00 Mar
|
|
|
|
Giro delle Tre Provincie - Limito di Pioltello |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
Halstead Grand Prix of Essex |
NE |
Race |
GBR | |
01 Mar
|
|
|
|
Aci Catena Giro Provincia di Catania, Giro dell'Etna |
1.3 |
Race |
ITA | |
|
|
|
Alcantarilla Trofeo Guerrita |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
Kuurne - Brussel - Kuurne |
1.2 |
Race |
BEL | |
|
|
|
La Gacilly Route Bretonne |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Llodio (b) Laudio Saria |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Saint-Hilaire-du-Harcouët GP D'Ouverture de la Ville de Saint-Hilaire-du-Harcouët |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
12º stage Tour de Langkawi Ronde van Langkawi |
2.5 |
|
MAS | |
|
|
|
Vaalbeek, Amateurs |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Villava (a) Trofeo Seur - Memorial Jesus Cadena |
NE |
Race |
ESP | |
04 Mar
|
|
|
|
1º stage Giro del Capo |
2.5 |
|
RSA | |
|
|
|
Prologue Giro del Capo |
2.5 |
|
RSA | |
08 Mar
|
|
|
|
Brissago Giro del Lago Maggiore - GP Knorr |
1.5 |
Race |
SUI | |
|
|
|
Brissago (F) Giro del Lago Maggiore - GP Knorr (V) |
NE |
Race |
SUI | |
|
|
|
Cape Town Cape Town Tour - Cape Argus Pick 'n Pay Tour |
NE |
Race |
RSA | |
|
|
|
Cape Town (F) Cape Town Tour - Cape Argus Pick 'n Pay Tour |
NE |
Race |
RSA | |
|
|
|
Castenaso (F) GP Città di Castenaso |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
Colchester Jock Wadley Memorial |
NE |
Race |
GBR | |
|
|
|
5º stage Giro del Capo |
2.5 |
|
RSA | |
|
|
|
Hoeilaart, Amateurs |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Linter, Amateurs |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
1º stage Paris - Nice |
2.HC |
|
FRA | |
|
|
|
Straelen Rund um die Blumenstadt |
NE |
|
GER | |
09 Mar
|
|
|
|
2º stage Paris - Nice |
2.HC |
|
FRA | |
10 Mar
|
|
|
|
3º stage Paris - Nice |
2.HC |
|
FRA | |
|
|
|
1º stage Volta ao Algarve Ronde van de Algarve |
2.5 |
|
POR | |
11 Mar
|
|
|
|
4º stage Paris - Nice |
2.HC |
|
FRA | |
|
|
|
2º stage Volta ao Algarve Ronde van de Algarve |
2.5 |
|
POR | |
12 Mar
|
|
|
|
5º stage Paris - Nice |
2.HC |
|
FRA | |
|
|
|
3º stage Volta ao Algarve Ronde van de Algarve |
2.5 |
|
POR | |
13 Mar
|
|
|
|
6º stage Paris - Nice |
2.HC |
|
FRA | |
|
|
|
4º stage Volta ao Algarve Ronde van de Algarve |
2.5 |
|
POR | |
14 Mar
|
|
|
|
2º stage Canberra Tour (F) |
NE |
|
AUS | |
|
|
|
1º stage Canberra Tour (F) |
NE |
|
AUS | |
|
|
|
Den Haag Ronde van Zuid-Holland |
1.5 |
Race |
NED | |
|
|
|
Laken, Amateurs G.P. Vic. Bodson |
1.5 |
|
BEL | |
|
|
|
Oostduinkerke (F) |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
7º stage Paris - Nice |
2.HC |
|
FRA | |
|
|
|
Villatuerta Premio Ega Pan |
NE |
Race |
ESP | |
15 Mar
|
|
|
|
3º stage Canberra Tour (F) |
NE |
|
AUS | |
|
|
|
Grimbergen, Amateurs |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Lasarte Clasica de Lasarte Oria |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Lillers GP de Lillers |
1.5 |
Race |
FRA | |
|
|
|
8º stage Paris - Nice |
2.HC |
|
FRA | |
|
|
|
Poggio a Caiano (a) Coppa Giulio Burci |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
Treviso (a) Popolarissima di Treviso |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
6º stage Volta ao Algarve Ronde van de Algarve |
2.5 |
|
POR | |
16 Mar
|
|
|
|
4º stage Canberra Tour (F) |
NE |
|
AUS | |
|
|
|
Nantes Nantes-Segré |
NE |
Race |
FRA | |
17 Mar
|
|
|
|
1º stage G.P. Portugal Telecom |
2.4 |
|
POR | |
18 Mar
|
|
|
|
2º stage G.P. Portugal Telecom |
2.4 |
|
POR | |
19 Mar
|
|
|
|
Bergara (a) Subida a Gorla |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
3º stage G.P. Portugal Telecom |
2.4 |
|
POR | |
|
|
|
Prologue Vuelta Ciclista de Chile |
2.4 |
|
CHI | |
20 Mar
|
|
|
|
4º stage G.P. Portugal Telecom |
2.4 |
|
POR | |
|
|
|
Saint-Maurice-le-Girard, Juniors Bernaudeau Junior |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
1º stage Vuelta Ciclista de Chile |
2.4 |
|
CHI | |
21 Mar
|
|
|
|
Hingene, Amateurs |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Milano - San Remo Milaan - San Remo |
CDM/H |
|
ITA | |
|
|
|
Molenbeek-Wersbeek, Amateurs |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Oteiza (a) Trofeo Javier Luquin |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
2º stage Vuelta Ciclista de Chile |
2.4 |
|
CHI | |
22 Mar
|
|
|
|
Buxerolles GP Ville de Buxerolles |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Estella (e) Memorial Cirilo Zunzarren |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Mol Zuidkempense Pijl, GP Wilfried Peeters - Mol Sluis |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Muelas del Pan Trofeo San José - Iberdrola |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Nevele (F) |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
3º stage Vuelta Ciclista de Chile |
2.4 |
|
CHI | |
23 Mar
|
|
|
|
1º stage Setmana Catalana de Ciclismo Catalaanse Week |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
Prologue Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.5 |
|
FRA | |
|
|
|
4º stage Vuelta Ciclista de Chile |
2.4 |
|
CHI | |
24 Mar
|
|
|
|
2º stage Setmana Catalana de Ciclismo Catalaanse Week |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
1º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.5 |
|
FRA | |
|
|
|
5º stage Vuelta Ciclista de Chile |
2.4 |
|
CHI | |
25 Mar
|
|
|
|
Dwars door Vlaanderen / Dwars door België À travers les Flandres / À travers la Belgique |
1.2 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Sacrifice Race, Elite/U23 Agonas Thysias |
NE |
Race |
GRE | |
|
|
|
3º stage Setmana Catalana de Ciclismo Catalaanse Week |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
2º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.5 |
|
FRA | |
|
|
|
6º stage Vuelta Ciclista de Chile |
2.4 |
|
CHI | |
26 Mar
|
|
|
|
4º stage Setmana Catalana de Ciclismo Catalaanse Week |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
3º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.5 |
|
FRA | |
|
|
|
7º stage Vuelta Ciclista de Chile |
2.4 |
|
CHI | |
27 Mar
|
|
|
|
5º stage part a Setmana Catalana de Ciclismo Catalaanse Week |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
5º stage part b Setmana Catalana de Ciclismo Catalaanse Week |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
4º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.5 |
|
FRA | |
|
|
|
8º stage part B Vuelta Ciclista de Chile |
2.4 |
|
CHI | |
|
|
|
8º stage part A Vuelta Ciclista de Chile |
2.4 |
|
CHI | |
28 Mar
|
|
|
|
1º stage Critérium International Criterium International |
2.2 |
|
FRA | |
|
|
|
Harelbeke E3 Prijs Harelbeke |
1.1 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Napa Valley, Mountainbike (F) |
CDM |
XCO |
USA | |
|
|
|
Sint-Lievens-Houtem (F) Kampioenschap van Vlaanderen |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
5º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.5 |
|
FRA | |
|
|
|
9º stage Vuelta Ciclista de Chile |
2.4 |
|
CHI | |
29 Mar
|
|
|
|
Aalst Trofee van Haspengouw |
1.6 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Brabantse Pijl |
1.3 |
Race |
BEL | |
|
|
|
3º stage Critérium International Criterium International |
2.2 |
|
FRA | |
|
|
|
2º stage Critérium International Criterium International |
2.2 |
|
FRA | |
|
|
|
Guégon Les Boucles Guégonnaises |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Napa Valley, Mountainbike |
CDM |
XCO |
USA | |
|
|
|
Sovizzo Piccola Sanremo, G.P. Sovizzo |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
Sydney (F) |
CDM |
|
AUS | |
|
|
|
6º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.5 |
|
FRA | |
|
|
|
7º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.5 |
|
FRA | |
|
|
|
10º stage Vuelta Ciclista de Chile |
2.4 |
|
CHI | |
31 Mar
|
|
|
|
1º stage Driedaagse van De Panne Brugge - De Panne |
2.2 |
|
BEL | |