Euskal Bizikleta
Bicicleta Vasca, GP de la Bicicleta Eibarresa, GP Eibar


Spain

Before
2008
06-06 1º stage Bakio (Pais Vasco) - Bakio (Pais Vasco) 154,5 km
   Daniel Moreno Fernández
07-06 2º stage Salvatierra (Pais Vasco) - Agurain (Pais Vasco) 162,7 km
   Koldo Fernández de Larrea
08-06 3º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 150,7 km
   Eros Capecchi
General Classification
   Eros Capecchi
2007
08-06 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Tolosa (Pais Vasco) 172,2 km
   Alberto Fernandez de la Puebla Ramos
09-06 2º stage part a Tolosa (Pais Vasco) - Abadiño (Pais Vasco) 92,4 km
   Vladimir Efimkin
09-06 2º stage part b Abadiño (Pais Vasco) - Abadiño (Pais Vasco) 20,5 km
   Rigoberto Uran
10-06 3º stage Yurreta (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 152,5 km
   Constantino Zaballa Gutierrez
General Classification
   Constantino Zaballa Gutierrez
2006
31-05 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Arrigorriaga (Pais Vasco) 165,5 km
   Koldo Gil Perez
01-06 2º stage Arrigorriaga (Pais Vasco) - Ispáster (Pais Vasco) 174 km
   Andrea Tonti
02-06 3º stage Ispáster (Pais Vasco) 190,9 km
   Aaron Villegas Trapaga
03-06 4º stage part a Salinas de Léniz (Pais Vasco) - Agurain (Pais Vasco) 84,1 km
   Francisco José Ventoso Alberdi
03-06 4º stage part b Agurain (Pais Vasco) - Agurain (Pais Vasco) 21,2 km
   Koldo Gil Perez
04-06 5º stage Iurreta (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 157,5 km
   David Herrero Llorente
General Classification
   Koldo Gil Perez
2005
01-06 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Sopelana (Pais Vasco) 164.9 km
   Angel Vicioso Arcos
02-06 2º stage Sopelana (Pais Vasco) - Tolosa (Pais Vasco) 181.5 km
   Eladio Jimenez Sanchez
03-06 3º stage Tolosa (Pais Vasco) 135.8 km
   Pedro Arreitunandia Quintero
04-06 4º stage part a Murguia Zuya (Pais Vasco) - Abadiño (Pais Vasco) 89 km
   Angel Vicioso Arcos
04-06 4º stage part b Elorrio (Pais Vasco) - Abadiño (Pais Vasco) 13.7 km
   David Herrero Llorente
05-06 5º stage Abadiño (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 154.8 km
   Massimiliano Gentili
General Classification
   Eladio Jimenez Sanchez
2004
02-06 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Karrantza (Pais Vasco) 164.4 km
   Miguel Angel Martín Perdiguero
03-06 2º stage Karrantza (Pais Vasco) - Salvatierra (Pais Vasco) 155.6 km
   Miguel Angel Martín Perdiguero
04-06 3º stage Salvatierra (Pais Vasco) - Bidegoian (Pais Vasco) 154.1 km
   Angel Vicioso Arcos
05-06 4º stage part a Bidegoian (Pais Vasco) - Abadiño (Pais Vasco) 82.5 km
   Dmitri Konychev
05-06 4º stage part b Elorrio (Pais Vasco) - Abadiño (Pais Vasco) 14.9 km
   Angel Vicioso Arcos
06-06 5º stage Abadiño (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 132.2 km
   Roberto Laiseka Jaio
General Classification
   Roberto Heras Hernandez
2003
04-06 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Ispáster (Pais Vasco) 146.5 km
   David Etxebarria Alkorta
05-06 2º stage Ispáster (Pais Vasco) - Aizarnazábal (Pais Vasco) 167.2 km
   José Antonio Pecharroman Fabian
06-06 3º stage Aizarnazábal (Pais Vasco) 187 km
   José Antonio Pecharroman Fabian
07-06 4º stage part a Murguía (Pais Vasco) 87.4 km
   Francesco Casagrande
07-06 4º stage part b - Deba (Pais Vasco) 16.5 km
   José Antonio Pecharroman Fabian
08-06 5º stage Iurreta (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 147.9 km
   Joseba Beloki Dorronsoro
General Classification
   José Antonio Pecharroman Fabian
2002
05-06 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Usúrbil (Pais Vasco) 160 km
   Pedro Horrillo Muñoz
06-06 2º stage Usúrbil (Pais Vasco) - Ceánuri (Pais Vasco) 163.1 km
   Serguei Outschakov
07-06 3º stage Ceánuri (Pais Vasco) - Agurain (Pais Vasco) 185.3 km
   Miguel Angel Martín Perdiguero
08-06 4º stage part a Agurain (Pais Vasco) - Mendaro (Pais Vasco) 93.7 km
   David Etxebarria Alkorta
08-06 4º stage part b - Mendaro (Pais Vasco) 21.3 km
   Mikel Zarrabeitia Uranga
09-06 5º stage Iurreta (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 148 km
   Joseba Beloki Dorronsoro
General Classification
   Mikel Zarrabeitia Uranga
2001
31-05 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Urnieta (Pais Vasco) 134 km
   Mikel Zarrabeitia Uranga
31-05 2º stage Urnieta (Pais Vasco) - Bakio (Pais Vasco) 157.6 km
   Jorge Capitán Peregrina
01-06 3º stage Bakio (Pais Vasco) 187 km
   Juan Antonio Flecha Giannoni
02-06 4º stage part a Munguía (Pais Vasco) - Abadiño (Pais Vasco) 101.5 km
   Alessandro Petacchi
02-06 4º stage part b Abadiño (Pais Vasco) 21.2 km
   David Millar
03-06 5º stage Yurreta (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 148.2 km
   Ivan Basso
General Classification
   Juan Carlos Dominguez Dominguez
2000
24-05 1º stage Eibar (Pais Vasco) 179,6 km
   Giovanni Lombardi
25-05 2º stage Pamplona (Navarra) - Laguardia (Pais Vasco) 147,2 km
   David Etxebarria Alkorta
26-05 3º stage Laguardia (Pais Vasco) - Bilbao (Pais Vasco) 174,9 km
   Marco Serpellini
27-05 4º stage part a Bilbao (Pais Vasco) - Mendaro (Pais Vasco) 104,8 km
   Aitor Garmendia Arbilla
27-05 4º stage part b Mendaro (Pais Vasco) - Mendaro (Pais Vasco) 21,2 km
   Haimar Zubeldía Aguirre
28-05 5º stage Iurreta (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 148,2 km
   Roberto Heras Hernandez
General Classification
   Haimar Zubeldía Aguirre
1999
26-05 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Billabona (Pais Vasco) 153.6 km
   Valerio Tebaldi
27-05 2º stage Billabona (Pais Vasco) - Muxika (Pais Vasco) 186.8 km
   Ellis Rastelli
28-05 3º stage Guernica (Pais Vasco) 148.3 km
   Fernando Escartin Coti
29-05 4º stage part a Murguía (Pais Vasco) - Abadiño (Pais Vasco) 118 km
   Giovanni Lombardi
29-05 4º stage part b Elorrio (Pais Vasco) - Abadiño (Pais Vasco) 14.9 km
   Abraham Olano Manzano
30-05 5º stage Yurreta (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 106.7 km
   Fernando Escartin Coti
General Classification
   David Etxebarria Alkorta
1998
27-05 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Mendaro (Pais Vasco) 148.9 km
   Jeroen Blijlevens
28-05 2º stage Mendaro (Pais Vasco) - Laguardia (Pais Vasco) 172.5 km
   Marco Milesi
29-05 3º stage Laguardia (Pais Vasco) - Bergara (Pais Vasco) 152.2 km
   Laurent Jalabert
30-05 4º stage part a Bergara (Pais Vasco) - Abadiño (Pais Vasco) 84.8 km
   Laurent Jalabert
30-05 4º stage part b Elorrio (Pais Vasco) - Abadiño (Pais Vasco) 14.9 km
   Abraham Olano Manzano
31-05 5º stage Iurreta (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 106.7 km
   Bjarne Riis
General Classification
   Abraham Olano Manzano
1997
21-05 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Anoeta (Pais Vasco) 160 km
   Giovanni Lombardi
22-05 2º stage Anoeta (Pais Vasco) 173 km
   Santiago Blanco Gil
23-05 3º stage Murguía (Pais Vasco) 180 km
   Santiago Blanco Gil
24-05 4º stage part a Lekeitio (Pais Vasco) - Abadiño (Pais Vasco) 101 km
   Fabrizio Guidi
24-05 4º stage part b Elorrio (Pais Vasco) - Matiena (Pais Vasco) 20.3 km
   Abraham Olano Manzano
25-05 5º stage Durango (Pais Vasco) 107 km
   Udo Bölts
General Classification
   Abraham Olano Manzano
1996
00-00 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Elgóibar (Pais Vasco) 159.1 km
   Alessandro Bertolini
00-00 2º stage Elgóibar (Pais Vasco) - Etxarri-Aranatz (Navarra) 229 km
   Simone Biasci
00-00 3º stage Lacunza (Navarra) - Ondárroa (Pais Vasco) 172.8 km
   Marcelino Garcia Alonso
00-00 4º stage part a Ondárroa (Pais Vasco) - Abadiño (Pais Vasco) 78 km
   Alberto Elli
00-00 4º stage part b Elorrio (Pais Vasco) - Abadiño (Pais Vasco) 14.9 km
   Alex Zülle
00-00 5º stage Iurreta (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 106.7 km
   Miguel-Maria Indurain Larraya
General Classification
   Miguel-Maria Indurain Larraya
1995
00-00 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Gernika (Pais Vasco) 162 km
   Alberto Elli
00-00 2º stage Gernika (Pais Vasco) 185 km
   Evgueni Berzin
00-00 3º stage Murguía (Pais Vasco) - Deba (Pais Vasco) 178.1 km
   Alberto Elli
00-00 4º stage part a Deba (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 87./5 km
   Mariano Piccoli
00-00 4º stage part b Abadiño (Pais Vasco) - Matiena (Pais Vasco) 20.3 km
   Alex Zülle
00-00 5º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 101.9 km
   Francesco Frattini
General Classification
   Evgueni Berzin
1994
00-00 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Sondika (Pais Vasco) 174.5 km
   Luc Leblanc
00-00 2º stage Sondika (Pais Vasco) - Billabona (Pais Vasco) 200.7 km
   Gian Matteo Fagnini
00-00 3º stage Billabona (Pais Vasco) 177.2 km
   Evgueni Berzin
00-00 4º stage Saint-Jean-de-Luz (Aquitaine) - Eibar (Pais Vasco) 159.4 km
   Gianni Bugno
00-00 5º stage Yurreta (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 137 km
   Evgueni Berzin
General Classification
   Stefano Della Santa
1993
00-00 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Bilbao (Pais Vasco) 152 km
   Flavio Vanzella
00-00 2º stage Bilbao (Pais Vasco) - Estella (Navarra) 212 km
   Gianni Bugno
00-00 3º stage Estella (Navarra) 181 km
   Pello Ruiz Cabestany
00-00 4º stage Segura (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 200 km
   Neil Stephens
00-00 5º stage Yurreta (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 137 km
   Franco Chioccioli
General Classification
   Piotr Ugrumov
1992
00-00 1º stage Eibar (Pais Vasco) 173.4 km
   Johan Museeuw
00-00 2º stage Gatica (Pais Vasco) - Bergara (Pais Vasco) 172 km
   Philippe Louviot
00-00 3º stage Bergara (Pais Vasco) - Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) 207.6 km
   Laurent Jalabert
00-00 4º stage Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 145 km
   Danny Nelissen
00-00 5º stage Yurreta (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 137 km
   Franco Chioccioli
General Classification
   Franco Chioccioli
1991
00-00 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Balmaseda (Pais Vasco) 192. km
   Gianni Bugno
00-00 2º stage Balmaseda (Pais Vasco) - Tolosa (Pais Vasco) 182.9 km
   Miguel-Maria Indurain Larraya
00-00 3º stage Tolosa (Pais Vasco) - Loyola (Pais Vasco) 166.5 km
   Armand De Las Cuevas
00-00 4º stage Loyola (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 185.5 km
   Jon Unzaga Bombin
00-00 5º stage Yurreta (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 137 km
   Miguel-Maria Indurain Larraya
General Classification
   Gianni Bugno
1990
00-00 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Getxo (Pais Vasco) 151 km
   Andreas Kappes
00-00 2º stage Getxo (Pais Vasco) - Deva (Pais Vasco) 196 km
   Marino Alonso Monje
00-00 3º stage Deva (Pais Vasco) - Andoain (Pais Vasco) 186 km
   Eddy Planckaert
00-00 4º stage Andoain (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 172 km
   Thierry Claveyrolat
00-00 5º stage - Eibar (Pais Vasco) 154 km
   Thierry Claveyrolat
General Classification
   Thierry Claveyrolat
1989
00-00 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Zumárraga (Pais Vasco) 178 km
   Federico Echave Musatadi
00-00 2º stage Zumárraga (Pais Vasco) - Arrasate (Pais Vasco) 187 km
   Jozef Lieckens
00-00 3º stage Arrasate (Pais Vasco) - Elgueta (Pais Vasco) 171 km
   Thierry Claveyrolat
00-00 4º stage Iurreta (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 180.9 km
   Moreno Argentin
00-00 5º stage - Eibar (Pais Vasco) 187 km
   Thierry Claveyrolat
General Classification
   Federico Echave Musatadi
1988
17-06 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco)
   Marc Sergeant
18-06 2º stage Durango (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 167 km
   Thierry Marie
19-06 3º stage - Eibar (Pais Vasco) 187 km
   Jokin Mujika Aramburu
General Classification
   Jokin Mujika Aramburu
1987
00-00 3º stage - Eibar (Pais Vasco) 187 km
   Iñaki Gaston Crespo
19-06 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 198 km
   Federico Echave Musatadi
20-06 2º stage Durango (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 208 km
   Marino Alonso Monje
General Classification
   Marino Lejarreta Arrizabalaga
1968
00-00 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 180 km
   Juan Silloniz Achabal
00-00 2º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 209 km
   Domingo Perurena Telletxea
00-00 3º stage part a Eibar (Pais Vasco) - Gernika (Pais Vasco) 129 km
   Rini Wagtmans
00-00 3º stage part b Gernika (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 41 km
00-00 4º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 30 km
   José Manuel Lasa Urquia
General Classification
   José Maria Errandonea Urtizberea
1967
part 4 Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 29.4 km
   Bernard Guyot jr.
00-00 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 180 km
   Angel Ibañez La Hoz
00-00 2º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 187 km
   José Maria Errandonea Urtizberea
00-00 3º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 209 km
   Domingo Perurena Telletxea
General Classification
   Carlos Echeverría Zudaire
1966
00-00 1º stage Pamplona (Navarra) - Pamplona (Navarra) 80.35 km
   Juan José Sagarduy Ayastru
00-00 2º stage Pamplona (Navarra) - Eibar (Pais Vasco) 157 km
   Eusebio Velez Mendizabal
00-00 3º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 187 km
   José Maria Errandonea Urtizberea
00-00 4º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 167 km
   Domingo Perurena Telletxea
00-00 5º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 187 km
   Mariano Diaz Diaz
General Classification
   Eusebio Velez Mendizabal
1965
08-04 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 197 km
   Sebastián Elorza Uria
09-04 2º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 198 km
   Luis Otaño Arcelus
10-04 3º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 178 km
   Antonio Gomez del Moral
11-04 4º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 91.5 km
   Eusebio Velez Mendizabal
General Classification
   Sebastián Elorza Uria
1964
00-00 2º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 152 km
   Angelino Soler Romagura
00-00 3º stage Eibar (Pais Vasco) - Miranda de Ebro (Castilla y Leon) 130 km
   Angel Gomez
00-00 4º stage Miranda de Ebro (Castilla y Leon) - Eibar (Pais Vasco) 92 km
   Julio Jiménez Munoz
00-00 5º stage Eibar (Pais Vasco) 8 km
   Carlos Echeverría Zudaire
16-04 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 188 km
   Arie den Hartog
General Classification
   Carlos Echeverría Zudaire
1963
00-00 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 188 km
   Bas Maliepaard
00-00 2º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 194 km
   Bas Maliepaard
00-00 3º stage Eibar (Pais Vasco) - Gernika (Pais Vasco) 130 km
   Antonio Karmany Mestre
00-00 4º stage Gernika (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 66 km
00-00 5º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 21.1 km
   Juan José Sagarduy Ayastru
General Classification
   Juan José Sagarduy Ayastru
1962
00-00 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 178 km
   Antonio Karmany Mestre
00-00 2º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 192 km
   Vicente Iturat Gil
00-00 3º stage Eibar (Pais Vasco) - Gernika (Pais Vasco) 129 km
   Rolf Wolfshohl
00-00 4º stage Gernika (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 43 km
00-00 5º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 13.5 km
   Rolf Wolfshohl
General Classification
   Rolf Wolfshohl
1961
00-00 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Elgueta (Pais Vasco) 7.2 km
   Julio Jiménez Munoz
00-00 2º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 105 km
   Tom Simpson
00-00 3º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 194 km
   Fernand Delort
00-00 4º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 194 km
   Fernando Manzaneque Sanchez
00-00 5º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 171 km
   Francisco Gabicagogeascoa Ibarra
General Classification
   Antonio Karmany Mestre
1960
00-00 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 7.5 km
   Jesus Loroño Arteaga
00-00 2º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 122 km
   Pierre Everaert
00-00 3º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 194 km
   Antonio Suarez Vasquez
00-00 4º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 190 km
   René Marigil Domingo
00-00 5º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 222 km
   Jean-Claude Annaert
General Classification
   Benigno Aspuru Zarandona
1959
00-00 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 227 km
   Francisco Moreno Martinez
00-00 2º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 122 km
   Julio San Emeterio
00-00 3º stage Eibar (Pais Vasco) - Gernika (Pais Vasco) 43 km
00-00 4º stage Gernika (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 130 km
   Benigno Aspuru Zarandona
00-00 5º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 148 km
   Julio San Emeterio
General Classification
   Antonio Bertran Panadés
1958
00-00 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 152 km
   Hortensio Vidaurreta Garcia
00-00 2º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 227 km
   Julio San Emeterio
00-00 3º stage Eibar (Pais Vasco) - Gernika (Pais Vasco) 43 km
   Jesus Loroño Arteaga
00-00 4º stage Gernika (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 130 km
   Fausto Iza Iturbe
00-00 5º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 194 km
   Antonio Suarez Vasquez
General Classification
   Jesus Loroño Arteaga
1957
00-00 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 225 km
   Antonio Jimenez Quilez
00-00 2º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 240 km
   Hortensio Vidaurreta Garcia
00-00 3º stage Eibar (Pais Vasco) 43 km
   Renato Ponzini
00-00 4º stage Gernika (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 104 km
   Felipe Alberdi
00-00 5º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 204 km
   Renato Ponzini
General Classification
   Antonio Barrutia Iturriagoitia
1956
00-00 1º stage Eibar (Pais Vasco) 143 km
   Ferdinand Devèze
00-00 2º stage Bayonne (Aquitaine) - Eibar (Pais Vasco) 134 km
   José Escolano Sanchez
00-00 3º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 250 km
   Miguel Bover Pons
00-00 4º stage Eibar (Pais Vasco) - Bilbao (Pais Vasco) 158 km
   Salvador Botella Rodrigo
00-00 5º stage Bilbao (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 45 km
   Miguel Bover Pons
00-00 6º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 230 km
   Jesús Galdeano Portillo
General Classification
   Jesus Loroño Arteaga
1955
14-04 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 250 km
   Antonio Gelabert Amengual
15-04 2º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 224 km
   Federico Martin Bahamontes
16-04 3º stage Eibar (Pais Vasco) - Bilbao (Pais Vasco) 155 km
   Miguel Poblet Orriols
16-04 4º stage Bilbao (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 45 km
   Bernardo Ruiz Navarrete
17-04 5º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 197 km
   Gabriel Company Bauza
General Classification
   José Escolano Sanchez
1954
06-05 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 255 km
   Wout Wagtmans
07-05 2º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 227 km
   Hortensio Vidaurreta Garcia
08-05 3º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 202 km
   Salvador Botella Rodrigo
09-05 4º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 197 km
   Donato Zampini
General Classification
   José Serra Gil
1953
00-00 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 254 km
   Luciano Montero Hernandez
00-00 2º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 223 km
   Francisco Masip Llop
00-00 3º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 187 km
   Isidoor De Ryck
General Classification
   Louis Caput
1952
09-05 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 262 km
   Willy Kemp
10-05 2º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 214 km
   Louis Caput
11-05 3º stage Eibar (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 187 km
   Dalmácio Langarica Lizasoain
General Classification
   Louis Caput

Stats Euskal Bizikleta

Final classifications by country
Spain 29
Italy 4
France 3
Russia 1
Latvia 1
Germany 1
Final classifications by cyclist
Caput, Louis   FRA 2
Echeverría Zudaire, Carlos   ESP 2
Loroño Arteaga, Jesus   ESP 2
Olano Manzano, Abraham   ESP 2
Aspuru Zarandona, Benigno   ESP 1
Barrutia Iturriagoitia, Antonio   ESP 1
Bertran Panadés, Antonio   ESP 1
Berzin, Evgueni   RUS 1
Bugno, Gianni   ITA 1
Capecchi, Eros   ITA 1
Chioccioli, Franco   ITA 1
Claveyrolat, Thierry   FRA 1
Della Santa, Stefano   ITA 1
Dominguez Dominguez, Juan Carlos   ESP 1
Echave Musatadi, Federico   ESP 1
Elorza Uria, Sebastián   ESP 1
Errandonea Urtizberea, José Maria   ESP 1
Escolano Sanchez, José   ESP 1
Etxebarria Alkorta, David   ESP 1
Gil Perez, Koldo   ESP 1
Heras Hernandez, Roberto   ESP 1
Indurain Larraya, Miguel-Maria   ESP 1
Jimenez Sanchez, Eladio   ESP 1
Karmany Mestre, Antonio   ESP 1
Lejarreta Arrizabalaga, Marino   ESP 1
Mujika Aramburu, Jokin   ESP 1
Pecharroman Fabian, José Antonio   ESP 1
Sagarduy Ayastru, Juan José   ESP 1
Serra Gil, José   ESP 1
Ugrumov, Piotr   LAT 1
Velez Mendizabal, Eusebio   ESP 1
Wolfshohl, Rolf   GER 1
Zaballa Gutierrez, Constantino   ESP 1
Zarrabeitia Uranga, Mikel   ESP 1
Zubeldía Aguirre, Haimar   ESP 1
Victories/Stages by country
Spain 111
Italy 32
France 17
The Netherlands 7
Belgium 5
Russia 5
Germany 4
Great Britain 2
Switzerland 2
Luxemburg 1
Ukraine 1
Denmark 1
Australia 1
Colombia 1
Victories/Stages by cyclist
Claveyrolat, Thierry   FRA 4
Vicioso Arcos, Angel   ESP 4
Berzin, Evgueni   RUS 3
Bugno, Gianni   ITA 3
Elli, Alberto   ITA 3
Etxebarria Alkorta, David   ESP 3
Indurain Larraya, Miguel-Maria   ESP 3
Jalabert, Laurent   FRA 3
Lombardi, Giovanni   ITA 3
Martín Perdiguero, Miguel Angel   ESP 3
Olano Manzano, Abraham   ESP 3
Pecharroman Fabian, José Antonio   ESP 3
Perurena Telletxea , Domingo   ESP 3
San Emeterio, Julio   ESP 3
Vidaurreta Garcia, Hortensio   ESP 3
Alonso Monje, Marino   ESP 2
Beloki Dorronsoro, Joseba   ESP 2
Blanco Gil, Santiago   ESP 2
Botella Rodrigo, Salvador   ESP 2
Bover Pons, Miguel   ESP 2
Chioccioli, Franco   ITA 2
Echave Musatadi, Federico   ESP 2
Errandonea Urtizberea, José Maria   ESP 2
Escartin Coti, Fernando   ESP 2
Gil Perez, Koldo   ESP 2
Herrero Llorente, David   ESP 2
Jiménez Munoz, Julio   ESP 2
Karmany Mestre, Antonio   ESP 2
Loroño Arteaga, Jesus   ESP 2
Maliepaard, Bas   NED 2
Ponzini, Renato   ITA 2
Sagarduy Ayastru, Juan José   ESP 2
Suarez Vasquez, Antonio   ESP 2
Velez Mendizabal, Eusebio   ESP 2
Wolfshohl, Rolf   GER 2
Zarrabeitia Uranga, Mikel   ESP 2
Zülle, Alex   SUI 2
Alberdi, Felipe   ESP 1
Annaert, Jean-Claude   FRA 1
Argentin, Moreno   ITA 1
Arreitunandia Quintero, Pedro   ESP 1
Aspuru Zarandona, Benigno   ESP 1
Basso, Ivan   ITA 1
Bertolini, Alessandro   ITA 1
Biasci, Simone   ITA 1
Blijlevens, Jeroen   NED 1
Bölts, Udo   GER 1
Capecchi, Eros   ITA 1
Capitán Peregrina, Jorge   ESP 1
Caput, Louis   FRA 1
Casagrande, Francesco   ITA 1
Company Bauza, Gabriel   ESP 1
De Las Cuevas, Armand   FRA 1
De Ryck, Isidoor   BEL 1
Delort, Fernand   FRA 1
den Hartog, Arie   NED 1
Devèze, Ferdinand   FRA 1
Diaz Diaz, Mariano   ESP 1
Echeverría Zudaire, Carlos   ESP 1
Efimkin, Vladimir   RUS 1
Elorza Uria, Sebastián   ESP 1
Escolano Sanchez, José   ESP 1
Everaert, Pierre   FRA 1
Fagnini, Gian Matteo   ITA 1
Fernandez de la Puebla Ramos, Alberto   ESP 1
Fernández de Larrea, Koldo   ESP 1
Flecha Giannoni, Juan Antonio   ESP 1
Frattini, Francesco   ITA 1
Gabicagogeascoa Ibarra, Francisco   ESP 1
Galdeano Portillo, Jesús   ESP 1
Garcia Alonso, Marcelino   ESP 1
Garmendia Arbilla, Aitor   ESP 1
Gaston Crespo, Iñaki   ESP 1
Gelabert Amengual, Antonio   ESP 1
Gentili, Massimiliano   ITA 1
Gomez, Angel   ESP 1
Gomez del Moral, Antonio   ESP 1
Guidi, Fabrizio   ITA 1
Guyot jr., Bernard   FRA 1
Heras Hernandez, Roberto   ESP 1
Horrillo Muñoz, Pedro   ESP 1
Ibañez La Hoz, Angel   ESP 1
Iturat Gil, Vicente   ESP 1
Iza Iturbe, Fausto   ESP 1
Jimenez Quilez, Antonio   ESP 1
Jimenez Sanchez, Eladio   ESP 1
Kappes, Andreas   GER 1
Kemp, Willy   LUX 1
Konychev, Dmitri   RUS 1
Laiseka Jaio, Roberto   ESP 1
Langarica Lizasoain, Dalmácio   ESP 1
Lasa Urquia, José Manuel   ESP 1
Leblanc, Luc   FRA 1
Lieckens, Jozef   BEL 1
Louviot, Philippe   FRA 1
Manzaneque Sanchez, Fernando   ESP 1
Marie, Thierry   FRA 1
Marigil Domingo, René   ESP 1
Martin Bahamontes, Federico   ESP 1
Masip Llop, Francisco   ESP 1
Milesi, Marco   ITA 1
Millar, David   GBR 1
Montero Hernandez, Luciano   ESP 1
Moreno Fernández, Daniel   ESP 1
Moreno Martinez, Francisco   ESP 1
Mujika Aramburu, Jokin   ESP 1
Museeuw, Johan   BEL 1
Nelissen, Danny   NED 1
Otaño Arcelus, Luis   ESP 1
Outschakov, Serguei   UKR 1
Petacchi, Alessandro   ITA 1
Piccoli, Mariano   ITA 1
Planckaert, Eddy   BEL 1
Poblet Orriols, Miguel   ESP 1
Rastelli, Ellis   ITA 1
Riis, Bjarne   DEN 1
Ruiz Cabestany, Pello   ESP 1
Ruiz Navarrete, Bernardo   ESP 1
Sergeant, Marc   BEL 1
Serpellini, Marco   ITA 1
Silloniz Achabal, Juan   ESP 1
Simpson, Tom   GBR 1
Soler Romagura, Angelino   ESP 1
Stephens, Neil   AUS 1
Tebaldi, Valerio   ITA 1
Tonti, Andrea   ITA 1
Unzaga Bombin, Jon   ESP 1
Uran, Rigoberto   COL 1
Vanzella, Flavio   ITA 1
Ventoso Alberdi, Francisco José   ESP 1
Villegas Trapaga, Aaron   ESP 1
Wagtmans, Wout   NED 1
Wagtmans, Rini   NED 1
Zaballa Gutierrez, Constantino   ESP 1
Zampini, Donato   ITA 1
Zubeldía Aguirre, Haimar   ESP 1