Volta a Portugal
Ronde van Portugal


Portugal

2017
04-08 Prologue Lisboa (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 5,4 km
   Damien Gaudin
05-08 1º stage Vila Franca de Xira (Lisboa) - Setúbal (Setubal) 203 km
   Raúl Alarcón
06-08 2º stage Reguengos de Monsaraz (Évora) - Castelo Branco (Castelo Branco) 214,7 km
   Samuel Caldeira
07-08 3º stage Figueira de Castelo Rodrigo (Guarda) - Bragança (Braganca) 162,1 km
   Bryan Alaphilippe
08-08 4º stage Macedo de Cavaleiros (Braganca) - Mondim de Basto (Vila Real) 152,7 km
   Raúl Alarcón
09-08 5º stage Boticas (Vila Real) - Viana do Castelo (Viana do Castelo) 179,6 km
   Gustavo Veloso
10-08 6º stage Braga (Braga) - Fafe (Braga) 182,7 km
   Rui Sousa
12-08 7º stage Lousada (Porto) - Santo Tirso (Braga) 161,9 km
   António Barbio
13-08 8º stage Gondomar (Porto) - Oliveira de Azemeis (Aveiro) 159,8 km
   Vicente García
14-08 9º stage Lousa (Braganca) - Guarda (Porto) 184,1 km
   Amaro Antunes
15-08 10º stage Viseu (Viseu) - Viseu (Viseu) 20,1 km
   Gustavo Veloso
General Classification
   Raúl Alarcón
2016
27-07 Prologue Oliveira de Azemeis (Aveiro) - Oliveira de Azemeis (Aveiro) 3,6 km
   Rafael Reis
28-07 1º stage Ovar (Aveiro) - Braga (Braga) 167,4 km
   Daniel Mestre
29-07 2º stage Viana do Alentejo (Évora) - Fafe (Braga) 160 km
   Francesco Gavazzi
30-07 3º stage Montalegre (Vila Real) - Macedo de Cavaleiros (Braganca) 158,9 km
   William Clarke
31-07 4º stage Bragança (Braganca) - Senhora da Graça (Castelo Branco) 191,9 km
   Gustavo Veloso
01-08 5º stage Lamego (Viseu) - Viseu (Viseu) 153,2 km
   Vicente García
03-08 6º stage Belmonte (Castelo Branco) - Guarda (Guarda) 173,7 km
   Gustavo Veloso
04-08 7º stage Figueira de Castelo Rodrigo (Guarda) - Castelo Branco (Castelo Branco) 182 km
   José Gonçalves
05-08 8º stage Nazaré (Leiria) - Arruda dos Vinhos (Lisboa) 208,5 km
   Jesús Ezquerra
06-08 9º stage Alcácer do Sal (Setubal) - Setúbal (Setubal) 187,5 km
   Daniel Mestre
07-08 10º stage Villa Franca do Campo (Azores) - Lisboa (Lisboa) 32 km
   Gustavo Veloso
General Classification
   Rui Vinhas
2015
29-07 Prologue Viseu (Viseu) - Viseu (Viseu) 6 km
   Gaëtan Bille
30-07 1º stage Pinhel (Guarda) - Bragança (Braganca) 196,8 km
   Vicente García
31-07 2º stage Macedo de Cavaleiros (Braganca) - Montalegre (Vila Real) 175,6 km
   Delio Fernández
01-08 3º stage Boticas (Vila Real) - Fafe (Braga) 172,2 km
   Davide Viganò
02-08 4º stage Alvarenga (Aveiro) - Mondim de Basto (Vila Real) 159,4 km
   Filipe Cardoso
03-08 5º stage Braga (Braga) - Viana do Castelo (Viana do Castelo) 169,4 km
   José Gonçalves
04-08 6º stage Ovar (Aveiro) - Oliveira de Azemeis (Aveiro) 154,1 km
   Gustavo Veloso
06-08 7º stage Condeixa a Nova (Coimbra) - Seia (Guarda) 171,3 km
   Delio Fernández
07-08 8º stage Guarda (Guarda) - Castelo Branco (Braganca) 180,2 km
   Eduard Prades
08-08 9º stage Praia (Coimbra) - Leiria (Leiria) 34,2 km
   Gustavo Veloso
09-08 10º stage Vila Franca de Xira (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 132,5 km
   Matteo Malucelli
General Classification
   Gustavo Veloso
2014
30-07 Prologue Fafe (Braga) - Fafe (Braga) 6,8 km
   Víctor De La Parte
31-07 1º stage Lousada (Porto) - Maia (Porto) 183,5 km
   Phil Bauhaus
01-08 2º stage Gondomar (Braga) - Braga (Braga) 171,8 km
   Davide Viganò
02-08 3º stage Viana do Castelo (Viana do Castelo) - Serra do Larouco (Vila Real) 180 km
   David Belda
03-08 4º stage Boticas (Vila Real) - Mondim de Basto (Vila Real) 192,5 km
   Edgar Pinto
04-08 5º stage Alvarenga (Porto) - Santo Tirso (Porto) 161,3 km
   David Belda
05-08 6º stage Oliveira do Bairro (Aveiro) - Viseu (Viseu) 155 km
   Phil Bauhaus
07-08 7º stage Belmonte (Castelo Branco) - Seia (Guarda) 172,5 km
   Rui Sousa
08-08 8º stage Sabugal (Castelo Branco) - Castello Branco (Azores) 194 km
   Sergey Shilov
09-08 9º stage Oleiros (Castelo Branco) - Sertã (Castelo Branco) 28,9 km
   Gustavo Veloso
10-08 10º stage Burinhosa (Leiria) - Lisboa (Lisboa) 167,1 km
   Manuel Cardoso
General Classification
   Gustavo Veloso
2013
07-08 Prologue Lisboa (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 5 km
   Christoph Pfingsten
08-08 1º stage Bombarral (Leiria) - Aveiro (Aveiro) 203,3 km
   Alexander Serov
09-08 2º stage Oliveira de Azemeis (Aveiro) - Viana do Castelo (Viana do Castelo) 187,2 km
   Rui Sousa
10-08 3º stage Trofa (Aveiro) - Fafe (Braga) 165,8 km
   Delio Fernández
11-08 4º stage Arouca (Aveiro) - Mondim de Basto (Vila Real) 181,4 km
   Sergio Pardilla
12-08 5º stage Lousada (Porto) - Oliveira do Bairro (Aveiro) 177,3 km
   Manuel Cardoso
14-08 6º stage Sertã (Castelo Branco) - Castelo Branco (Castelo Branco) 180 km
   Maxime Daniel
15-08 7º stage Monfortinho (Castelo Branco) - Gouveia (Braganca) 176,3 km
   Raúl Alarcón
16-08 8º stage Oliveira do Hospital (Coimbra) - Seia (Guarda) 166,3 km
   Gustavo Veloso
17-08 9º stage Sabugal (Guarda) - Guarda (Guarda) 35,3 km
   Alejandro Marque
18-08 10º stage Viseu (Viseu) - Viseu (Viseu) 130 km
   Jake Keough
General Classification
   Alejandro Marque
2012
15-08 Prologue Castelo Branco (Castelo Branco) - Castelo Branco (Castelo Branco) 2,2 km
   Reinardt Janse Van Rensburg
16-08 1º stage Monfortinho (Castelo Branco) - Oliveira do Hospital (Coimbra) 200,8 km
   Jay Robert Thomson
17-08 2º stage Oliveira do Bairro (Aveiro) 190,7 km
   Francesco Lasca
18-08 3º stage Vila Nova de Cerveira (Viana do Castelo) - Fafe (Braga) 176,1 km
   César Fonte
19-08 4º stage Viana do Castelo (Viana do Castelo) - Mondim de Basto (Vila Real) 151,9 km
   Rui Sousa
20-08 5º stage Armamar (Viseu) - Oliveira de Azemeis (Aveiro) 176,6 km
   Sérgio Ribeiro
21-08 6º stage Aveiro (Aveiro) - Viseu (Viseu) 184,1 km
   Jason McCartney
23-08 7º stage Gouveia (Guarda) 185,3 km
   Kai Reus
24-08 8º stage Guarda (Guarda) 154,9 km
   David Blanco
25-08 9º stage - Leiria (Leiria) 32,6 km
   Alejandro Marque
26-08 10º stage Sintra (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 149,6 km
   Reinardt Janse Van Rensburg
General Classification
   David Blanco
2011
04-08 Prologue Fafe (Braga) - Fafe (Braga) 2,2 km
   Hugo Sabido
05-08 1º stage - Oliveira do Bairro (Aveiro) 187,7 km
   Sérgio Ribeiro
06-08 2º stage Oliveira de Azemeis (Aveiro) - Santo Tirso (Porto) 182,2 km
   Sérgio Ribeiro
07-08 3º stage Viana do Castelo (Viana do Castelo) - Mondim de Basto (Vila Real) 151 km
   Hernâni Brôco
08-08 4º stage Lamego (Viseu) - Gouveia (Guarda) 182,3 km
   José Vicente Toribio
09-08 5º stage Oliveira do Hospital (Coimbra) - Viseu (Viseu) 150,3 km
   Andrea Guardini
11-08 6º stage Aveiro (Aveiro) - Castelo Branco (Castelo Branco) 215,9 km
   Francesco Gavazzi
12-08 7º stage - Guarda (Guarda) 35,3 km
   Ricardo Mestre
13-08 8º stage Seia (Guarda) - Alto da Torre (Guarda) 182,8 km
   André Cardoso
14-08 9º stage Covilhã (Castelo Branco) 182,3 km
   Jacob Rathe
15-08 10º stage Sintra (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 152,6 km
   Francesco Gavazzi
General Classification
   Ricardo Mestre
2010
04-08 Prologue Viseu (Viseu) - Viseu (Viseu) 5,5 km
   Jimmy Engoulvent
05-08 1º stage Gouveia (Guarda) - Oliveira de Azemeis (Aveiro) 188 km
   Oleg Chuzhda
06-08 2º stage Aveiro (Aveiro) 152,4 km
   Sérgio Ribeiro
07-08 3º stage Santo Tirso (Porto) - Viana do Castelo (Viana do Castelo) 173,7 km
   Jimmy Casper
08-08 4º stage Barcelos (Braga) 175,8 km
   David Blanco
10-08 5º stage Fafe (Braga) - Lamego (Viseu) 172,4 km
   José Herrada
11-08 6º stage Beira (Azores) - Castelo Branco (Castelo Branco) 221,1 km
   Joaquín Ortega
12-08 7º stage Idanha-a-Nova (Castelo Branco) - Alto da Torre (Guarda) 168 km
   David Blanco
13-08 8º stage Oliveira do Hospital (Coimbra) - Oliveira do Bairro (Aveiro) 169,9 km
   Sérgio Ribeiro
14-08 9º stage - Leiria (Leiria) 32,6 km
   Vicente Bernabéu
15-08 10º stage Sintra (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 154,2 km
   Cândido Barbosa
General Classification
   David Blanco
2009
05-08 Prologue Lisboa (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 2,4 km
   Cândido Barbosa
06-08 1º stage Caldas da Rainha (Leiria) - Castelo Branco (Castelo Branco) 228,7 km
   Manuel Cardoso
07-08 2º stage Idanha-a-Nova (Castelo Branco) - Guarda (Guarda) 175 km
   Cândido Barbosa
08-08 3º stage Fundão (Castelo Branco) - Gouveia (Guarda) 164,3 km
   Patrik Sinkewitz
09-08 4º stage Trancoso (Guarda) - Mondim de Basto (Vila Real) 158,1 km
   João Cabreira
11-08 5º stage - Fafe (Braga) 184,6 km
   Antonio Piedra
12-08 6º stage Barcelos (Braga) - Santo Tirso (Porto) 174,6 km
   Eladio Jiménez
13-08 7º stage Póvoa de Varzim (Porto) - São João da Madeira (Aveiro) 161,8 km
   Danilo Hondo
14-08 8º stage Gondomar (Porto) - Aveiro (Aveiro) 166,1 km
   Oleg Chuzhda
15-08 9º stage Oliveira do Bairro (Aveiro) 154,6 km
   Nuno Ribeiro
16-08 10º stage Viseu (Viseu) - Viseu (Viseu) 30,8 km
   Héctor Guerra
General Classification
   Nuno Ribeiro
2008
13-08 Prologue Portimão (Faro) - Portimão (Faro) 6,4 km
   Rubén Plaza
14-08 1º stage Portimão (Faro) - Beja (Beja) 198,6 km
   Danilo Napolitano
15-08 2º stage Vila Viçosa (Aveiro) - Castelo Branco (Castelo Branco) 165,5 km
   Danilo Napolitano
16-08 3º stage Idanha-a-Nova (Castelo Branco) 171,5 km
   Rui Sousa
17-08 4º stage Guarda (Guarda) - Viseu (Viseu) 164,6 km
   Francisco José Pacheco
19-08 5º stage Gouveia (Guarda) 186 km
   Francisco José Pacheco
20-08 6º stage Aveiro (Aveiro) - Gondomar (Porto) 170,6 km
   Cândido Barbosa
21-08 7º stage Póvoa de Varzim (Porto) - Santo Tirso (Porto) 177,8 km
   Nuno Ribeiro
22-08 8º stage Barcelos (Braga) - Fafe (Braga) 169,8 km
   Cândido Barbosa
23-08 9º stage Fafe (Braga) - Mondim de Basto (Vila Real) 146,2 km
   Juan José Cobo
24-08 10º stage Penafiel (Porto) - Felgueiras (Porto) 31,2 km
   Héctor Guerra
General Classification
   David Blanco
2007
04-08 Prologue Portimão (Faro) - Portimão (Faro) 6,8 km
   Martin Gerardo Garrido Mayorga
05-08 1º stage Portimão (Faro) - Beja (Beja) 196,4 km
   Paride Grillo
06-08 2º stage Vila Viçosa (Aveiro) - Castelo Branco (Castelo Branco) 169,3 km
   Francisco José Pacheco
07-08 3º stage Idanha-a-Nova (Castelo Branco) - Gouveia (Guarda) 176,3 km
   Cândido Barbosa
08-08 4º stage Guarda (Guarda) - Santo Tirso (Porto) 222,1 km
   Cândido Barbosa
09-08 5º stage - Fafe (Braga) 167,7 km
   Cândido Barbosa
11-08 6º stage Celorico de Basto (Braga) 143 km
   Eladio Jiménez
12-08 7º stage Lixa do Alvão (Vila Real) - Gondomar (Porto) 168 km
   Paride Grillo
13-08 8º stage Aveiro (Aveiro) - São João da Madeira (Aveiro) 157,1 km
   Cândido Barbosa
14-08 9º stage Oliveira do Bairro (Aveiro) 154,2 km
   Eladio Jiménez
15-08 10º stage Viseu (Viseu) - Viseu (Viseu) 38,8 km
   Héctor Guerra
General Classification
   Xavier Tondo
2006
05-08 1º stage Portimão (Faro) - Beja (Beja) 186.5 km
   Cândido Barbosa
06-08 2º stage Arraiolos (Évora) - Lisboa (Lisboa) 180.6 km
   Manuel Cardoso
07-08 3º stage Ansião (Leiria) - Viseu (Viseu) 170.7 km
   Martin Gerardo Garrido Mayorga
08-08 4º stage Viseu (Viseu) 157.3 km
   Carlos Nozal
09-08 5º stage Gondomar (Porto) - Felgueiras (Porto) 156.5 km
   Gustavo Veloso
10-08 6º stage Santo Tirso (Porto) - Fafe (Braga) 150.2 km
   Ricardo Mestre
12-08 7º stage - Mondim de Basto (Vila Real) 192.7 km
   João Cabreira
13-08 8º stage Favaios (Vila Real) - Guarda (Guarda) 166.4 km
   David Blanco
14-08 9º stage Gouveia (Guarda) - Fundão (Castelo Branco) 144.1 km
   Krasimir Koev Vasilev
15-08 10º stage Idanha-a-Nova (Castelo Branco) - Castelo Branco (Castelo Branco) 39.6 km
   David Blanco
Young rider classification
   Ricardo Mestre
Points classification
   Cândido Barbosa
General Classification
   David Blanco
2005
05-08 1º stage Oeiras (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 162.7 km
   Fidel Chacón
06-08 2º stage Cartaxo (Santarem) - Figueira da Foz (Coimbra) 187.9 km
   Cândido Barbosa
07-08 3º stage Lousã (Coimbra) - Fundão (Castelo Branco) 156.2 km
   Vladimir Efimkin
08-08 4º stage Penamacor (Castelo Branco) - Castelo Branco (Castelo Branco) 216.7 km
   Rui Lavarinhas
10-08 5º stage Monfortinho (Castelo Branco) - Gouveia (Guarda) 157,7 km
   Jorge Ferrio
11-08 6º stage Trancoso (Guarda) - Fafe (Braga) 173.1 km
   Cândido Barbosa
12-08 7º stage Fafe (Braga) - Santo Tirso (Porto) 160.5 km
   Cândido Barbosa
13-08 8º stage 196.8 km
   Adolfo García
14-08 9º stage 143.2 km
   Bruno Neves
15-08 10º stage Viseu (Viseu) - Viseu (Viseu) 36.6 km
   Claus Michael Møller
Young rider classification
   Vladimir Efimkin
Points classification
   Cândido Barbosa
General Classification
   Vladimir Efimkin
2004
29-07 1º stage Monfortinho (Castelo Branco) - Castelo Branco (Castelo Branco) 190.6 km
   José Miguel Elías
30-07 2º stage Castelo Branco (Castelo Branco) - Cartaxo (Santarem) 187.7 km
   Cândido Barbosa
31-07 3º stage Batalha (Leiria) - Viseu (Viseu) 209 km
   Cayetano Julia
01-08 4º stage Viseu (Viseu) 160.8 km
   David Arroyo
02-08 5º stage Santo Tirso (Porto) - Fafe (Braga) 138.2 km
   Adolfo García
03-08 6º stage Fafe (Braga) - Santa Maria da Feira (Aveiro) 146.6 km
   Fabio Sacchi
05-08 7º stage - Gouveia (Guarda) 152.2 km
   Sérgio Paulinho
06-08 8º stage Gaia (Porto) 143.4 km
   David Arroyo
07-08 9º stage Figueira da Foz (Coimbra) - Alcobaça (Leiria) 147.2 km
   Alberto Ongarato
08-08 10º stage Oeiras (Lisboa) - Sintra (Lisboa) 31.2 km
   Sérgio Paulinho
Young rider classification
   David Arroyo
Points classification
   Cândido Barbosa
General Classification
   Vicente Bernabéu
2003
06-08 1º stage Albufeira (Faro) - Tavira (Faro) 175.6 km
   Cândido Barbosa
07-08 2º stage Loulé (Faro) - Beja (Beja) 148.7 km
   Alberto Benito
08-08 3º stage Campo Maior (Portalegre) - Castelo Branco (Castelo Branco) 150.9 km
   Victoriano Fernández
09-08 4º stage Castello Branco (Azores) - Coimbra (Coimbra) 154.6 km
   Cândido Barbosa
10-08 5º stage Figueira da Foz (Coimbra) 208.3 km
   Nuno Ribeiro
11-08 6º stage Covilhã (Castelo Branco) - Gouveia (Guarda) 155.5 km
   Vítor Gamito
13-08 7º stage Gouveia (Guarda) - São João da Madeira (Aveiro) 166.6 km
   Cândido Barbosa
14-08 8º stage Santa Maria da Feira (Aveiro) - Fafe (Braga) 188 km
   Cândido Barbosa
15-08 9º stage Fafe (Braga) - Mondim de Basto (Vila Real) 153.6 km
   Pedro Arreitunandia
16-08 10º stage Mondim de Basto (Vila Real) - Favaios (Vila Real) 130 km
   Ángel Edo
17-08 11º stage Viseu (Viseu) - Viseu (Viseu) 36.7 km
   Claus Michael Møller
Young rider classification
   Rui Pinto
Points classification
   Cândido Barbosa
General Classification
   Nuno Ribeiro
2002
02-08 1º stage Maia (Porto) - Maia (Porto) 11.7 km
   Xabier Zandio
03-08 2º stage Fafe (Braga) - Fafe (Braga) 172.9 km
   Ángel Edo
04-08 3º stage Gaia (Porto) - Gaia (Porto) 169.2 km
   Cândido Barbosa
05-08 4º stage Penafiel (Porto) - Favaios (Vila Real) 166.4 km
   Aitor Osa
06-08 5º stage Alijó (Vila Real) 162.2 km
   Joan Horrach
08-08 6º stage Mondim de Basto (Vila Real) - Cantanhede (Coimbra) 205.2 km
   Cândido Barbosa
09-08 7º stage Cantanhede (Coimbra) - Alcobaça (Leiria) 182.7 km
   David Muñoz
10-08 8º stage - Castelo Branco (Castelo Branco) 181.1 km
   Alexis Rodríguez
11-08 9º stage Belmonte (Castelo Branco) 181 km
   Claus Michael Møller
12-08 10º stage Covilhã (Castelo Branco) - Portalegre (Portalegre) 161.5 km
   Danail Andonov Petrov
13-08 11º stage Portalegre (Portalegre) 154.3 km
   Joan Horrach
14-08 12º stage - Beja (Beja) 179.4 km
   Ángel Edo
15-08 13º stage Queluz (Lisboa) 23.9 km
   Claus Michael Møller
Sprint classification
   Hélder Lopes
Points classification
   Ángel Edo
General Classification
   Claus Michael Møller
2001
00-00 4º stage part a Loulé (Faro) - Tavira (Faro) 38.5 km
   Xabier Zandio
02-08 1º stage Torres Vedras (Lisboa) 183.1 km
   Constantino Zaballa
03-08 2º stage - Santiago do Cacém (Setubal) 163 km
   Ángel Edo
04-08 3º stage Santiago do Cacém (Setubal) - Loulé (Faro) 160.8 km
   Salvatore Commesso
05-08 4º stage Loulé (Faro) - Tavira (Faro) 35.8 km
   Aitor Osa
06-08 5º stage Tavira (Faro) - Évora (Évora) 220.7 km
   Pedro Martins
07-08 6º stage Reguengos de Monsaraz (Évora) - Portalegre (Portalegre) 158.5 km
   Andreï Zintchenko
08-08 7º stage Portalegre (Portalegre) 166 km
   Santiago Pérez
09-08 8º stage Manteigas (Guarda) 22.5 km
   Fabian Jeker
10-08 9º stage Celorico da Beira (Guarda) - Agueda (Aveiro) 192.4 km
   Salvatore Commesso
11-08 10º stage Agueda (Aveiro) - Vila Real (Vila Real) 189.6 km
   Juan Carlos Vicario
12-08 11º stage Vila Real (Vila Real) 136 km
   José Luis Rebollo
13-08 12º stage - Fafe (Braga) 189.2 km
   Unai Yus
14-08 13º stage Fafe (Braga) - Lordelo (Porto) 171.3 km
   Juan Carlos Vicario
15-08 14º stage - Maia (Porto) 26.4 km
   Fabian Jeker
Sprint classification
   Pedro Martins
Points classification
   Salvatore Commesso
General Classification
   Fabian Jeker
2000
24-07 1º stage Loulé (Faro) - Loulé (Faro) 172,7 km
   Miguel Ángel Suárez
25-07 2º stage Palmela (Setubal) - Odivelas (Lisboa) 191,1 km
   Giancarlo Raimondi
26-07 3º stage Odivelas (Lisboa) - Leiria (Leiria) 194,7 km
   Ángel Edo
27-07 4º stage Leiria (Leiria) - Agueda (Aveiro) 152,5 km
   Ángel Edo
28-07 5º stage Agueda (Aveiro) - Matosinhos (Porto) 150,5 km
   Sergei Smetanine
29-07 6º stage Matosinhos (Porto) - Lordelo (Porto) 207,8 km
   Cândido Barbosa
30-07 7º stage 190,2 km
   Claus Michael Møller
31-07 8º stage Mondim de Basto (Vila Real) - Bragança (Braganca) 184,4 km
   José Antonio Garrido
01-08 9º stage Bragança (Braganca) - Gouveia (Guarda) 204,5 km
   Pedro Horrillo
02-08 10º stage Guarda (Guarda) 168,2 km
   Vítor Gamito
03-08 11º stage Manteigas (Guarda) - Belmonte (Castelo Branco) 131,2 km
   Cândido Barbosa
04-08 12º stage Fundão (Castelo Branco) - Portalegre (Portalegre) 160,2 km
   Alberto Ongarato
05-08 13º stage Portalegre (Portalegre) - Marvão (Portalegre) 36,8 km
   Vítor Gamito
06-08 14º stage Évora (Évora) - Lisboa (Lisboa) 174,4 km
   Saulius Sarkauskas
Sprint classification
   Pedro Martins
Young rider classification
   Juan Miguel Mercado
Points classification
   Saulius Sarkauskas
General Classification
   Vítor Gamito
Combination classification
   José Azevedo
1999
26-07 1º stage Cantanhede (Coimbra) - Leiria (Leiria) 187 km
   Fulvio Frigo
27-07 2º stage Santiago do Cacém (Setubal) - Loulé (Faro) 208 km
   Youri Sourkov
28-07 3º stage Loulé (Faro) - Évora (Évora) 235 km
   Endrio Leoni
29-07 4º stage Évora (Évora) - Portalegre (Portalegre) 144 km
   Saulius Sarkauskas
30-07 5º stage Portalegre (Portalegre) - Marvão (Portalegre) 20 km
   Vítor Gamito
31-07 6º stage Portalegre (Portalegre) - Tábua (Coimbra) 200 km
   Marco Vergnani
01-08 7º stage Tábua (Coimbra) - Seia (Guarda) 187 km
   Cândido Barbosa
02-08 8º stage Seia (Guarda) - Mirandela (Braganca) 182 km
   Piotr Przydział
03-08 9º stage Mirandela (Braganca) - Bragança (Braganca) 188 km
   Nicola Miceli
04-08 10º stage Bragança (Braganca) - Mondim de Basto (Vila Real) 182 km
   Michele Laddomada
05-08 11º stage Mondim de Basto (Vila Real) - Lordelo (Porto) 182 km
   Piotr Wadecki
06-08 12º stage Lordelo (Porto) - Agueda (Aveiro) 150 km
   Pablo Lastras
07-08 13º stage Cantanhede (Coimbra) - Cantanhede (Coimbra) 34 km
   Melchor Mauri
08-08 14º stage Agueda (Aveiro) - Matosinhos (Porto) 121 km
   Romans Vainsteins
Points classification
   Cândido Barbosa
General Classification
   David Plaza
Sprint classification
   Nelson Vitorino
1998
10-08 1º stage Sevilla (Andalucia) - Sevilla (Andalucia) 157.8 km
   Ján Svorada
11-08 2º stage Mazagón (Andalucia) - Loulé (Faro) 199.8 km
   Pedro Lopes
12-08 3º stage Loulé (Faro) - Beja (Beja) 159.6 km
   Ján Svorada
13-08 4º stage Beja (Beja) - Portalegre (Portalegre) 180.2 km
   Marco Serpellini
14-08 5º stage Portalegre (Portalegre) - Marvão (Portalegre) 21.2 km
   José Azevedo
15-08 6º stage Portalegre (Portalegre) - Seia (Guarda) 199.6 km
   Wladimir Belli
16-08 7º stage Covilhã (Castelo Branco) - Celorico (Guarda) 206.2 km
   Unai Etxebarria Arana
17-08 8º stage Seia (Guarda) - Bragança (Braganca) 213.9 km
   Denis Zanette
18-08 9º stage Bragança (Braganca) - Mondim de Basto (Vila Real) 199.3 km
   Jose Luis Aguado
19-08 10º stage Mondim de Basto (Vila Real) - Póvoa de Varzim (Porto) 150.5 km
   Jeremy Hunt
20-08 11º stage Póvoa de Varzim (Porto) - Porto (Porto) 176.3 km
   Giancarlo Raimondi
21-08 12º stage Porto (Porto) - Coimbra (Coimbra) 140.4 km
   Unai Etxebarria Arana
22-08 13º stage Cantanhede (Coimbra) - Cantanhede (Coimbra) 34.5 km
   Youri Sourkov
23-08 14º stage Caldas da Rainha (Leiria) - Lisboa (Lisboa) 137.8 km
   Jeremy Hunt
Young rider classification
   Pedro Andrade
Points classification
   Denis Zanette
General Classification
   Marco Serpellini
Combination classification
   Marco Serpellini
Sprint classification
   Petar Petrov
1997
28-07 1º stage Lisboa (Lisboa) - Alpiarça (Santarem) 199,4 km
   Francesco Arazzi
29-07 2º stage Alpiarça (Santarem) - Palmela (Setubal) 173,4 km
   Fabrizio Guidi
30-07 3º stage Pinhal Novo (Setubal) - Évora (Évora) 134,5 km
   Ján Svorada
31-07 4º stage Évora (Évora) - Abrantes (Santarem) 184,3 km
   Fabrizio Guidi
01-08 5º stage Abrantes (Santarem) - Portalegre (Portalegre) 146,3 km
   Wladimir Belli
02-08 6º stage Castelo de Vide (Portalegre) - Portalegre (Portalegre) 21,6 km
   Zenon Jaskuła
03-08 7º stage Portalegre (Portalegre) - Alto da Torre (Guarda) 186,6 km
   Francesco Secchiari
04-08 8º stage Belmonte (Castelo Branco) - Alto da Torre (Guarda) 113,8 km
   Michele Laddomada
05-08 9º stage Seia (Guarda) - Figueira de Castelo Rodrigo (Guarda) 150 km
   Cândido Barbosa
06-08 10º stage Figueira de Castelo Rodrigo (Guarda) - Macedo de Cavaleiros (Braganca) 204,8 km
   Luca Gelfi
07-08 11º stage Torre de Dona Chama (Braganca) - Mirandela (Braganca) 36,9 km
   José Azevedo
08-08 12º stage Mirandela (Braganca) - Monte Farinha (Senhora da Graça) (Vila Real) 213,4 km
   Zenon Jaskuła
09-08 13º stage Valongo (Porto) - Cantanhede (Coimbra) 145,5 km
   Simone Zucchi
10-08 14º stage Cantanhede (Coimbra) - Póvoa de Varzim (Porto) 156 km
   Cândido Barbosa
Points classification
   Cândido Barbosa
General Classification
   Zenon Jaskuła
Combination classification
   Wladimir Belli
Mountains classification
   Michele Laddomada
Sprint classification
   Manuel Liberato
Young rider classification
   Cândido Barbosa
1996
04-08 Prologue Mirandela (Braganca) - Mirandela (Braganca) 6,6 km
   Alessio Di Basco
05-08 1º stage Mirandela (Braganca) - Alijó (Vila Real) 229,9 km
   Carlos Carneiro
06-08 2º stage Alijó (Vila Real) - Monte Farinha (Senhora da Graça) (Vila Real) 122 km
   Massimiliano Lelli
07-08 3º stage Mondim de Basto (Vila Real) - Paredes (Porto) 136 km
   Saulius Sarkauskas
08-08 4º stage Paredes (Porto) - Vila Nova de Gaia (Porto) 175,1 km
   Massimiliano Lelli
09-08 5º stage Praia de Mira (Coimbra) - Vagos (Aveiro) 45,3 km
   Massimiliano Lelli
10-08 6º stage Albergaria-a-Velha (Aveiro) - Figueira de Castelo Rodrigo (Guarda) 232,2 km
   Hendrik Redant
11-08 7º stage Figueira de Castelo Rodrigo (Guarda) - Alto da Torre (Guarda) 164,4 km
   Roberto Moretti
12-08 8º stage Manteigas (Guarda) - Penhas da Saúde (Castelo Branco) 180 km
   Paolo Valoti
13-08 9º stage Fundão (Castelo Branco) - Abrantes (Santarem) 152,1 km
   Massimiliano Lelli
14-08 10º stage Abrantes (Santarem) - Sintra (Lisboa) 214,1 km
   José Rosa
15-08 11º stage Sintra (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 138,4 km
   Massimiliano Gentili
16-08 12º stage Santiago do Cacém (Setubal) - Foia (Faro) 143 km
   Massimiliano Lelli
17-08 13º stage Monchique (Faro) - Loulé (Faro) 145,4 km
   Asiat Saitov
18-08 14º stage Loulé (Faro) - Loulé (Faro) 38,7 km
   Massimiliano Lelli
Points classification
   Massimiliano Lelli
General Classification
   Massimiliano Lelli
Combination classification
   Davide Dall'Olio
Sprint classification
   José Barros
Young rider classification
   Pedro Andrade
1995
- Alto da Torre (Guarda)
   Joaquim Gomes
00-00 1º stage Lisboa (Lisboa) 139 km
   Alessio Di Basco
00-00 2º stage Sintra (Lisboa) - Alpiarça (Santarem) 167 km
   Francesco Arazzi
00-00 3º stage Alpiarça (Santarem) - Portalegre (Portalegre) 209 km
   Francesco Secchiari
00-00 4º stage Portalegre (Portalegre) - Portalegre (Portalegre) 22 km
   Vítor Gamito
00-00 5º stage Portalegre (Portalegre) 167 km
   Orlando Rodrigues
00-00 6º stage Manteigas (Guarda) - Gouveia (Guarda) 199 km
   Joaquim Andrade
00-00 7º stage Celorico da Beira (Guarda) - Tondela (Viseu) 149 km
   Massimo Strazzer
00-00 8º stage Tondela (Viseu) - Maia (Porto) 170 km
   Fabrizio Guidi
00-00 9º stage Maia (Porto) 153 km
   Michele Laddomada
00-00 10º stage Tarouca (Viseu) - Macedo de Cavaleiros (Braganca) 153.3 km
   Alessio Di Basco
00-00 11º stage Macedo de Cavaleiros (Braganca) 180.1 km
   Manuel Correia
00-00 12º stage Mondim de Basto (Vila Real) 176 km
   Michele Laddomada
00-00 13º stage - Valença (Viana do Castelo) 22.7 km
   Vítor Gamito
00-00 14º stage - Vila Nova de Gaia (Porto) 181.7 km
   Anthony Theus
Points classification
   Alessio Di Basco
General Classification
   Orlando Rodrigues
Combination classification
   Delmino Pereira
Sprint classification
   Gonçalo Amorim
Young rider classification
   José Azevedo
1994
00-00 1º stage Mirandela (Braganca) - Mirandela (Braganca) 229,9 km
   Massimo Strazzer
00-00 2º stage Alijó (Vila Real) 122 km
   Massimo Strazzer
00-00 3º stage Mondim de Basto (Vila Real) - Paredes (Porto) 136 km
   Orlando Rodrigues
00-00 4º stage Paredes (Porto) - Vila Nova de Gaia (Porto) 175.1 km
   Massimo Strazzer
00-00 5º stage Praia de Mira (Coimbra) - Vagos (Aveiro) 45.3 km
   Pedro Silva
00-00 6º stage Albergaria-a-Velha (Aveiro) - Figueira de Castelo Rodrigo (Guarda) 232.2 km
   Felice Puttini
00-00 7º stage Figueira de Castelo Rodrigo (Guarda) 164.4 km
   Walter Castignola
00-00 8º stage Manteigas (Guarda) 180 km
   Pedro Silva
00-00 9º stage Fundão (Castelo Branco) - Abrantes (Santarem) 152.1 km
   Giuseppe Guerini
00-00 10º stage Abrantes (Santarem) - Sintra (Lisboa) 214.1 km
   Joaquim Gomes
00-00 11º stage Sintra (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 138.4 km
   Roberto Pelliconi
00-00 12º stage Santiago do Cacém (Setubal) 143 km
   Pedro Silva
00-00 13º stage Monchique (Faro) - Loulé (Faro) 145.4 km
   Vítor Gamito
00-00 14º stage Loulé (Faro) - Loulé (Faro) 38.7 km
   Joaquim Gomes
Points classification
   Pedro Silva
General Classification
   Orlando Rodrigues
Combination classification
   Pedro Silva
Sprint classification
Young rider classification
   José Azevedo
1993
00-00 1º stage Loulé (Faro) - Tavira (Faro) 137,2 km
   Jans Koerts
00-00 2º stage Alcoutim (Faro) - Évora (Évora) 174.4 km
   Paulo Pinto
00-00 3º stage Évora (Évora) - Portalegre (Portalegre) 146 km
   Thomas Wegmüller
00-00 4º stage Portalegre (Portalegre) - Castelo Branco (Castelo Branco) 166.7 km
   Pedro Silva
00-00 5º stage Castelo Branco (Castelo Branco) - Gouveia (Guarda) 134.6 km
   Luis Espinosa
00-00 6º stage Gouveia (Guarda) - Tondela (Viseu) 172 km
   Antonio Díaz
00-00 7º stage Tondela (Viseu) - Marco de Canavezes (Porto) 191.2 km
   Américo Silva
00-00 8º stage Marco de Canavezes (Porto) - Marco de Canavezes (Porto) 37 km
   Joaquim Gomes
00-00 9º stage Marco de Canavezes (Porto) - Santa Helena (Leiria) 146.3 km
   Joaquim Gomes
00-00 10º stage Tarouca (Viseu) - Macedo de Cavaleiros (Braganca) 153.3 km
   Vítor Gamito
00-00 11º stage Macedo de Cavaleiros (Braganca) - Mirandela (Braganca) 39.6 km
   Jorge Henriques
00-00 12º stage Mirandela (Braganca) 168.7 km
   Quintino Silva
00-00 13º stage Mondim de Basto (Vila Real) - Vagos (Aveiro) 170.3 km
   Pedro Silva
00-00 14º stage Calvão (Aveiro) - Lourinhã (Lisboa) 190.4 km
   Fernando Carvalho
00-00 15º stage Lourinhã (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 156.3 km
   Pedro Silva
Points classification
   Pedro Silva
Combination classification
   Orlando Rodrigues
Sprint classification
   Stancho Stanchev
General Classification
   Joaquim Gomes
1992
00-00 Prologue Aveiro (Aveiro) - Aveiro (Aveiro) 5.2 km
00-00 1º stage Aveiro (Aveiro) - Santarém (Santarem) 199.7 km
   Manuel Abreu
00-00 2º stage Santarém (Santarem) - Lisboa (Lisboa) 156 km
   Asier Guenetxea
00-00 3º stage Lisboa (Lisboa) - Almada (Setubal) 150.8 km
   Paulo Pinto
00-00 4º stage Santiago do Cacém (Setubal) - Quarteira (Faro) 166.2 km
   Asier Guenetxea
00-00 5º stage Loulé (Faro) - Loulé (Faro) 46.8 km
   Youri Manouylov
00-00 6º stage Loulé (Faro) - Tavira (Faro) 139.7 km
   Raimondo Vairetti
00-00 7º stage Évora (Évora) - Portalegre (Portalegre) 120 km
   Stefano Zanini
00-00 8º stage Portalegre (Portalegre) 165 km
   Joaquim Gomes
00-00 9º stage Seia (Guarda) - Figueira de Castelo Rodrigo (Guarda) 196 km
   Vicente Ridaura
00-00 10º stage Figueira de Castelo Rodrigo (Guarda) - Macedo de Cavaleiros (Braganca) 168.2 km
   Gianluca Bortolami
00-00 11º stage Macedo de Cavaleiros (Braganca) - Mirandela (Braganca) 39.7 km
   Gianluca Bortolami
00-00 12º stage Mirandela (Braganca) 158.8 km
   Cássio Freitas de Paiva
00-00 13º stage Mondim de Basto (Vila Real) - Felgueiras (Porto) 151.1 km
   Davide Bramati
00-00 14º stage - Viana do Castelo (Viana do Castelo) 179.9 km
   Pedro Silva
00-00 15º stage Viana do Castelo (Viana do Castelo) - Vila Nova de Gaia (Porto) 139 km
   Romes Gainetdinov
Points classification
   Pedro Silva
Sprint classification
   Carlos Marta
Combination classification
   Manuel Abreu
Young rider classification
   Quintino Silva
Mountains classification
   Joaquim Gomes
General Classification
   Cássio Freitas de Paiva
1991
00-00 Prologue Loulé (Faro) - Loulé (Faro)
00-00 1º stage Loulé (Faro) - Tavira (Faro) 171 km
00-00 2º stage Beja (Beja) - Portalegre (Portalegre) 211 km
   José Antonio Sánchez
00-00 3º stage Portalegre (Portalegre) - Fundão (Castelo Branco) 205 km
   Petar Petrov
00-00 4º stage Fundão (Castelo Branco) - Oliveira do Hospital (Coimbra) 244 km
   Vicente Ridaura
00-00 5º stage Oliveira do Hospital (Coimbra) - Tondela (Viseu) 228 km
00-00 6º stage Tondela (Viseu) - Mirandela (Braganca) 223 km
   Juan Valbuena
00-00 7º stage Mirandela (Braganca) - Chaves (Vila Real) 183 km
   Manuel Cunha
00-00 8º stage Chaves (Vila Real) 114 km
   Jorge Silva
00-00 9º stage Mondim de Basto (Vila Real) - Costa Nova (Aveiro) 114 km
   Juan Valbuena
00-00 10º stage Costa Nova (Aveiro) - Guimarães (Braga) 150 km
   Paulo Pinto
00-00 11º stage part a Guimarães (Braga) - Porto (Porto) 54 km
   Jorge Silva
00-00 11º stage part b Porto (Porto) - Porto (Porto) 21.5 km
   Petar Petrov
00-00 12º stage Agueda (Aveiro) - Caldas da Rainha (Leiria) 172 km
   Marco Antonio Carreno
00-00 13º stage part a Caldas da Rainha (Leiria) - Caldas da Rainha (Leiria) 46 km
   Jorge Silva
00-00 13º stage part b Lourinhã (Lisboa) - Lourinhã (Lisboa)
   Orlando Rodrigues
00-00 14º stage Lourinhã (Lisboa) - Odrinhas (Lisboa) 159 km
   Fernando Piñero
00-00 15º stage Odrinhas (Lisboa) 148 km
   Orlando Rodrigues
Points classification
   Pedro Silva
Combination classification
   Álvaro Lozano
Sprint classification
   Petar Petrov
General Classification
   Jorge Silva
Sprint classification
1990
29-07 Prologue Lisboa (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 25 km
   Paulo Pinto
30-07 1º stage Alcácer do Sal (Setubal) - Loulé (Faro) 191 km
   Paulo Pinto
31-07 2º stage Loulé (Faro) 161,5 km
   Dick Dekker
01-08 3º stage - Évora (Évora) 201 km
   Dick Dekker
02-08 4º stage Évora (Évora) 202 km
   Manuel Martínez
03-08 5º stage Sintra (Lisboa) - Caldas da Rainha (Leiria) 157 km
   Neil Stephens
04-08 6º stage Caldas da Rainha (Leiria) - Figueira da Foz (Coimbra) 143 km
   Carlos Santos
05-08 7º stage Marinha Grande (Leiria) - Marinha Grande (Leiria) 40 km
   Fernando Carvalho
06-08 8º stage Marinha Grande (Leiria) - Tondela (Viseu) 186 km
   Amílcar Neves
07-08 9º stage - Gaia (Porto) 133 km
   Joaquim Gomes
09-08 10º stage Gaia (Porto) - Covilhã (Castelo Branco) 133 km
   Paulo Pinto
10-08 11º stage Covilhã (Castelo Branco) - Lamego (Viseu) 169 km
   José Antonio Sánchez
11-08 12º stage Lamego (Viseu) - Macedo de Cavaleiros (Braganca) 141 km
   Paulo Pinto
12-08 13º stage Macedo de Cavaleiros (Braganca) 180 km
   Joaquim Gomes
13-08 14º stage Mondim de Basto (Vila Real) - Viana do Castelo (Viana do Castelo) 152,8 km
   Pedro Silva
14-08 15º stage Viana do Castelo (Viana do Castelo) - Vila Nova de Gaia (Porto) 84 km
   Joaquim Salgado
15-08 16º stage Maia (Porto) - Maia (Porto) 21 km
   Fernando Carvalho
Points classification
   Paulo Pinto
Combination classification
   Fernando Carvalho
General Classification Lisboa (Lisboa) - Maia (Porto)
   Fernando Carvalho
Sprint classification
   Carlos Marta
Mountains classification
   José Santiago
Young rider classification
   José Rosa
1989
23-07 Prologue Torre de Moncorvo (Braganca) - Marco de Canavezes (Porto) 7,5 km
   Delmino Pereira
24-07 1º stage Marco de Canavezes (Porto) - Vila Real (Vila Real) 169 km
   Orlando Neves
25-07 2º stage Vila Real (Vila Real) - Valença (Viana do Castelo) 198 km
   Francisco Espinosa
26-07 3º stage Valença (Viana do Castelo) - Santa Maria da Feira (Aveiro) 179 km
   Juan Manuel García
27-07 4º stage part A Santa Maria da Feira (Aveiro) - Santa Maria da Feira (Aveiro) 6,5 km
   Paulo Pinto
27-07 4º stage part B Santa Maria da Feira (Aveiro) - Tondela (Viseu) 104 km
   Ángel Ocaña
28-07 5º stage Tondela (Viseu) - Figueira da Foz (Coimbra) 146 km
   Benny Van Brabant
29-07 6º stage Figueira da Foz (Coimbra) - Marinha Grande (Leiria) 114 km
   Franck Boucanville
30-07 7º stage Marinha Grande (Leiria) - Lisboa (Lisboa) 186 km
   Paulo Oliveira
31-07 8º stage Lisboa (Lisboa) - Santiago do Cacém (Setubal) 133 km
   Marcos Mazzaron
01-08 9º stage Santiago do Cacém (Setubal) - Tavira (Faro) 222 km
   Wanderley Magalhaes Azevedo
02-08 10º stage part A Tavira (Faro) - Loulé (Faro) 125 km
   José Urea
02-08 10º stage part B Loulé (Faro) - Loulé (Faro) 32 km
   Joaquim Gomes
04-08 11º stage Évora (Évora) - Castelo de Vide (Portalegre) 180 km
   Francisco Espinosa
05-08 12º stage Castelo de Vide (Portalegre) - Gouveia (Guarda) 208 km
   Marino Fonseca
06-08 13º stage Gouveia (Guarda) - Almeida (Guarda) 165 km
   José Santiago
07-08 14º stage Vilar Formoso (Guarda) - Mangualde (Viseu) 167 km
   Slawomir Pietruszewsky
08-08 15º stage Mangualde (Viseu) - Lamego (Viseu) 141 km
   Joaquim Gomes
09-08 16º stage Lamego (Viseu) - Macedo de Cavaleiros (Braganca) 134 km
   Jorge Pérez
10-08 17º stage Macedo de Cavaleiros (Braganca) - Mondim de Basto (Vila Real) 157 km
   Santiago Portillo
11-08 18º stage Mondim de Basto (Vila Real) - Matosinhos (Porto) 152 km
   Marcos Mazzaron
12-08 19º stage Matosinhos (Porto) - Porto (Porto) 21,5 km
   Joaquim Gomes
Mountains classification
   Manuel Abreu
Points classification
   Paulo Pinto
Combination classification
   Joaquim Gomes
Sprint classification
   Carlos Marta
Young rider classification
   Delmino Pereira
General Classification
   Joaquim Gomes
1988
28-07 Prologue Santa Maria da Feira (Aveiro) - Santa Maria da Feira (Aveiro) 6,5 km
   Jorge Silva
29-07 1º stage Santa Maria da Feira (Aveiro) - Agueda (Aveiro) 139,5 km
   John Carlsen
30-07 2º stage Agueda (Aveiro) - Marinha Grande (Leiria) 190 km
   Venceslau Fernandes
31-07 3º stage Marinha Grande (Leiria) - Marinha Grande (Leiria) 44 km
   Cayn Theakston
01-08 4º stage Marinha Grande (Leiria) - Sintra (Lisboa) 178 km
   Antonio Martínez
02-08 5º stage Sintra (Lisboa) - Grândola (Setubal) 187 km
   Paulo Pinto
03-08 6º stage Grândola (Setubal) - Loulé (Faro) 161 km
   Pedro Silva
04-08 7º stage Loulé (Faro) - Redondo (Évora) 245 km
   Constâncio Reis
05-08 8º stage Redondo (Évora) - Castelo de Vide (Portalegre) 155 km
   José Rodrigues
06-08 9º stage Castelo de Vide (Portalegre) - Gouveia (Guarda) 206 km
   Manuel Cunha
08-08 10º stage Gouveia (Guarda) - Manteigas (Guarda) 142 km
   Luis Santos
09-08 11º stage Manteigas (Guarda) - Almeida (Guarda) 169 km
   Rui Duro
10-08 12º stage Vilar Formoso (Guarda) - Figueira de Castelo Rodrigo (Guarda) 124 km
   Marc Gomez
11-08 13º stage Figueira de Castelo Rodrigo (Guarda) - Macedo de Cavaleiros (Braganca) 190 km
   Vincent Lavenu
12-08 14º stage part A Macedo de Cavaleiros (Braganca) - Macedo de Cavaleiros (Braganca) 20 km
   Cayn Theakston
12-08 14º stage part B Macedo de Cavaleiros (Braganca) - Peso da Régua (Vila Real) 128 km
   Juan Martin Zapatero
13-08 15º stage Peso da Régua (Vila Real) 131 km
   Carlos Moreira
14-08 16º stage Mondim de Basto (Vila Real) - Marco de Canavezes (Porto) 89 km
   Benjamin Carvalho
15-08 17º stage part A Marco de Canavezes (Porto) - Marco de Canavezes (Porto) 32 km
   Jorge Silva
15-08 17º stage part B Marco de Canavezes (Porto) - Matosinhos (Porto) 141 km
   Paulo Ernesto
Mountains classification
   José Santiago
Points classification
   Paulo Pinto
Combination classification
   John Carlsen
Sprint classification
   Carlos Marta
Young rider classification
   Jorge Silva
General Classification
   Cayn Theakston
1987
00-00 Prologue Agueda (Aveiro) - Agueda (Aveiro) 4,5 km
   Manuel Cunha
00-00 1º stage Agueda (Aveiro) - Marinha Grande (Leiria) 203 km
   Christian Chaubet
00-00 2º stage Marinha Grande (Leiria) - Sintra (Lisboa) 163 km
   Carlos Marta
00-00 3º stage part a Odrinhas (Lisboa) - Odrinhas (Lisboa) 58 km
   Jorge Evangelista
00-00 3º stage part b Grândola (Setubal) 146 km
   Raul Matias
00-00 4º stage Monchique (Faro) - Loulé (Faro) 112 km
   Serafin Vieira
00-00 5º stage part a Loulé (Faro) - Loulé (Faro) 36 km
   Marco Chagas
00-00 5º stage part b Loulé (Faro) - Estremoz (Évora) 255 km
   José Fernandes
00-00 6º stage Estremoz (Évora) - Alpiarça (Santarem) 153 km
   Renan Ferraro
00-00 7º stage Alpiarça (Santarem) - Castelo de Vide (Portalegre) 158 km
   Antonio Araújo
00-00 8º stage Castelo de Vide (Portalegre) - Manteigas (Guarda) 197 km
   Bernard Richard
00-00 9º stage Manteigas (Guarda) - Gouveia (Guarda) 150 km
   Serafin Vieira
00-00 10º stage Gouveia (Guarda) - Macedo de Cavaleiros (Braganca) 225 km
   Paulo Pinto
00-00 11º stage part a Macedo de Cavaleiros (Braganca) - Macedo de Cavaleiros (Braganca) 22 km
   José Xavier
00-00 11º stage part b Macedo de Cavaleiros (Braganca) - Vila Pouca de Aguiar (Vila Real) 96 km
   Paulo Pinto
00-00 12º stage Vila Pouca de Aguiar (Vila Real) 178 km
   Jacinto Paulinho
00-00 13º stage 151 km
   Manuel Vilar
00-00 14º stage Mondim de Basto (Vila Real) - Marco de Canavezes (Porto) 88 km
   Serafin Vieira
00-00 15º stage part a Marco de Canavezes (Porto) - Marco de Canavezes (Porto) 32 km
   António Pinto
00-00 15º stage part b Marco de Canavezes (Porto) - Matosinhos (Porto) 156 km
   Sérgio Rodrigues
Mountains classification
   José Santiago
Combination classification
   Serafin Vieira
Sprint classification
   Pedro Silva
Points classification
   Paulo Pinto
Young rider classification
   Orlando Neves
General Classification
   Manuel Cunha
1986
00-00 Prologue Leça (Porto) - Matosinhos (Porto) 7 km
   Manuel Cunha
00-00 1º stage part a Matosinhos (Porto) - Marco de Canavezes (Porto) 104 km
   Joaquim Fernandes
00-00 1º stage part b Marco de Canavezes (Porto) - Peso da Régua (Vila Real) 57 km
   Carlos Nunes
00-00 2º stage Peso da Régua (Vila Real) 163 km
   Luis Cruz
00-00 3º stage part a Mangualde (Viseu) - Sangalhos (Aveiro) 97 km
   Carlos Pereira
00-00 3º stage part b Oliveira do Bairro (Aveiro) - Bombarral (Leiria) 146 km
   Marcos Mazzaron
00-00 4º stage Bombarral (Leiria) - Grândola (Setubal) 167 km
   Marco Chagas
00-00 5º stage Grândola (Setubal) 146 km
   Fernando Carvalho
00-00 6º stage Monchique (Faro) - Vila Real de Santo António (Faro) 146 km
   Eugénio Passos
00-00 7º stage Tavira (Faro) - Tavira (Faro) 24 km
   Marco Chagas
00-00 8º stage Castro Marim (Faro) - Évora (Évora) 205 km
   Rui Silva
00-00 9º stage Évora (Évora) - Monfortinho (Castelo Branco) 260 km
   Jean-Jacques Philipp
00-00 10º stage Monfortinho (Castelo Branco) - Manteigas (Guarda) 194 km
   Américo Silva
00-00 11º stage part a Manteigas (Guarda) - Seia (Guarda) 93 km
   Marco Chagas
00-00 11º stage part b Seia (Guarda) - Gouveia (Guarda) 15 km
   Marco Chagas
00-00 12º stage Gouveia (Guarda) - Macedo de Cavaleiros (Braganca) 205 km
   Henri Abadie
00-00 13º stage Macedo de Cavaleiros (Braganca) 158 km
   Carlos Moreira
00-00 14º stage Mondim de Basto (Vila Real) - Ponte de Lima (Viana do Castelo) 129 km
   Carlos Santos
00-00 15º stage Ponte de Lima (Viana do Castelo) 139 km
   Bernard Richard
00-00 16º stage part a 28 km
   António Pinto
00-00 16º stage part b - Póvoa de Varzim (Porto) 116 km
   José Santiago
Mountains classification
   Fernando Carvalho
Combination classification
   Marco Chagas
Sprint classification
   Carlos Santos
Points classification
   Carlos Santos
Young rider classification
   Carlos Moreira
General Classification
   Marco Chagas
1985
00-00 Prologue Tavira (Faro) - Tavira (Faro)
   Marco Chagas
00-00 1º stage Castro Marim (Faro) - Grândola (Setubal) 200 km
   Carlos Santos
00-00 2º stage Grândola (Setubal) 141 km
   Carlos Santos
00-00 3º stage - Bombarral (Leiria) 124 km
   Antonio Fernandes
00-00 4º stage Bombarral (Leiria) - Figueira da Foz (Coimbra) 141 km
   Americo Vieira
00-00 5º stage Figueira da Foz (Coimbra) 197 km
   Antonio Fernandes
00-00 6º stage part a Mangualde (Viseu) - Mangualde (Viseu) 20 km
   Eduardo Correia
00-00 6º stage part b Mangualde (Viseu) - Manteigas (Guarda) 88 km
   Venceslau Fernandes
00-00 7º stage Manteigas (Guarda) - Peso da Régua (Vila Real) 175 km
   Alexandre Rua
00-00 8º stage Peso da Régua (Vila Real) - Macedo de Cavaleiros (Braganca) 150 km
   Fernando Carvalho
00-00 9º stage Macedo de Cavaleiros (Braganca) 150 km
   Marco Chagas
00-00 10º stage Mondim de Basto (Vila Real) - Viana do Castelo (Viana do Castelo) 123 km
   Manuel Abreu
00-00 11º stage part a Viana do Castelo (Viana do Castelo) - Póvoa de Varzim (Porto) 65 km
   Carlos Santos
00-00 11º stage part b Póvoa de Varzim (Porto) 143 km
   Jacinto Paulinho
00-00 12º stage Valença (Viana do Castelo) - Matosinhos (Porto) 126 km
   Américo Silva
00-00 13º stage part a Leça (Porto) - Matosinhos (Porto) 23 km
   Marco Chagas
00-00 13º stage part b Matosinhos (Porto) - Matosinhos (Porto)
   Manuel Zeferino
General Classification
   Marco Chagas
Combination classification
   Marco Chagas
Sprint classification
   António Pinto
Points classification
   Carlos Santos
Young rider classification
   José Santiago
Mountains classification
   José Santiago
1984
00-00 Prologue Tavira (Faro) - Tavira (Faro) 2 km
   Marco Chagas
00-00 1º stage Castro Marim (Faro) - Évora (Évora) 205 km
   Carlos Santos
00-00 2º stage Évora (Évora) - Lisboa (Lisboa) 146 km
   Antonio Fernandes
00-00 3º stage part a Alvalade (Setubal) - Alvalade (Setubal) 4,5 km
   Marco Chagas
00-00 3º stage part b Lisboa (Lisboa) - Leiria (Leiria) 158 km
   Paulo Ferreira
00-00 4º stage Leiria (Leiria) - Mangualde (Viseu) 160 km
   Antonio Fernandes
00-00 5º stage Mangualde (Viseu) - Covilhã (Castelo Branco) 160 km
   Antonio Fernandes
00-00 6º stage part a Covilhã (Castelo Branco) - Penhas da Saúde (Castelo Branco) 10 km
   Alberto Leal
00-00 6º stage part b Covilhã (Castelo Branco) - Gouveia (Guarda) 94 km
   Marco Chagas
00-00 7º stage Gouveia (Guarda) - Pedras Salgadas (Vila Real) 190 km
   Paulo Ferreira
00-00 8º stage Pedras Salgadas (Vila Real) - Lamego (Viseu) 119 km
   Benjamin Carvalho
00-00 9º stage part a Lamego (Viseu) - Vila Real (Vila Real) 52 km
   Benedito Ferreira
00-00 9º stage part b Vila Real (Vila Real) 97 km
   Manuel Cunha
00-00 10º stage Mondim de Basto (Vila Real) - Vila Nova de Cerveira (Viana do Castelo) 141 km
   José Marques
00-00 11º stage Vila Nova de Cerveira (Viana do Castelo) - Póvoa de Varzim (Porto) 160 km
   Carlos Marta
00-00 12º stage part a Póvoa de Varzim (Porto) - Matosinhos (Porto) 97 km
   Jacinto Paulinho
00-00 12º stage part b Matosinhos (Porto) - Matosinhos (Porto) 23 km
   Manuel Zeferino
Combination classification
   Venceslau Fernandes
Points classification
   Paulo Ferreira
Sprint classification
   Paulo Ferreira
General Classification
   Venceslau Fernandes
Mountains classification
   Manuel Cunha
1983
00-00 Prologue Estoril (Lisboa) - Estoril (Lisboa) 6 km
   Benjamin Carvalho
00-00 1º stage Estoril (Lisboa) 127 km
   José Henriques
00-00 2º stage Cadaval (Lisboa) - Loures (Lisboa) 157 km
   Carlos Santos
00-00 3º stage Loures (Lisboa) 180 km
   José Amaro
00-00 4º stage - Tavira (Faro) 197 km
   Belmiro Ribeiro
00-00 5º stage part a Tavira (Faro) - Tavira (Faro) 2 km
   Antonio Fernandes
00-00 5º stage part b Castro Marim (Faro) - Évora (Évora) 201 km
   Manuel Neves
00-00 6º stage Évora (Évora) - Castelo de Vide (Portalegre) 135 km
   Eugénio Passos
00-00 7º stage Castelo de Vide (Portalegre) - Monfortinho (Castelo Branco) 159 km
   Marco Chagas
00-00 8º stage part a Monfortinho (Castelo Branco) - Covilhã (Castelo Branco) 90 km
   Antonio Fernandes
00-00 8º stage part b Covilhã (Castelo Branco) - Penhas da Saúde (Castelo Branco) 10 km
   António Pinto
00-00 9º stage Covilhã (Castelo Branco) - Mangualde (Viseu) 111 km
   Alexandre Rua
00-00 10º stage Mangualde (Viseu) - Oliveira do Bairro (Aveiro) 112 km
   Manuel Cunha
00-00 11º stage Oliveira do Bairro (Aveiro) - Curia (Aveiro) 35 km
   Marco Chagas
00-00 12º stage Porto (Porto) 160 km
   Venceslau Fernandes
00-00 13º stage Mondim de Basto (Vila Real) - Póvoa de Varzim (Porto) 122 km
   Benjamin Carvalho
00-00 14º stage Póvoa de Varzim (Porto) - Matosinhos (Porto) 38 km
   Benjamin Carvalho
Sprint classification
   Carlos Santos
Combination classification
   Marco Chagas
Points classification
   Carlos Santos
Young rider classification
   José Xavier
General Classification
   Marco Chagas
Mountains classification
   Venceslau Fernandes
1982
08-08 Prologue Campo Grande (Viana do Castelo) - Campo Grande (Viana do Castelo) 5,6 km
   Marco Chagas
09-08 1º stage Lisboa (Lisboa) - Loures (Lisboa) 117 km
   Antonio Fernandes
10-08 2º stage Loures (Lisboa) - Seixal (Setubal) 108 km
   Marco Chagas
11-08 3º stage Seixal (Setubal) - Aljustrel (Beja) 167 km
   Manuel Gomes
12-08 4º stage Aljustrel (Beja) - Faro (Faro) 120 km
   Alexandre Rua
13-08 5º stage Monte Gordo (Faro) - Moura (Beja) 158 km
   José Pereira
14-08 6º stage Moura (Beja) - Castelo de Vide (Portalegre) 188 km
   Benjamin Carvalho
15-08 7º stage Castelo de Vide (Portalegre) - Monfortinho (Castelo Branco) 159 km
   Carlos Marques
17-08 8º stage part A Monfortinho (Castelo Branco) - Covilhã (Castelo Branco) 90 km
   Manuel Neves
17-08 8º stage part B Covilhã (Castelo Branco) - Penhas da Saúde (Castelo Branco) 10 km
   Adelino Teixeira
18-08 9º stage Covilhã (Castelo Branco) - Oliveira do Hospital (Coimbra) 112 km
   Carlos Ferreira
19-08 10º stage part A Oliveira do Hospital (Coimbra) - Oliveira do Bairro (Aveiro) 104 km
   Fernando Carvalho
19-08 10º stage part B Oliveira do Bairro (Aveiro) - Curia (Aveiro) 35 km
   Marco Chagas
20-08 11º stage Anadia (Aveiro) - Furadouro (Coimbra) 84 km
   Alexandre Rua
21-08 12º stage part A Furadouro (Coimbra) - Póvoa de Varzim (Porto) 92 km
   Armindo Terebentino
21-08 12º stage part B Póvoa de Varzim (Porto) - Matosinhos (Porto) 63 km
   Alexandre Rua
Points classification
   Alexandre Rua
Sprint classification
   Carlos Santos
Combination classification
   Marco Chagas
Young rider classification
   Manuel Zeferino
General Classification
   Marco Chagas
Mountains classification
   Antonio Fernandes
1981
19-07 Prologue Évora (Évora) - Évora (Évora) 4,2 km
   Belmiro Silva
20-07 1º stage Évora (Évora) - Vila Real de Santo António (Faro) 204 km
   Manuel Zeferino
21-07 2º stage part A Tavira (Faro) - Loulé (Faro) 48 km
   Manuel Zeferino
21-07 2º stage part B Lagos (Faro) - Sines (Setubal) 133 km
   José Amaro
22-07 3º stage Barreiro (Setubal) - Loures (Lisboa) 141 km
   José Henriques
23-07 4º stage part A Loures (Lisboa) - Cascais (Lisboa) 59 km
   Alexandre Rua
23-07 4º stage part B Sintra (Lisboa) - Caldas da Rainha (Leiria) 109 km
   Benjamin Carvalho
24-07 5º stage Caldas da Rainha (Leiria) - Leiria (Leiria) 103 km
   Carlos Santos
25-07 6º stage Leiria (Leiria) - Curia (Aveiro) 156 km
   António Adão
26-07 7º stage Agueda (Aveiro) - Agueda (Aveiro) 37,2 km
   Manuel Zeferino
28-07 8º stage Agueda (Aveiro) - Viseu (Viseu) 167 km
   Venceslau Fernandes
29-07 9º stage part A Viseu (Viseu) - Lamego (Viseu) 74 km
   José Pereira
29-07 9º stage part B Lamego (Viseu) - Mondim de Basto (Vila Real) 101 km
   Benjamin Carvalho
30-07 10º stage Mondim de Basto (Vila Real) - Bragança (Braganca) 176 km
   Eduardo Correia
31-07 11º stage Bragança (Braganca) - Guarda (Guarda) 194 km
   José Amaro
01-08 12º stage part A Guarda (Guarda) - Seia (Guarda) 102 km
   Fernando Fernandes
01-08 12º stage part B Seia (Guarda) - Gouveia (Guarda) 29 km
   Belmiro Silva
General Classification
   Manuel Zeferino
Sprint classification
   José Amaro
Points classification
   Alexandre Rua
Combination classification
   Venceslau Fernandes
Mountains classification
   Jacinto Paulinho
1980
05-08 Prologue Espinho (Aveiro) - Espinho (Aveiro) 7,2 km
   Belmiro Silva
06-08 1º stage part A Espinho (Aveiro) - Agueda (Aveiro) 146 km
   Manuel Durão
06-08 1º stage part B Agueda (Aveiro) - Curia (Aveiro) 23,5 km
   Alexandre Rua
07-08 2º stage Agueda (Aveiro) - Guimarães (Braga) 142 km
   Antonio Fernandes
08-08 3º stage Guimarães (Braga) - Mondim de Basto (Vila Real) 157 km
   X X
09-08 4º stage Mondim de Basto (Vila Real) - Gouveia (Guarda) 190 km
   Flávio Henriques
10-08 5º stage part A Gouveia (Guarda) - Seia (Guarda) 16 km
   Floriano Mendes
10-08 5º stage part B Seia (Guarda) - Castelo Branco (Castelo Branco) 154 km
   Francisco Miranda
11-08 6º stage Castelo Branco (Castelo Branco) - Évora (Évora) 204 km
   Antonio Fernandes
12-08 7º stage Évora (Évora) - Serpa (Beja) 140 km
   Manuel Gomes
13-08 8º stage Serpa (Beja) - Santiago do Cacém (Setubal) 185 km
   Alfredo Gouveia
14-08 9º stage Santiago do Cacém (Setubal) - Barreiro (Setubal) 146 km
   Benedito Ferreira
15-08 10º stage Barreiro (Setubal) - Alpiarça (Santarem) 134 km
   Manuel Gomes
16-08 11º stage Alpiarça (Santarem) - Leiria (Leiria) 181 km
   José Martins
17-08 12º stage part A Leiria (Leiria) - Loures (Lisboa) 140 km
   Fernando Fernandes
17-08 12º stage part B Estoril (Lisboa) - Cascais (Lisboa) 27,5 km
   Belmiro Silva
Mountains classification
   Floriano Mendes
Sprint classification
   Elias Campos
Points classification
   Francisco Miranda
Combination classification
   Francisco Miranda
General Classification
   Francisco Miranda
1979
03-08 1º stage Espinho (Aveiro) - Espinho (Aveiro) 3,6 km
   Guilherme Rocha
04-08 2º stage Espinho (Aveiro) - Guimarães (Braga) 149 km
   Francisco Miranda
05-08 3º stage part a Guimarães (Braga) 84 km
   Marco Chagas
05-08 3º stage part b Mondim de Basto (Vila Real) 93 km
   Venceslau Fernandes
06-08 4º stage Lamego (Viseu) - Agueda (Aveiro) 130 km
   Luís Teixeira
07-08 5º stage Agueda (Aveiro) - Leiria (Leiria) 162 km
   Flávio Henriques
08-08 6º stage part a Leiria (Leiria) - Seia (Guarda) 160 km
   Américo Silva
08-08 6º stage part b Seia (Guarda) - Gouveia (Guarda) 15,4 km
   Marco Chagas
09-08 7º stage Gouveia (Guarda) - Mirandela (Braganca) 163 km
   Raul Carvalho
10-08 8º stage Mirandela (Braganca) - Pinhel (Guarda) 153 km
   Jacinto Paulinho
11-08 9º stage part a Pinhel (Guarda) - Guarda (Guarda) 104 km
   Luís Gregório
11-08 9º stage part b Guarda (Guarda) - Penhas da Saúde (Castelo Branco) 54 km
   Marco Chagas
12-08 10º stage Covilhã (Castelo Branco) - Elvas (Portalegre) 203 km
   Joaquim Fonseca
13-08 11º stage Elvas (Portalegre) - Évora (Évora) 112 km
   Luis Fernandes
14-08 12º stage Évora (Évora) - Ourique (Beja) 142 km
   Abel Coelho
14-08 13º stage part a Ourique (Beja) - Loulé (Faro) 86 km
   Manuel Gonçalves
15-08 13º stage part b Loulé (Faro) - Loulé (Faro) 33 km
   Belmiro Silva
Combination classification
   Francisco Miranda
Points classification
   Alexandre Rua
Mountains classification
   Venceslau Fernandes
General Classification
   Joaquim Santos Jr.
1978
06-08 Prologue Espinho (Aveiro) - Espinho (Aveiro) 3,6 km
   Joaquim Andrade
07-08 1º stage part A Espinho (Aveiro) - Figueira da Foz (Coimbra) 118 km
   José Amaro
07-08 1º stage part B Figueira da Foz (Coimbra) - Leiria (Leiria) 68 km
   Manuel De Oliveira
08-08 2º stage Lisboa (Lisboa) - Ferreira do Alentejo (Beja) 182 km
   Alexandre Rua
09-08 3º stage Ferreira do Alentejo (Beja) - Loulé (Faro) 164 km
   Manuel Gomes
10-08 4º stage part A Almodôvar (Beja) - Beja (Beja) 65 km
   Alexandre Rua
10-08 4º stage part B Beja (Beja) - Évora (Évora) 87 km
   José Carlos De Lima
11-08 5º stage Évora (Évora) - Castelo Branco (Castelo Branco) 178 km
   João Lourenço
12-08 6º stage Castelo Branco (Castelo Branco) - Seia (Guarda) 154 km
   Belmiro Silva
13-08 7º stage part A Seia (Guarda) - Sangalhos (Aveiro) 109 km
   Alexandre Rua
13-08 7º stage part B Mealhada (Aveiro) - Mealhada (Aveiro) 63 km
   Raul Terêncio
15-08 8º stage part A Espinho (Aveiro) - Guimarães (Braga) 101 km
   João José Sampaio
15-08 8º stage part B Vila do Conde (Porto) - Vila do Conde (Porto) 59,4 km
   Alexandre Rua
16-08 9º stage Guimarães (Braga) - Mondim de Basto (Vila Real) 130 km
   João Costa
17-08 10º stage Mondim de Basto (Vila Real) - Macedo de Cavaleiros (Braganca) 142 km
   Alexandre Rua
18-08 11º stage Macedo de Cavaleiros (Braganca) - Guarda (Guarda) 174 km
   Fernando Mendes
19-08 12º stage Guarda (Guarda) - Mangualde (Viseu) 125 km
   Alfredo Gouveia
20-08 13º stage part A Mangualde (Viseu) - Aveiro (Aveiro) 116 km
   Alfredo Gouveia
20-08 13º stage part B Agueda (Aveiro) - Agueda (Aveiro) 31,2 km
   Belmiro Silva
Combination classification
   Firmino José Bernardino
Mountains classification
   Firmino José Bernardino
Points classification
   Alexandre Rua
General Classification
   Belmiro Silva
1977
14-08 Prologue Espinho (Aveiro) - Espinho (Aveiro) 3,6 km
   António Alves
15-08 1º stage part A Espinho (Aveiro) - Vila do Conde (Porto) 87 km
   Manuel Da Costa
15-08 1º stage part B Vila do Conde (Porto) - Vila do Conde (Porto) 68 km
   Alexandre Rua
16-08 2º stage Vila do Conde (Porto) - Chaves (Vila Real) 178 km
   Alexandre Rua
17-08 3º stage Chaves (Vila Real) - Bragança (Braganca) 126 km
   Abel Coelho
18-08 4º stage Macedo de Cavaleiros (Braganca) - Guarda (Guarda) 162 km
   Adelino Teixeira
19-08 5º stage Guarda (Guarda) - Viseu (Viseu) 129 km
   João José Sampaio
20-08 6º stage Castro Daire (Viseu) - Oliveira de Frades (Viseu) 156 km
   Joaquim Santos Jr.
21-08 7º stage part A Oliveira de Frades (Viseu) - Mealhada (Aveiro) 120 km
   Flávio Henriques
21-08 7º stage part B Mealhada (Aveiro) - Mealhada (Aveiro) 68 km
   Joaquim Carvalho
23-08 8º stage Sangalhos (Aveiro) - Seia (Guarda) 106 km
   Firmino José Bernardino
24-08 9º stage Seia (Guarda) - Penhas da Saúde (Castelo Branco) 91 km
   Flávio Henriques
25-08 10º stage Castelo Branco (Castelo Branco) - Fátima (Santarem) 163 km
   Manuel Gomes
26-08 11º stage Fátima (Santarem) - Serra de Montejunto (Lisboa) 135 km
   Adelino Teixeira
27-08 12º stage Sintra (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 24 km
   Joaquim Andrade
Combination classification
   Adelino Teixeira
Points classification
   Alexandre Rua
General Classification
   Adelino Teixeira
Mountains classification
   Joaquim Andrade
1976
16-08 Prologue Vilamoura (Faro) - Vilamoura (Faro) 8 km
   Joaquim Andrade
17-08 1º stage part A Vilamoura (Faro) - Loulé (Faro) 70 km
   Flávio Henriques
17-08 1º stage part B Loulé (Faro) - Loulé (Faro) 2 km
   Joaquim Andrade
18-08 2º stage part A Loulé (Faro) - Tavira (Faro) 66 km
   Alexandre Rua
18-08 2º stage part B Tavira (Faro) - Tavira (Faro) 2 km
   Joaquim Andrade
19-08 3º stage Évora (Évora) - Sertã (Castelo Branco) 185 km
   Marco Chagas
20-08 4º stage part A Sertã (Castelo Branco) - Mealhada (Aveiro) 135 km
   Manuel Caetanita
20-08 4º stage part B Sangalhos (Aveiro) - Sangalhos (Aveiro) 2 km
   Joaquim Andrade
21-08 5º stage Mealhada (Aveiro) - Paredes (Porto) 156 km
   Manuel De Oliveira
22-08 6º stage part A Paredes (Porto) - Guimarães (Braga) 120 km
   Joaquim Carvalho
22-08 6º stage part B Vila do Conde (Porto) - Vila do Conde (Porto) 60 km
   Alexandre Rua
24-08 7º stage Vila do Conde (Porto) - Espinho (Aveiro) 134 km
   António Valente
25-08 8º stage Espinho (Aveiro) - Oliveira de Frades (Viseu) 90 km
   Alfredo Gouveia
26-08 9º stage Oliveira de Frades (Viseu) - Covilhã (Castelo Branco) 168 km
   Firmino José Bernardino
27-08 10º stage part A Covilhã (Castelo Branco) - Penhas da Saúde (Castelo Branco) 14 km
   Joaquim Andrade
27-08 10º stage part B Covilhã (Castelo Branco) - Coimbra (Coimbra) 126 km
   Marco Chagas
28-08 11º stage Mealhada (Aveiro) - Mealhada (Aveiro) 68 km
   Carlos Santos
29-08 12º stage part A Coimbra (Coimbra) - Santarém (Santarem) 147 km
   João Marta
29-08 12º stage part B Vila Franca de Xira (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 35 km
   Marco Chagas
Points classification
   Alexandre Rua
Mountains classification
   Luís Teixeira
General Classification
   Firmino José Bernardino
1974
03-08 Prologue Porto (Porto) - Porto (Porto) 9 km
   Fernando Mendes
04-08 1º stage part A Maia (Porto) - Guimarães (Braga) 119 km
   Joaquim Leite
04-08 1º stage part B Vila do Conde (Porto) - Vila do Conde (Porto) 60 km
   Antonio Guedes
05-08 2º stage part A Espinho (Aveiro) - Lousada (Porto) 69 km
   Custódio Gomes
05-08 2º stage part B Lousada (Porto) - Vidago (Vila Real) 122 km
   Albano Ferreira
06-08 3º stage Vidago (Vila Real) - Pedras Salgadas (Vila Real) 10 km
   José Sousa Santos
07-08 4º stage part A Pedras Salgadas (Vila Real) - Porto (Porto) 153 km
   Manuel Silva
07-08 4º stage part B Porto (Porto) - Porto (Porto) 2,25 km
   Joaquim Andrade
08-08 5º stage Vila Nova de Gaia (Porto) - Coimbra (Coimbra) 180 km
   José Sousa Santos
09-08 6º stage Coimbra (Coimbra) - Lourinhã (Lisboa) 172 km
   Agustín Tamames
10-08 7º stage part A Lourinhã (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 80 km
   Agustín Tamames
10-08 7º stage part B Lisboa (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 2,25 km
   José Amaro
11-08 8º stage Setúbal (Setubal) - Lagos (Faro) 228 km
   Américo Silva
12-08 9º stage part A Lagos (Faro) - Tavira (Faro) 113 km
   Agustín Tamames
12-08 9º stage part B Tavira (Faro) - Tavira (Faro) 2 km
   Luis Dores
13-08 10º stage Évora (Évora) - Castelo Branco (Castelo Branco) 109 km
   Firmino José Bernardino
14-08 11º stage Castelo Branco (Castelo Branco) - Guarda (Guarda) 113 km
   Fernando Mendes
15-08 12º stage part A Guarda (Guarda) - Manteigas (Guarda) 42 km
   Manuel Silva
15-08 12º stage part B Manteigas (Guarda) - Alto da Torre (Guarda) 96 km
   Dinis Silva
16-08 13º stage part A Seia (Guarda) - Mealhada (Aveiro) 96 km
   António Castro
16-08 13º stage part B Sangalhos (Aveiro) - Sangalhos (Aveiro) 2 km
   Manuel Gomes
17-08 14º stage Mealhada (Aveiro) - Cadaval (Lisboa) 166 km
   Antonio Martins
18-08 15º stage part A Cadaval (Lisboa) - Estoril (Lisboa) 96 km
   Manuel Gomes
18-08 15º stage part B Estoril (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 34 km
   Fernando Mendes
General Classification
   Fernando Mendes
Mountains classification
   Joaquim Leite
Sprint classification
   Fernando Mendes
Points classification
   Fernando Mendes
1973
00-00 Prologue 5 km
   Joaquim Agostinho
00-00 1º stage Almada (Setubal) - Beja (Beja) 206 km
   Alvaro Roque
00-00 2º stage Beja (Beja) - Lagos (Faro) 175 km
   José Maria Nunes
00-00 3º stage part a Lagos (Faro) - Loulé (Faro) 70 km
   Fernando Mendes
00-00 3º stage part b Tavira (Faro) - Tavira (Faro) 2 km
   Joaquim Agostinho
00-00 4º stage Beja (Beja) - Envendos (Santarem) 237 km
   Fernando Mendes
00-00 5º stage Abrantes (Santarem) - Figueira da Foz (Coimbra) 202 km
   Joaquim Agostinho
00-00 6º stage part a Figueira da Foz (Coimbra) - Porto (Porto) 144 km
   José Luis Viejo
00-00 6º stage part b 6 km
   Juan Santiago Zurano
00-00 7º stage Porto (Porto) - Guimarães (Braga) 170 km
   Vitor Rocha
00-00 8º stage Guimarães (Braga) - Vidago (Vila Real) 173 km
   Francisco Miranda
00-00 9º stage part a Vidago (Vila Real) - Pedras Salgadas (Vila Real) 10 km
   Joaquim Agostinho
00-00 9º stage part b Vidago (Vila Real) 100 km
   Agustín Tamames
00-00 10º stage Lamego (Viseu) 152 km
   Joaquim Agostinho
00-00 11º stage part a Sangalhos (Aveiro) - Sangalhos (Aveiro) 2 km
   Joaquim Agostinho
00-00 11º stage part b Seia (Guarda) - Agueda (Aveiro) 129 km
   Agustín Tamames
00-00 12º stage Agueda (Aveiro) - Alcobaça (Leiria) 188 km
   Vitor Rocha
00-00 13º stage Alcobaça (Leiria) - Lourinhã (Lisboa) 171 km
   Agustín Tamames
00-00 14º stage Lourinhã (Lisboa) - Estoril (Lisboa) 116 km
   Manuel Gomes
00-00 15º stage Estoril (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 36 km
   Joaquim Agostinho
Points classification
   Fernando Mendes
Sprint classification
   Francisco Miranda
General Classification
   Jesús Manzaneque
Mountains classification
   José Luis Abilleira
Combination classification
   Joaquim Agostinho
1972
12-08 1º stage 4.3 km
   Manuel Gomes
13-08 2º stage Porto (Porto) - Guimarães (Braga) 111 km
   Juan Santiago Zurano
13-08 3º stage Vila do Conde (Porto) - Vila do Conde (Porto) 30 km
   Manuel Gomes
14-08 4º stage Vila do Conde (Porto) - Braga (Braga) 58 km
   Firmino José Bernardino
14-08 5º stage Braga (Braga) - Pedras Salgadas (Vila Real) 145 km
   Venceslau Fernandes
15-08 6º stage Pedras Salgadas (Vila Real) - Seia (Guarda) 196 km
   Andre Doyen
16-08 7º stage Tondela (Viseu) - Porto (Porto) 141 km
   Andre Doyen
16-08 8º stage 2.250 km
   Joaquim Agostinho
17-08 9º stage Porto (Porto) - Figueira da Foz (Coimbra) 126 km
   Andrês Oliva
17-08 10º stage Sangalhos (Aveiro) - Sangalhos (Aveiro) 2.250 km
   Joaquim Agostinho
18-08 11º stage Figueira da Foz (Coimbra) - Lisboa (Lisboa) 205 km
   Leonel Miranda
19-08 12º stage Estoril (Lisboa) - Estoril (Lisboa) 60 km
   Manuel Gomes
19-08 13º stage Alvalade (Setubal) - Alvalade (Setubal) 2 km
   Joaquim Agostinho
20-08 14º stage Setúbal (Setubal) - Lagos (Faro) 228 km
   Manuel Gomes
21-08 15º stage Lagos (Faro) - Tavira (Faro) 111 km
   Leonel Miranda
21-08 16º stage Tavira (Faro) - Tavira (Faro) 2 km
   Manuel Durão
22-08 17º stage Tavira (Faro) - Loulé (Faro) 34 km
   Joaquim Agostinho
23-08 18º stage Loulé (Faro) - Montemor-o-Novo (Évora) 210 km
   Manuel Lote
24-08 19º stage Montemor-o-Novo (Évora) 147 km
   Juan Santiago Zurano
24-08 20º stage - Abrantes (Santarem) 72 km
   Firmino José Bernardino
25-08 21º stage Abrantes (Santarem) - Penhas da Saúde (Castelo Branco) 183 km
   Herculano De Oliveira
26-08 22º stage Castelo Branco (Castelo Branco) - Santarém (Santarem) 192 km
   Cosme De Oliveira
27-08 23º stage Santarém (Santarem) - Sintra (Lisboa) 111 km
   Antonio Marçalo
27-08 24º stage Sintra (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 25 km
   Joaquim Agostinho
Sprint classification
   Custódio Gomes
Points classification
   Fernando Mendes
Mountains classification
   José Luis Abilleira
Combination classification
   Joaquim Agostinho
General Classification
   Joaquim Agostinho
1971
24-07 1º stage 4.5 km
   Joaquim Agostinho
25-07 2º stage part a Almada (Setubal) - Setúbal (Setubal) 64 km
   Joaquim Agostinho
25-07 2º stage part b Setúbal (Setubal) - Sines (Setubal) 117 km
   Gerard Vianen
26-07 3º stage Sines (Setubal) - Faro (Faro) 203 km
   Jean-Claude Largeau
27-07 4º stage part a Faro (Faro) - Tavira (Faro) 54 km
   Jesús Aranzabal
27-07 4º stage part b Tavira (Faro) - Tavira (Faro) 2 km
   Joaquim Agostinho
28-07 5º stage Vila Real de Santo António (Faro) - Montemor-o-Novo (Évora) 225 km
   Manuel Durão
29-07 6º stage part a - Abrantes (Santarem) 143 km
   José Catieau
29-07 6º stage part b Abrantes (Santarem) - Fátima (Santarem) 78 km
   Jesús Aranzabal
30-07 7º stage part a Fátima (Santarem) - Figueira da Foz (Coimbra) 80 km
   Gerard Vianen
30-07 7º stage part b Sangalhos (Aveiro) - Sangalhos (Aveiro) 2 km
   Joaquim Agostinho
31-07 8º stage part a Luso (Aveiro) - Porto (Porto) 120 km
   Gerard Vianen
31-07 8º stage part b 9 km
   Jean-Marie Leblanc
01-08 9º stage part a Porto (Porto) - Guimarães (Braga) 63 km
   Daniel Ducreux
01-08 9º stage part b Vila do Conde (Porto) - Vila do Conde (Porto) 60 km
   Joël Millard
02-08 10º stage 190 km
   Lino Dos Santos
03-08 11º stage part a Vidago (Vila Real) - Pedras Salgadas (Vila Real) 10 km
   Joaquim Agostinho
03-08 11º stage part b Pedras Salgadas (Vila Real) - Amarante (Porto) 126 km
   Paulino Domingues
04-08 12º stage Lamego (Viseu) 152 km
   Joaquim Agostinho
05-08 13º stage part a Covilhã (Castelo Branco) - Penhas da Saúde (Castelo Branco) 12,6 km
   Joaquim Agostinho
05-08 13º stage part b Covilhã (Castelo Branco) - Alcains (Guarda) 62 km
   Jacques Cadiou
06-08 14º stage Alcains (Guarda) - Badajoz (Extremadura) 181 km
   Serge Guillaume
07-08 15º stage Badajoz (Extremadura) - Alcobaça (Leiria) 250 km
   Alvaro Roque
08-08 16º stage part a Caldas da Rainha (Leiria) - Sintra (Lisboa) 98 km
   Georges Chappe
08-08 16º stage part b Sintra (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 25 km
   Joaquim Agostinho
Points classification
   Joaquim Agostinho
Mountains classification
   Joaquim Agostinho
Combination classification
   Joaquim Agostinho
Sprint classification
   Emiliano Dionísio
General Classification
   Joaquim Agostinho
1970
25-07 1º stage Porto (Porto) - Porto (Porto) 9 km
   Emiliano Dionísio
26-07 2º stage part A Porto (Porto) - Guimarães (Braga) 93 km
   José Pereira
26-07 2º stage part B Vila do Conde (Porto) - Vila do Conde (Porto) 60 km
   Regis Delepine
27-07 3º stage Vila do Conde (Porto) - Carvalhelhos (Vila Real) 191 km
   Paulino Domingues
28-07 4º stage part A Carvalhelhos (Vila Real) - Vila Real (Vila Real) 147 km
   Joaquim Augusto Santiago
28-07 4º stage part B Vila Real (Vila Real) - Vila Real (Vila Real) 6,925 km
   Joaquim Andrade
29-07 5º stage part A Vila Real (Vila Real) - Porto (Porto) 116 km
   Manuel Mestre
29-07 5º stage part B Porto (Porto) - Porto (Porto) 9 km
   Emiliano Dionísio
30-07 6º stage part A Porto (Porto) - Aveiro (Aveiro) 88 km
   Regis Delepine
30-07 6º stage part B Sangalhos (Aveiro) - Sangalhos (Aveiro) 2 km
   Emiliano Dionísio
31-07 7º stage Curia (Aveiro) - Caldas da Rainha (Leiria) 164 km
   Regis Delepine
01-08 8º stage part A Caldas da Rainha (Leiria) - Lisboa (Lisboa) 101 km
   Joaquim Agostinho
01-08 8º stage part B Lisboa (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 9 km
   Regis Delepine
02-08 9º stage Lisboa (Lisboa) - Grândola (Setubal) 160 km
   Leonel Miranda
03-08 10º stage Santiago do Cacém (Setubal) - Torralta (Faro) 157 km
   Henrique Silva
04-08 11º stage part A Torralta (Faro) - Tavira (Faro) 124 km
   José Madeira
04-08 11º stage part B Tavira (Faro) - Tavira (Faro) 8 km
   Hubert Niel
05-08 12º stage Tavira (Faro) - Montemor-o-Novo (Évora) 229 km
   Paulino Domingues
06-08 13º stage Montemor-o-Novo (Évora) - Alcains (Guarda) 197 km
   Joaquim Augusto Santiago
07-08 14º stage part A Alcains (Guarda) - Covilhã (Castelo Branco) 59 km
   Joaquim Agostinho
07-08 14º stage part B Covilhã (Castelo Branco) - Penhas da Saúde (Castelo Branco) 10,5 km
   Joaquim Agostinho
08-08 15º stage Castelo Branco (Castelo Branco) - Abrantes (Santarem) 165 km
   Saúl Alcantara
09-08 16º stage part A Abrantes (Santarem) - Cartaxo (Santarem) 86 km
   Leonel Miranda
09-08 16º stage part B Vila Franca de Xira (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 35 km
   Joaquim Agostinho
Mountains classification
   Firmino José Bernardino
General Classification
   Joaquim Agostinho
Points classification
   Leonel Miranda
Sprint classification
   Leonel Miranda
Combination classification
   Joaquim Agostinho
1969
14-08 1º stage 9 km
   Emiliano Dionísio
15-08 2º stage part a - Azurara (Porto) 14 km
   António Graça
15-08 2º stage part b Vila do Conde (Porto) - Vila do Conde (Porto) 60 km
   Emiliano Dionísio
16-08 3º stage Vila do Conde (Porto) - Guimarães (Braga) 214 km
   Vitor Rocha
17-08 4º stage Guimarães (Braga) - Chaves (Vila Real) 141 km
   Joaquim Coelho
18-08 5º stage part a Chaves (Vila Real) - Bragança (Braganca) 100 km
   João Pinhal
18-08 5º stage part b Bragança (Braganca) - Vila Real (Vila Real) 141 km
   X X
19-08 6º stage part a Vila Real (Vila Real) - Porto (Porto) 116 km
   Leonel Miranda
19-08 6º stage part b 9 km
   Fernando Mendes
20-08 7º stage Porto (Porto) - Viseu (Viseu) 214 km
   Antonio José Teixeira
21-08 8º stage part a Viseu (Viseu) 122 km
   Fernando Mendes
21-08 8º stage part b Sangalhos (Aveiro) - Sangalhos (Aveiro) 1 km
   Celestino Oliveira
22-08 9º stage - Caldas da Rainha (Leiria) 181 km
   Fernando Mendes
23-08 10º stage part a Caldas da Rainha (Leiria) - Lisboa (Lisboa) 119 km
   Leonel Miranda
23-08 10º stage part b 9 km
   Emiliano Dionísio
24-08 11º stage Lisboa (Lisboa) - Grândola (Setubal) 143 km
   Leonel Miranda
25-08 12º stage part a Grândola (Setubal) - Loulé (Faro) 163 km
   Manuel Mestre
25-08 12º stage part b Loulé (Faro) - Loulé (Faro) 2 km
   Joaquim Andrade
26-08 13º stage part a Loulé (Faro) - Tavira (Faro) 125 km
   Leonel Miranda
26-08 13º stage part b Tavira (Faro) - Tavira (Faro) 8 km
   Hubert Niel
27-08 14º stage Tavira (Faro) - Évora (Évora) 206 km
   Leonel Miranda
28-08 15º stage Évora (Évora) - Alcains (Guarda) 195 km
   Joaquim Moreira
29-08 16º stage Alcains (Guarda) - Seia (Guarda) 102 km
   Mário Silva
30-08 17º stage part a Seia (Guarda) 157 km
   Leonel Miranda
30-08 17º stage part b - Abrantes (Santarem) 78 km
   Herculano De Oliveira
31-08 18º stage part a Abrantes (Santarem) - Cartaxo (Santarem) 86 km
   Wilson Sá
31-08 18º stage part b Vila Franca de Xira (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 35 km
   Joaquim Andrade
Points classification
   Leonel Miranda
Combination classification
   Fernando Mendes
Sprint classification
   António Moreira
Mountains classification
   Joaquim Andrade
General Classification
   Joaquim Andrade
1968
10-08 1º stage Porto (Porto) - Porto (Porto) 9 km
   António Moreira
11-08 2º stage part A Porto (Porto) - Vila do Conde (Porto) 31 km
   José Vieira
11-08 2º stage part B Vila do Conde (Porto) - Vila do Conde (Porto) 60 km
   Ludo Vandromme
12-08 3º stage Vila do Conde (Porto) - Guimarães (Braga) 146 km
   António Moreira
13-08 4º stage part A Guimarães (Braga) - Porto (Porto) 138 km
   Américo Silva
13-08 4º stage part B Porto (Porto) - Porto (Porto) 9 km
   Augusto Cardoso
14-08 5º stage Amarante (Porto) - Guarda (Guarda) 211 km
   Fernando Mendes
15-08 6º stage Guarda (Guarda) - Viseu (Viseu) 147 km
   Leonel Miranda
16-08 7º stage part A Viseu (Viseu) - Anadia (Aveiro) 98 km
   Ludo Vandromme
16-08 7º stage part B Sangalhos (Aveiro) - Sangalhos (Aveiro) 2 km
   Leonel Miranda
17-08 8º stage Curia (Aveiro) - Tomar (Santarem) 152 km
   Leonel Miranda
18-08 9º stage part A Tomar (Santarem) - Lisboa (Lisboa) 195 km
   Leonel Miranda
18-08 9º stage part B Lisboa (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 9 km
   António Moreira
19-08 10º stage Lisboa (Lisboa) - Ferreira do Alentejo (Beja) 183 km
   António Moreira
20-08 11º stage Ferreira do Alentejo (Beja) - Loulé (Faro) 218 km
   Mário Sá
21-08 12º stage part A Loulé (Faro) - Tavira (Faro) 50 km
   John Hemeryck
21-08 12º stage part B Tavira (Faro) - Tavira (Faro) 8 km
   António Graça
22-08 13º stage Tavira (Faro) - Beja (Beja) 153 km
   Cosme De Oliveira
23-08 14º stage Beja (Beja) - Portalegre (Portalegre) 187 km
   José Vieira
24-08 15º stage Portalegre (Portalegre) - Cartaxo (Santarem) 170 km
   Mário Sá
25-08 16º stage Cartaxo (Santarem) - Lisboa (Lisboa) 149 km
   Romain Furniere
Mountains classification
   Leonel Miranda
General Classification
   Américo Silva
Sprint classification
   António Moreira
Points classification
   Leonel Miranda
1967
00-00 4º stage part a Guimarães (Braga) - Vila do Conde (Porto) 126 km
   Leonel Miranda
00-00 4º stage part b Vila do Conde (Porto) - Vila do Conde (Porto) 60 km
   Emiliano Dionísio
00-00 5º stage part a Vila do Conde (Porto) - Porto (Porto) 29 km
   Tony Houbrechts
00-00 5º stage part b 9 km
   Sérgio Páscoa
00-00 6º stage part a Porto (Porto) - Anadia (Aveiro) 101 km
   Jean Monteyne
00-00 6º stage part b Sangalhos (Aveiro) - Sangalhos (Aveiro) 5 km
   Vitor Sousa
00-00 7º stage part a Figueira da Foz (Coimbra) - Malveira (Lisboa) 179 km
   Emiliano Dionísio
00-00 7º stage part b 9 km
   Emiliano Dionísio
00-00 8º stage Almada (Setubal) - Santiago do Cacém (Setubal) 165 km
   Mário Sá
00-00 9º stage part a Odemira (Beja) - Tavira (Faro) 173 km
   Romain Furniere
00-00 9º stage part b Tavira (Faro) - Tavira (Faro) 1,2 km
   José Vieira
00-00 10º stage Tavira (Faro) - Beja (Beja) 151 km
   Augusto Cardoso
00-00 11º stage Beja (Beja) - Castelo de Vide (Portalegre) 218 km
   António Moreira
00-00 12º stage Castelo de Vide (Portalegre) - Penhas da Saúde (Castelo Branco) 151 km
   Herculano De Oliveira
00-00 13º stage Covilhã (Castelo Branco) - Viseu (Viseu) 132 km
   Mário Silva
00-00 14º stage Viseu (Viseu) - Tomar (Santarem) 200 km
   Mário Sá
00-00 15º stage Tomar (Santarem) - Alpiarça (Santarem) 53 km
   João Roque
00-00 16º stage part a Alpiarça (Santarem) - Cartaxo (Santarem) 61 km
   Leonel Miranda
00-00 16º stage part b Cartaxo (Santarem) - Lisboa (Lisboa) 149 km
   Jorge Corvo
12-08 1º stage Porto (Porto) - Porto (Porto) 9 km
   Emiliano Dionísio
13-08 2º stage part A Porto (Porto) - Vila Real (Vila Real) 116 km
   Manuel Correia
13-08 2º stage part B Vila Real (Vila Real) - Vila Real (Vila Real) 46 km
   Tony Houbrechts
14-08 3º stage Vila Real (Vila Real) - Guimarães (Braga) 216 km
   Leonel Miranda
Mountains classification
   Leonel Miranda
Sprint classification
   António Moreira
Points classification
   Emiliano Dionísio
General Classification
   Tony Houbrechts
1966
00-00 1º stage 9 km
   João Alves
00-00 2º stage Vila do Conde (Porto) - Vila do Conde (Porto) 36 km
   Leopold Van den Neste
00-00 3º stage Vila do Conde (Porto) - Fafe (Braga) 213 km
   Manuel Correia
00-00 4º stage Fafe (Braga) - Viseu (Viseu) 218 km
   António Moreira
00-00 5º stage part a Viseu (Viseu) - Porto (Porto) 146 km
   Alberto Carvalho
00-00 5º stage part b 9 km
   António Moreira
00-00 6º stage part a Gaia (Porto) - Agueda (Aveiro) 128 km
   Henrique Neto
00-00 6º stage part b Sangalhos (Aveiro) - Sangalhos (Aveiro) 5 km
   Leopold Van den Neste
00-00 7º stage Curia (Aveiro) - Guarda (Guarda) 155 km
   Leonel Miranda
00-00 8º stage part a Guarda (Guarda) - Penhas da Saúde (Castelo Branco) 57 km
   João Alves
00-00 8º stage part b Fundão (Castelo Branco) - Castelo Branco (Castelo Branco) 46 km
   Mário Silva
00-00 9º stage Castelo Branco (Castelo Branco) - Cartaxo (Santarem) 197 km
   Fernando Mendes
00-00 10º stage part a Cartaxo (Santarem) - Lisboa (Lisboa) 160 km
   António Moreira
00-00 10º stage part b 9 km
   Leopold Van den Neste
00-00 11º stage Lisboa (Lisboa) - Estremoz (Évora) 195 km
   Leonel Miranda
00-00 12º stage Estremoz (Évora) - Beja (Beja) 155 km
   Leopold Van den Neste
00-00 13º stage part a Beja (Beja) - Tavira (Faro) 151 km
   Leonel Miranda
00-00 13º stage part b Tavira (Faro) - Tavira (Faro) 8 km
   Georges Smissaert
00-00 14º stage Tavira (Faro) - Loulé (Faro) 36 km
   João Alves
00-00 15º stage Loulé (Faro) - Santiago do Cacém (Setubal) 202 km
   Leopold Van den Neste
00-00 16º stage Santiago do Cacém (Setubal) - Lisboa (Lisboa) 183 km
   Leopold Van den Neste
General Classification
   Francisco Valada
Mountains classification
   Sérgio Páscoa
Points classification
   António Moreira
1965
00-00 1º stage Lisboa (Lisboa) - Leiria (Leiria) 151 km
   Francisco José Suñé
00-00 2º stage Leiria (Leiria) - Porto (Porto) 190 km
   Alfredo Maia
00-00 3º stage Porto (Porto) - Porto (Porto) 163 km
   Sérgio Páscoa
00-00 4º stage Porto (Porto) - Vigo (Galicia) 151 km
   Leon Gevaert
00-00 5º stage part a Vigo (Galicia) - La Toja (Galicia) 63 km
   João Alves
00-00 5º stage part b La Toja (Galicia) - Santiago de Compostela (Galicia) 72 km
   Amalio Hortelano
00-00 6º stage Santiago de Compostela (Galicia) - Chaves (Vila Real) 205 km
   Tony Houbrechts
00-00 7º stage Chaves (Vila Real) - Bragança (Braganca) 165 km
   Joaquim Andrade
00-00 8º stage Bragança (Braganca) - Guarda (Guarda) 205 km
   Herman Vrancken
00-00 9º stage Guarda (Guarda) - Castelo Branco (Castelo Branco) 108 km
   Leon Gevaert
00-00 10º stage Castelo Branco (Castelo Branco) - Évora (Évora) 155 km
   Herman Vrancken
00-00 11º stage Elvas (Portalegre) - Beja (Beja) 167 km
   Ramón Sáez
00-00 12º stage Beja (Beja) - Faro (Faro) 175 km
   Vitor Sousa
00-00 13º stage Faro (Faro) - Portimão (Faro) 109 km
   Ramón Sáez
00-00 14º stage Portimão (Faro) - Grândola (Setubal) 172 km
   Herman Vrancken
00-00 15º stage Grândola (Setubal) - Setúbal (Setubal) 77 km
   Martín Colmenarejo
00-00 16º stage Setabul (Setubal) 141 km
   Albert Van Vlierberghe
00-00 17º stage - Lisboa (Lisboa) 154 km
   Fernando Cerveira
Mountains classification
   Leonel Moreira
Sprint classification
   Francisco Valada
Points classification
   Romain Van Wynsberghe
General Classification
   João Alves
1964
14-08 1º stage 9 km
   João Alves
15-08 2º stage Vila do Conde (Porto) - Vila do Conde (Porto) 36 km
   Julien Haelterman
16-08 3º stage Vila do Conde (Porto) - Fafe (Braga) 172 km
   António Correia
17-08 4º stage Fafe (Braga) - Viseu (Viseu) 218 km
   Alberto Carvalho
18-08 5º stage Viseu (Viseu) - Castelo Branco (Castelo Branco) 194 km
   Antonio Gómez
19-08 6º stage Castelo Branco (Castelo Branco) - Portalegre (Portalegre) 70 km
   Frans Brands
20-08 7º stage Portalegre (Portalegre) - Beja (Beja) 209 km
   Joaquim Leão
21-08 8º stage part a Beja (Beja) - Tavira (Faro) 151 km
   João De Brito
21-08 8º stage part b Tavira (Faro) - Tavira (Faro) 8 km
   João De Brito
22-08 9º stage part a Loulé (Faro) - Loulé (Faro) 5 km
   Georges Van Den Berghe
22-08 9º stage part b Loulé (Faro) - Santiago do Cacém (Setubal) 200 km
   Jan Boonen
24-08 10º stage Santiago do Cacém (Setubal) - Santiago do Cacém (Setubal) 58 km
   Frans Brands
25-08 11º stage part a Santiago do Cacém (Setubal) - Lisboa (Lisboa) 172 km
   Vitor Sousa
25-08 11º stage part b 9 km
   João Augusto Rosa
26-08 12º stage Lisboa (Lisboa) - Vila Nova de Ourém (Santarem) 163 km
   Georges Van Den Berghe
27-08 13º stage part a Vila Nova de Ourém (Santarem) - Agueda (Aveiro) 159 km
   Ernesto Coelho
27-08 13º stage part b Sangalhos (Aveiro) - Sangalhos (Aveiro) 5 km
   Georges Van Den Berghe
28-08 14º stage Curia (Aveiro) - Cartaxo (Santarem) 214 km
   Georges Van Den Berghe
29-08 15º stage Cartaxo (Santarem) - Malveira (Lisboa) 148 km
   João Centeio
30-08 16º stage Malveira (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 154 km
   Walter Boucquet
Points classification
   Georges Van Den Berghe
General Classification 1024 km
   Joaquim Leão
Mountains classification
   Sérgio Páscoa
1963
31-07 1º stage 9 km
   João Alves
01-08 2º stage Lisboa (Lisboa) - Vila Nova de Ourém (Santarem) 158 km
   José Silva
02-08 3º stage part A Vila Nova de Ourém (Santarem) - Sangalhos (Aveiro) 128 km
   José Rodrigo
02-08 3º stage part B Sangalhos (Aveiro) - Sangalhos (Aveiro) 7 km
   Carlos Dias
03-08 4º stage part A Curia (Aveiro) - Porto (Porto) 108 km
   José Pinto
03-08 4º stage part B 9 km
   João Alves
04-08 5º stage Vila do Conde (Porto) - Vila do Conde (Porto) 77 km
   Antonino Baptista
05-08 6º stage Vila do Conde (Porto) - Monção (Viana do Castelo) 165 km
   Ventura Cristovão
06-08 7º stage Monção (Viana do Castelo) - Monção (Viana do Castelo) 75 km
   Indalecio De Jesus
07-08 8º stage Monção (Viana do Castelo) - Fafe (Braga) 135 km
   Julio Rodrigues
08-08 9º stage Fafe (Braga) - Guarda (Guarda) 242 km
   João Alves
09-08 10º stage Guarda (Guarda) - Portalegre (Portalegre) 190 km
   José Rodrigo
10-08 11º stage Portalegre (Portalegre) - Beja (Beja) 230 km
   António Junior
11-08 12º stage part A Beja (Beja) - Tavira (Faro) 151 km
   Vitor Sousa
11-08 12º stage part B Tavira (Faro) - Tavira (Faro) 9 km
   Orlando Silva
12-08 13º stage Tavira (Faro) - Loulé (Faro) 60 km
   João Roque
13-08 14º stage Loulé (Faro) - Santiago do Cacém (Setubal) 200 km
   José Pedro Carvalho
14-08 15º stage - Torres Vedras (Lisboa) 187 km
   Vitor Sousa
15-08 16º stage Torres Vedras (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 160 km
   Francisco Marinho
Sprint classification
   Antonino Baptista
General Classification
   João Roque
Points classification
   João Alves
Mountains classification
   João Alves
1962
00-00 1º stage 9 km
   João Alves
00-00 2º stage part a Gaia (Porto) - Furadouro (Coimbra)
   José Joaquim Pacheco
00-00 2º stage part b Furadouro (Coimbra) - Furadouro (Coimbra) 7 km
   José Joaquim Pacheco
00-00 3º stage Ovar (Aveiro) - Alpiarça (Santarem) 253 km
   António Fernandes
00-00 4º stage part a Alpiarça (Santarem) - Lisboa (Lisboa) 105 km
   Vitor Sousa
00-00 4º stage part b 9 km
   António Fernandes
00-00 5º stage Cacilhas (Setubal) - Beja (Beja) 240 km
   Alfredo Maia
00-00 6º stage part a Beja (Beja) - Tavira (Faro) 151 km
   José Joaquim Pacheco
00-00 6º stage part b Tavira (Faro) - Tavira (Faro) 9 km
   Manuel Coelho
00-00 7º stage Tavira (Faro) - Évora (Évora) 255 km
   Ernesto Coelho
00-00 8º stage - Portalegre (Portalegre) 75 km
   José Cardoso
00-00 9º stage Portalegre (Portalegre) - Penhas da Saúde (Castelo Branco) 175 km
   João Centeio
00-00 10º stage Covilhã (Castelo Branco) - Vila Real (Vila Real) 204 km
   João Jesus Gomes
00-00 11º stage part a Vila Real (Vila Real) - Porto (Porto) 118 km
   José Joaquim Pacheco
00-00 11º stage part b 9 km
   José Cardoso
00-00 12º stage Vila do Conde (Porto) - Monção (Viana do Castelo) 141 km
   Jacinto Oliveira
00-00 13º stage Monção (Viana do Castelo) - Sangalhos (Aveiro) 235 km
   António De Oliveira
00-00 14º stage Curia (Aveiro) - Curia (Aveiro)
   José Joaquim Pacheco
00-00 15º stage Curia (Aveiro) - Malveira (Lisboa) 246 km
   José Joaquim Pacheco
00-00 16º stage Malveira (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 135 km
   José Joaquim Pacheco
General Classification
   José Joaquim Pacheco
Points classification
   José Joaquim Pacheco
Mountains classification
   Mário Silva
1961
29-07 1º stage Porto (Porto) - Porto (Porto) 9 km
   Roberto Morales
30-07 2º stage part a Espinho (Aveiro) - Espinho (Aveiro) 3,6 km
   Artur Coelho
30-07 2º stage part b Espinho (Aveiro) - Figueira da Foz (Coimbra) 116 km
   Aurelio Cestari
31-07 3º stage Figueira da Foz (Coimbra) - Malveira (Lisboa) 182 km
   António Fernandes
01-08 4º stage part a Malveira (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 135 km
   Roberto Morales
01-08 4º stage part b Lisboa (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 9 km
   José Joaquim Pacheco
02-08 5º stage Almada (Setubal) - Santiago do Cacém (Setubal) 165 km
   Claudio Rosa
03-08 6º stage Santiago do Cacém (Setubal) - Loulé (Faro) 202 km
   José Joaquim Pacheco
04-08 7º stage part a Loulé (Faro) - Tavira (Faro) 36 km
   Jorge Corvo
04-08 7º stage part b Tavira (Faro) - Tavira (Faro) 9 km
   Artur Carreira
05-08 8º stage Tavira (Faro) - Beja (Beja) 150 km
   Arlindo Carvalho
06-08 9º stage Beja (Beja) - Castelo de Vide (Portalegre) 226 km
   Antonio Jiménez
07-08 10º stage Castelo de Vide (Portalegre) - Penhas da Saúde (Castelo Branco) 158 km
   Giuseppe Pardini
08-08 11º stage Covilhã (Castelo Branco) - Guarda (Guarda) 44 km
   Jorge Corvo
09-08 12º stage Guarda (Guarda) - Chaves (Vila Real) 228 km
   Augusto Marcaletti
10-08 13º stage Chaves (Vila Real) - Braga (Braga) 180 km
   António Fernandes
11-08 14º stage part a Braga (Braga) - Vila do Conde (Porto) 188 km
   Manuel De Melo
11-08 14º stage part b Vila do Conde (Porto) - Vila do Conde (Porto) 58 km
   António Fernandes
12-08 15º stage part a Vila do Conde (Porto) - Porto (Porto) 140 km
   Aurelio Cestari
12-08 15º stage part b Porto (Porto) - Porto (Porto) 9 km
   António Junior
13-08 16º stage Vila Nova de Gaia (Porto) - Sangalhos (Aveiro) 92 km
   António Fernandes
14-08 17º stage part a Curia (Aveiro) - Curia (Aveiro) 9 km
   José Joaquim Pacheco
14-08 17º stage part b Curia (Aveiro) - Alpiarça (Santarem) 163 km
   José Joaquim Pacheco
15-08 18º stage Alpiarça (Santarem) - Lisboa (Lisboa) 105 km
   José Joaquim Pacheco
General Classification
   Mário Silva
Mountains classification
   José Carvalho
1960
00-00 Prologue 00-00 1º stage 9 km
   Renato Longo
00-00 2º stage part a Porto (Porto) - Vila do Conde (Porto) 114 km
   Ventura Cristovão
00-00 2º stage part b Vila do Conde (Porto) - Vila do Conde (Porto) 58 km
   Oreste Magni
00-00 3º stage Vila do Conde (Porto) - Braga (Braga) 187 km
   António Fernandes
00-00 4º stage Braga (Braga) - Viseu (Viseu) 234 km
   José Cardoso
00-00 5º stage Viseu (Viseu) - Penhas da Saúde (Castelo Branco) 143 km
   António Pisco
00-00 6º stage Covilhã (Castelo Branco) - Tomar (Santarem) 188 km
   Oreste Magni
00-00 7º stage Tomar (Santarem) - Lisboa (Lisboa) 197 km
   Oreste Magni
00-00 8º stage 9 km
   António Pisco
00-00 9º stage Lisboa (Lisboa) - Évora (Évora) 210 km
   João Barbara
00-00 10º stage Évora (Évora) - Beja (Beja) 78 km
   José Cardoso
00-00 11º stage part a Beja (Beja) - Tavira (Faro) 150 km
   José Gómez
00-00 11º stage part b Tavira (Faro) - Tavira (Faro) 9 km
   Manuel Coelho
00-00 12º stage Tavira (Faro) - Ferreira do Alentejo (Beja) 181 km
   Antonio Gómez
00-00 13º stage Ferreira do Alentejo (Beja) - Alpiarça (Santarem) 198 km
   António Correia
00-00 14º stage Alpiarça (Santarem) - Coimbra (Coimbra) 189 km
   José Cardoso
00-00 15º stage part a Coimbra (Coimbra) - Espinho (Aveiro) 185 km
   José Cardoso
00-00 15º stage part b Espinho (Aveiro) - Espinho (Aveiro) 7 km
   Américo Raposo
00-00 16º stage Porto (Porto) - Porto (Porto) 210 km
   Alberto Gonçalves
General Classification
   José Cardoso
Mountains classification
   José Carvalho
1959
01-08 1º stage Lisboa (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 9 km
   Américo Raposo
02-08 2º stage Estoril (Lisboa) - Estoril (Lisboa) 13,5 km
   José Cardoso
03-08 3º stage Cacilhas (Setubal) - Santiago do Cacém (Setubal) 147 km
   José Calquinhas
04-08 4º stage part A Santiago do Cacém (Setubal) - Portimão (Faro) 147 km
   Aquilino Mina
04-08 4º stage part B Portimão (Faro) - Tavira (Faro) 113 km
   Alfredo Maia
05-08 5º stage part A Tavira (Faro) - Loulé (Faro) 36 km
   Alves Barbosa
05-08 5º stage part B Loulé (Faro) - Loulé (Faro) 9 km
   Alves Barbosa
06-08 6º stage Loulé (Faro) - Moura (Beja) 199 km
   Antonino Baptista
07-08 7º stage Moura (Beja) - Estremoz (Évora) 180 km
   Sérgio Páscoa
08-08 8º stage Estremoz (Évora) - Castelo Branco (Castelo Branco) 143 km
   Artur Coelho
09-08 9º stage Castelo Branco (Castelo Branco) - Penhas da Saúde (Castelo Branco) 77 km
   Aquilino Mina
10-08 10º stage Covilhã (Castelo Branco) - Guarda (Guarda) 44 km
   Artur Coelho
11-08 11º stage part A Guarda (Guarda) - Mirandela (Braganca) 186 km
   José Cardoso
11-08 11º stage part B Mirandela (Braganca) - Pedras Salgadas (Vila Real) 101 km
   Agostinho Ferreira
13-08 12º stage Pedras Salgadas (Vila Real) - Braga (Braga) 141 km
   José Carvalho
14-08 13º stage Braga (Braga) - Vila do Conde (Porto) 176 km
   Alves Barbosa
15-08 14º stage Vila do Conde (Porto) - Vila do Conde (Porto) 58 km
   Alves Barbosa
16-08 15º stage part A Vila do Conde (Porto) - Porto (Porto) 105 km
   Alves Barbosa
16-08 15º stage part B Porto (Porto) - Porto (Porto) 9 km
   Agostinho Ferreira
17-08 16º stage part A Espinho (Aveiro) - Espinho (Aveiro) 12 km
   Alves Barbosa
17-08 16º stage part B Espinho (Aveiro) - Viseu (Viseu) 130 km
   António Junior
18-08 17º stage part A Viseu (Viseu) - Anadia (Aveiro) 153 km
   José Firmino
18-08 17º stage part B Anadia (Aveiro) - Sangalhos (Aveiro) 90 km
   Alberto Carvalho
19-08 18º stage part A Sangalhos (Aveiro) - Tomar (Santarem) 150 km
   Mário Sá
19-08 18º stage part B Tomar (Santarem) - Alpiarça (Santarem) 51 km
   José Carvalho
20-08 19º stage Alpiarça (Santarem) - Lisboa (Lisboa) 171 km
   Alves Barbosa
General Classification
   José Carvalho
Points classification
   Alves Barbosa
Sprint classification
   Alves Barbosa
1958
00-00 1º stage part a 9 km
   Américo Raposo
00-00 1º stage part b Lisboa (Lisboa) - Alpiarça (Santarem) 107 km
   Alves Barbosa
00-00 2º stage Alpiarça (Santarem) - Portalegre (Portalegre) 145 km
   Alberto Carvalho
00-00 3º stage Portalegre (Portalegre) - Évora (Évora) 155 km
   José Carvalho
00-00 4º stage Évora (Évora) - Moura (Beja) 136 km
   João Marcelino
00-00 5º stage Moura (Beja) - Tavira (Faro) 204 km
   Américo Raposo
00-00 6º stage Tavira (Faro) - Portimão (Faro) 123 km
   Joaquim Santos Sr.
00-00 7º stage Portimão (Faro) - Setúbal (Setubal) 245 km
   Antonino Baptista
00-00 8º stage Setúbal (Setubal) - Lisboa (Lisboa) 140 km
   Alves Barbosa
00-00 9º stage part a 9 km
   José Carvalho
00-00 9º stage part b Lisboa (Lisboa) - Torres Novas (Santarem) 230 km
   Joaquim Santos Sr.
00-00 10º stage Torres Novas (Santarem) - Castelo Branco (Castelo Branco) 148 km
   João Marcelino
00-00 11º stage Castelo Branco (Castelo Branco) - Guarda (Guarda) 110 km
   Américo Raposo
00-00 12º stage Guarda (Guarda) - Bragança (Braganca) 204 km
   Alves Barbosa
00-00 13º stage Bragança (Braganca) - Vila Real (Vila Real) 140 km
   Pedro António Polainas
00-00 14º stage Vila Real (Vila Real) - Porto (Porto) 117 km
   João Marcelino
00-00 15º stage part a 9 km
   Américo Raposo
00-00 15º stage part b Porto (Porto) - Vila do Conde (Porto) 86 km
   José Cardoso
00-00 16º stage part a Vila do Conde (Porto) - Vila do Conde (Porto) 44 km
   Pedro António Polainas
00-00 16º stage part b Vila do Conde (Porto) - Braga (Braga) 186 km
   Alves Barbosa
00-00 17º stage Braga (Braga) - Gaia (Porto) 45 km
   Alves Barbosa
00-00 18º stage Gaia (Porto) - Viseu (Viseu) 143 km
   Américo Raposo
00-00 19º stage Viseu (Viseu) - Sangalhos (Aveiro) 149 km
   Antonino Baptista
00-00 20º stage Sangalhos (Aveiro) - Aveiro (Aveiro) 90 km
   Américo Raposo
00-00 21º stage Aveiro (Aveiro) - Figueira da Foz (Coimbra) 63 km
   Alves Barbosa
00-00 22º stage part a Figueira da Foz (Coimbra) - Figueira da Foz (Coimbra) 9 km
   Alves Barbosa
00-00 22º stage part b Figueira da Foz (Coimbra) - Leiria (Leiria) 152 km
   José Cardoso
00-00 23º stage Leiria (Leiria) - Lisboa (Lisboa) 162 km
   Alves Barbosa
Points classification
   José Cardoso
General Classification
   Alves Barbosa
Mountains classification
   José Carvalho
1957
00-00 1º stage 9 km
   Pedro Guzman
00-00 2º stage Porto (Porto) - Coimbra (Coimbra) 128 km
   Luciano Sá
00-00 3º stage Coimbra (Coimbra) - Alpiarça (Santarem) 171 km
   João Marcelino
00-00 4º stage part a Alpiarça (Santarem) - Lisboa (Lisboa) 92 km
   José Da Silva
00-00 4º stage part b 9 km
   Gabriel Mas
00-00 5º stage Lisboa (Lisboa) - Santiago do Cacém (Setubal) 192 km
   Gabriel Mas
00-00 6º stage Santiago do Cacém (Setubal) - Faro (Faro) 212 km
   António Junior
00-00 7º stage Faro (Faro) - Beja (Beja) 189 km
   Onofre Marta
00-00 8º stage Beja (Beja) - Portalegre (Portalegre) 203 km
   Raúl Motos
00-00 9º stage Portalegre (Portalegre) - Castelo Branco (Castelo Branco) 86 km
   José Da Silva
00-00 10º stage Castelo Branco (Castelo Branco) - Guarda (Guarda) 112 km
   Pedro António Polainas
00-00 11º stage Guarda (Guarda) - Bragança (Braganca) 204 km
   Pedro António Polainas
00-00 12º stage Bragança (Braganca) - Braga (Braga) 247 km
   Américo Raposo
00-00 13º stage part a Braga (Braga) - Vila do Conde (Porto) 189 km
   Pedro António Polainas
00-00 13º stage part b Vila do Conde (Porto) - Vila do Conde (Porto) 44 km
   Agostinho Brás
00-00 14º stage Vila do Conde (Porto) - Porto (Porto) 66 km
   Onofre Marta
00-00 15º stage Porto (Porto) - Figueira da Foz (Coimbra) 235 km
   Pedro António Polainas
00-00 16º stage Figueira da Foz (Coimbra) - Alcobaça (Leiria) 156 km
   Pedro Guzman
00-00 17º stage Alcobaça (Leiria) - Lisboa (Lisboa) 150 km
   José Carvalho
General Classification
   José Da Silva
Mountains classification
   José Da Silva
1956
00-00 1º stage 9 km
   Onofre Marta
00-00 2º stage part a Porto (Porto) - Agueda (Aveiro) 98 km
   Alves Barbosa
00-00 2º stage part b Agueda (Aveiro) - Alcobaça (Leiria) 158 km
   Pedro António Polainas
00-00 3º stage part a Alcobaça (Leiria) - Lisboa (Lisboa) 130 km
   Pedro António Polainas
00-00 3º stage part b - Alvalade (Setubal) 9 km
   Pedro António Polainas
00-00 4º stage part a Lisboa (Lisboa) - Grândola (Setubal) 115 km
   Alves Barbosa
00-00 4º stage part b Grândola (Setubal) - Lagos (Faro) 152 km
   José Firmino
00-00 5º stage Lagos (Faro) - Vila Real de Santo António (Faro) 137 km
   Antonio Alba
00-00 6º stage Vila Real de Santo António (Faro) - Évora (Évora) 260 km
   João Marcelino
00-00 7º stage Évora (Évora) - Castelo Branco (Castelo Branco) 213 km
   Alves Barbosa
00-00 8º stage part a Castelo Branco (Castelo Branco) - Trancoso (Guarda) 155 km
   José Da Silva
00-00 8º stage part b Trancoso (Guarda) - Macedo de Cavaleiros (Braganca) 120 km
   Alves Barbosa
00-00 9º stage part a Macedo de Cavaleiros (Braganca) - Vila Real (Vila Real) 102 km
   Onofre Marta
00-00 9º stage part b Vila Real (Vila Real) - Porto (Porto) 123 km
   Alves Barbosa
00-00 10º stage part a Porto (Porto) - Vila do Conde (Porto) 25 km
   Alves Barbosa
00-00 10º stage part b Vila do Conde (Porto) - Vila do Conde (Porto) 44 km
   Alves Barbosa
00-00 10º stage part c Vila do Conde (Porto) - Vila do Conde (Porto) 45 km
   Onofre Marta
00-00 11º stage - Braga (Braga) 146 km
   Antonio Alba
00-00 12º stage Braga (Braga) - Furadouro (Coimbra) 154 km
   Alves Barbosa
00-00 13º stage part a Furadouro (Coimbra) - Sangalhos (Aveiro) 63 km
   Antonino Baptista
00-00 13º stage part b Sangalhos (Aveiro) - Figueira da Foz (Coimbra) 69 km
   Fernando Silva
00-00 14º stage Figueira da Foz (Coimbra) - Alpiarça (Santarem) 152 km
   Alves Barbosa
00-00 15º stage Alpiarça (Santarem) - Lisboa (Lisboa) 92 km
   Alves Barbosa
General Classification
   Alves Barbosa
Points classification
   Alves Barbosa
Mountains classification
   Alves Barbosa
1955
06-08 Prologue Porto (Porto) - Porto (Porto) 9 km
   Américo Raposo
07-08 1º stage part A Porto (Porto) - Vila do Conde (Porto) 75 km
   José Da Silva
07-08 1º stage part B Vila do Conde (Porto) - Braga (Braga) 134 km
   José Da Silva
08-08 2º stage Braga (Braga) - Vila Real (Vila Real) 124 km
   Joaquim Santos Sr.
09-08 3º stage Vila Real (Vila Real) - Covilhã (Castelo Branco) 209 km
   Pedro António Polainas
10-08 4º stage Covilhã (Castelo Branco) - Estremoz (Évora) 215 km
   Alves Barbosa
12-08 5º stage Estremoz (Évora) - Beja (Beja) 156 km
   Pedro António Polainas
13-08 6º stage Beja (Beja) - Portimão (Faro) 238 km
   Império Dos Santos
14-08 7º stage Portimão (Faro) - Setúbal (Setubal) 255 km
   Alves Barbosa
15-08 8º stage part A Setúbal (Setubal) - Alpiarça (Santarem) 119 km
   Américo Raposo
15-08 8º stage part B Alpiarça (Santarem) - Lisboa (Lisboa) 94 km
   Alves Barbosa
16-08 9º stage Lisboa (Lisboa) - Caldas da Rainha (Leiria) 162 km
   Alves Barbosa
18-08 10º stage Caldas da Rainha (Leiria) - Tomar (Santarem) 164 km
   Alves Barbosa
19-08 11º stage Tomar (Santarem) - Figueira da Foz (Coimbra) 161 km
   Artur Coelho
20-08 12º stage part A Figueira da Foz (Coimbra) - Sangalhos (Aveiro) 74 km
   Alves Barbosa
20-08 12º stage part B Sangalhos (Aveiro) - Viseu (Viseu) 101 km
   José Da Silva
21-08 13º stage Viseu (Viseu) - Porto (Porto) 148 km
   Pedro António Polainas
Points classification
   Alves Barbosa
Mountains classification
   José Carvalho
General Classification
   José Da Silva
1952
21-08 1º stage Porto (Porto) - Porto (Porto) 9 km
   Américo Raposo
22-08 2º stage Porto (Porto) - Vila Real (Vila Real) 11,7 km
   Emilio Rodríguez
23-08 3º stage Vila Real (Vila Real) - Guarda (Guarda) 226,6 km
   Fernando Sá
24-08 4º stage part A Guarda (Guarda) - Sangalhos (Aveiro) 195,1 km
   Luciano Sá
24-08 4º stage part B Sangalhos (Aveiro) - Coimbra (Coimbra) 60,9 km
   João Rebelo
26-08 5º stage Coimbra (Coimbra) - Castelo Branco (Castelo Branco) 167,2 km
   Joaquim Carrete
27-08 6º stage Castelo Branco (Castelo Branco) - Évora (Évora) 213,7 km
   António Maria
28-08 7º stage Évora (Évora) - Loulé (Faro) 240,2 km
   Mario Fazio
30-08 8º stage Loulé (Faro) - Setúbal (Setubal) 293 km
   Américo Raposo
31-08 9º stage Setúbal (Setubal) - Lisboa (Lisboa) 156,8 km
   Inácio Ramos
01-09 10º stage Lisboa (Lisboa) - Figueira da Foz (Coimbra) 210,2 km
   Luciano Sá
03-09 11º stage Figueira da Foz (Coimbra) - Aveiro (Aveiro) 61,6 km
   Manuel Rodríguez
04-09 12º stage Aveiro (Aveiro) - Viseu (Viseu) 113,1 km
   Manuel Polido
05-09 13º stage Viseu (Viseu) - Braga (Braga) 224,7 km
   Joaquim Santos Sr.
06-09 14º stage part A Braga (Braga) - Vila do Conde (Porto) 47,8 km
   Amândio Cardoso
06-09 14º stage part B Vila do Conde (Porto) - Vila do Conde (Porto) 68,9 km
   Edmundo Louro
07-09 15º stage Vila do Conde (Porto) - Porto (Porto) 240,1 km
   Mario Fazio
General Classification
   Fernando Sá
Mountains classification
   Manuel Rodríguez
1951
00-00 Prologue 00-00 1º stage Porto (Porto) - Porto (Porto) 9 km
   Alves Barbosa
00-00 2º stage Porto (Porto) - Vila do Conde (Porto) 102,3 km
   Onofre Marta
00-00 3º stage Vila do Conde (Porto) - Vila Real (Vila Real) 135.8 km
   Alves Barbosa
00-00 4º stage Vila Real (Vila Real) - Covilhã (Castelo Branco) 202 km
   Amândio Cardoso
00-00 5º stage Covilhã (Castelo Branco) - Évora (Évora) 277,2 km
   Onofre Marta
00-00 6º stage Évora (Évora) - Loulé (Faro) 241,5 km
   Manuel Palmeiro
00-00 7º stage Loulé (Faro) - Setúbal (Setubal) 292,9 km
   António Maria
00-00 8º stage Setúbal (Setubal) - Lisboa (Lisboa) 208,4 km
   Dalmácio Langarica
00-00 9º stage Lisboa (Lisboa) - Figueira da Foz (Coimbra) 204,1 km
   Luciano Sá
00-00 10º stage part a Figueira da Foz (Coimbra) - Sangalhos (Aveiro) 73,2 km
   António Santos
00-00 10º stage part b Sangalhos (Aveiro) - Porto (Porto) 84 km
   Manuel Palmeiro
00-00 11º stage part a Porto (Porto) - Aveiro (Aveiro) 71 km
   Onofre Marta
00-00 11º stage part b Aveiro (Aveiro) - São Pedro do Sul (Viseu) 110 km
   João Massari
00-00 12º stage São Pedro do Sul (Viseu) - Braga (Braga) 220 km
   Joaquim Sá
00-00 13º stage Braga (Braga) - Póvoa de Varzim (Porto) 178 km
   Dalmácio Langarica
00-00 14º stage Póvoa de Varzim (Porto) - Porto (Porto) 50 km
   Onofre Marta
General Classification
   Alves Barbosa
Mountains classification
   Emilio Rodríguez
1950
26-07 Prologue 26-07 1º stage Porto (Porto) - Porto (Porto) 9 km
   Josep Serra
27-07 1º stage Porto (Porto) - Vila Real (Vila Real) 120,1 km
   Manuel Rodríguez
28-07 2º stage Vila Real (Vila Real) - Chaves (Vila Real) 63,8 km
   António Santos
29-07 3º stage Chaves (Vila Real) - Bragança (Braganca) 118,1 km
   Manuel José De Barros
30-07 4º stage Bragança (Braganca) - Guarda (Guarda) 201,5 km
   Mario Fazio
31-07 5º stage Guarda (Guarda) - Castelo Branco (Castelo Branco) 107,6 km
   Dalmácio Langarica
01-08 6º stage Castelo Branco (Castelo Branco) - Elvas (Portalegre) 153,5 km
   Bernardo Capo
02-08 7º stage Elvas (Portalegre) - Évora (Évora) 134,7 km
   Dalmácio Langarica
04-08 8º stage Évora (Évora) - Loulé (Faro) 262 km
   Império Dos Santos
05-08 9º stage Loulé (Faro) - Setúbal (Setubal) 292,9 km
   António Maria
06-08 10º stage part A Setúbal (Setubal) - Santarém (Santarem) 142,7 km
   José Mateo
06-08 10º stage part B Santarém (Santarem) - Lisboa (Lisboa) 78 km
   Guillerme Jacinto
07-08 11º stage Lisboa (Lisboa) - Figueira da Foz (Coimbra) 218,1 km
   Dalmácio Langarica
09-08 12º stage Figueira da Foz (Coimbra) - Aveiro (Aveiro) 199 km
   Mario Fazio
10-08 13º stage Aveiro (Aveiro) - Viseu (Viseu) 175,4 km
   Dalmácio Langarica
11-08 14º stage Viseu (Viseu) - Braga (Braga) 247,8 km
   Joaquim Apolo
12-08 15º stage part A Braga (Braga) - Viana do Castelo (Viana do Castelo) 142,1 km
   Joaquim Pascual
12-08 15º stage part B Viana do Castelo (Viana do Castelo) - Vila do Conde (Porto) 76 km
   Jaime Montana
13-08 16º stage part A Vila do Conde (Porto) - Guimarães (Braga) 52,7 km
   António Santos
13-08 16º stage part B Guimarães (Braga) - Porto (Porto) 65,3 km
   Dalmácio Langarica
Mountains classification
   Dalmácio Langarica
General Classification
   António Santos
1949
21-07 Prologue 21-07 1º stage Porto (Porto) - Porto (Porto)
   Fernando Moreira
22-07 1º stage part A Porto (Porto) - Espinho (Aveiro) 24 km
   Guillerme Jacinto
22-07 1º stage part B Espinho (Aveiro) - Figueira da Foz (Coimbra) 119 km
   Manuel José De Barros
23-07 2º stage part A Figueira da Foz (Coimbra) - Coimbra (Coimbra) 106 km
   Jorge Vallmitjana
23-07 2º stage part B Coimbra (Coimbra) - Caldas da Rainha (Leiria)
   Bruno Covre
24-07 3º stage Caldas da Rainha (Leiria) - Lisboa (Lisboa) 159 km
   Fernando Moreira
25-07 4º stage Lisboa (Lisboa) - Santarém (Santarem)
   Joaquim Apolo
26-07 5º stage part A Santarém (Santarem) - Setúbal (Setubal)
   Manuel Palmeiro
26-07 5º stage part B Setúbal (Setubal) - Loulé (Faro)
   Valeriano Zanazzi
27-07 6º stage part A Loulé (Faro) - Vila Real de Santo António (Faro) 78 km
   Manuel José De Barros
27-07 6º stage part B Vila Real de Santo António (Faro) - Tavira (Faro) 25 km
   António Santos
28-07 7º stage Tavira (Faro) - Évora (Évora) 256 km
   Joaquim Sá
30-07 8º stage Évora (Évora) - Elvas (Portalegre) 134 km
   Fernando Moreira
31-07 9º stage Elvas (Portalegre) - Castelo Branco (Castelo Branco)
   Joaquim Apolo
01-08 10º stage Castelo Branco (Castelo Branco) - Viseu (Viseu)
   Mario Fazio
02-08 11º stage Viseu (Viseu) - Vila Real (Vila Real)
   Jean Gueguen
03-08 12º stage Vila Real (Vila Real) - Chaves (Vila Real) 67 km
   Fernando Moreira
04-08 13º stage Chaves (Vila Real) - Vigo (Galicia)
   Fernando Moreira
06-08 14º stage part A Vigo (Galicia) - Viana do Castelo (Viana do Castelo) 97 km
   Fernando Moreira
06-08 14º stage part B Viana do Castelo (Viana do Castelo) - Braga (Braga) 79 km
   Mario Fazio
07-08 15º stage part A Braga (Braga) - Vila do Conde (Porto)
   Guillerme Jacinto
07-08 15º stage part B Vila do Conde (Porto) - Porto (Porto)
   Jean Gueguen
Mountains classification
   João Rebelo
General Classification
   António Santos
1948
00-00 Prologue 00-00 1º stage Lisboa (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 6 km
   Attilio Redolfi
00-00 2º stage Lisboa (Lisboa) - Caldas da Rainha (Leiria) 86 km
   José Martins
00-00 3º stage Caldas da Rainha (Leiria) - Tomar (Santarem)
   Delio Rodríguez
00-00 4º stage Tomar (Santarem) - Castelo Branco (Castelo Branco)
   Fernando Moreira
00-00 5º stage Castelo Branco (Castelo Branco) - Guarda (Guarda)
   João Rebelo
00-00 6º stage Guarda (Guarda) - Viseu (Viseu)
   Império Dos Santos
00-00 7º stage Viseu (Viseu) - Braga (Braga)
   Francis Grauss
00-00 8º stage Braga (Braga) - Arcos de Valdevez (Viana do Castelo)
   Jean Gueguen
00-00 9º stage Arcos de Valdevez (Viana do Castelo) - Póvoa de Varzim (Porto)
   José Martins
00-00 10º stage part a Póvoa de Varzim (Porto) - Porto (Porto) 125 km
   Roger Chupin
00-00 10º stage part b Porto (Porto) - Figueira da Foz (Coimbra) 143 km
   Império Dos Santos
00-00 11º stage Figueira da Foz (Coimbra) - Leiria (Leiria) 117 km
   Delio Rodríguez
00-00 12º stage Leiria (Leiria) - Évora (Évora)
   Guillerme Jacinto
00-00 13º stage Évora (Évora) - Tavira (Faro)
   Rolandino Palmeiro
00-00 14º stage Tavira (Faro) - Loulé (Faro) 49 km
   Jean Gueguen
00-00 15º stage Loulé (Faro) - Beja (Beja)
   Jean Gueguen
00-00 16º stage Beja (Beja) - Setúbal (Setubal) 142 km
   Maximiano Rola
00-00 17º stage Setúbal (Setubal) - Lisboa (Lisboa)
   António Maria
General Classification Lisboa (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 2208 km
   Fernando Moreira
1947
00-00 Prologue 00-00 1º stage Lisboa (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 7 km
   Eduardo Lopes
00-00 2º stage Cova da Piedade (Setubal) - Setúbal (Setubal) 51 km
   João Lourenço
00-00 3º stage Setúbal (Setubal) - Loulé (Faro) 258 km
   José Martins
00-00 4º stage Loulé (Faro) - Tavira (Faro) 96,5 km
   Driss Ben Abdesselem
00-00 5º stage Tavira (Faro) - Évora (Évora) 235 km
   Fernando Moreira
00-00 6º stage Évora (Évora) - Castelo Branco (Castelo Branco) 207 km
   Max Charroin
00-00 7º stage Castelo Branco (Castelo Branco) - Gouveia (Guarda) 163 km
   Fernando Moreira
00-00 8º stage Gouveia (Guarda) - São Pedro do Sul (Viseu) 79 km
   Fernando Moreira
00-00 9º stage São Pedro do Sul (Viseu) - Porto (Porto) 207 km
   Guillerme Jacinto
00-00 10º stage Porto (Porto) - Vila Real (Vila Real) 144 km
   Manuel Gonçalves
00-00 11º stage Vila Real (Vila Real) - Chaves (Vila Real) 68 km
   José Martins
00-00 12º stage Chaves (Vila Real) - Braga (Braga) 143 km
   João Lourenço
00-00 13º stage Braga (Braga) - Póvoa de Varzim (Porto) 138 km
   Custódio Dos Reis
00-00 14º stage Póvoa de Varzim (Porto) - Sangalhos (Aveiro) 124 km
   Custódio Dos Reis
00-00 15º stage Sangalhos (Aveiro) - Figueira da Foz (Coimbra) 71 km
   João Lourenço
00-00 16º stage Figueira da Foz (Coimbra) - Caldas da Rainha (Leiria) 136 km
   Fernando Moreira
00-00 17º stage Caldas da Rainha (Leiria) - Lisboa (Lisboa) 156 km
   Fernando Moreira
Mountains classification
   Fernando Moreira
General Classification Lisboa (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 2285 km
   José Martins
1946
00-00 1º stage Lisboa (Lisboa) - Setúbal (Setubal)
   Onofre Marta
00-00 6º stage Beja (Beja) - Évora (Évora)
   Driss Ben Abdesselem
00-00 7º stage Évora (Évora) - Estremoz (Évora)
   João Rebelo
00-00 8º stage Estremoz (Évora) - Portalegre (Portalegre)
   João Lourenço
00-00 9º stage Portalegre (Portalegre) - Castelo Branco (Castelo Branco)
   Onofre Marta
00-00 10º stage Castelo Branco (Castelo Branco) - Covilhã (Castelo Branco)
   João Rebelo
00-00 11º stage Covilhã (Castelo Branco) - Guarda (Guarda)
   Império Dos Santos
00-00 12º stage Guarda (Guarda) - Viseu (Viseu)
   Fernando Moreira
00-00 13º stage Viseu (Viseu) - Vila Real (Vila Real)
   Fernando Moreira
00-00 14º stage Vila Real (Vila Real) - Mirandela (Braganca)
   José Martins
00-00 15º stage Mirandela (Braganca) - Bragança (Braganca)
   João Lourenço
00-00 16º stage Bragança (Braganca) - Chaves (Vila Real)
   Fernando Moreira
00-00 17º stage Chaves (Vila Real) - Braga (Braga)
   Fernando Moreira
00-00 18º stage Braga (Braga) - Monção (Viana do Castelo)
   Fernando Moreira
00-00 19º stage Monção (Viana do Castelo) - Viana do Castelo (Viana do Castelo)
   Custódio Dos Reis
00-00 20º stage Viana do Castelo (Viana do Castelo) - Póvoa de Varzim (Porto)
   Fernando Moreira
00-00 21º stage Póvoa de Varzim (Porto) - Porto (Porto)
   Fernando Moreira
00-00 22º stage Porto (Porto) - Espinho (Aveiro)
   José Martins
00-00 23º stage Espinho (Aveiro) - Aveiro (Aveiro)
   José Martins
00-00 24º stage Aveiro (Aveiro) - Sangalhos (Aveiro)
   Custódio Dos Reis
00-00 25º stage Sangalhos (Aveiro) - Coimbra (Coimbra)
   Fernando Moreira
00-00 26º stage Coimbra (Coimbra) - Figueira da Foz (Coimbra)
   Fernando Moreira
00-00 27º stage Figueira da Foz (Coimbra) - Leiria (Leiria)
   Fernando Moreira
00-00 28º stage Leiria (Leiria)
   Fernando Moreira
00-00 29º stage - Lisboa (Lisboa)
   Driss Ben Abdesselem
12-08 2º stage Setúbal (Setubal) - Ferreira do Alentejo (Beja) 120 km
   Custódio Dos Reis
12-08 3º stage Ferreira do Alentejo (Beja) - Faro (Faro) 185 km
   Eduardo Lopes
13-08 4º stage Faro (Faro) - Castro Verde (Beja) 102 km
   Custódio Dos Reis
13-08 5º stage Castro Verde (Beja) - Beja (Beja) 60 km
   Jorge Pereira
General Classification 2307 km
   José Martins
1941
08-08 1º stage part A Porto (Porto) - Espinho (Aveiro) 32 km
   Eduardo Lopes
08-08 1º stage part B Espinho (Aveiro) - Espinho (Aveiro) 50 km
   Eduardo Lopes
09-08 2º stage part A Espinho (Aveiro) - Sangalhos (Aveiro) 53 km
   João Lourenço
09-08 2º stage part B Sangalhos (Aveiro) - Marinha Grande (Leiria) 127 km
   João Lourenço
10-08 3º stage Marinha Grande (Leiria) - Lisboa (Lisboa) 176 km
   João Lourenço
11-08 4º stage part A Cova da Piedade (Setubal) - Santiago do Cacém (Setubal) 147 km
   Francisco Duarte
11-08 4º stage part B Santiago do Cacém (Setubal) - Ferreira do Alentejo (Beja) 55 km
   Francisco Inácio
12-08 5º stage Ferreira do Alentejo (Beja) - Loulé (Faro) 137 km
   João Lourenço
14-08 6º stage Loulé (Faro) - Beja (Beja) 159 km
   José Albuquerque
15-08 7º stage Beja (Beja) - Estremoz (Évora) 155 km
   José Albuquerque
16-08 8º stage part A Estremoz (Évora) - Vila Viçosa (Aveiro) 20 km
   José Martins
16-08 8º stage part B Vila Viçosa (Aveiro) - Portalegre (Portalegre) 100 km
   João Lourenço
17-08 9º stage part A Portalegre (Portalegre) - Castelo Branco (Castelo Branco) 93 km
   João Lourenço
17-08 9º stage part B Castelo Branco (Castelo Branco) - Covilhã (Castelo Branco) 68 km
   José Albuquerque
18-08 10º stage Covilhã (Castelo Branco) - Guarda (Guarda)
   Francisco Inácio
19-08 10º stage part B Guarda (Guarda) - Mangualde (Viseu) 66 km
   João Lourenço
19-08 11º stage Mangualde (Viseu) - Vila Real (Vila Real) 148 km
   José Albuquerque
21-08 12º stage part A Vila Real (Vila Real) - Mirandela (Braganca) 79 km
   Baltazar Rocha
21-08 12º stage part B Mirandela (Braganca) - Chaves (Vila Real) 54 km
   Francisco Inácio
22-08 13º stage part A Chaves (Vila Real) - Guimarães (Braga) 156 km
   Francisco Duarte
22-08 13º stage part B Guimarães (Braga) - Póvoa de Varzim (Porto) 48 km
   José Albuquerque
23-08 14º stage Póvoa de Varzim (Porto) - Póvoa de Varzim (Porto) 75 km
   João Lourenço
24-08 15º stage part A Póvoa de Varzim (Porto) - Viana do Castelo (Viana do Castelo) 124 km
   João Lourenço
24-08 15º stage part B Viana do Castelo (Viana do Castelo) - Porto (Porto) 75 km
   João Lourenço
General Classification
   Francisco Inácio
1940
00-00 1º stage Lisboa (Lisboa) - Lourinhã (Lisboa)
   João Lourenço
00-00 2º stage Lourinhã (Lisboa) - Lisboa (Lisboa)
   Louis Longo
00-00 3º stage Cova da Piedade (Setubal) - Ferreira do Alentejo (Beja)
   João Lourenço
00-00 4º stage Ferreira do Alentejo (Beja) - Faro (Faro)
   Joaquim de Sousa
00-00 5º stage Faro (Faro) - Beja (Beja)
   João Lourenço
00-00 6º stage Beja (Beja) - Évora (Évora)
   Eduardo Lopes
00-00 7º stage Évora (Évora) - Portalegre (Portalegre)
   João Lourenço
00-00 8º stage Portalegre (Portalegre) - Castelo Branco (Castelo Branco)
   Eduardo Lopes
00-00 9º stage Castelo Branco (Castelo Branco) - Guarda (Guarda)
   José Albuquerque
00-00 10º stage Guarda (Guarda) - Viseu (Viseu)
   Louis Longo
00-00 11º stage Viseu (Viseu) - Vila Real (Vila Real)
   Joaquim Aguiar
00-00 12º stage Vila Real (Vila Real) - Porto (Porto)
   João Lourenço
00-00 13º stage Porto (Porto) - Espinho (Aveiro)
   José Albuquerque
00-00 14º stage Espinho (Aveiro) - Espinho (Aveiro)
   João Lourenço
00-00 15º stage Espinho (Aveiro) - Leiria (Leiria)
   Joaquim de Sousa
00-00 16º stage Leiria (Leiria) - Lisboa (Lisboa)
   Louis Longo
General Classification
   José Albuquerque
1939
00-00 1º stage part a Montijo (Setubal) - Palmela (Setubal)
   René Dassé
00-00 1º stage part b Palmela (Setubal) - Santiago do Cacém (Setubal)
   Cabrita Mealha
00-00 2º stage Santiago do Cacém (Setubal) - Odemira (Beja)
   Joaquim Fernandes
00-00 3º stage Odemira (Beja) - Portimão (Faro)
   Ildefonso Rodrigues
00-00 4º stage Portimão (Faro) - Faro (Faro)
   Joaquim de Sousa
00-00 5º stage Faro (Faro) - Vila Real de Santo António (Faro)
   Fernand Lesguillon
00-00 6º stage Vila Real de Santo António (Faro) - Castro Verde (Beja)
   Ildefonso Rodrigues
00-00 7º stage Castro Verde (Beja) - Beja (Beja)
   Ildefonso Rodrigues
00-00 8º stage Beja (Beja) - Évora (Évora)
   Túlio Pereira
00-00 9º stage Évora (Évora) - Estremoz (Évora)
   Adelino Cunha
00-00 10º stage Estremoz (Évora) - Elvas (Portalegre)
   Adelino Cunha
00-00 11º stage Elvas (Portalegre) - Portalegre (Portalegre)
   Ildefonso Rodrigues
00-00 12º stage Portalegre (Portalegre) - Castelo Branco (Castelo Branco)
   José Albuquerque
00-00 13º stage Castelo Branco (Castelo Branco) - Fundão (Castelo Branco)
   Adelino Cunha
00-00 14º stage Fundão (Castelo Branco) - Guarda (Guarda)
   José Herdeiro
00-00 15º stage Guarda (Guarda) - Pinhel (Guarda)
   José Albuquerque
00-00 16º stage Pinhel (Guarda)
   Ildefonso Rodrigues
00-00 17º stage - Vila Real (Vila Real)
   Adelino Cunha
00-00 18º stage Vila Real (Vila Real) - Amarante (Porto)
   Joaquim Fernandes
00-00 19º stage Amarante (Porto) - Matosinhos (Porto)
   Ildefonso Rodrigues
00-00 20º stage Matosinhos (Porto) - Vila do Conde (Porto)
   Ildefonso Rodrigues
00-00 21º stage Vila do Conde (Porto) - Guimarães (Braga)
   Adelino Cunha
00-00 22º stage Guimarães (Braga) - Chaves (Vila Real)
   Túlio Pereira
00-00 23º stage Chaves (Vila Real) - São Pedro do Sul (Viseu)
   Ildefonso Rodrigues
00-00 24º stage São Pedro do Sul (Viseu) - Espinho (Aveiro)
   Fernand Lesguillon
00-00 25º stage Espinho (Aveiro) - Figueira da Foz (Coimbra)
   Joaquim Fernandes
00-00 26º stage Figueira da Foz (Coimbra) - Leiria (Leiria)
   Ildefonso Rodrigues
00-00 27º stage Leiria (Leiria) - Caldas da Rainha (Leiria)
   Ildefonso Rodrigues
00-00 28º stage Caldas da Rainha (Leiria)
   José Albuquerque
00-00 29º stage Santarém (Santarem) - Lisboa (Lisboa)
   Fernand Lesguillon
General Classification
   Joaquim Fernandes
1938
00-00 1º stage Cova da Piedade (Setubal) - Sines (Setubal) 165 km
   Filipe de Melo
00-00 2º stage part a Sines (Setubal) - Lagos (Faro) 133 km
   Ildefonso Rodrigues
00-00 2º stage part b Lagos (Faro) - Faro (Faro) 85 km
   Ildefonso Rodrigues
00-00 3º stage Faro (Faro) 68 km
   Joaquim de Sousa
00-00 4º stage Loulé (Faro) - Évora (Évora) 232 km
   Filipe de Melo
00-00 5º stage part a Évora (Évora) - Estremoz (Évora) 78 km
   Ildefonso Rodrigues
00-00 5º stage part b Estremoz (Évora) - Portalegre (Portalegre) 52 km
   Ildefonso Rodrigues
00-00 6º stage Portalegre (Portalegre) - Covilhã (Castelo Branco) 154 km
   Ildefonso Rodrigues
00-00 7º stage part a Covilhã (Castelo Branco) - Guarda (Guarda) 37 km
   Ildefonso Rodrigues
00-00 7º stage part b Guarda (Guarda) - Viseu (Viseu) 90 km
   César Feijoca
00-00 8º stage Viseu (Viseu) - Vila Real (Vila Real) 128 km
   Filipe de Melo
00-00 9º stage Vila Real (Vila Real) - Porto (Porto) 120 km
   José Albuquerque
00-00 10º stage part a Porto (Porto) - Fafe (Braga) 72 km
   Filipe de Melo
00-00 10º stage part b Fafe (Braga) - Chaves (Vila Real) 117 km
   César Feijoca
00-00 11º stage Chaves (Vila Real) - Guimarães (Braga) 157 km
   César Feijoca
00-00 12º stage Guimarães (Braga) - Espinho (Aveiro) 179 km
   Filipe de Melo
00-00 13º stage Espinho (Aveiro) - Espinho (Aveiro) 60 km
   Ildefonso Rodrigues
00-00 14º stage part a Espinho (Aveiro) - Figueira da Foz (Coimbra) 124 km
   Filipe de Melo
00-00 14º stage part b Figueira da Foz (Coimbra) - Leiria (Leiria) 56 km
   Ildefonso Rodrigues
00-00 15º stage Leiria (Leiria) - Lisboa (Lisboa) 200 km
   César Feijoca
General Classification
   José Albuquerque
1935
00-00 1º stage Cova da Piedade (Setubal) - Montemor-o-Novo (Évora)
   José Marquez
00-00 2º stage Montemor-o-Novo (Évora) - Évora (Évora)
   Cabrita Mealha
00-00 3º stage Évora (Évora) - Loulé (Faro)
   Ezequiel Lino
00-00 4º stage Loulé (Faro) - Tavira (Faro)
   José Marquez
00-00 5º stage Tavira (Faro) - Faro (Faro)
   Ildefonso Rodrigues
00-00 6º stage Faro (Faro) - Beja (Beja)
   Filipe de Melo
00-00 7º stage Beja (Beja) - Portalegre (Portalegre)
   Ildefonso Rodrigues
00-00 8º stage Portalegre (Portalegre) - Fundão (Castelo Branco)
   César Feijoca
00-00 9º stage Fundão (Castelo Branco) - Viseu (Viseu)
   Ezequiel Lino
00-00 10º stage Viseu (Viseu) - Pedras Salgadas (Vila Real)
   Filipe de Melo
00-00 11º stage Pedras Salgadas (Vila Real) - Guimarães (Braga)
   Filipe de Melo
00-00 12º stage Guimarães (Braga) - Porto (Porto)
   José Marquez
00-00 13º stage Porto (Porto) - Ovar (Aveiro)
   Floriano Moreira
00-00 14º stage Ovar (Aveiro) - Curia (Aveiro)
   José Marquez
00-00 15º stage Curia (Aveiro) - Tomar (Santarem)
   César Feijoca
00-00 16º stage Tomar (Santarem) - Lisboa (Lisboa)
   José Marquez
Mountains classification
   Filipe de Melo
General Classification
   César Feijoca
1934
00-00 1º stage Lisboa (Lisboa) - Sines (Setubal)
   Francisco Duarte
00-00 2º stage Sines (Setubal) - Faro (Faro)
   César Feijoca
00-00 3º stage Faro (Faro) - Évora (Évora)
   José Maria Nicolau
00-00 4º stage Évora (Évora) - Portalegre (Portalegre)
   José Maria Nicolau
00-00 5º stage Portalegre (Portalegre) - Covilhã (Castelo Branco)
   Ildefonso Rodrigues
00-00 6º stage Covilhã (Castelo Branco) - Viseu (Viseu)
   Ezequiel Lino
00-00 7º stage Viseu (Viseu) - Chaves (Vila Real)
   Adelino Cunha
00-00 8º stage Chaves (Vila Real) - Braga (Braga)
   José Maria Nicolau
00-00 9º stage Braga (Braga) - Porto (Porto)
   Joaquim Aguiar
00-00 10º stage Porto (Porto) - Coimbra (Coimbra)
   Ildefonso Rodrigues
00-00 11º stage Coimbra (Coimbra) - Caldas da Rainha (Leiria)
   Joaquim Aguiar
00-00 12º stage Caldas da Rainha (Leiria) - Lisboa (Lisboa)
   Filipe de Melo
General Classification
   José Maria Nicolau
1933
20-08 1º stage Lisboa (Lisboa) - Santarém (Santarem)
   César Feijoca
21-08 2º stage Santarém (Santarem) - Sines (Setubal) 194 km
   Alfredo Trindade
22-08 3º stage Sines (Setubal) - Faro (Faro) 200 km
   João Francisco
24-08 4º stage Faro (Faro) - Beja (Beja)
   Alfredo Trindade
25-08 5º stage Beja (Beja) - Évora (Évora)
   César Feijoca
26-08 6º stage Évora (Évora) - Portalegre (Portalegre)
   Alfredo Trindade
27-08 7º stage Portalegre (Portalegre) - Covilhã (Castelo Branco)
   Alfredo Trindade
28-08 8º stage Covilhã (Castelo Branco) - Viseu (Viseu)
   Ezequiel Lino
30-08 9º stage Viseu (Viseu) - Vila Real (Vila Real)
   Alfredo Trindade
31-08 10º stage Vila Real (Vila Real) - Bragança (Braganca)
   Alfredo Trindade
01-09 11º stage Bragança (Braganca) - Chaves (Vila Real)
   Ezequiel Lino
03-09 12º stage Chaves (Vila Real) - Porto (Porto) 179 km
   João Francisco
04-09 13º stage Porto (Porto) - Vigo (Galicia)
   Francisco Duarte
05-09 14º stage Vigo (Galicia) - Braga (Braga)
   Valentim Afonso
06-09 15º stage Braga (Braga) - Aveiro (Aveiro)
   César Feijoca
07-09 16º stage Aveiro (Aveiro) - Figueira da Foz (Coimbra)
   José Barbosa
09-09 17º stage Figueira da Foz (Coimbra) - Leiria (Leiria)
   Alfredo Trindade
10-09 18º stage Leiria (Leiria) - Lisboa (Lisboa)
   Alfredo Trindade
General Classification
   Alfredo Trindade
1932
21-08 1º stage Cacilhas (Setubal) - Setúbal (Setubal) 53,9 km
   José Maria Nicolau
22-08 2º stage Setúbal (Setubal) - Sines (Setubal) 114,6 km
   Carlos Leal
23-08 3º stage Sines (Setubal) 120,3 km
   José Maria Nicolau
24-08 4º stage - Faro (Faro) 108 km
   José Maria Nicolau
25-08 5º stage Faro (Faro) - Beja (Beja) 157,5 km
   João De Sousa
26-08 6º stage Beja (Beja) - Évora (Évora) 95 km
   Joaquim Jorge
27-08 7º stage Évora (Évora) - Elvas (Portalegre) 87 km
   José Maria Nicolau
28-08 8º stage Elvas (Portalegre) - Castelo Branco (Castelo Branco) 135,7 km
   José Maria Nicolau
29-08 9º stage Castelo Branco (Castelo Branco) - Viseu (Viseu) 180 km
   Alfredo Trindade
31-08 10º stage Viseu (Viseu) - Vila Real (Vila Real) 140 km
   Alfredo Trindade
01-09 11º stage Vila Real (Vila Real) - Bragança (Braganca)
   José Maria Nicolau
02-09 12º stage Bragança (Braganca) - Vidago (Vila Real)
   José Maria Nicolau
04-09 13º stage Vidago (Vila Real) - Porto (Porto)
   José Maria Nicolau
05-09 14º stage Porto (Porto) - Vigo (Galicia) 155 km
   Alfredo Trindade
06-09 15º stage Vigo (Galicia)
   Alfredo Trindade
07-09 16º stage Viana do Castelo (Viana do Castelo) - Aveiro (Aveiro)
   João De Sousa
08-09 17º stage Aveiro (Aveiro) - Figueira da Foz (Coimbra)
   José Maria Nicolau
10-09 18º stage Figueira da Foz (Coimbra) - Bombarral (Leiria)
   José Maria Nicolau
11-09 19º stage Bombarral (Leiria) - Lisboa (Lisboa)
   José Maria Nicolau
General Classification
   Alfredo Trindade
1931
00-09 1º stage Cacilhas (Setubal) - Setúbal (Setubal)
   José Maria Nicolau
00-09 2º stage Setúbal (Setubal) - Sines (Setubal)
   João Francisco
00-09 3º stage Sines (Setubal) - Lagos (Faro)
   José Maria Nicolau
00-09 4º stage Lagos (Faro) - Faro (Faro)
   João De Sousa
00-09 5º stage Faro (Faro) - Beja (Beja)
   João Francisco
00-09 6º stage Beja (Beja) - Évora (Évora)
   José Maria Nicolau
00-09 7º stage Évora (Évora) - Elvas (Portalegre)
   José Maria Nicolau
00-09 8º stage Elvas (Portalegre) - Castelo Branco (Castelo Branco)
   Antonio Augusto De Carvalho
00-09 9º stage Castelo Branco (Castelo Branco) - Covilhã (Castelo Branco)
   José Maria Nicolau
00-09 10º stage Covilhã (Castelo Branco) - Moncorvo (Braganca)
   Manuel Silva
00-09 11º stage Moncorvo (Braganca) - Bragança (Braganca)
   José Maria Nicolau
00-09 12º stage Bragança (Braganca) - Vidago (Vila Real)
   João Francisco
00-09 13º stage Vidago (Vila Real) - Porto (Porto)
   Manuel Silva
00-09 14º stage Porto (Porto) - Viana do Castelo (Viana do Castelo)
   João Francisco
00-09 15º stage Viana do Castelo (Viana do Castelo) - Póvoa de Varzim (Porto)
   João Francisco
00-09 16º stage Póvoa de Varzim (Porto) - Espinho (Aveiro)
   Eduardo Santos
00-09 17º stage Espinho (Aveiro) - Figueira da Foz (Coimbra)
   João Francisco
00-09 18º stage Figueira da Foz (Coimbra) - Caldas da Rainha (Leiria)
   José Maria Nicolau
00-09 19º stage Caldas da Rainha (Leiria) - Estoril (Lisboa)
   João Francisco
General Classification
   José Maria Nicolau
1927
26-04 1º stage Cacilhas (Setubal) - Setúbal (Setubal) 40,4 km
   Quirino De Oliveira
27-04 2º stage Setúbal (Setubal) - Sines (Setubal) 114,6 km
   Antonio Augusto De Carvalho
28-04 3º stage Sines (Setubal) - Odemira (Beja) 49,2 km
   Quirino De Oliveira
29-04 4º stage Odemira (Beja) - Portimão (Faro) 86,2 km
   Quirino De Oliveira
30-04 5º stage Portimão (Faro) - Faro (Faro) 65,8 km
   Quirino De Oliveira
01-05 6º stage Faro (Faro) - Beja (Beja) 154,7 km
   Quirino De Oliveira
02-05 7º stage Beja (Beja) - Évora (Évora) 82,2 km
   Quirino De Oliveira
03-05 8º stage Évora (Évora) - Portalegre (Portalegre) 122,3 km
   Quirino De Oliveira
04-05 9º stage Portalegre (Portalegre) - Castelo Branco (Castelo Branco) 106,6 km
   Francisco Almeida
05-05 10º stage Castelo Branco (Castelo Branco) - Guarda (Guarda) 112,9 km
   Quirino De Oliveira
06-05 11º stage Guarda (Guarda) - Torre de Moncorvo (Braganca) 106,2 km
   Francisco Almeida
07-05 12º stage Torre de Moncorvo (Braganca) - Bragança (Braganca) 128,3 km
   Antonio Augusto De Carvalho
08-05 13º stage Bragança (Braganca) - Vidago (Vila Real) 118,2 km
   Antonio Augusto De Carvalho
10-05 14º stage Vidago (Vila Real) - Braga (Braga) 115,1 km
   Antonio Augusto De Carvalho
11-05 15º stage Braga (Braga) - Porto (Porto) 113,7 km
   Manuel Abreu
12-05 16º stage Porto (Porto) - Coimbra (Coimbra) 117,2 km
   Antonio Augusto De Carvalho
13-05 17º stage Coimbra (Coimbra) - Caldas da Rainha (Leiria) 124,9 km
   Francisco Almeida
15-05 18º stage Caldas da Rainha (Leiria) - Lisboa (Lisboa) 100 km
   Francisco Almeida
General Classification
   Antonio Augusto De Carvalho

Stats Volta a Portugal

Final classifications by country
Portugal 58
Spain 12
Italy 2
Russia 1
Brazil 1
Belgium 1
Poland 1
Switzerland 1
Denmark 1
Great Britain 1
Final classifications by cyclist
Blanco Rodríguez, David   ESP 4
Martins Chagas, Marco António   POR 4
Fernandes Agostinho, Joaquim Francisco   POR 3
Da Silva Barbosa Alves, António   POR 3
Albuquerque, José   POR 2
Cesar Veloso, Gustavo   ESP 2
Gaspar Ribeiro, Nuno Jorge   POR 2
Oliveira Gomes, Joaquim Augusto   POR 2
Gomes Rodrigues, Orlando Sérgio   POR 2
Martins, José   POR 2
Nicolau, José Maria   POR 2
Ribeiro Da Silva, José Manuel   POR 2
Dias dos Santos, António   POR 2
Trindade, Alfredo   POR 2
Alarcón García, Raúl   ESP 1
Alves Miranda, Francisco   POR 1
Pereira Andrade, Joaquim   POR 1
Bernabéu Armengol, Vicente David   ESP 1
Bernardino, Firmino José   POR 1
Oliveira Carvalho, Fernando Alberto   POR 1
Tavares Cunha, Manuel António   POR 1
Da Conceição Valada, Francisco Augusto   POR 1
Da Silva Leão, Joaquim   POR 1
De Carvalho, Antonio Augusto   POR 1
Dos Santos Roque, João Henrique   POR 1
Dos Santos Silva, Jorge Manuel   POR 1
Efimkin, Vladimir   RUS 1
Fernandes, Joaquim   POR 1
Domingues Fernandes, Venceslau   POR 1
Freitas de Paiva, Cássio   BRA 1
Gomes Gamito, Vítor Manuel   POR 1
Houbrechts, Tony   BEL 1
Inácio, Francisco   POR 1
Jaskuła, Zenon   POL 1
Jeker, Fabian   SUI 1
Lelli, Massimiliano   ITA 1
Luis Feijoca, César   POR 1
Manzaneque Sánchez, Jesús   ESP 1
Marque Porto, Alejandro Manuel   ESP 1
Dos Reis Mendes, Fernando   POR 1
Correia Mestre, Ricardo Jorge   POR 1
Møller, Claus Michael   DEN 1
Moreira, Fernando Jorge   POR 1
Moreira De Sá, Fernando   POR 1
Pacheco, José Joaquim   POR 1
Peixoto Alves, João   POR 1
Pereira Carvalho, José Carlos   POR 1
Pereira Da Silva, Mário   POR 1
Plaza Romero, David   ESP 1
Serpellini, Marco   ITA 1
Silva, Belmiro   POR 1
Sousa Cardoso, José Carlos   POR 1
Sousa Santos Jr., Joaquim   POR 1
Teixeira, Adelino   POR 1
Theakston, Cayn Jack   GBR 1
Tondo Volpini, Xavier   ESP 1
Vicer Da Silva, Américo   POR 1
Carvalho Vinhas, Rui Pedro   POR 1
Ramos Zeferino, Manuel   POR 1
Victories/Stages by country
Portugal 1217
Spain 170
Italy 93
France 42
Belgium 38
The Netherlands 15
Brazil 12
Morocco 12
Russia 9
Bulgaria 7
Denmark 7
Poland 7
Germany 5
Switzerland 5
Colombia 4
Great Britain 4
Lithuania 4
Argentina 3
South Africa 3
United States of America 3
Czech Republic 3
Ukraine 2
Venezuela 2
Kazakhstan 2
Australia 2
Unknown 2
Uruguay 1
Latvia 1
Victories/Stages by cyclist
Da Silva Barbosa Alves, António   POR 38
Venda Moreira Barbosa, Cândido Joaquim   POR 33
Fernandes Agostinho, Joaquim Francisco   POR 31
Martins Chagas, Marco António   POR 28
Miranda, Leonel   POR 27
Moreira, Fernando Jorge   POR 24
Rodrigues, Ildefonso   POR 22
Costa Rua, Alexandre Manuel   POR 22
Lourenço, João Cândido   POR 21
Nicolau, José Maria   POR 21
Dos Reis Mendes, Fernando   POR 17
Francisco Dos Santos, Carlos Manuel   POR 17
Rodrigues Silva, Pedro Manuel   POR 15
Pereira Andrade, Joaquim   POR 14
Oliveira Gomes, Joaquim Augusto   POR 14
Pacheco, José Joaquim   POR 14
De Oliveira Pinto, Paulo   POR 14
Domingues Fernandes, Antonio Alberto   POR 13
Polainas, Pedro António   POR 13
Raposo, Américo   POR 13
Recalia Moreira, António Pedro   POR 13
Rodrigues Dionísio, Emiliano   POR 13
De Pinho Gomes, Manuel De Castro   POR 12
Domingues Fernandes, Venceslau   POR 12
Tavares Marta, Onofre Alexandre   POR 12
Trindade, Alfredo   POR 12
Albuquerque, José   POR 11
Moreira de Melo, Filipe   POR 11
Peixoto Alves, João   POR 11
Sousa Cardoso, José Carlos   POR 11
Cesar Veloso, Gustavo   ESP 10
Luis Feijoca, César   POR 10
Pereira Carvalho, José Carlos   POR 10
Oliveira Carvalho, Fernando Alberto   POR 9
Francisco, João   POR 9
Silva, Belmiro   POR 9
Cadete Amaro, José Manuel   POR 8
Bernardino, Firmino José   POR 8
Pereira Silva Carvalho, Benjamin   POR 8
Tavares Cunha, Manuel António   POR 8
De Oliveira, Quirino   POR 8
Dos Santos Baptista, Antonino   POR 8
Gomes Gamito, Vítor Manuel   POR 8
Langarica Lizasoain, Dalmácio   ESP 8
Lelli, Massimiliano   ITA 8
Martins, José   POR 8
Ramos Zeferino, Manuel   POR 8
Alves Miranda, Francisco   POR 7
Edo Alsina, Ángel   ESP 7
Lima Fernandes, António   POR 7
Ribeiro Da Silva, José Manuel   POR 7
Oliveira Santiago, José Manuel   POR 7
Tenazinho De Sousa, Vitor José   POR 7
Aguiar da Cunha, Adelino   POR 6
De Carvalho, Antonio Augusto   POR 6
Dos Reis, Custódio   MAR 6
Dos Santos Silva, Jorge Manuel   POR 6
Fazio, Mario   ITA 6
Lopes, Eduardo   POR 6
Silva Marta, Carlos Alberto   POR 6
Moreira De Sá, Luciano   POR 6
Coelho Paulinho, Jacinto   POR 6
Pentinho Páscoa, Sérgio   POR 6
Tamames Iglesias, Agustín   ESP 6
Van den Neste, Leopold   BEL 6
Vicer Da Silva, Américo   POR 6
Blanco Rodríguez, David   ESP 5
Carvalho Azevedo, José Bento   POR 5
De Jesus Rebelo, João   POR 5
De Sousa e Sá, Mário   POR 5
Dos Santos, Império   POR 5
Dos Santos Ferreira, Paulo José   POR 5
Gomes Rodrigues, Orlando Sérgio   POR 5
Gueguen, Jean   FRA 5
Guimarães Coelho, Artur   POR 5
Henriques, Flávio   POR 5
Jacinto, Guillerme   POR 5
Laddomada, Michele   ITA 5
Lino, Ezequiel   POR 5
Marcelino, João   POR 5
Møller, Claus Michael   DEN 5
Poucapena Marquez, José   POR 5
Barbosa Sousa, Rui Miguel   POR 5
Sousa Santos Sr., Joaquim   POR 5
Van Den Berghe, Georges   BEL 5
De Araújo Vieira, Serafim   POR 5
Vieira Ribeiro, Sérgio Miguel   POR 5
Campos Abreu, Manuel Luís   POR 4
Barbosa Maria, António   POR 4
Resende Correia, Eduardo Manuel   POR 4
de Sousa, Joaquim   POR 4
Delepine, Regis   FRA 4
Di Basco, Alessio   ITA 4
Dos Santos Almeida, Francisco   POR 4
Dos Santos Mina, Aquilino   POR 4
Dos Santos Roque, João Henrique   POR 4
Sousa Fernandes, Fernando   POR 4
Gomes De Carvalho, Alberto Fernando   POR 4
Gouveia, Alfredo   POR 4
Leal Cardoso, Manuel António   POR 4
Pedro Junior, António   POR 4
Pereira Da Silva, Mário   POR 4
Petrov, Petar   BUL 4
De Castro Oliveira Pinto, António Joaquim   POR 4
Dias dos Santos, António   POR 4
Santos Duarte, Francisco   POR 4
Sarkauskas, Saulius   LTU 4
Strazzer, Massimo   ITA 4
Teixeira, Adelino   POR 4
Alarcón García, Raúl   ESP 3
Alcino Rodrigo, José Alfonso   POR 3
Arroyo Durán, David   ESP 3
Azevedo Maia, Alfredo   POR 3
Belli, Wladimir   ITA 3
Ben Abdesselem, Driss   MAR 3
Calquinhas, José   POR 3
Carvalho, Joaquim   POR 3
Commesso, Salvatore   ITA 3
Dos Reis Correia, Manuel António   POR 3
Da Conceição Valada, Francisco Augusto   POR 3
De Barros, Manuel José   POR 3
De Magalhães Leite, Joaquim   POR 3
De Sousa, João   POR 3
Domingues, Paulino   POR 3
Dos Santos Cardoso, Augusto   POR 3
Durão, Manuel   POR 3
Fernandes, Joaquim   POR 3
Fernández Cruz, Delio   ESP 3
Ferreira De Oliveira, Herculano   POR 3
García De Mateos Rubio, Vicente   ESP 3
García Quesada, Adolfo   ESP 3
Gaspar Ribeiro, Nuno Jorge   POR 3
Gavazzi, Francesco   ITA 3
Gomes Rocha, Vitor Manuel   POR 3
Gonçalves De Sá, Joaquim Alexandre   POR 3
Guerra García, Héctor   ESP 3
Guidi, Fabrizio   ITA 3
Houbrechts, Tony   BEL 3
Inácio, Francisco   POR 3
Jiménez Sánchez, Eladio   ESP 3
Lesguillon, Fernand   FRA 3
Longo, Louis   MAR 3
Lourenço Martins, Pedro Manuel   POR 3
Magni, Oreste   ITA 3
Martins Apolo, Joaquim   POR 3
Martins De Aguiar, Joaquim   POR 3
Mazzaron, Marcos   BRA 3
Correia Mestre, Ricardo Jorge   POR 3
Cruz Rodrigues Moreira, Carlos Júlio   POR 3
Niel, Hubert   FRA 3
Pacheco Torres, Francisco José   ESP 3
Palmeiro, Manuel   POR 3
Magalhães Pereira, Delmino Albano   POR 3
Rodríguez Barros, Manuel   ESP 3
Neves Da Silva, Américo José   POR 3
Sousa Santos, José   POR 3
Svorada, Ján   CZE 3
Vianen, Gerard   NED 3
Viegas Corvo, Jorge Henrique   POR 3
Vrancken, Herman   BEL 3
Guimarães Vieira Xavier, José António   POR 3
Zurano Jérez, Juan Santiago   ESP 3
Abilleira Balboa, José Luis   ESP 2
Agostinho Correia, António   POR 2
Alba, Antonio   BRA 2
Pereira Alves, António   POR 2
Oliveira Andrade, Pedro Manuel   POR 2
Aranzabal Ojanguren, Jesús   ESP 2
Arazzi, Francesco   ITA 2
Assunção Firmino, José   POR 2
Bauhaus, Phil   GER 2
Belda García, David   ESP 2
Bortolami, Gianluca   ITA 2
Brands, Frans   BEL 2
Carlsen, John   DEN 2
Cestari, Aurelio   ITA 2
Chuzhda, Oleg   UKR 2
Coelho, Abel   POR 2
Coelho, Ernesto   POR 2
Coelho Vitorino, Daniel   POR 2
Costa Cabreira, João Paulo   POR 2
Cristovão, Ventura   POR 2
Da Silva Luís, Manuel   POR 2
Da Silva Teixeira, Luís Manuel   POR 2
De Brito, João   POR 2
De Oliveira, Cosme   POR 2
De Oliveira, Manuel   POR 2
De Pinho Gomes, Custódio Alberto   POR 2
De Sousa Vieira, José   POR 2
Dekker, Dick   NED 2
Dos Santos Cardoso, Valdemiro   POR 2
Doyen, Andre   BEL 2
Duarte Acúrcio, Antonio Ferreira   POR 2
Efimkin, Vladimir   RUS 2
Espinosa Sempere, Francisco   ESP 2
Etxebarria Arana, Unai   VEN 2
Fernandes Da Silva, Manuel   POR 2
Ferreira, Agostinho   POR 2
Ferreira, Benedito   POR 2
Furniere, Romain   BEL 2
Garrido Mayorga, Martin Gerardo   ARG 2
Gevaert, Leon   BEL 2
Gomes Dos Santos Cardoso, Amândio   POR 2
Gómez Del Moral, Antonio   ESP 2
Maciel Gonçalves, José Isidro   POR 2
Grillo, Paride   ITA 2
Guenetxea Sarain, Asier   ESP 2
Guzman, Pedro   ESP 2
Henriques, José   POR 2
Henriques Silva, Fernando   POR 2
Horrach Ripoll, Joan Sebastian   ESP 2
Hunt, Jeremy   GBR 2
Janse Van Rensburg, Reinardt   RSA 2
Jaskuła, Zenon   POL 2
Jeker, Fabian   SUI 2
Lastras García, Pablo   ESP 2
Lopes Martins, Antonio   POR 2
Madeira, José   POR 2
Marque Porto, Alejandro Manuel   ESP 2
Marques De Sá, Wilson Gomes   POR 2
Mas Arbona, Gabriel   ESP 2
Mealha, Cabrita   POR 2
Mendes, Floriano   POR 2
Mestre, Manuel   POR 2
Pereira Mestre, Daniel José   POR 2
Morales Erostarbe, Roberto   ESP 2
Moreira De Sá, Fernando   POR 2
Motos Martos, Raúl   ESP 2
Napolitano, Danilo   ITA 2
Adão Neves, Amílcar   POR 2
De Sa Neves, Manuel   POR 2
Pinho Neves, Orlando Manuel   POR 2
Ongarato, Alberto   ITA 2
Osa Eizaguirre, Aitor   ESP 2
Da Silva Passos, Eugénio   POR 2
Moreira Paulinho, Sérgio Miguel   POR 2
Pereira, José   POR 2
Pereira, Túlio   POR 2
Pereira Da Graça, António Silvestre   POR 2
De Jesus Pereira, Carlos Manuel   POR 2
Perna Coelho, Manuel   POR 2
Pisco, António   POR 2
Polido, Manuel   POR 2
Raimondi, Giancarlo   ITA 2
Ribeiro Rosa, José Agostinho   POR 2
Richard, Bernard   FRA 2
Ridaura Sebastian, Vicente Juan   ESP 2
Rodrigues Silva, Quintino Fernando   POR 2
Rodríguez Barros, Delio   ESP 2
Rodríguez Barros, Emilio   ESP 2
Roque, Alvaro   POR 2
Sáez Marzo, Ramón   ESP 2
Sampaio, João José   POR 2
Sánchez Valencia, José Antonio   ESP 2
Santiago, Joaquim Augusto   POR 2
Saturnino Centeio, João Manuel   POR 2
Secchiari, Francesco   ITA 2
Serpellini, Marco   ITA 2
Silva, Manuel   POR 2
Sourkov, Youri   KAZ 2
Texugo Pinhal, João Manuel   POR 2
Theakston, Cayn Jack   GBR 2
Valbuena Roset, Juan   ESP 2
Vandromme, Ludo   BEL 2
Vicario Barbera, Juan Carlos   ESP 2
Viganò, Davide   ITA 2
X, X   2
Zandio Echaide, Xabier   ESP 2
Zanette, Denis   ITA 2
Abadie, Henri   FRA 1
Adão, António   POR 1
Aguado, Jose Luis   ESP 1
Alaphilippe, Bryan   FRA 1
Alcantara, Saúl   URU 1
Alves Barbosa, José   POR 1
Alves da Silva, Dinis   POR 1
Anastácio Silva, José   POR 1
Andonov Petrov, Danail   BUL 1
Pereira Andrade, Joaquim Adrego   POR 1
Raposo Antunes, Amaro Manuel   POR 1
Pinheiro Araújo, Antonio Fernando   POR 1
Arreitunandia Quintero, Pedro   ESP 1
Baranowski, Dariusz   POL 1
Barbara, João   POR 1
Pereira Barbio, António André   POR 1
Benito Guerrero, Alberto   ESP 1
Bernabéu Armengol, Vicente David   ESP 1
Beukeboom, Dion   NED 1
Bille, Gaëtan   BEL 1
Boonen, Jan   BEL 1
Boucanville, Franck   FRA 1
Boucquet, Walter   BEL 1
Bramati, Davide   ITA 1
Brás, Agostinho   POR 1
Bruseghin, Marzio   ITA 1
Cabral Santos Henriques, Jorge Daniel   POR 1
Cadiou, Jacques   FRA 1
Caetanita, Manuel   POR 1
Rodrigues Caldeira, Samuel José   POR 1
Campos Coelho, Joaquim   POR 1
Capó Plomer, Bernardo   ESP 1
Santos Martins Cardoso, André Fernando   POR 1
Sousa Cardoso, Filipe Duarte   POR 1
Carreira, Artur   POR 1
Carreno Lizarazo, Marco Antonio   COL 1
Carreras Quiroga, Antonio   ESP 1
Carrete, Joaquim   POR 1
Carvalho, José Pedro   POR 1
Carvalho, Raul   POR 1
Carvalho, Arlindo   POR 1
Casper, Jimmy   FRA 1
Castignola, Walter   ITA 1
Castro, António   POR 1
Catieau, José   FRA 1
Cerveira, Fernando   POR 1
Chacón Skiner, Fidel Jeobani   COL 1
Chappe, Georges   FRA 1
Charroin, Max   FRA 1
Chaubet, Christian   FRA 1
Chupin, Roger   FRA 1
Clarke, William   AUS 1
Cobo Acebo, Juan José   ESP 1
Colmenarejo Pérez, Martín   ESP 1
Conceição Brôco, Hernâni Manuel   POR 1
De Sá Correia, Manuel António   POR 1
Costa, João   POR 1
Costa Ferreira, Albano   POR 1
Covre, Bruno   FRA 1
Cruz, Luis   POR 1
Da Conceição Cristina, Custódio Leonardo   POR 1
Da Conceição Vieira, Fernando   POR 1
Da Costa, Manuel Luís   POR 1
Da Silva, Florêncio Jorge   POR 1
Da Silva Campos, Elias   POR 1
Da Silva Leão, Joaquim   POR 1
Da Silva Pereira, Eusebio   POR 1
Dall'Olio, Davide   ITA 1
Daniel, Maxime   FRA 1
Dassé, René   FRA 1
De Jesus, Indalecio   POR 1
De La Parte González, Víctor   ESP 1
De Lima, José Carlos   BRA 1
De Melo, Manuel   POR 1
De Oliveira, António   POR 1
Dias, Carlos   POR 1
Dias Gomes, José   POR 1
Dias Vieira, José   POR 1
Díaz Rodríguez, Antonio Miguel   ESP 1
Do Couto Lavarinhas, Rui Agosthino   POR 1
Gabirro Domingos, Luís Fernando   POR 1
Domingos Leal, Carlos   POR 1
Dores, Luis   POR 1
Dos Santos, José Eduardo   POR 1
Ducreux, Daniel   FRA 1
Dulas, Andrzej   POL 1
Aldeano Duro, Rui   POR 1
Duyn, Huub   NED 1
Elías Galindo, José Miguel   ESP 1
Engoulvent, Jimmy   FRA 1
Ernesto, Paulo   POR 1
Espinosa Sepulveda, Luis Edgar   COL 1
Esteves Afonso, Valentim   POR 1
Sousa Evangelista, Jorge Sotero   POR 1
Ezquerra Muela, Jesús   ESP 1
Felgueiras Pinto, Rui Filipe   POR 1
Domingues Fernandes, José   POR 1
Mesquita Fernandes, Joaquim Alberto   POR 1
Fernandes Neves, Bruno Ricardo   POR 1
Fernández Martínez, Victoriano   ESP 1
Ferraro, Renan   BRA 1
Ferreira, Carlos   POR 1
Ferreira Dos Santos, Lino Augusto   POR 1
Ferreira Pinto, Paulo   POR 1
Ferrio Luque, Jorge   ESP 1
Marques Fonseca, Marino Casimiro   POR 1
Rocha Vale Fonseca, Joaquim Manuel   POR 1
Lima Fonte, César André   POR 1
Fortes Da Silva, Augusto   POR 1
Freitas de Paiva, Cássio   BRA 1
Freitas Martins, José   POR 1
Frigo, Fulvio   ITA 1
Gainetdinov, Romes   RUS 1
García Muñoz, Juan Manuel   ESP 1
Garrido Lima, José Antonio   ESP 1
Gaudin, Damien   FRA 1
Gelfi, Luca   ITA 1
Gentili, Massimiliano   ITA 1
Gomes, João Jesus   POR 1
Correia Gomes, Manuel Augusto   POR 1
Gomez, Marc   FRA 1
Gómez Del Moral, José   ESP 1
Gonçalves, Manuel   POR 1
Gonçalves Lopes, Pedro Miguel   POR 1
Graça, Manuel   POR 1
Grauss, Francis   FRA 1
Gregório, Luís   POR 1
Guardini, Andrea   ITA 1
Guardiola Ortiz, Ángel   ESP 1
Guedes, Antonio   POR 1
Guerini, Giuseppe   ITA 1
Guillaume, Serge   FRA 1
Haelterman, Julien   BEL 1
Hemeryck, John   BEL 1
Herdeiro, José   POR 1
Hereijgers, Kobus   NED 1
Herrada López, José   ESP 1
Hondo, Danilo   GER 1
Horrillo Muñoz, Pedro   ESP 1
Hortelano Poderoso, Amalio   ESP 1
Jiménez Quiles, Antonio   ESP 1
Jorge, Joaquim Miguel   POR 1
Julia Cegarra, José Cayetano   ESP 1
Keough, Jacobe   USA 1
Koerts, Jans   NED 1
Kouwenhoven, Sjoerd   NED 1
Largeau, Jean-Claude   FRA 1
Lasca, Francesco   ITA 1
Lavenu, Vincent   FRA 1
Leal, Alberto   POR 1
Leblanc, Jean-Marie   FRA 1
Leoni, Endrio   ITA 1
Lima Fernandes, Luis   POR 1
Longo, Renato   ITA 1
Conceição Lopes, Hélder Manuel   POR 1
Lote, Manuel   POR 1
Lourenço, João   BRA 1
Lozano Moncada, Álvaro   COL 1
Machado Pereira, José   POR 1
Madeira Sabido, Hugo Manuel   POR 1
Magalhaes Azevedo, Wanderley   BRA 1
Malucelli, Matteo   ITA 1
Manouylov, Youri   RUS 1
Manzaneque Sánchez, Fernando   ESP 1
Marcaletti, Augusto   ITA 1
Marçalo, Antonio   POR 1
Marinho, Francisco   POR 1
Marques, Carlos   POR 1
Faustino Marques, José António   POR 1
Martín Jiménez, Esteban   ESP 1
Martínez Costa, Manuel   ESP 1
Martínez Martínez, Antonio   ESP 1
Massari, João   BRA 1
Mateo Gil, José   ESP 1
Lopes Matias, Raul   POR 1
Mauri Prat, Melchor   ESP 1
Mazzoleni, Eddy   ITA 1
McCartney, Jason   USA 1
Mendes, José   POR 1
Menéndez Gómez, Juan Manuel   ESP 1
Mercado Martín, Juan Miguel   ESP 1
Miceli, Nicola   ITA 1
Millard, Joël   FRA 1
Montana, Jaime   ESP 1
Monteiro Liberato, Manuel Pedro   POR 1
Monteyne, Jean   BEL 1
Moos, Alexandre   SUI 1
Morales Erostarbe, Carmelo   ESP 1
Moreira, Floriano   POR 1
Moreira, Joaquim   POR 1
Moreira, Leonel   POR 1
Moreira Da Silva, Henrique Arnaldo   POR 1
Moretti, Roberto   ITA 1
Mori, Massimiliano   ITA 1
Muñoz Banon, David   ESP 1
Neto, Henrique   POR 1
Neto Coelho Barros, José Manuel   POR 1
Nicolau, Eduardo   POR 1
Nozal Vega, Carlos   ESP 1
Nunes, José Maria   POR 1
Nunes De Abreu, Manuel   POR 1
Santos Nunes, Carlos Alberto   POR 1
Ocaña Pérez, Ángel   ESP 1
Oliva Sánchez, Andrês   ESP 1
Oliveira, Jacinto   POR 1
Ortega Gascón, Joaquín   ESP 1
Pacheco Font, Miguel   ESP 1
Palmeiro, Rolandino   POR 1
Palomares Villaplana, Adrián   ESP 1
Pardilla Bellón, Sergio   ESP 1
Pardini, Giuseppe   ITA 1
Pascual, Joaquim   ESP 1
Oliveira Passos, José Eugénio   POR 1
Pelliconi, Roberto   ITA 1
Pereira, Jorge   POR 1
Pereira Da Costa, Manuel Luís   POR 1
Pérez Fernández, Santiago   ESP 1
Pérez Rojas, Jorge   ESP 1
Perna Coelho, Joaquim   POR 1
Petito, Roberto   ITA 1
Pfingsten, Christoph   GER 1
Philipp, Jean-Jacques   FRA 1
Piedra Pérez, Antonio   ESP 1
Pietruszewsky, Slawomir   POL 1
Piñero Gallego, Fernando   ESP 1
Pinto, José   POR 1
Lemos Pinto, Edgar Miguel   POR 1
Plaza Molina, Rubén   ESP 1
Polido, Domingos   POR 1
Politano, Antonio   ITA 1
Portillo Rosado, Santiago   ESP 1
Prades Reverte, Eduard   ESP 1
Przydział, Piotr   POL 1
Puttini, Felice   SUI 1
Ramos, Inácio   POR 1
Rathe, Jacob   USA 1
Rebollo Aguado, José Luis   ESP 1
Redant, Hendrik   BEL 1
Redolfi, Attilio   FRA 1
Ferreira Reis, Rafael   POR 1
Sousa Reis, Constâncio José   POR 1
Reus, Kai   NED 1
Ribeiro, Belmiro   POR 1
Rocha, Baltazar   POR 1
Rocha, Guilherme   POR 1
Rodrigues, Julio   POR 1
Rodrigues, Pedro   POR 1
Inácio Rodrigues, Sérgio   POR 1
Pereira Ferreira Rodrigues, Luis José   POR 1
Rodríguez Hernández, Alexis   ESP 1
Rola, Maximiano   POR 1
Rosa, Claudio   BRA 1
Rosa, João Augusto   POR 1
Sacchi, Fabio   ITA 1
Saitov, Asiat   RUS 1
Dias Salgado, Joaquim Alberto   POR 1
Santos, Eduardo   POR 1
Santos Gonçalves, Manuel   POR 1
Marques Santos, Luis Fernando   POR 1
Santos Marta, João Adriano   POR 1
Sarreira, João   POR 1
Sequeira Vitorino, Nelson Nuno   POR 1
Serov, Alexander   RUS 1
Serra Gil, José   ESP 1
Shilov, Sergey Vladimirovich   RUS 1
Silva, Orlando   POR 1
Silva Carneiro, Carlos Alberto   POR 1
Silva Gonçalves, Alberto   POR 1
Silva Oliveira, Paulo Jorge   POR 1
Sevilha Sousa Silva, Rui   POR 1
Simões De Oliveira, Celestino Jesus   POR 1
Simões Louro, Edmundo   POR 1
Sinkewitz, Patrik   GER 1
Smetanine, Sergei   RUS 1
Smissaert, Georges   BEL 1
Sousa Santos Jr., Joaquim   POR 1
Stamsnijder, Bas   NED 1
Stanchev, Stancho   BUL 1
Stephens, Neil   AUS 1
Suárez Manteiga, Miguel Ángel   ESP 1
Suñé Montragull, Francisco José   ESP 1
Teixeira, Antonio José   POR 1
Terebentino, Armindo   POR 1
Terêncio, Raul   POR 1
Theus, Anthony   NED 1
Thomson, Jay Robert   RSA 1
Toribio Alcolea, José Vicente   ESP 1
Trindade Pinto, Emídio   POR 1
Urea Pulido, José   ESP 1
Vainsteins, Romans   LAT 1
Vairetti, Raimondo   ITA 1
Valada Amorim, Gonçalo José   POR 1
Valente, António   POR 1
Vallmitjana, Jorge   ARG 1
Valoti, Paolo   ITA 1
Van Brabant, Benny   BEL 1
Van Vlierberghe, Albert   BEL 1
Van Wynsberghe, Romain   BEL 1
van Zandbeek, Ronan   NED 1
Vasilev, Krasimir Koev   BUL 1
Veloso, Vivaldo   POR 1
Vergnani, Marco   ITA 1
Vermeltfoort, Coen   NED 1
Vieira, Americo   POR 1
Viejo Gómez, José Luis   ESP 1
Pereira Vilar, Manuel   POR 1
Wadecki, Piotr   POL 1
Wegmüller, Thomas   SUI 1
Yus Querejeta, Unai Emilio   ESP 1
Zaballa Gutiérrez, Constantino   ESP 1
Zanazzi, Valeriano   ITA 1
Zanini, Stefano   ITA 1
Zapatero Marcos, Juan Martin   ESP 1
Zintchenko, Andreï   RUS 1
Zucchi, Simone   ITA 1