1. Jean-Denis Armand (ZRO) les 129,400 km (moy 41,105 km/h)............. 3h08’53
2. Franck Charrier (CCC) .................... à 7’’
3. Yannick Ricordel (NCA) ............... à 7’’
4. Daniel Hoareau (EMM) .................. à 7’’
5. Stéphane Lucilly (VSD) ................. à 7’’
6. Guillaume Malle (EMM) ............... à 7’’
7. Yohan Boissy (CHA) ......................... à 7’’
8. Willy Roseau (NCA) ........................... à 7’’
9. Pierre Lusiak (VCA) ........................... à 7’’
10. Antoine Lecuyer (CCC) .............. à 7’’
11. Brice Payet (ESL) .............................. à 7’’
12. Guillaume Faucon (NCA) ........ à 7’’
13. Yannick Lincoln (FMC) ........... à 28’’
14. Jean-marie Cadet (VSP) ......... à 32’’
15. Damien Boston (CHA) ............. à 49’’
16. Mickaël Boyer (VSJ) .................. à 4’32
17. Richard Baret (VSP) ................. à 4’32
18. Ronan Guinaudeau (EMM) ........... à 9’04
19. Jérôme Verdenal (FRG) ........ à 9’04
20. Alexandre Bouc (VSJ) ............. à 9’04
21. J.-Marie Richiardi (CHA) ...... à 9’04
22. Maxime Trehin (CCC) .............. à 9’04
23. Jean-François Caoki (NCA) ............ à 9’04
24. Frédéric Doutre (ZRO) ........... à 9’04
25. Steven Henry (EMM) ............... à 9’04
26. Eric Bourdin (CCC) .................... à 9’04
27. Thierry Tonnelier (FRG) ...... à 9’04
28. François Cojean (NCA) ......... à 9’04
29. Séastien Hoareau (VSD) ....... à 9’04
30. Ludovic Babef (GOS) ............... à 9’04
31. François Letouze (EMM) ..... à 9’21
32. Lionel Wust (VCA) ................... à 11’05
33. Olivier Jeanrat (VCA) ........... à 11’34
34. Juien Jacquet (CHA) ............. à 16’29
35. Mathias Faucher (RRJ) ....... à 16’29
36. Julien Payet (ZRO) .................. à 16’29
37. Christian Guadagno (VSD) ......... à 16’29
38. Adrien Muffat (CHA) ............ à 16’29
39. Bertrand Soubadou (RRJ) ........... à 16’29
40. Alexis Romeder (RRJ) ......... à 16’29
41. Frédéric Brun (VCA) ............. à 16’29
42. Jeannick Maillot (VSJ) ........ à 16’29
43. Luc Castel (ZRO) ........................ à 16’29
44. Frédéric Bonsergent (CCC) ....... à 16’29
45. Emmanuel Chamand (RRJ) ...... à 16’29
46. Jonathan Goderon (ESL) . à 16’29
47. Julien Bernard (VSJ) ............. à 16’29
48. Mathieu Alba (ESL) ................ à 16’29
49. Willy Grondin (VSP) .............. à 16’29
50. Hugues Legros (ESL) ............ à 16’29
51. Alex. Parmentier (GOS) ........... à 16’29
52. Mike Chong-Chin (FMC) ... à 16’29
53. J.-Hugues Labonne (FMC) ........... à 16’29
54. E. Loïc Germain (VSD) ....... à 16’29
55. Jérôme Maillot (VSP) ........... à 16’29
56. Hugo Charpigny (VCA) ..... à 16’29
57. Michaël Khedoo (FMC) ...... à 16’29
58. J. Alain Hoareau (GOS) ...... à 16’29
59. Nicola sRivière (VSD) ........... à 16’29
60. Sébastien Alba (ESL) ............ à 16’58
61. Giovanni Meneghelli (FRG) ...... à 23’47
62. Stéphane Payet (RRJ) .......... à 24’52
63. Yanick Payet (GOS) ................ à 37’18
64. J.P. Aroumougom-C. (VSP) ....... à 41’38
65. Gil Guillaumin (ZRO) ........... à 42’52
66. Yvan Calypso (FMC) .............. à 45’39
Abandons :
Nicolas Malfatti et Rémi Beudet (FRG).
Général
1. Stéphane Lucilly (VSD) ..... 5h43’42
2. Pierre Lusiak (VCA) .............................. mt
3. Yoan Boissy (CHA) ............................. à 5’’
4. Franck Charrier (CCC) .................... à 7’’
5. Daniel Hoareau (EMM) .................. à 7’’
6. Yannick Ricordel (NCA) ............... à 7’’
7. Antoine Lecuyer (CCC) .............. à 14’’
8. Guillaume Faucon (NCA) ........ à 24’’
9. J. Denis Armand (ZRO) ............ à 1’57
10. Willy Roseau (NCA) ................... à 2’04
11. Guillaume Malle (EMM) ....... à 2’24
12. Brice Payet (ESL) ......................... à 2’24
13. Yannick Lincoln (FMC) ......... à 2’45
14. J.-Marie Cadet (VSP) ................. à 3’59
15. Damien Boston (CHA) ........... à 4’46
16. Mickaël Boyer (VSJ) .................. à 7’21
17. Richard Baret (VSP) ................. à 8’52
18. François Cojean (NCA) ...... à 11’34
19. Sébastien Hoareau (VSD) . à 11’37
20. Ludovic Babef (GOS) ............ à 11’59
21. Jérôme Verdenal (FRG) .... à 12’02
22. Alexandre Bouc (VSJ) .......... à 12’02
23. Ronan Guinaudeau (EMM) ........ à 12’07
24. Eric Bourdin (CCC) ................. à 12’10
25. J.-Marie Richardi (CHA) .... à 12’17
26. Thierry Tonnellier (FRG) . à 12’25
27. Maxime Trehin (CCC) .......... à 13’08
28. J.-François Caoki (NCA) .... à 13’15
29. Frédéric Doutre (ZRO) ....... à 13’18
30. François Letouze (EMM) .. à 13’52
31. Lionel Wust (VCA) ................... à 14’08
32. Steven Henry (EMM) ............ à 16’30
33. Olivier Jeanrat (VCA) ........... à 16’34
34. Adrien Muffat (CHA) ............ à 18’46
35. Christian Guadagno (VSD) ......... à 19’14
36. Hugo Charpigny (VCA) ..... à 19’14
37. Julien Jacquet (CHA) ........... à 19’37
38. Willy Grondin (VSP) ................ à 1940
39. Alexis Romeder (RRJ) ......... à 19’42
40. E. Loïc Germain (VSD) ....... à 19’42
41. Frédéric Bonsergen (CCC) .......... à 19’50
42. Alexandre Parmentier (GOS) ..... à 20’03
43. Emmanuel Chamand (RRJ) ...... à 20’26
44. Hugues Legros (ESL) ............ à 20’30
45. Jérôme Mallot (VSP) ............. à 20’33
46. Bertrand Soubadou (RRJ) ........... à 20’40
47. J. Alain Hoareau (GOS) ...... à 21’32
48. Frédéric Brun (VCA) ............. à 22’23
49. Julien Bernard (VSJ) ............. à 23’16
50. Mathias Faucher (RRJ) ....... à 23’43
Général points
1. Stéphane Lucilly ..............................37 pts
2. Franck Charrier .......................................... 32
3. Jean Denis Armand ................................ 32
4. Daniel Hoareau ........................................... 28
5. Pierre Lusiak .................................................. 27
6. Yannick Ricordel ....................................... 26
7. Yohan Boissy .................................................. 25
8. Antoine Lecuyer ........................................ 15
9. Willy Roseau ................................................... 14
10. Guillaume Malle ...................................... 10
11. Guillaume Faucon ................................... 8
Jeunes
1. Daniel Hoareau (EMM) ...... 5h43’49
2. Yannick Ricordel (NCA) ................... mt
3. Antoine Lecuyer (CCC) ................. à 7’’
4. Guillaume Faucon (NCA) ........ à 17’’
5. J. Denis Armand (ZRO) ............ à 1’50
6. Willy Roseau (NCA) ....................... à 1’57
7. Damien Boston (CHA) .............. à 4’39
8. François Cojean (NCA) ......... à 11’27
9. Alexandre Bouc (VSJ) ............. à 11’55
10. Renan Guinaudeau (EMM) ........ à 12’00
11. J.-François Caoki (NCA) .... à 13’08
12. François Letouze (EMM) .. à 13’45
13. Lionel Wust (VCA) ................... à 14’01
14. Olivier Jeanrat (VCA) ........... à 16’27
15. Adrien Muffat (CHA) ............ à 18’39
16. Hugo Charpigny (VCA) ..... à 19’07
17. Alexis Romeder (RRJ) ......... à 19’35
18. E. Loïc Germain (VSD) ....... à 19’35
19. Alex. Parmentier (GOS) ........... à 19’56
20. Emmanuel Chamand (RRJ) ...... à 20’19
Océan Indien
1. Stéphane Lucilly (VSD) ..... 5h43’42
2. J. Denis Armand (ZRO) ............ à 1’57
3. Brice Payet (ESL) ............................ à 2’24
4. Yannick Lincoln (FMC) ............ à 2’45
5. J.-Marie Cadet (VSP) .................... à 3’59
6. Mickaël Boyer (VSJ) ..................... à 7’21
7. Richard Baret (VSP) ..................... à 8’52
8. Sébastien Hoareau (VSD) ... à 11’37
9. Ludovic Babef (GOS) ............... à 11’59
10. Alexandre Bouc (VSJ) .......... à 12’02
11. Frédéric Doutre (ZRO) ....... à 13’18
12. Christian Guadagno (VSD) ......... à 19’14
13. Willy Grondin (VSP) .............. à 19’40
14. Alexis Romeder (RRJ) ......... à 19’42
15. E. Loïc Germain (VSD) ....... à 19’42
16. Alex. Parmentier (GOS) ........... à 20’03
17. Emmanuel Chamand (RRJ) ...... à 20’26
18. Hugues Legros (ESL) ............ à 20’30
19. Jérôme Maillot (VSP) ........... à 20’33
20. Bertrand Soubadou (RRJ) ........... à 20’40
21. J. Alain Hoareau (GOS) ...... à 21’32
22. Julien Bernard (VSJ) ............. à 23’16
23. Mathias Faucher (RRJ) ....... à 23’43
24. Mike Chong Chin (FMC) ... à 23’48
25. Mickaël Khedoo (FMC) ....... à 23’53
26. Jeannick Maillot (VSJ) ........ à 24’08
27. Jonathan Goderon (ESL) . à 24’11
28. J.-Hugues Labonne (FMC) ........... à 24’15
29. Luc Castel (ZRO) ........................ à 24’29
30. Sébastien Alba (ESL) ............ à 24’44
Montagne
1. Franck Charrier (CCC) ..............34 pts
2. Yohan Boissy (CHA) .............................. 30
3. Antoine Lecuyer (CCC) ...................... 26
4. Daniel Hoareau (MM.) ......................... 21
5. Guillaume Malle (EMM) ..................... 12
6. Pierre Lusiak) ................................................... 8
7. Jean Denis Armand (ZRO) ................ 6
8. Guillaume Faucon (NCA) ................... 4
9. Willy Roseau (NCA) .................................... 3
Rushes
1. Antoine Lecuyer (CC) ................ 23 pts
2. Franck Charrier (CCC) ......................... 13
3. Sébastien Hoareau (VSD) .................... 5
4. Mickaël Boyer (VSJ) .................................. 3
5. Willy Roseau (NCA) .................................... 3
6. Julien Payet (ZRO) ..................................... 3
7. Yannick Ricordel (NCA) ........................ 2
8. Yohan Boissy (CHA) .................................. 1
9. Steven Henry (EMM) ................................ 1
Equipes
1. Nantes Canon ............................. 17h13’41
2. Cyclo Club Castelbriantais ........ 9’56
3. Equipe mixte métropole .......... 12’03
4. Chambery CC ........................................ 12’48
5. Vélo club Annemasse .................. 25’52
6. Ville de St-Denis Casino Jeux .......... 28’46
7. Ville de Saint-Paul ........................... 31’32
8. Ville de St-Joseph Cotrans Auto .. 32’41
9. Zone Rouge ............................................. 33’40
10. ECC St-Louisien ............................... 44’30
11. Fédération mauricienne ....... 47’51
12. France Gendarmerie ................. 48’28
13. Go Sport ................................................... 50’59
14. Région Réunion Junior .......... 58’13
Close