1. Héberth Gutiérrez García (Col), 05 Orbitel, 2.08.43 (bonifica 10")
2. Jairo de Jesús Hernández Montoya (Col), 05 Orbitel, +1.53 (bonifica 6")
3. José Joaquín Castelblanco Romero (Col), 05 Orbitel, +1.53 (bonifica 4")
4. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, +1.53
5. Libardo Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, +1.54
6. Víctor Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, +1.57
7. Freddy Piamonte R.* (Col), Coldeportes Gobernación de Boyacá, +2.00
8. Walter Pedraza M. (Col), Educar Mundo Didáctico-Leonor Serrano, mt
9. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, mt
10. Erney Casallas Sanabria* (Col), Educar Mundo Didáctico-Leonor Serrano, mt
11. G. Alexánder Roa Moreno* (Col), Coflonorte-Servicio Preferencial Los Libertadores-Alcaldías Aquitania y Duitama, mt
.....
12. Néstor Bernal (Col), Lotería de Boyacá, mt
13. Luis Ricardo Mesa Saavedra (Col), Lotería de Boyacá, mt
14. Mauricio Neisa Alvarado (Col), Coldeportes Gobernación de Boyacá, mt
15. Mauricio Soler Rodríguez* (Col), Chocolate Sol, mt
16. John Freddy García Feria (Col), 05 Orbitel, mt
17. Héctor Leonardo Páez* (Col), Alcaldía Ciénaga-Coldeportes Gobernación de Boyacá, mt
18. Robinson Chalapud* (Col), Chocolate Sol, mt
19. Giovanny Alexánder Torres (Col), Coldeportes Gobernación de Boyacá, mt
20. Olmedo Capacho Pulido (Col), 05 Orbitel, mt
21. José A. Ibáñez (Col), Coldeportes Gobernación de Boyacá, mt
22. Juan Alejandro Botero Ríos (Col), Familia Scarpetta-Llantera Sur-Paipa Fusa, mt
...
John Edilberto Martínez* (Col), Educar Mundo Didáctico-Leonor Serrano, +2.49
Iván Mauricio Casas Buitrago (Col), Coldeportes Gobernación de Boyacá, +2.54
Metas volantes de la etapa
Primera en la 4ª vuelta - kilómetro 24
1. Héberth Gutiérrez García (Col), 05 Orbitel, 5 puntos
2. Walter Pedraza M. (Col), Educar Mundo Didáctico-Leonor Serrano, 3 puntos
3. Jefferson-Abacuc Vargas Pacheco* (Col), Cooservicios-Alcaldía IMRD Sogamoso, 2 puntos
4. Miguel Ángel Sanabria Acevedo (Col), Lotería de Boyacá, 1 punto
Primera en la 8ª vuelta - kilómetro 48
1. Héberth Gutiérrez García (Col), 05 Orbitel, 5 puntos (bonifica 6")
2. Freddy Piamonte R.* (Col), Coldeportes Gobernación de Boyacá, 3 puntos (bonifica 4")
3. Mauricio Soler Rodríguez* (Col), Chocolate Sol, 2 puntos (bonifica 2")
4. Walter Pedraza M. (Col), Educar Mundo Didáctico-Leonor Serrano, 1 punto
Premios de montaña de la etapa:
Primero en la vuelta 6 de 3ª categoría - km 36
1. Héberth Gutiérrez García (Col), 05 Orbitel, 5 puntos
2. G. Alexánder Roa Moreno* (Col), Coflonorte-Servicio Preferencial Los Libertadores-Alcaldías Aquitania y Duitama, 4 puntos
3. -
4. Jairo de Jesús Hernández Montoya (Col), 05 Orbitel, 2 puntos
5. Diego Mauricio Calderón* (Col), Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, 1 punto
Segundo en la vuelta 10 de 3ª categoría - km 60
1. Héberth Gutiérrez García (Col), 05 Orbitel, 5 puntos
2. G. Alexánder Roa Moreno* (Col), Coflonorte-Servicio Preferencial Los Libertadores-Alcaldías Aquitania y Duitama, 4 puntos
3. José Joaquín Castelblanco Romero (Col), 05 Orbitel, 3 puntos
4. Néstor Bernal (Col), Lotería de Boyacá, 2 puntos
5. -
Close