Dwars door Vlaanderen / Dwars door België
À travers les Flandres / À travers la Belgique


Belgium

2018
28-03 Road - Race 180 km
   Yves Lampaert
2017
22-03 Road - Race 202 km
   Yves Lampaert
2016
23-03 Road - Race 199,7 km
   Jens Debusschere
2015
25-03 Road - Race 200 km
   Jelle Wallays
2014
26-03 Road - Race Roeselare (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 200,8 km
   Niki Terpstra
2013
20-03 Road - Race Roeselare (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 194 km
   Oscar Gatto
2012
21-03 Road - Race Roeselare (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 200,8 km
   Niki Terpstra
2011
23-03 Road - Race Roeselare (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 201 km
   Nick Nuyens
2010
24-03 Road - Race Roeselare (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 204 km
   Matti Breschel
2009
25-03 Road - Race Roeselare (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 200 km
   Kevin Van Impe
2008
26-03 Road - Race Roeselare (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 200 km
   Sylvain Chavanel
2007
28-03 Road - Race Roeselare (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 200 km
   Tom Boonen
2006
22-03 Road - Race Kortrijk (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 204 km
   Frederik Veuchelen
2005
23-03 Road - Race - Waregem (West-Vlaanderen) 202 km
   Niko Eeckhout
2004
24-03 Road - Race 204 km
   Ludovic Capelle
2003
26-03 Road - Race 200 km
   Robbie McEwen
2002
27-03 Road - Race - Waregem (West-Vlaanderen)
   Baden Cooke
2001
28-03 Road - Race - Waregem (West-Vlaanderen) 201 km
   Niko Eeckhout
2000
22-03 Road - Race - Waregem (West-Vlaanderen)
   Tristan Hoffman
1999
24-03 Road - Race - Waregem (West-Vlaanderen)
   Johan Museeuw
1998
25-03 Road - Race - Waregem (West-Vlaanderen)
   Tom Steels
1997
26-03 Road - Race - Waregem (West-Vlaanderen) 203 km
   Andrei Tchmil
1996
27-03 Road - Race
   Tristan Hoffman
1995
22-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 210 km
   Jelle Nijdam
1994
23-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 207 km
   Carlo Bomans
1993
25-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 200 km
   Johan Museeuw
1992
25-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 200 km
   Olaf Ludwig
1991
28-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 203 km
   Eric Vanderaerden
1990
22-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 200 km
   Edwig Van Hooydonck
1989
23-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 204 km
   Dirk De Wolf
1988
24-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 230 km
   John Talen
1987
26-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 226 km
   Jelle Nijdam
1986
20-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 204 km
   Eric Vanderaerden
1985
21-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 198 km
   Eddy Planckaert
1984
22-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 240 km
   Walter Planckaert
1983
24-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 222 km
   Etienne De Wilde
1982
28-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 198 km
   Jan Raas
1981
29-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 202 km
   Frank Hoste
1980
23-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 196 km
   Johan Van Der Meer
1979
25-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 198 km
   Gustaaf Van Roosbroeck
1978
02-04 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 198 km
   Jos Schipper
1977
27-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 205 km
   Walter Planckaert
1976
21-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 206 km
   Willy Planckaert
1975
23-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 210 km
   Cees Priem
1974
24-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 199 km
   Louis Verreydt
1973
25-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 199 km
   Roger Loysch
1972
26-08 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 193 km
   Marc Demeyer
1970
22-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 195 km
   Daniel Vanryckeghem
1969
23-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 200 km
   Eric Leman
1968
24-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 200 km
   Walter Godefroot
1967
26-03 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 206 km
   Daniel Vanryckeghem
1966
03-04 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 200 km
   Walter Godefroot
1965
19-04 Road - Race Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 203 km
   Alfons Hermans
1964
29-03 1º stage Waregem (West-Vlaanderen) - Genk (Limburg) 224 km
   Etienne Vercauteren
30-03 2º stage part a Genk (Limburg) - Waregem (West-Vlaanderen) 183 km
   Robert Vandecaveye
30-03 2º stage part b Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 30 km
   Jaak De Boever
General Classification Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 437 km
   Piet Van Est
1963
06-04 1º stage Waregem (West-Vlaanderen) - Ciney (Namur) 208 km
   Albert Covens
07-04 2º stage Ciney (Namur) - Waregem (West-Vlaanderen) 220 km
   Rik Luyten
General Classification Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 428 km
   Clément Roman
1962
00-00 1º stage Waregem (West-Vlaanderen) - Ciney (Namur) 221 km
   Martin Van Geneugden
22-04 2º stage Ciney (Namur) - Waregem (West-Vlaanderen) 221 km
   Piet Van Est
General Classification Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 442 km
   Martin Van Geneugden
1961
29-04 1º stage Waregem (West-Vlaanderen) - Ciney (Namur) 215 km
   Gabriel Borra
30-04 2º stage Ciney (Namur) - Waregem (West-Vlaanderen) 217 km
   Maurice Meuleman
General Classification Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 432 km
   Maurice Meuleman
1960
26-03 1º stage Waregem (West-Vlaanderen) - Ciney (Namur) 217 km
   Edgard Sorgeloos
27-03 2º stage Ciney (Namur) - Waregem (West-Vlaanderen) 220 km
   Norbert Kerckhove
General Classification Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 437 km
   Arthur Decabooter
1959
21-03 1º stage Waregem (West-Vlaanderen) - Ciney (Namur) 217 km
   Roger Baens
22-03 2º stage Ciney (Namur) - Waregem (West-Vlaanderen) 227 km
   Julien Schepens
General Classification Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 444 km
   Roger Baens
1958
22-03 1º stage Waregem (West-Vlaanderen) - Ciney (Namur) 214 km
   Ernest Heyvaert
23-03 2º stage Ciney (Namur) - Waregem (West-Vlaanderen) 212 km
   Rik Van Looy
General Classification Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 426 km
   André Vlayen
1957
27-04 1º stage Waregem (West-Vlaanderen) - Eisden (Limburg) 265 km
   Lucien Taillieu
28-04 2º stage part a Eisden (Limburg) - Waregem (West-Vlaanderen) 204 km
   André Noyelle
28-04 2º stage part b Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 30 km
   René Mertens
General Classification Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 469 km
   Noël Foré
1956
14-04 1º stage Waregem (West-Vlaanderen) - Eisden (Limburg) 237 km
   Jan Zagers
15-04 2º stage part a Eisden (Limburg) - Waregem (West-Vlaanderen) 204 km
   Ernest Sterckx
15-04 2º stage part b Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 34.5 km
   Lucien De Munster
General Classification Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 475.5 km
   Lucien De Munster
1955
16-04 1º stage Waregem (West-Vlaanderen) - Eisden (Limburg) 250 km
   Alex Close
17-04 2º stage part a Eisden (Limburg) - Waregem (West-Vlaanderen) 204 km
   Fred De Bruyne
17-04 2º stage part b Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 41 km
   Briek Schotte
General Classification Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 495 km
   Briek Schotte
1954
19-04 1º stage Waregem (West-Vlaanderen) - Eisden (Limburg) 227 km
   Germain Derycke
19-04 2º stage part a Eisden (Limburg) - Waregem (West-Vlaanderen) 204 km
   Florent Rondelé
19-04 2º stage part b - Waregem (West-Vlaanderen) 36 km
   Germain Derycke
General Classification
   Germain Derycke
1953
18-04 1º stage Waregem (West-Vlaanderen) - Eisden (Limburg) 230 km
   Wout Wagtmans
19-04 2º stage part a Eisden (Limburg) - Waregem (West-Vlaanderen) 205 km
   Wout Wagtmans
19-04 2º stage part b Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 29 km
   Wim Van Est
General Classification Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen)
   Briek Schotte
1952
19-04 1º stage Waregem (West-Vlaanderen) - Eisden (Limburg) 224 km
   Lode Wouters
20-04 2º stage Eisden (Limburg) - Waregem (West-Vlaanderen) 237 km
   André Maelbrancke
General Classification Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 461 km
   André Maelbrancke
1951
28-04 1º stage Waregem (West-Vlaanderen) - Eisden (Limburg) 246 km
   Raymond Impanis
29-04 2º stage Eisden (Limburg) - Waregem (West-Vlaanderen) 246 km
   André Maelbrancke
General Classification Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 492 km
   Raymond Impanis
1950
29-04 1º stage Waregem (West-Vlaanderen) - Eisden (Limburg) 240 km
   André Rosseel
30-04 2º stage Eisden (Limburg) - Waregem (West-Vlaanderen) 240 km
   Emile Van Der Veken
General Classification Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 480 km
   André Rosseel
1949
07-05 1º stage Waregem (West-Vlaanderen) - Genk (Limburg) 245 km
   Ward Peeters
08-05 2º stage Genk (Limburg) - Waregem (West-Vlaanderen) 226 km
   Roger Desmet
General Classification Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 471 km
   Raymond Impanis
1948
27-03 1º stage Waregem (West-Vlaanderen) - Spa (Liege) 232 km
   Marcel Hendrickx
28-03 2º stage Spa (Liege) - Waregem (West-Vlaanderen) 245 km
   Florent Rondelé
General Classification Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 477 km
   André Rosseel
1947
Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 221 km
   Albert Sercu
1946
06-04 1º stage Waregem (West-Vlaanderen) - Sint-Truiden (Limburg) 193 km
   Briek Schotte
07-04 2º stage Sint-Truiden (Limburg) - Waregem (West-Vlaanderen) 183 km
   Maurice Desimpelaere
General Classification Waregem (West-Vlaanderen) - Waregem (West-Vlaanderen) 373 km
   Maurice Desimpelaere
1945
29-08 1º stage Brussel/Bruxelles (Brussels Hoofdstedelijk Gewest) - Sint-Truiden (Limburg) 163 km
   Joseph Somers
30-08 2º stage Waregem (West-Vlaanderen) - Sint-Truiden (Limburg) 175 km
   Rik Van Steenbergen
General Classification

Stats Dwars door Vlaanderen / Dwars door België

Final classifications by country
Belgium 17
The Netherlands 1
Final classifications by cyclist
Impanis, Raymond   BEL 2
Rosseel, André   BEL 2
Schotte, Briek   BEL 2
Baens, Roger   BEL 1
De Munster, Lucien   BEL 1
Decabooter, Arthur   BEL 1
Derycke, Germain   BEL 1
Desimpelaere, Maurice   BEL 1
Foré, Noël   BEL 1
Maelbrancke, André   BEL 1
Meuleman, Maurice   BEL 1
Roman, Clément   BEL 1
Van Est, Piet   NED 1
Van Geneugden, Martin   BEL 1
Vlayen, André   BEL 1
Victories/Stages by country
Belgium 76
The Netherlands 15
Australia 2
Denmark 1
France 1
Italy 1
Germany 1
Russia 1
Victories/Stages by cyclist
Derycke, Germain   BEL 2
Eeckhout, Niko   BEL 2
Godefroot, Walter   BEL 2
Hoffman, Tristan   NED 2
Lampaert, Yves   BEL 2
Maelbrancke, André   BEL 2
Museeuw, Johan   BEL 2
Nijdam, Jelle   NED 2
Planckaert, Walter   BEL 2
Rondelé, Florent   BEL 2
Schotte, Briek   BEL 2
Terpstra, Niki   NED 2
Vanderaerden, Eric   BEL 2
Vanryckeghem, Daniel   BEL 2
Wagtmans, Wout   NED 2
Baens, Roger   BEL 1
Bomans, Carlo   BEL 1
Boonen, Tom   BEL 1
Borra, Gabriel   BEL 1
Breschel, Matti   DEN 1
Capelle, Ludovic   BEL 1
Chavanel, Sylvain   FRA 1
Close, Alex   BEL 1
Cooke, Baden   AUS 1
Covens, Albert   BEL 1
De Boever, Jaak   BEL 1
De Bruyne, Fred   BEL 1
De Munster, Lucien   BEL 1
De Wilde, Etienne   BEL 1
De Wolf, Dirk   BEL 1
Debusschere, Jens   BEL 1
Demeyer, Marc   BEL 1
Desimpelaere, Maurice   BEL 1
Desmet, Roger   BEL 1
Gatto, Oscar   ITA 1
Hendrickx, Marcel   BEL 1
Hermans, Alfons   BEL 1
Heyvaert, Ernest   BEL 1
Hoste, Frank   BEL 1
Impanis, Raymond   BEL 1
Kerckhove, Norbert   BEL 1
Leman, Eric   BEL 1
Loysch, Roger   BEL 1
Ludwig, Olaf   GER 1
Luyten, Rik   BEL 1
McEwen, Robbie   AUS 1
Mertens, René   BEL 1
Meuleman, Maurice   BEL 1
Noyelle, André   BEL 1
Nuyens, Nick   BEL 1
Peeters, Ward   BEL 1
Planckaert, Eddy   BEL 1
Planckaert, Willy   BEL 1
Priem, Cees   NED 1
Raas, Jan   NED 1
Rosseel, André   BEL 1
Schepens, Julien   BEL 1
Schipper, Adrianus   NED 1
Sercu, Albert   BEL 1
Somers, Joseph   BEL 1
Sorgeloos, Edgard   BEL 1
Steels, Tom   BEL 1
Sterckx, Ernest   BEL 1
Taillieu, Lucien   BEL 1
Talen, John   NED 1
Tchmil, Andrei   RUS 1
Van Der Meer, Johan   NED 1
Van Der Veken, Emile   BEL 1
Van Est, Piet   NED 1
Van Est, Wim   NED 1
Van Geneugden, Martin   BEL 1
Van Hooydonck, Edwig   BEL 1
Van Impe, Kevin   BEL 1
Van Looy, Rik   BEL 1
Van Roosbroeck, Gustaaf   BEL 1
Van Steenbergen, Rik   BEL 1
Vandecaveye, Robert   BEL 1
Vercauteren, Etienne   BEL 1
Verreydt, Louis   BEL 1
Veuchelen, Frederik   BEL 1
Wallays, Jelle   BEL 1
Wouters, Lode   BEL 1
Zagers, Jan   BEL 1