1. Élder Herrera Cortés (Col), 05 Orbitel, 4.40.52 (bonifica 10")
2. Alejandro Iván Cartés Llano (Col), 05 Orbitel, a 44 (bonifica 6")
3. Jairo de Jesús Hernández Montoya (Col), 05 Orbitel, mt (bonifica 4")
4. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, mt
5. Félix Rafael Cárdenas Ravelo (Col), 05 Orbitel, mt
6. Juan Diego Ramírez Calderón (Col), Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño, mt
7. Oved Yesid Ramírez Ríos (Col), Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño, mt
...
Jorge Orlando Acosta* (Col), Suministros Médicos de Tunja-Mixto Boyacá, a 1.17
Retiro:
Libardo Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, no partió
Metas volantes de la etapa
Primera en Sutamerchán - kilómetro 35
1. Nestor Alvarado C.* (Col), Mario Ochoa Asamblea Deptal-Mixto Boyacá, 5 puntos
2. Willington Bustamante* (Col), Gobernación Coldeportes Boyacá-Aquitania, 3 puntos
3. Ferney Orlando Bello Clavijo* (Col), Chocolate Sol, 2 puntos
4. Víctor J. Benitez Sarmiento (Col), Ismael Sarmiento al Concejo-Mixto Boyacá, 1 punto
Segunda en Sachicá - kilómetro 79
1. Nestor Alvarado C.* (Col), Mario Ochoa Asamblea Deptal-Mixto Boyacá, 5 puntos (bonifica 3")
2. Ferney Orlando Bello Clavijo* (Col), Chocolate Sol, 3 puntos (bonifica 2")
3. Willington Bustamante* (Col), Gobernación Coldeportes Boyacá-Aquitania, 2 puntos (bonifica 1")
4. Víctor J. Benitez Sarmiento (Col), Ismael Sarmiento al Concejo-Mixto Boyacá, 1 punto
Tercera en Paipa - kilómetro ..
1. - 2. -
3. Oved Yesid Ramírez Ríos (Col), Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño, 2 puntos
Premios de montaña de la etapa
Primero en Samacá de 1ª categoría - kilómetro ...
4. Nestor Bernal (Col), Lotería de Boyacá, 8 puntos
7. José Daniel Rincón Quintana (Col), Lotería de Boyacá, 3 puntos
Segundo en Alto de Cucaita de 1ª categoría - kilómetro ...
1. José Daniel Rincón Quintana (Col), Lotería de Boyacá, 15 puntos
2. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, 12 puntos
3. Álvaro Sierra Peña (Col), Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño, 10 puntos
4. Félix Rafael Cárdenas Ravelo (Col), 05 Orbitel, 8 puntos
5. Jairo de Jesús Hernández Montoya (Col), 05 Orbitel, 6 puntos
6. Nestor Bernal (Col), Lotería de Boyacá, 5 puntos
7. Giovanny Báez A.* (Col), Lotería de Boyacá, 4 puntos
8. Hernán Buenahora Gutiérrez (Col), 05 Orbitel, 3 puntos
9. Juan Diego Ramírez Calderón (Col), Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño, 2 puntos
10. Argiro Alberto Zapata Franco (Col), Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño, 1 punto
General - Coldeportes Boyacá:
1. Freddy Piamonte R.* (Col), Gobernación Coldeportes Boyacá-Aquitania, 9 36 54 (9.36.44)
2. John Martínez* (Col), Cooservicios IRDS Sogamoso-Electro América, a 41
3. Alejandro Iván Cartés Llano (Col), 05 Orbitel, a 1.31
4. Jairo de Jesús Hernández Montoya (Col), 05 Orbitel, a 1.33
5. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, a 1.33
6. José Daniel Rincón Quintana (Col), Lotería de Boyacá, a 1.33
7. Juan Diego Ramírez Calderón (Col), Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño, a 1.34
8. Oved Yesid Ramírez Ríos (Col), Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño, a 1.34
9. Félix Rafael Cárdenas Ravelo (Col), 05 Orbitel, a 1.36
10. Carlos Alberto Contreras Cano (Col), 05 Orbitel, a 1.37
11. Álvaro Sierra Peña (Col), Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño, mt
12. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, mt
13. Mauricio Alberto Ortega Ramírez (Col), Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño, mt
14. Oscar Mauricio Álvarez Paniagua (Col), Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño, mt
15. Juan Carlos López* (Col), EPM.net-Idea, mt
16. Graciano Fonseca Fuken (Col), Lotería de Boyacá, mt
17. Jorge Humberto Martínez Correa (Col), Mixto Orbitel, mt
18. José A. Ibáñez (Col), Aguardiente Líder-Mixto Boyacá, mt
19. Alejandro Ramírez Calderón* (Col), EPM.net-Idea, mt
20. Giovanny Báez A.* (Col), Lotería de Boyacá, mt
21. Edwin Parra* (Col), Chocolate Sol, mt
22. Javier Alberto González Barrera (Col), 05 Orbitel, mt
23. Jorge Orlando Acosta* (Col), Suministros Médicos de Tunja-Mixto Boyacá, mt
24. Hernán Buenahora Gutiérrez (Col), 05 Orbitel, mt
25. Argiro Alberto Zapata Franco (Col), Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño, mt
26. Julio César Aguirre Cabrera (Col), 05 Orbitel, mt
27. Miguel Ángel Sanabria Acevedo (Col), Lotería de Boyacá, mt
28. Hébert Gutiérrez García (Col), 05 Orbitel, mt
29. Javier de Jesús Zapata Villada (Col), 05 Orbitel, mt
30. Olmedo Capacho Pulido (Col), Mixto Orbitel, mt
....
Élder Herrera Cortés (Col), 05 Orbitel, a 17.31-0.54=16.37
Jefferson-Abacuc Vargas Pacheco* (Col), Gobernación Coldeportes Boyacá-Aquitania, a 20.37
Fabio Gordillo M.* (Col), Cooservicios IRDS Sogamoso-Electro América, a 34.27
Robinson Chalapud* (Col), Chocolate Sol, a 38.29 (38.39)
58. Mauricio Neisa* (Col), Chocolate Sol, a 50.32
::::::
Ferney Orlando Bello Clavijo* (Col), Chocolate Sol, a 17.21
Willington Bustamante* (Col), Gobernación Coldeportes Boyacá-Aquitania, a 17.31
Nestor Alvarado C.* (Col), Mario Ochoa Asamblea Deptal-Mixto Boyacá, a 30.18
Víctor J. Benitez Sarmiento (Col), Ismael Sarmiento al Concejo-Mixto Boyacá, a 30.18
Regularidad - Armando Mendieta a la Gobernación:
1. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, 30 puntos
2. Félix Rafael Cárdenas Ravelo (Col), 05 Orbitel, 26 puntos
3. Élder Herrera Cortés (Col), 05 Orbitel, 25 puntos
4. Freddy Piamonte R.* (Col), Gobernación Coldeportes Boyacá-Aquitania, 25 puntos
5. Juan Diego Ramírez Calderón (Col), Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño, 22 puntos
6. Alejandro Iván Cartés Llano (Col), 05 Orbitel, 20 puntos
7. John Martínez* (Col), Cooservicios IRDS Sogamoso-Electro América, 20 puntos
8. Jairo de Jesús Hernández Montoya (Col), 05 Orbitel, 16 puntos
9. José Daniel Rincón Quintana (Col), Lotería de Boyacá, 10 puntos
10. Oved Yesid Ramírez Ríos (Col), Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño, 9 puntos
Metas volantes - Alcaldía de Duitama:
1. Nestor Alvarado C.* (Col), Mario Ochoa Asamblea Deptal-Mixto Boyacá, 10 puntos
2. Oved Yesid Ramírez Ríos (Col), Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño, 10 puntos
3. Nestor Bernal (Col), Lotería de Boyacá, 5 puntos
4. Carlos Alberto Ospina* (Col), EPM.net-Idea, 5 puntos
5. Ferney Orlando Bello Clavijo* (Col), Chocolate Sol, 5 puntos
6. Willington Bustamante* (Col), Gobernación Coldeportes Boyacá-Aquitania, 5 puntos
7. José Daniel Rincón Quintana (Col), Lotería de Boyacá, 3 puntos
8. Juan Alejandro García Rivera* (Col), Chocolate Sol, 3 puntos
9. Víctor J. Benitez Sarmiento (Col), Ismael Sarmiento al Concejo-Mixto Boyacá, 2 puntos
10. Felix Leonardo Castro Yate* (Col), Mixto Boyacá, 2 puntos
Premios de montaña - Lotería de Boyacá:
1. José Daniel Rincón Quintana (Col), Lotería de Boyacá, 47 puntos
2. Nestor Bernal (Col), Lotería de Boyacá, 44 puntos
3. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, 27 puntos
4. Félix Rafael Cárdenas Ravelo (Col), 05 Orbitel, 26 puntos
.....
Juan Diego Ramírez Calderón (Col), Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño, 12 puntos
Oved Yesid Ramírez Ríos (Col), Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño, 12 puntos
Álvaro Sierra Peña (Col), Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño, 10 puntos
Mauricio Alberto Ortega Ramírez (Col), Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño, 10 puntos
Jairo de Jesús Hernández Montoya (Col), 05 Orbitel, 6 puntos
Giovanny Báez A.* (Col), Lotería de Boyacá, 4 puntos
Hernán Buenahora Gutiérrez (Col), 05 Orbitel, 3 puntos
Argiro Alberto Zapata Franco (Col), Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño, 1 punto
Combinada - Alcaldia de Sogamoso:
1. José Daniel Rincón Quintana (Col), Lotería de Boyacá,
Sub23 - Germán Prieto López Producciones:
1. Freddy Piamonte R.* (Col), Gobernación Coldeportes Boyacá-Aquitania, 9.36.44
2. John Martínez* (Col), Cooservicios IRDS Sogamoso-Electro América, a 41
3. Juan Carlos López* (Col), EPM.net-Idea, a 1.37
4. Alejandro Ramírez Calderón* (Col), EPM.net-Idea, mt
5. Giovanny Báez A.* (Col), Lotería de Boyacá, mt
5. Edwin Parra* (Col), Chocolate Sol, mt
6. Jorge Orlando Acosta* (Col), Suministros Medina de Tunja-Mixto Boyacá, mt
Novato - Productos Cami:
John Martínez* (Col), Cooservicios IRDS Sogamoso-Electro América,
Mejor Regional - Alcaldia de Tunja:
Freddy Piamonte R.* (Col), Gobernación Coldeportes Boyacá-Aquitania,
Equipos:
1. Gobernación Coldeportes Boyacá-Coflonorte-Aquitania,
2. Cooservicios IRDS Sogamoso-Electro América,
3. Lotería de Boyacá,
4. 05 Orbitel,
5. Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño
Close