01 Feb
|
|
|
|
1º stage Tour de Langkawi Ronde van Langkawi |
2.3 |
|
MAS | |
02 Feb
|
|
|
|
Paris - Camembert Paris - Camembert, Trophée Lepetit,Paris - Vimoutiers |
1.2 |
Race |
FRA | |
|
|
|
The Childers |
NE |
|
AUS | |
|
|
|
2º stage Tour de Langkawi Ronde van Langkawi |
2.3 |
|
MAS | |
|
|
|
World Championship, Cyclo-cross, Juniors |
CM |
World Championship |
| |
|
|
|
World Championship, Cyclo-cross, U23 |
CM |
World Championship |
| |
03 Feb
|
|
|
|
GP Costa degli Etruschi GP Donoratico |
1.3 |
Race |
ITA | |
|
|
|
Palma de Mallorca (c) Trofeo de Palma |
1.3 |
Race |
ESP | |
|
|
|
Prémio de Abertura Troféu RDP - Algarve |
NE |
Race |
POR | |
|
|
|
The Manago |
NE |
|
AUS | |
|
|
|
3º stage Tour de Langkawi Ronde van Langkawi |
2.3 |
|
MAS | |
|
|
|
1º stage Vuelta a Cienfuegos Vuelta Ciclística Reinier Jiménez |
NE |
|
CUB | |
|
|
|
World Championship, Cyclo-cross, Elite |
CM |
World Championship |
| |
|
|
|
World Championship, Cyclo-cross, Elite (F) |
CM |
World Championship |
| |
04 Feb
|
|
|
|
Cala Millor Trofeo Cala Millor |
1.3 |
Race |
ESP | |
|
|
|
4º stage Tour de Langkawi Ronde van Langkawi |
2.3 |
|
MAS | |
|
|
|
2º stage Vuelta a Cienfuegos Vuelta Ciclística Reinier Jiménez |
NE |
|
CUB | |
05 Feb
|
|
|
|
Alcudia (a) Trofeo Manacor |
1.3 |
Race |
ESP | |
|
|
|
Marseille GP d'Ouverture, La Marseillaise |
1.3 |
Race |
FRA | |
|
|
|
5º stage Tour de Langkawi Ronde van Langkawi |
2.3 |
|
MAS | |
|
|
|
3º stage Vuelta a Cienfuegos Vuelta Ciclística Reinier Jiménez |
NE |
|
CUB | |
06 Feb
|
|
|
|
Alcudia Trofeo Alcudia |
1.3 |
Race |
ESP | |
|
|
|
1º stage Etoile de Bessèges |
2.3 |
|
FRA | |
|
|
|
København, Six Days Copenhagen |
6D |
|
DEN | |
|
|
|
Prologue Tour d'Egypte |
2.5 |
|
EGY | |
|
|
|
6º stage Tour de Langkawi Ronde van Langkawi |
2.3 |
|
MAS | |
07 Feb
|
|
|
|
2º stage Etoile de Bessèges |
2.3 |
|
FRA | |
|
|
|
Magalluf Trofeo Magalluf |
1.3 |
Race |
ESP | |
|
|
|
1º stage Tour d'Egypte |
2.5 |
|
EGY | |
|
|
|
7º stage Tour de Langkawi Ronde van Langkawi |
2.3 |
|
MAS | |
08 Feb
|
|
|
|
2º stage Tour d'Egypte |
2.5 |
|
EGY | |
|
|
|
8º stage Tour de Langkawi Ronde van Langkawi |
2.3 |
|
MAS | |
09 Feb
|
|
|
|
Lille, Cyclo-cross Krawatencross |
C2 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Lille, Cyclo-cross (F) Krawatencross |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Pijnacker, Cyclo-cross Nootdorp |
C1 |
Race |
NED | |
|
|
|
Pijnacker, Cyclo-cross, Juniors Nootdorp |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
Pijnacker, Cyclo-cross, Novices Nootdorp |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
1º stage part A Rutas de America |
2.6 |
|
URU | |
|
|
|
1º stage part B Rutas de America |
2.6 |
|
URU | |
|
|
|
San Francisco (a) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
3º stage Tour d'Egypte |
2.5 |
|
EGY | |
|
|
|
9º stage Tour de Langkawi Ronde van Langkawi |
2.3 |
|
MAS | |
|
|
|
1º stage Volta ao Algarve Ronde van de Algarve |
2.3 |
|
POR | |
10 Feb
|
|
|
|
Asian Games, Mountainbike, Downhill, Elite |
JR |
Downhill |
| |
|
|
|
Harnes, Cyclo-cross |
C1 |
Superprestige |
FRA | |
|
|
|
Harnes, Cyclo-cross, Juniors |
NE |
Superprestige |
FRA | |
|
|
|
Harnes, Cyclo-cross, U23 |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Napa |
NE |
|
USA | |
|
|
|
2º stage Rutas de America |
2.6 |
|
URU | |
|
|
|
Southwick Velo Club Saint Raphael - Perfs Pedal Road Race Portsmouth Classic |
NE |
Race |
GBR | |
|
|
|
4º stage Tour d'Egypte |
2.5 |
|
EGY | |
|
|
|
10º stage Tour de Langkawi Ronde van Langkawi |
2.3 |
|
MAS | |
|
|
|
2º stage Volta ao Algarve Ronde van de Algarve |
2.3 |
|
POR | |
|
|
|
Windhoek (d) Nedbank Cycle Classic |
NE |
|
NAM | |
11 Feb
|
|
|
|
3º stage Rutas de America |
2.6 |
|
URU | |
|
|
|
5º stage Tour d'Egypte |
2.5 |
|
EGY | |
|
|
|
3º stage Volta ao Algarve Ronde van de Algarve |
2.3 |
|
POR | |
12 Feb
|
|
|
|
4º stage Rutas de America |
2.6 |
|
URU | |
|
|
|
6º stage Tour d'Egypte |
2.5 |
|
EGY | |
|
|
|
4º stage Volta ao Algarve Ronde van de Algarve |
2.3 |
|
POR | |
|
|
|
1º stage Vuelta a Cuba |
2.5 |
|
CUB | |
13 Feb
|
|
|
|
5º stage Rutas de America |
2.6 |
|
URU | |
|
|
|
7º stage Tour d'Egypte |
2.5 |
|
EGY | |
|
|
|
1º stage Tour Méditerranéen Ronde van de Middellandse Zee |
2.3 |
|
FRA | |
|
|
|
5º stage Volta ao Algarve Ronde van de Algarve |
2.3 |
|
POR | |
|
|
|
2º stage Vuelta a Cuba |
2.5 |
|
CUB | |
14 Feb
|
|
|
|
6º stage part A Rutas de America |
2.6 |
|
URU | |
|
|
|
6º stage part B Rutas de America |
2.6 |
|
URU | |
|
|
|
2º stage Tour Méditerranéen Ronde van de Middellandse Zee |
2.3 |
|
FRA | |
|
|
|
3º stage Vuelta a Cuba |
2.5 |
|
CUB | |
15 Feb
|
|
|
|
7º stage Rutas de America |
2.6 |
|
URU | |
|
|
|
3º stage Tour Méditerranéen Ronde van de Middellandse Zee |
2.3 |
|
FRA | |
|
|
|
1º stage Valley of the Sun Stage Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
4º stage Vuelta a Cuba |
2.5 |
|
CUB | |
16 Feb
|
|
|
|
Boucles de l'Océan |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Eeklo, Cyclo-cross |
C2 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Fresno Pine Flat |
NE |
|
USA | |
|
|
|
8º stage Rutas de America |
2.6 |
|
URU | |
|
|
|
4º stage Tour Méditerranéen Ronde van de Middellandse Zee |
2.3 |
|
FRA | |
|
|
|
2º stage Valley of the Sun Stage Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
5º stage Vuelta a Cuba |
2.5 |
|
CUB | |
|
|
|
7º stage Vuelta Ciclista Por Un Chile Lider Vuelta Ciclista Lider al Sur |
2.6 |
|
CHI | |
17 Feb
|
|
|
|
Cambo Circuit de la Nive |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Hoogerheide, Cyclo-cross GP Adrie van der Poel |
C1 |
Race |
NED | |
|
|
|
Hoogerheide, Cyclo-cross (F) GP Adrie van der Poel |
C1 |
Race |
NED | |
|
|
|
Hoogerheide, Cyclo-cross, Juniors GP Adrie van der Poel |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
Hoogerheide, Cyclo-cross, Novices GP Adrie van der Poel |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
Knokke-Heist, Mountainbike Knokke Beach Challenge |
NE |
Beachrace |
BEL | |
|
|
|
Knokke-Heist, Mountainbike (F) Knokke Beach Challenge |
NE |
Beachrace |
BEL | |
|
|
|
9º stage Rutas de America |
2.6 |
|
URU | |
|
|
|
5º stage Tour Méditerranéen Ronde van de Middellandse Zee |
2.3 |
|
FRA | |
|
|
|
3º stage Valley of the Sun Stage Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
1º stage Vuelta a Andalucia Ruta del Sol |
2.3 |
|
ESP | |
|
|
|
6º stage Vuelta a Cuba |
2.5 |
|
CUB | |
18 Feb
|
|
|
|
Cantua Creek |
NE |
|
USA | |
|
|
|
National Championship, Mountainbike, Downhill, Elite, Australia |
CN |
|
AUS | |
|
|
|
2º stage Vuelta a Andalucia Ruta del Sol |
2.3 |
|
ESP | |
|
|
|
7º stage Vuelta a Cuba |
2.5 |
|
CUB | |
19 Feb
|
|
|
|
Ascain - Hendaye |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Laigueglia Trofeo Laigueglia |
1.3 |
Race |
ITA | |
|
|
|
3º stage Vuelta a Andalucia Ruta del Sol |
2.3 |
|
ESP | |
|
|
|
8º stage Vuelta a Cuba |
2.5 |
|
CUB | |
|
|
|
1º stage Vuelta a la Independencia Nacional Vuelta de República Dominicana |
2.5 |
|
DOM | |
20 Feb
|
|
|
|
1º stage Giro Della Liguria Giro Riviera Ligure Pomente |
2.5 |
|
ITA | |
|
|
|
2º stage Giro Della Liguria Giro Riviera Ligure Pomente |
2.5 |
|
ITA | |
|
|
|
1º stage Giro Riviera Ligure Pomente |
2.3 |
|
ITA | |
|
|
|
Prologue Tour of Rhodes |
2.3 |
|
GRE | |
|
|
|
4º stage Vuelta a Andalucia Ruta del Sol |
2.3 |
|
ESP | |
|
|
|
9º stage Vuelta a Cuba |
2.5 |
|
CUB | |
|
|
|
2º stage Vuelta a la Independencia Nacional Vuelta de República Dominicana |
2.5 |
|
DOM | |
21 Feb
|
|
|
|
2º stage Giro Riviera Ligure Pomente |
2.2 |
|
ITA | |
|
|
|
Tour du Labourd |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
1º stage Tour of Rhodes |
2.3 |
|
GRE | |
|
|
|
5º stage Vuelta a Andalucia Ruta del Sol |
2.4 |
|
ESP | |
|
|
|
10º stage part a Vuelta a Cuba |
2.5 |
|
CUB | |
|
|
|
3º stage Vuelta a la Independencia Nacional Vuelta de República Dominicana |
2.5 |
|
DOM | |
22 Feb
|
|
|
|
3º stage Giro Della Liguria Giro Riviera Ligure Pomente |
2.5 |
|
ITA | |
|
|
|
3º stage Giro Riviera Ligure Pomente |
2.3 |
|
ITA | |
|
|
|
11º stage part a Vuelta a Cuba |
2.5 |
|
CUB | |
|
|
|
11º stage part b Vuelta a Cuba |
2.5 |
|
CUB | |
|
|
|
4º stage Vuelta a la Independencia Nacional Vuelta de República Dominicana |
2.5 |
|
DOM | |
23 Feb
|
|
|
|
Coppa San Geo |
1.6 |
Race |
ITA | |
|
|
|
4º stage Giro Della Liguria Giro Riviera Ligure Pomente |
2.5 |
|
ITA | |
|
|
|
4º stage Giro Riviera Ligure Pomente |
2.3 |
|
ITA | |
|
|
|
Porec (b) Porec Trophy 6 |
1.3 |
Race |
CRO | |
|
|
|
Route du Pays Basque |
1.5 |
Race |
FRA | |
|
|
|
San Michele di Piave Memorial Giuseppe Polese |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
Seixal, Elite/U23 Clássica do Seixal |
NE |
|
POR | |
|
|
|
Snelling |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Tour du Haut-Var Tour du Var et des Alpes Maritimes |
1.2 |
Race |
FRA | |
|
|
|
Vorselaar, Cyclo-cross |
C2 |
Superprestige |
BEL | |
|
|
|
Vorselaar, Cyclo-cross, Juniors |
NE |
Superprestige |
BEL | |
|
|
|
Vorselaar, Cyclo-cross, U23 |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
12º stage Vuelta a Cuba |
2.5 |
|
CUB | |
|
|
|
5º stage Vuelta a la Independencia Nacional Vuelta de República Dominicana |
2.5 |
|
DOM | |
24 Feb
|
|
|
|
Caduti - Soprazocco Trofeo Caduti a Soprazocco |
1.6 |
Race |
ITA | |
|
|
|
National Championship, Mountainbike, XC, Elite, Australia |
CN |
|
AUS | |
|
|
|
National Championship, Mountainbike, XC, Elite, Australia (F) |
CN |
|
AUS | |
|
|
|
National Championship, Mountainbike, XC, Juniors, Australia |
CN |
|
AUS | |
|
|
|
National Championship, Mountainbike, XC, Juniors, Australia (F) |
CN |
|
AUS | |
|
|
|
National Championship, Mountainbike, XC, Novices, Australia |
CN |
|
AUS | |
|
|
|
National Championship, Mountainbike, XC, Novices, Australia (F) |
CN |
|
AUS | |
|
|
|
National Championship, Mountainbike, XC, U23, Australia |
CN |
|
AUS | |
|
|
|
Oostmalle, Cyclo-cross Internationale Sluitingsprijs |
C1 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Oostmalle, Cyclo-cross (F) Internationale Sluitingsprijs |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Paderno (a) Circuito di Paderno di Ponzano Veneto |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Prova Abertura Esperanças |
NE |
Race |
POR | |
|
|
|
Saint-Jean-Pied-de-Port Essor Basque-Ronde du Pays Basque |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Setúbal (a) Classica de Setubal |
NE |
|
POR | |
|
|
|
4º stage Tour of Rhodes |
2.3 |
|
GRE | |
|
|
|
Tralee Lacey Cup Road Race |
NE |
Race |
IRL | |
|
|
|
Valencia Trofeo Luis Puig, Gran Premio de Valencia |
1.2 |
Race |
ESP | |
|
|
|
6º stage part a Vuelta a la Independencia Nacional Vuelta de República Dominicana |
2.5 |
|
DOM | |
|
|
|
6º stage part b Vuelta a la Independencia Nacional Vuelta de República Dominicana |
2.5 |
|
DOM | |
25 Feb
|
|
|
|
Burlington, Criterium Snake Alley |
NE |
|
USA | |
|
|
|
7º stage Vuelta a la Independencia Nacional Vuelta de República Dominicana |
2.5 |
|
DOM | |
26 Feb
|
|
|
|
Świebodzice Memorial Pawla Sosika |
1.5 |
|
POL | |
|
|
|
Menton - Savona |
1.6 |
Race |
ITA | |
|
|
|
1º stage Volta a la Comunitat Valenciana |
2.3 |
|
ESP | |
|
|
|
8º stage part b Vuelta a la Independencia Nacional Vuelta de República Dominicana |
2.5 |
|
DOM | |
|
|
|
8º stage part a Vuelta a la Independencia Nacional Vuelta de República Dominicana |
2.5 |
|
DOM | |
27 Feb
|
|
|
|
1º stage Tour of Tasmania |
2.5 |
|
AUS | |
|
|
|
2º stage Volta a la Comunitat Valenciana |
2.3 |
|
ESP | |
|
|
|
9º stage Vuelta a la Independencia Nacional Vuelta de República Dominicana |
2.5 |
|
DOM | |
28 Feb
|
|
|
|
2º stage Tour of Tasmania |
2.5 |
|
AUS | |
|
|
|
3º stage Volta a la Comunitat Valenciana |
2.3 |
|
ESP | |