Pl. Nr. Name UCI-Code Sportgruppe/Mannschaft Fahrzeit
07. September 2008
Länge 146,4 km
Schnitt 36,7 km/h
AUT19820728 PICHLER Michael RC ARBÖ Wels Gourmetfein -10 1. 3 3:59:34
AUT19841016 EIBEGGER Markus Team Elk Haus Simplon / Union Schrems -6 2. 11 + 0:00 3:59:34
CZE19841207 BARTA Jan ARBÖ KTM Junkers Braunau -4 3. 21 + 0:24 3:59:58
NED19821207 BLOKS Hans Cyclingteam Jo Piels / Westland Wil Vooruit 4. 203 + 0:24 3:59:58
GER19870417 FROHN Florian Thüringer Energie Team U23 5. 121 + 0:24 3:59:58 *
LUX19840719 DIDIER Laurent Luxembourg 6. 223 + 0:39 4:00:13
GER19890825 NERZ Dominik Deutschland U23 7. 112 + 0:41 4:00:15 *
AUT19770502 PAURITSCH Jürgen Orbea Graz WSA ARBÖ 8. 45 + 0:49 4:00:23
GER19881205 RÖSCH David Deutschland U23 9. 115 + 1:40 4:01:14 *
NED19770417 BERKENBOSCH Maint Cyclingteam Jo Piels / Westland Wil Vooruit 10. 201 + 1:43 4:01:17
NED19880820 VAN DER SANDEN Geert Cyclingteam Jo Piels / Westland Wil Vooruit 11. 204 + 1:47 4:01:21 *
NED19841125 OOSTLANDER Sander ASITO Cycling Team 12. 212 + 1:51 4:01:25
AUT19830425 LEOPOLD Hans-Jörg ARBÖ Bundesteam 13. 71 + 1:53 4:01:27
GER19880604 HESSELBARTH David Team Mapei Heizomat Bayern U23 14. 133 + 1:59 4:01:33 *
SUI19840901 KÜNZLI Raymond Bürgis Cycling Team 15. 192 + 2:05 4:01:39
CZE19840315 BOUBAL Martin Südböhmen 16. 164 + 2:44 4:02:18
CZE19831002 CERT Tomas Veloservis Team 17. 174 + 2:52 4:02:26
AUT19840205 KUGLER Josef ARBÖ KTM Junkers Braunau 18. 24 + 2:56 4:02:30
CZE19741013 KADLEC Milan ASC Dukla Praha 19. 151 + 3:21 4:02:55
SUI19750402 HEULE Christian Bürgis Cycling Team -4 20. 191 + 3:21 4:02:55
AUT19841110 SCHERNTHANNER Philipp ARBÖ Bundesteam 21. 72 + 3:30 4:03:04
AUT19780811 TRAMPUSCH Gerhard Team Elk Haus Simplon / Union Schrems -7 22. 16 + 3:30 4:03:04
SUI19880416 SAGGIORATO Mirco Bürgis Cycling Team 23. 195 + 3:30 4:03:04 *
NED19880515 BROERS Remco ASITO Cycling Team 24. 211 + 3:43 4:03:17 *
AUT19860728 PÖLL Stefan LRV Oberösterreich U23 25. 85 + 3:48 4:03:22 *
AUT19860201 DÜRAUER Norbert Tyrol - Team Radland Tirol 26. 35 + 3:56 4:03:30 *
CZE19880724 HACECKY Martin ASC Dukla Praha 27. 154 + 4:46 4:04:20 *
SUI19841125 LANG Pirmin Bürgis Cycling Team 28. 193 + 5:12 4:04:46
AUT19861015 STADLER Stefan LRV Oberösterreich U23 29. 86 + 5:30 4:05:04 *
AUT19800618 KNOPF Michael ARBÖ KTM Junkers Braunau 30. 23 + 5:30 4:05:04
AUT19880929 KRIZEK Matthias Tyrol - Team Radland Tirol 31. 33 + 5:58 4:05:32 *
GER19890818 SCHMITT Alexander Team Vlassenroot U23 32. 141 + 6:02 4:05:36 *
AUT19850510 SCHRANGL Alexander ARBÖ Bundesteam 33. 74 + 6:06 4:05:40
AUT19690112 PICHLER Peter Team Elk Haus Simplon / Union Schrems 34. 14 + 6:10 4:05:44
GER19861112 FRANZL Michael Team Mapei Heizomat Bayern U23 35. 131 + 6:26 4:06:00 *
AUT19830128 SCHWAIGER Michael LRV Kärnten 36. 64 + 6:35 4:06:09
NED19880902 CHAIGNEAU Robin ASITO Cycling Team 37. 213 + 6:41 4:06:15 *
SUI19840122 MOSER Andreas Bürgis Cycling Team 38. 194 + 7:06 4:06:40
HUN19880715 MOLNAR Istvan Bikesport Kärnten viperbike ARBÖ ASKÖ / Graf A 39. 104 + 7:24 4:06:58 *
AUT19881029 GOLLMANN Markus ARBÖ Rapso Knittelfeld / Denzel Cliff 40. 52 + 7:24 4:06:58 *
AUT19891121 AUER Gernot ARBÖ Rapso Knittelfeld / Denzel Cliff 41. 51 + 8:00 4:07:34 *
AUT19851019 PRITZ Lukas Orbea Graz WSA ARBÖ 42. 43 + 8:07 4:07:41
AUT19851105 MOSER Markus UNION Raiffeisen Radteam Tirol / NÖ Radunion 43. 92 + 8:15 4:07:49
GER19870829 LACHMANN Kim Team Mapei Heizomat Bayern U23 44. 134 + 8:17 4:07:51 *
SUI19830306 ZAHNER Simon Bürgis Cycling Team -4 45. 196 + 8:19 4:07:53
GER19890710 RIES Philipp Deutschland U23 46. 113 + 8:19 4:07:53 *
AUT19850807 GRAF Andreas UNION Raiffeisen Radteam Tirol / NÖ Radunion 47. 95 + 8:23 4:07:57
GER19860325 SYDLIK Robert Team Vlassenroot U23 48. 146 + 9:44 4:09:18 *
AUT19850521 SCHÖGGL David LRV Kärnten 49. 63 + 10:03 4:09:37
SVK19750518 RISKA Martin RC ARBÖ Wels Gourmetfein 50. 5 + 10:11 4:09:45
CZE19880110 MENGER David Südböhmen 51. 162 + 10:11 4:09:45 *
CZE19870725 BAMBULA Ondrej Südböhmen 52. 161 + 10:11 4:09:45 *
AUT19850113 GÖTZ Markus LRV Kärnten 53. 61 + 10:38 4:10:12
AUT19690725 WILDAUER Christian UNION Raiffeisen Radteam Tirol / NÖ Radunion 54. 91 + 10:52 4:10:26
AUT19890716 THALHAMMER Hans-Jörg ARBÖ Rapso Knittelfeld / Denzel Cliff 55. 56 + 11:04 4:10:38 *
AUT19810411 STARZENGRUBER Harald Team Elk Haus Simplon / Union Schrems 56. 12 + 11:04 4:10:38
GER19881029 VÖLK Florian Team Mapei Heizomat Bayern U23 57. 136 + 11:12 4:10:46 *
GER19860325 SYDLIK Tobias Team Vlassenroot U23 58. 144 + 11:12 4:10:46 *
AUT19851014 SCHRÖGER Matthias RC ARBÖ Wels Gourmetfein 59. 6 + 11:21 4:10:55
GER19890911 BERCZ Patrick Team Vlassenroot U23 60. 143 + 12:06 4:11:40 *
Software © 2003-2006 by Wolfgang Lindinger
http://www.computerauswertung.at
07.09.2008 14:30:10
21. Int. 3-Länder-Tour Linz-Passau-Budweis Seite 2
AUT19891101 BRÄNDLE Dominik Tyrol - Team Radland Tirol 61. 31 + 12:12 4:11:46 *
NED19810416 HELMANTEL Adriaan Cyclingteam Jo Piels / Westland Wil Vooruit 62. 202 + 12:31 4:12:05
AUT19791125 MÜLLER Andreas UNION Raiffeisen Radteam Tirol / NÖ Radunion 63. 96 + 12:48 4:12:22
NED19870122 RELOU Tom Cyclingteam Jo Piels / Westland Wil Vooruit 64. 206 + 13:08 4:12:42
GER19870101 HANS Sebastian Team Mapei Heizomat Bayern U23 -2 65. 132 + 13:20 4:12:54 *
AUT19820714 BRADLEY Andrew RC ARBÖ Wels Gourmetfein 66. 1 + 13:20 4:12:54
AUT19821111 LEXMÜLLER Mario ARBÖ Bundesteam 67. 73 + 13:20 4:12:54
NOR19891207 BUGGE Vegard Robinson Raumer rytter 68. 183 + 13:20 4:12:54 *
CZE19850422 ZITTA Pavel Veloservis Team 69. 176 + 13:20 4:12:54
CZE19870329 HACECKY Voytech ASC Dukla Praha 70. 153 + 13:20 4:12:54 *
GER19870711 SCHMEISER Jonas Team Mapei Heizomat Bayern U23 71. 135 + 13:20 4:12:54 *
AUT19801011 WIMMER Markus Orbea Graz WSA ARBÖ 72. 46 + 13:36 4:13:10
CZE19840314 LECHNER Petr ARBÖ KTM Junkers Braunau 73. 25 + 13:57 4:13:31
GER19880307 SÜGGELER Fabian Team Vlassenroot U23 74. 145 + 14:46 4:14:20 *
CZE19750315 HORAK Lukas Veloservis Team 75. 172 + 15:11 4:14:45
AUT19871017 SCHÖRKMAYER Patrick Orbea Graz WSA ARBÖ 76. 41 + 18:23 4:17:57 *
NED19890527 DE BECKER Maurice Cyclingteam Jo Piels / Westland Wil Vooruit 77. 205 + 18:51 4:18:25 *
NOR19890331 AKVIK Niklas Raumer rytter 78. 185 + 19:54 4:19:28 *
GER19880410 SYDLIK Sebastian Team Vlassenroot U23 79. 142 + 20:31 4:20:05 *
Karenzzeit/Time limit: 4:23:31
Anzahl der Starter/Number of starters: 103
Ausgeschiedene Fahrer/Retired: 20 (15, 22, 26, 44, 62, 75, 103, 116, 123, 124, 125, 126, 152, 165, 166,
181, 215, 216, 221, 225)
Wegen Zeitrückstand aus dem Rennen/too far behind: 4 (32, 54, 66, 94)
Nicht am Start/Did not start: 5 (4, 84, 93, 105, 111)
Einzel-Etappenklassement nach Punkten / Points Classification (stage)
3. Etappe
Pl. Nr. Name UCI-Code Sportgruppe/Mannschaft Pkt
07. September 2008
AUT19820728 PICHLER Michael RC ARBÖ Wels Gourmetfein 1. 3 20
AUT19841016 EIBEGGER Markus Team Elk Haus Simplon / Union Schrems 2. 11 15
CZE19841207 BARTA Jan ARBÖ KTM Junkers Braunau 3. 21 11
NED19821207 BLOKS Hans Cyclingteam Jo Piels / Westland Wil Vooruit 4. 203 8
GER19870417 FROHN Florian Thüringer Energie Team U23 5. 121 6 *
LUX19840719 DIDIER Laurent Luxembourg 6. 223 4
GER19890825 NERZ Dominik Deutschland U23 7. 112 2 *
AUT19770502 PAURITSCH Jürgen Orbea Graz WSA ARBÖ 8. 45 1
Bergwertung / Mountain Classification
Altpernstein km 9,4
Pl. Nr. Name UCI-Code Sportgruppe/Mannschaft Pkt
07. September 2008
AUT19800618 KNOPF Michael ARBÖ KTM Junkers Braunau 1. 23 6
GER19870625 WEBER Sascha Deutschland U23 2. 116 4 *
GER19870101 HANS Sebastian Team Mapei Heizomat Bayern U23 3. 132 3 *
AUT19840205 KUGLER Josef ARBÖ KTM Junkers Braunau 4. 24 2
AUT19820728 PICHLER Michael RC ARBÖ Wels Gourmetfein 5. 3 1
Bergwertung / Mountain Classification
Altpernstein km 41,6
Pl. Nr. Name UCI-Code Sportgruppe/Mannschaft Pkt
07. September 2008
AUT19800618 KNOPF Michael ARBÖ KTM Junkers Braunau 1. 23 6
SUI19750402 HEULE Christian Bürgis Cycling Team 2. 191 4
AUT19780811 TRAMPUSCH Gerhard Team Elk Haus Simplon / Union Schrems 3. 16 3
GER19870101 HANS Sebastian Team Mapei Heizomat Bayern U23 4. 132 2 *
SUI19830306 ZAHNER Simon Bürgis Cycling Team 5. 196 1
Software © 2003-2006 by Wolfgang Lindinger
http://www.computerauswertung.at
07.09.2008 14:30:26
21. Int. 3-Länder-Tour Linz-Passau-Budweis Seite 3
Bergwertung / Mountain Classification
Höss km 145,2
Pl. Nr. Name UCI-Code Sportgruppe/Mannschaft Pkt
07. September 2008
AUT19820728 PICHLER Michael RC ARBÖ Wels Gourmetfein 1. 3 6
AUT19841016 EIBEGGER Markus Team Elk Haus Simplon / Union Schrems 2. 11 4
NED19821207 BLOKS Hans Cyclingteam Jo Piels / Westland Wil Vooruit 3. 203 3
GER19870417 FROHN Florian Thüringer Energie Team U23 4. 121 2 *
CZE19841207 BARTA Jan ARBÖ KTM Junkers Braunau 5. 21 1
Sprintwertung / Sprint Classification
Kirchdorf km 31,3
Pl. Nr. Name UCI-Code Sportgruppe/Mannschaft Pkt
07. September 2008
SUI19830306 ZAHNER Simon Bürgis Cycling Team 1. 196 4
AUT19780811 TRAMPUSCH Gerhard Team Elk Haus Simplon / Union Schrems 2. 16 2
SUI19750402 HEULE Christian Bürgis Cycling Team 3. 191 1
Sprintwertung / Sprint Classification
Kirchdorf km 63,6
Pl. Nr. Name UCI-Code Sportgruppe/Mannschaft Pkt
07. September 2008
AUT19780811 TRAMPUSCH Gerhard Team Elk Haus Simplon / Union Schrems 1. 16 4
GER19870101 HANS Sebastian Team Mapei Heizomat Bayern U23 2. 132 2 *
SUI19830306 ZAHNER Simon Bürgis Cycling Team 3. 196 1
Sprintwertung / Sprint Classification
Windischgarsten km 108,6
Pl. Nr. Name UCI-Code Sportgruppe/Mannschaft Pkt
07. September 2008
SUI19750402 HEULE Christian Bürgis Cycling Team 1. 191 4
AUT19780811 TRAMPUSCH Gerhard Team Elk Haus Simplon / Union Schrems 2. 16 2
AUT19770724 GRÜNDLINGER Hannes ARBÖ KTM Junkers Braunau 3. 22 1
Mannschaftsetappenklassement nach Zeit / Team Classification (stage) on time
3. Etappe
Pl. Sportgruppe/Mannschaft Fahrzeit
07. September 2008
Cyclingteam Jo Piels / Westland Wil Vooruit 1. 12:02:36
ARBÖ KTM Junkers Braunau 2. + 4:56 12:07:32
Bürgis Cycling Team 3. + 5:02 12:07:38
Team Elk Haus Simplon / Union Schrems 4. + 5:46 12:08:22
Deutschland U23 5. + 6:46 12:09:22
ARBÖ Bundesteam 6. + 7:35 12:10:11
ASITO Cycling Team 7. + 8:21 12:10:57
Team Mapei Heizomat Bayern U23 8. + 12:48 12:15:24
ASC Dukla Praha 9. + 17:33 12:20:09
RC ARBÖ Wels Gourmetfein 10. + 17:38 12:20:14
Tyrol - Team Radland Tirol 11. + 18:12 12:20:48
Orbea Graz WSA ARBÖ 12. + 18:38 12:21:14
Südböhmen 13. + 19:12 12:21:48
ARBÖ Rapso Knittelfeld / Denzel Cliff 14. + 22:34 12:25:10
Team Vlassenroot U23 15. + 23:04 12:25:40
LRV Kärnten 16. + 23:22 12:25:58
UNION Raiffeisen Radteam Tirol / NÖ Radunion 17. + 23:36 12:26:12
Veloservis Team 18. + 27:29 12:30:05
Software © 2003-2006 by Wolfgang Lindinger
http://www.computerauswertung.at
07.09.2008 14:31:02
21. Int. 3-Länder-Tour Linz-Passau-Budweis Seite 4
Communiqué No 4 07. September 2008
M e l d u n g e n z u r 3 . E t a p p e :
1. Die Rennleitung und die Organisationsleitung bedanken sich bei den Teilnehmern
für das sportlich faire Verhalten, wünschen eine gute Heimreise und freuen sich auf
ein Wiedersehn 2009.
Das Kommissarskollegium/The comissaires’ panel
Software © 2003-2006 by Wolfgang Lindinger
http://www.computerauswertung.at
07.09.2008 14:31:07
Close