1 19 BULGAC Brian OPL
2 143 LHOTELLERIE Clement PSM 0:00:06
3 22 VAN DER SANDE Toshi * OPL 0:00:24
4 91 VLASSELAER Maarten * CUR 0:00:28
5 3 GERARD Hophra * UCS 0:01:30
6 25 DE WINTER Walt JVL 0:01:37
7 20 JANSSENS Jimmy * OPL 0:01:40
8 159 PAAJANEN Paavo GEO 0:01:40
9 161 PERSSON Lucas GEO 0:01:44
10 153 MAGNER Ty * USA 0:01:46
11 17 DRON Boris PCW 0:01:51
12 100 SMEYERS Floris * OVY 0:01:52
13 83 BORRY Kim SOE 0:01:52
14 174 VAN LUIJK Sven * VHG 0:01:55
15 16 DERNIES Tom * PCW 0:01:57
16 177 DE VRIES Harm * MID 0:02:06
17 61 DE DECKER Björn PRO 0:02:13
18 171 BOEVE Mats * VHG 0:02:13
19 56 LIETAER Eliot * EFC 0:02:13
20 81 POZDNYAKOV Kirill * SOE 0:02:20
21 191 GILBERT Jerôme MX1 0:02:20
22 23 VAN HOECKE Gijs * OPL 0:02:20
23 52 VAN ROY Simon PBP 0:02:20
24 175 BURGER Leon MID 0:02:20
25 38 VROLIJKX Jeroen * TRU 0:02:20
26 7 BACKAERT Frederik * ISO 0:02:29
27 170 VAN DIERMEN Johnny * VHG 0:02:30
28 88 MARCHAND Gianni * DEE 0:02:37
29 186 VAN HOOVELS Kevin BEL 0:02:42
30 9 DE GROOTE Jeffrey * ISO 0:02:42
31 182 VERMEERSCH Gianni * BEL 0:02:51
32 26 HOORNE Jeroen JVL 0:02:51
33 41 MICHELS Bob TRU 0:02:58
34 176 DE VRIES Berden * MID 0:02:58
35 63 FAUVILLE Dimitri PRO 0:02:58
36 152 PUTT Tanner * USA 0:02:58
37 2 EVRARD Laurent * UCS 0:02:58
38 33 VAN DEN BRANDE Kay APK 0:02:58
39 29 WASTYN Emiel * JVL 0:03:01
40 21 SPRENGERS Thomas * OPL 0:03:05
41 168 SIEVERS Holger WIE 0:03:05
42 39 SCHEPMANS Niels * TRU 0:03:11
43 111 DRUYTS Gerry * ROC 0:03:12
44 15 DEMOITIE Antoine * PCW 0:03:12
45 110 HAEX Tim * ROC 0:03:12
46 27 TEUNS Dylan * JVL 0:03:12
47 79 DE CORTE Axel * SOE 0:03:12
48 64 CANT Kevin PRO 0:03:12
49 142 COMMINETTE Jean-Michel PSM 0:03:12
50 117 OERLEMANS Ruben * TER 0:03:12
51 140 BERTHOLET Quentin PSM 0:03:12
52 31 VAN BROEKHOVEN Bram * APK 0:03:12
53 181 ADAMS Jens * BEL 0:03:12
54 82 VAN DEN BAK Laurent * SOE 0:03:12
55 97 VANOVERBERGHE Arthur * OVY 0:03:12
56 58 NAUWYNCK Stijn EFC 0:03:12
57 37 RAYMACKERS Cedric * TRU 0:03:12
58 157 DE VOS Gertjan * GEO 0:03:23
59 28 VAN DEN ABEELE Arnaud * JVL 0:03:28
60 99 BROECKX Stig * OVY 0:03:40
61 172 ROOSEN Sjors * VHG 0:04:12
62 67 MINNE Stijn MOO 0:04:23
63 4 HEYLEN Dries * UCS 0:04:51
64 5 WANTE Melvin * UCS 0:05:00
65 147 NYBORG BROGE Rolf WAT 0:05:17
66 40 VANLOMMEL Raf * TRU 0:05:26
67 65 PIROTTE Jo PRO 0:05:31
68 165 KLEMME Daniel * WIE 0:05:56
69 133 VAN LUYCK Sven * ASF 0:06:40
70 60 VERHELST Louis * EFC 0:06:53
71 158 KNEUVEN Taylor GEO 0:07:26
72 8 DE MESMAEKER Kevin * ISO 0:07:34
73 139 BAIOLET Nicolas PSM 0:07:39
74 121 LAUWERS Valentyn * KON 0:07:46
75 87 LANGEDOCK Mathieu DEE 0:07:48
76 6 STASSEN Julien UCS 0:07:55
77 47 RAEYMAEKERS Mattias * NHT 0:08:12
78 173 BOSTERS Jurriën * VHG 0:09:07
79 55 BOUVRY Dieter * EFC 0:09:28
80 118 STIENS Matti TER 0:09:47
81 62 PAUWELS Dries PRO 0:09:54
82 59 DESMET Jeroen * EFC 0:09:59
83 187 SAVO Michael * MX1 0:10:29
84 134 PATTEN Daniel ASF 0:10:35
85 105 GEROMBOUX Arnaud * VCA 0:10:46
86 125 VAN DE MIEROP Sam * KON 0:11:35
87 86 BRECHT Denys * DEE 0:11:49
88 122 SMETS Ken KON 0:11:49
89 162 SANDELL Kalle GEO 0:11:52
90 50 ONGENA Thomas PBP 0:12:00
91 102 DEPOORTERE Dries OVY 0:12:44
92 98 VANSPEYBROECK Tim * OVY 0:12:44
93 85 BREYE Stijn * DEE 0:12:44
94 53 VAN ROY Stijn * PBP 0:13:01
95 46 HEYNS Nils * NHT 0:16:15
96 66 VANGENECHTEN Rob PRO 0:17:34
97 103 PONS Gaetan * VCA 0:17:38
98 166 KOHLER Falko * WIE 0:18:40
99 114 COSTERMANS Randy * ROC 0:19:19
100 95 SMULDERS Jonas * CUR 0:19:23
101 119 UYTTERSPROT Dieter TER 0:19:27
102 1 JANS Roy * UCS 0:20:26
103 192 HEINDRICHS Angelo MX1 0:21:39
104 149 DEGN LARSEN Casper * WAT 0:22:41
105 135 VAN DAMME Bart ASF 0:25:53
106 146 LARSEN Morten WAT 0:28:52
107 44 CORDEEL Pieter * NHT 0:30:04
108 109 CRAEGHS Maarten * ROC 0:30:04
109 18 THOME Kevin * PCW 0:32:22
110 57 WALLAYS Jens * EFC 0:33:59
111 75 MOMMAERS Ward * HHB 0:34:04
112 106 GOFFAUX Jean-Philippe * VCA 0:46:21
Classement général aux points:
1 22 VAN DER SANDE Toshi * OPL 23
2 3 GERARD Hophra * UCS 23
3 99 BROECKX Stig * OVY 22
4 161 PERSSON Lucas GEO 17
5 159 PAAJANEN Paavo GEO 15
6 17 DRON Boris PCW 15
7 83 BORRY Kim SOE 15
8 19 BULGAC Brian OPL 15
9 143 LHOTELLERIE Clement PSM 14
10 25 DE WINTER Walt JVL 14
11 91 VLASSELAER Maarten * CUR 12
12 153 MAGNER Ty * USA 12
13 174 VAN LUIJK Sven * VHG 10
14 16 DERNIES Tom * PCW 10
15 172 ROOSEN Sjors * VHG 10
16 1 JANS Roy * UCS 9
17 100 SMEYERS Floris * OVY 8
18 186 VAN HOOVELS Kevin BEL 8
19 20 JANSSENS Jimmy * OPL 6
20 171 BOEVE Mats * VHG 6
21 67 MINNE Stijn MOO 6
22 55 BOUVRY Dieter * EFC 6
23 7 BACKAERT Frederik * ISO 5
24 170 VAN DIERMEN Johnny * VHG 5
25 177 DE VRIES Harm * MID 4
26 88 MARCHAND Gianni * DEE 4
27 26 HOORNE Jeroen JVL 4
28 187 SAVO Michael * MX1 4
29 9 DE GROOTE Jeffrey * ISO 3
30 29 WASTYN Emiel * JVL 3
31 165 KLEMME Daniel * WIE 3
32 158 KNEUVEN Taylor GEO 3
33 118 STIENS Matti TER 3
Classement général des jeunes:
1 22 VAN DER SANDE Toshi * OPL 0:00:00
2 91 VLASSELAER Maarten * CUR 0:00:04
3 3 GERARD Hophra * UCS 0:01:06
4 20 JANSSENS Jimmy * OPL 0:01:16
5 153 MAGNER Ty * USA 0:01:22
6 100 SMEYERS Floris * OVY 0:01:28
7 174 VAN LUIJK Sven * VHG 0:01:31
8 16 DERNIES Tom * PCW 0:01:33
9 177 DE VRIES Harm * MID 0:01:42
10 171 BOEVE Mats * VHG 0:01:49
11 56 LIETAER Eliot * EFC 0:01:49
12 81 POZDNYAKOV Kirill * SOE 0:01:56
13 23 VAN HOECKE Gijs * OPL 0:01:56
14 38 VROLIJKX Jeroen * TRU 0:01:56
15 7 BACKAERT Frederik * ISO 0:02:05
16 170 VAN DIERMEN Johnny * VHG 0:02:06
17 88 MARCHAND Gianni * DEE 0:02:13
18 9 DE GROOTE Jeffrey * ISO 0:02:18
19 182 VERMEERSCH Gianni * BEL 0:02:27
20 176 DE VRIES Berden * MID 0:02:34
21 152 PUTT Tanner * USA 0:02:34
22 2 EVRARD Laurent * UCS 0:02:34
23 29 WASTYN Emiel * JVL 0:02:37
24 21 SPRENGERS Thomas * OPL 0:02:41
25 39 SCHEPMANS Niels * TRU 0:02:47
26 111 DRUYTS Gerry * ROC 0:02:48
27 15 DEMOITIE Antoine * PCW 0:02:48
28 110 HAEX Tim * ROC 0:02:48
29 27 TEUNS Dylan * JVL 0:02:48
30 79 DE CORTE Axel * SOE 0:02:48
GENERAL DES SPRINTS:
1 60 VERHELST Louis * EFC 28 0
2 50 ONGENA Thomas PBP 21 7
3 162 SANDELL Kalle GEO 10 18
4 140 BERTHOLET Quentin PSM 8 20
5 143 LHOTELLERIE Clement PSM 8 20
6 59 DESMET Jeroen * EFC 6 22
7 20 JANSSENS Jimmy * OPL 5 23
8 21 SPRENGERS Thomas * OPL 5 23
9 97 VANOVERBERGHE Arthur * OVY 5 23
10 5 WANTE Melvin * UCS 5 23
11 159 PAAJANEN Paavo GEO 5 23
12 134 PATTEN Daniel ASF 5 23
13 149 DEGN LARSEN Casper * WAT 5 23
14 57 WALLAYS Jens * EFC 3 25
15 161 PERSSON Lucas GEO 3 25
16 25 DE WINTER Walt JVL 3 25
17 157 DE VOS Gertjan * GEO 3 25
Classement général des reliefs:
1 21 SPRENGERS Thomas * OPL 46 0 *
2 162 SANDELL Kalle GEO 38 8 *
3 143 LHOTELLERIE Clement PSM 24 22 *
4 157 DE VOS Gertjan * GEO 22 24 *
5 65 PIROTTE Jo PRO 20 26 *
6 174 VAN LUIJK Sven * VHG 18 28 *
7 161 PERSSON Lucas GEO 15 31 *
8 19 BULGAC Brian OPL 12 34 *
9 17 DRON Boris PCW 11 35 *
10 149 DEGN LARSEN Casper * WAT 6 40 *
11 140 BERTHOLET Quentin PSM 6 40 *
12 134 PATTEN Daniel ASF 6 40 *
13 25 DE WINTER Walt JVL 5 41 *
14 7 BACKAERT Frederik * ISO 5 41 *
15 186 VAN HOOVELS Kevin BEL 4 42 *
16 22 VAN DER SANDE Toshi * OPL 3 43 *
17 91 VLASSELAER Maarten * CUR 3 43 *
18 29 WASTYN Emiel * JVL 3 43 *
19 97 VANOVERBERGHE Arthur * OVY 3 43 *
20 5 WANTE Melvin * UCS 3 43 *
21 57 WALLAYS Jens * EFC 3 43 *
22 20 JANSSENS Jimmy * OPL 2 44 *
23 99 BROECKX Stig * OVY 2 44 *
24 62 PAUWELS Dries PRO 2 44 *
25 53 VAN ROY Stijn * PBP 2 44 *
26 153 MAGNER Ty * USA 1 45 *
27 100 SMEYERS Floris * OVY 1 45 *
28 61 DE DECKER Björn PRO 1 45 *
29 175 BURGER Leon MID 1 45 *
30 98 VANSPEYBROECK Tim * OVY 1 45 *
Classement par équipes:
1 Omega Pharma-Lotto-Davo (BEL) 54:19:13
2 Geox-Fuji Test Team (USA) 54:23:00
3 Van Hemert Groep- De Jonge Renner (NED) 54:23:14
4 Royal Pédale St Martin (BEL) 54:23:51
5 Jong Vlaanderen-Bauknecht-Lotto (BEL) 54:24:04
6 Lotto Bodysol P.C.W. (BEL) 54:24:21
7 Midi-Center Ruiter Wielerteam (NED) 54:24:45
8 VG Prorace Melbotech (BEL) 54:24:52
9 Soenens Construkt Glas C.T. (BEL) 54:24:55
10 EFC Quick Step C.T. (BEL) 54:25:15
11 United Cycling Team Sint-Truiden (BEL) 54:25:37
12 UCS Crabbe Performance VOO (BEL) 54:25:58
13 Equipe Nationale Belge (BEL) 54:26:06
14 Ovyta-Eijssen-Acrog (BEL) 54:26:15
15 Isorex Cyclign Team (BEL) 54:30:06
16 Rock Werchter (BEL) 54:35:37
17 SC Wiedenbruck 2000 e.V (GER) 54:37:28
18 K.S.V. Deerlijk Gaverzicht (BEL) 54:39:35
19 Vérandas Willems - Haut-Pays (BEL) 54:44:15
20 Profel-Bofrost Prorace C.T. (BEL) 54:44:42
21 Team Blue Water Cycling (DEN) 54:47:14
22 Kon.. Wielerclub Steeds Vooran Kontick (BEL) 54:48:31
23 Van Eyck Sport Ternat (BEL) 54:49:47
24 ASFRA Racing Team Oudenaarde (BEL) 55:00:29
25 Bianchi-Lotto-NHT Cycling Team (BEL) 55:11:52
26 Lotto-Predictor VC Ardennes (BEL) 55:32:06
Close