1 53 POR19920422 27881 Leonel COUTINHO Sub-23 MXT - Vitória/ASC/RTL 2:34:15
2 7 POR19900125 25187 Fábio SILVESTRE Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 2:34:15 m.t.
3 5 POR19901114 20842 Rafael SILVA Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 2:34:15 m.t.
4 31 POR19900527 24002 Pedro PAULINHO Sub-23 Mortágua/Basi 2:34:15 m.t.
5 32 POR19891025 19961 António CARVALHO Sub-23 Mortágua/Basi 2:34:15 m.t.
6 11 POR19861020 22200 Helder LEAL Elite MXT - Pauperval/Estanhos D. António/ONDA 2:34:15 m.t.
7 84 ESP19920611 53307992 Raul MEDIN Sub-21 CC Spol/Novacaixagalicia 2:34:15 m.t.
8 6 POR19900114 22283 Luís AFONSO Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 2:34:15 m.t.
9 34 POR19900316 18850 Rui CARVALHO Sub-23 Mortágua/Basi 2:34:18 a 0:00:03
10 3 POR19891120 23407 Joni BRANDÃO Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 2:34:18 m.t.
11 23 POR19911231 25777 Victor VALINHO Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 2:34:18 m.t.
12 24 POR19900427 24360 Filipe OLIVEIRA Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 2:34:18 m.t.
13 74 MDA19920123 29227 Eujeniu COZONAC Sub-23 Louletano/Loulé Concelho 2:34:18 m.t.
14 22 POR19910525 29040 Frederico FIGUEIREDO Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 2:34:18 m.t.
15 61 POR19880114 20038 Flávio GOMES Elite Maia/Bike Team 2:34:18 m.t.
16 75 POR19890107 26422 Joel LUCAS Sub-23 Louletano/Loulé Concelho 2:34:18 m.t.
17 4 POR19900501 19978 Andrê MOURATO Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 2:34:18 m.t.
18 86 ESP19920730 15443669 António RAMIREZ Sub-21 CC Spol/Novacaixagalicia 2:34:25 a 0:00:10
19 42 POR19871202 22501 Luis FERNANDES Elite MXT - Bicicó/C.B. Pataias 2:34:25 m.t.
20 65 POR19920115 29238 Rui RODRIGUES Sub-23 Maia/Bike Team 2:34:25 m.t.
21 35 POR19920810 26396 Carlos RIBEIRO Sub-23 Mortágua/Basi 2:34:25 m.t.
22 55 POR19910526 20946 João MATIAS Sub-23 MXT - Vitória/ASC/RTL 2:34:25 m.t.
23 1 POR19890213 21985 Domingos GONÇALVES Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 2:34:25 m.t.
24 58 POR19911031 27724 Mario COSTA Sub-23 MXT - Vitória/ASC/RTL 2:34:32 a 0:00:17
25 2 POR19890213 21986 José GONÇALVES Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 2:34:32 m.t.
26 54 POR19920905 24249 Samuel MAGALHÃES Sub-23 MXT - Vitória/ASC/RTL 2:34:38 a 0:00:23
27 71 POR19900222 29915 Válter PEREIRA Sub-23 Louletano/Loulé Concelho 2:34:38 m.t.
28 37 POR19890711 24924 Guilherme LOURENÇO Sub-23 Mortágua/Basi 2:34:42 a 0:00:27
29 8 POR19890306 23857 Vasco PEREIRA Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 2:34:48 a 0:00:33
30 62 POR19880220 24685 Sandro PINTO Elite Maia/Bike Team 2:34:48 m.t.
31 85 ESP19910806 45329955 Alberto NOCETE Sub-21 CC Spol/Novacaixagalicia 2:34:48 m.t.
32 41 POR19880619 28603 Válter COUTINHO Elite MXT - Bicicó/C.B. Pataias 2:34:48 m.t.
33 25 POR19910831 21890 João LETRAS Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 2:34:53 a 0:00:38
34 43 POR19911010 30496 Nuno ALMEIDA Sub-23 MXT - Bicicó/C.B. Pataias 2:34:55 a 0:00:40
35 72 POR19891211 25167 Francisco COSTA Sub-23 Louletano/Loulé Concelho 2:34:55 m.t.
36 57 POR19910217 29217 Fernando GONÇALVES Sub-23 MXT - Vitória/ASC/RTL 2:34:55 m.t.
37 63 POR19920910 28561 Hugo VAZ Sub-23 Maia/Bike Team 2:34:55 m.t.
38 88 POR19891111 28620 Pedro MORGADO Sub-23 CC Spol/Novacaixagalicia 2:34:55 m.t.
39 21 POR19890924 34190 Moreno RIBEIRO Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 2:35:10 a 0:00:55
40 13 POR19900407 25785 Bruno FARIA Sub-23 MXT - Pauperval/Estanhos D. António/ONDA 2:35:25 a 0:01:10
41 67 POR19911005 30354 Pedro BAPTISTA Sub-23 Maia/Bike Team 2:35:31 a 0:01:16
42 52 POR19910215 24611 Hélder FERREIRA Sub-23 MXT - Vitória/ASC/RTL 2:35:31 m.t.
43 38 POR19920319 22893 Joaquim SILVA Sub-23 Mortágua/Basi 2:35:35 a 0:01:20
44 46 POR19920126 35162 Artur PIRES Sub-23 MXT - Bicicó/C.B. Pataias 2:36:06 a 0:01:51
45 33 POR19910813 28688 Nuno MEIRELES Sub-23 Mortágua/Basi 2:36:35 a 0:02:20
46 64 POR19900707 26841 Cristiano TEIXEIRA Sub-23 Maia/Bike Team 2:36:35 m.t.
47 15 POR19910331 25315 Bruno BORGES Sub-23 MXT - Pauperval/Estanhos D. António/ONDA 2:36:35 m.t.
48 51 POR19910710 27890 David RODRIGUES Sub-23 MXT - Vitória/ASC/RTL 2:36:35 m.t.
49 73 POR19910519 31224 Iúri JORGE Sub-23 Louletano/Loulé Concelho 2:38:26 a 0:04:11
50 44 POR19920921 20908 Ricardo FERREIRA Sub-23 MXT - Bicicó/C.B. Pataias 2:38:26 m.t.
2
51 27 POR19920527 29750 Pedro DUARTE Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 2:38:52 a 0:04:37
52 28 POR19920818 34802 Tiago DIONÍSIO Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 2:49:57 a 0:15:42
53 45 POR19920616 25037 João DOMINGOS Sub-23 MXT - Bicicó/C.B. Pataias 2:49:57 m.t.
54 82 ESP19901206 45689353 Cristian ESCUDERO Sub-23 CC Spol/Novacaixagalicia 2:49:57 m.t.
DESISTENTES NA ETAPA
Dorsal Uci Lic Nome Cat Equipa
83 ESP19900209 32619094 Marcus FREIRE Sub-23 CC Spol/Novacaixagalicia
87 CHI19890124 26 Pedro SANTOS Sub-23 CC Spol/Novacaixagalicia
CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPAS NA ETAPA
Pos Abrev Equipa Tempo
1º LIB Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 7:42:45
2º MOR Mortágua/Basi 7:42:48
3º CAR Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 7:42:54
4º VIT MXT - Vitória/ASC/RTL 7:43:12
5º LOU Louletano/Loulé Concelho 7:43:14
6º SPO CC Spol/Novacaixagalicia 7:43:28
7º MAI Maia/Bike Team 7:43:31
8º BIC MXT - Bicicó/C.B. Pataias 7:44:08
9º VAL MXT - Pauperval/Estanhos D. António/ONDA 7:46:15
CLASSIFICAÇÃO POR PONTOS NA ETAPA
Pos Dorsal Uci Lic Nome Equipa Pontos
1 53 19920422 27881 Leonel COUTINHO MXT - Vitória/ASC/RTL 25
2 7 19900125 25187 Fábio SILVESTRE Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 20
3 5 19901114 20842 Rafael SILVA Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 16
4 31 19900527 24002 Pedro PAULINHO Mortágua/Basi 13
5 32 19891025 19961 António CARVALHO Mortágua/Basi 10
6 11 19861020 22200 Helder LEAL MXT - Pauperval/Estanhos D. António/ONDA 8
7 84 19920611 53307992 Raul MEDIN CC Spol/Novacaixagalicia 6
8 6 19900114 22283 Luís AFONSO Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 4
9 34 19900316 18850 Rui CARVALHO Mortágua/Basi 2
10 3 19891120 23407 Joni BRANDÃO Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 1
CLASSIFICAÇÃO DO PRÉMIO DA MONTANHA - ALTO DA EREIRA (4ª)
Pos Dorsal Uci Lic Nome Equipa Pontos
1º 2 19890213 21986 José GONÇALVES Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 3
2º 3 19891120 23407 Joni BRANDÃO Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 2
3º 62 19880220 24685 Sandro PINTO Maia/Bike Team 1
CLASSIFICAÇÃO DAS METAS VOLANTES - VILA VERDE DOS FRANCOS
Pos Dorsal Uci Lic Nome Equipa Pontos
1º 42 19871202 22501 Luis FERNANDES MXT - Bicicó/C.B. Pataias 3
2º 74 19920123 29227 Eujeniu COZONAC Louletano/Loulé Concelho 2
3º 6 19900114 22283 Luís AFONSO Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 1
CLASSIFICAÇÃO DAS METAS VOLANTES - ABRIGADA
Pos Dorsal Uci Lic Nome Equipa Pontos
1º 88 19891111 28620 Pedro MORGADO CC Spol/Novacaixagalicia 3
2º 75 19890107 26422 Joel LUCAS Louletano/Loulé Concelho 2
3º 37 19890711 24924 Guilherme LOURENÇO Mortágua/Basi 1
3
RESUMO DA ETAPA
Tipo Corredores
ALINHARAM 58 corredores
DESISTIRAM 83, 87
ELIMINADOS
EXPULSOS 12, 36
NÃO ALINHARAM
Close