1. Luis Orán Castañeda Ramos (Col), 05 Orbitel, 24 59
2. Élder Herrera Cortés (Col), 05 Orbitel, 25 19 - a 20
3. Libardo Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, 25 41 a 42
4. Andrés Rodríguez Díaz* (Col), Indeportes Tolima A, 25 48 - 49
5. Jairo de Jesús Hernández Montoya (Col), 05 Orbitel, 26 11 - a 1 12
6. Julio César Aguirre Cabrera (Col), 05 Orbitel, 26 20 - a 1 21
7. Giovanny Alexánder Torres (Col), Lotería de Boyacá, 26 26 - a 1 27
8. Alejandro Iván Cortés Llano (Col), 05 Orbitel, 26 35 - a 1 36
9. Jorge Guevara C.* (Col), Gobernación del Huila, 26 36 - a 1 37
10. Miguel Angel Diaz Tafur* (Col), Gobernación del Huila, 26 46 - a 1 47
11. José David Bernal Sepúlveda* (Col), Chocolate Sol, 26 58 - a 1 59
12. José Daniel Rincón Quintana (Col), 05 Orbitel, 27 00 - a 2 01
13. Walter Pedraza* (Col), Gobernación del Huila, 27 09 - a 2 10
.. Giovanny Báez A.* (Boyacá-Col), Aquitania-Lago de Tota-Lecheboy, 27 28 - a 2 29
.. Víctor Hugo González Melo (Col), Concesionarios Stok-JMC, 27 48 - a 2 49
.. William Fernando Rozo (Col), Indeportes Tolima A, 27 53 - a 2 54
.. Nestor Bernal (Col), Lotería de Boyacá, 28 02 - a 3 03
.. Jesús Albeiro Sánchez* (Col), Cuerpos & Rostros, 28 06 - a 3 07
.. Hernando Romero Angarita* (Col), Bono Ciclismo-Mixto A, 28 37 a 3 38
.. Álvaro Sierra Peña (Col), Lotería de Boyacá, 29 06 - 4 07
Clasificaron 78 pedalistas
General - Indeportes Tolima:
1. Élder Herrera Cortés (Col), 05 Orbitel, 7 48 19
2. Alejandro Iván Cortés Llano (Col), 05 Orbitel, a 1 15
3. Libardo Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, a 2 31
4. Luis Orán Castañeda Ramos (Col), 05 Orbitel, a 3 37
5. Víctor Hugo González Melo (Col), Concesionarios Stok-JMC, a 4 34
6. Graciano Fonseca Fuken (Col), Lotería de Boyacá, a 5 39
7. William Fernando Rozo (Col), Indeportes Tolima A, a 7 06
8. Andrés Rodríguez Díaz* (Col), Indeportes Tolima A, a 7 47
9. Jesús Albeiro Sánchez* (Col), Cuerpos & Rostros, a 9 13
10. Julio César Rangel Melo (Col), Concesionarios Stok-JMC, a 9 18
11. Hernando Romero Angarita* (Col), Bono Ciclismo-Mixto A, a 9 41
12. Walter Pedraza* (Col), Gobernación del Huila, a 10 31
13. Julio César Aguirre Cabrera (Col), 05 Orbitel, a 14 41
14. Vladimir González Martínez (Col), Indeportes Tolima A, a
15. José Daniel Rincón Quintana (Col), 05 Orbitel,
16. Álvaro Sierra Peña (Col), Lotería de Boyacá,
17. Víctor Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, a
18. Jair Humberto Bernal Sepúlveda (Col), Lotería de Boyacá,
19. Luis Ricardo Mesa Saavedra (Col), Lotería de Boyacá,
20. Giovanny Báez A.* (Boyacá-Col), Aquitania-Lago de Tota-Lecheboy, a 18 24
21. Jairo de Jesús Hernández Montoya (Col), 05 Orbitel,
22. Uberlino Mesa Estepa (Col), Lotería de Boyacá,
23. Ferney Bello Clavijo* (Soacha), Aquitania-Lago de Tota-Lecheboy,
24. Emiro Matta* (Col), Aquitania-Lago de Tota-Lecheboy,
25. Miguel Angel Diaz Tafur* (Col), Gobernación del Huila,
26. Giovanny Alexánder Torres (Col), Lotería de Boyacá,
27. Alexánder Roa Moreno* (Col), Distribuc.PBC-Alc.Purificación-Mixto C,
28. Nestor Bernal (Col), Lotería de Boyacá,
29. Giovanny Barriga (Saldaña), Tolima B,
30. Armando Chaparro* (Col), Chocolate Sol,
Metas volantes - Municipio de Flandes:
1. Juan Carlos Fonseca (Col), Concesionarios Stok-JMC, 14 puntos
2. Uberlino Mesa Estepa (Col), Lotería de Boyacá, 10 puntos
3. Diego Fernando Castillo (Col), Cuerpos & Rostros, 8 puntos
4. Giovanny Alexánder Torres (Col), Lotería de Boyacá, 7 puntos
5. Alexánder González (Col), Selepista-Indeportes Tolima A, 5 puntos (8)
6. Víctor Angel Becerra Castro (Col), Lotería de Boyacá, 5 puntos
7. Graciano Fonseca Fuken (Col), Lotería de Boyacá, 4 puntos
8. Jesús Albeiro Sánchez* (Col), Cuerpos & Rostros, 3 puntos
9. Jonathan Urán* (Col), Gobernación del Huila, 2 puntos
10. Walter Pedraza* (Col), Gobernación del Huila, 1 punto
11. Hugo Ferney Osorio (Col), Policía Nacional-Mixto A, 1 punto
-- Gregorio Ladino ---/ Daniel Rincón. (+ ?)
Premios de montaña - Municipio del Fresno:
1. Víctor Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, 17 puntos
2. Alejandro Iván Cortés Llano (Col), 05 Orbitel, 16 puntos
3. Víctor Angel Becerra Castro (Col), Lotería de Boyacá, 15 puntos
4. Libardo Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, 13 puntos
5. Élder Herrera Cortés (Col), 05 Orbitel, 9 puntos
6. Julio César Aguirre Cabrera (Col), 05 Orbitel, 8 puntos
7. Jair Humberto Bernal Sepúlveda (Col), Lotería de Boyacá, 8 puntos
8. José Daniel Rincón Quintana (Col), 05 Orbitel, 7 punto
9. Juan Carlos Fonseca (Col), Concesionarios Stok-JMC, 6 puntos
10. Víctor Hugo González Melo (Col), Concesionarios Stok-JMC, 6 puntos
11. Julio César Rangel Melo (Col), Concesionarios Stok-JMC, 6 puntos
12. Álvaro Sierra Peña (Col), Lotería de Boyacá, 5 puntos
13. Gregorio Ladino Vega (Col), Concesionarios Stok-JMC, 4 puntos
14. Alejandro Iván Cortés Llano (Col), 05 Orbitel, 4 puntos
15. Luis Orán Castañeda Ramos (Col), 05 Orbitel, 3 puntos
16. Ferney Bello Clavijo* (Soacha), Aquitania-Lago de Tota-Lecheboy, 3 puntos
17. Andrés Rodríguez Díaz* (Col), Indeportes Tolima A, 1 punto
Sub23 - Teletolima:
1. Andrés Rodríguez Díaz* (Col), Indeportes Tolima A, 7.56.06
2. Jesús Albeiro Sánchez* (Col), Cuerpos & Rostros, a 1 26
3. Hernando Romero Angarita* (Col), Bono Ciclismo-Mixto A, a 1 54
4. Walter Pedraza* (Col), Gobernación del Huila, a 3 46
Mejor tolimense - Indeportes:
1. Andrés Rodríguez Díaz* (Col), Indeportes Tolima A, 7.56.06
2. Vladimir González Martínez (Col), Indeportes Tolima A,
Equipos:
1. 05 Orbitel,
Close