Tour de l'Ouest
Circuit de l'Ouest


France

Circuit de l'Ouest tot 1939

1959
28-07 1º stage Deauville (Basse-Normandie) - Le Mans (Pays de la Loire) 247 km
   Frans Schoubben
29-07 2º stage Le Mans (Pays de la Loire) - Nantes (Pays de la Loire) 191 km
   Pierre Everaert
30-07 3º stage Nantes (Pays de la Loire) - Lorient (Bretagne) 221 km
   Rik Van Steenbergen
31-07 4º stage Lorient (Bretagne) - Quimper (Bretagne) 180 km
   Tom Simpson
01-08 5º stage part a Quimper (Bretagne) - Brest (Bretagne) 80 km
   Frans De Mulder
01-08 5º stage part b Gouesnou (Bretagne) - Gouesnou (Bretagne) 41,6 km
   Tom Simpson
02-08 6º stage Brest (Bretagne) - Saint-Brieuc (Bretagne) 243 km
   Joseph Wasko
03-08 7º stage Saint-Brieuc (Bretagne) - Saint-Malo (Basse-Normandie) 173 km
   Jo De Haan
04-08 8º stage - Cherbourg (Basse-Normandie) 204 km
   Pieter Van der Plaetsen
05-08 9º stage Cherbourg (Basse-Normandie) - Caen (Basse-Normandie) 189 km
   Frans Schoubben
General Classification Deauville (Basse-Normandie) - Caen (Basse-Normandie) 1769 km
   Joseph Morvan
1958
28-07 1º stage Lisieux (Basse-Normandie) - Granville (Basse-Normandie) 191 km
   Nino Defilippis
29-07 2º stage Granville (Basse-Normandie) - Rennes (Bretagne) 184 km
   Pierre Everaert
30-07 3º stage Rennes (Bretagne) - La Roche-sur-Yon (Pays de la Loire) 239 km
   Frans Aerenhouts
31-07 4º stage La Roche-sur-Yon (Pays de la Loire) - Nantes (Pays de la Loire) 221 km
   Roger Darrigade
01-08 5º stage Nantes (Pays de la Loire) - Lorient (Bretagne) 227 km
   Roger Hassenforder
02-08 6º stage Lorient (Bretagne) - Brest (Bretagne) 265 km
   Nino Defilippis
03-08 7º stage Brest (Bretagne) - Saint-Brieuc (Bretagne) 243 km
   Nino Defilippis
General Classification Lisieux (Basse-Normandie) 1570 km
   Gilbert Scodeller
1957
23-07 1º stage Rennes (Bretagne) - Nantes (Pays de la Loire) 229 km
   Julien Schepens
24-07 2º stage Nantes (Pays de la Loire) - La Roche-sur-Yon (Pays de la Loire) 217 km
   Bernard Bultel
25-07 3º stage La Roche-sur-Yon (Pays de la Loire) - Le Mans (Pays de la Loire) 241 km
   Willy Truye
26-07 4º stage Le Mans (Pays de la Loire) - Caen (Basse-Normandie) 232 km
   Michel Van Aerde
27-07 5º stage Caen (Basse-Normandie) - Saint-Malo (Basse-Normandie) 218 km
   Willy Truye
28-07 6º stage Saint-Malo (Basse-Normandie) - Saint-Brieuc (Bretagne) 155 km
   Joseph Morvan
29-07 7º stage Saint-Brieuc (Bretagne) - Brest (Bretagne) 247 km
   Pierre Brun
30-07 8º stage Brest (Bretagne) - Quimper (Bretagne) 200 km
   Julien Schepens
31-07 9º stage Quimper (Bretagne) - Lorient (Bretagne) 193 km
   Joseph Morvan
General Classification - Lorient (Bretagne) 1932 km
   Pierre Gouget
1956
00-00 6º stage
   Frans Schoubben
00-00 8º stage
   Rik Van Steenbergen
13-08 9º stage
   Léon Vandaele
General Classification
   Francis Pipelin
1955
05-08 1º stage Caen (Basse-Normandie) - Le Mans (Pays de la Loire) 263 km
   Marcel Janssens
06-08 2º stage Le Mans (Pays de la Loire) - Cholet (Pays de la Loire) 176 km
   Pierre Pardoën
07-08 3º stage Cholet (Pays de la Loire) - Nantes (Pays de la Loire) 258 km
   Roger Verbeke
08-08 4º stage Nantes (Pays de la Loire) - Lorient (Bretagne) 208 km
   André Noyelle
09-08 5º stage Lorient (Bretagne) - Quimper (Bretagne) 103 km
   Pino Cerami
10-08 6º stage Quimper (Bretagne) - Brest (Bretagne) 176 km
   Joseph Thomin
11-08 7º stage Brest (Bretagne) - Saint-Brieuc (Bretagne) 236 km
   Pierre Gaudot
12-08 8º stage Saint-Brieuc (Bretagne) - Granville (Basse-Normandie) 236 km
   Joseph Thomin
13-08 9º stage Granville (Basse-Normandie) - Cherbourg (Basse-Normandie) 150 km
   Léon Vandaele
General Classification Caen (Basse-Normandie) - Cherbourg (Basse-Normandie) 1806 km
   Marcel Janssens
1954
00-00 1º stage
   Albert Dolhats
00-00 2º stage
   Jean-Pierre Schmitz
00-00 3º stage
   Joseph Morvan
00-00 4º stage
   Amand Audaire
00-00 5º stage
   Robert Desbats
General Classification
   André Vlayen
1953
00-00 1º stage Brest (Bretagne) - Saint-Brieuc (Bretagne) 215 km
   Jean Stablinski
00-00 2º stage Saint-Brieuc (Bretagne) - Granville (Basse-Normandie) 243 km
   Robert Varnajo
00-00 3º stage Granville (Basse-Normandie) - Caen (Basse-Normandie) 217 km
   Jean Delahaye
00-00 4º stage Caen (Basse-Normandie) - Alençon (Basse-Normandie) 221 km
   Robert Varnajo
00-00 5º stage Alençon (Basse-Normandie) - Cholet (Pays de la Loire) 225 km
   René Privat
00-00 6º stage Cholet (Pays de la Loire) - Nantes (Pays de la Loire) 246 km
   Robert Varnajo
00-00 7º stage Nantes (Pays de la Loire) - Lorient (Bretagne) 216 km
   Serge Blusson
00-00 8º stage Lorient (Bretagne) - Quimper (Bretagne) 218 km
   Ferdi Kübler
General Classification Brest (Bretagne) - Quimper (Bretagne) 1830 km
   Bruno Benuzzi
1952
00-00 1º stage Cherbourg (Basse-Normandie) - Caen (Basse-Normandie)
00-00 2º stage Caen (Basse-Normandie) - Le Mans (Pays de la Loire)
00-00 3º stage Le Mans (Pays de la Loire) - La Roche-sur-Yon (Pays de la Loire)
00-00 5º stage
00-00 6º stage Lorient (Bretagne) - Quimper (Bretagne) 221 km
   Roger Walkowiak
00-00 7º stage
   Jean Baldassari
00-00 8º stage Brest (Bretagne) - Saint-Brieuc (Bretagne) 223 km
   Jean Nedellec
00-00 9º stage Saint-Brieuc (Bretagne) - Rennes (Bretagne) 233 km
   Jean Gueguen
General Classification
   Ugo Anzile
1951
00-00 1º stage Rennes (Bretagne) - Cherbourg (Basse-Normandie) 230 km
   André Ruffet
00-00 2º stage Cherbourg (Basse-Normandie) - Caen (Basse-Normandie) 192 km
   Rik Van Steenbergen
00-00 3º stage Caen (Basse-Normandie) - Le Mans (Pays de la Loire) 222 km
   Georges Gilles
00-00 4º stage Le Mans (Pays de la Loire) - La Roche-sur-Yon (Pays de la Loire) 223 km
   Rik Van Steenbergen
00-00 5º stage La Roche-sur-Yon (Pays de la Loire) - Nantes (Pays de la Loire) 216 km
   Roger Chupin
00-00 6º stage Saint-Nazaire (Pays de la Loire) - Quimper (Bretagne) 221 km
   René Berton
00-00 7º stage Quimper (Bretagne) - Brest (Bretagne) 218 km
   Henri Van Kerckhove
00-00 8º stage Brest (Bretagne) - Saint-Brieuc (Bretagne) 229 km
   Robert Desbats
00-00 9º stage 227 km
   Julien Bertho
General Classification
   Rik Van Steenbergen
1950
00-00 1º stage Caen (Basse-Normandie) - Le Mans (Pays de la Loire) 228 km
   Alain Moineau
00-00 2º stage
   Edouard Muller
00-00 3º stage
   Edouard Klabinski
00-00 4º stage
00-00 5º stage
   Jacques Moujica
00-00 6º stage
General Classification
   Attilio Redolfi
1949
09-08 1º stage Le Mans (Pays de la Loire) - La Roche-sur-Yon (Pays de la Loire) 209 km
   Robert Desbats
10-08 2º stage La Roche-sur-Yon (Pays de la Loire) - Vannes (Bretagne) 222 km
   Robert Desbats
11-08 3º stage part a Vannes (Bretagne) - Quimper (Bretagne) 144 km
   Guy Butteux
11-08 3º stage part b Quimper (Bretagne) - Quimper (Bretagne) 49 km
   Louison Bobet
12-08 4º stage Quimper (Bretagne) - Saint-Brieuc (Bretagne) 229 km
   Marcel Dussault
13-08 5º stage Saint-Brieuc (Bretagne) - Caen (Basse-Normandie) 222 km
   Rik Evens
14-08 6º stage Caen (Basse-Normandie) - Rennes (Bretagne) 205 km
   Alfred Macorig
General Classification Le Mans (Pays de la Loire) - Rennes (Bretagne) 1280 km
   Louison Bobet
1948
General Classification
   Albert Dubuisson
1947
00-00 3º stage
   Edouard Muller
General Classification
   Edouard Muller
1946
00-00 2º stage
00-00 3º stage
   Christophe Taeron
00-00 4º stage
25-08 5º stage Saint-Brieuc (Bretagne) - Rennes (Bretagne) 231 km
   Robert Bonnaventure
General Classification
   Pierre Brambilla
1939
00-00 1º stage
   Robert Oubron
00-00 2º stage
   Amédée Rolland
00-00 3º stage
   Georges Speicher
00-00 4º stage
   Paul Chocque
00-00 5º stage
   Félix De Raes
General Classification
   Briek Schotte
1938
20-08 1º stage Rennes (Bretagne) - Cherbourg (Basse-Normandie) 205 km
   Piet Van Nek
21-08 2º stage part A Cherbourg (Basse-Normandie) - Caen (Basse-Normandie) 126 km
   Sylvain Grysolle
21-08 2º stage part B Caen (Basse-Normandie) - Alençon (Basse-Normandie) 140 km
   Achiel Buysse
22-08 3º stage Alençon (Basse-Normandie) - Cholet (Pays de la Loire) 196 km
   Amédée Fournier
23-08 4º stage Cholet (Pays de la Loire) - Nantes (Pays de la Loire) 229 km
   Séverin Vergili
24-08 5º stage Nantes (Pays de la Loire) - Lorient (Bretagne) 212 km
   Félix De Raes
26-08 6º stage Lorient (Bretagne) - Brest (Bretagne) 190 km
   Amédée Fournier
27-08 7º stage Brest (Bretagne) - Saint-Brieuc (Bretagne) 200 km
   Joseph Cogan
28-08 8º stage Saint-Brieuc (Bretagne) - Rennes (Bretagne) 219 km
   Pierre-Marie Cloarec
General Classification
   Paul Rossier
1937
00-00 1º stage Rennes (Bretagne) - Caen (Basse-Normandie) 205 km
   Karel Tersago
00-00 4º stage
   Robert Oubron
General Classification
   Jean-Marie Goasmat
1936
00-00 1º stage
00-00 4º stage
00-00 2º stage
27-08 5º stage - Lorient (Bretagne) 184 km
   Joseph Somers
28-08 6º stage
   Georges Christiaens
30-08 8º stage - Rennes (Bretagne) 218 km
   Louis Hardiquest
General Classification
   Albertin Disseaux
1935
25-08 1º stage Rennes (Bretagne) - Cherbourg (Basse-Normandie) 222 km
   Louis Hardiquest
26-08 2º stage Cherbourg (Basse-Normandie) - Alençon (Basse-Normandie) 220 km
   Jean Fontenay
27-08 3º stage Alençon (Basse-Normandie) - Angers (Pays de la Loire) 155 km
   Leopold Van den Bossche
28-08 4º stage Angers (Pays de la Loire) 203 km
   Georges Christiaens
29-08 5º stage - Lorient (Bretagne) 164 km
   André Deforge
30-08 6º stage Lorient (Bretagne) - Brest (Bretagne) 178 km
   Vincent Salazard
31-08 7º stage Brest (Bretagne) - Saint-Brieuc (Bretagne) 223 km
   Paul Le Drogo
01-09 8º stage - Rennes (Bretagne) 219 km
   François Adam
General Classification
   Robert Tanneveau
1934
26-08 1º stage Rennes (Bretagne) - Cherbourg (Basse-Normandie) 220 km
   Romain Maes
27-08 2º stage Cherbourg (Basse-Normandie) - Alençon (Basse-Normandie) 222 km
   Paul Le Drogo
28-08 3º stage Alençon (Basse-Normandie) - Angers (Pays de la Loire) 170 km
   Fanch Favé
29-08 4º stage Angers (Pays de la Loire) - Saint-Nazaire (Pays de la Loire) 170 km
   Joseph Moerenhout
30-08 5º stage - Lorient (Bretagne) 170 km
   Éloi Meulenberg
31-08 6º stage Lorient (Bretagne) - Brest (Bretagne) 180 km
   Paul Le Drogo
01-09 7º stage Brest (Bretagne) - Saint-Brieuc (Bretagne) 220 km
   Louis Duerloo
02-09 8º stage Saint-Brieuc (Bretagne) - Rennes (Bretagne) 215 km
   Léon Louyet
General Classification
   Robert Wierinckx
1933
21-08 1º stage Rennes (Bretagne) - Cherbourg (Basse-Normandie) 218 km
   Raymond Louviot
22-08 2º stage Cherbourg (Basse-Normandie) - Mayenne (Pays de la Loire) 207 km
   Pierre-Marie Cloarec
23-08 3º stage Mayenne (Pays de la Loire) - Nantes (Pays de la Loire) 191 km
   Bernard Van Rysselberghe
24-08 4º stage Nantes (Pays de la Loire) - Lorient (Bretagne) 214 km
   Albert Gabard
25-08 5º stage Lorient (Bretagne) - Brest (Bretagne) 180 km
   Raymond Louviot
26-08 6º stage Brest (Bretagne) - Saint-Brieuc (Bretagne) 228 km
   Paul Le Drogo
27-08 7º stage Saint-Brieuc (Bretagne) - Rennes (Bretagne) 225 km
   Leander Ghyssels
General Classification
   Romain Maes
1932
15-09 4º stage Nantes (Pays de la Loire) - Lorient (Bretagne) 213 km
   Paul Le Drogo
General Classification
   Émile Joly
1931
00-00 1º stage
General Classification
   Germain Nicot
1911
22-05 1º stage Rennes (Bretagne) - Vannes (Bretagne) 225 km
   Georges Oudin
23-05 2º stage Vannes (Bretagne) - Brest (Bretagne) 280 km
   Théodule Pierre
25-05 3º stage Brest (Bretagne) - Saint-Brieuc (Bretagne)
   ? Quereel
26-05 4º stage Saint-Brieuc (Bretagne) - Saint-Malo (Bretagne)
   Ange Hamard
28-05 5º stage Saint-Malo (Bretagne) - Rennes (Bretagne)
   Ange Hamard
General Classification
   Théodule Pierre

Stats Tour de l'Ouest

Final classifications by country
France 15
Belgium 9
Final classifications by cyclist
Anzile, Ugo   FRA 1
Benuzzi, Bruno   FRA 1
Bobet, Louison   FRA 1
Brambilla, Pierre   FRA 1
Disseaux, Albertin   BEL 1
Dubuisson, Albert   BEL 1
Goasmat, Jean-Marie   FRA 1
Gouget, Pierre   FRA 1
Janssens, Marcel   BEL 1
Joly, Émile   BEL 1
Maes, Romain   BEL 1
Morvan, Joseph   FRA 1
Muller, Edouard   FRA 1
Nicot, Germain   FRA 1
Pierre, Théodule   FRA 1
Pipelin, Francis   FRA 1
Redolfi, Attilio   FRA 1
Rossier, Paul   FRA 1
Schotte, Briek   BEL 1
Scodeller, Gilbert   FRA 1
Tanneveau, Robert   FRA 1
Van Steenbergen, Rik   BEL 1
Vlayen, André   BEL 1
Wierinckx, Robert   BEL 1
Victories/Stages by country
France 76
Belgium 42
Italy 3
The Netherlands 2
Great Britain 2
Poland 1
Switzerland 1
Unknown 1
Luxemburg 1
Victories/Stages by cyclist
Le Drogo, Paul   FRA 5
Desbats, Robert   FRA 4
Van Steenbergen, Rik   BEL 4
Defilippis, Nino   ITA 3
Morvan, Joseph   FRA 3
Schoubben, Frans   BEL 3
Varnajo, Robert   FRA 3
Christiaens, Georges   BEL 2
Cloarec, Pierre-Marie   FRA 2
De Raes, Félix   BEL 2
Dussault, Marcel   FRA 2
Everaert, Pierre   FRA 2
Fournier, Amédée   FRA 2
Hamard, Ange   FRA 2
Hardiquest, Louis   BEL 2
Louviot, Raymond   FRA 2
Muller, Edouard   FRA 2
Oubron, Robert   FRA 2
Schepens, Julien   BEL 2
Simpson, Tom   GBR 2
Thomin, Joseph   FRA 2
Truye, Willy   BEL 2
Vandaele, Léon   BEL 2
Adam, François   BEL 1
Aerenhouts, Frans   BEL 1
Audaire, Amand   FRA 1
Baldassari, Jean   FRA 1
Bertho, Julien   FRA 1
Berton, René   FRA 1
Blusson, Serge   FRA 1
Bobet, Louison   FRA 1
Bonnaventure, Robert   FRA 1
Brun, Pierre   FRA 1
Bultel, Bernard   FRA 1
Butteux, Guy   FRA 1
Buysse, Achiel   BEL 1
Cerami, Giuseppe   BEL 1
Chocque, Paul   FRA 1
Chupin, Roger   FRA 1
Cogan, Joseph   FRA 1
Darrigade, Roger   FRA 1
De Haan, Jo   NED 1
De Mulder, Frans   BEL 1
Decortès, Basile   FRA 1
Deforge, André   FRA 1
Delahaye, Jean   FRA 1
Dolhats, Albert   FRA 1
Duerloo, Louis   BEL 1
Evens, Rik   BEL 1
Favé, Francois   FRA 1
Fontenay, Jean   FRA 1
Gabard, Albert   FRA 1
Gaudot, Pierre   FRA 1
Ghyssels, Leander   BEL 1
Gilles, Georges   FRA 1
Grysolle, Sylvain   BEL 1
Gueguen, Jean   FRA 1
Hassenforder, Roger   FRA 1
Janssens, Marcel   BEL 1
Klabinski, Edouard   POL 1
Kübler, Ferdi   SUI 1
Louyet, Léon   BEL 1
Macorig, Alfred   FRA 1
Maes, Romain   BEL 1
Meulenberg, Éloi   BEL 1
Moerenhout, Joseph   BEL 1
Moineau, Alain   FRA 1
Molineris, Pierre   FRA 1
Moujica, Jacques   FRA 1
Nedellec, Jean   FRA 1
Noyelle, André   BEL 1
Oudin, Georges   FRA 1
Pardoën, Pierre   FRA 1
Pierre, Théodule   FRA 1
Privat, René   FRA 1
Quereel, ?   1
Rolland, Amédée   FRA 1
Ruffet, André   FRA 1
Salazard, Vincent   FRA 1
Schmitz, Jean-Pierre   LUX 1
Somers, Joseph   BEL 1
Speicher, Georges   FRA 1
Stablinski, Jean   FRA 1
Taeron, Christophe   FRA 1
Tersago, Karel   BEL 1
Van Aerde, Michel   BEL 1
Van den Bossche, Leopold   BEL 1
Van der Plaetsen, Pieter   BEL 1
Van Kerckhove, Henri   BEL 1
Van Nek, Piet   NED 1
Van Rysselberghe, Bernard   BEL 1
Verbeke, Roger   BEL 1
Vergili, Séverin   FRA 1
Walkowiak, Roger   FRA 1
Wasko, Joseph   FRA 1