ificación General cumplidas III etapas:
1ro Anderson Paredes (Fundación Ángeles Hernández – Orgullo Andino – Distribuidora Rairos), tiempo, 5 horas, 21 minutos, 20 segundos
2do José Alarcón (Gran Misión Transporte Venezuela - La Guaira) a 2 minutos, 4 segundos
3ro Yorman Fuentes (Fundación Ángeles Hernández – Orgullo Andino – Distribuidora Rairos) a 2 minutos, 10 segundos
4to Roniel Campos (Fundación Ángeles Hernández – Orgullo Andino – Distribuidora Rairos) a 4 minutos, 32 segundos
5to Jhonatan Camargo (Fundación Ángeles Hernández – Orgullo Andino – Distribuidora Rairos) a 4 minutos, 33 segundos
Resultado final de los Sprint:
1ro Ysaac Yaguaro (Team Carabobo) 10 puntos
2do Reinaldo “El Cunaguaro” Arocha 7 puntos
3ro Manuel “El Gato” Medina 6 puntos
Resultado final de la Montaña:
1ro Anderson Paredes 18 puntos
2do José Alarcón (Gran Misión Transporte Venezuela - La Guaira) 11 puntos
3ro Yorman Fuentes (Fundación Ángeles Hernández – Orgullo Andino – Distribuidora Rairos) 10 puntos
Clasificación de la II etapa en la categoría Damas (56 kilómetros):
1ra Verónica Abreu (Café Flor de Patria - Trujillo), 1 hora, 26 minutos, 40 segundos
2da Kateherin Clemant (Estado Lara), MT
3ra Raibelis Moreno (Estado Lara), a 28 segundos
4ta Wilmary Moreno (Team Carabobo), MT
5ta Andysabel Luque (Café Flor de Patria - Trujillo), MT
Clasificación final Damas:
1ra AngyLuna (Fundación Angie González - Carabobo), 1 hora, 52 minutos, 24 segundos
2da Ingrid Porras (Ultrabike), a 1 minuto, 5 segundos
3ra Wilmary Moreno (Team Carabobo), a 2 minutos, 12 segundos
4ta Andrea Contreras (Café Flor de Patria - Trujillo), a 2 minutos, 31 segundos
5ta Andysabel Luque (Café Flor de Patria - Trujillo), a 3 minutos, 2 segundos
Resultado final de los Sprint:
1ra Verónica Abreu (Café Flor de Patria - Trujillo), 9 puntos
2da Kateherin Clemant (Estado Lara), 6 puntos
3ra Shantal Zambrano (Shimano – La Guaira), 3 puntos
Resultado final de la Montaña:
1ra Angi Luna (Fundación Angie González - Carabobo)
2da Ingrid Porras (Ultrabike)
Clasificación de II etapa categoría Juvenil (70 kilómetros):
1ro Freiber Suarez (Fundey - Yaracuy), 1 hora, 38minutos, 18 segundos
2do Jaiker Morillo (Fundey - Yaracuy), MT
3ro Jesús Goyo (Venezuela País de Futuro - Lara), MT
4to David Osorio (HPMIC Serviciclismo - La Guaira), MT
5to Sebastián Mora (Estado - Táchira), MT
Clasificación final categoría Juvenil:
1ro Jesús Goyo (Venezuela País de Futuro - Lara), 1 hora, 56 minutos, 3 segundos
2do Jadsair Colmenares (HPMIC Serviciclismo - La Guaira), a 3 minutos, 46 segundos
3ro Venancio Rondón (HPMIC Serviciclismo - La Guaira), a 4 minutos, 17 segundos
Resultado final de los Sprint:
1ro Jesús Goyo (Venezuela País de Futuro - Lara), 15 puntos
2do Deriean Virgüez (Restaurant El Gran Chivo - Lara), 6 puntos
3ro Angelvis Arroyo (Venezuela País de Futuro - Lara) 6 puntos
Resultado final de la Montaña:
1ro Jadsair colmenares (HPMIC Serviciclismo - La Guaira)
2do Jesús Goyo (Venezuela País de Futuro - Lara)
3ro Venancio Rondón (HPMIC Serviciclismo - La Guaira)
Close