Deutschland Tour
Ronde van Duitsland


Germany

1911: Quer durch Deutschland 1922-1927: GP von Deutschland 1939: Großdeutschland-Fahrt

2018
23-08 1º stage Koblenz (Rheinland-Pfalz) - Bonn (Nordrhein-Westfalen) 154 km
   Álvaro Hodeg
24-08 2º stage Bonn (Nordrhein-Westfalen) - Trier (Rheinland-Pfalz) 210 km
   Maximilian Schachmann
25-08 3º stage Trier (Rheinland-Pfalz) - Merzig (Saarland) 176 km
   Matej Mohoric
26-08 4º stage Lorsch (Hessen) - Stuttgart (Baden-Wurttemberg) 200 km
   Nils Politt
General Classification
   Matej Mohoric
2008
29-08 Prologue Kitzbühel (Tirol) - Kitzbühel (Tirol) 3,6 km
   Brett Lancaster
30-08 1º stage Kitzbühel (Tirol) 178 km
   Linus Gerdemann
31-08 2º stage München (Bayern) - Hesselberg (Bayern) 182,6 km
   David De La Fuente
01-09 3º stage Herrieden (Bayern) - Wiesloch (Baden-Wurttemberg) 214,9 km
   Leonardo Bertagnolli
02-09 4º stage Wiesloch (Baden-Wurttemberg) - Mainz (Rheinland-Pfalz) 174 km
   André Greipel
03-09 5º stage Mainz (Rheinland-Pfalz) 218,4 km
   Gerald Ciolek
04-09 6º stage - Neuss (Nordrhein-Westfalen) 188,8 km
   Jussi Veikkanen
05-09 7º stage Neuss (Nordrhein-Westfalen) - Georgsmarienhütte (Niedersachsen) 214,3 km
   Stéphane Augé
06-09 8º stage Bremen (Bremen) - Bremen (Bremen) 34 km
   Tony Martin
Mountains classification
   Daniel Musiol
General Classification
   Linus Gerdemann
Points classification
   Thomas Lövkvist
2007
10-08 1º stage Saarbrücken (Saarland) - Saarbrücken (Saarland) 183,7 km
   Robert Förster
11-08 2º stage Bretten (Baden-Wurttemberg) - Bretten (Baden-Wurttemberg) 42,2 km
   Fabian Cancellara
12-08 3º stage Pforzheim (Baden-Wurttemberg) - Offenburg (Baden-Wurttemberg) 181,8 km
   Erik Zabel
13-08 4º stage Singen (Baden-Wurttemberg) - Sonthofen (Bayern) 183,8 km
   Damiano Cunego
14-08 5º stage Sonthofen (Bayern) - Sölden (Baden-Wurttemberg) 157,6 km
   David López
15-08 6º stage - Kufstein (Tirol) 175 km
   Gerald Ciolek
16-08 7º stage Kufstein (Tirol) - Regensburg (Bayern) 192,2 km
   Gerald Ciolek
17-08 8º stage Fürth (Bayern) - Fürth (Bayern) 33,1 km
   Jens Voigt
18-08 9º stage Einbeck (Niedersachsen) - Hanover (Niedersachsen) 143,1 km
   Gerald Ciolek
General Classification
   Jens Voigt
Mountains classification
   Niki Terpstra
Points classification
   Erik Zabel
Young rider classification
   Robert Gesink
2006
01-08 Prologue Düsseldorf (Nordrhein-Westfalen) - Düsseldorf (Nordrhein-Westfalen) 5,5 km
   Vladimir Gusev
02-08 1º stage Düsseldorf (Nordrhein-Westfalen) - Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) 198,2 km
   Assan Bazayev
03-08 2º stage - Goslar (Niedersachsen) 181,5 km
   Jens Voigt
04-08 3º stage Witzenhausen (Hessen) - Schweinfurt (Bayern) 203,3 km
   Gerald Ciolek
05-08 4º stage - Bad Tölz (Bayern) 203 km
   Graeme Brown
06-08 5º stage Bad Tölz (Bayern) 162 km
   Levi Leipheimer
07-08 6º stage 196,6 km
   Jens Voigt
08-08 7º stage Bad Säckingen (Baden-Wurttemberg) - Bad Säckingen (Baden-Wurttemberg) 38,2 km
   Jens Voigt
09-08 8º stage Bad Krozingen (Baden-Wurttemberg) - Karlsruhe (Baden-Wurttemberg) 172,1 km
   Graeme Brown
General Classification
   Jens Voigt
Mountains classification
   Sebastian Lang
Points classification
   Erik Zabel
2005
15-08 1º stage Altenburg (Thuringen) - Plauen (Sachsen) 170 km
   Bram Tankink
16-08 2º stage Pegnitz (Bayern) - Bodenmais (Bayern) 180 km
   Filippo Pozzato
17-08 3º stage Bodenmais (Bayern) - Kufstein (Tirol) 232 km
   Daniele Bennati
18-08 4º stage Kufstein (Tirol) - Sölden (Baden-Wurttemberg) 175 km
   Levi Leipheimer
19-08 5º stage Sölden (Baden-Wurttemberg) - Friedrichshafen (Baden-Wurttemberg) 215 km
   Daniele Bennati
20-08 6º stage Friedrichshafen (Baden-Wurttemberg) 175 km
   Maxim Iglinskiy
21-08 7º stage - Feldberg (Baden-Wurttemberg) 173 km
   Cadel Evans
22-08 8º stage Ludwigshafen (Rheinland-Pfalz) 30 km
   Jan Ullrich
23-08 9º stage Bad Kreuznach (Rheinland-Pfalz) - Bonn (Nordrhein-Westfalen) 170 km
   Daniele Bennati
General Classification
   Levi Leipheimer
Points classification
   Daniele Bennati
Mountains classification
   Levi Leipheimer
2004
31-05 1º stage Karlsruhe (Baden-Wurttemberg) - Karlsruhe (Baden-Wurttemberg) 23 km
   Michael Rich
01-06 2º stage Bad Urach (Baden-Wurttemberg) - Wangen im Allgäu (Baden-Wurttemberg) 180 km
   Tom Boonen
02-06 3º stage Wangen im Allgäu (Baden-Wurttemberg) 170 km
   Patrik Sinkewitz
03-06 4º stage Bad Tölz (Bayern) - Landshut (Bayern) 190 km
   Sébastien Hinault
04-06 5º stage Kelheim (Bayern) - Kulmbach (Bayern) 192 km
   Allan Davis
05-06 6º stage Kulmbach (Bayern) - Oberwiesenthal (Sachsen) 180 km
   Francisco Mancebo
06-06 7º stage Chemnitz (Sachsen) - Leipzig (Sachsen) 170 km
   Tom Boonen
General Classification
   Patrik Sinkewitz
2003
03-06 1º stage Dresden (Sachsen) - Altenburg (Thuringen)
   Erik Zabel
04-06 2º stage Altenburg (Thuringen) - Kronach (Bayern) 183.4 km
   Gerben Löwik
05-06 3º stage Coburg (Bayern) - Ansbach (Bayern) 188 km
   Leon Van Bon
06-06 4º stage Ansbach (Bayern) - Bad Wurzach (Baden-Wurttemberg) 222 km
   Ivan Quaranta
07-06 5º stage Ravensberg (Mecklenburg-Vorpommern) - Feldberg (Baden-Wurttemberg) 191 km
   José Azevedo
08-06 6º stage - Bretten (Baden-Wurttemberg) 40.7 km
   Michael Rogers
09-06 7º stage - Saarbrücken (Saarland) 175 km
   Olaf Pollack
General Classification
   Michael Rogers
2002
03-06 1º stage Wiesbaden (Hessen) - Tauberbischofsheim (Baden-Wurttemberg) 198.6 km
   Erik Zabel
04-06 2º stage Tauberbischofsheim (Baden-Wurttemberg) - Pforzheim (Baden-Wurttemberg) 186.6 km
   Erik Zabel
05-06 3º stage Bühlertal (Baden-Wurttemberg) - Schonach (Baden-Wurttemberg) 192.5 km
   Aitor Garmendia
06-06 4º stage 37.6 km
   Michael Rich
07-06 5º stage - Friedrichshafen (Baden-Wurttemberg) 172.2 km
   Erik Zabel
08-06 6º stage Friedrichshafen (Baden-Wurttemberg) - Oberstdorf (Bayern) 191 km
   Stéphane Augé
09-06 7º stage Biberach an der Riß (Baden-Wurttemberg) - Stuttgart (Baden-Wurttemberg) 172.2 km
   Erik Zabel
General Classification
   Igor González De Galdeano
2001
29-05 1º stage Hamburg (Hamburg) - Hanover (Niedersachsen) 210.4 km
   Tom Steels
30-05 2º stage Goslar (Niedersachsen) - Erfurt (Thuringen) 173 km
   Erik Zabel
31-05 3º stage Erfurt (Thuringen) - Bad Neustadt (Bayern) 177.1 km
   Erik Zabel
01-06 4º stage Bad Neustadt (Bayern) - Mannheim (Baden-Wurttemberg) 239.6 km
   Óscar Freire
02-06 5º stage Mannheim (Baden-Wurttemberg) - Heppenheim (Hessen) 92 km
   Matthias Buxhofer
02-06 6º stage - Heppenheim (Hessen) 27.2 km
   Alexandre Vinokourov
03-06 7º stage Offenburg (Baden-Wurttemberg) - Frettholt (Nordrhein-Westfalen) 160.9 km
   Rolf Aldag
04-06 8º stage Freudenstadt (Baden-Wurttemberg) - Stuttgart (Baden-Wurttemberg) 161 km
   Erik Zabel
General Classification
   Alexandre Vinokourov
2000
26-05 1º stage Bonn (Nordrhein-Westfalen) - Wiesbaden (Hessen) 178 km
   Jens Heppner
27-05 2º stage Wiesbaden (Hessen) - Pforzheim (Baden-Wurttemberg) 203 km
   Erik Zabel
28-05 3º stage Pforzheim (Baden-Wurttemberg) - Bad Dürrheim (Baden-Wurttemberg) 216 km
   Udo Bölts
29-05 4º stage Bad Dürrheim (Baden-Wurttemberg) - Stuttgart (Baden-Wurttemberg) 184 km
   Davide Casarotto
30-05 5º stage Stuttgart (Baden-Wurttemberg) - Ansbach (Bayern) 188 km
   Erik Zabel
31-05 6º stage Ansbach (Bayern) - Herzogenaurach (Bayern) 103 km
   Marcel Wüst
31-05 7º stage Herzogenaurach (Bayern) - Herzogenaurach (Bayern) 36 km
   David Plaza
01-06 8º stage Potsdam (Brandenburg) - Berlin (Berlin) 139 km
   Erik Zabel
General Classification
   David Plaza
1999
28-05 1º stage Berlin (Berlin) - Leipzig (Sachsen) 171,2 km
   Jimmy Casper
29-05 2º stage Eisleben (Sachsen-Anhalt) - Goslar (Niedersachsen) 214,3 km
   Rolf Aldag
30-05 3º stage Goslar (Niedersachsen) - Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) 199,7 km
   Jimmy Casper
31-05 4º stage Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) - Dortmund (Nordrhein-Westfalen) 176,9 km
   Jimmy Casper
01-06 5º stage Dortmund (Nordrhein-Westfalen) - Koblenz (Rheinland-Pfalz) 198,2 km
   Andreas Kappes
02-06 6º stage Koblenz (Rheinland-Pfalz) - Bensheim (Hessen) 153,3 km
   Erik Zabel
02-06 7º stage Viernheim (Hessen) - Bensheim (Hessen) 29,8 km
   Raivis Belohvosciks
03-06 8º stage Wiesbaden (Hessen) - Bonn (Nordrhein-Westfalen) 152 km
   Jimmy Casper
General Classification
   Jens Heppner
1982
15-08 Prologue München (Bayern) - München (Bayern)
16-08 1º stage München (Bayern) - München (Bayern) 182 km
   Giuseppe Saronni
17-08 2º stage München (Bayern) - Stuttgart (Baden-Wurttemberg) 265 km
   Ronny Van Holen
18-08 3º stage Stuttgart (Baden-Wurttemberg) - Pforzheim (Baden-Wurttemberg) 208 km
   Claudio Bortolotto
19-08 4º stage Pforzheim (Baden-Wurttemberg) - Homburg (Saarland) 163 km
   Henry Rinklin
20-08 5º stage part a Homburg (Saarland) - Boppard (Rheinland-Pfalz) 165 km
   Jostein Wilmann
20-08 5º stage part b 7.6 km
   Theo De Rooy
21-08 6º stage Boppard (Rheinland-Pfalz) - Krefeld (Nordrhein-Westfalen) 218 km
   Philippe Poissonnier
22-08 7º stage part a Krefeld (Nordrhein-Westfalen) - Monschau (Nordrhein-Westfalen) 140 km
   René Koppert
22-08 7º stage part b Monschau (Nordrhein-Westfalen) - Aachen (Nordrhein-Westfalen) 58.5 km
   Noël Dejonckheere
General Classification
   Theo De Rooy
1981
02-08 Prologue Frankfurt am Main (Hessen) - Frankfurt am Main (Hessen) 6.7 km
   Dietrich Thurau
03-08 1º stage Frankfurt am Main (Hessen) - Frankfurt am Main (Hessen) 232 km
   Juan Fernández
04-08 2º stage Frankfurt am Main (Hessen) - Pforzheim (Baden-Wurttemberg) 212 km
   Serge Demierre
05-08 3º stage Pforzheim (Baden-Wurttemberg) - Schwenningen (Baden-Wurttemberg) 213 km
   Giuseppe Saronni
06-08 4º stage Villingen (Hessen) - Konstanz (Baden-Wurttemberg) 227.5 km
   Dietrich Thurau
07-08 5º stage Konstanz (Baden-Wurttemberg) - Aalen (Baden-Wurttemberg) 211 km
   Jean-Philippe Vandenbrande
08-08 6º stage part a Aalen (Baden-Wurttemberg) - Esslingen (Baden-Wurttemberg) 122.9 km
   Pol Verschuere
08-08 6º stage part b Esslingen (Baden-Wurttemberg) - Stuttgart (Baden-Wurttemberg) 10 km
   Géry Verlinden
General Classification
   Silvano Contini
1980
04-08 Prologue Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) - Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) 7.6 km
   Knut Knudsen
05-08 1º stage Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) 208 km
   Roger De Vlaeminck
06-08 2º stage Stadtlohn (Nordrhein-Westfalen) - Köln (Nordrhein-Westfalen) 188 km
   Roger De Vlaeminck
07-08 3º stage Köln (Nordrhein-Westfalen) - Frankfurt am Main (Hessen) 218 km
   Roger De Cnijf
08-08 4º stage Frankfurt am Main (Hessen) - Baden-Baden (Baden-Wurttemberg) 235 km
   Willy Teirlinck
09-08 5º stage part a Baden-Baden (Baden-Wurttemberg) - Stuttgart (Baden-Wurttemberg) 160 km
   Ángel Arroyo
09-08 5º stage part b Stuttgart (Baden-Wurttemberg) - Aalen (Baden-Wurttemberg) 87 km
   Eduardo Chozas
10-08 6º stage Aalen (Baden-Wurttemberg) - München (Bayern) 230 km
   Ronan De Meyer
General Classification
   Gregor Braun
1979
06-08 Prologue München (Bayern) - München (Bayern) 6 km
   Dietrich Thurau
07-08 1º stage München (Bayern) - Stuttgart (Baden-Wurttemberg) 253 km
   Aad Van Den Hoek
08-08 2º stage Stuttgart (Baden-Wurttemberg) - Heilbronn (Baden-Wurttemberg) 175 km
   Rene Savary
09-08 3º stage Heilbronn (Baden-Wurttemberg) - Bad Homburg (Hessen) 175 km
   Klaus-Peter Thaler
10-08 4º stage Bad Homburg (Hessen) - Hürth (Bayern) 260 km
   Jan Raas
11-08 5º stage part a Hürth (Bayern) - Essen (Nordrhein-Westfalen) 104 km
   Noël Dejonckheere
11-08 5º stage part b Essen (Nordrhein-Westfalen) - Dortmund (Nordrhein-Westfalen) 107 km
   Patrick Sercu
General Classification
   Dietrich Thurau
1962
12-04 1º stage Köln (Nordrhein-Westfalen) - Saarbrücken (Saarland) 253 km
   Martin Van Geneugden
13-04 2º stage Saarbrücken (Saarland) 268 km
   Rudi Altig
14-04 3º stage - Schlitz (Hessen) 218 km
   Rudi Altig
15-04 4º stage Kassel (Hessen) - Hanover (Niedersachsen) 194 km
   Peter Post
16-04 5º stage Hanover (Niedersachsen) - Oldenburg (Niedersachsen) 244 km
   Martin Van Geneugden
17-04 6º stage Oldenburg (Niedersachsen) - Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) 259 km
   Dieter Kemper
18-04 7º stage Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) - Köln (Nordrhein-Westfalen) 300 km
   Martin Van Geneugden
General Classification
   Peter Post
1961
28-04 1º stage Köln (Nordrhein-Westfalen) - Bad Schwalbach (Hessen) 195 km
   Friedhelm Fischerkeller
29-04 2º stage Bad Schwalbach (Hessen) - Schweinfurt (Bayern) 209.5 km
   Raymond Impanis
30-04 3º stage part a Schweinfurt (Bayern) - Nürnberg (Bayern) 125 km
   Horst Oldenburg
30-04 3º stage part b Nürnberg (Bayern) - München (Bayern) 185 km
   Horst Oldenburg
01-05 4º stage München (Bayern) - Kellmünz (Bayern) 131 km
   Alessandro Fantini
02-05 5º stage Schwenningen (Baden-Wurttemberg) - Landau (Rheinland-Pfalz) 197 km
   Louis Proost
03-05 6º stage Landau (Rheinland-Pfalz) - Trier (Rheinland-Pfalz) 225 km
   Horst Oldenburg
04-05 7º stage Trier (Rheinland-Pfalz) - Köln (Nordrhein-Westfalen) 217 km
   Martin Van Geneugden
General Classification
   Friedhelm Fischerkeller
1960
29-04 1º stage Köln (Nordrhein-Westfalen) - Munster (Niedersachsen) 189 km
   Alessandro Fantini
30-04 2º stage Munster (Niedersachsen) - Brackwede (Nordrhein-Westfalen) 217 km
   Ab Geldermans
01-05 3º stage Brackwede (Nordrhein-Westfalen) - Gießen (Hessen) 303 km
   Pierre Everaert
02-05 4º stage Gießen (Hessen) - Hanau (Hessen) 152 km
   Joseph Planckaert
03-05 5º stage Hanau (Hessen) - Ludwigshafen (Rheinland-Pfalz) 175 km
   Alessandro Fantini
04-05 6º stage Ludwigshafen (Rheinland-Pfalz) - Trier (Rheinland-Pfalz) 238 km
   Fredy Rüegg
05-05 7º stage Trier (Rheinland-Pfalz) - Köln (Nordrhein-Westfalen) 248 km
   Rudi Altig
General Classification
   Ab Geldermans
1955
05-06 1º stage Kassel (Hessen) - Hanover (Niedersachsen) 228 km
   Rudi Theissen
06-06 2º stage Hanover (Niedersachsen) - Brackwede (Nordrhein-Westfalen) 187 km
   Franz Reitz
07-06 3º stage Brackwede (Nordrhein-Westfalen) - Köln (Nordrhein-Westfalen) 220 km
   Herbert Ebbers
08-06 4º stage Köln (Nordrhein-Westfalen) - Wiesbaden (Hessen) 170 km
   Valentin Petry
09-06 5º stage Wiesbaden (Hessen) - Neckarsulm (Baden-Wurttemberg) 195 km
   Heinz Müller
10-06 6º stage Neckarsulm (Baden-Wurttemberg) - Nürnberg (Bayern) 228 km
   Günther Pankoke
11-06 7º stage Nürnberg (Bayern) - Schweinfurt (Bayern) 176 km
   Heinz Müller
12-06 8º stage Schweinfurt (Bayern) - Frankfurt am Main (Hessen) 180 km
   Hans Preiskeit
General Classification Kassel (Hessen) 1574 km
   Rudi Theissen
1952
00-00 1º stage Frankfurt am Main (Hessen) - Einbeck (Niedersachsen) 294 km
   Werner Holthöfer
00-00 2º stage part a Einbeck (Niedersachsen) - Braunschweig (Niedersachsen) 122.4 km
   Oreste Conte
00-00 2º stage part b Braunschweig (Niedersachsen) - Hanover (Niedersachsen) 76.5 km
   Jean Kirchen
00-00 3º stage Hanover (Niedersachsen) - Essen (Nordrhein-Westfalen) 253 km
   Robby Bintz
00-00 4º stage Essen (Nordrhein-Westfalen) - Köln (Nordrhein-Westfalen) 223 km
   Marcel De Mulder
00-00 5º stage Köln (Nordrhein-Westfalen) - Trier (Rheinland-Pfalz) 194.5 km
   Heinz Müller
00-00 6º stage Trier (Rheinland-Pfalz) - Wiesbaden (Hessen) 206.1 km
   Harm Smits
00-00 7º stage Wiesbaden (Hessen) - Karlsruhe (Baden-Wurttemberg) 243 km
   Gerhard Stubbe
00-00 8º stage Karlsruhe (Baden-Wurttemberg) - Lörrach (Baden-Wurttemberg) 210.4 km
   Hermann Schild
00-00 9º stage part a Lörrach (Baden-Wurttemberg) 99.7 km
   Robby Bintz
00-00 9º stage part b - Ravensburg (Baden-Wurttemberg) 111 km
   Heinz Müller
00-00 10º stage Ravensburg (Baden-Wurttemberg) - Augsburg (Bayern) 237 km
   Günther Pankoke
00-00 11º stage Augsburg (Bayern) - Nürnberg (Bayern) 251 km
   Heinz Müller
00-00 12º stage Nürnberg (Bayern) - Frankfurt am Main (Hessen) 290 km
   Ward Peeters
General Classification
   Isidoor De Ryck
1951
00-00 1º stage Hanover (Niedersachsen) - Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) 212 km
   Ward Peeters
00-00 2º stage Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) - Essen (Nordrhein-Westfalen) 223 km
   Hermann Schild
00-00 3º stage Essen (Nordrhein-Westfalen) - Bonn (Nordrhein-Westfalen) 259.4 km
   Raymond Impanis
00-00 4º stage Bonn (Nordrhein-Westfalen) - Mannheim (Baden-Wurttemberg) 264 km
   Ward Peeters
00-00 5º stage Mannheim (Baden-Wurttemberg) - Karlsruhe (Baden-Wurttemberg) 215,3 km
   Karl Weimer
00-00 6º stage Karlsruhe (Baden-Wurttemberg) - Waldshut (Baden-Wurttemberg) 238,2 km
   Hubert Schwarzenberg
00-00 7º stage Waldshut (Baden-Wurttemberg) - Ravensburg (Baden-Wurttemberg) 250 km
   Günther Pankoke
00-00 8º stage Ravensburg (Baden-Wurttemberg) - Augsburg (Bayern) 237,2 km
   Giovanni Corrieri
00-00 9º stage Augsburg (Bayern) - Bad Reichenhall (Bayern) 206 km
   Heinz Müller
00-00 10º stage part a Bad Reichenhall (Bayern) - Obersalzberg (Bayern) 65 km
   Guido De Santi
00-00 10º stage part b Bad Reichenhall (Bayern) 85 km
   Sepp Berger
00-00 11º stage - Nürnberg (Bayern) 206.6 km
   Ward Peeters
00-00 12º stage Nürnberg (Bayern) - Fulda (Hessen) 230.3 km
   Heinrich Schultenjohann
00-00 13º stage part a Fulda (Hessen) - Kassel (Hessen) 136,2 km
   Peter Schulte
00-00 13º stage part b Kassel (Hessen) - Göttingen (Niedersachsen) 64 km
   Fritz Schär
00-00 14º stage Göttingen (Niedersachsen) - Hanover (Niedersachsen) 203.1 km
   Ludwig Hörmann
General Classification
   Guido De Santi
1950
00-00 1º stage Hanover (Niedersachsen) - Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) 268.3 km
   Roger De Corte
00-00 2º stage Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) - Bocholt (Nordrhein-Westfalen) 235 km
   Heinrich Schwarzer
00-00 3º stage Bocholt (Nordrhein-Westfalen) - Aachen (Nordrhein-Westfalen) 214,7 km
   Hans Hörmann
00-00 4º stage Aachen (Nordrhein-Westfalen) - Gießen (Hessen) 290 km
   Roger Gyselinck
00-00 5º stage Gießen (Hessen) - Zweibrücken (Rheinland-Pfalz) 248.5 km
   Désiré Keteleer
00-00 6º stage Zweibrücken (Rheinland-Pfalz) - Stuttgart (Baden-Wurttemberg) 200 km
   Günther Pankoke
00-00 7º stage Stuttgart (Baden-Wurttemberg) - Durlach (Baden-Wurttemberg) 219 km
   Heinz Müller
00-00 8º stage Durlach (Baden-Wurttemberg) - Waldshut (Baden-Wurttemberg) 242 km
   Désiré Keteleer
00-00 9º stage Waldshut (Baden-Wurttemberg) - Konstanz (Baden-Wurttemberg) 195 km
   Roger Gyselinck
00-00 10º stage Konstanz (Baden-Wurttemberg) - Augsburg (Bayern) 269,9 km
   Jean Breuer
00-00 11º stage Augsburg (Bayern) - Bad Reichenhall (Bayern) 293,3 km
   Fritz Siefert
00-00 12º stage Bad Reichenhall (Bayern) - Regensburg (Bayern) 217.4 km
   Ward Peeters
00-00 13º stage part a Regensburg (Bayern) - Neumarkt (Bayern) 103.4 km
   Désiré Keteleer
00-00 13º stage part b Neumarkt (Bayern) - Nürnberg (Bayern) 35 km
   Roger Gyselinck
00-00 14º stage Nürnberg (Bayern) - Schweinfurt (Bayern) 221.8 km
   Heinz Zoll
00-00 15º stage Schweinfurt (Bayern) - Kassel (Hessen) 216 km
   Heinz Müller
00-00 16º stage Kassel (Hessen) - Einbeck (Niedersachsen) 221 km
   Désiré Keteleer
31-08 17º stage Einbeck (Niedersachsen) - Hanover (Niedersachsen) 173 km
   Adolphe Deledda
General Classification
   Roger Gyselinck
1949
09-07 1º stage Hamburg (Hamburg) - Hanover (Niedersachsen) 242,1 km
   Werner Richter
10-07 2º stage Hanover (Niedersachsen) - Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) 302 km
   Gerhard Stubbe
11-07 3º stage Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) - Dortmund (Nordrhein-Westfalen) 214 km
   Siegfried Grigat
12-07 4º stage Dortmund (Nordrhein-Westfalen) - Köln (Nordrhein-Westfalen) 266,5 km
   Reinhold Steinhilb
13-07 5º stage Köln (Nordrhein-Westfalen) - Frankfurt am Main (Hessen) 220 km
   Konrad Keßler
15-07 6º stage Frankfurt am Main (Hessen) - Mannheim (Baden-Wurttemberg) 186 km
   Karl Weimer
16-07 7º stage Mannheim (Baden-Wurttemberg) - Freiburg (Baden-Wurttemberg) 285,7 km
   Sepp Berger
17-07 8º stage Freiburg (Baden-Wurttemberg) - Waldshut (Baden-Wurttemberg) 144 km
   Matthias Pfannenmüller
19-07 9º stage Waldshut (Baden-Wurttemberg) - Singen (Baden-Wurttemberg) 151,9 km
   Heinz Müller
20-07 10º stage Singen (Baden-Wurttemberg) - Wangen (Baden-Wurttemberg) 156 km
   Gerhard Stubbe
21-07 11º stage Wangen (Baden-Wurttemberg) - Garmisch-Partenkirchen (Bayern) 192,2 km
   Günther Pankoke
22-07 12º stage Garmisch-Partenkirchen (Bayern) - Bad Reichenhall (Bayern) 253 km
   Philipp Hilbert
23-07 13º stage Bad Reichenhall (Bayern) - München (Bayern) 224 km
   Sepp Berger
General Classification Dortmund (Nordrhein-Westfalen) - München (Bayern)
   Harry Saager
1948
16-09 1º stage Stuttgart (Baden-Wurttemberg) - Stuttgart (Baden-Wurttemberg) 70 km
   Hans Hörmann
17-09 2º stage Stuttgart (Baden-Wurttemberg) - Wiesbaden (Hessen) 248 km
   Günther Pankoke
18-09 3º stage Wiesbaden (Hessen) - Wiesbaden (Hessen) 78,5 km
   Gerhard Stubbe
19-09 4º stage Wiesbaden (Hessen) - Gießen (Hessen) 97 km
   Emil Schöpflin
20-09 5º stage Gießen (Hessen) - Gießen (Hessen) 40 km
   Sepp Berger
21-09 6º stage Gießen (Hessen) - Köln (Nordrhein-Westfalen) 269 km
   Erich Bautz
22-09 7º stage Köln (Nordrhein-Westfalen) - Köln (Nordrhein-Westfalen) 60 km
   Hans Hörmann
23-09 8º stage Köln (Nordrhein-Westfalen) - Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) 233.7 km
   Emil Schöpflin
24-09 9º stage Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) - Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) 64 km
   Sepp Berger
25-09 10º stage Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) - Hamburg (Hamburg) 275 km
   Erich Bautz
26-09 11º stage Hamburg (Hamburg) - Hamburg (Hamburg) 75 km
   Karl Weimer
General Classification
   Philipp Hilbert
1947
20-08 1º stage Solingen (Nordrhein-Westfalen) - Solingen (Nordrhein-Westfalen)
   Richard Voigt
21-08 2º stage Bonn (Nordrhein-Westfalen) - Bonn (Nordrhein-Westfalen)
   Fritz Diederichs
22-08 3º stage Aachen (Nordrhein-Westfalen) - Aachen (Nordrhein-Westfalen)
   Hermann Siebelhoff
23-08 4º stage Mönchengladbach (Nordrhein-Westfalen) - Mönchengladbach (Nordrhein-Westfalen)
   Richard Voigt
24-08 5º stage Düsseldorf (Nordrhein-Westfalen) - Düsseldorf (Nordrhein-Westfalen)
   Erich Bautz
25-08 6º stage Köln (Nordrhein-Westfalen) - Köln (Nordrhein-Westfalen)
   Philipp Hilbert
General Classification
   Erich Bautz
1939
00-00 1º stage Berlin (Berlin) 252.5 km
   Gerrit Schulte
00-00 2º stage - Cottbus (Brandenburg) 241.2 km
   Gerrit Schulte
00-00 3º stage Cottbus (Brandenburg) - Breslau (Dolnoslaskie) 246.6 km
   Erich Bautz
00-00 4º stage Breslau (Dolnoslaskie) 219.3 km
   Sylvain Grysolle
00-00 5º stage - Chemnitz (Sachsen) 210.7 km
   Georg Umbenhauer
00-00 6º stage Chemnitz (Sachsen) - Nürnberg (Bayern) 287 km
   Philemon-Frans Spiessens
00-00 7º stage Nürnberg (Bayern) - Passau (Bayern) 226.1 km
   Ludwig Geyer
00-00 8º stage Passau (Bayern) - Wien (Wien) 305 km
   Paul Langhoff
00-00 9º stage Wien (Wien) - Graz (Steiermark) 197 km
   Hermann Schild
00-00 10º stage Graz (Steiermark) 278 km
   Philemon-Frans Spiessens
00-00 11º stage Salzburg (Salzburg) - Augsburg (Bayern) 223,5 km
   Herbert Gerber
00-00 12º stage Augsburg (Bayern) - Singen (Baden-Wurttemberg) 250.2 km
   Hermann Schild
00-00 13º stage Singen (Baden-Wurttemberg) - Stuttgart (Baden-Wurttemberg) 251.3 km
   Oskar Thierbach
00-00 14º stage Stuttgart (Baden-Wurttemberg) - Saarbrücken (Saarland) 229.8 km
   Hermann Schild
00-00 15º stage Saarbrücken (Saarland) - Frankfurt am Main (Hessen) 263.4 km
   Willy Fischer
00-00 16º stage Frankfurt am Main (Hessen) - Köln (Nordrhein-Westfalen) 254,8 km
   Léo Amberg
00-00 17º stage part a Köln (Nordrhein-Westfalen) - Dortmund (Nordrhein-Westfalen) 197,3 km
   Fritz Diederichs
00-00 17º stage part b Dortmund (Nordrhein-Westfalen) - Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) 140 km
   Sylvain Grysolle
00-00 18º stage Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) - Hanover (Niedersachsen) 279.2 km
   Sylvain Grysolle
00-00 19º stage Hanover (Niedersachsen) - Leipzig (Sachsen) 275.7 km
   Sylvain Grysolle
00-00 20º stage Leipzig (Sachsen) - Berlin (Berlin) 221 km
   Hermann Schild
General Classification
   Georg Umbenhauer
1938
00-00 1º stage Berlin (Berlin) - Zittau (Sachsen) 259 km
   Georg Umbenhauer
00-00 2º stage Zittau (Sachsen) - Chemnitz (Sachsen) 294.1 km
   Hermann Schild
00-00 3º stage Chemnitz (Sachsen) - Schweinfurt (Bayern) 283.1 km
   Robert Wierinckx
00-00 4º stage Schweinfurt (Bayern) - München (Bayern) 297.2 km
   Willi Oberbeck
00-00 5º stage München (Bayern) - Innsbruck (Tirol) 195.1 km
   Erich Bautz
00-00 6º stage Innsbruck (Tirol) - Friedrichshafen (Baden-Wurttemberg) 237.5 km
   Robert Wierinckx
00-00 7º stage Friedrichshafen (Baden-Wurttemberg) - Freiburg (Baden-Wurttemberg) 241.2 km
   Léon Level
00-00 8º stage Freiburg (Baden-Wurttemberg) - Stuttgart (Baden-Wurttemberg) 217 km
   Frans Bonduel
00-00 9º stage Stuttgart (Baden-Wurttemberg) - Frankfurt am Main (Hessen) 271.9 km
   Ernest Nievergelt
00-00 10º stage Frankfurt am Main (Hessen) - Köln (Nordrhein-Westfalen) 239 km
   Robert Wierinckx
00-00 11º stage Köln (Nordrhein-Westfalen) - Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) 300 km
   Hermann Schild
00-00 12º stage Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) - Hanover (Niedersachsen) 239.8 km
   Emil Kijewski
00-00 13º stage Hanover (Niedersachsen) - Hamburg (Hamburg) 227 km
   Erich Bautz
24-06 14º stage Hamburg (Hamburg) - Rostock (Mecklenburg-Vorpommern) 257 km
   Knud Aage Jacobsen
25-06 15º stage Rostock (Mecklenburg-Vorpommern) - Berlin (Berlin) 235.7 km
   Hans-Dieter Pützfeld
General Classification
   Hermann Schild
1937
00-00 2º stage Breslau (Dolnoslaskie) - Chemnitz (Sachsen) 330 km
   Fritz Diederichs
00-00 3º stage Chemnitz (Sachsen) - Erfurt (Thuringen) 205 km
   Bruno Roth
00-00 4º stage Erfurt (Thuringen) - Schweinfurt (Bayern) 183 km
   Ludwig Geyer
00-00 5º stage Schweinfurt (Bayern) - München (Bayern) 304 km
   Oskar Thierbach
00-00 6º stage München (Bayern) - Stuttgart (Baden-Wurttemberg) 270 km
   Herbert Sieronski
00-00 7º stage Stuttgart (Baden-Wurttemberg) - Frankfurt am Main (Hessen) 238 km
   Edgard De Caluwe
00-00 8º stage Frankfurt am Main (Hessen) - Köln (Nordrhein-Westfalen) 228 km
   Erich Bautz
00-00 9º stage Köln (Nordrhein-Westfalen) - Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) 286 km
   Heinz Wengler
00-00 10º stage Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) - Hanover (Niedersachsen) 286 km
   Emil Kijewski
00-00 11º stage Hanover (Niedersachsen) - Hamburg (Hamburg) 239 km
   Hermann Schild
00-00 12º stage Hamburg (Hamburg) - Berlin (Berlin) 276 km
   Willy Kutschbach
06-06 1º stage Belin (Brandenburg) - Breslau (Dolnoslaskie) 337 km
   Otto Weckerling
General Classification
   Otto Weckerling
1931
00-00 1º stage Rüsselsheim (Hessen) - Freiburg (Baden-Wurttemberg) 184 km
   Joseph Wauters
00-00 2º stage Freiburg (Baden-Wurttemberg) - Ulm (Baden-Wurttemberg) 269 km
   Nicolas Frantz
00-00 3º stage Ulm (Baden-Wurttemberg) - München (Bayern) 205 km
   Joseph Wauters
00-00 4º stage München (Bayern) - Schweinfurt (Bayern) 296.3 km
   Joseph Mauclair
00-00 5º stage Schweinfurt (Bayern) - Erfurt (Thuringen) 221.1 km
   Nicolas Frantz
00-00 6º stage Erfurt (Thuringen) - Dresden (Sachsen) 231.2 km
   Albert Barthélémy
00-00 7º stage Dresden (Sachsen) - Breslau (Dolnoslaskie) 282 km
   Albert Barthélémy
00-00 8º stage Breslau (Dolnoslaskie) 228.1 km
   Hermann Buse
00-00 9º stage - Berlin (Berlin) 337 km
   Erich Metze
00-00 10º stage Berlin (Berlin) - Leipzig (Sachsen) 268.6 km
   Albert Barthélémy
00-00 11º stage Magdeburg (Sachsen-Anhalt) - Hamburg (Hamburg) 254.4 km
   Albert Barthélémy
00-00 12º stage Hamburg (Hamburg) - Bremen (Bremen) 269.2 km
   Kurt Stöpel
00-00 13º stage Hanover (Niedersachsen) - Dortmund (Nordrhein-Westfalen) 215.3 km
   Kamiel De Graeve
00-00 14º stage Dortmund (Nordrhein-Westfalen) - Köln (Nordrhein-Westfalen) 272 km
   Kamiel De Graeve
00-00 15º stage Köln (Nordrhein-Westfalen) - Trier (Rheinland-Pfalz) 230.4 km
   Max Bulla
00-00 16º stage Trier (Rheinland-Pfalz) - Rüsselsheim (Hessen) 182.3 km
   Erich Metze
General Classification
   Erich Metze
1930
04-05 1º stage Berlin (Berlin) 220 km
   August Brandes
06-05 2º stage - Dresden (Sachsen) 245 km
   Ludwig Geyer
08-05 3º stage Dresden (Sachsen) - Erfurt (Thuringen) 240 km
   Herbert Sieronski
11-05 4º stage Erfurt (Thuringen) - Schweinfurt (Bayern) 245 km
   Alfred Siegel
13-05 5º stage Schweinfurt (Bayern) - München (Bayern) 300 km
   Erich Metze
15-05 6º stage München (Bayern) - Stuttgart (Baden-Wurttemberg) 235 km
   Oskar Thierbach
18-05 7º stage Stuttgart (Baden-Wurttemberg) - Frankfurt am Main (Hessen) 215 km
   Paul Kroll
20-05 8º stage Frankfurt am Main (Hessen) - Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) 262 km
   Josef Remold
22-05 9º stage Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) - Hamburg (Hamburg) 266 km
   Bernhard Stübecke
25-05 10º stage Hamburg (Hamburg) - Berlin (Berlin) 285 km
   Rudolf Wolke
General Classification
   Hermann Buse
1927
03-04 1º stage Berlin (Berlin) 230 km
   Willi Meyer
10-04 2º stage - Breslau (Dolnoslaskie) 248 km
   Rudolf Wolke
18-04 3º stage Breslau (Dolnoslaskie) - Görlitz (Sachsen) 279.9 km
   Rudolf Wolke
01-05 4º stage Görlitz (Sachsen) - Leipzig (Sachsen) 235 km
   Otto Gugau
26-05 5º stage Leipzig (Sachsen) - Bayreuth (Bayern) 243 km
   Josef Zind
05-06 6º stage Bayreuth (Bayern) - Nürnberg (Bayern) 251 km
   Otto Gugau
06-06 7º stage Nürnberg (Bayern) - München (Bayern) 280 km
   Bruno Wolke
19-06 8º stage Nürnberg (Bayern) - München (Bayern) 280 km
   Richard Rösch
31-07 9º stage Stuttgart (Baden-Wurttemberg) - Mainz (Rheinland-Pfalz) 217.3 km
   Rudolf Wolke
14-08 10º stage Mainz (Rheinland-Pfalz) - Dortmund (Nordrhein-Westfalen) 310 km
   Karl Tschudi
11-09 11º stage Dortmund (Nordrhein-Westfalen) - Hanover (Niedersachsen) 258.3 km
   Richard Rösch
18-09 12º stage Hanover (Niedersachsen) - Hamburg (Hamburg) 233 km
   Rudolf Wolke
25-09 13º stage Hamburg (Hamburg) - Magdeburg (Sachsen-Anhalt) 295 km
   Kurt Stöpel
02-10 14º stage Magdeburg (Sachsen-Anhalt) - Kassel (Hessen) 190 km
   Alfred Schmidt
09-10 15º stage Kassel (Hessen) - Frankfurt am Main (Hessen) 260 km
   Rudolf Wolke
General Classification
   Rudolf Wolke
1922
00-05 1º stage Köln (Nordrhein-Westfalen) - Aachen (Nordrhein-Westfalen) 256.7 km
   Adolf Huschke
00-05 2º stage Aachen (Nordrhein-Westfalen) - Trier (Rheinland-Pfalz) 253.3 km
   Adolf Huschke
00-05 3º stage Trier (Rheinland-Pfalz) - Mannheim (Baden-Wurttemberg) 258.5 km
   Adolf Huschke
00-05 4º stage Mannheim (Baden-Wurttemberg) - Köln (Nordrhein-Westfalen) 274.8 km
   Richard Huschke
General Classification
   Adolf Huschke
1911
21-05 1º stage Breslau (Dolnoslaskie) - Dresden (Sachsen) 256 km
   Hans Ludwig
22-05 2º stage Dresden (Sachsen) - Erfurt (Thuringen) 301 km
   Adolf Huschke
23-05 3º stage Erfurt (Thuringen) - Nürnberg (Bayern) 262 km
   Adolf Huschke
24-05 4º stage Nürnberg (Bayern) - Mannheim (Baden-Wurttemberg) 276 km
   Erich Aberger
25-05 5º stage Mannheim (Baden-Wurttemberg) 273 km
   Thomas Hartmann
26-05 6º stage Köln (Nordrhein-Westfalen) - Aachen (Nordrhein-Westfalen) 125 km
   Erich Aberger
General Classification
   Hans Ludwig

Stats Deutschland Tour

Final classifications by country
Germany 20
The Netherlands 3
Italy 2
Spain 2
Belgium 2
United States of America 1
Slovenia 1
Australia 1
Kazakhstan 1
Final classifications by cyclist
Voigt, Jens   GER 2
Bautz, Erich   GER 1
Braun, Gregor   GER 1
Buse, Hermann   GER 1
Contini, Silvano   ITA 1
De Rooy, Theo   NED 1
De Ryck, Isidoor   BEL 1
De Santi, Guido   ITA 1
Fischerkeller, Friedhelm   GER 1
Geldermans, Ab   NED 1
Gerdemann, Linus   GER 1
González De Galdeano Aranzabal, Igor   ESP 1
Gyselinck, Roger   BEL 1
Heppner, Jens   GER 1
Hilbert, Philipp   GER 1
Huschke, Adolf   GER 1
Leipheimer, Levi   USA 1
Ludwig, Hans   GER 1
Metze, Erich   GER 1
Mohoric, Matej   SLO 1
Plaza Romero, David   ESP 1
Post, Peter   NED 1
Rogers, Michael   AUS 1
Saager, Harry   GER 1
Schild, Hermann   GER 1
Sinkewitz, Patrik   GER 1
Theissen, Rudi   GER 1
Thurau, Dietrich   GER 1
Umbenhauer, Georg   GER 1
Vinokourov, Alexandre   KAZ 1
Weckerling, Otto   GER 1
Wolke, Rudolf   GER 1
Victories/Stages by country
Germany 210
Belgium 53
Italy 18
France 16
The Netherlands 14
Spain 9
Switzerland 7
Australia 6
Luxemburg 6
Austria 4
United States of America 4
Kazakhstan 3
Russia 2
Denmark 2
Norway 2
Portugal 1
Latvia 1
Ukraine 1
Argentina 1
Colombia 1
Sweden 1
Slovenia 1
Finland 1
Victories/Stages by cyclist
Zabel, Erik   GER 15
Müller, Heinz   GER 9
Schild, Hermann   GER 9
Bautz, Erich   GER 7
Pankoke, Günther   GER 6
Wolke, Rudolf   GER 6
Berger, Josef   GER 5
Ciolek, Gerald   GER 5
Huschke, Adolf   GER 5
Peeters, Ward   BEL 5
Voigt, Jens   GER 5
Barthélémy, Albert   FRA 4
Bennati, Daniele   ITA 4
Casper, Jimmy   FRA 4
Geyer, Ludwig   GER 4
Grysolle, Sylvain   BEL 4
Keteleer, Désiré   BEL 4
Metze, Erich   GER 4
Stubbe, Gerhard   GER 4
Thierbach, Oskar   GER 4
Van Geneugden, Martin   BEL 4
Altig, Rudi   GER 3
Diederichs, Fritz   GER 3
Fantini, Alessandro   ITA 3
Gyselinck, Roger   BEL 3
Hörmann, Hans   GER 3
Leipheimer, Levi   USA 3
Oldenburg, Horst   GER 3
Stöpel, Kurt   GER 3
Thurau, Dietrich   GER 3
Weimer, Karl   GER 3
Wierinckx, Robert   BEL 3
Aberger, Erich   GER 2
Aldag, Rolf   GER 2
Augé, Stéphane   FRA 2
Bintz, Robby   LUX 2
Boonen, Tom   BEL 2
Brandes, August   GER 2
Brown, Graeme   AUS 2
Bulla, Max   AUT 2
Buse, Hermann   GER 2
De Graeve, Kamiel   BEL 2
De Vlaeminck, Roger   BEL 2
Dejonckheere, Noël   BEL 2
Frantz, Nicolas   LUX 2
Gugau, Otto   GER 2
Hilbert, Philipp   GER 2
Impanis, Raymond   BEL 2
Kijewski, Emil   GER 2
Remold, Josef   GER 2
Rich, Michael   GER 2
Rösch, Richard   GER 2
Saronni, Giuseppe   ITA 2
Schöpflin, Emil   GER 2
Schulte, Gerrit   NED 2
Siegel, Alfred   GER 2
Sieronski, Herbert   GER 2
Spiessens, Philemon-Frans   BEL 2
Umbenhauer, Georg   GER 2
Voigt, Richard   GER 2
Wauters, Joseph   BEL 2
Altenburger, Karl   GER 1
Amberg, Léo   SUI 1
Arroyo Lanchas, Ángel   ESP 1
Carvalho Azevedo, José Bento   POR 1
Bazayev, Assan   KAZ 1
Belohvosciks, Raivis   LAT 1
Bertagnolli, Leonardo   ITA 1
Bölts, Udo   GER 1
Bonduel, Frans   BEL 1
Bortolotto, Claudio   ITA 1
Breuer, Jean   BEL 1
Buxhofer, Matthias   AUT 1
Cancellara, Fabian   SUI 1
Cap, Otto   AUT 1
Casarotto, Davide   ITA 1
Chozas Olmo, Eduardo   ESP 1
Conte, Oreste   ITA 1
Corrieri, Giovanni   ITA 1
Cunego, Damiano   ITA 1
Davis, Allan   AUS 1
De Caluwe, Edgard   BEL 1
De Cnijf, Roger   BEL 1
De Corte, Roger   BEL 1
De La Fuente Rasilla, David   ESP 1
De Meyer, Ronan   BEL 1
De Mulder, Marcel   BEL 1
De Rooy, Theo   NED 1
De Santi, Guido   ITA 1
Deledda, Adolphe   FRA 1
Demierre, Serge   SUI 1
Dorn, Erich   GER 1
Ebbers, Herbert   GER 1
Essing, Arthur   GER 1
Evans, Cadel   AUS 1
Everaert, Pierre   FRA 1
Fernández Martín, Juan   ESP 1
Fischer, Willy   GER 1
Fischerkeller, Friedhelm   GER 1
Förster, Robert   GER 1
Freire Gómez, Óscar   ESP 1
Garmendia Arbilla, Aitor   ESP 1
Geldermans, Ab   NED 1
Gerber, Herbert   GER 1
Gerdemann, Linus   GER 1
Gesink, Robert   NED 1
Greipel, André   GER 1
Grigat, Siegfried   GER 1
Gusev, Vladimir   RUS 1
Gustov, Volodymir   UKR 1
Haedo, Juan José   ARG 1
Hartmann, Thomas   GER 1
Heppner, Jens   GER 1
Hinault, Sébastien   FRA 1
Hodeg Chagui, Álvaro   COL 1
Holthöfer, Werner   GER 1
Hörmann, Ludwig   GER 1
Huschke, Richard   GER 1
Iglinskiy, Maxim   KAZ 1
Jacobsen, Knud Aage   DEN 1
Julich, Bobby   USA 1
Kappes, Andreas   GER 1
Kemper, Dieter   GER 1
Keßler, Konrad   GER 1
Kirchen, Jean   LUX 1
Knudsen, Knut   NOR 1
Koch, Karl   GER 1
Kohl, Max   GER 1
Kolobnev, Alexandr   RUS 1
Koppert, René   NED 1
Kroll, Paul   GER 1
Kutschbach, Willy   GER 1
Lancaster, Brett   AUS 1
Lang, Sebastian   GER 1
Langhoff, Paul   GER 1
Level, Léon   FRA 1
López García, David   ESP 1
Lövkvist, Thomas   SWE 1
Löwik, Gerben   NED 1
Ludwig, Hans   GER 1
Mancebo Pérez, Francisco   ESP 1
Mandelkow, Paul   GER 1
Martin, Tony   GER 1
Mauclair, Joseph   FRA 1
Meyer, Willi   GER 1
Mohoric, Matej   SLO 1
Musiol, Daniel   GER 1
Nievergelt, Ernest   SUI 1
Oberbeck, Willi   GER 1
Olböter, Karl   GER 1
Petry, Valentin   GER 1
Pfannenmüller, Matthias   GER 1
Planckaert, Joseph   BEL 1
Plaza Romero, David   ESP 1
Plug, Toni   GER 1
Poissonnier, Philippe   FRA 1
Politt, Nils   GER 1
Pollack, Olaf   GER 1
Post, Peter   NED 1
Pozzato, Filippo   ITA 1
Preiskeit, Hans   GER 1
Proost, Louis   BEL 1
Pusch, Philipp   GER 1
Pützfeld, Hans-Dieter   GER 1
Quaranta, Ivan   ITA 1
Raas, Jan   NED 1
Reitz, Franz   GER 1
Richter, Werner   GER 1
Rinklin, Henry   GER 1
Rogers, Michael   AUS 1
Roth, Bruno   GER 1
Rüegg, Alfred   SUI 1
Savary, Rene   SUI 1
Schachmann, Maximilian   GER 1
Schär, Fritz   SUI 1
Schleck, Andy   LUX 1
Schmidt, Alfred   GER 1
Schön, Adolf   GER 1
Schulte, Peter   GER 1
Schultenjohann, Heinrich   GER 1
Schwarzenberg, Hubert   GER 1
Schwarzer, Heinrich   GER 1
Sercu, Patrick   BEL 1
Siebelhoff, Hermann   GER 1
Siefert, Fritz   GER 1
Sinkewitz, Patrik   GER 1
Smits, Harm   NED 1
Anker Sørensen, Chris   DEN 1
Steels, Tom   BEL 1
Steinhilb, Reinhold   GER 1
Stübecke, Bernhard   GER 1
Tankink, Bram   NED 1
Teirlinck, Willy   BEL 1
Terpstra, Niki   NED 1
Thaler, Klaus-Peter   GER 1
Theissen, Rudi   GER 1
Tietz, Oskar   GER 1
Tomasini, Ludwig   GER 1
Tschudi, Karl   GER 1
Ullrich, Jan   GER 1
Unger, Erwin   GER 1
Ussat, Erich   GER 1
Van Bon, Leon   NED 1
Van Den Hoek, Aad   NED 1
Van Holen, Ronny   BEL 1
Vandenbrande, Jean-Philippe   BEL 1
Veikkanen, Jussi   FIN 1
Verlinden, Géry   BEL 1
Verschuere, Pol   BEL 1
Vinokourov, Alexandre   KAZ 1
Weckerling, Otto   GER 1
Wengler, Heinz   GER 1
Wilmann, Jostein   NOR 1
Wolke, Bruno   GER 1
Wüst, Marcel   GER 1
Zind, Josef   GER 1
Zoll, Heinz   GER 1