Vuelta Ciclista al País Vasco
Ronde van het Baskenland


Spain

2014
07-04 1º stage Ordizia (Pais Vasco) - Ordizia (Pais Vasco) 153,4 km
   Alberto Contador Velasco
08-04 2º stage Ordizia (Pais Vasco) - Dantxarinea (Pais Vasco) 155,8 km
   Tony Martin
09-04 3º stage Urdazubi-Urdax (Pais Vasco) - Vitoria-Gasteiz (Pais Vasco) 194,5 km
   Michael Matthews
10-04 4º stage Vitoria-Gasteiz (Pais Vasco) - Arrate (Pais Vasco) 151 km
   Wout Poels
11-04 5º stage Eibar (Pais Vasco) - Markina-Xemein (Pais Vasco) 160,2 km
   Ben Swift
12-04 6º stage Markina-Xemein (Pais Vasco) - Markina-Xemein (Pais Vasco) 25,9 km
   Tony Martin
General Classification
   Alberto Contador Velasco
Mountains classification
   Davide Villella
Points classification
   Michal Kwiatkowski
2013
01-04 1º stage Elgóibar (Pais Vasco) - Elgóibar (Pais Vasco) 156,5 km
   Simon Gerrans
02-04 2º stage Elgóibar (Pais Vasco) - Vitoria-Gasteiz (Pais Vasco) 170,2 km
   Daryl Impey
03-04 3º stage Vitoria-Gasteiz (Pais Vasco) 167,7 km
   Sergio Luis Henao Montoya
04-04 4º stage Trapagaran (Pais Vasco) - Arrate (Pais Vasco) 151,6 km
   Nairo Alexander Quintana Rojas
05-04 5º stage Eibar (Pais Vasco) - Beasain (Pais Vasco) 166,1 km
   Richie Porte
06-04 6º stage Beasain (Pais Vasco) - Beasain (Pais Vasco) 24 km
   Tony Martin
General Classification
   Nairo Alexander Quintana Rojas
Mountains classification
   Amets Txurruka Ansola
Points classification
   Nairo Alexander Quintana Rojas
2012
02-04 1º stage Güeñes (Pais Vasco) - Güeñes (Pais Vasco) 154 km
   José Joaquin Rojas Gil
03-04 2º stage Güeñes (Pais Vasco) - Vitoria-Gasteiz (Pais Vasco) 165,7 km
   Daryl Impey
04-04 3º stage Vitoria-Gasteiz (Pais Vasco) - Arrate (Pais Vasco) 164 km
   Samuel Sanchez Gonzalez
05-04 4º stage Eibar (Pais Vasco) 151 km
   Joaquim Rodríguez Oliver
06-04 5º stage Bera de Bidasoa (Navarra) - Oñate (Pais Vasco) 183 km
   Joaquim Rodríguez Oliver
07-04 6º stage Oñate (Pais Vasco) - Oñate (Pais Vasco) 18,9 km
   Samuel Sanchez Gonzalez
Mountains classification
   Mads Christensen
General Classification
   Samuel Sanchez Gonzalez
Points classification
   Samuel Sanchez Gonzalez
2011
04-04 1º stage Zumárraga (Pais Vasco) - Zumárraga (Pais Vasco) 151,2 km
   Joaquim Rodríguez Oliver
05-04 2º stage Zumárraga (Pais Vasco) - Lecumberri (Navarra) 163 km
   Vasil Kiryienka
06-04 3º stage Villatuerta (Navarra) - Murguía (Pais Vasco) 180 km
   Alexandre Vinokourov
07-04 4º stage Amurrio (Pais Vasco) - Arrate (Pais Vasco) 179 km
   Samuel Sanchez Gonzalez
08-04 5º stage Eibar (Pais Vasco) - Zalla (Pais Vasco) 177 km
   Francesco Gavazzi
09-04 6º stage Zalla (Pais Vasco) - Zalla (Pais Vasco) 24 km
   Tony Martin
General Classification
   Andreas Klöden
Mountains classification
   Michael Albasini
Points classification
   Andreas Klöden
2010
05-04 1º stage Ciérvana (Pais Vasco) - Ciérvana-Abanto (Pais Vasco) 152 km
   Alejandro Valverde Belmonte
06-04 2º stage Ciérvana-Abanto (Pais Vasco) - Viana (Navarra) 217 km
   Alejandro Valverde Belmonte
07-04 3º stage Viana (Navarra) - Amurrio (Pais Vasco) 187 km
   Francesco Gavazzi
08-04 4º stage Murguía (Pais Vasco) - Arrate (Pais Vasco) 160 km
   Samuel Sanchez Gonzalez
09-04 5º stage Eibar (Pais Vasco) - Orio (Pais Vasco) 170 km
   Joaquim Rodríguez Oliver
10-04 6º stage Orio (Pais Vasco) - Orio (Pais Vasco) 22 km
   Chris Horner
Mountains classification
   Gonzalo Rabuñal Rios
Points classification
   Alejandro Valverde Belmonte
General Classification
   Chris Horner
2009
06-04 1º stage Ataun (Pais Vasco) - Ataun (Pais Vasco) 142,5 km
   Luis León Sánchez Gil
07-04 2º stage Ataun (Pais Vasco) - Villatuerta (Navarra) 160 km
   Yuri Trofimov
08-04 3º stage Villatuerta (Navarra) - Arrate (Pais Vasco) 172,5 km
   Alberto Contador Velasco
09-04 4º stage Eibar (Pais Vasco) - Güeñes (Pais Vasco) 161 km
   Michael Albasini
10-04 5º stage Güeñes (Pais Vasco) - Zalla (Pais Vasco) 169 km
   Marco Pinotti
11-04 6º stage Zalla (Pais Vasco) - Zalla (Pais Vasco) 24 km
   Alberto Contador Velasco
Mountains classification
   Rein Taaramäe
General Classification
   Alberto Contador Velasco
Points classification
   Samuel Sanchez Gonzalez
2008
07-04 1º stage Legazpia (Pais Vasco) - Legazpia (Pais Vasco) 137 km
   Alberto Contador Velasco
08-04 2º stage Legazpia (Pais Vasco) - Erandio (Pais Vasco) 153 km
   Kim Kirchen
09-04 3º stage Erandio (Pais Vasco) - Viana (Navarra) 195 km
   David Herrero Llorente
10-04 4º stage Viana (Navarra) - Vitoria-Gasteiz (Pais Vasco) 171 km
   Kim Kirchen
11-04 5º stage Vitoria-Gasteiz (Pais Vasco) - Orio (Pais Vasco) 162 km
   Damiano Cunego
12-04 6º stage Orio (Pais Vasco) - Orio (Pais Vasco) 20 km
   Alberto Contador Velasco
Mountains classification
   Egoi Martínez de Esteban
General Classification
   Alberto Contador Velasco
Points classification
   Damiano Cunego
2007
09-04 1º stage Urretxu (Pais Vasco) - Urretxu (Pais Vasco) 139 km
   Juan José Cobo Acebo
10-04 2º stage Urretxu (Pais Vasco) - Karrantza (Pais Vasco) 191,5 km
   Manuel Beltran Martinez
11-04 3º stage Karrantza (Pais Vasco) - Vitoria-Gasteiz (Pais Vasco) 173,5 km
   Angel Vicioso Arcos
12-04 4º stage Vitoria-Gasteiz (Pais Vasco) - Lecumberri (Navarra) 176 km
   Jens Voigt
13-04 5º stage Lecumberri (Navarra) - Oiartzun (Pais Vasco) 169 km
   Juan José Cobo Acebo
14-04 6º stage Oiartzun (Pais Vasco) - Oiartzun (Pais Vasco) 14 km
   Samuel Sanchez Gonzalez
Points classification
   Juan José Cobo Acebo
General Classification
   Juan José Cobo Acebo
Mountains classification
   Aitor Hernandez Gutierrez
2006
03-04 1º stage Irún (Pais Vasco) - Irún (Pais Vasco) 130 km
   Alejandro Valverde Belmonte
04-04 2º stage Irún (Pais Vasco) 155 km
   Samuel Sanchez Gonzalez
05-04 3º stage Segura (Pais Vasco) - Lerín (Navarra) 170 km
   Samuel Sanchez Gonzalez
06-04 4º stage Lerín (Navarra) - Vitoria-Gasteiz (Pais Vasco) 172 km
   Oscar Freire Gomez
07-04 5º stage Vitoria-Gasteiz (Pais Vasco) - Zalla (Pais Vasco) 178 km
   Thomas Voeckler
08-04 6º stage Zalla (Pais Vasco) - Zalla (Pais Vasco) 24 km
   José Angel Gomez Marchante
General Classification
   José Angel Gomez Marchante
Mountains classification
   Hubert Dupont
Points classification
   Alejandro Valverde Belmonte
2005
04-04 1º stage Zarautz (Pais Vasco) - Zarautz (Pais Vasco) 133 km
   Danilo Di Luca
05-04 2º stage Zarautz (Pais Vasco) - Trapagaran (Pais Vasco) 166 km
   David Moncoutié
06-04 3º stage Ortuella (Pais Vasco) - Vitoria-Gasteiz (Pais Vasco) 176 km
   Alejandro Valverde Belmonte
07-04 4º stage Vitoria-Gasteiz (Pais Vasco) 167 km
   Alejandro Valverde Belmonte
08-04 5º stage part a Alsasua (Navarra) - Oñate (Pais Vasco) 93 km
   Jens Voigt
08-04 5º stage part b Oñate (Pais Vasco) - Oñate (Pais Vasco) 9.3 km
   Alberto Contador Velasco
General Classification
   Danilo Di Luca
Points classification
   Danilo Di Luca
Mountains classification
   David Latasa Lasa
2004
05-04 1º stage Bergara (Pais Vasco) - Bergara (Pais Vasco) 139 km
   Alejandro Valverde Belmonte
06-04 2º stage Bergara (Pais Vasco) - Zalla (Pais Vasco) 180 km
   Beat Zberg
07-04 3º stage Zalla (Pais Vasco) - Vitoria (Pais Vasco) 169 km
   Carlos Zarate Fernandez
08-04 4º stage Vitoria (Pais Vasco) - Lecumberri (Navarra) 182 km
   Denis Menchov
09-04 5º stage part a Lecumberri (Navarra) - Lazkao (Pais Vasco) 88 km
   Jens Voigt
09-04 5º stage part b Lazkao (Pais Vasco) - Lazkao (Pais Vasco) 8.5 km
   Bobby Julich
General Classification
   Denis Menchov
2003
07-04 1º stage Legazpia (Pais Vasco) - Legazpia (Pais Vasco) 129 km
   Iban Mayo Diez
08-04 2º stage Legazpia (Pais Vasco) - Plencia (Pais Vasco) 158 km
   Angel Vicioso Arcos
09-04 3º stage Plencia (Pais Vasco) - Vitoria (Pais Vasco) 191 km
   Alejandro Valverde Belmonte
10-04 4º stage Vitoria (Pais Vasco) - Santesteban (Navarra) 171 km
   Marco Pinotti
11-04 5º stage part a Santesteban (Navarra) - Fuenterrabía (Pais Vasco) 91 km
   Iban Mayo Diez
11-04 5º stage part b Fuenterrabía (Pais Vasco) - Fuenterrabía (Pais Vasco) 13 km
   Iban Mayo Diez
General Classification
   Iban Mayo Diez
2002
08-04 1º stage Zalla (Pais Vasco) - Zalla (Pais Vasco) 139 km
   Beat Zberg
09-04 2º stage Zalla (Pais Vasco) - Vitoria (Pais Vasco) 170 km
   César García Calvo
10-04 3º stage Vitoria (Pais Vasco) 170 km
   Aitor Osa Eizaguirre
11-04 4º stage Lizarza (Pais Vasco) - Villabona (Pais Vasco) 89 km
   Franco Pellizotti
12-04 5º stage part a Villabona (Pais Vasco) - Elgóibar (Pais Vasco) 94 km
   David Etxebarria Alkorta
12-04 5º stage part b - Elgóibar (Pais Vasco) 15.2 km
   David Etxebarria Alkorta
General Classification
   Aitor Osa Eizaguirre
2001
09-04 1º stage Asteasu (Pais Vasco) - Asteasu (Pais Vasco) 125 km
   Davide Rebellin
10-04 2º stage Asteasu (Pais Vasco) - Munguía (Pais Vasco) 175.5 km
   Stefano Zanini
11-04 3º stage Munguía (Pais Vasco) 168 km
   Davide Rebellin
12-04 4º stage Araya (Pais Vasco) - Lecumberri (Navarra) 182 km
   Angel Castresana del Val
13-04 5º stage Lecumberri (Navarra) - Lasarte (Pais Vasco) 100 km
   Stefano Garzelli
13-04 6º stage - Lasarte (Pais Vasco)
   Raimondas Rumsas
General Classification
   Raimondas Rumsas
2000
03-04 1º stage Oñate (Pais Vasco) - Oñate (Pais Vasco) 130 km
   Massimo Codol
04-04 2º stage Oñate (Pais Vasco) - Trapagaran (Pais Vasco) 190 km
   Danilo Di Luca
05-04 3º stage Trapagaran (Pais Vasco) - Vitoria (Pais Vasco) 190 km
   Stefano Zanini
06-04 4º stage Vitoria (Pais Vasco) - Santesteban (Navarra) 199 km
   Laurent Jalabert
07-04 5º stage part a Santesteban (Navarra) - Azkoitia (Pais Vasco) 105 km
   Gabriele Colombo
07-04 5º stage part b Azkoitia (Pais Vasco) 8,5 km
   Andreas Klöden
General Classification
   Andreas Klöden
1999
05-04 1º stage Tolosa (Pais Vasco) - Tolosa (Pais Vasco) 115 km
   Laurent Jalabert
06-04 2º stage Tolosa (Pais Vasco) - Zalla (Pais Vasco) 204 km
   Giuliano Figueras
07-04 3º stage Zalla (Pais Vasco) - Vitoria (Pais Vasco) 199 km
   Stefano Garzelli
08-04 4º stage Vitoria (Pais Vasco) - Lecumberri (Navarra) 197 km
   Koos Moerenhout
09-04 5º stage part a Lecumberri (Navarra) 118 km
   Michael Boogerd
09-04 5º stage part b Orio (Pais Vasco) 8,7 km
   Laurent Jalabert
General Classification
   Laurent Jalabert
1998
06-04 1º stage Hondarribia (Pais Vasco) - Hondarribia (Pais Vasco) 116 km
   Laurent Jalabert
07-04 2º stage Hondarribia (Pais Vasco) - Balmaseda (Pais Vasco) 239 km
   Bo Hamburger
08-04 3º stage Valmaseda (Pais Vasco) - Viana (Navarra) 212 km
   Pascal Hervé
09-04 4º stage Viana (Navarra) - Vitoria (Pais Vasco) 187 km
   Alberto Elli
10-04 5º stage part a Vitoria (Pais Vasco) - Hernani (Pais Vasco) 108 km
   Jens Voigt
10-04 5º stage part b Hernani (Pais Vasco) - Hernani (Pais Vasco) 25 km
   Laurent Jalabert
General Classification
   Iñigo Cuesta Lopez de Castro
1997
07-04 1º stage Legazpia (Pais Vasco) - Legazpia (Pais Vasco) 138 km
   Gabriele Missaglia
08-04 2º stage Legazpia (Pais Vasco) - Viana (Navarra) 209 km
   Laurent Jalabert
09-04 3º stage Viana (Navarra) - Vitoria-Gasteiz (Pais Vasco) 197 km
   Stefano Zanini
10-04 4º stage Vitoria (Pais Vasco) 206 km
   Laurent Jalabert
11-04 5º stage part a Sopuerta (Pais Vasco) 97 km
   Stefano Zanini
11-04 5º stage part b Mondragón (Pais Vasco) - Salinas (Pais Vasco) 12.5 km
   Alex Zülle
General Classification
   Alex Zülle
1996
08-04 1º stage Lasarte (Pais Vasco) - Lasarte (Pais Vasco) 126 km
   Laurent Jalabert
09-04 2º stage Lasarte (Pais Vasco) - Galdakao (Pais Vasco) 190 km
   Francesco Casagrande
10-04 3º stage Galdakao (Pais Vasco) - Vitoria (Pais Vasco) 199 km
   Stefano Zanini
11-04 4º stage Vitoria (Pais Vasco) - Lecumberri (Navarra) 198 km
   Francesco Frattini
12-04 5º stage part a Lecumberri (Navarra) - Orio (Pais Vasco) 97 km
   Neil Stephens
12-04 5º stage part b Orio (Pais Vasco) 6,5 km
   Francesco Casagrande
General Classification
   Francesco Casagrande
1995
00-00 1º stage Zegama (Pais Vasco) - Zegama (Pais Vasco) 128 km
   Rolf Sørensen
00-00 2º stage Zegama (Pais Vasco) - Vitoria (Pais Vasco) 194 km
   Gilbert Duclos-Lassalle
00-00 3º stage Vitoria (Pais Vasco) - La Arboleda (Pais Vasco) 182 km
   Alex Zülle
00-00 4º stage Trapagaran (Pais Vasco) - Lecumberri (Navarra) 188 km
   Toni Rominger
00-00 5º stage part a Lecumberri (Navarra) - Lezo (Pais Vasco) 100 km
   Asiat Saitov
00-00 5º stage part b Lezo (Pais Vasco) 7 km
   Alex Zülle
General Classification
   Alex Zülle
1994
00-00 1º stage Arrasate (Pais Vasco) - Arrasate (Pais Vasco) 117 km
   Erik Dekker
00-00 2º stage Mondragón (Pais Vasco) - Vitoria (Pais Vasco) 185 km
   Laurent Jalabert
00-00 3º stage Vitoria (Pais Vasco) - Balmaseda (Pais Vasco) 209.5 km
   Toni Rominger
00-00 4º stage Balmaseda (Pais Vasco) 228 km
   Davide Cassani
00-00 5º stage part a Bera de Bidasoa (Navarra) - Azpeitia (Pais Vasco) 121 km
   Agustín Sagasti Alegria
00-00 5º stage part b Azpeitia (Pais Vasco) 8.3 km
   Toni Rominger
General Classification
   Toni Rominger
1993
00-00 1º stage Rentería (Pais Vasco) - Rentería (Pais Vasco) 135.5 km
   Toni Rominger
00-00 2º stage Rentería (Pais Vasco) 184.9 km
   Federico Echave Musatadi
00-00 3º stage Vera de Bidasoa (Navarra) - Vitoria (Pais Vasco) 195 km
   Rolf Sørensen
00-00 4º stage Vitoria (Pais Vasco) - Lemoiz (Pais Vasco) 212 km
   Toni Rominger
00-00 5º stage part a Arminza (Pais Vasco) - Zumárraga (Pais Vasco) 147 km
   Rolf Sørensen
00-00 5º stage part b Zumárraga (Pais Vasco) 7.1 km
   Toni Rominger
General Classification
   Toni Rominger
1992
00-00 1º stage Orio (Pais Vasco) - Orio (Pais Vasco) 129 km
   Harald Maier
00-00 2º stage Orio (Pais Vasco) - Agurain (Pais Vasco) 183 km
   Toni Rominger
00-00 3º stage Agurain (Pais Vasco) 178.3 km
   Udo Bölts
00-00 5º stage part a Abadiño (Pais Vasco) - Alegia (Pais Vasco) 111 km
   Asiat Saitov
00-00 5º stage part b Alegia (Pais Vasco) 9.8 km
   Toni Rominger
09-04 4º stage Vera de Bidasoa (Navarra) - Abadiño (Pais Vasco) 180 km
   Vladimir Pulnikov
General Classification
   Toni Rominger
1991
00-00 1º stage Andoain (Pais Vasco) - Andoain (Pais Vasco) 123.6 km
   Ad Wijnands
00-00 2º stage Andoain (Pais Vasco) - Vitoria (Pais Vasco) 198.9 km
   Andreas Kappes
00-00 3º stage Vitoria (Pais Vasco) 188.3 km
   Claudio Chiappucci
00-00 4º stage Vera de Bidasoa (Navarra) - Ataun (Pais Vasco) 175.7 km
   Rolf Järmann
00-00 5º stage part a Ataun (Pais Vasco) - Elorrio (Pais Vasco) 98.3 km
   Raúl Alcalá Gallegos
00-00 5º stage part b Elgueta (Pais Vasco) - Elgueta (Pais Vasco) 7.2 km
   Johan Bruyneel
General Classification
   Claudio Chiappucci
1990
00-00 1º stage Zestoa (Pais Vasco) - Zestoa (Pais Vasco) 131 km
   Malcolm Elliott
00-00 2º stage Zestoa (Pais Vasco) - La Arboleda (Pais Vasco) 192 km
   Rolf Gölz
00-00 3º stage Trapagaran (Pais Vasco) - Ibardin (Navarra) 183 km
   Julian Gorospe Artabe
00-00 4º stage Bera de Bidasoa (Navarra) - Salvatierra (Pais Vasco) 191 km
   Fernando Martinez de Guerenu Ochoa de Olano
00-00 5º stage part a Salvatierra (Pais Vasco) - Legazpia (Pais Vasco) 120 km
   Miguel-Maria Indurain Larraya
00-00 5º stage part b Legazpia (Pais Vasco) 7.5 km
   Brian Clifford Walton
General Classification
   Julian Gorospe Artabe
1989
00-00 1º stage Lazcano (Pais Vasco) - Lazcano (Pais Vasco) 155 km
   Johnny Weltz
00-00 2º stage Galdácano (Pais Vasco) - La Arboleda (Pais Vasco) 35 km
   Andrew Hampsten
00-00 3º stage Trapagaran (Pais Vasco) - Ibardin (Navarra) 183 km
   Eric Van Lancker
00-00 4º stage Vera de Bidasoa (Navarra) - Vitoria (Pais Vasco) 178 km
   Jeff Pierce
00-00 5º stage part a Vitoria (Pais Vasco) - Zumaya (Pais Vasco) 120 km
   Casimiro Moreda García Tizón
00-00 5º stage part b 3.6 km
   Stephen Roche
General Classification
   Stephen Roche
1988
00-00 1º stage Beasain (Pais Vasco) - Beasain (Pais Vasco) 188 km
   Manuel Jorge Dominguez Diaz
00-00 2º stage Beasain (Pais Vasco) - Durango (Pais Vasco) 184 km
   Rolf Gölz
00-00 3º stage Durango (Pais Vasco) 154 km
   Luc Suykerbuyk
00-00 4º stage Bera de Bidasoa (Navarra) - Salvatierra (Pais Vasco) 194.5 km
   Sean Kelly
00-00 5º stage part a Salvatierra (Pais Vasco) - Zegama (Pais Vasco) 124 km
   Erik Breukink
00-00 5º stage part b Zegama (Pais Vasco) 8.3 km
   Erik Breukink
General Classification
   Erik Breukink
1987
00-00 1º stage Zarauz (Pais Vasco) - Zarauz (Pais Vasco) 198 km
   Manuel Jorge Dominguez Diaz
00-00 2º stage Zarauz (Pais Vasco) - Munguía (Pais Vasco) 166 km
   Rolf Gölz
00-00 3º stage Munguía (Pais Vasco) - Ibardin (Navarra) 184 km
   Martin Earley
00-00 4º stage Vera de Bidasoa (Navarra) - Oyón (Pais Vasco) 165 km
   Sean Kelly
00-00 5º stage part a Oyón (Pais Vasco) - Oñate (Pais Vasco) 126 km
   Alberto Leanizbarrutia Abaunza
00-00 5º stage part b Oñate (Pais Vasco) - Aránzazu (Pais Vasco) 13,7 km
   Sean Kelly
General Classification
   Sean Kelly
1986
00-00 1º stage Anzuola (Pais Vasco) 167 km
   Maurizio Rossi
00-00 2º stage Anzuola (Pais Vasco) - Ibardin (Navarra) 165 km
   Martin Earley
00-00 3º stage Arre (Navarra) - Oyón (Pais Vasco) 96 km
   Sean Kelly
00-00 4º stage Oyón (Pais Vasco) - Bilbao (Pais Vasco) 192 km
   Anselmo Fuerte Abelenda
00-00 5º stage part a Bilbao (Pais Vasco) - Andoain (Pais Vasco) 149 km
   Sean Kelly
00-00 5º stage part b Andoain (Pais Vasco) - Andoain (Pais Vasco) 149 km
   Sean Kelly
General Classification
   Sean Kelly
1985
00-00 1º stage Bera de Bidasoa (Navarra) - Ibardin (Navarra) 175 km
   José Luis Laguia Martinez
00-00 2º stage Bera de Bidasoa (Navarra) - Legorreta (Pais Vasco) 197 km
   José Recio Ariza
00-00 3º stage Legorreta (Pais Vasco) - Getxo (Pais Vasco) 191 km
   Sean Kelly
00-00 4º stage Getxo (Pais Vasco) - Amurrio (Pais Vasco) 179 km
   Pedro Muñoz Machín Rodríguez
00-00 5º stage part a Amurrio (Pais Vasco) - Beasain (Pais Vasco) 113 km
   Jörg Müller
00-00 5º stage part b Beasain (Pais Vasco) 14,4 km
   Sean Kelly
General Classification
   Pello Ruiz Cabestany
1984
00-00 1º stage Munguía (Pais Vasco) - Munguía (Pais Vasco) 166 km
   Sean Kelly
00-00 2º stage Munguía (Pais Vasco) - Vitoria (Pais Vasco) 163 km
   Jon Koldo Urien Gomez
00-00 3º stage Vitoria (Pais Vasco) - Beasain (Pais Vasco) 197 km
   Sean Kelly
00-00 4º stage Beasain (Pais Vasco) - Ibardin (Navarra) 195 km
   Julian Gorospe Artabe
00-00 5º stage part a Bera de Bidasoa (Navarra) - Orio (Pais Vasco) 139.5 km
   Nico Emonds
00-00 5º stage part b Orio (Pais Vasco) - Zarautz (Pais Vasco) 6.6 km
   Sean Kelly
General Classification
   Sean Kelly
1983
00-00 1º stage Legorreta (Pais Vasco) - Legorreta (Pais Vasco) 188 km
   Guido Bontempi
00-00 5º stage part a Vitoria (Pais Vasco) - Azpeitia (Pais Vasco) 136 km
   Guido Bontempi
00-00 5º stage part b Azpeitia (Pais Vasco) 15 km
   Julian Gorospe Artabe
05-04 2º stage Legorreta (Pais Vasco) 168 km
   Juan Fernandez Martin
06-04 3º stage Bera de Bidasoa (Navarra) - Munguía (Pais Vasco) 189 km
   Vicente Belda Vicedo
07-04 4º stage Munguía (Pais Vasco) - Vitoria (Pais Vasco) 163 km
   José Antonio Cabrero Martinez
General Classification
   Julian Gorospe Artabe
1982
00-00 1º stage Azpeitia (Pais Vasco) - Azpeitia (Pais Vasco)
   Alberto Fernandez Blanco
00-00 2º stage Azpeitia (Pais Vasco) - Ibardin (Navarra) 180 km
   Antonio Coll Pontanilla
00-00 3º stage Bera de Bidasoa (Navarra) - Ondárroa (Pais Vasco) 192.8 km
   Eddy Planckaert
00-00 5º stage part a Llodio (Pais Vasco) - Lazkao (Pais Vasco) 137 km
   Eddy Planckaert
00-00 5º stage part b Lazkao (Pais Vasco) - Lazkao (Pais Vasco) 4.8 km
   Julian Gorospe Artabe
15-04 4º stage Ondárroa (Pais Vasco) - Llodio (Pais Vasco) 164.7 km
   Jaime Vilamajo Ipiens
General Classification
   José Luis Laguia Martinez
1981
00-00 3º stage Amurrio (Pais Vasco) - Bermeo (Pais Vasco) 186 km
   Silvano Contini
00-00 4º stage Bermeo (Pais Vasco) 186 km
   Silvano Contini
00-00 5º stage part a Vera de Bidasoa (Navarra) - Zizurkil (Pais Vasco) 93 km
   Guido Van Calster
00-00 5º stage part b Cizurquil (Pais Vasco) 11.6 km
   Silvano Contini
06-04 1º stage Lazcano (Pais Vasco) - Lazcano (Pais Vasco) 176 km
   Juan Fernandez Martin
07-04 2º stage Lazcano (Pais Vasco) - Amurrio (Pais Vasco) 160 km
   Juan Fernandez Martin
General Classification
   José Luis Laguia Martinez
1980
00-00 1º stage Urretxu (Pais Vasco) - Logroño (La Rioja) 188 km
   Ronny Claes
00-00 2º stage Logroño (La Rioja) - Elizondo (Pais Vasco) 222 km
   Jésus Suarez Cueva
00-00 3º stage Elizondo (Navarra) - Zizurkil (Pais Vasco) 183 km
   Manuel Esparza Sanz
00-00 5º stage part a Zornotza (Pais Vasco) - Azkoitia (Pais Vasco) 127 km
   Bruno Leali
00-00 5º stage part b Azkoitia (Pais Vasco) - Elosua (Pais Vasco) 10.2 km
   Alberto Fernandez Blanco
10-04 4º stage Cizurquil (Pais Vasco) - Zornotza (Pais Vasco) 177 km
   Felipe Yañez de la Torre
General Classification
   Alberto Fernandez Blanco
1979
00-00 1º stage Tolosa (Pais Vasco) 190 km
   Giovanni Mantovani
00-00 2º stage Echarri-Aranaz (Navarra) - Azkoitia (Pais Vasco) 180 km
   Giovanni Battaglin
00-00 3º stage Azkoitia (Pais Vasco) - Hondarribia (Pais Vasco) 190 km
   Miguel Maria Lasa Urquia
00-00 4º stage Hondarribia (Pais Vasco) - Bermeo (Pais Vasco) 175 km
   Enrique Martinez Heredia
00-00 5º stage part a Bermeo (Pais Vasco) - Oñate (Pais Vasco) 112 km
   Isidro Juárez Del Moral
00-00 5º stage part b Oñate (Pais Vasco) - Aránzazu (Pais Vasco) 9.5 km
   Giovanni Battaglin
General Classification
   Giovanni Battaglin
1978
00-00 1º stage Leiza (Navarra) 166 km
   José-Luis Viejo Gomez-Ojos
00-00 2º stage Biarritz (Aquitaine) - Lekeitio (Pais Vasco) 170 km
   José-Luis Viejo Gomez-Ojos
00-00 3º stage Lekeitio (Pais Vasco) - Soraluze (Pais Vasco) 164 km
   Enrique Martinez Heredia
00-00 4º stage Soraluze (Pais Vasco) - Vitoria (Pais Vasco) 151 km
   Roque Moya Caballero
00-00 5º stage part a Vitoria (Pais Vasco) - Aretxabaleta (Pais Vasco) 156 km
   Jose Antonio González Linares
00-00 5º stage part b Uncella (Pais Vasco) 4 km
   José Enrique Cima Prado
General Classification
   Jose Antonio González Linares
1977
00-00 1º stage part a Hondarribia (Pais Vasco) - Hondarribia (Pais Vasco) 8 km
   Javier Francisco Elorriaga Iturriagagoitia
00-00 1º stage part b Hondarribia (Pais Vasco) 150 km
   Jose Antonio González Linares
00-00 2º stage Alsasua (Navarra) - Aretxabaleta (Pais Vasco) 195 km
   Paul Wellens
00-00 3º stage Salvatierra (Pais Vasco) - Aretxabaleta (Pais Vasco) 154 km
   Miguel Maria Lasa Urquia
00-00 4º stage Aretxabaleta (Pais Vasco) - Soraluze (Pais Vasco) 144 km
   Miguel Maria Lasa Urquia
00-00 5º stage part a Soraluze (Pais Vasco) - Durango (Pais Vasco) 140 km
   Custodio Mazuela Castillo
00-00 5º stage part b Durango (Pais Vasco) 3 km
   José Enrique Cima Prado
General Classification
   Jose Antonio González Linares
1976
00-00 1º stage part a Ayegui (Navarra) 16 km
   Javier Francisco Elorriaga Iturriagagoitia
00-00 1º stage part b Ayegui (Navarra) - Calahorra (La Rioja) 125 km
   Gianbattista Baronchelli
00-00 2º stage Calahorra (La Rioja) - Salvatierra (Pais Vasco) 143 km
   Marino Basso
00-00 3º stage Salvatierra (Pais Vasco) 160 km
   Gianbattista Baronchelli
00-00 4º stage Durango (Pais Vasco) - Aretxabaleta (Pais Vasco) 170 km
   Domingo Perurena Telletxea
00-00 5º stage part a Aretxabaleta (Pais Vasco) - Irún (Pais Vasco) 145 km
   Marino Basso
00-00 5º stage part b Irún (Pais Vasco) 4.5 km
   José Enrique Cima Prado
General Classification
   Gianbattista Baronchelli
1975
14-04 1º stage Irún (Pais Vasco) - Irache (Pais Vasco) 141 km
   Agustín Tamames Iglesias
15-04 2º stage part A Irache (Pais Vasco) - Irache (Pais Vasco) 35 km
   Jose Antonio González Linares
15-04 2º stage part B Irache (Pais Vasco) - Logroño (La Rioja) 133 km
   Andrès Gandarias Albizu
16-04 3º stage Logroño (La Rioja) - Llodio (Pais Vasco) 151 km
   Fernando Ferreira Dias
17-04 4º stage Llodio (Pais Vasco) - Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) 190 km
   Agustín Tamames Iglesias
18-04 5º stage part A Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) - Hondarribia (Pais Vasco) 158 km
   Ventura Diaz Arrey
18-04 5º stage part B Hondarribia (Pais Vasco) - Hondarribia (Pais Vasco) 8 km
   Jesus Manzaneque Sanchez
Mountains classification
   Andrês Oliva Sanchez
Sprint classification
   Ventura Diaz Arrey
Combination classification
   Miguel Maria Lasa Urquia
General Classification
   Jose Antonio González Linares
1974
01-04 1º stage Ordizia (Pais Vasco) - Llodio (Pais Vasco) 200 km
   Domingo Perurena Telletxea
02-04 2º stage Llodio (Pais Vasco) - Cenicero (La Rioja) 180 km
   Domingo Perurena Telletxea
03-04 3º stage Cenicero (La Rioja) - Estella (Navarra) 182 km
   Domingo Perurena Telletxea
04-04 4º stage part A Ayegui (Navarra) - Hondarribia (Pais Vasco) 142 km
   Domingo Perurena Telletxea
04-04 4º stage part B Hondarribia (Pais Vasco) - Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) 32 km
   Jesus Manzaneque Sanchez
05-04 5º stage Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) - Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) 152 km
   Miguel Maria Lasa Urquia
Mountains classification
   José Luis Abilleira Balboa
General Classification
   Miguel Maria Lasa Urquia
1973
00-00 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Durango (Pais Vasco) 163 km
   Julian Cuevas Gonzalez
00-00 2º stage Durango (Pais Vasco) - Murguía (Pais Vasco) 185 km
00-00 3º stage Vitoria (Pais Vasco) - Pamplona (Navarra) 152 km
   Domingo Perurena Telletxea
00-00 4º stage part a Pamplona (Navarra) - Lecumberri (Navarra) 110 km
   Javier Francisco Elorriaga Iturriagagoitia
00-00 4º stage part b Lecumberri (Navarra) - Tolosa (Pais Vasco) 33 km
   Luis Ocaña Pernia
00-00 5º stage Tolosa (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 181 km
   Domingo Perurena Telletxea
General Classification
   Luis Ocaña Pernia
1972
00-00 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Bilbao (Pais Vasco) 170 km
   Jose Antonio González Linares
00-00 2º stage Bilbao (Pais Vasco) - Pamplona (Navarra) 180 km
   Julian Cuevas Gonzalez
00-00 3º stage part a Estella (Navarra) - Logroño (La Rioja) 44 km
   Jose Antonio González Linares
00-00 3º stage part b Logroño (La Rioja) - Vitoria-Gasteiz (Pais Vasco) 83 km
   Manuel Blanco Garea
00-00 4º stage Vitoria (Pais Vasco) - Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) 181 km
   Domingo Perurena Telletxea
00-00 5º stage Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 152 km
   Domingo Perurena Telletxea
General Classification
   Jose Antonio González Linares
1971
00-00 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Bilbao (Pais Vasco) 173 km
   Miguel Maria Lasa Urquia
00-00 2º stage Bilbao (Pais Vasco) - Logroño (La Rioja) 186 km
   Miguel Maria Lasa Urquia
00-00 3º stage Logroño (La Rioja) - Pamplona (Navarra) 186 km
   Bernard Labourdette
00-00 4º stage part a Pamplona (Navarra) - Tolosa (Pais Vasco) 137 km
   Miguel Maria Lasa Urquia
00-00 4º stage part b Tolosa (Pais Vasco) - Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) 30 km
   Luis Ocaña Pernia
00-00 5º stage Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 163 km
   Cyrille Guimard
General Classification
   Luis Ocaña Pernia
1970
00-00 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Munguía (Pais Vasco) 180 km
   Roland Berland
00-00 2º stage Bilbao (Pais Vasco) - Vitoria (Pais Vasco) 189 km
   Francisco Julia Hernandez
00-00 3º stage part a Vitoria (Pais Vasco) - Logroño (La Rioja) 109 km
   Jan Janssen
00-00 3º stage part b Estella (Navarra) - Pamplona (Navarra) 47 km
   Carlos Echeverría Zudaire
00-00 4º stage Pamplona (Navarra) - Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) 170 km
   Domingo Perurena Telletxea
00-00 5º stage Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 182 km
   Jésus Aranzabal Ojanguren
General Classification
   Luis Pedro Santamarina Antonana
1969
00-00 1º stage Eibar (Pais Vasco) - Vitoria (Pais Vasco) 185 km
   Michael Wright
00-00 2º stage Vitoria (Pais Vasco) - Pamplona (Navarra) 203 km
   Joaquin Galera Magdaleno
00-00 3º stage Pamplona (Navarra) - Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) 171 km
   Luis Ocaña Pernia
00-00 4º stage part a Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) - Gernika (Pais Vasco) 118 km
   Raymond Riotte
00-00 4º stage part b Gernika (Pais Vasco) - Bilbao (Pais Vasco) 43 km
   Raymond Poulidor
00-00 5º stage Bilbao (Pais Vasco) - Eibar (Pais Vasco) 171 km
   Domingo Perurena Telletxea
General Classification
   Jacques Anquetil
1935
07-08 1º stage Bilbao (Pais Vasco) - Vitoria (Pais Vasco) 152 km
   Paul Egli
08-08 2º stage Vitoria (Pais Vasco) - Pamplona (Navarra) 150 km
   Gino Bartali
09-08 3º stage Pamplona (Navarra) - Bayonne (Aquitaine) 213 km
   Gino Bartali
10-08 4º stage Bayonne (Aquitaine) - Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) 135 km
   Sauveur Ducazeaux
11-08 5º stage Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) - Bilbao (Pais Vasco) 223 km
   Gino Bartali
General Classification
   Gino Bartali
1930
00-00 1º stage Bilbao (Pais Vasco) - Vitoria (Pais Vasco) 180 km
   Antonin Magne
00-00 2º stage Vitoria (Pais Vasco) - Pamplona (Navarra) 150 km
   Ricardo Montero Hernandez
00-00 3º stage Pamplona (Navarra) - Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) 216 km
   Antonin Magne
21-09 4º stage Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) - Las Arenas (Pais Vasco) 177 km
   Mariano Cañardo Lacasta
General Classification
   Mariano Cañardo Lacasta
1929
00-00 1º stage Bilbao (Pais Vasco) - Vitoria (Pais Vasco) 180 km
   Marcel Bidot
00-00 2º stage Vitoria (Pais Vasco) - Pamplona (Navarra) 150 km
   André Leducq
00-00 3º stage Pamplona (Navarra) - Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) 216 km
   Maurice De Waele
00-00 4º stage Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) - Las Arenas (Pais Vasco) 177 km
   Nicolas Frantz
General Classification
   Maurice De Waele
1928
00-00 1º stage Bilbao (Pais Vasco) - Vitoria (Pais Vasco) 174 km
   Ricardo Montero Hernandez
00-00 2º stage Vitoria (Pais Vasco) - Pamplona (Navarra) 150 km
   Maurice De Waele
00-00 3º stage Pamplona (Navarra) - Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) 267 km
   André Leducq
00-00 4º stage Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) - Las Arenas (Pais Vasco) 171 km
   Nicolas Frantz
General Classification
   Maurice De Waele
1927
00-00 1º stage Bilbao (Pais Vasco) - Vitoria (Pais Vasco) 174 km
   André Leducq
00-00 2º stage Vitoria (Pais Vasco) - Pamplona (Navarra) 135 km
   André Leducq
00-00 3º stage Pamplona (Navarra) - Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) 267 km
   Victor Fontan
00-00 4º stage Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) - Las Arenas (Pais Vasco) 171 km
   Lucien Buysse
General Classification
   Victor Fontan
1926
00-00 1º stage Bilbao (Pais Vasco) - Vitoria (Pais Vasco) 174 km
   Nicolas Frantz
00-00 2º stage Vitoria (Pais Vasco) - Pamplona (Navarra) 135 km
   Ottavio Bottecchia
00-00 3º stage Pamplona (Navarra) - Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) 266 km
   Julien Delbecque
00-00 4º stage Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) - Las Arenas (Pais Vasco) 171 km
   Nicolas Frantz
General Classification
   Nicolas Frantz
1925
06-08 1º stage Bilbao (Pais Vasco) - Pamplona (Navarra) 227 km
   Joseph Pe
07-08 2º stage Pamplona (Navarra) - Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) 270 km
   Félix Sellier
09-08 3º stage Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) - Bilbao (Pais Vasco) 173 km
   Auguste Verdyck
General Classification
   Auguste Verdyck
1924
08-08 1º stage Bilbao (Pais Vasco) - Pamplona (Navarra) 182 km
   Francis Pélissier
09-08 2º stage Pamplona (Navarra) - Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) 268 km
   Henri Pélissier
10-08 3º stage Donostia/San Sebastián (Pais Vasco) - Bilbao (Pais Vasco) 173 km
   Samuel Tequi
General Classification
   Francis Pélissier

Stats Vuelta Ciclista al País Vasco

Final classifications by country
Spain 24
Italy 6
Switzerland 5
France 4
Ireland 4
Belgium 3
Germany 2
The Netherlands 1
Luxemburg 1
United States of America 1
Russia 1
Colombia 1
Lithuania 1
Final classifications by cyclist
González Linares, Jose Antonio   ESP 4
Contador Velasco, Alberto   ESP 3
Kelly, Sean   IRL 3
Rominger, Toni   SUI 3
De Waele, Maurice   BEL 2
Gorospe Artabe, Julian   ESP 2
Klöden, Andreas   GER 2
Laguia Martinez, José Luis   ESP 2
Ocaña Pernia, Luis   ESP 2
Zülle, Alex   SUI 2
Anquetil, Jacques   FRA 1
Baronchelli, Gianbattista   ITA 1
Bartali, Gino   ITA 1
Battaglin, Giovanni   ITA 1
Breukink, Erik   NED 1
Cañardo Lacasta, Mariano   ESP 1
Casagrande, Francesco   ITA 1
Chiappucci, Claudio   ITA 1
Cobo Acebo, Juan José   ESP 1
Cuesta Lopez de Castro, Iñigo   ESP 1
Di Luca, Danilo   ITA 1
Fernandez Blanco, Alberto   ESP 1
Fontan, Victor   FRA 1
Frantz, Nicolas   LUX 1
Gomez Marchante, José Angel   ESP 1
Horner, Chris   USA 1
Jalabert, Laurent   FRA 1
Lasa Urquia, Miguel Maria   ESP 1
Mayo Diez, Iban   ESP 1
Menchov, Denis   RUS 1
Osa Eizaguirre, Aitor   ESP 1
Pélissier, Francis   FRA 1
Quintana Rojas, Nairo Alexander   COL 1
Roche, Stephen   IRL 1
Ruiz Cabestany, Pello   ESP 1
Rumsas, Raimondas   LTU 1
Sanchez Gonzalez, Samuel   ESP 1
Santamarina Antonana, Luis Pedro   ESP 1
Verdyck, Auguste   BEL 1
Victories/Stages by country
Spain 141
Italy 48
France 31
Switzerland 18
Belgium 15
Germany 15
Ireland 14
The Netherlands 9
Luxemburg 6
Denmark 6
United States of America 4
Russia 4
Australia 4
Colombia 3
Great Britain 3
South Africa 2
Mexico 1
Portugal 1
Belarus 1
Poland 1
Austria 1
Ukraine 1
Lithuania 1
Estonia 1
Kazakhstan 1
Canada 1
Victories/Stages by cyclist
Kelly, Sean   IRL 11
Perurena Telletxea , Domingo   ESP 11
Jalabert, Laurent   FRA 9
Sanchez Gonzalez, Samuel   ESP 9
Valverde Belmonte, Alejandro   ESP 9
Lasa Urquia, Miguel Maria   ESP 8
Rominger, Toni   SUI 8
Contador Velasco, Alberto   ESP 6
González Linares, Jose Antonio   ESP 5
Zanini, Stefano   ITA 5
Frantz, Nicolas   LUX 4
Gorospe Artabe, Julian   ESP 4
Leducq, André   FRA 4
Martin, Tony   GER 4
Rodríguez Oliver, Joaquim   ESP 4
Voigt, Jens   GER 4
Bartali, Gino   ITA 3
Cima Prado, José Enrique   ESP 3
Cobo Acebo, Juan José   ESP 3
Contini, Silvano   ITA 3
Di Luca, Danilo   ITA 3
Elorriaga Iturriagagoitia, Javier Francisco   ESP 3
Fernandez Martin, Juan   ESP 3
Gölz, Rolf   GER 3
Mayo Diez, Iban   ESP 3
Ocaña Pernia, Luis   ESP 3
Sørensen, Rolf   DEN 3
Zülle, Alex   SUI 3
Albasini, Michael   SUI 2
Baronchelli, Gianbattista   ITA 2
Basso, Marino   ITA 2
Battaglin, Giovanni   ITA 2
Bontempi, Guido   ITA 2
Breukink, Erik   NED 2
Casagrande, Francesco   ITA 2
Cuevas Gonzalez, Julian   ESP 2
Cunego, Damiano   ITA 2
De Waele, Maurice   BEL 2
Diaz Arrey, Ventura   ESP 2
Dominguez Diaz, Manuel Jorge   ESP 2
Earley, Martin   IRL 2
Etxebarria Alkorta, David   ESP 2
Fernandez Blanco, Alberto   ESP 2
Garzelli, Stefano   ITA 2
Gavazzi, Francesco   ITA 2
Impey, Daryl   RSA 2
Kirchen, Kim   LUX 2
Klöden, Andreas   GER 2
Magne, Antonin   FRA 2
Manzaneque Sanchez, Jesus   ESP 2
Martinez Heredia, Enrique   ESP 2
Montero Hernandez, Ricardo   ESP 2
Pinotti, Marco   ITA 2
Planckaert, Eddy   BEL 2
Quintana Rojas, Nairo Alexander   COL 2
Rebellin, Davide   ITA 2
Saitov, Asiat   RUS 2
Tamames Iglesias, Agustín   ESP 2
Vicioso Arcos, Angel   ESP 2
Viejo Gomez-Ojos, José-Luis   ESP 2
Zberg, Beat   SUI 2
Abilleira Balboa, José Luis   ESP 1
Alcalá Gallegos, Raúl   MEX 1
Aranzabal Ojanguren, Jésus   ESP 1
Belda Vicedo, Vicente   ESP 1
Beltran Martinez, Manuel   ESP 1
Berland, Roland   FRA 1
Bidot, Marcel   FRA 1
Blanco Garea, Manuel   ESP 1
Bölts, Udo   GER 1
Boogerd, Michael   NED 1
Bottecchia, Ottavio   ITA 1
Bruyneel, Johan   BEL 1
Buysse, Lucien   BEL 1
Cabrero Martinez, José Antonio   ESP 1
Cañardo Lacasta, Mariano   ESP 1
Cassani, Davide   ITA 1
Castresana del Val, Angel   ESP 1
Chiappucci, Claudio   ITA 1
Christensen, Mads   DEN 1
Claes, Ronny   BEL 1
Codol, Massimo   ITA 1
Coll Pontanilla, Antonio   ESP 1
Colombo, Gabriele   ITA 1
Dekker, Erik   NED 1
Delbecque, Julien   BEL 1
Ducazeaux, Sauveur   FRA 1
Duclos-Lassalle, Gilbert   FRA 1
Dupont, Hubert   FRA 1
Echave Musatadi, Federico   ESP 1
Echeverría Zudaire, Carlos   ESP 1
Egli, Paul   SUI 1
Elli, Alberto   ITA 1
Elliott, Malcolm   GBR 1
Emonds, Nico   BEL 1
Esparza Sanz, Manuel   ESP 1
Ferreira Dias, Fernando   POR 1
Figueras, Giuliano   ITA 1
Fontan, Victor   FRA 1
Frattini, Francesco   ITA 1
Freire Gomez, Oscar   ESP 1
Fuerte Abelenda, Anselmo   ESP 1
Galera Magdaleno, Joaquin   ESP 1
Gandarias Albizu, Andrès   ESP 1
García Calvo, César   ESP 1
Gerrans, Simon   AUS 1
Gomez Marchante, José Angel   ESP 1
Guimard, Cyrille   FRA 1
Hamburger, Bo   DEN 1
Hampsten, Andrew   USA 1
Henao Montoya, Sergio Luis   COL 1
Hernandez Gutierrez, Aitor   ESP 1
Herrero Llorente, David   ESP 1
Hervé, Pascal   FRA 1
Horner, Chris   USA 1
Indurain Larraya, Miguel-Maria   ESP 1
Janssen, Jan   NED 1
Järmann, Rolf   SUI 1
Juárez Del Moral, Isidro   ESP 1
Julia Hernandez, Francisco   ESP 1
Julich, Bobby   USA 1
Kappes, Andreas   GER 1
Kiryienka, Vasil   BLR 1
Kwiatkowski, Michal   POL 1
Labourdette, Bernard   FRA 1
Laguia Martinez, José Luis   ESP 1
Latasa Lasa, David   ESP 1
Leali, Bruno   ITA 1
Leanizbarrutia Abaunza, Alberto   ESP 1
Maier, Harald   AUT 1
Mantovani, Giovanni   ITA 1
Martínez de Esteban, Egoi   ESP 1
Martinez de Guerenu Ochoa de Olano, Fernando   ESP 1
Matthews, Michael   AUS 1
Mazuela Castillo, Custodio   ESP 1
Menchov, Denis   RUS 1
Missaglia, Gabriele   ITA 1
Moerenhout, Koos   NED 1
Moncoutié, David   FRA 1
Moreda García Tizón, Casimiro   ESP 1
Moya Caballero, Roque   ESP 1
Müller, Jörg   SUI 1
Muñoz Machín Rodríguez, Pedro   ESP 1
Oliva Sanchez, Andrês   ESP 1
Osa Eizaguirre, Aitor   ESP 1
Pe, Joseph   BEL 1
Pélissier, Henri   FRA 1
Pélissier, Francis   FRA 1
Pellizotti, Franco   ITA 1
Pierce, Jeff   USA 1
Poels, Wout   NED 1
Porte, Richie   AUS 1
Poulidor, Raymond   FRA 1
Pulnikov, Vladimir   UKR 1
Rabuñal Rios, Gonzalo   ESP 1
Recio Ariza, José   ESP 1
Riotte, Raymond   FRA 1
Roche, Stephen   IRL 1
Rojas Gil, José Joaquin   ESP 1
Rossi, Maurizio   ITA 1
Rumsas, Raimondas   LTU 1
Sagasti Alegria, Agustín   ESP 1
Sánchez Gil, Luis León   ESP 1
Sellier, Félix   BEL 1
Stephens, Neil   AUS 1
Suarez Cueva, Jésus   ESP 1
Suykerbuyk, Luc   NED 1
Swift, Ben   GBR 1
Taaramäe, Rein   EST 1
Tequi, Samuel   FRA 1
Trofimov, Yuri   RUS 1
Txurruka Ansola, Amets   ESP 1
Urien Gomez, Jon Koldo   ESP 1
Van Calster, Guido   BEL 1
Van Lancker, Eric   BEL 1
Verdyck, Auguste   BEL 1
Vilamajo Ipiens, Jaime   ESP 1
Villella, Davide   ITA 1
Vinokourov, Alexandre   KAZ 1
Voeckler, Thomas   FRA 1
Walton, Brian Clifford   CAN 1
Wellens, Paul   BEL 1
Weltz, Johnny   DEN 1
Wijnands, Ad   NED 1
Wright, Michael   GBR 1
Yañez de la Torre, Felipe   ESP 1
Zarate Fernandez, Carlos   ESP 1