00 Mar
|
|
|
|
Aguascalientes, 1 km |
CDM |
|
MEX | |
|
|
|
Aguascalientes, Keirin |
CDM |
|
MEX | |
|
|
|
Aguascalientes, Madison |
CDM |
|
MEX | |
|
|
|
Aguascalientes, Points race |
CDM |
|
MEX | |
|
|
|
Aguascalientes, Pursuit |
CDM |
|
MEX | |
|
|
|
Aguascalientes, Scratch |
CDM |
|
MEX | |
|
|
|
Aguascalientes, Sprint |
CDM |
|
MEX | |
|
|
|
Aguascalientes, Team Pursuit |
CDM |
|
MEX | |
|
|
|
Guisborough Four Dales Road Race |
NE |
Race |
GBR | |
|
|
|
National Championship, Track, 1 km, Elite, New Zealand |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Keirin, Elite, New Zealand |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Madison, Elite, New Zealand |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Points race, Elite, New Zealand |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Pursuit, Elite, New Zealand |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Scratch, Elite, New Zealand |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Sprint, Elite, New Zealand |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Team Pursuit, Elite, New Zealand |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Team Sprint, Elite, New Zealand |
CN |
|
NZL | |
01 Mar
|
|
|
|
Chiasso GP Chiasso |
1.3 |
|
SUI | |
|
|
|
Hamont-Achel Beverbeek Classic |
1.6 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Liverpool Eddie Soens Memorial |
NE |
Race |
GBR | |
|
|
|
Omloop Het Nieuwsblad Omloop Het Volk |
1.1 |
Race |
BEL | |
|
|
|
5º stage Volta a la Comunitat Valenciana |
2.3 |
|
ESP | |
02 Mar
|
|
|
|
Adria Trofeo Zssdi - Un. Circ. Sloveni in Italia |
1.6 |
Race |
ITA | |
|
|
|
Almería Clásica de Almería |
1.3 |
Race |
ESP | |
|
|
|
Brussel/Bruxelles - Opwijk, U23 |
1.6 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Deurne, Amateurs Deurne - Diest |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Fafe, Juniors Grande Prémio de Ciclismo Cidade de Fafe |
NE |
|
POR | |
|
|
|
Geelong (F) |
CDM/F |
|
AUS | |
|
|
|
Kuurne - Brussel - Kuurne |
1.2 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Kuurne, Juniors Kuurnse Leieomloop |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
La Gacilly Route Bretonne |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Lissone (a) Piccola Coppa Agostoni, Trofeo Meroni |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
Lugano GP Lugano |
1.3 |
Race |
SUI | |
|
|
|
Melzo Coppa Città di Melzo |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Oetingen, Juniors |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Oud-Heverlee, Amateurs |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Paris - Ézy |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Saint-Hilaire-du-Harcouët GP D'Ouverture de la Ville de Saint-Hilaire-du-Harcouët |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Tralee Lacey Cup Road Race |
NE |
Race |
IRL | |
05 Mar
|
|
|
|
Fayt-le-Franc Memorial José Samyn |
1.3 |
Race |
BEL | |
|
|
|
1º stage Vuelta a Murcia Ronde van Murcia |
2.3 |
|
ESP | |
06 Mar
|
|
|
|
1º stage Pomona Valley Stage Race (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
2º stage Vuelta a Murcia Ronde van Murcia |
2.3 |
|
ESP | |
07 Mar
|
|
|
|
Prologue Driedaagse van West-Vlaanderen |
2.3 |
|
BEL | |
|
|
|
2º stage Pomona Valley Stage Race (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
3º stage Vuelta a Murcia Ronde van Murcia |
2.3 |
|
ESP | |
08 Mar
|
|
|
|
1º stage Driedaagse van West-Vlaanderen |
2.3 |
|
BEL | |
|
|
|
Giro della Provincia di Reggio Calabria |
1.3 |
Race |
ITA | |
|
|
|
Giro delle Tre Provincie - Limito di Pioltello |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
Harelbeke (a) Vlaamse Pijl Harelbeke |
1.6 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Larrabezúa Memorial Jesús Loroño |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
3º stage Pomona Valley Stage Race (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
4º stage Vuelta a Murcia Ronde van Murcia |
2.3 |
|
ESP | |
09 Mar
|
|
|
|
Asteasu Aiztondo Klasika |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Belmopan Belmopan Cycling Classic |
NE |
|
BIZ | |
|
|
|
Brussel/Bruxelles - Zepperen Brussel - Zepperen B-Z Fruitroute |
1.6 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Castenaso (F) GP Città di Castenaso |
1.9.2 |
Race |
ITA | |
|
|
|
Colchester Jock Wadley Memorial |
NE |
Race |
GBR | |
|
|
|
Corridonia Trofeo Gruppo Meccaniche Luciani |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
2º stage Driedaagse van West-Vlaanderen |
2.3 |
|
BEL | |
|
|
|
Ferla Trofeo Pantalica |
1.3 |
Race |
ITA | |
|
|
|
Ichtegem Omloop van de Westhoek-Mem. Steve Vermaut IC 2 |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Knokke-Heist, Mountainbike Knokke Beach Challenge |
NE |
Beachrace |
BEL | |
|
|
|
Knokke-Heist, Mountainbike (F) Knokke Beach Challenge |
NE |
Beachrace |
BEL | |
|
|
|
Lasarte Clasica de Lasarte Oria |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Lillers GP de Lillers |
1.5 |
Race |
FRA | |
|
|
|
Mendrisio (a) Giro del Mendrisiotto |
1.7.1 |
Race |
SUI | |
|
|
|
Palazzolo sull'Oglio Trofeo Franco Balestra - Memorial Sabbadini |
1.6 |
Race |
ITA | |
|
|
|
Prologue Paris - Nice |
2.HC |
|
FRA | |
|
|
|
Penafiel, Juniors (a) Prémio Cidade de Penafiel |
NE |
|
POR | |
|
|
|
Poggio a Caiano (a) Coppa Giulio Burci |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
4º stage Pomona Valley Stage Race (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Rucphen Dorpenomloop Rucphen |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
Sant'Urbano Circuito di Sant'Urbano |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
5º stage Vuelta a Murcia Ronde van Murcia |
2.3 |
|
ESP | |
10 Mar
|
|
|
|
1º stage Paris - Nice |
2.HC |
|
FRA | |
11 Mar
|
|
|
|
Aci Catena Giro Provincia di Catania, Giro dell'Etna |
1.3 |
Race |
ITA | |
|
|
|
2º stage Paris - Nice |
2.HC |
|
FRA | |
12 Mar
|
|
|
|
Boa Vista Circuito Boa Vista |
NE |
|
BRA | |
|
|
|
2º stage Giro del Capo |
2.5 |
|
RSA | |
|
|
|
3º stage Paris - Nice |
1.HC |
|
FRA | |
|
|
|
Wanzele Wanzeel Koerse |
NE |
|
BEL | |
13 Mar
|
|
|
|
3º stage Giro del Capo |
2.5 |
|
RSA | |
|
|
|
Prologue Jadranska Magistrala Istrian Spring Trophy |
2.5 |
|
CRO | |
|
|
|
National Championship, Road, Juniors, Argentina |
CN |
|
ARG | |
|
|
|
National Championship, Road, U23, Argentina |
CN |
|
ARG | |
|
|
|
4º stage Paris - Nice |
2.HC |
|
FRA | |
|
|
|
Ronde van Noord-Holland |
1.3 |
Race |
NED | |
|
|
|
1º stage Tirreno - Adriatico |
2.HC |
|
ITA | |
14 Mar
|
|
|
|
4º stage Giro del Capo |
2.5 |
|
RSA | |
|
|
|
1º stage GP Erik Breukink |
2.3 |
|
NED | |
|
|
|
1º stage Jadranska Magistrala Istrian Spring Trophy |
2.5 |
|
CRO | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Elite, Chile |
CN |
|
CHI | |
|
|
|
5º stage Paris - Nice |
2.HC |
|
FRA | |
|
|
|
2º stage Tirreno - Adriatico |
2.HC |
|
ITA | |
15 Mar
|
|
|
|
5º stage Giro del Capo |
2.5 |
|
RSA | |
|
|
|
2º stage GP Erik Breukink |
2.3 |
|
NED | |
|
|
|
Herderen, Juniors Herderen-Riemst |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
2º stage Jadranska Magistrala Istrian Spring Trophy |
2.5 |
|
CRO | |
|
|
|
Lizarza Insalus Saria |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Elite, Argentina |
CN |
|
ARG | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Elite, Argentina (F) |
CN |
|
ARG | |
|
|
|
Oud-Vossemeer Ronde van Oud-Vossemeer |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
Oud-Vossemeer (F) |
NE |
|
NED | |
|
|
|
6º stage Paris - Nice |
2.HC |
|
FRA | |
|
|
|
3º stage Tirreno - Adriatico |
2.HC |
|
ITA | |
16 Mar
|
|
|
|
Bordeaux - Saintes |
1.6 |
Race |
FRA | |
|
|
|
Brissago Giro del Lago Maggiore - GP Knorr |
1.5 |
Race |
SUI | |
|
|
|
Brissago (F) Giro del Lago Maggiore - GP Knorr (V) |
NE |
Race |
SUI | |
|
|
|
Cape Town (F) Cape Town Tour - Cape Argus Pick 'n Pay Tour |
NE |
Race |
RSA | |
|
|
|
Dworp, Amateurs |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Gent - Ieper Kattekoers - Gent-Wevelgem Sub 23 |
1.6 |
Race |
BEL | |
|
|
|
3º stage GP Erik Breukink |
2.3 |
|
NED | |
|
|
|
3º stage Jadranska Magistrala Istrian Spring Trophy |
2.5 |
|
CRO | |
|
|
|
Kemzeke Omloop van het Waasland |
1.5 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Montecassiano GP San Giuseppe |
1.6 |
Race |
ITA | |
|
|
|
Nantes Nantes-Segré |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
National Championship, Road, Elite, Argentina (F) |
CN |
|
ARG | |
|
|
|
7º stage Paris - Nice |
2.HC |
|
FRA | |
|
|
|
Paris - Troyes |
1.6 |
Race |
FRA | |
|
|
|
4º stage Tirreno - Adriatico |
2.HC |
|
ITA | |
|
|
|
Tongerlo, Juniors Tongerlo-Bree |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Treviso (a) Popolarissima di Treviso |
NE |
Race |
ITA | |
17 Mar
|
|
|
|
National Championship, Road, Elite, Argentina |
CN |
|
ARG | |
|
|
|
National Championship, Road, Elite, Chile |
CN |
|
CHI | |
|
|
|
5º stage Tirreno - Adriatico |
2.HC |
|
ITA | |
18 Mar
|
|
|
|
6º stage Tirreno - Adriatico |
2.HC |
|
ITA | |
|
|
|
1º stage Volta de Goias |
NE |
|
BRA | |
19 Mar
|
|
|
|
Nokere Nokere Koerse |
1.3 |
Race |
BEL | |
|
|
|
7º stage Tirreno - Adriatico |
2.HC |
|
ITA | |
|
|
|
2º stage Volta de Goias |
NE |
|
BRA | |
20 Mar
|
|
|
|
1º stage GP Mosqueteiros - Rota do Marquês |
2.3 |
|
POR | |
|
|
|
Saint-Maurice-le-Girard, Juniors Bernaudeau Junior |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
3º stage Volta de Goias |
NE |
|
BRA | |
21 Mar
|
|
|
|
2º stage GP Mosqueteiros - Rota do Marquês |
2.3 |
|
POR | |
|
|
|
La Haie-Fouassière Classic Loire Atlantique |
1.5 |
Race |
FRA | |
22 Mar
|
|
|
|
Aldergrove Aldergrove Long |
NE |
|
CAN | |
|
|
|
3º stage GP Mosqueteiros - Rota do Marquês |
2.3 |
|
POR | |
|
|
|
1º stage Merced, U23 (F) McLane Pacific Classic, Merco Credit Union Foothills Road Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Milano - San Remo Milaan - San Remo |
CDM/H |
|
ITA | |
|
|
|
Muelas del Pan Trofeo San José - Iberdrola |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Varazze - San Remo Primavera Rosa |
CDM |
|
ITA | |
|
|
|
Villatuerta Premio Ega Pan |
NE |
Race |
ESP | |
23 Mar
|
|
|
|
Alcalá de Henares GP Macario |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
Augsburg Schwarzbräu-Straßenpreis |
NE |
Race |
GER | |
|
|
|
Buxerolles GP Ville de Buxerolles |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Cholet GP Chôlet - Pays de Loire |
1.2 |
Race |
FRA | |
|
|
|
Essen, Novices |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Estella (e) Memorial Cirilo Zunzarren |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
4º stage GP Mosqueteiros - Rota do Marquês |
2.3 |
|
POR | |
|
|
|
Haarsteeg (F) |
NE |
|
NED | |
|
|
|
Heide, Amateurs Heide Linter |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Köln - Frechen (F) Köln - Schuld - Frechen |
1.1 |
Race |
GER | |
|
|
|
Klingnau Stausee Rundfahrt |
1.3 |
Race |
SUI | |
|
|
|
2º stage Merced, U23 (F) McLane Pacific Classic, Merco Credit Union Foothills Road Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
National Championship, Road, Elite, Belize |
CN |
|
BIZ | |
|
|
|
Nevele GP Rudy Dhaenens |
1.3 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Oordegem, Novices (F) |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Sauvenière, Amateurs |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Sovizzo Piccola Sanremo, G.P. Sovizzo |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
Vila Franca, Elite/U23 Prémio de Ciclismo Vila Franca - Terra da Flôr |
NE |
|
POR | |
24 Mar
|
|
|
|
1º stage Lima - Wakama - Lima |
NE |
|
PER | |
|
|
|
1º stage Setmana Catalana de Ciclismo Catalaanse Week |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
Prologue Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.5 |
|
FRA | |
25 Mar
|
|
|
|
Sacrifice Race, Elite/U23 Agonas Thysias |
1.5 |
Race |
GRE | |
|
|
|
2º stage Setmana Catalana de Ciclismo Catalaanse Week |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
1º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.5 |
|
FRA | |
26 Mar
|
|
|
|
Dwars door Vlaanderen / Dwars door België À travers les Flandres / À travers la Belgique |
1.2 |
Race |
BEL | |
|
|
|
3º stage Setmana Catalana de Ciclismo Catalaanse Week |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
1º stage part b Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali |
2.3 |
|
ITA | |
|
|
|
1º stage part a Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali |
2.3 |
|
ITA | |
|
|
|
2º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.5 |
|
FRA | |
|
|
|
1º stage Vuelta Castilla y Leon (F) |
2.9.1 |
|
ESP | |
|
|
|
Waregem, U23 GP Waregem |
1.7.1 |
Race |
BEL | |
27 Mar
|
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Elite, Lithuania (F) |
CN |
|
LTU | |
|
|
|
4º stage Setmana Catalana de Ciclismo Catalaanse Week |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
2º stage Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali |
2.3 |
|
ITA | |
|
|
|
1º stage Solano Bicycle Classic |
NE |
|
USA | |
|
|
|
1º stage Solano Bicycle Classic (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
3º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.5 |
|
FRA | |
|
|
|
2º stage Vuelta Castilla y Leon (F) |
2.9.1 |
|
ESP | |
|
|
|
Prologue Vuelta Ciclista de Chile |
2.5 |
|
CHI | |
28 Mar
|
|
|
|
1º stage Paths of King Nikola |
2.5 |
|
| |
|
|
|
5º stage Setmana Catalana de Ciclismo Catalaanse Week |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
3º stage Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali |
2.3 |
|
ITA | |
|
|
|
2º stage Solano Bicycle Classic |
NE |
|
USA | |
|
|
|
2º stage Solano Bicycle Classic (F) |
2.3 |
|
USA | |
|
|
|
4º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.5 |
|
FRA | |
|
|
|
3º stage Vuelta Castilla y Leon (F) |
2.9.1 |
|
ESP | |
|
|
|
1º stage Vuelta Ciclista de Chile |
2.5 |
|
CHI | |
29 Mar
|
|
|
|
1º stage Critérium International Criterium International |
2.1 |
|
FRA | |
|
|
|
Harelbeke E3 Prijs Harelbeke |
1.1 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Harelbeke (b) Zesbergenprijs Harelbeke |
1.5 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Laukiz Laukiz Saria |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
2º stage Paths of King Nikola |
2.5 |
|
| |
|
|
|
Rebordosa, Juniors Prémio Rota dos Móveis |
NE |
|
POR | |
|
|
|
Saint-Etienne GP Saint-Etienne Loire |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
4º stage Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali |
2.3 |
|
ITA | |
|
|
|
3º stage Solano Bicycle Classic |
NE |
|
USA | |
|
|
|
3º stage Solano Bicycle Classic (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
5º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.5 |
|
FRA | |
|
|
|
Veendam Grote Omloop van de Veenkolonien |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
2º stage Vuelta Ciclista de Chile |
2.5 |
|
CHI | |
30 Mar
|
|
|
|
Aalst Trofee van Haspengouw |
1.6 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Badiola Coppa del Grano |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
Bergara (a) Subida a Gorla |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Brabantse Pijl |
1.2 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Caerano di San Marco Memorial Danilo Furlan |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
3º stage Critérium International Criterium International |
2.1 |
|
FRA | |
|
|
|
2º stage Critérium International Criterium International |
2.1 |
|
FRA | |
|
|
|
Den Hout Omloop Van De Houtse Linies |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
6º stage part A Doble Bragado |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
Donk, Novices Donk - Maldegem |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Guégon Les Boucles Guégonnaises |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Huijbergen |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
London Archer Grand Prix |
1.5 |
Race |
GBR | |
|
|
|
Orbais, Amateurs |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
3º stage Paths of King Nikola |
2.5 |
|
| |
|
|
|
5º stage Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali |
2.3 |
|
ITA | |
|
|
|
4º stage Solano Bicycle Classic |
NE |
|
USA | |
|
|
|
4º stage Solano Bicycle Classic (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
6º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.5 |
|
FRA | |
|
|
|
Trento La Bolghera |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Valladolid (F) GP Castilla y Leon |
CDM |
|
ESP | |
|
|
|
3º stage part A Vuelta Ciclista de Chile |
2.5 |
|
CHI | |
|
|
|
3º stage part B Vuelta Ciclista de Chile |
2.5 |
|
CHI | |
31 Mar
|
|
|
|
4º stage part A Vuelta Ciclista de Chile |
2.5 |
|
CHI | |
|
|
|
4º stage part B Vuelta Ciclista de Chile |
2.5 |
|
CHI | |