Cuando faltan menos de 48 horas para que se inicie la edición XIX Clásica de Marinilla-Ramón Emilio Arcila de Ciclismo, en el departamento de Antioquia, tres importantes grupos ciclísticos han confirmado ya sus nóminas para esta prueba que se extenderá desde el jueves hasta el sábado próximo en un recorrido de 247 kilómetros, en cuatro etapas, incluyendo un prólogo contra el reloj individual.
El UNE-EPM, equipo que defiende el título que obtuvo el año pasado Cayetano Sarmiento, quien no estará en la prueba pues viajó la semana pasada a Europa, el Orgullo Paisa con 30 ciclistas entre élites, sub 23 y juveniles y un grueso grupo del GW Shimano-Chec-Edeq son los equipos que ya han entregado sus nóminas para esta carrera.
Cabezas de equipo
El corredor Mauricio Ortega encabeza el equipo UNE-EPM y portará el número 1. Con él estarán, como jefes de filas, Juan Pablo Suárez, campeón panamericano de la prueba por puntos hace 20 días en México y Juan Carlos López, campeón panamericano en el mismo evento, en la contrarreloj individual.
Por su lado, el GW Shimano-Chec-Edeq tendrá como figuras a Stiber Ortiz, quien se coronó este martes campeón de la Clásica de Santander y además fue líder de la Vuelta a Colombia. Carlos Ospina, campeón de la Clásica del Huila, y Jaime Vergara, campeón nacional sub 23 de ruta, serán dos de sus compañeros en la Clásica Nacional de Marinilla.
El Orgullo Paisa-Indeportes Antioquia será el equipo que más corredores tenga en esta carrera, incluyendo a los juveniles. El capo será Santiago Botero, acompañado en la capitanía por Javier Zapata y Alexis Castro. “En la juvenil queremos llevar a muchos ciclistas de los que tienen aspiraciones para ir a la Vuelta del Porvenir. La idea es darles la oportunidad en estas pruebas para que se vayan preparando” comentó Jesús Piedrahíta, gerente administrativo del Orgullo Paisa.
Patrocinios
“La XIX Edición de la Clásica de Marinilla-Ramón Emilio Arcila cuenta con el respaldo de la administración municipal del doctor Francisco Javier Ramírez, alcalde municipal, Indeportes Antioquia 40 años, del INDERMA, Pilsen, Autolarte, el Supermercado ZORBA, Lacteos El Ranchero, Ciclo González, y el Concejo Municipal de Marinilla.
“Nosotros estamos haciendo un gran esfuerzo para mantener esta carrera vigente en el calendario nacional. Con el apoyo del alcalde de Marinilla Francisco Javier Ramírez y el gerente del Inderma, Elkin Hincapié, hemos hecho todo para que ésta sea una gran prueba. Serán tres días de competencia y al final de la última etapa entregaremos una premiación de 7 millones de pesos” manifestó Jaime Soto, director de carrera.
Recorrido, fechas y horarios
Jueves 20 de agosto.
Primera etapa: prólogo de 2 kilómetros entre el Intercambio Vial de la Autopista Medellín-Bogotá (entrada a Marinilla) hasta el parque principal del municipio.
Hora de salida: 8:30 de la mañana.
Segunda etapa: una hora después de concluido el prólogo.
Marinilla- 4 Esquinas-El Carmen de Viboral-Canadá-San Antonio-Gualanday-Aeropuerto-Hipódromo-dos vueltas a este circuito, para luego tomar de nuevo la vía hacia El Carmen de Viboral, volver a Rionegro y terminar en Marinilla.
100 kilómetros.
Viernes 21 de agosto
Tercera etapa: Doble a San Rafael. (Marinilla-El Peñol-Guatapé-Guacaica-San Rafael-Regreso al parque principal de Marinilla).
126 kilómetros.
Hora de salida: 9:00 de la mañana.
Sábado 22 de agosto
Cuarta etapa. Contrarreloj individual.
El Peñol-Marinilla.
19 kilómetros.
Hora de salida: 9:00 de la mañana.
Romero Cria
doMarcos
2*11:48
0:4
8:00
1:21:210:33:21B
DOMENECH
GILJ.LUIS
9
1*11:53
0:5
3:00
1:27:150:34:15B
Montero Pint
uBeni
1
2*11:35
0:3
5:00
1:09:200:34:20B
TEIXIDOR
Jordi
31
3*12:11
1:1
1:00
1:45:280:34:28A
JESUS
ARMAND
32
9*12:27
1:2
7:00
2:01:280:34:28B
FERNANDEZ
MARTIN
HO
33
7*11:25
0:2
5:00
1:00:000:35:00B
GUIMERA
AGUSTI
31
8*12:16
1:1
6:00
1:51:060:35:06C
GOMES
ALBERT
31
9*12:17
1:1
7:00
1:52:100:35:10A
CAMPOS
IURI
30
9*12:07
1:0
7:00
1:42:320:35:32A
PONCE
SAMUEL
31
5*12:13
1:1
3:00
1:48:570:35:57A
ALSINA XAVIER
33
0*11:26
0:2
6:00
1:02:040:36:04B
MOYA
BONILL
254
3*11:03
0:0
3:00
0:39:070:36:07A
RUIZ CAPDE
VILAFCO
162
4*11:08
0:0
8:00
0:45:000:37:00C
gonzalez
Juanjo
30
1*11:01
0:0
1:00
0:38:160:37:16B
CERRO
JORDI
33
6*11:23
0:2
3:00
1:00:480:37:48B
FONELLOSA
JORDI
6
5*11:54
0:5
4:00
1:32:120:38:12B
PELEGRINA
MANEL
*12:35
1:3
5:00
2:13:170:38:17C
IGLESIAS
PAU
32
1*12:19
1:1
9:00
1:57:190:38:19B
CURIA
Oscar
30
5*12:03
1:0
3:00
1:41:210:38:21C
IBAÑEZ
gabriel
162
2*11:06
0:0
6:00
0:44:360:38:36B
PAMIES
JAUME
32
0*12:18
1:1
8:00
1:56:420:38:42A
GALLA
CARLES
32
8*12:26
1:2
6:00
2:05:220:39:22D
BESORA
ENRIC
1
6*11:39
0:3
9:00
1:18:320:39:32B
SEPULVEDA
GOMRODRIG
O
239
3*11:52
0:5
2:00
1:31:480:39:48C
Fernandez G
onzaMiguel
161
9*11:20
0:2
0:00
0:59:560:39:56C
TRIAS
JORDI
41
1*11:37
0:3
7:00
1:17:100:40:10D
FERNANDEZ
DIDAC
32
7*12:25
1:2
5:00
2:05:420:40:42D
pascual garc
iajosep m
anel
162
0*11:40
0:4
0:00
1:20:450:40:45D
RAMÍREZ BA
RBAJOAN
41
0*11:38
0:3
8:00
1:18:490:40:49C
FERRERO
Xavier
9
6*11:28
0:2
8:00
1:08:490:40:49A
BARQUIN
CARLES
33
3*12:31
1:3
1:00
2:11:550:40:55C
Martinez Ros
ANTON
I
7
1*11:12
0:1
2:00
0:53:140:41:14A
ESTUDILLO
PERE
30
7*12:05
1:0
5:00
1:46:160:41:16C
BARREAL
SERAFIN
33
1*12:29
1:2
9:00
2:10:300:41:30D
VALLES
ALBERT
O
7
0*11:46
0:4
6:00
1:27:410:41:41C
Martinez Ros
j.a
30
2*11:02
0:0
2:00
0:43:420:41:42D
Vazquez Lo
pezRAUL
5
4*11:36
0:3
6:00
1:17:530:41:53B
Martinez Ros
JOAN
6
9*11:11
0:1
1:00
0:53:140:42:14A
REIS
PAULO
33
2*12:30
1:3
0:00
2:12:310:42:31C
ALFONSO G
OMEJOSE A
83
4*11:55
0:5
5:00
1:37:330:42:33D
PIRES
JOSEP
30
6*12:04
1:0
4:00
1:46:530:42:53C
GOMEZ
MANEL
33
8*12:33
1:3
3:00
2:16:520:43:52C
Calmaestre
Carles
7
9*11:17
0:1
7:00
1:01:290:44:29A
Rodriguez M
aicasJuan Jo
se
6
8*11:47
0:4
7:00
1:32:250:45:25D
ARTILLEIRO
FABIO
33
9*12:34
1:3
4:00
2:19:300:45:30A
RIBA
PERE
31
1*12:09
1:0
9:00
1:54:310:45:31B
BASSA
MARTA
1*11:32
0:3
2:00
1:18:350:46:35F
FONT
Carles
8
0*11:18
0:1
8:00
1:05:000:47:00C
ZAFRA
PEDRO
36
0*11:51
0:5
1:00
1:38:100:47:10A
LADERO
PEDRO
162
3*11:07
0:0
7:00
0:54:110:47:11D
REVERT
CRISTIAN
30
4*12:02
1:0
2:00
1:49:240:47:24A
Rota Muñox
ANTONIO
7
5*11:15
0:1
5:00
1:03:010:48:01C
HUGUET
ELI
31
7*12:15
1:1
5:00
2:03:060:48:06F
PORTA
ALBERT
239
1*11:43
0:4
3:00
1:31:340:48:34C
Lopez García
FCO JA
VIER
7
4*11:14
0:1
4:00
1:03:530:49:53C
VIDAL
ESTHER
32
4*12:22
1:2
2:00
2:12:090:50:09F
CAUTIÑO
FRANC
ESC
83
2*11:41
0:4
1:00
1:31:170:50:17B
CABRERA P
EREZJAUME
6
0*11:34
0:3
4:00
1:24:200:50:20C
FONT MAS
BERNA
RT
8
2*11:21
0:2
1:00
1:16:500:55:50A
Mascarel Alte
sEnric
5
9*11:33
0:3
3:00
1:30:190:57:19C
MAS HERAS
CARME
8
1*11:19
0:1
9:00
1:16:500:57:50F
Rota Zapata
RAMON
7
6*11:16
0:1
6:00
1:15:450:59:45D
Calmaestre
Miguel
7
3*11:13
0:1
3:00
1:16:501:03:50C
MARTINEZ
TONI
30
3*12:01
1:0
1:00
2:10:271:09:27D
Close