1º 172 POR19971010 28064 Francisco Campos Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 3:02:35
2º 132 ESP19960304 2569708 Diego Sevilla Lopez Sub23 Polartec / Fundacion Contador 3:02:35 m.t.
3º 111 ESP19920811 53572092 Daniel Sanchéz Elite Bicicletas Rodriguez / Extremadura 3:02:35 m.t.
4º 66 POR19860116 12990325 Luis Mendonça Elite Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 3:02:35 m.t.
5º 92 ESP19920218 72148667 Antonio Angulo Elite Gomur / Liébana 2017 3:02:35 m.t.
6º 123 ESP19790727 11040707 Sergio Perez Elite Kuota / Construciones Paulino 3:02:35 m.t.
7º 107 POR19950524 35405 Gaspar Gonçalves Sub23 Liberty Seguros/Carglass 3:02:35 m.t.
8º 1 ESP19910107 72481999Y Mikel Elorza Elite AMPO 3:02:35 m.t.
9º 103 POR19961012 41338 Andre Crispim Sub23 Liberty Seguros/Carglass 3:02:35 m.t.
10º 22 ESP19910202 06280396 Marcos Jurado Elite Supermercados Froiz 3:02:35 m.t.
11º 112 ESP19921016 47200569 Jesús Montero Elite Bicicletas Rodriguez / Extremadura 3:02:35 m.t.
12º 136 ESP19970116 21703892 Joan Bou Campany Sub23 Polartec / Fundacion Contador 3:02:35 m.t.
13º 122 ESP19860508 52415372 David Francisco Elite Kuota / Construciones Paulino 3:02:35 m.t.
14º 14 ESP19940603 53862818 Samuel Blanco * Sub23 Rías Baixas, C.C. 3:02:35 m.t.
15º 126 CHI19940429 XEAST0008 Elias Tello Bolvaran Sub23 Kuota / Construciones Paulino 3:02:35 m.t.
16º 131 ESP19940118 72155794 Diego Noriega Sub23 Polartec / Fundacion Contador 3:02:35 m.t.
17º 171 POR19960124 34992 Venceslau Fernandes Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 3:02:35 m.t.
18º 21 ESP19930118 12781935 Marcos Rojo Elite Supermercados Froiz 3:02:35 m.t.
19º 32 ESP19870819 48409271 Pedro Gregori Elite Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 3:02:35 m.t.
20º 56 ESP19961224 75931227 Jesus Arozamena Sub23 C.C. Cambre / Caeiro 3:02:35 m.t.
21º 94 ESP19950911 72204457 Oscar Linares Sub23 Gomur / Liébana 2017 3:02:35 m.t.
22º 46 ESP19961210 71477231 Marcos Gonzalez Sub23 Autronic / CC Vigues 3:02:35 m.t.
23º 121 ESP19910210 71743587 Miguel Buhmann Litin Elite Kuota / Construciones Paulino 3:02:35 m.t.
24º 115 ESP19880709 25597782 Oscar Sanchez Elite Bicicletas Rodriguez / Extremadura 3:02:35 m.t.
25º 96 ESP19951224 72149391 Sergio Vega Sub23 Gomur / Liébana 2017 3:02:40 a 5
26º 3 ESP19910408 44345304Q Alex Unzueta Elite AMPO 3:02:40 m.t.
27º 67 POR19860220 21729 Marcio Barbosa Elite Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 3:02:46 a 11
28º 113 ESP19950205 77383955 José Díaz Sub23 Bicicletas Rodriguez / Extremadura 3:02:49 a 14
29º 173 POR19950429 29450 João Santos Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 3:03:43 a 1:08
30º 105 POR19941004 29313 Zulmiro Magalhães Sub23 Liberty Seguros/Carglass 3:03:43 m.t.
31º 102 POR19940809 34482 Tiago Ferreira Sub23 Liberty Seguros/Carglass 3:03:43 m.t.
32º 52 ESP19920629 71521502 Roberto Mendez Elite C.C. Cambre / Caeiro 3:03:43 m.t.
33º 114 ESP19970204 70258858 Ignacio Piquero Sub23 Bicicletas Rodriguez / Extremadura 3:03:43 m.t.
34º 11 ESP19880729 76905483 Aser Esteves * Elite Rías Baixas, C.C. 3:03:43 m.t.
35º 154 ESP19920704 45573529 Angel Gutierrez Elite E.C. Cartucho.es / Magro 3:03:43 m.t.
36º 7 ESP19920214 44349348 Peio Goikoetxea Elite AMPO 3:03:43 m.t.
37º 95 ESP19951011 70820387 Carlos Gutierrez Sub23 Gomur / Liébana 2017 3:03:43 m.t.
38º 23 ESP19850616 74660748 Daniel Dominguez Elite Supermercados Froiz 3:03:50 a 1:15
39º 162 ESP19932705 77131021 Hector Loren Elite Pizzeria Española - C.C. Escurialense 3:05:01 a 2:26
40º 135 ESP19961218 72152449 Fran Perez Sub23 Polartec / Fundacion Contador 3:05:01 m.t.
41º 133 ITA19960425 727822 Daniele Cantoni Sub23 Polartec / Fundacion Contador 3:05:01 m.t.
42º 12 ESP19880504 72147861 Jose Gutierrez Elite Rías Baixas, C.C. 3:05:01 m.t.
43º 6 ESP19941002 44334759 Josu Urrestarazu Sub23 AMPO 3:05:56 a 3:21
44º 36 ESP19950520 08894061 Carlos Cobos Sub23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 3:06:16 a 3:41
45º 93 ESP19960523 72150095 Juan Pazos Sub23 Gomur / Liébana 2017 3:06:16 m.t.
46º 155 ESP19960807 3007887 Edgar Esteban Sub23 E.C. Cartucho.es / Magro 3:06:29 a 3:54
47º 175 POR19950414 34607 João Silva Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 3:06:29 m.t.
48º 27 ESP19970708 45905997 Alejandro Regueiro * Sub23 Supermercados Froiz 3:06:33 a 3:58
49º 45 ESP19970618 39466406 Raul Gonzalez * Sub23 Autronic / CC Vigues 3:07:20 a 4:45
50º 91 ESP19970830 71678406 Alejandro Iglesias Sub23 Gomur / Liébana 2017 3:07:34 a 4:59
51º 157 RSA19920907 66825 Seale Sladhe Elite E.C. Cartucho.es / Magro 3:08:15 a 5:40
52º 33 ESP19790610 79311087 Ivan Raña * Elite Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 3:08:48 a 6:13
53º 41 ESP19940904 71463210 Sergio Prado Sub23 Autronic / CC Vigues 3:10:06 a 7:31
54º 55 ESP19841104 34271440 Justo Gonzalez * Elite C.C. Cambre / Caeiro 3:14:47 a 12:12
55º 116 ESP19970302 26052859 Manuel Castilla Sub23 Bicicletas Rodriguez / Extremadura 3:14:47 m.t.
56º 24 ESP19890304 36171626 Sergio Miguez Bello * Elite Supermercados Froiz 3:14:47 m.t.
57º 117 ESP19970403 76264746 Marcos Galán Sub23 Bicicletas Rodriguez / Extremadura 3:14:51 a 12:16
58º 74 ESP19970725 76966092 Alejandro Trasbach * Elite Team Guerciotti 3:16:18 a 13:43
59º 77 BRA19970513 021400911 Vinicius Correia Sub23 Team Guerciotti 3:16:18 m.t.
60º 72 ESP19890116 77410836 Alejandro Silva * Elite Team Guerciotti 3:16:18 m.t.
61º 71 ESP19950505 77461292 Oscar Justo * Sub23 Team Guerciotti 3:16:18 m.t.
62º 47 IRS19970729 10675 Ido Bear Sub23 Autronic / CC Vigues 3:16:18 m.t.
63º 84 ESP19770511 36128619 David Vidal * Elite Codigo Atlantico 3:16:18 m.t.
64º 164 ESP19930630 31002762 Antonio Olivares Elite Pizzeria Española - C.C. Escurialense 3:16:18 m.t.
65º 44 ESP19900304 39455620 Daniel Gomes * Elite Autronic / CC Vigues 3:16:18 m.t.
66º 63 RSA19960130 11424 Nicol Carstens Sub23 Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 3:16:18 m.t.
67º 143 ESP19900607 15507035 Severino Solares Elite Ciudad de Oviedo / Tartiere Auto 3:16:18 m.t.
68º 127 ESP19940519 71894830 Juan Garcia Sub23 Kuota / Construciones Paulino 3:16:18 m.t.
69º 83 ESP19760316 36128618 Carlos Vidal * Elite Codigo Atlantico 3:16:18 m.t.
70º 57 ESP19901016 35487529 Sergio Bua * Elite C.C. Cambre / Caeiro 3:16:18 m.t.
71º 177 POR19940812 23778 Jose Brito Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 3:16:18 m.t.
72º 137 ESP19971129 70825934 Sergio Hernandez Jimenez Sub23 Polartec / Fundacion Contador 3:16:18 m.t.
73º 4 ESP19900218 44341937F Illiart Zuazubiskar Elite AMPO 3:16:18 m.t.
74º 51 ESP19960829 45907643 Miguel Montero * Sub23 C.C. Cambre / Caeiro 3:16:23 a 13:48
75º 53 ESP19960902 54154210 Joan Tome * Sub23 C.C. Cambre / Caeiro 3:16:34 a 13:59
76º 15 ESP19940107 09816499 Jesus Nanclares Sub23 Rías Baixas, C.C. 3:17:17 a 14:42
77º 13 ESP19960918 34879169 Cristian Mota * Sub23 Rías Baixas, C.C. 3:17:17 m.t.
78º 17 ESP19940906 53817687 Roberto Mediero * Sub23 Rías Baixas, C.C. 3:17:17 m.t.
79º 25 POR19910526 14021573 João Matias Elite Supermercados Froiz 3:17:17 m.t.
80º 144 ESP19940121 71954923 Gabriel Ayuela Sub23 Ciudad de Oviedo / Tartiere Auto 3:21:46 a 19:11
81º 104 POR19950822 30548 David Ribeiro Sub23 Liberty Seguros/Carglass 3:21:46 m.t.
82º 35 POR19960910 35244 Paulo Silva Sub23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 3:21:46 m.t.
83º 124 ESP19861229 53553299 Abraham Carneado Elite Kuota / Construciones Paulino 3:21:46 m.t.
84º 73 ESP19931116 21075047 Fernandez Lopez * Elite Team Guerciotti 3:21:46 m.t.
85º 16 ESP19930506 12782854 Angel de Julian Vazquez Elite Rías Baixas, C.C. 3:21:46 m.t.
86º 85 ESP19760126 76723294 Jose Pazos * Elite Codigo Atlantico 3:21:46 m.t.
87º 81 ESP19740223 33299721 Vicente Allo * Elite Codigo Atlantico 3:21:46 m.t.
RETIRADOS EN LA ETAPA
Dorsal Uci Lic Nombre Cat Equipo
2 ESP19930307 75228364A Asier Unanue Elite AMPO
5 ESP19970215 45168428 Unai Orbea Sub23 AMPO
26 ESP19960221 70826463 David Gonzalez Sub23 Supermercados Froiz
37 ESP19951028 73596088 Marc Sanchez Sub23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo
43 ESP19971231 74884187 Eduardo Garcia Sub23 Autronic / CC Vigues
97 ESP19971208 71734008 Jose Viejo Sub23 Gomur / Liébana 2017
106 POR19971220 38825 Filipe Rocha Sub23 Liberty Seguros/Carglass
125 ESP19931018 53553648 Miguel Llaneza Arguelles Elite Kuota / Construciones Paulino
152 ESP19950429 9089332 Jose Gonzalez Sub23 E.C. Cartucho.es / Magro
167 ESP19960528 32067456 Francisco Casaus Sub23 Pizzeria Española - C.C. Escurialense
CLASIFICACION DE EQUIPOS DE LA ETAPA
Pos Abrev Equipo Tiempo
1º POL Polartec / Fundacion Contador 9:07:45
2º KUO Kuota / Construciones Paulino 9:07:45
3º BIC Bicicletas Rodriguez / Extremadura 9:07:45
4º GOM Gomur / Liébana 2017 9:07:50
5º LSC Liberty Seguros/Carglass 9:08:53
6º MFK Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 9:08:53
7º AMP AMPO 9:08:58
8º FRO Supermercados Froiz 9:09:00
9º RIA Rías Baixas, C.C. 9:11:19
10º PAD Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 9:17:39
11º MAG E.C. Cartucho.es / Magro 9:18:27
12º VIG Autronic / CC Vigues 9:20:01
13º CAM C.C. Cambre / Caeiro 9:21:05
14º SPO Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 9:21:39
15º GUE Team Guerciotti 9:48:54
16º ATL Codigo Atlantico 9:54:22
MONTAÑA DE LA ETAPA - Abelenda (3ª)
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 123 ESP19790727 11040707 Sergio Perez Kuota / Construciones Paulino 3
2º 25 POR19910526 14021573 João Matias Supermercados Froiz 2
3º 26 ESP19960221 70826463 David Gonzalez Supermercados Froiz 1
MONTAÑA DE LA ETAPA - Alto Xunqueiras (2ª)
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 26 ESP19960221 70826463 David Gonzalez Supermercados Froiz 6
2º 24 ESP19890304 36171626 Sergio Miguez Bello * Supermercados Froiz 4
3º 25 POR19910526 14021573 João Matias Supermercados Froiz 2
MONTAÑA DE LA ETAPA - Alto Estacas (2ª)
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 23 ESP19850616 74660748 Daniel Dominguez Supermercados Froiz 6
2º 25 POR19910526 14021573 João Matias Supermercados Froiz 4
3º 26 ESP19960221 70826463 David Gonzalez Supermercados Froiz 2
MONTAÑA DE LA ETAPA - Abelenda (3ª)
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 94 ESP19950911 72204457 Oscar Linares Gomur / Liébana 2017 3
2º 22 ESP19910202 06280396 Marcos Jurado Supermercados Froiz 2
3º 92 ESP19920218 72148667 Antonio Angulo Gomur / Liébana 2017 1
METAS VOLANTES DE LA ETAPA - Maceira
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 25 POR19910526 14021573 João Matias Supermercados Froiz 3
2º 23 ESP19850616 74660748 Daniel Dominguez Supermercados Froiz 2
3º 133 ITA19960425 727822 Daniele Cantoni Polartec / Fundacion Contador 1
METAS VOLANTES DE LA ETAPA - Ponteareas
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 25 POR19910526 14021573 João Matias Supermercados Froiz 3
2º 23 ESP19850616 74660748 Daniel Dominguez Supermercados Froiz 2
3º 122 ESP19860508 52415372 David Francisco Kuota / Construciones Paulino 1
Close