1º 3 POR19901114 20842 Rafael SILVA Sub-23 Liberty Seguros/Feira/Specialized 2:38:46
2º 4 POR19900114 22283 Luís AFONSO Sub-23 Liberty Seguros/Feira/Specialized 2:38:46 m.t.
3º 32 POR19880213 23456 Diogo SILVA Elite Maia 2:38:46 m.t.
4º 41 POR19931216 27381 António BARBIO Sub-23 Mortágua 2:38:46 m.t.
5º 5 POR19910525 29040 Frederico FIGUEIREDO Sub-23 Liberty Seguros/Feira/Specialized 2:38:46 m.t.
6º 22 POR19911231 25777 Victor VALINHO Sub-23 Louletano/Dunas Douradas 2:38:46 m.t.
7º 21 MDA19920123 29227 Eujeniu COZONAC Sub-23 Louletano/Dunas Douradas 2:39:01 a 15
8º 51 COL19920501 1138 Cristian VARGAS Sub-23 Novacaixagalicia 2:39:11 a 25
9º 1 POR19900501 19978 André MOURATO Sub-23 Liberty Seguros/Feira/Specialized 2:39:20 a 34
10º 63 POR19871202 22501 Luis FERNANDES Elite OFM/Valongo 2:39:20 m.t.
11º 11 POR19900427 24360 Filipe OLIVEIRA Sub-23 C.C.José Maria Nicolau/Efapel/Glassdrive 2:39:25 a 39
12º 72 POR19910710 27890 David RODRIGUES Sub-23 ASC/KTM/Vitória 2:39:32 a 46
13º 71 POR19910215 24611 Helder FERREIRA Sub-23 ASC/KTM/Vitória 2:39:32 m.t.
14º 37 POR19920921 20908 Ricardo FERREIRA Sub-23 Maia 2:39:49 a 1:03
15º 45 POR19920319 22893 Joaquim SILVA Sub-23 Mortágua 2:39:49 m.t.
16º 62 POR19891030 25356 Fabio SOUSA Elite OFM/Valongo 2:39:57 a 1:11
17º 13 POR19911010 30496 Nuno ALMEIDA Sub-23 C.C.José Maria Nicolau/Efapel/Glassdrive 2:40:03 a 1:17
18º 17 POR19910510 21310 Daniel FREITAS Sub-23 C.C.José Maria Nicolau/Efapel/Glassdrive 2:40:24 a 1:38
19º 42 POR19891025 19961 Antonio CARVALHO Elite Mortágua 2:40:29 a 1:43
20º 33 POR19920910 28561 Hugo VAZ Sub-23 Maia 2:40:32 a 1:46
21º 76 POR19930704 28689 João LEAL Sub-23 ASC/KTM/Vitória 2:42:07 a 3:21
22º 43 POR19920810 26396 Carlos RIBEIRO Sub-23 Mortágua 2:42:07 m.t.
23º 47 POR19911125 21039 Renato AVELAR Sub-23 Mortágua 2:42:21 a 3:35
24º 46 POR19910813 28688 Nuno MEIRELES Sub-23 Mortágua 2:42:52 a 4:06
25º 7 POR19870228 20675 Marco CUNHA Elite Liberty Seguros/Feira/Specialized 2:43:37 a 4:51
26º 53 ESP19920730 15443669 Antonio RAMIREZ Sub-23 Novacaixagalicia 2:45:34 a 6:48
27º 44 POR19891211 25167 Francisco COSTA Elite Mortágua 2:47:06 a 8:20
28º 48 POR19931003 26395 Tiago FERREIRA Sub-23 Mortágua 2:47:06 m.t.
29º 55 ESP19930115 35582264 Ivan LOSADA Sub-23 Novacaixagalicia 2:47:06 m.t.
30º 24 POR19910519 31224 Iúri JORGE Sub-23 Louletano/Dunas Douradas 2:49:02 a 10:16
31º 23 POR19930922 25472 Fábio LEAÇA Sub-23 Louletano/Dunas Douradas 2:49:02 m.t.
32º 34 POR19891111 28620 Pedro MORGADO Elite Maia 2:49:17 a 10:31
33º 31 POR19900707 26841 Cristiano TEIXEIRA Sub-23 Maia 2:49:32 a 10:46
34º 75 POR19910217 29217 Fernando GONÇALVES SUB-23 ASC/KTM/Vitória 2:49:32 m.t.
35º 74 POR19910526 20946 João MATIAS SUB-23 ASC/KTM/Vitória 2:49:32 m.t.
36º 73 POR19920905 24249 Samuel MAGALHÃES Sub-23 ASC/KTM/Vitória 2:49:32 m.t.
37º 8 POR19920317 33100 Flávio CIPRIANO Sub-23 Liberty Seguros/Feira/Specialized 2:52:56 a 14:10
38º 2 POR19900527 24002 Pedro PAULINHO Sub-23 Liberty Seguros/Feira/Specialized 2:52:56 m.t.
39º 12 POR19890924 34190 Moreno RIBEIRO Elite C.C.José Maria Nicolau/Efapel/Glassdrive 2:52:56 m.t.
40º 64 POR19930603 35893 Pedro SANTOS Sub-23 OFM/Valongo 2:52:56 m.t.
41º 65 POR19930111 33096 Gualter CARVALHO Sub-23 OFM/Valongo 2:52:56 m.t.
42º 25 POR19930529 37098 Dominic MESTRE Sub-23 Louletano/Dunas Douradas 2:53:14 a 14:28
43º 14 POR19910831 21890 João LETRAS Sub-23 C.C.José Maria Nicolau/Efapel/Glassdrive 2:53:14 m.t.
44º 38 POR19920115 29238 Rui RODRIGUES Sub-23 Maia 2:53:14 m.t.
45º 36 POR19930805 32666 Renato MACEDO SUB-23 Maia 2:54:28 a 15:42
46º 35 POR19930425 23143 Fabio MACHADO SUB-23 Maia 2:54:28 m.t.
47º 61 POR19930910 22564 João PINTO Sub-23 OFM/Valongo 2:54:28 m.t.
48º 77 POR19930326 30551 Rui BARROS Sub-23 ASC/KTM/Vitória 2:54:28 m.t.
2
49º 16 POR19920818 34802 Tiago DIONÍSIO Sub-23 C.C.José Maria Nicolau/Efapel/Glassdrive 2:55:20 a 16:34
50º 78 POR19930912 38731 Pedro MARTINS Sub-23 ASC/KTM/Vitória 2:59:00 a 20:14
51º 6 POR19920422 27881 Leonel COUTINHO SUB-23 Liberty Seguros/Feira/Specialized 2:59:46 a 21:00
52º 54 ESP19910806 45329955 Alberto NOCETE Sub-23 Novacaixagalicia 3:00:00 a 21:14
53º 57 ESP19930827 45908488 Adrian VALLES Sub-23 Novacaixagalicia 3:00:24 a 21:38
54º 15 POR19920527 29750 Pedro DUARTE Sub-23 C.C.José Maria Nicolau/Efapel/Glassdrive 3:00:24 m.t.
CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPAS NA ETAPA
Pos Abrev Equipa Tempo
1º LIB Liberty Seguros/Feira/Specialized 7:56:18
2º MOR Mortágua 7:59:04
3º MAI Maia 7:59:07
4º JMN C.C.José Maria Nicolau/Efapel/Glassdrive 7:59:52
5º ASC ASC/KTM/Vitória 8:01:11
6º LOU Louletano/Dunas Douradas 8:06:49
7º SPO Novacaixagalicia 8:11:51
8º OFM OFM/Valongo 8:12:13
CLASSIFICAÇÃO POR PONTOS NA ETAPA
Pos Dorsal Uci Lic Nome Equipa Pontos
1 3 POR19901114 20842 Rafael SILVA Liberty Seguros/Feira/Specialized 25
2 4 POR19900114 22283 Luís AFONSO Liberty Seguros/Feira/Specialized 20
3 32 POR19880213 23456 Diogo SILVA Maia 16
4 41 POR19931216 27381 António BARBIO Mortágua 13
5 5 POR19910525 29040 Frederico FIGUEIREDO Liberty Seguros/Feira/Specialized 10
6 22 POR19911231 25777 Victor VALINHO Louletano/Dunas Douradas 8
7 21 MDA19920123 29227 Eujeniu COZONAC Louletano/Dunas Douradas 6
8 51 COL19920501 1138 Cristian VARGAS Novacaixagalicia 4
9 1 POR19900501 19978 André MOURATO Liberty Seguros/Feira/Specialized 2
10 63 POR19871202 22501 Luis FERNANDES OFM/Valongo 1
CLASSIFICAÇÃO DO PRÉMIO DA MONTANHA - Km 62,7 - Vila Seca (3ª)
Pos Dorsal Uci Lic Nome Equipa Pontos
1º 47 POR19911125 21039 Renato AVELAR Mortágua 5
2º 12 POR19890924 34190 Moreno RIBEIRO C.C.José Maria Nicolau/Efapel/Glassdrive 4
3º 65 POR19930111 33096 Gualter CARVALHO OFM/Valongo 2
4º 44 POR19891211 25167 Francisco COSTA Mortágua 1
CLASSIFICAÇÃO DO PRÉMIO DA MONTANHA - Km 83,6 - Serra São Julião (2ª)
Pos Dorsal Uci Lic Nome Equipa Pontos
1º 63 POR19871202 22501 Luis FERNANDES OFM/Valongo 10
2º 4 POR19900114 22283 Luís AFONSO Liberty Seguros/Feira/Specialized 8
3º 5 POR19910525 29040 Frederico FIGUEIREDO Liberty Seguros/Feira/Specialized 6
4º 32 POR19880213 23456 Diogo SILVA Maia 4
5º 22 POR19911231 25777 Victor VALINHO Louletano/Dunas Douradas 2
6º 72 POR19910710 27890 David RODRIGUES ASC/KTM/Vitória 1
3
CLASSIFICAÇÃO DO PRÉMIO DA MONTANHA - Km 103,8 - Carvoeira (2ª)
Pos Dorsal Uci Lic Nome Equipa Pontos
1º 3 POR19901114 20842 Rafael SILVA Liberty Seguros/Feira/Specialized 10
2º 4 POR19900114 22283 Luís AFONSO Liberty Seguros/Feira/Specialized 8
3º 32 POR19880213 23456 Diogo SILVA Maia 6
4º 41 POR19931216 27381 António BARBIO Mortágua 4
5º 5 POR19910525 29040 Frederico FIGUEIREDO Liberty Seguros/Feira/Specialized 2
6º 22 POR19911231 25777 Victor VALINHO Louletano/Dunas Douradas 1
CLASSIFICAÇÃO DAS METAS VOLANTES - Km 24,6 - Óbidos
Pos Dorsal Uci Lic Nome Equipa Pontos
1º 14 POR19910831 21890 João LETRAS C.C.José Maria Nicolau/Efapel/Glassdrive 3
2º 33 POR19920910 28561 Hugo VAZ Maia 2
3º 43 POR19920810 26396 Carlos RIBEIRO Mortágua 1
CLASSIFICAÇÃO DAS METAS VOLANTES - Km 36,5 - Bombarral
Pos Dorsal Uci Lic Nome Equipa Pontos
1º 62 POR19891030 25356 Fabio SOUSA OFM/Valongo 3
2º 43 POR19920810 26396 Carlos RIBEIRO Mortágua 2
3º 14 POR19910831 21890 João LETRAS C.C.José Maria Nicolau/Efapel/Glassdrive 1
CLASSIFICAÇÃO DAS METAS VOLANTES - Km 80,6 - Carvoeira
Pos Dorsal Uci Lic Nome Equipa Pontos
1º 6 POR19920422 27881 Leonel COUTINHO Liberty Seguros/Feira/Specialized 3
2º 42 POR19891025 19961 Antonio CARVALHO Mortágua 2
3º 2 POR19900527 24002 Pedro PAULINHO Liberty Seguros/Feira/Specialized 1
RESUMO DA ETAPA
Tipo Corredores
ALINHARAM 54 corredores
DESISTIRAM
ELIMINADOS 6, 15, 54, 57, 78
EXPULSOS
NÃO ALINHARAM
Close