01 Feb
|
|
|
|
2º stage Doble Bragado |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
16º stage Tour d'Afrique |
NE |
|
| |
|
|
|
4º stage Vuelta Alto Parana |
NE |
|
PAR | |
02 Feb
|
|
|
|
Berlin, Six Days Berlin |
6D |
|
GER | |
|
|
|
3º stage Doble Bragado |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
1º stage Ladies Tour of Qatar (F) |
2.1WE |
|
QTR | |
|
|
|
17º stage Tour d'Afrique |
NE |
|
| |
|
|
|
5º stage Vuelta Alto Parana |
NE |
|
PAR | |
03 Feb
|
|
|
|
4º stage Doble Bragado |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
1º stage Dubai Tour |
2.HC |
|
UAE | |
|
|
|
1º stage Etoile de Bessèges |
2.1 |
|
FRA | |
|
|
|
Prologue Herald Sun - Tour of Victoria |
2.1 |
|
AUS | |
|
|
|
2º stage Ladies Tour of Qatar (F) |
2.1WE |
|
QTR | |
|
|
|
Maldegem, Cyclo-cross Parkcross |
C2 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Maldegem, Cyclo-cross (F) Parkcross |
C2 |
Race |
BEL | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Elite, Namibia (F) |
CN |
|
NAM | |
|
|
|
National Championship, Track, Team Pursuit, Elite, Australia |
CN |
|
AUS | |
|
|
|
National Championship, Track, Team Sprint, Elite, Australia |
CN |
|
AUS | |
|
|
|
National Championship, Track, Team Sprint, Elite, Australia (F) |
CN |
|
AUS | |
|
|
|
Paijan Memorial Javier Capistran Rodrigues |
NE |
Race |
PER | |
|
|
|
1º stage Volta a la Comunitat Valenciana |
2.1 |
|
ESP | |
04 Feb
|
|
|
|
5º stage part a Doble Bragado |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
5º stage part b Doble Bragado |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
2º stage Dubai Tour |
2.HC |
|
UAE | |
|
|
|
2º stage Etoile de Bessèges |
2.1 |
|
FRA | |
|
|
|
1º stage Herald Sun - Tour of Victoria |
2.1 |
|
AUS | |
|
|
|
3º stage Ladies Tour of Qatar (F) |
2.1WE |
|
QTR | |
|
|
|
National Championship, Track, 500 m, Elite, Australia (F) |
CN |
|
AUS | |
|
|
|
National Championship, Track, Pursuit, Elite, Australia |
CN |
|
AUS | |
|
|
|
National Championship, Track, Pursuit, Elite, Australia (F) |
CN |
|
AUS | |
|
|
|
18º stage Tour d'Afrique |
NE |
|
| |
|
|
|
2º stage Volta a la Comunitat Valenciana |
2.1 |
|
ESP | |
05 Feb
|
|
|
|
6º stage Doble Bragado |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
3º stage Dubai Tour |
2.HC |
|
UAE | |
|
|
|
3º stage Etoile de Bessèges |
2.1 |
|
FRA | |
|
|
|
2º stage Herald Sun - Tour of Victoria |
2.1 |
|
AUS | |
|
|
|
4º stage Ladies Tour of Qatar (F) |
2.1WE |
|
QTR | |
|
|
|
Monterrey Clasica de las Constituciones |
NE |
Race |
MEX | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Elite, Namibia |
CN |
|
NAM | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Juniors, Namibia |
CN |
|
NAM | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Juniors, Namibia (F) |
CN |
|
NAM | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Novices, Namibia |
CN |
|
NAM | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Novices, Namibia (F) |
CN |
|
NAM | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, U23, Namibia |
CN |
|
NAM | |
|
|
|
National Championship, Track, 1 km, Elite, Australia |
CN |
|
AUS | |
|
|
|
National Championship, Track, Points race, Elite, Australia (F) |
CN |
|
AUS | |
|
|
|
National Championship, Track, Scratch, Elite, Australia |
CN |
|
AUS | |
|
|
|
National Championship, Track, Sprint, Elite, Australia |
CN |
|
AUS | |
|
|
|
National Championship, Track, Sprint, Elite, Australia (F) |
CN |
|
AUS | |
|
|
|
3º stage Volta a la Comunitat Valenciana |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
Prologue Vuelta del Este Mendoza |
NE |
|
ARG | |
06 Feb
|
|
|
|
Carhaix, Cyclo-cross |
Open |
Race |
FRA | |
|
|
|
7º stage part b Doble Bragado |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
7º stage part a Doble Bragado |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
4º stage Dubai Tour |
2.HC |
|
UAE | |
|
|
|
4º stage Etoile de Bessèges |
2.1 |
|
FRA | |
|
|
|
3º stage Herald Sun - Tour of Victoria |
2.1 |
|
AUS | |
|
|
|
Huambo (a) Aniversario Grupo Desportivo da Educação GDE |
NE |
Race |
ANG | |
|
|
|
1º stage Khenifra CAKC |
NE |
|
MAR | |
|
|
|
Manacor (a) Trofeu Ciutat de Manacor |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Muldersdrif Berge en Dale Classic |
NE |
Race |
RSA | |
|
|
|
National Championship, Track, Keirin, Elite, Australia |
NE |
|
AUS | |
|
|
|
National Championship, Track, Keirin, Elite, Australia (F) |
NE |
|
AUS | |
|
|
|
National Championship, Track, Points race, Elite, Australia |
NE |
|
AUS | |
|
|
|
Ovidiopol SCL Winter Race |
NE |
Race |
UKR | |
|
|
|
Salamina, Mountainbike |
C1 |
XCO |
GRE | |
|
|
|
Salamina, Mountainbike (F) |
C1 |
XCO |
GRE | |
|
|
|
Salamina, Mountainbike-Marathon, Juniors |
2 |
XCO |
GRE | |
|
|
|
Sint-Niklaas, Cyclo-cross Waaslandcross |
C2 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Sint-Niklaas, Cyclo-cross (F) Waaslandcross |
C2 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Sint-Niklaas, Cyclo-cross, Juniors Waaslandcross |
CJ |
Race |
BEL | |
|
|
|
Sint-Niklaas, Cyclo-cross, Novices Waaslandcross 2° jaars |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Sint-Niklaas, Cyclo-cross, Novices (F) Waaslandcross |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Sint-Niklaas, Cyclo-cross, U23 Waaslandcross |
CU |
Race |
BEL | |
|
|
|
South Asian Games, Road, TTT, Elite |
JR |
|
| |
|
|
|
South Asian Games, Road, TTT, Elite (F) |
JR |
|
| |
|
|
|
Thredbo Village, Mountainbike Cross-country Olympic |
2 |
XCO |
AUS | |
|
|
|
Thredbo Village, Mountainbike (F) Cross-country Olympic |
2 |
XCO |
AUS | |
|
|
|
Thredbo Village, Mountainbike, Juniors |
2 |
XCO |
AUS | |
|
|
|
Thredbo Village, Mountainbike, Juniors (F) Cross-country Olympic |
2 |
XCO |
AUS | |
|
|
|
19º stage Tour d'Afrique |
NE |
|
| |
|
|
|
4º stage Volta a la Comunitat Valenciana |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
1º stage Vuelta del Este Mendoza |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
2º stage Vuelta del Este Mendoza |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
1º stage Vuelta Instituto Trabajadores de Nuevo Léon Vuelta IUTT y C.R.O.C. |
NE |
|
MEX | |
07 Feb
|
|
|
|
Almagro Memorial Manuel Sanroma |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Assenede, Cyclo-cross, Cat. B |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Assenede, Cyclo-cross, Elite/U23 (F) |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Assenede, Cyclo-cross, Juniors |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Assenede, Cyclo-cross, Juniors (F) |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Assenede, Cyclo-cross, Novices |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Chartres-de-Bretagne, Cyclo-cross |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Clasico Virgen de la Candelaria Estado Guarico |
NE |
Race |
VEN | |
|
|
|
Diest, Cyclo-cross, Juniors Hamelterre |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Diest, Cyclo-cross, Novices Hamelterre |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Diest, Cyclo-cross, Novices (F) Hamelterre |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
8º stage Doble Bragado |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
5º stage Etoile de Bessèges |
2.1 |
|
FRA | |
|
|
|
Gaborone Wharic Challenge |
NE |
Race |
BOT | |
|
|
|
GP Costa degli Etruschi GP Donoratico |
1.1 |
Race |
ITA | |
|
|
|
4º stage Herald Sun - Tour of Victoria |
2.1 |
|
AUS | |
|
|
|
Hoogstraten, Cyclo-cross Vlaamse Aardbeiencross |
C1 |
Superprestige |
BEL | |
|
|
|
Hoogstraten, Cyclo-cross (F) Vlaamse Aardbeiencross |
C1 |
Superprestige |
BEL | |
|
|
|
Hoogstraten, Cyclo-cross, Juniors Vlaamse Aardbeiencross |
CJ |
Superprestige |
BEL | |
|
|
|
Hoogstraten, Cyclo-cross, Novices Vlaamse Aardbeiencross |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Hoogstraten, Cyclo-cross, Novices (F) Vlaamse Aardbeiencross |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Hoogstraten, Cyclo-cross, U23 Vlaamse Aardbeiencross |
CU |
Superprestige |
BEL | |
|
|
|
Izu, 1 km |
3 |
|
JPN | |
|
|
|
Izu, 3 km (F) |
3 |
|
JPN | |
|
|
|
Izu, 500 m (F) |
3 |
|
JPN | |
|
|
|
Izu, Madison |
3 |
|
JPN | |
|
|
|
Izu, Omnium (a) |
3 |
|
JPN | |
|
|
|
Izu, Points race (F) (a) |
3 |
|
JPN | |
|
|
|
Izu, Sprint (a) |
3 |
|
JPN | |
|
|
|
Izu, Team Pursuit |
3 |
|
JPN | |
|
|
|
Izu, Team Sprint |
3 |
|
JPN | |
|
|
|
2º stage Khenifra CAKC |
NE |
|
MAR | |
|
|
|
Macapá (c) Corrida Cidade Macapá |
NE |
Race |
BRA | |
|
|
|
National Championship, Road, Elite, Namibia |
CN |
|
NAM | |
|
|
|
National Championship, Road, Elite, Namibia (F) |
CN |
|
NAM | |
|
|
|
National Championship, Road, Juniors, Namibia |
CN |
|
NAM | |
|
|
|
National Championship, Road, Juniors, Namibia (F) |
CN |
|
NAM | |
|
|
|
National Championship, Road, Novices, Namibia |
CN |
|
NAM | |
|
|
|
National Championship, Road, Novices, Namibia (F) |
CN |
|
NAM | |
|
|
|
National Championship, Road, U23, Namibia |
CN |
|
NAM | |
|
|
|
Port Elizabeth VW Herald |
NE |
Race |
RSA | |
|
|
|
Roosendaal (b) |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
Salamina, Mountainbike |
C1 |
XCO |
GRE | |
|
|
|
Salamina, Mountainbike (F) |
C1 |
XCO |
GRE | |
|
|
|
Salamina, Mountainbike, Juniors (a) |
1 |
XCO |
GRE | |
|
|
|
South Asian Games, Road, Criterium, Elite |
JR |
|
| |
|
|
|
South Asian Games, Road, Criterium, Elite (F) |
JR |
|
| |
|
|
|
Thredbo Village, Downhill |
C1 |
Downhill |
AUS | |
|
|
|
Thredbo Village, Downhill (F) |
C1 |
Downhill |
AUS | |
|
|
|
20º stage Tour d'Afrique |
NE |
|
| |
|
|
|
5º stage Volta a la Comunitat Valenciana |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
3º stage Vuelta del Este Mendoza |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
2º stage Vuelta Instituto Trabajadores de Nuevo Léon Vuelta IUTT y C.R.O.C. |
NE |
|
MEX | |
08 Feb
|
|
|
|
Haifa, Mountainbike (F) |
C1 |
XCO |
ISR | |
|
|
|
South Asian Games, Road, ITT, Elite |
JR |
|
| |
|
|
|
South Asian Games, Road, ITT, Elite (F) |
JR |
|
| |
|
|
|
21º stage Tour d'Afrique |
NE |
|
| |
|
|
|
1º stage Tour of Qatar |
2.HC |
|
QTR | |
09 Feb
|
|
|
|
København, Six Days Copenhagen |
6D |
|
DEN | |
|
|
|
1º stage Rutas de America |
NE |
|
URU | |
|
|
|
South Asian Games, Road, Elite |
JR |
|
| |
|
|
|
South Asian Games, Road, Elite (F) |
JR |
|
| |
|
|
|
22º stage Tour d'Afrique |
NE |
|
| |
|
|
|
2º stage Tour of Qatar |
2.HC |
|
QTR | |
10 Feb
|
|
|
|
Canberra (b) Canberra Cycling Club CC |
NE |
Race |
AUS | |
|
|
|
National Championship, Track, Pursuit, Elite, New Zealand (F) |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
2º stage Rutas de America |
NE |
|
URU | |
|
|
|
23º stage Tour d'Afrique |
NE |
|
| |
|
|
|
3º stage Tour of Qatar |
2.HC |
|
QTR | |
11 Feb
|
|
|
|
1º stage La Méditerranéenne |
2.1 |
|
FRA | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Elite, South Africa |
CN |
|
RSA | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Elite, South Africa (F) |
CN |
|
RSA | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Juniors, South Africa |
CN |
|
RSA | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Juniors, South Africa (F) |
CN |
|
RSA | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Novices, South Africa |
CN |
|
RSA | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Novices, South Africa (F) |
CN |
|
RSA | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, U23, South Africa |
CN |
|
RSA | |
|
|
|
National Championship, Track, 1 km, Elite, New Zealand |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, 500 m, Elite, New Zealand (F) |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Pursuit, Elite, New Zealand |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Sprint, Elite, New Zealand |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Sprint, Elite, New Zealand (F) |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
3º stage Rutas de America |
NE |
|
URU | |
|
|
|
24º stage Tour d'Afrique |
NE |
|
| |
|
|
|
1º stage Tour de Mascara |
NE |
|
ALG | |
|
|
|
4º stage Tour of Qatar |
2.HC |
|
QTR | |
|
|
|
1º stage Valentine's Day Classic |
NE |
|
BIZ | |
12 Feb
|
|
|
|
1º stage Ascensión a los Nevados de Chillán |
NE |
|
CHI | |
|
|
|
2º stage Ascensión a los Nevados de Chillán |
NE |
|
CHI | |
|
|
|
1º stage K.A.P. Sezon Açılış Kupası Turkey Season Opener |
NE |
|
TUR | |
|
|
|
2º stage La Méditerranéenne |
2.1 |
|
FRA | |
|
|
|
4º stage Rutas de America |
NE |
|
URU | |
|
|
|
25º stage Tour d'Afrique |
NE |
|
| |
|
|
|
2º stage Tour de Mascara |
NE |
|
ALG | |
|
|
|
5º stage Tour of Qatar |
2.HC |
|
QTR | |
|
|
|
2º stage Valentine's Day Classic |
NE |
|
BIZ | |
|
|
|
1º stage Valley of the Sun Stage Race |
NE |
|
USA | |
13 Feb
|
|
|
|
1º stage 10 to 4 Race, Mountainbike |
NE |
Stage |
KEN | |
|
|
|
4º stage Ascensión a los Nevados de Chillán |
NE |
|
CHI | |
|
|
|
3º stage Ascensión a los Nevados de Chillán |
NE |
|
CHI | |
|
|
|
Bet Guvrin |
NE |
Race |
ISR | |
|
|
|
Boucles de l´Essor - Essor Basque |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
1º stage Circuit des Plages Vendéennes |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
3º stage La Méditerranéenne |
2.1 |
|
FRA | |
|
|
|
Middelkerke, Cyclo-cross Noordzeecross |
C1 |
Superprestige |
BEL | |
|
|
|
Middelkerke, Cyclo-cross (F) Noordzeecross |
C1 |
Superprestige |
BEL | |
|
|
|
Middelkerke, Cyclo-cross, Juniors Noordzeecross |
CJ |
Superprestige |
BEL | |
|
|
|
Middelkerke, Cyclo-cross, Novices Noordzeecross 2° jaars |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Middelkerke, Cyclo-cross, Novices (F) Noordzeecross |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Middelkerke, Cyclo-cross, U23 Noordzeecross |
CU |
Superprestige |
BEL | |
|
|
|
National Championship, Road, Elite, South Africa (F) |
CN |
|
RSA | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Congo-Kinshasa |
CN |
|
COD | |
|
|
|
National Championship, Road, Novices, South Africa |
CN |
|
RSA | |
|
|
|
National Championship, Road, Novices, South Africa (F) |
CN |
|
RSA | |
|
|
|
National Championship, Track, Scratch, Elite, New Zealand |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Team Pursuit, Elite, New Zealand (F) |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
New Amsterdam Mashrami R & R 40 Miler |
NE |
Race |
GUY | |
|
|
|
5º stage part b Rutas de America |
NE |
|
URU | |
|
|
|
5º stage part a Rutas de America |
NE |
|
URU | |
|
|
|
1º stage Salé GP ASSC |
NE |
|
MAR | |
|
|
|
26º stage Tour d'Afrique |
NE |
|
| |
|
|
|
3º stage Tour de Mascara |
NE |
|
ALG | |
|
|
|
4º stage Valentine's Day Classic |
NE |
|
BIZ | |
|
|
|
3º stage Valentine's Day Classic |
NE |
|
BIZ | |
|
|
|
2º stage Valley of the Sun Stage Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Vuelta a Murcia Ronde van Murcia |
1.1 |
Race |
ESP | |
14 Feb
|
|
|
|
2º stage 10 to 4 Race, Mountainbike |
NE |
Stage |
KEN | |
|
|
|
Almería Clásica de Almería |
1.1 |
Race |
ESP | |
|
|
|
5º stage Ascensión a los Nevados de Chillán |
NE |
|
CHI | |
|
|
|
Bañolas Cursa Social de Banyoles |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
2º stage BDO Wellington to Auckland Challenge |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
1º stage BDO Wellington to Auckland Challenge |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
Boksburg Liberty Ride for Sight |
NE |
Race |
RSA | |
|
|
|
2º stage Circuit des Plages Vendéennes |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
Curitiba, Mountainbike |
2 |
XCO |
BRA | |
|
|
|
Curitiba, Mountainbike (F) |
2 |
XCO |
BRA | |
|
|
|
Eeklo, Cyclo-cross |
C2 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Eeklo, Cyclo-cross (F) |
C2 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Eeklo, Cyclo-cross, Juniors |
CJ |
Race |
BEL | |
|
|
|
Eeklo, Cyclo-cross, Novices |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Hechtel, Cyclo-cross, Elite/U23 (F) Agter de Berg Cyclocross |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Hechtel, Cyclo-cross, Juniors Agter de Berg Cyclocross |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Hechtel, Cyclo-cross, Novices Agter de Berg Cyclocross |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Hechtel, Cyclo-cross, Novices (F) Agter de Berg Cyclocross |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Hong Kong (l) Hong Kong Road Race 4 |
NE |
|
HKG | |
|
|
|
2º stage K.A.P. Sezon Açılış Kupası Turkey Season Opener |
NE |
|
TUR | |
|
|
|
4º stage La Méditerranéenne |
2.1 |
|
FRA | |
|
|
|
Laigueglia Trofeo Laigueglia |
1.HC |
Race |
ITA | |
|
|
|
National Championship, Road, Elite, Congo-Kinshasa |
CN |
|
COD | |
|
|
|
National Championship, Road, Elite, South Africa |
CN |
|
RSA | |
|
|
|
National Championship, Road, Juniors, South Africa |
CN |
|
RSA | |
|
|
|
National Championship, Road, Juniors, South Africa (F) |
CN |
|
RSA | |
|
|
|
National Championship, Road, U23, South Africa |
CN |
|
RSA | |
|
|
|
National Championship, Track, 1 km, Elite, Norway |
CN |
|
NOR | |
|
|
|
National Championship, Track, 500 m, Elite, Norway (F) |
CN |
|
NOR | |
|
|
|
National Championship, Track, Keirin, Elite, Norway |
CN |
|
NOR | |
|
|
|
National Championship, Track, Keirin, Elite, Norway (F) |
CN |
|
NOR | |
|
|
|
National Championship, Track, Omnium, Elite, Norway |
CN |
|
NOR | |
|
|
|
National Championship, Track, Omnium, Elite, Norway (F) |
CN |
|
NOR | |
|
|
|
National Championship, Track, Points race, Elite, Norway |
CN |
|
NOR | |
|
|
|
National Championship, Track, Points race, Elite, Norway (F) |
CN |
|
NOR | |
|
|
|
National Championship, Track, Pursuit, Elite, Norway |
CN |
|
NOR | |
|
|
|
National Championship, Track, Pursuit, Elite, Norway (F) |
CN |
|
NOR | |
|
|
|
National Championship, Track, Scratch, Elite, Norway |
CN |
|
NOR | |
|
|
|
National Championship, Track, Scratch, Elite, Norway (F) |
CN |
|
NOR | |
|
|
|
National Championship, Track, Sprint, Elite, Norway |
CN |
|
NOR | |
|
|
|
National Championship, Track, Sprint, Elite, Norway (F) |
CN |
|
NOR | |
|
|
|
Plava Laguna GP Laguna |
1.2 |
Race |
CRO | |
|
|
|
Roosendaal (c) |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
Rotorua Ibis Bike the Lake Rotorua |
NE |
Race |
NZL | |
|
|
|
6º stage Rutas de America |
NE |
|
URU | |
|
|
|
Saint Vincent and the Grenadines Season Opener |
NE |
Race |
VIN | |
|
|
|
2º stage Salé GP ASSC |
NE |
|
MAR | |
|
|
|
Salamina, Mountainbike |
S1 |
XCO |
GRE | |
|
|
|
Salamina, Mountainbike (F) |
S1 |
XCO |
GRE | |
|
|
|
Southwick Velo Club Saint Raphael - Perfs Pedal Road Race Portsmouth Classic |
NE |
Race |
GBR | |
|
|
|
Tarouba, Criterium Brian Lara Stadium |
NE |
|
TRD | |
|
|
|
2º stage Torneo CC Bicileo Trujillo, Elite/U23 |
NE |
|
PER | |
|
|
|
5º stage Valentine's Day Classic |
NE |
|
BIZ | |
|
|
|
3º stage Valley of the Sun Stage Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
1º stage Vuelta a Mendoza |
NE |
|
ARG | |
15 Feb
|
|
|
|
4º stage BDO Wellington to Auckland Challenge |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
3º stage BDO Wellington to Auckland Challenge |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
Championship of Jammu and Kashmir State, Road, Elite, India |
NE |
|
IND | |
|
|
|
Nongsa Casio Nongsa Challenge |
NE |
Race |
INA | |
|
|
|
2º stage Vuelta a Mendoza |
NE |
|
ARG | |
16 Feb
|
|
|
|
African Championship, Baan, 3 km (F) |
CC |
Regional Championship |
| |
|
|
|
African Championship, Track, 1 km, Elite |
CC |
Regional Championship |
| |
|
|
|
African Championship, Track, 1 km, Juniors |
CC |
Regional Championship |
| |
|
|
|
African Championship, Track, 500 m, Elite (F) |
CC |
|
| |
|
|
|
African Championship, Track, Points race, Elite |
CC |
Regional Championship |
| |
|
|
|
African Championship, Track, Team Pursuit, Elite |
CC |
Regional Championship |
| |
|
|
|
5º stage BDO Wellington to Auckland Challenge |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
3º stage Circuit des Plages Vendéennes |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
1º stage Clásico Nacional de Ciclismo de Cuba |
NE |
|
CUB | |
|
|
|
Matsumoto, 1 km |
2 |
|
JPN | |
|
|
|
Monash, Criterium |
NE |
|
AUS | |
|
|
|
27º stage Tour d'Afrique |
NE |
|
| |
|
|
|
1º stage Tour of Oman |
2.HC |
|
OMA | |
|
|
|
3º stage Vuelta a Mendoza |
NE |
|
ARG | |
17 Feb
|
|
|
|
African Championship, Track, Keirin, Elite (F) |
CC |
Regional Championship |
| |
|
|
|
African Championship, Track, Points race, Elite (F) |
CC |
Regional Championship |
| |
|
|
|
African Championship, Track, Pursuit, Elite |
CC |
Regional Championship |
| |
|
|
|
African Championship, Track, Pursuit, Juniors |
CC |
Regional Championship |
| |
|
|
|
African Championship, Track, Sprint, Elite |
CC |
Regional Championship |
| |
|
|
|
African Championship, Track, Sprint, Juniors |
CC |
Regional Championship |
| |
|
|
|
African Championship, Track, Team Sprint, Elite (F) |
CC |
Regional Championship |
| |
|
|
|
6º stage BDO Wellington to Auckland Challenge |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
7º stage BDO Wellington to Auckland Challenge |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
2º stage Clásico Nacional de Ciclismo de Cuba |
NE |
|
CUB | |
|
|
|
28º stage Tour d'Afrique |
NE |
|
| |
|
|
|
2º stage Tour of Oman |
2.HC |
|
OMA | |
|
|
|
1º stage Volta ao Algarve Ronde van de Algarve |
2.1 |
|
POR | |
|
|
|
1º stage Vuelta a Andalucia Ruta del Sol |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
4º stage Vuelta a Mendoza |
NE |
|
ARG | |
18 Feb
|
|
|
|
African Championship, Track, Scratch, Elite |
CC |
Regional Championship |
| |
|
|
|
Arab Gulf Cycling Championship, Road, Elite |
JR |
|
| |
|
|
|
8º stage BDO Wellington to Auckland Challenge |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
9º stage BDO Wellington to Auckland Challenge |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
4º stage Circuit des Plages Vendéennes |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
3º stage Clásico Nacional de Ciclismo de Cuba |
NE |
|
CUB | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Elite, Colombia (F) |
CN |
|
COL | |
|
|
|
1º stage Torneio de Verão |
NE |
|
BRA | |
|
|
|
3º stage Tour of Oman |
2.HC |
|
OMA | |
|
|
|
1º stage Tour of the Philippines Le Tour de Filipinas |
2.2 |
|
PHI | |
|
|
|
2º stage Volta ao Algarve Ronde van de Algarve |
2.1 |
|
POR | |
|
|
|
2º stage Vuelta a Andalucia Ruta del Sol |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
5º stage Vuelta a Mendoza |
NE |
|
ARG | |
19 Feb
|
|
|
|
African Championship, Track, Keirin, Elite |
CC |
Regional Championship |
| |
|
|
|
African Championship, Track, Keirin, Juniors |
CC |
Regional Championship |
| |
|
|
|
African Championship, Track, Scratch, Elite (F) |
CC |
Regional Championship |
| |
|
|
|
African Championship, Track, Sprint, Elite (F) |
CC |
Regional Championship |
| |
|
|
|
African Championship, Track, Team Sprint, Elite |
CC |
Regional Championship |
| |
|
|
|
10º stage BDO Wellington to Auckland Challenge |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
4º stage Clásico Nacional de Ciclismo de Cuba |
NE |
|
CUB | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Elite, Colombia |
CN |
|
COL | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, U23, Colombia |
CN |
|
COL | |
|
|
|
1º stage North-Cyprus Presidential Cycling Tour Kuzey Kibris Bisiklet Turu |
NE |
|
CYP | |
|
|
|
2º stage Torneio de Verão |
NE |
|
BRA | |
|
|
|
29º stage Tour d'Afrique |
NE |
|
| |
|
|
|
4º stage Tour of Oman |
2.HC |
|
OMA | |
|
|
|
2º stage Tour of the Philippines Le Tour de Filipinas |
2.2 |
|
PHI | |
|
|
|
3º stage Volta ao Algarve Ronde van de Algarve |
2.1 |
|
POR | |
|
|
|
3º stage Vuelta a Andalucia Ruta del Sol |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
6º stage Vuelta a Mendoza |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
1º stage Vuelta Semana Puertomontina |
NE |
|
CHI | |
20 Feb
|
|
|
|
Annaclone |
NE |
Race |
IRL | |
|
|
|
12º stage BDO Wellington to Auckland Challenge |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
11º stage BDO Wellington to Auckland Challenge |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
Bottelare, Juniors Clubkampioenschap Bottelare |
NE |
|
BEL | |
|
|
|
Bottelare, Novices Clubkampioenschap |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Cambridge Rev Classic |
1.2 |
Race |
NZL | |
|
|
|
5º stage Circuit des Plages Vendéennes |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
5º stage Clásico Nacional de Ciclismo de Cuba |
NE |
|
CUB | |
|
|
|
Lebbeke, Cyclo-cross Kleicross |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Lebbeke, Cyclo-cross (F) Kleicross |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Lebbeke, Cyclo-cross, Juniors Kleicross |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Lebbeke, Cyclo-cross, Novices Kleicross |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
1º stage Media Agua Doble Media Agua |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
National Championship, Road, Elite, Colombia (F) |
CN |
|
COL | |
|
|
|
National Championship, Road, U23, Colombia |
CN |
|
COL | |
|
|
|
2º stage North-Cyprus Presidential Cycling Tour Kuzey Kibris Bisiklet Turu |
NE |
|
CYP | |
|
|
|
Puyricard GP du Pays d'Aix |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
1º stage Ronda Pilipinas |
NE |
|
PHI | |
|
|
|
Saint-Jean-Pied-de-Port Essor Basque-Ronde du Pays Basque |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
3º stage Torneio de Verão |
NE |
|
BRA | |
|
|
|
30º stage Tour d'Afrique |
NE |
|
| |
|
|
|
1º stage Tour du Haut-Var Tour du Var et des Alpes Maritimes |
2.1 |
|
FRA | |
|
|
|
5º stage Tour of Oman |
2.HC |
|
OMA | |
|
|
|
3º stage Tour of the Philippines Le Tour de Filipinas |
2.2 |
|
PHI | |
|
|
|
4º stage Volta ao Algarve Ronde van de Algarve |
2.1 |
|
POR | |
|
|
|
4º stage Vuelta a Andalucia Ruta del Sol |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
7º stage Vuelta a Mendoza |
NE |
|
ARG | |
21 Feb
|
|
|
|
African Championship, Road, TTT, Elite (F) |
JR |
|
| |
|
|
|
Bottelare Clubkampioenschap |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Bottelare (F) Clubkampioenschap |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Bottelare, Juniors (F) Clubkampioenschap |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Bottelare, Novices (F) Clubkampioenschap |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Brakpan Carnival City |
NE |
Race |
RSA | |
|
|
|
Cala Millor (a) Un Hivern a Mallorca |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
1º stage Calder Stewart Elite Series Benchmark Homes Tour |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
Châteaubriant, Elite/U23 |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
6º stage Circuit des Plages Vendéennes |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
6º stage Clásico Nacional de Ciclismo de Cuba |
NE |
|
CUB | |
|
|
|
Deerlijk (a) Deerlijk Club |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Deerlijk, Juniors Clubkampioenschap Deerlijk |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Deerlijk, Novices Clubkampioenschap |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Guadiana Circuito Guadiana, Don Benito |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Ingelmunster Clubkampioenschap |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Kontich Clubkampioenschap |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Kontich, Juniors Clubkampioenschap Kontich |
NE |
|
BEL | |
|
|
|
Kontich, Novices Clubkampioenschap |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Lavau-sur-Loire, Criterium, Elite/U23 |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
Marseille (h) GP Souvenir Jean Masse |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Marzan, Elite/U23 |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
2º stage Media Agua Doble Media Agua |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
Meulebeke Clubkampioenschap |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Meulebeke, Juniors Clubkampioenschap |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Meulebeke, Novices Clubkampioenschap |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
National Championship, Road, Elite, Colombia |
CN |
|
COL | |
|
|
|
3º stage North-Cyprus Presidential Cycling Tour Kuzey Kibris Bisiklet Turu |
NE |
|
CYP | |
|
|
|
Oostmalle, Cyclo-cross Internationale Sluitingsprijs |
C1 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Oostmalle, Cyclo-cross (F) Internationale Sluitingsprijs |
C1 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Oostmalle, Cyclo-cross, Juniors Internationale Sluitingsprijs |
CJ |
Race |
BEL | |
|
|
|
Oostmalle, Cyclo-cross, Novices Internationale Sluitingsprijs 2° jaars |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Oostmalle, Cyclo-cross, Novices (F) Internationale Sluitingsprijs |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Oostmalle, Cyclo-cross, U23 Internationale Sluitingsprijs |
CU |
Race |
BEL | |
|
|
|
Ouverture Saison de Côte Ivoire |
NE |
Race |
CIV | |
|
|
|
Pleslin, Elite/U23 Pleslin Trivagou |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
Port Louis (b) Circuit de Champs de Mars |
NE |
Race |
MRI | |
|
|
|
2º stage Ronda Pilipinas |
NE |
|
PHI | |
|
|
|
Roosendaal (d) |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
Salamina, Mountainbike |
S2 |
XCO |
GRE | |
|
|
|
Salamina, Mountainbike (F) (d) |
S2 |
XCO |
GRE | |
|
|
|
San Diego Virgen de la Candelaria Carabobo |
NE |
Race |
VEN | |
|
|
|
4º stage Torneio de Verão |
NE |
|
BRA | |
|
|
|
31º stage Tour d'Afrique |
NE |
|
| |
|
|
|
2º stage Tour du Haut-Var Tour du Var et des Alpes Maritimes |
2.1 |
|
FRA | |
|
|
|
6º stage Tour of Oman |
2.HC |
|
OMA | |
|
|
|
4º stage Tour of the Philippines Le Tour de Filipinas |
2.2 |
|
PHI | |
|
|
|
3º stage Trepada Cerro San Cristobal CC Pando |
NE |
|
PER | |
|
|
|
Vollezele Clubkampioenschap |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Vollezele, Juniors Clubkampioenschap |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Vollezele, Novices Clubkampioenschap |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
5º stage Volta ao Algarve Ronde van de Algarve |
2.1 |
|
POR | |
|
|
|
5º stage Vuelta a Andalucia Ruta del Sol |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
8º stage Vuelta a Mendoza |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
3º stage Vuelta Semana Puertomontina |
NE |
|
CHI | |
|
|
|
Windhoek (d) Nedbank Cycle Classic |
NE |
Race |
NAM | |
22 Feb
|
|
|
|
African Championship, Road, ITT, U23 |
CC |
|
| |
|
|
|
African Championship, Road, TTT, Elite |
CN |
|
| |
|
|
|
Independence Cycle Classic |
NE |
Race |
LCA | |
23 Feb
|
|
|
|
African Championship, Road, ITT, Elite (F) |
CC |
|
| |
|
|
|
African Championship, Road, ITT, Juniors |
CC |
|
| |
|
|
|
African Championship, Road, ITT, Juniors (F) |
CC |
|
| |
|
|
|
7º stage Clásico Nacional de Ciclismo de Cuba |
NE |
|
CUB | |
|
|
|
1º stage Kangjin Memorial Tour |
NE |
|
KOR | |
|
|
|
3º stage Ronda Pilipinas |
NE |
|
PHI | |
|
|
|
1º stage Tour International La Provence |
2.1 |
|
FRA | |
24 Feb
|
|
|
|
African Championship, Road, ITT, Elite |
CC |
|
| |
|
|
|
8º stage part a Clásico Nacional de Ciclismo de Cuba |
NE |
|
CUB | |
|
|
|
8º stage part b Clásico Nacional de Ciclismo de Cuba |
NE |
|
CUB | |
|
|
|
Prologue Giro del Sol San Juan |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
Ingelmunster, Elite/U23 Oefenwedstrijd |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Elite, India |
CN |
|
IND | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Elite, India (F) |
CN |
|
IND | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Juniors, India |
CN |
|
IND | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Juniors, India (F) |
CN |
|
IND | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, U23, India |
CN |
|
IND | |
|
|
|
1º stage Tour de Langkawi Ronde van Langkawi |
2.HC |
|
MAS | |
|
|
|
2º stage Tour International La Provence |
2.1 |
|
FRA | |
|
|
|
1º stage Vuelta al Valle del Cauca |
NE |
|
COL | |
|
|
|
Waregem, Cyclo-cross Cyclocrossmasters Hoogspringconcours |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Waregem, Cyclo-cross Cyclocrossmasters Chrono |
NE |
|
BEL | |
|
|
|
Waregem, Cyclo-cross Cyclocrossmasters |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Waregem, Cyclo-cross (F) Cyclocrossmasters Chrono |
NE |
|
BEL | |
|
|
|
Waregem, Cyclo-cross (F) Cyclocrossmasters |
NE |
Race |
BEL | |
25 Feb
|
|
|
|
African Championship, Road, Elite (F) |
CC |
|
| |
|
|
|
African Championship, Road, Juniors |
CC |
|
| |
|
|
|
1º stage Air Force Cycle Tour Guwan Hamuda Papedi Savarjia |
NE |
|
SRI | |
|
|
|
9º stage Clásico Nacional de Ciclismo de Cuba |
NE |
|
CUB | |
|
|
|
1º stage Giro del Sol San Juan |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
2º stage Kangjin Memorial Tour |
NE |
|
KOR | |
|
|
|
National Championship, Road, Juniors, India |
CN |
|
IND | |
|
|
|
4º stage Ronda Pilipinas |
NE |
|
PHI | |
|
|
|
32º stage Tour d'Afrique |
NE |
|
| |
|
|
|
2º stage Tour de Langkawi Ronde van Langkawi |
2.HC |
|
MAS | |
|
|
|
3º stage Tour International La Provence |
2.1 |
|
FRA | |
|
|
|
2º stage Vuelta al Valle del Cauca |
NE |
|
COL | |
26 Feb
|
|
|
|
African Championship, Road, Elite |
CC |
|
| |
|
|
|
African Championship, Road, U23 |
CC |
|
| |
|
|
|
2º stage Air Force Cycle Tour Guwan Hamuda Papedi Savarjia |
NE |
|
SRI | |
|
|
|
1º stage Cómbita Circuito de Combita |
NE |
|
COL | |
|
|
|
1º stage Chico Stage Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
10º stage Clásico Nacional de Ciclismo de Cuba |
NE |
|
CUB | |
|
|
|
2º stage Giro del Sol San Juan |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
3º stage Kangjin Memorial Tour |
NE |
|
KOR | |
|
|
|
1º stage King's Cup 2 |
NE |
|
THA | |
|
|
|
33º stage Tour d'Afrique |
NE |
|
| |
|
|
|
3º stage Tour de Langkawi Ronde van Langkawi |
2.HC |
|
MAS | |
|
|
|
3º stage Vuelta al Valle del Cauca |
NE |
|
COL | |
27 Feb
|
|
|
|
Abbotsford Hougen |
NE |
Race |
CAN | |
|
|
|
3º stage Air Force Cycle Tour Guwan Hamuda Papedi Savarjia |
NE |
|
SRI | |
|
|
|
Buea Ascension du Mont Cameroun |
NE |
|
CMR | |
|
|
|
2º stage Cómbita Circuito de Combita |
NE |
|
COL | |
|
|
|
Cape Town, Mountainbike (F) Cross-country Olympic |
C1 |
XCO |
RSA | |
|
|
|
Cape Town, Mountainbike, Juniors |
1 |
XCO |
RSA | |
|
|
|
Cape Town, Mountainbike, Juniors (F) |
1 |
XCO |
RSA | |
|
|
|
2º stage Chico Stage Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
1º stage Chilca - Mala Desafío del Sur - Reto de los Peregrinos |
NE |
|
PER | |
|
|
|
11º stage Clásico Nacional de Ciclismo de Cuba |
NE |
|
CUB | |
|
|
|
Classic de l'Ardèche Rhône Crussol Les Boucles du Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech |
1.1 |
Race |
FRA | |
|
|
|
Coppa San Geo |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
Ein HaShofet, Mountainbike |
2 |
XCO |
ISR | |
|
|
|
Ein HaShofet, Mountainbike (F) |
2 |
XCO |
ISR | |
|
|
|
Firenze - Empoli |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
3º stage Giro del Sol San Juan |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
GP Esco Doble Crespo |
NE |
Race |
ARG | |
|
|
|
Melrand La Melrandaise |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
National Championship, Road, Elite, India |
CN |
|
IND | |
|
|
|
National Championship, Road, Elite, India (F) |
CN |
|
IND | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Elite, Uruguay |
CN |
|
URU | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Juniors, Uruguay |
CN |
|
URU | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, U23, Uruguay |
CN |
|
URU | |
|
|
|
National Championship, Road, Juniors, India (F) |
CN |
|
IND | |
|
|
|
Omloop Het Nieuwsblad Omloop Het Volk |
1.HC |
Race |
BEL | |
|
|
|
Omloop Het Nieuwsblad (F) Omloop Het Volk |
1.1WE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Port Harcourt, Criterium (f) |
NE |
|
NGR | |
|
|
|
Rijkevorsel, Juniors |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Rijkevorsel, Novices |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
5º stage Ronda Pilipinas |
NE |
|
PHI | |
|
|
|
Saint-Hilaire-du-Harcouët GP D'Ouverture de la Ville de Saint-Hilaire-du-Harcouët |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Salamina, Mountainbike |
C1 |
XCO |
GRE | |
|
|
|
San Michele di Piave Memorial Giuseppe Polese |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
Sleen |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
34º stage Tour d'Afrique |
NE |
|
| |
|
|
|
1º stage Tour de Grand Bahama |
NE |
|
BAH | |
|
|
|
2º stage Tour de Grand Bahama |
NE |
|
BAH | |
|
|
|
4º stage Tour de Langkawi Ronde van Langkawi |
2.HC |
|
MAS | |
|
|
|
Villers-le-Temple GP Raygeo |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
1º stage Vuelta a la Independencia Nacional Vuelta de República Dominicana |
NE |
|
DOM | |
|
|
|
4º stage Vuelta al Valle del Cauca |
NE |
|
COL | |
|
|
|
World hour record (F) |
NE |
|
| |
|
|
|
Zumaia (a) Zumaiako Saria |
NE |
Race |
ESP | |
28 Feb
|
|
|
|
Afxentia, Mountainbike Cyprus Sunshine Cup |
Class SHC |
XCO |
CYP | |
|
|
|
Afxentia, Mountainbike (F) Cyprus Sunshine Cup |
Class SHC |
XCO |
CYP | |
|
|
|
Alcantarilla Trofeo Guerrita |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Aldergrove Aldergrove Short |
NE |
Race |
CAN | |
|
|
|
Antigua & Barbuda Season Opener |
NE |
|
ANT | |
|
|
|
Azerbaijan Season Opener |
NE |
Race |
AZE | |
|
|
|
Barnoldswick Clayton Velo - Spring Classic |
NE |
Race |
GBR | |
|
|
|
Belmopan Belmopan Cycling Classic |
NE |
Race |
BIZ | |
|
|
|
Brussel/Bruxelles - Opwijk, U23 |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Brustem (a) Brustem Sint-Truiden |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Brustem, Juniors Brustem - Sint-Truiden |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Brustem, Novices Brustem - Sint-Truiden |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
3º stage Chico Stage Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
4º stage Chico Stage Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
2º stage Chilca - Mala Desafío del Sur - Reto de los Peregrinos |
NE |
|
PER | |
|
|
|
12º stage Clásico Nacional de Ciclismo de Cuba |
NE |
|
CUB | |
|
|
|
Colonia Clasico Circuito La Boya |
NE |
Race |
URU | |
|
|
|
Columbia Froze Toes |
NE |
Race |
USA | |
|
|
|
1º stage Copa Sancarleña |
NE |
|
CRC | |
|
|
|
Dessel, Mountainbike, Elite/U23 |
NE |
XCO |
BEL | |
|
|
|
Dessel, Mountainbike, Juniors |
NE |
XCO |
BEL | |
|
|
|
Dessel, Mountainbike, Juniors (F) |
NE |
XCO |
BEL | |
|
|
|
Dessel, Mountainbike, Novices |
NE |
XCO |
BEL | |
|
|
|
Douces Grand Prix de Douces |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
1º stage Dunavski Kup Danube Cup |
NE |
Race |
SRB | |
|
|
|
Durtol Tour des communes de la vallée du Bédat |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Fucecchio (a) La Torre |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
Fusagasuga (a) Memorial Augusto Triana |
NE |
Race |
COL | |
|
|
|
Gent - Staden |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
4º stage Giro del Sol San Juan |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
Hatherleigh Primavera Road Race |
NE |
Race |
GBR | |
|
|
|
2º stage Hong Kong (m) Hong Kong Road Race 5 |
NE |
|
HKG | |
|
|
|
1º stage Hong Kong (m) Hong Kong Road Race 5 |
NE |
|
HKG | |
|
|
|
Izola GP Izola - Buta Plin - GP Slovenian Istria |
1.2 |
Race |
SLO | |
|
|
|
2º stage King's Cup 2 |
NE |
|
THA | |
|
|
|
Klein Sinaai, Juniors (F) |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Klein Sinaai, Novices (F) |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Knokke-Heist, Mountainbike Knokke Beach Challenge |
NE |
Beachrace |
BEL | |
|
|
|
Knokke-Heist, Mountainbike (F) Knokke Beach Challenge |
NE |
Beachrace |
BEL | |
|
|
|
Kuurne - Brussel - Kuurne |
1.HC |
Race |
BEL | |
|
|
|
Kuurne - Brussel - Kuurne, Juniors |
1.1MJ |
Race |
BEL | |
|
|
|
La Gacilly Route Bretonne |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Le Chateau-d'Oleron, Elite/U23 |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Lugano GP Lugano |
1.HC |
Race |
SUI | |
|
|
|
Maia, U23 |
NE |
Race |
POR | |
|
|
|
Maldegem (d) Maldegem-Kleit |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Mouzeil |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Nantes Circuit de la Vallée de la Loire |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Nardi GP de Nardi |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
National Championship, Road, Elite, Uruguay |
CN |
Race |
URU | |
|
|
|
National Championship, Road, U23, Uruguay |
CN |
|
URU | |
|
|
|
Newry John Haldane Memorial |
NE |
Race |
GBR | |
|
|
|
Opwijk, Juniors |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Opwijk, Novices |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Port Royal |
NE |
Race |
JAM | |
|
|
|
Punta Chame |
NE |
Race |
PAN | |
|
|
|
Radenac, Elite/U23 Grand Prix Jean Robic |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Saint-Avé, Elite/U23 |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Salamina, Mountainbike (e) |
3 |
XCO |
GRE | |
|
|
|
Salamina, Mountainbike (F) |
3 |
XCO |
GRE | |
|
|
|
Salamina, Mountainbike, Juniors |
3 |
XCO |
GRE | |
|
|
|
San Javier, Mountainbike |
C1 |
XCO |
ARG | |
|
|
|
San Javier, Mountainbike (F) |
C1 |
XCO |
ARG | |
|
|
|
San Javier, Mountainbike, Juniors |
1 |
XCO |
ARG | |
|
|
|
San Javier, Mountainbike, Juniors (F) |
1 |
XCO |
ARG | |
|
|
|
Santa Tecla Criterium Neuro Campolom |
NE |
|
ESA | |
|
|
|
Siguatepeque Clasificatorio Campeonato Panamericano |
NE |
Race |
HON | |
|
|
|
Sint-Joris-Weert |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Sorocaba GP Sesc Verão |
NE |
Race |
BRA | |
|
|
|
Spicewood Bend WE |
NE |
Race |
USA | |
|
|
|
Staden, Novices |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Tielt-Winge (F) Omloop van het Hageland - Tielt-Winge |
1.1WE |
Race |
BEL | |
|
|
|
35º stage Tour d'Afrique |
NE |
|
| |
|
|
|
3º stage Tour de Grand Bahama |
NE |
|
BAH | |
|
|
|
5º stage Tour de Langkawi Ronde van Langkawi |
2.HC |
|
MAS | |
|
|
|
Tournai, Amateurs Memorial D. Bosquillon |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Tralee Lacey Cup Road Race |
NE |
Race |
IRL | |
|
|
|
Ursel, Novices |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Valence (a) La Drôme Classic |
1.1 |
Race |
FRA | |
|
|
|
Vlamertinge, Juniors |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
5º stage Vuelta a Chiloé |
NE |
|
CHI | |
|
|
|
2º stage Vuelta a la Independencia Nacional Vuelta de República Dominicana |
NE |
|
DOM | |
|
|
|
5º stage Vuelta al Valle del Cauca |
NE |
|
COL | |
29 Feb
|
|
|
|
36º stage Tour d'Afrique |
NE |
|
| |
|
|
|
6º stage Tour de Langkawi Ronde van Langkawi |
2.HC |
|
MAS | |
|
|
|
1º stage Tour of Good Hope |
NE |
|
RSA | |
|
|
|
Villers-le-Temple, Novices |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
3º stage Vuelta a la Independencia Nacional Vuelta de República Dominicana |
NE |
|
DOM | |