1. Miguel Ángel Sanabria Acevedo (Col), Lotería de Boyacá, 3.51.13 (bonifica 10")
2. Leonardo Fabio Duque (Col) , Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, +1.55 (bonifica 6")
3. Erney Casallas Sanabria* (Col), Educar Mundo Didáctico-Leonor Serrano, mt (bonifica 4")
4. Julián Atehortúa* (Col), Casa Nacional del Profesor Canapro-Cundinamarca, mt
5. Libardo Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, mt
6. Walter Pedraza M. (Col), Educar Mundo Didáctico-Leonor Serrano, mt
7. Deyby Alejandro Ibáñez Forero* (Col), Alcaldía de Fusagasugá-Paipa Fusa, mt
8. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, mt
9. Juan Pablo Suárez Suárez* Col), Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, mt
10. Jairo Pérez Suárez (Col), Lotería de Boyacá, mt
11. Mauricio Soler Rodríguez* (Col), Chocolate Sol, mt
12. José Alberto Martínez Trinidad (Esp), Relax Bodysol-Canapro Cundinamarca, mt
13. Hernán Darío Bonilla Sánchez (Col), 05 Orbitel, mt
14. Héberth Gutiérrez García (Col), 05 Orbitel, mt
15. Héctor Leonardo Páez* (Col), Coldeportes Gobernación de Boyacá, mt
?. Iván Mauricio Casas Buitrago (Col), Coldeportes Gobernación de Boyacá, mt
Clasificaron 91 pedalistas
Novedades:
John Freddy Parra Celada (Col), Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, NP ab?
Humberto Hernández (Col), Alcaldía y Concejo de Cómbita
Jefferson Ortiz (Col), Cooservicios-Alcaldía IMRD Sogamoso
Andrés López (Col), Alcaldías de El Encino y Duitama,
Metas volantes de la etapa:
Primera en la vuelta 1 - kilómetro
1. José David Bernal Sepúlveda* (Col), Chocolate Sol, 5 puntos
2. Iván Mauricio Casas Buitrago (Col), Coldeportes Gobernación de Boyacá, 3 puntos
3. Miguel Ángel Sanabria Acevedo (Col), Lotería de Boyacá, 2 puntos
4. Juan Alejandro García Rivera* (Col), Chocolate Sol, 1 punto
Segunda en la vuelta 2 - kilómetro
1. Miguel Ángel Sanabria Acevedo (Col), Lotería de Boyacá, 5 puntos (bonifica 6")
2. José David Bernal Sepúlveda* (Col), Chocolate Sol, 3 puntos (bonifica 4")
3. Iván Mauricio Casas Buitrago (Col), Coldeportes Gobernación de Boyacá, 2 puntos (bonifica 2")
4.
Tercera en la vuelta 3 - kilómetro
1. José David Bernal Sepúlveda* (Col), Chocolate Sol, 5 puntos
2. Iván Mauricio Casas Buitrago (Col), Coldeportes Gobernación de Boyacá, 3 puntos
3. Miguel Ángel Sanabria Acevedo (Col), Lotería de Boyacá, 2 puntos
4. Félix Leonardo Castro Yate (Col), Coldeportes Gobernación de Boyacá, 1 punto
Cuarta en la vuelta 4 - kilómetro
1. Miguel Ángel Sanabria Acevedo (Col), Lotería de Boyacá, 5 puntos
2. Félix Leonardo Castro Yate (Col), Coldeportes Gobernación de Boyacá, 3 puntos
3. José David Bernal Sepúlveda* (Col), Chocolate Sol, 2 puntos
4. -
General - Servientrega:
1. Miguel Ángel Sanabria Acevedo (Col), Lotería de Boyacá, 3.50.57
2. Leonardo Fabio Duque (Col) , Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, +2.05
3. Erney Casallas Sanabria* (Col), Educar Mundo Didáctico-Leonor Serrano, +2.07
4. Iván Mauricio Casas Buitrago (Col), Coldeportes Gobernación de Boyacá, +2.09
5. Julián Atehortúa* (Col), Casa Nacional del Profesor Canapro, Cundinamarca, +2.11
6. Libardo Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, mt
7. Walter Pedraza M. (Col), Educar Mundo Didáctico-Leonor Serrano, mt
8. Deyby Alejandro Ibáñez Forero* (Col), Alcaldía de Fusagasugá-Paipa Fusa, mt
9. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, mt
10. Juan Pablo Suárez Suárez* Col), Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, mt
11. Jairo Pérez Suárez (Col), Lotería de Boyacá, mt
12. Mauricio Soler Rodríguez* (Col), Chocolate Sol, mt
13. José Alberto Martínez Trinidad (Esp), Relax Bodysol-Canapro Cundinamarca, mt
14. Hernán Darío Bonilla Sánchez (Col), 05 Orbitel, mt
15. Héberth Gutiérrez García (Col), 05 Orbitel, mt
16. Héctor Leonardo Páez* (Col), Alcaldía Ciénaga-Coldeportes Gobernación de Boyacá, mt
17. G. Alexánder Roa Moreno* (Col), Coflonorte-Servicio Preferencial Los Libertadores-Alcaldías Aquitania y Duitama, mt
18. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, mt
19. Rigoberto Ibáñez (Col), Alcaldía de Fusagasugá-Paipa Fusa, mt
20. Juan Alejandro García Rivera* (Col), Chocolate Sol, mt
21. Edwin Parra* (Col), Chocolate Sol, mt
22. Néstor Bernal (Col), Lotería de Boyacá, mt
23. Róbert Plazas* (Col), Alcaldías de El Encino y Duitama, mt
24. William Fernando Rozo (Col), Coldeportes Gobernación de Boyacá, mt
25. --Víctor Ángel Becerra Castro (Col), Lotería de Boyacá, mt
26. Diego Alejandro Montoya M.* (Col), Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, mt
27. Carlos A. Blanco (Col), Coldeportes Gobernación de Boyacá, mt
28. John Freddy García Feria (Col), 05 Orbitel, mt
29. Jairo de Jesús Hernández Montoya (Col), 05 Orbitel, mt
30. Rafael Ramírez* (Col), Casa Nacional del Profesor Canapro Cundinamarca, mt
31. Freddy Piamonte R.* (Col), Coldeportes Gobernación de Boyacá, mt
32. Diego Mauricio Calderón* (Col), Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, mt
33. Freddy Montaña C.* (Col), Coflonorte-Servicio Preferencial Los Libertadores-Alcaldías Aquitania y Duitama, mt
34. --Víctor J. Benítez Sarmiento (Col), Alcaldía y Concejo de Cómbita, mt
35. Edwin Andrés Carvajal Jaramillo* (Col), Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, mt
36. Luis Ricardo Mesa Saavedra (Col), Lotería de Boyacá, mt
37. Félix Leonardo Castro Yate (Col), Coldeportes Gobernación de Boyacá, mt
38. Fabio Gordillo M.* (Col), Educar Mundo Didáctico-Leonor Serrano, mt
39. Juan José Martínez* (Col), Magia del Color Bucaramanga-El Encino y Duitama, mt
40. José Joaquín Castelblanco Romero (Col), 05 Orbitel, mt
41. Fabio Montenegro* (Col), Casa Nacional del Profesor Canapro Cundinamarca, mt
42. Mauricio Neisa Alvarado (Col), Coldeportes Gobernación de Boyacá, mt
43. Mario Alberto Rojas* (Col), Chocolate Sol, mt
44. Wilson Andrés Grisales Uribe* (Col), Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, mt
45. Giovanny Alexánder Torres (Col), Coldeportes Gobernación de Boyacá, mt
46. Fader Andrés Ardila Cano* (Col), Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, mt
47. Giovanny Báez A. (Col), Coldeportes Gobernación de Boyacá, mt
48. Víctor Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, mt
49. Jefferson-Abacuc Vargas Pacheco* (Col), Cooservicios-Alcaldía IMRD Sogamoso, mt
50. Jorge Orlando Acosta (Col), Alcaldía y Concejo Samacá-Ferrelectricos Larrota, mt
51. Graciano Fonseca Fuken (Col), Lotería de Boyacá, mt
52. Robinson Chalapud* (Col), Chocolate Sol, mt
53. Juan Alejandro Botero Ríos (Col), Familia Scarpetta-Llantera Sur-Paipa Fusa, mt
54. Olmedo Capacho Pulido (Col), 05 Orbitel, mt
55. José A. Ibáñez (Col), Coldeportes Gobernación de Boyacá, mt
56. Oscar Alfredo Bolívar (Saboyá-Col), Supermercado El Surtidor-Canapro Cundinamarca, mt
57. Héctor Jairo Perilla* (Col), Chocolate Sol, mt
58. Víctor Hugo González Melo (Col), Alcaldía de Fusagasugá, mt
59. Willington Bustamante* (Col), Cooservicios-Alcaldía IMRD Sogamoso, mt
60. Gustavo Guzmán Vargas (Col), Fuerzas Armadas-Combita Sogamoso, mt
61. Julián Becerra* (Col), Alcaldías de El Encino y Duitama, mt
62. José Darío Sierra Peña* (Col), Educar Mundo Didáctico-Leonor Serrano, mt
63. Jimmy Martínez* (Col), Ciclo Bernard de Soacha-Canapro Cundinamarca, mt
64. Andrés Cárdenas Cano* (Col), Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, mt
65. Wilson Zambrano (Col), Alcaldía de El Socorro-CoomutrasantanEl Encino y Duitama, mt
66. Juan Gabriel Beltrán* (Chiquinquirá), Alcaldía Puente Nacional-Esc Chiquinquirá-Paipa Fusa, +3.17
67. Fernando Ávila* (Col), Alcaldía y Concejo de Cómbita, +3.17
68. Fernando Camargo (Col), Alcaldía IMRD Paipa-Agua Montreal-Paipa Fusa, +3.17
69. John Edilberto Martínez* (Col), Educar Mundo Didáctico-Leonor Serrano, +3.23
70. Julio César Herrera* (Col), Educar Mundo Didáctico-Leonor Serrano, +3.23
71. Santiago Ojeda (Col), Alcaldía IMRD Paipa-Agua Montreal-Paipa Fusa, +3.23
72. Juan Raúl Peña (Col), Alcaldía de Gachantivá-Ferrelectricos Larrota, +4.01
73. Álvaro Saiz (Col), Alcaldía y Concejo Samacá-Ferrelectricos Larrota, mt
74. -Camilo- Clímaco Fonseca (Col), Alcaldías de El Encino y Duitama, mt
75. Edgar Alonso Riaño* (Col), Educar Mundo Didáctico-Leonor Serrano, mt
76. Aldo Manuel Valero* (Col), Alcaldías de El Encino y Duitama, mt
77. Julio César Caro (Col), Filtros Urelast-Alcaldía y Concejo Samacá-Ferrelectricos Larrota, mt
78. Alexánder Nolberto Cano Ardila* (Col), Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, mt
79. Daniel Beltrán (Col), Alcaldía Puente Nacional-Telpec, mt
80. Gerson E. Sánchez Escobar (Col), Padres Agustinos de Chía-Canapro Cundinamarca, mt
81. Jorge Helí Irreño* (Col), Alcaldías de El Encino y Duitama, mt
82. Wilmer Alfonso Ruano* (Col), Chocolate Sol, +4.11
83. José David Bernal Sepúlveda* (Col), Chocolate Sol, +7.30
84. Emiro Matta (Col), Chocolate Sol, +11.58
85. Maferson Buitrago* (Col), Alcaldía y Concejo Samacá-Ferrelectricos Larrota, +13.17
86. Alexander Camargo (Col), Alcaldía IMRD Paipa-Agua Montreal, +15.10
87. Robinson Aponte* (Col), Alcaldía y Concejo Samacá-Ferrelectricos Larrota, +15.58
88. Freddy Álvarez* (Col), Cooservicios-Alcaldía IMRD Sogamoso, +17.55
89. Víctor Medina (Col), UPTC Seccional Duitama-Paipa Fusagasugá, +20.10
90. Hermenson -Emerson- Bernal* (Col), Alcaldía y Concejo de Cómbita, +28.27
91. César Pirabague (Col), Alcaldía y Concejo de Cómbita, +30.58
Regularidad - Alcaldía de Jenesano:
1. Miguel Ángel Sanabria Acevedo (Col), Lotería de Boyacá, 25 puntos
2. Leonardo Fabio Duque (Col) , Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, 20 puntos
3. Erney Casallas Sanabria* (Col), Educar Mundo Didáctico-Leonor Serrano, 16 puntos
4. Iván Mauricio Casas Buitrago (Col), Coldeportes Gobernación de Boyacá, 14 puntos
5. Julián Atehortúa* (Col), Casa Nacional del Profesor Canapro, Cundinamarca, 12 puntos
Metas Volantes - Alcaldía de Duitama:
1. José David Bernal Sepúlveda* (Col), Chocolate Sol, 15 puntos
2. Miguel Ángel Sanabria Acevedo (Col), Lotería de Boyacá, 14 puntos
3. Iván Mauricio Casas Buitrago (Col), Coldeportes Gobernación de Boyacá, 8 puntos
4. Félix Leonardo Castro Yate (Col), Coldeportes Gobernación de Boyacá, 4 puntos
5. Juan Alejandro García Rivera* (Col), Chocolate Sol, 1 punto
Sub23 - Coldeportes Boyacá:
1. Erney Casallas Sanabria* (Col), Educar Mundo Didáctico-Leonor Serrano, 2.53.08
2. Julián Atehortúa* (Col), Casa Nacional del Profesor Canapro, Cundinamarca, +3
3. Deyby Alejandro Ibáñez Forero* (Col), Alcaldía de Fusagasugá-Paipa Fusa, +3
4. Juan Pablo Suárez Suárez* Col), Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, +3
5. Mauricio Soler Rodríguez* (Col), Chocolate Sol, +3
6. Héctor Leonardo Páez* (Col), Alcaldía Ciénaga-Coldeportes Gobernación de Boyacá, +3
7. G. Alexánder Roa Moreno* (Col), Coflonorte-Servicio Preferencial Los Libertadores-Alcaldías Aquitania y Duitama, +3
8. Juan Alejandro García Rivera* (Col), Chocolate Sol, +3
9. Edwin Parra* (Col), Chocolate Sol, +3
10. Róbert Plazas* (Col), Alcaldías de El Encino y Duitama, +3
Novato - Café Águila Roja:
1. Julián Atehortúa* (Col), Casa Nacional del Profesor Canapro-Cundinamarca, 3.53.11
Combinada - Chocolate Sol:
1. Miguel Ángel Sanabria Acevedo (Col), Lotería de Boyacá, 5 puntos
Ganador de etapa - Aguardiente Líder:
1. Miguel Ángel Sanabria Acevedo (Col), Lotería de Boyacá,
Mayor Duración - Táctica Publicidad:
1. Miguel Ángel Sanabria Acevedo (Col), Lotería de Boyacá,
Excelencia - Cootranspensilvania:
José Alberto Martínez Trinidad (Esp), Relax Bodysol-Canapro Cundinamarca,
Equipos:
1. Lotería de Boyacá,
2. Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín,
3. Educar Mundo Didáctico-Surtipan-Leonor Serrano de Camargo,
Close