Einzel-Gesamtklassement nach Zeit / classement général individuel
2. Etappe
Pl. Nr. Name UCI-Code Sportgruppe/Mannschaft Fahrzeit
16. August 2006
Länge 168,9 km
Schnitt 42,0 km/h
1. 6 SOKOL Jan AUT19900926 Österreich 4:01:31
2. 151 BÜRGEL Bastian GER19900127 RSV Bayern 4:01:51 + 0:20
3. 63 VOGRINEC Niko SLO19901019 Slowenien 4:01:58 + 0:27
4. 154 WEISSENSEEL Max GER19900914 RSV Bayern 4:03:01 + 1:30
5. 2 GEHBAUER Alexander AUT19900424 Österreich 4:03:09 + 1:38
6. 85 *LANDER Sebastian DEN19910311 Dänemark 4:03:11 + 1:40
7. 91 SAGAN Peter SVK19900126 Slowakei 4:03:12 + 1:41
8. 144 VERMOTE Alphonse BEL19900711 Wielerbond Vlaandern 4:03:14 + 1:43
9. 84 JAKOBSEN Mathias Gade DEN19900205 Dänemark 4:03:15 + 1:44
10. 36 BENDA Marek CZE19900904 Tschechien 4:03:17 + 1:46
11. 33 ADEL Filip CZE19900813 Tschechien 4:04:07 + 2:36
12. 62 POLJANEC Erik SLO19900125 Slowenien 4:04:09 + 2:38
13. 26 *LIEBENOW Constantin GER19910222 RG Endspurt 09 Cottbus 4:04:11 + 2:40
14. 192 MAIR Stefan AUT19900602 ASVÖ - Team 4:05:07 + 3:36
15. 82 CLAUSEN Patrick DEN19900702 Dänemark 4:06:46 + 5:15
16. 101 CRNILA Igor CRO19900318 Kroatien 4:06:48 + 5:17
17. 142 VEREECKEN Nicolas BEL19900221 Wielerbond Vlaandern 4:06:49 + 5:18
18. 45 LAMESCH Gilles LUX19900418 Luxemburg 4:06:51 + 5:20
19. 54 BERKIS Valdis LAT19900505 Lettland 4:06:51 + 5:20
20. 141 VAN DER SANDE Tosh BEL19901128 Wielerbond Vlaandern 4:06:52 + 5:21
21. 121 *ZEKAVICA Jovan SCG19910120 Serbien 4:06:53 + 5:22
22. 12 SAVO Michael BEL19900322 Wallonie Bruxelles 4:06:53 + 5:22
23. 51 SMIRNOS Andris LAT19900206 Lettland 4:06:53 + 5:22
24. 83 QUAADE Rasmus DEN19900107 Dänemark 4:06:53 + 5:22
25. 3 *HALLER Marco AUT19910401 Österreich 4:06:53 + 5:22
26. 53 REZINS Janis LAT19900302 Lettland 4:06:54 + 5:23
27. 16 PAQUET Julien BEL19900809 Wallonie Bruxelles 4:06:54 + 5:23
28. 86 *MATHIESEN Christian DEN19910525 Dänemark 4:06:54 + 5:23
29. 11 MAQUET Arnaud BEL19900412 Wallonie Bruxelles 4:06:54 + 5:23
30. 61 KUMAR Matias SLO19900326 Slowenien 4:06:54 + 5:23
31. 44 THILL Tom LUX19900331 Luxemburg 4:06:55 + 5:24
32. 32 PECL Adam CZE19900110 Tschechien 4:06:55 + 5:24
33. 104 BANICEK Deni CRO19900227 Kroatien 4:06:55 + 5:24
34. 66 *DZAMASTAGIC Marc SLO19910201 Slowenien 4:06:56 + 5:25
35. 113 KUIJPERS Jeffrey NED19900604 TWC Pijnenburg Tilburg 4:06:56 + 5:25
36. 185 OBLÄNDER Samuel GER19900830 Radteam Dr. Herzog 4:06:56 + 5:25
37. 93 *HUNA peter SVK19910710 Slowakei 4:06:57 + 5:26
38. 92 FUJDALA Martin SVK19900724 Slowakei 4:06:57 + 5:26
39. 15 VANOVERBERGHE Arthur BEL19900207 Wallonie Bruxelles 4:06:58 + 5:27
40. 5 HOI Matthias AUT19900929 Österreich 4:06:58 + 5:27
41. 52 BLODNIEKS Ansis LAT19911022 Lettland 4:06:58 + 5:27
42. 205 *TÄUBEL Christoph AUT19911211 Bundesländer - Team 4:06:58 + 5:27
43. 13 ENGLEBERT Bichard BEL19901206 Wallonie Bruxelles 4:06:58 + 5:27
44. 155 *SCHWARZMANN Michael GER19910107 RSV Bayern 4:06:58 + 5:27
45. 1 *GAUGL Florian AUT19910108 Österreich 4:06:59 + 5:28
46. 111 VAN IERSEL Sander NED19901205 TWC Pijnenburg Tilburg 4:06:59 + 5:28
47. 96 PROCNER Michal SVK19901219 Slowakei 4:06:59 + 5:28
48. 56 TEMNOVS Raivis LAT19900903 Lettland 4:06:59 + 5:28
49. 35 PETRUS Lubomir CZE19900717 Tschechien 4:06:59 + 5:28
50. 146 OP DE BEECK Thomas BEL19900625 Wielerbond Vlaandern 4:06:59 + 5:28
51. 4 *HOFER Andreas AUT19910208 Österreich 4:06:59 + 5:28
52. 195 KAPELLER Hannes AUT19900529 ASVÖ - Team 4:06:59 + 5:28
53. 173 LUSSI Tobias SUI19900308 RS Flatero Uster Schweiz 4:06:59 + 5:28
54. 181 *WAGNER Johannes GER19911026 Radteam Dr. Herzog 4:07:00 + 5:29
55. 46 SCHLECHTER Pit LUX19901026 Luxemburg 4:07:00 + 5:29
56. 94 *BALIS Peter SVK19910707 Slowakei 4:07:00 + 5:29
57. 134 GIANGRASSO Mauro ITA19900128 U.S. Aurora Trento 4:07:00 + 5:29
58. 156 *SYLLA Patrick GER19910811 RSV Bayern 4:07:00 + 5:29
59. 206 *WOISETSCHLÄGER Viktor AUT19910204 Bundesländer - Team 4:07:00 + 5:29
60. 171 HOFSTETTER Oliver SUI19900116 RS Flatero Uster Schweiz 4:07:00 + 5:29
61. 34 SVESKA Filip CZE19901115 Tschechien 4:07:00 + 5:29
62. 25 DEHMEL Felix GER19900821 RG Endspurt 09 Cottbus 4:07:01 + 5:30
63. 64 KOSIR Nejc SLO19900710 Slowenien 4:07:01 + 5:30
64. 95 *JURCO Milan SVK19910320 Slowakei 4:07:01 + 5:30
65. 186 HERZOG Nikolei GER19900214 Radteam Dr. Herzog 4:07:01 + 5:30
66. 172 SCHULER Remo SUI19900925 RS Flatero Uster Schweiz 4:07:01 + 5:30
67. 191 GOLLMANN Daniel AUT19911023 ASVÖ - Team 4:07:02 + 5:31
68. 162 *HIRT Jan CZE19910121 Favorit Brno 4:07:02 + 5:31
69. 203 HASIBEDER Thomas AUT19900825 Bundesländer - Team 4:07:02 + 5:31
70. 42 KATZENMAIER Andy LUX19900315 Luxemburg 4:07:03 + 5:32
71. 143 VAN IMMERSEEL Gert Jan BEL19901010 Wielerbond Vlaandern 4:07:04 + 5:33
72. 165 SLAMA Marek CZE19904155 Favorit Brno 4:07:04 + 5:33
73. 145 FOUBERT Glen BEL19900417 Wielerbond Vlaandern 4:07:05 + 5:34
74. 194 *OBKIRCHER Marc AUT19910623 ASVÖ - Team 4:07:05 + 5:34
75. 164 SOUKUP David CZE19900930 Favorit Brno 4:07:06 + 5:35
76. 135 *FONTANARI Fabio ITA19910815 U.S. Aurora Trento 4:07:06 + 5:35
77. 72 KOCSIS Gergo HUN19900103 Ungarn 4:07:06 + 5:35
78. 175 AREGGER Marcel SUI19900826 RS Flatero Uster Schweiz 4:07:07 + 5:36
79. 65 LAH Gregor SLO19900718 Slowenien 4:07:07 + 5:36
80. 43 DIAS DOS SANTOS Vincent LUX19901218 Luxemburg 4:07:08 + 5:37
81. 14 *WELLENS Tim BEL19910510 Wallonie Bruxelles 4:07:10 + 5:39
82. 136 *TIEFENTHALER Roberto ITA19910704 U.S. Aurora Trento 4:07:13 + 5:42
83. 174 HORSTMANN Samuel SUI19901227 RS Flatero Uster Schweiz 4:07:40 + 6:09
84. 41 *FANK Christoph LUX19910409 Luxemburg 4:07:48 + 6:17
85. 55 LEIMANIS Karlis LAT19901030 Lettland 4:07:55 + 6:24
86. 31 DANACIK Tomas CZE19901024 Tschechien 4:08:54 + 7:23
87. 193 HOFER Lukas AUT19900914 ASVÖ - Team 4:09:06 + 7:35
88. 115 *MEIJERS Daan NED19910411 TWC Pijnenburg Tilburg 4:09:31 + 8:00
89. 166 *POSPISIL Jan CZE19910330 Favorit Brno 4:09:37 + 8:06
90. 103 *ANDELINI Marin CRO19910225 Kroatien 4:09:46 + 8:15
91. 152 *KLOPF Andreas GER19910414 RSV Bayern 4:12:36 + 11:05
92. 114 RAMBOUTS Jeroen NED19901217 TWC Pijnenburg Tilburg 4:16:53 + 15:22
93. 21 FRANKE Alexander GER19900224 RG Endspurt 09 Cottbus 4:17:17 + 15:46
94. 182 *PFEIFER Ron GER19910723 Radteam Dr. Herzog 4:18:02 + 16:31
95. 184 DE BENEDICTIS Claudio ITA19900707 Radteam Dr. Herzog 4:18:14 + 16:43
96. 22 KAHRA Johannes GER19900718 RG Endspurt 09 Cottbus 4:23:15 + 21:44
97. 131 BERLOFFA Rene ITA19901207 U.S. Aurora Trento 4:23:19 + 21:48
98. 202 GELOSKY Lukas AUT19900729 Bundesländer - Team 4:23:19 + 21:48
99. 196 PIRKER Christian AUT19900526 ASVÖ - Team 4:23:20 + 21:49
100. 23 PAUN Tobis GER19900109 RG Endspurt 09 Cottbus 4:23:20 + 21:49
101. 24 MICHEL Niklas GER19901031 RG Endspurt 09 Cottbus 4:23:21 + 21:50
102. 161 BARAK Karel CZE19900221 Favorit Brno 4:23:23 + 21:52
103. 201 FISTER Karlo AUT19900606 Bundesländer - Team 4:23:24 + 21:53
104. 122 *KOZOMARA Nikola SCG19911216 Serbien 4:23:28 + 21:57
105. 81 MEYER Mads DEN19900110 Dänemark 4:23:33 + 22:02
106. 106 BENCIC Anton CRO19900921 Kroatien 4:25:59 + 24:28
107. 123 MILADINOVIC Vuk SCG19900924 Serbien 4:28:21 + 26:50
108. 71 *SULYOK Balazs HUN19910514 Ungarn 4:30:03 + 28:32
109. 204 GRÜN Lawrence AUT19901115 Bundesländer - Team 4:30:05 + 28:34
110. 105 *HRASNIK Mauro CRO19910219 Kroatien 4:30:13 + 28:42
111. 163 *MANOUSEK Josef CZE19910923 Favorit Brno 4:30:57 + 29:26
112. 133 FURLANI Andrea ITA19901108 U.S. Aurora Trento 4:32:11 + 30:40
113. 116 VAN BOXTEL Haye NED19900610 TWC Pijnenburg Tilburg 4:33:02 + 31:31
114. 153 SCHNEIDER Daniel GER19900101 RSV Bayern 4:34:09 + 32:38
115. 112 POLAK Thomas NED19900826 TWC Pijnenburg Tilburg 4:36:02 + 34:31
116. 124 *STEFANOVIC Nikola SCG19910818 Serbien 4:36:54 + 35:23
117. 74 BISCHOF Balint HUN19900416 Ungarn 4:37:04 + 35:33
118. 102 KLARIC Josip CRO19900108 Kroatien 4:41:17 + 39:46
119. 73 FÜLÖP Balint HUN19900417 Ungarn 4:41:31 + 40:00
120. 75 BAGDAN David HUN19901003 Ungarn 4:46:27 + 44:56
121. 183 TRAUTMANN Nils GER19900422 Radteam Dr. Herzog 4:46:29 + 44:58
122. 126 *GNJATOVIC Dragomir SCG19910914 Serbien 4:46:29 + 44:58
123. 176 *KUHN Orgetorix SUI19910123 RS Flatero Uster Schweiz 4:46:32 + 45:01
124. 132 CALLIARI Filippo ITA19901113 U.S. Aurora Trento 4:46:33 + 45:02
125. 125 *BLAGOJEVIC Svetislav SCG19910123 Serbien 4:46:35 + 45:04
126. 76 PAWLIK Attila HUN19900616 Ungarn 4:46:37 + 45:06
Einzel-Gesamtklassement nach Punkten / classement individuel aux points
2. Etappe
Pl. Nr. Name UCI-Code Sportgruppe/Mannschaft Pkt
16. August 2006
1. 6 SOKOL Jan AUT19900926 Österreich 27
2. 82 CLAUSEN Patrick DEN19900702 Dänemark 15
3. 63 VOGRINEC Niko SLO19901019 Slowenien 12
4. 151 BÜRGEL Bastian GER19900127 RSV Bayern 10
5. 142 VEREECKEN Nicolas BEL19900221 Wielerbond Vlaandern 10
6. 91 SAGAN Peter SVK19900126 Slowakei 9
7. 154 WEISSENSEEL Max GER19900914 RSV Bayern 8
8. 62 POLJANEC Erik SLO19900125 Slowenien 8
9. 84 JAKOBSEN Mathias Gade DEN19900205 Dänemark 7
10. 61 KUMAR Matias SLO19900326 Slowenien 7
11. 36 BENDA Marek CZE19900904 Tschechien 6
12. 2 GEHBAUER Alexander AUT19900424 Österreich 5
13. 185 OBLÄNDER Samuel GER19900830 Radteam Dr. Herzog 5
14. 85 *LANDER Sebastian DEN19910311 Dänemark 4
15. 134 GIANGRASSO Mauro ITA19900128 U.S. Aurora Trento 4
16. 113 KUIJPERS Jeffrey NED19900604 TWC Pijnenburg Tilburg 3
17. 144 VERMOTE Alphonse BEL19900711 Wielerbond Vlaanderen 2
18. 172 SCHULER Remo SUI19900925 RS Flatero Uster Schweiz 2
Berg-Gesamtklassement nach Punkten / classement de montagne
2. Etappe
Pl. Nr. Name UCI-Code Sportgruppe/Mannschaft Pkt
16. August 2006
1. 45 LAMESCH Gilles LUX19900418 NLU Luxemburg 12
2. 63 VOGRINEC Niko SLO19901019 NSL Slowenien 5
3. 154 WEISSENSEEL Max GER19900914 - RSV Bayern 5
4. 2 GEHBAUER Alexander AUT19900424 NAU Österreich 4
5. 6 SOKOL Jan AUT19900926 NAU Österreich 2
Sprint-Gesamtklassement nach Punkten / General Sprint Classification on points
2. Etappe
Pl. Nr. Name UCI-Code Sportgruppe/Mannschaft Pkt
16. August 2006
1. 6 SOKOL Jan AUT19900926 Österreich 8
2. 151 BÜRGEL Bastian GER19900127 RSV Bayern 6
3. 83 QUAADE Rasmus DEN19900107 Dänemark 4
4. 63 VOGRINEC Niko SLO19901019 Slowenien 2
5. 154 WEISSENSEEL Max GER19900914 RSV Bayern 2
6. 33 ADEL Filip CZE19900813 Tschechien 2
7. 113 KUIJPERS Jeffrey NED19900604 TWC Pijnenburg Tilburg 2
8. 85 *LANDER Sebastian DEN19910311 Dänemark 1
9. 32 PECL Adam CZE19900110 Tschechien 1
Mannschafts-Gesamtklassement nach Zeit / classement général par équipe
2. Etappe
Pl. Sportgruppe/Mannschaft Fahrzeit
16. August 2006
1. Österreich 12:11:55
2. RSV Bayern 12:12:01 + 0:06
3. Slowenien 12:13:01 + 1:06
4. Dänemark 12:13:21 + 1:26
5. Tschechien 12:14:20 + 2:25
6. Wielerbond Vlaandern 12:16:59 + 5:04
7. Slowakei 12:17:06 + 5:11
8. RG Endspurt 09 Cottbus 12:18:02 + 6:07
9. ASVÖ - Team 12:19:06 + 7:11
10. Luxemburg 12:20:37 + 8:42
11. Lettland 12:20:38 + 8:43
12. Wallonie Bruxelles 12:20:41 + 8:46
13. Radteam Dr. Herzog 12:20:50 + 8:55
14. TWC Pijnenburg Tilburg 12:20:57 + 9:02
15. Bundesländer - Team 12:20:57 + 9:02
16. RS Flatero Uster Schweiz 12:21:00 + 9:05
17. U.S. Aurora Trento 12:21:02 + 9:07
18. Favorit Brno 12:21:04 + 9:09
19. Kroatien 12:22:39 + 10:44
20. Serbien 12:58:34 + 46:39
21. Ungarn 13:09:04 + 57:09
Trikots / Jersey
3. Etappe
Nr. Name UCI-Code Sportgruppe/Mannschaft
6 SOKOL Jan AUT19900926 Österreich Rosa ASVÖ trikot Einzel gesamt nach Zeit
82 CLAUSEN Patrick DEN19900702 Dänemark Blaues Meisterfrost Trikot Punkte
45 LAMESCH Gilles LUX19900418 Luxemburg Rot/Punkt Becom Trikot Berg
151 BÜRGEL Bastian GER19900127 RSV Bayern Grünes Hatwagner Trikot Sprint
2 GEHBAUER Alexander AUT19900424 Österreich Rotes ARBÖ Bester Österreicher
85 *LANDER Sebastian DEN19910311 Dänemark Rot/Grünes Almdudler Trikot bester Youn
Konvoi-Nummern / numéro de convoi
3. Etappe
Pl. Sportgruppe/Mannschaft
1. Österreich
2. RSV Bayern
3. Slowenien
4. Dänemark
5. Slowakei
6. Wielerbond Vlaandern
7. Tschechien
8. RG Endspurt 09 Cottbus
9. ASVÖ - Team
10. Kroatien
11. Luxemburg
12. Lettland
13. Serbien
14. Wallonie Bruxelles
15. TWC Pijnenburg Tilburg
16. Radteam Dr. Herzog
17. Bundesländer - Team
18. RS Flatero Uster Schweiz
19. U.S. Aurora Trento
20. Favorit Brno
21. Ungarn
Meldungen / Communiqué
2. Etappe
16. August 2006
Die Fahrer mit den Nummern 75, 76, 102, 125, 126, 163, 176 wurden laut Ausschreibung Art 14.12 aus dem
Rennen genommen und bekommen die Fahrzeit des letztplatzierten Fahrers aus dieser Etappe und fünf
Strafminuten.
Die Fahrer mit den Nummern 71, 105, 132, 183, 204 haben wegen besonderer Vorkommnisse (Aufgabe auf der
Etappe) die Etappe nicht beenden können und bekommen laut Ausschreibung Art 14.13 die Fahrzeit des
letztpaltzierten Fahrers auf dieser Etappe und fünf Strafminuten.
Les coureurs avec les dossards no 75, 76, 102, 125, 126, 163, 176 sont mis hors etape selon art 14.12. Ils se
voient attribues le temps du dernier coureur au classement de el'etape et 5 minutes de penalite au Cl. Gen. Ind.
Les coureurs avec les dossard no 71, 105, 132, 183, 204 n'ont pas fini l'etape en raison des raisons des
extraordinaires. Ils se voient attribues suivant l'article 14.13 le temps du dernier coureur au classement de
el'etape et 5 minutes de penalite au Cl. Gen. Ind.
Close