Giro della Toscana Int. Femminile (F)
Memorial Michela Fanini


Italy

2017
08-09 1º stage Campi Bisenzio (Toscana) - Campi Bisenzio (Toscana) 2,2 km
   Lisa Klein
09-09 2º stage Segromigno in Piano (Toscana) - Segromigno in Piano (Toscana) 133,6 km
   Janneke Ensing
10-09 3º stage Lucca (Toscana) - Capannori (Toscana) 121,8 km
   Ashleigh Moolman Pasio
General Classification
   Ashleigh Moolman Pasio
2016
09-09 Prologue Campi Bisenzio (Toscana) - Campi Bisenzio (Toscana)
   Ashleigh Moolman Pasio
10-09 1º stage Segromigno in Piano (Toscana) - Segromigno in Piano (Toscana)
   Anna Stricker
11-09 2º stage Lucca (Toscana) - Capannori (Toscana)
   Ashleigh Moolman Pasio
General Classification
   Ashleigh Moolman Pasio
2015
11-09 Prologue Campi Bisenzio (Toscana) - Campi Bisenzio (Toscana)
   Annemiek Van Vleuten
12-09 1º stage Segromigno in Piano (Toscana) - Segromigno in Piano (Toscana)
   Marta Bastianelli
13-09 2º stage Lucca (Toscana) - Capannori (Toscana)
   Małgorzata Jasińska
General Classification
   Małgorzata Jasińska
2014
12-09 Prologue Campi Bisenzio (Toscana) - Campi Bisenzio (Toscana)
   Shelley Olds
13-09 1º stage Segromigno in Piano (Toscana) - Segromigno in Piano (Toscana)
   Shelley Olds
14-09 2º stage Lucca (Toscana) - Capannori (Toscana)
   Małgorzata Jasińska
General Classification Campi Bisenzio (Toscana) - Capannori (Toscana)
   Shelley Olds
2013
11-09 Prologue Campi Bisenzio (Toscana) - Campi Bisenzio (Toscana)
   Marianne Vos
12-09 1º stage Bottegone (Toscana) - Massa e Cozzile (Toscana)
   Giorgia Bronzini
13-09 2º stage Porcari (Toscana) - Pontedera (Toscana)
   Marianne Vos
14-09 3º stage Segromigno in Piano (Toscana) - Capannori (Toscana)
   Marianne Vos
15-09 4º stage Lucca (Toscana) - Florence (Toscana)
   Aude Biannic
General Classification
   Claudia Lichtenberg-Häusler
2012
28-08 Prologue Campi Bisenzio (Toscana) - Campi Bisenzio (Toscana) 2,2 km
   Annemiek Van Vleuten
30-08 1º stage Porcari (Toscana) - Viareggio (Toscana) 107,9 km
   Giorgia Bronzini
31-08 2º stage - Volterra (Toscana) 137,6 km
   Małgorzata Jasińska
01-09 3º stage Segromigno in Piano (Toscana) - Capannori (Toscana) 100,9 km
   Inga Čilvinaitė
02-09 4º stage Lucca (Toscana) - Firenze (Toscana) 98,8 km
   Giorgia Bronzini
General Classification
   Małgorzata Jasińska
2011
13-09 1º stage Viareggio (Toscana) - Viareggio (Toscana) 5,5 km
   Judith Arndt
14-09 2º stage Porcari (Toscana) - Altopascio (Toscana) 117,1 km
   Ina-Yoko Teutenberg
15-09 3º stage Pontedera (Toscana) - Volterra (Toscana) 137,6 km
   Judith Arndt
16-09 4º stage part a Quarrata (Toscana) - Campi Bisenzio (Toscana) 67,3 km
   Ina-Yoko Teutenberg
16-09 4º stage part b Campi Bisenzio (Toscana) - Campi Bisenzio (Toscana) 2,2 km
   Judith Arndt
17-09 5º stage Segromigno in Piano (Toscana) - Capannori (Toscana) 100,9 km
   Trixi Worrack
18-09 6º stage Lucca (Toscana) - Firenze (Toscana) 110 km
   Charlotte Becker
General Classification
   Megan Guarnier
2010
14-09 1º stage Viareggio (Toscana) - Viareggio (Toscana) 5,5 km
   Ina-Yoko Teutenberg
15-09 2º stage Porcari (Toscana) - Altopascio (Toscana) 124,1 km
   Giorgia Bronzini
16-09 3º stage Pontedera (Toscana) - Volterra (Toscana) 137,6 km
   Noemi Cantele
17-09 4º stage Campi Bisenzio (Toscana) - Campi Bisenzio (Toscana) 2,2 km
   Kirsten Wild
18-09 5º stage Segromigno in Piano (Toscana) - Capannori (Toscana) 100,9 km
   Marianne Vos
19-09 6º stage Quarrata (Toscana) - Firenze (Toscana) 106,9 km
   Giorgia Bronzini
General Classification
   Judith Arndt
2009
15-09 1º stage Viareggio (Toscana) - Viareggio (Toscana) 5.5 km
   Nicole Brändli
16-09 2º stage Porcari (Toscana) - Altopascio (Toscana) 124.1 km
   Giorgia Bronzini
17-09 3º stage Lari (Toscana) - Volterra (Toscana) 122.1 km
   Tatiana Guderzo
18-09 4º stage Campi Bisenzio (Toscana) - Campi Bisenzio (Toscana) 4.4 km
   Marianne Vos
19-09 5º stage Segromigno in Piano (Toscana) - Capannori (Toscana) 100.9 km
   Ina-Yoko Teutenberg
20-09 6º stage Quarrata (Toscana) - Firenze (Toscana) 106.9 km
   Marianne Vos
General Classification
   Diana Žiliūtė
2008
16-09 1º stage Viareggio (Toscana) - Viareggio (Toscana) 5.5 km
   Anke Wichmann
17-09 2º stage part a Porcari (Toscana) - Montecarlo (Toscana) 57.2 km
   Marianne Vos
17-09 2º stage part b Pontedera (Toscana) - Altopascio (Toscana) 74.4 km
   Ina-Yoko Teutenberg
18-09 3º stage Lari (Toscana) - Volterra (Toscana) 122.1 km
   Mara Abbott
19-09 4º stage Campi Bisenzio (Toscana) - Campi Bisenzio (Toscana) 115.2 km
   Ina-Yoko Teutenberg
20-09 5º stage Segromigno in Piano (Toscana) - Capannori (Toscana) 100.9 km
   Judith Arndt
21-09 6º stage Quarrata (Toscana) - Firenze (Toscana) 106.9 km
   Monica Holler
General Classification
   Judith Arndt
2007

   Laura Basso
19-09 1º stage - Viareggio (Toscana) 5.56 km
   Judith Arndt
19-09 2º stage part a Porcari (Toscana) - Montecarlo (Toscana) 57.2 km
   Noemi Cantele
19-09 2º stage part b Porcari (Toscana) - Altopascio (Toscana) 66.5 km
   Regina Schleicher
20-09 3º stage Lari (Toscana) 122.1 km
   Noemi Cantele
21-09 4º stage part a Pontedera (Toscana) - Pontedera (Toscana) 69.1 km
   Giorgia Bronzini
21-09 4º stage part b Campi Bisenzio (Toscana) - Campi Bisenzio (Toscana) 51 km
   Diana Žiliūtė
22-09 5º stage Segromigno in Piano (Toscana) - Capannori (Toscana) 109.1 km
   Judith Arndt
23-09 6º stage Quarrata (Toscana) - Firenze (Toscana) 106.9 km
   Alessandra D'Ettore
General Classification
   Noemi Cantele
2006
12-09 1º stage Viareggio (Toscana) - Viareggio (Toscana) 8.2 km
   Iris Slappendel
13-09 2º stage part a Porcari (Toscana) - Montecarlo (Toscana) 57.2 km
   Noemi Cantele
13-09 2º stage part b Altopascio (Toscana) - Altopascio (Toscana) 67.9 km
   Giorgia Bronzini
14-09 3º stage Lari (Toscana) - Volterra (Toscana) 121.6 km
   Nicole Brändli
15-09 4º stage part a Castelfranco di Sotto (Toscana) - Castelfranco di Sotto (Toscana) 70.2 km
   Noemi Cantele
15-09 4º stage part b Campi Bisenzio (Toscana) - Campi Bisenzio (Toscana)
   Ina-Yoko Teutenberg
16-09 5º stage Segromigno in Piano (Toscana) - Capannori (Toscana) 109.2 km
   Svetlana Bubnenkova Stolbova
17-09 6º stage Quarrata (Toscana) - Firenze (Toscana) 106.9 km
   Noemi Cantele
General Classification
   Svetlana Bubnenkova Stolbova
2005
13-09 Prologue Pescia (Toscana) - Pescia (Toscana) 1.8 km
   Mirjam Melchers-van Poppel
14-09 1º stage part a - Porcari (Toscana) 69.9 km
   Nicole Cooke
14-09 1º stage part b Porcari (Toscana) - Altopascio (Toscana) 68.1 km
   Suzanne De Goede
16-09 3º stage part a - Cantagrillo (Toscana) 57.5 km
   Giorgia Bronzini
16-09 3º stage part b Campi Bisenzio (Toscana) - Campi Bisenzio (Toscana) 49 km
   Clemilda Fernandes Silva
17-09 4º stage Segromigno in Piano (Toscana) - Capannori (Toscana) 97.7 km
   Susanne Ljungskog
18-09 5º stage Quarrata (Toscana) - Firenze (Toscana) 109.4 km
   Giorgia Bronzini
General Classification
   Susanne Ljungskog
2004
14-09 Prologue Pistoia (Toscana) 2,8 km
15-09 1º stage part a Piazza al Serchio (Toscana) 40.2 km
   Nicole Cooke
15-09 1º stage part b - Altopascio (Toscana) 98.1 km
   Angela Brodtka
16-09 2º stage Volterra (Toscana) - Volterra (Toscana) 89,6 km
   Edita Pucinskaite
17-09 3º stage part a - Porcari (Toscana) 69.9 km
   Amber Neben
17-09 3º stage part b Campi Bisenzio (Toscana) 54.6 km
   Anita Valen de Vries
18-09 4º stage Segromigno in Piano (Toscana) - Capannori (Toscana) 97,7 km
   Jolanta Polikevičiūtė
19-09 5º stage Quarrata (Toscana) - Firenze (Toscana) 109.4 km
   Trixi Worrack
General Classification
   Trixi Worrack
2002
17-09 Prologue Siena (Toscana) - Siena (Toscana) 2,1 km
   Susanne Ljungskog
18-09 1º stage Vecchiano (Toscana) - Altopascio (Toscana) 122,9 km
   Susanne Ljungskog
19-09 2º stage Porcari (Toscana) - Volterra (Toscana) 105,4 km
   Zinaida Stahurskaya
20-09 3º stage part a Pontedera (Toscana) - Pontedera (Toscana) 59,6 km
   Simona Parente
21-09 3º stage part b Campi Bisenzio (Toscana) 54,6 km
   Jenny Algelid-Bengtsson
22-09 4º stage Segromigno in Piano (Toscana) - Capannori (Toscana) 112,4 km
   Zoulfia Zabirova
23-09 5º stage Quarrata (Toscana) - Firenze (Toscana) 109,4 km
   Susanne Ljungskog
General Classification - Firenze (Toscana)
   Susanne Ljungskog
2001
00-00 4º stage
   Priska Doppmann
General Classification
   Nicole Brändli
2000
00-00 5º stage
00-00 6º stage
   Sara Felloni
General Classification
   Zinaida Stahurskaya
1999
00-00 1º stage
00-00 4º stage
00-00 6º stage
General Classification
   Edita Pucinskaite
1998
00-00 3º stage
00-00 5º stage
   Sara Felloni
00-00 6º stage
General Classification
   Valeria Cappellotto
1997
00-00 Prologue
   Tatiana Stiajkina
General Classification
   Imelda Chiappa
1996
General Classification
   Barbara Heeb
1995

   Imelda Chiappa

   Greta Zocca

Stats Giro della Toscana Int. Femminile (F)

Final classifications by country
Germany 4
Italy 3
United States of America 2
Switzerland 2
Poland 2
Sweden 2
South Africa 2
Lithuania 2
Russia 1
Belarus 1
Final classifications by cyclist
Arndt, Judith   GER 2
Jasińska, Małgorzata   POL 2
Ljungskog, Susanne   SWE 2
Moolman Pasio, Ashleigh   RSA 2
Brändli, Nicole   SUI 1
Bubnenkova Stolbova, Svetlana   RUS 1
Cantele, Noemi   ITA 1
Cappellotto, Valeria   ITA 1
Chiappa, Imelda   ITA 1
Guarnier, Megan   USA 1
Heeb, Barbara   SUI 1
Lichtenberg-Häusler, Claudia   GER 1
Olds, Shelley   USA 1
Pucinskaite, Edita   LTU 1
Stahurskaya, Zinaida   BLR 1
Worrack, Trixi   GER 1
Žiliūtė, Diana   LTU 1
Victories/Stages by country
Italy 28
Germany 27
The Netherlands 22
Sweden 10
United States of America 8
Switzerland 5
Lithuania 5
Great Britain 3
Poland 3
South Africa 3
Denmark 2
France 1
Russia 1
Brazil 1
Australia 1
Belarus 1
Ukraine 1
Norway 1
Kazakhstan 1
Victories/Stages by cyclist
Bronzini, Giorgia   ITA 10
Teutenberg, Ina-Yoko   GER 9
Arndt, Judith   GER 8
Cantele, Noemi   ITA 8
Vos, Marianne   NED 8
Ljungskog, Susanne   SWE 4
Jasińska, Małgorzata   POL 3
Moolman Pasio, Ashleigh   RSA 3
Abbott, Mara Katherine   USA 2
Becker, Charlotte   GER 2
Beltman, Chantal   NED 2
Brändli, Nicole   SUI 2
Cooke, Nicole   GBR 2
Fahlin, Emilia   SWE 2
Felloni, Sara   ITA 2
Holler, Monica   SWE 2
Keller, Luise   GER 2
Olds, Shelley   USA 2
Van Vleuten, Annemiek   NED 2
Serup Villumsen, Linda Melanie   DEN 2
Worrack, Trixi   GER 2
Algelid-Bengtsson, Jenny   SWE 1
Andreasson, Veronica   SWE 1
Basso, Laura   ITA 1
Bastianelli, Marta   ITA 1
Biannic, Aude   FRA 1
Braam, Elisabeth   NED 1
Hennig-Brodtka, Angela   GER 1
Bubnenkova Stolbova, Svetlana   RUS 1
Chiappa, Imelda   ITA 1
Čilvinaitė, Inga   LTU 1
Colclough, Katie   GBR 1
De Goede, Suzanne   NED 1
D'Ettore, Alessandra   ITA 1
Doppmann, Priska   SUI 1
Ensing, Janneke   NED 1
Fernandes Silva, Clemilda   BRA 1
Guderzo, Tatiana   ITA 1
Hohl, Jennifer   SUI 1
Hosking, Chloe   AUS 1
Klein, Lisa   GER 1
Kuhn, Bettina   SUI 1
Markerink, Loes   NED 1
Melchers-van Poppel, Mirjam   NED 1
Miller, Amanda   USA 1
Neben, Amber   USA 1
Parente, Simona   ITA 1
Polikevičiūtė, Jolanta   LTU 1
Pucinskaite, Edita   LTU 1
Schleicher, Regina   GER 1
Slappendel, Iris   NED 1
Stacher, Ally   USA 1
Stahurskaya, Zinaida   BLR 1
Stevens, Evelyn   USA 1
Stiajkina, Tatiana   UKR 1
Stricker, Anna Zita Maria   ITA 1
Valen de Vries, Anita   NOR 1
van den Broek, Irene   NED 1
Van Dijk, Ellen   NED 1
Visser, Adrie   NED 1
Vzesniauskaite, Modesta   LTU 1
Wichmann, Anke   GER 1
Wild, Kirsten   NED 1
Zabirova, Zoulfia   KAZ 1
Žiliūtė, Diana   LTU 1
Zocca, Greta   ITA 1