Vuelta a la Independencia Nacional
Vuelta de República Dominicana


Dominican Republik

2018
22-02 1º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 180 km
   Diego Milán
23-02 2º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - Rancho Arriba (Distrito Nacional) 130 km
   Augusto Sánchez
24-02 3º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 186 km
   Anthony Rodríguez
25-02 4º stage Villa Altagracia (San Cristobal) - Villa Altagracia (San Cristobal) 130 km
   César Alberto Marte
26-02 5º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 135 km
   Enmanuel Nuñez
27-02 6º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 170 km
   Norlandy Tavera
General Classification
   Augusto Sánchez
2017
26-02 1º stage Mirador Sur (Santo Domingo) - Mirador Sur (Santo Domingo) 20 km
   Nelson Sánchez
27-02 2º stage Villa Altagracia (San Cristobal) - Villa Altagracia (San Cristobal) 138 km
   Albert Torres
28-02 3º stage San Cristbal (San Cristobal) - San Juan (San Cristobal) 163 km
   Rolly Weaver
01-03 4º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - El Seibo (El Seibo) 180 km
   Kévin Sepúlveda
02-03 5º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - Saman (Samana) 196 km
   Ludovic Turpin
03-03 6º stage Saman (Samana) - San Francisco de Macors (Duarte) 120 km
   Alberto Ramos
04-03 7º stage Moca (Espaillat) - Constanza (San Pedro De Macoris) 125 km
   Nelson Sánchez
05-03 8º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - Santo Domingo City (Distrito Nacional) 130 km
   Fernando Briceño
General Classification
   Nelson Sánchez
2016
27-02 1º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 20 km
   Norlandy Tavera
28-02 2º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - Barahona (Barahona) 175 km
   Cristian Torres
29-02 3º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - Miches (El Seibo) 173 km
   Nelson Sánchez
01-03 4º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - Saman (Samana) 191 km
   Nelson Sánchez
02-03 5º stage Saman (Samana) - San Francisco de Macors (Duarte) 118 km
   Norlandy Tavera
03-03 6º stage Moca (Espaillat) - Constanza (San Pedro De Macoris) 131 km
   Diego Ochoa
04-03 7º stage Santiago de los Caballeros (Santiago) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 139 km
   Michael Olheiser
05-03 8º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 100 km
   Mauro Richeze
General Classification
   Nelson Sánchez
2015
22-02 1º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - Punta Cana (La Altagracia) 184 km
   Eduardo Colon Ortiz
23-02 2º stage Punta Cana (La Altagracia) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 187 km
   Jaime Alberto Castañeda
24-02 3º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - Saman (Samana) 177 km
   Evan Huffman
25-02 4º stage Saman (Samana) - San Francisco de Macors (Duarte) 135,8 km
   Yannick Mayer
26-02 5º stage Moca (Espaillat) - Constanza (San Pedro De Macoris) 131 km
   X X
27-02 6º stage Santiago (Santiago) - Santiago (Santiago) 104 km
   Jaime Alberto Castañeda
28-02 7º stage Santiago (Santiago) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 151,5 km
   Norlandy Tavera
01-03 8º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 84 km
   Robert Sweeting
General Classification
   Robigzon Oyola
2014
20-02 1º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 146 km
   Eric Marcotte
21-02 2º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - Saman (Samana) 140 km
   Janis Dakteris
22-02 3º stage Saman (Samana) - San Francisco de Macors (Duarte) 136 km
   Jure Kocjan
23-02 4º stage Santiago (Santiago) - Santiago (Santiago)
   X X
24-02 5º stage Moca (Espaillat) - Constanza (La Vega) 95 km
   Carlos Johan Gálviz García
25-02 6º stage part a La Vega (La Vega) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 79 km
   Jure Kocjan
25-02 6º stage part b Santo Domingo (Distrito Nacional) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 20 km
   Wilson Marentes
26-02 7º stage San Cristbal (San Cristobal) - San Juan (San Cristobal) 162 km
   Nurbolat Kulimbetov
27-02 8º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 96 km
   X X
General Classification
   Edwin Sánchez
2013
20-02 1º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 144 km
   Pablo Mudarra
21-02 2º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - Las Terrenas (Samana) 156 km
   Augusto Sánchez
22-02 3º stage - Salcedo (Salcedo) 137 km
   Rafael German
23-02 4º stage - Santiago (Santiago) 140 km
   Didier Sastoque
24-02 5º stage Moca (Espaillat) 87 km
   Nelson Sánchez
25-02 6º stage part a - Santo Domingo (Distrito Nacional) 78 km
   Paolo Cesar Montoya Cantillo
25-02 6º stage part b 20,7 km
   Bruno Langlois
26-02 7º stage - Ban (Peravia) 137 km
   Diego Milán
27-02 8º stage - Santo Domingo (Distrito Nacional) 120 km
   Jurgen Van Diemen
General Classification
   Edwin Sánchez
2012
19-02 1º stage - Santo Domingo (Distrito Nacional) 84 km
   Diego Milán
20-02 2º stage part a Santo Domingo (Distrito Nacional) - La Romana (La Romana) 104,4 km
   Ruslan Tleoebajev
20-02 2º stage part b La Romana (La Romana) 53 km
   José Gabriel Bone León
21-02 3º stage - Santo Domingo (Distrito Nacional) 172 km
   Wendy Cruz
22-02 4º stage San Cristbal (San Cristobal) - Ban (Peravia) 141,4 km
   Arman Kamyshev
23-02 5º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - San Francisco de Macors (Duarte) 135 km
   Diego Milán
24-02 6º stage Moca (Espaillat) - Jarabacoa (La Vega) 153 km
   Segundo Navarrete
25-02 7º stage - Santiago (Santiago) 117 km
   Bruno Langlois
26-02 8º stage part a La Vega (La Vega) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 115 km
   Tanner Putt
26-02 8º stage part b Santo Domingo (Distrito Nacional) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 10,4 km
   Bruno Langlois
27-02 9º stage - Santo Domingo (Distrito Nacional) 120 km
   Jaime Vergara
General Classification
   Nelson Sánchez
2011
20-02 1º stage - Santo Domingo (Distrito Nacional) 125 km
   Augusto Sánchez
21-02 2º stage part a Santo Domingo (Distrito Nacional) - La Romana (La Romana) 117 km
   Ilya Davidenok
21-02 2º stage part b La Romana (La Romana) 48 km
   Miras Bederbekov
22-02 3º stage - Santo Domingo (Distrito Nacional) 168 km
   Deivy Capellan Almonte
23-02 4º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - San Francisco de Macors (Duarte) 135 km
   Harm Van Der Sanden
24-02 5º stage Moca (Espaillat) - Jarabacoa (La Vega) 153 km
   Marco Arriagada
25-02 6º stage part a La Vega (La Vega) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 115 km
   Rafael Infantino
25-02 6º stage part b Santo Domingo (Distrito Nacional) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 10,4 km
   Tomas Aurelio Gil Martinez
26-02 7º stage San Cristbal (San Cristobal) - Ban (Peravia) 141,4 km
   Jaime Alberto Castañeda
27-02 8º stage - Santo Domingo (Distrito Nacional) 116,2 km
   Jaime Alberto Castañeda
General Classification
   Tomas Aurelio Gil Martinez
2010
21-02 1º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 124,6 km
   Bruno Langlois
22-02 2º stage part a Santo Domingo (Distrito Nacional) - La Romana (La Romana) 104,4 km
   Augusto Sánchez
22-02 2º stage part b La Romana (La Romana) 53,2 km
   Nikita Stalnov
23-02 3º stage - Santo Domingo (Distrito Nacional) 172,7 km
   Leonardo Grullón García
24-02 4º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - San Francisco de Macors (Duarte) 135 km
   Adam Pierzga
25-02 5º stage Moca (Espaillat) - Jarabacoa (La Vega) 153 km
   Nelson Sánchez
26-02 6º stage part a La Vega (La Vega) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 115 km
   Eric Boily
26-02 6º stage part b Santo Domingo (Distrito Nacional) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 10,4 km
   Adam Pierzga
27-02 7º stage San Cristbal (San Cristobal) - Ban (Peravia) 141,4 km
   Deivy Capellan Almonte
28-02 8º stage - Santo Domingo (Distrito Nacional) 116,2 km
   Euris Rafael Vidal Paulino
General Classification
   Augusto Sánchez
2009
22-02 1º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 120 km
   Luis Sepulveda
23-02 2º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 142 km
   Luis Sepulveda
24-02 3º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - San Francisco de Macors (Duarte) 137 km
   Robert Antonio Pérez
25-02 4º stage Santiago de los Caballeros (Santiago) - Jarabacoa (La Vega) 155 km
   Víctor Niño
26-02 5º stage part a La Vega (La Vega) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 115 km
   Jean-Claude Luce
26-02 5º stage part b Santo Domingo (Distrito Nacional) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 10 km
   Adam Pierzga
27-02 6º stage - Barahona (Barahona) 163 km
   Eddier Godínez
28-02 7º stage Barahona (Barahona) - Ban (Peravia) 127 km
   Alexander González
01-03 8º stage 120 km
   Efren Ortega Rivera
General Classification
   Luis Sepulveda
2008
22-02 Prologue Santo Domingo (Distrito Nacional) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 1 km
   Gil Cordoves Perez
23-02 1º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - La Romana (La Romana) 104,4 km
   Iván Casas
24-02 2º stage San Pedro de Macoris (San Pedro De Macoris) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 130,5 km
   Gil Cordoves Perez
25-02 3º stage - Barahona (Barahona) 164 km
   Wendy Cruz
26-02 4º stage Barahona (Barahona) 127 km
   Keith Norris
27-02 5º stage part a Santo Domingo (Distrito Nacional) 80 km
   Jackson Rodriguez
27-02 5º stage part b - San Francisco de Macors (Duarte) 90 km
   Gil Cordoves Perez
28-02 6º stage Moca (Espaillat) - Mao (Valverde) 132 km
   Gil Cordoves Perez
29-02 7º stage Santiago de los Caballeros (Santiago) - Jarabacoa (La Vega) 133,7 km
   Carlos José Ochoa
01-03 8º stage part a La Vega (La Vega) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 115 km
   Jorge Luis Pérez Peña
01-03 8º stage part b Santo Domingo (Distrito Nacional) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 10,4 km
   Carlos José Ochoa
02-03 9º stage - Santo Domingo (Distrito Nacional) 120 km
   Gil Cordoves Perez
General Classification
   Carlos José Ochoa
2007
23-02 Prologue Santo Domingo (Distrito Nacional) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 1 km
   Deivy Capellan Almonte
24-02 1º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - La Romana (La Romana) 104 km
   Nelson Sánchez
25-02 2º stage - Santo Domingo (Distrito Nacional) 142 km
   Nicolas Dumont
26-02 3º stage - Barahona (Barahona) 160 km
   Wendy Cruz
27-02 4º stage Barahona (Barahona) - Ban (Peravia) 127 km
   Miguel Armando Ubeto Aponte
28-02 5º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - San Francisco de Macors (Duarte) 135 km
   Deivy Capellan Almonte
01-03 6º stage Moca (Espaillat) - Mao (Valverde) 132 km
   Yosvany Falcon
02-03 7º stage Santiago de los Caballeros (Santiago) - Jarabacoa (La Vega) 102 km
   Tommy Auma Free Alcedo Pérez
03-03 8º stage part a La Vega (La Vega) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 115 km
   Yosvany Falcon
03-03 8º stage part b Santo Domingo (Distrito Nacional) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 14 km
   Jairo Pérez
04-03 9º stage - Santo Domingo (Distrito Nacional) 120 km
   Vladimir Estevez
General Classification
   Jairo Pérez
2006
24-02 Prologue Santo Domingo (Distrito Nacional) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 1 km
   Frederick Segura Chirinos
25-02 1º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - La Romana (La Romana) 114 km
   Rafael German
26-02 2º stage San Pedro Macoris (San Pedro De Macoris) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 135 km
   José Coronado
27-02 3º stage - Barahona (Barahona) 161 km
   Richard Ochoa Quintero
28-02 4º stage Barahona (Barahona) - Ban (Peravia) 121 km
   Begnino de la Cruz
01-03 5º stage part a Santo Domingo (Distrito Nacional) 80 km
   Jorge Luis Pérez Peña
01-03 5º stage part b - San Francisco de Macors (Duarte) 90 km
   Julio Peralta
02-03 6º stage Moca (Espaillat) - Mao (Valverde) 161 km
   Jorge Luis Pérez Peña
03-03 7º stage part a Santiago de los Caballeros (Santiago) - Santiago de los Caballeros (Santiago) 20 km
   Richard Ochoa Quintero
03-03 7º stage part b Santiago de los Caballeros (Santiago) - Jarabacoa (La Vega) 90 km
   James Cambridge
04-03 8º stage La Vega (La Vega) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 121 km
   Joel Fernandez
05-03 9º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 120 km
   James Cambridge
General Classification
   Richard Ochoa Quintero
2005
18-02 Prologue 1 km
   Gil Cordoves Perez
19-02 1º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - La Romana (La Romana) 114 km
   Carlos José Ochoa
20-02 2º stage San Pedro Macoris (San Pedro De Macoris) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 135 km
   Nelson Sánchez
21-02 3º stage San Cristbal (San Cristobal) - Barahona (Barahona) 163 km
   Wendy Cruz
22-02 4º stage Barahona (Barahona) - Ban (Peravia) 127 km
   Iván Domínguez
23-02 5º stage part a Santo Domingo (Distrito Nacional) 80 km
   Gil Cordoves Perez
23-02 5º stage part b - San Francisco de Macors (Duarte) 90 km
   Iván Domínguez
24-02 6º stage Moca (Espaillat) - Mao (Valverde) 132 km
   Jorge Alfonso Gallegos Vizcaino
25-02 7º stage part a Mao (Valverde) 22 km
   Andrey Mizourov
25-02 7º stage part b Santiago de los Caballeros (Santiago) - Jarabacoa (La Vega) 102 km
   Nelson Sánchez
26-02 8º stage La Vega (La Vega) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 115 km
   John Fredy Parra
27-02 9º stage - Santa Domingo (Distrito Nacional) 120 km
   Gil Cordoves Perez
General Classification
   Andrey Mizourov
2004
General Classification
   Maxim Iglinskiy
2003
19-02 1º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - La Romana (La Romana) 114 km
   Louis Teplier
20-02 2º stage San Pedro de Macoris (San Pedro De Macoris) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 124 km
   John Fredy Parra
21-02 3º stage - Santo Domingo (Distrito Nacional) 183 km
   John Fredy Parra
22-02 4º stage - Barahona (Barahona) 165 km
   Claude Lance
23-02 5º stage part a Santo Domingo (Distrito Nacional) 80 km
   Wendy Cruz
23-02 5º stage part b - San Francisco de Macors (Duarte) 90 km
   Edward Ruiz
24-02 6º stage Moca (Espaillat) - Mao (Valverde) 163 km
   John Fredy Parra
25-02 7º stage part a Mao (Valverde) 24 km
   Chris Frederick
25-02 7º stage part b Santiago de los Caballeros (Santiago) 102 km
   Edgar Rojas
26-02 8º stage 115 km
   James Cambridge
27-02 9º stage
   Claude Luce
General Classification
   Gregorio Ladino
2002
19-02 1º stage Santa Domingo (Distrito Nacional) - La Romana (La Romana) 115 km
   Miguel Armando Ubeto Aponte
20-02 2º stage 124 km
   Carlos Manuel Hernandez Santana
21-02 3º stage - Barahona (Barahona) 165 km
   Miguel Armando Ubeto Aponte
22-02 4º stage Barahona (Barahona) 125 km
   Jean-Claude Luce
23-02 5º stage 130 km
   James Cambridge
24-02 6º stage part a Santo Domingo (Distrito Nacional) 84 km
   Alexandre Lecocq
24-02 6º stage part b 98 km
   Iván Domínguez
25-02 7º stage Moca (Espaillat) - Puerto Plata (Puerto Plata) 173 km
   Alexis Rojas
26-02 8º stage part a Mao (Valverde) 24 km
   Maxim Iglinskiy
26-02 8º stage part b Santiago de los Caballeros (Santiago) - Jarabacoa (La Vega) 100 km
   Luis Aquino
27-02 9º stage La Vega (La Vega) - Santa Domingo (Distrito Nacional) 150 km
   Alexis Rojas
General Classification
   Maxim Iglinskiy
2001
20-02 1º stage 96 km
   Andre Kaflack
21-02 2º stage Santa Domingo (Distrito Nacional) - La Romana (La Romana) 116 km
   Wendy Cruz
22-02 3º stage La Romana (La Romana) - La Romana (La Romana) 114 km
   Manuel Guevara
23-02 4º stage La Romana (La Romana) - Monte Plata (Monte Plata) 169 km
   Manuel Guevara
24-02 5º stage Santa Domingo (Distrito Nacional) 80 km
   José Pineda
25-02 6º stage Jarabacoa (La Vega) 160 km
   Branley Nunez
26-02 7º stage Santiago (Santiago) - Puerto Plata (Puerto Plata) 147 km
   René Obst
27-02 8º stage Santiago (Santiago) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 173 km
   Manuel Guevara
General Classification
   Manuel Guevara
2000
20-02 1º stage 144 km
   Wendy Cruz
21-02 2º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - La Romana (La Romana)
   Wendy Cruz
22-02 3º stage La Romana (La Romana) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 120 km
   Chris Frederick
23-02 4º stage part a Santo Domingo (Distrito Nacional) 89 km
   Abraham Emile
23-02 4º stage part b 75 km
   Alexis Méndez
24-02 5º stage La Vega (La Vega) - San Francisco de Macors (Duarte) 150 km
   Rafael Díaz
25-02 6º stage Santiago (Santiago) - Mao (Valverde) 160 km
   Hussein Jose Monsalve Madrid
26-02 7º stage part a 60 km
   Wendy Cruz
26-02 7º stage part b 13 km
   Alexis Méndez
27-02 8º stage Santiago (Santiago) - Santo Domingo (Distrito Nacional) 152 km
   Gustavo Carrillo
General Classification
   Alexis Méndez
1999
General Classification
   Tommy Auma Free Alcedo Pérez
1998
00-00 1º stage
   Daniel Von Flüe
General Classification
   Robinson Reinaldo Merchán Useche
1997
General Classification
   Parlsche Eurico
1996
General Classification
   Frank Agustin
1995
General Classification
   Eliécer Valdéz Prieto
1993
General Classification
   Oscar Mendoza
1992
General Classification
   Omar Trompa
1991
General Classification
   José Vicente Ávila
1990
General Classification
   Fernando Correa
1989
General Classification
   José Lindarte logra
1988
General Classification
   Marino Garcia
1987
General Classification
   Marino Garcia
1986
General Classification
   Ángel Alayón
1985
General Classification
   Gustavo Pardo
1984
General Classification
   Antonio Agudelo
1983
General Classification
   Salvador Rios
1982
General Classification
   Antonio Agudelo
1981
Mountains classification
   Dave Folland
General Classification
   Dale Stetina
1980
21-02 1º stage Santo Domingo (Distrito Nacional) - La Romana (La Romana) 113 km
   Justo Galavis
22-02 2º stage La Romana (La Romana) - Sabana de La Mar (Hato Mayor)
23-02 3º stage Sabana de La Mar (Hato Mayor) - Nagua (Maria Trinidad Sanchez)
24-02 4º stage Nagua (Maria Trinidad Sanchez) - Puerto Plata (Puerto Plata) 152 km
   Bruce Donaghy
25-02 5º stage Puerto Plata (Puerto Plata) - Santiago (Santiago)
26-02 6º stage Santiago (Santiago) - San Francisco de Macors (Duarte)
27-02 7º stage San Francisco de Macors (Duarte) - Santo Domingo (Distrito Nacional)
General Classification
   Justo Galavis
1979
23-02 2º stage Romana (La Romana) - Sabana de La Mar (Hato Mayor)
   Bernardo Colex Sr.
25-02 4º stage Nagua (Maria Trinidad Sanchez) - Puerto Plata (Puerto Plata)
   Ambiorix Rodriguez
26-02 5º stage Puerto Plata (Puerto Plata) - Santiago (Santiago) 116 km
   David Salas
27-02 6º stage Santiago (Santiago)
   Marco López
General Classification
   Bernardo Colex Sr.

Stats Vuelta a la Independencia Nacional

Final classifications by country
Colombia 11
Venezuela 11
Dominican Republik 7
Kazakhstan 3
Germany 2
Mexico 2
Chile 1
United States of America 1
Cuba 1
Final classifications by cyclist
Sánchez Jimenez, Nelson Ismael   DOM 3
Agudelo Gómez, José Antonio   COL 2
Garcia, Marino   DOM 2
Iglinskiy, Maxim   KAZ 2
Sánchez Anzola, Edwin   COL 2
Sánchez Beriguete, Augusto   DOM 2
Agustin, Frank   GER 1
Alayón López, Ángel Noé   COL 1
Alcedo Pérez, Tommy Auma Free   VEN 1
Ávila, José Vicente   COL 1
Colex Sr., Bernardo   MEX 1
Correa, Fernando   VEN 1
Eurico, Parlsche   GER 1
Galavis, Justo   VEN 1
Gil Martinez, Tomas Aurelio   VEN 1
Guevara Reydtler, Manuel Enrique   VEN 1
Ladino Vega, Gregorio   COL 1
Lindarte logra, José   VEN 1
Méndez, Alexis Omar   VEN 1
Mendoza, Oscar   VEN 1
Merchán Useche, Robinson Reinaldo   VEN 1
Mizourov, Andrey   KAZ 1
Ochoa, Carlos José   VEN 1
Ochoa Quintero, Richard   VEN 1
Oyola Oyola, Robigzon Leandro   COL 1
Pardo Moreno, Gustavo Ángel   COL 1
Pérez Suárez, Jairo Alonso   COL 1
Rios, Salvador   MEX 1
Sepúlveda Villar, Luis Fernando   CHI 1
Stetina, Dale   USA 1
Trompa Rodríguez, Omar Alirio   COL 1
Valdéz Prieto, Eliécer   CUB 1
Victories/Stages by country
Dominican Republik 67
Venezuela 29
Colombia 22
United States of America 12
Kazakhstan 8
Great Britain 5
Cuba 5
Canada 5
Spain 5
Mexico 4
Guadelupe 4
Ecuador 3
Costa Rica 3
Germany 3
France 3
Poland 3
Chile 3
Unknown 3
Slovenia 2
Puerto Rico 2
The Netherlands 2
Guatemala 1
Latvia 1
Argentina 1
Switzerland 1
Victories/Stages by cyclist
Sánchez Jimenez, Nelson Ismael   DOM 10
Cruz Martínez, Wendy Ramón   DOM 9
Cordoves Perez, Gil   VEN 8
Sánchez Beriguete, Augusto   DOM 6
Tavera Sánchez, Norlandy   DOM 5
Cambridge, James   GBR 4
Capellan Almonte, Deivy   DOM 4
Castañeda Ortega, Jaime Alberto   COL 4
German Merán, Rafael Adolfo   DOM 4
Langlois, Bruno   CAN 4
Milán Jiménez, Diego   ESP 4
Parra Celada, John Fredy   COL 4
Domínguez Ramos, Iván   CUB 3
Guevara Reydtler, Manuel Enrique   VEN 3
Ochoa, Carlos José   VEN 3
Pérez Peña, Jorge Luis   DOM 3
Pierzga, Adam   POL 3
Rodríguez Morel, Anthony Jesús   DOM 3
Ubeto Aponte, Miguel Armando   VEN 3
X, X   3
Falcon Padron, Yosvany   CUB 2
Frederick, Chris   USA 2
Hernández Berroa, Charli Hooj   DOM 2
Kocjan, Jure   SLO 2
Luce, Jean-Claude   GUA 2
Méndez, Alexis Omar   VEN 2
Ochoa Quintero, Richard   VEN 2
Rojas Díaz, José Alexis   COL 2
Sepúlveda Villar, Luis Fernando   CHI 2
Alcedo Pérez, Tommy Auma Free   VEN 1
Aquino, Luis   DOM 1
Arriagada Quinchel, Marco Antonio   CHI 1
Bederbekov, Miras   KAZ 1
Boily, Eric   CAN 1
Bone León, José Gabriel   ECU 1
Briceño, Fernando   VEN 1
Canela Capellan, Wellinton Dariel   DOM 1
Capellan, Wellington   DOM 1
Carrillo, Gustavo   GUA 1
Casas Buitrago, Iván Mauricio   COL 1
Colex Sr., Bernardo   MEX 1
Colon Ortiz, Eduardo   PUR 1
Coronado, José   DOM 1
Cruz Colón, Adelyn Félix   DOM 1
Dakteris, Janis   LAT 1
Davidenok, Ilya   KAZ 1
de la Cruz, Begnino   DOM 1
Díaz, Rafael   DOM 1
Donaghy, Bruce   USA 1
Dumont, Nicolas   FRA 1
Emile, Abraham   USA 1
Estevez, Vladimir   DOM 1
Fernandez, Joel   USA 1
Folland, Dave   GBR 1
Galavis, Justo   VEN 1
Gallegos Vizcaino, Jorge Alfonso   ECU 1
Gálviz García, Carlos Johan   VEN 1
Gil Martinez, Tomas Aurelio   VEN 1
Godínez, Eddier   CRC 1
González Peña, Alexander   COL 1
Grullón García, Leonardo   DOM 1
Hernandez Santana, Carlos Manuel   MEX 1
Huffman, Evan   USA 1
Iglinskiy, Maxim   KAZ 1
Infantino Abreu, Rafael Aníbal   COL 1
Kaflack, Andre   GER 1
Kamyshev, Arman   KAZ 1
Kulimbetov, Nurbolat   KAZ 1
Lance, Claude   GUA 1
Lecocq, Alexandre   FRA 1
López Duran, Marco Antonio   MEX 1
Luce, Claude   DOM 1
Marcotte, Eric   USA 1
Marentes Torres, Wilson Alexander   COL 1
Marte, César Alberto   DOM 1
Mayer, Yannick   GER 1
Mizourov, Andrey   KAZ 1
Monsalve Madrid, Hussein Jose   VEN 1
Montoya Cantillo, Paolo Cesar   CRC 1
Mudarra Segura, Pablo   CRC 1
Navarrete Navarrete, Segundo Mesias   ECU 1
Niño Corredor, Víctor   COL 1
Norris, Keith   USA 1
Nunez, Branley   DOM 1
Nuñez Marzán, Enmanuel Eduardo   DOM 1
Obst, René   GER 1
Ochoa Camargo, Diego Antonio   COL 1
Olheiser, Michael   USA 1
Ortega Rivera, Efren   PUR 1
Peña Hernández, Eriberto   DOM 1
Peralta Espinal, Julio Cesar   DOM 1
Pérez, Robert Antonio   DOM 1
Pérez Suárez, Jairo Alonso   COL 1
Pineda, José   DOM 1
Putt, Tanner   USA 1
Ramos Vargas, Alberto Rafael   DOM 1
Richeze Araquistain, Mauro Abel   ARG 1
Rodriguez, Ambiorix   DOM 1
Rodriguez Ortiz, Jackson Jesus   VEN 1
Rojas, Edgar   COL 1
Ruiz, Edward   DOM 1
Salas, David   MEX 1
Sastoque Pulido, Didier Alexandre   COL 1
Segura Chirinos, Frederick   VEN 1
Sepúlveda Hernández, Kévin Sebastián   COL 1
Stalnov, Nikita   KAZ 1
Sweeting, Robert   USA 1
Teplier, Louis   GUA 1
Bachytzjanovitsj Tleoebajev, Ruslan   KAZ 1
Torres, Cristián Camilo   COL 1
Torres Barcelo, Albert   ESP 1
Turpin, Ludovic   FRA 1
Van Der Sanden, Harm   NED 1
Van Diemen, Jurgen   NED 1
Vergara, Jaime   COL 1
Vidal Paulino, Euris Rafael   DOM 1
Von Flüe, Daniel   SUI 1
Weaver, Rolly   USA 1