Vuelta a Levante


Spain

After: Vuelta a la Region de Valencia
1977
01-03 Prologue Cullera (Comunidad Valenciana) - Cullera (Comunidad Valenciana)
02-03 1º stage Cullera (Comunidad Valenciana) - Benicasim (Comunidad Valenciana) 179 km
03-03 2º stage Benicasim (Comunidad Valenciana) - Calpe (Comunidad Valenciana) 253 km
04-03 3º stage Calpe (Comunidad Valenciana) - San Vicente del Raspeig (Comunidad Valenciana) 205 km
05-03 4º stage part A San Vicente del Raspeig (Comunidad Valenciana) - Játiva (Comunidad Valenciana) 135 km
   Félix Suárez
05-03 4º stage part B Játiva (Comunidad Valenciana) - Silla (Comunidad Valenciana) 85 km
06-03 5º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 50 km
Mountains classification
   Andrês Oliva
Sprint classification
   Ignazio Paleari
Combination classification
   Klaus-Peter Thaler
General Classification
1976
29-02 Prologue Benicasim (Comunidad Valenciana) - Calandari (Comunidad Valenciana) 7 km
01-03 1º stage Benicasim (Comunidad Valenciana) - Montanejos (Comunidad Valenciana) 116 km
02-03 2º stage Montanejos (Comunidad Valenciana) - Játiva (Comunidad Valenciana) 175 km
03-03 3º stage Játiva (Comunidad Valenciana) - Novelda (Comunidad Valenciana) 167 km
04-03 4º stage Novelda (Comunidad Valenciana) - Aldaya (Comunidad Valenciana) 177 km
05-03 5º stage Aldaya (Comunidad Valenciana) - Cocentaina (Comunidad Valenciana) 171 km
06-03 6º stage part A Cocentaina (Comunidad Valenciana) - Liria (Comunidad Valenciana) 149 km
06-03 6º stage part B Liria (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 60 km
Mountains classification
   Andrês Oliva
General Classification
1975
03-03 Prologue Alicante (Comunidad Valenciana) - Alicante (Comunidad Valenciana) 4 km
04-03 1º stage Alicante (Comunidad Valenciana) - Cocentaina (Comunidad Valenciana) 173 km
05-03 2º stage Cocentaina (Comunidad Valenciana) - Játiva (Comunidad Valenciana) 166 km
06-03 3º stage Játiva (Comunidad Valenciana) - Gandía (Comunidad Valenciana) 182 km
07-03 4º stage Gandía (Comunidad Valenciana) - Villarreal (Comunidad Valenciana) 183 km
08-03 5º stage part A Villarreal (Comunidad Valenciana) - Almussafes (Comunidad Valenciana) 148 km
08-03 5º stage part B Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 48 km
General Classification
Combination classification
   Juan Zurano
Mountains classification
   José Luis Abilleira
Sprint classification
   Jean-Jacques Fussien
1974
26-02 Prologue Villarreal (Comunidad Valenciana) - Villarreal (Comunidad Valenciana) 7 km
   Marcello Bergamo
26-02 1º stage Villarreal (Comunidad Valenciana) - Gandía (Comunidad Valenciana) 95 km
27-02 2º stage Gandía (Comunidad Valenciana) - Alicante (Comunidad Valenciana) 178 km
28-02 3º stage Alicante (Comunidad Valenciana) - Elche (Comunidad Valenciana) 117 km
01-03 4º stage Elche (Comunidad Valenciana) - Játiva (Comunidad Valenciana) 173 km
02-03 5º stage Játiva (Comunidad Valenciana) - Torrente (Comunidad Valenciana) 206 km
03-03 6º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 66 km
General Classification
Mountains classification
   Andrês Oliva
1973
00-00 1º stage
00-00 2º stage part a
00-00 2º stage part b
00-00 3º stage
00-00 4º stage
00-00 5º stage
00-00 6º stage
General Classification
1972
29-02 Prologue Orihuela (Comunidad Valenciana) - Orihuela (Comunidad Valenciana) 4 km
01-03 1º stage Orihuela (Comunidad Valenciana) - Alicante (Comunidad Valenciana) 153 km
02-03 2º stage Alicante (Comunidad Valenciana) - Novelda (Comunidad Valenciana) 159 km
03-03 3º stage Novelda (Comunidad Valenciana) - Benidorm (Comunidad Valenciana) 157 km
04-03 4º stage Benidorm (Comunidad Valenciana) - Cullera (Comunidad Valenciana) 176 km
05-03 5º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 62,5 km
General Classification Orihuela (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 711,5 km
1971
00-00 1º stage
00-00 2º stage
00-00 3º stage
00-00 4º stage
00-00 5º stage
General Classification
1970
02-03 1º stage
03-03 2º stage
04-03 3º stage
05-03 4º stage
06-03 5º stage
07-03 6º stage
08-03 7º stage
General Classification
1969
03-03 1º stage Elche (Comunidad Valenciana) - Elche (Comunidad Valenciana) 96 km
04-03 2º stage Elche (Comunidad Valenciana) - Benidorm (Comunidad Valenciana) 142 km
05-03 3º stage Benidorm (Comunidad Valenciana) - Cullera (Andalucia) 141 km
06-03 4º stage Cullera (Comunidad Valenciana) - Buñol (Comunidad Valenciana) 182 km
07-03 5º stage Valencia (Galicia) - Benicasim (Comunidad Valenciana) 192 km
08-03 6º stage Benicasim (Comunidad Valenciana) - Villareal (Aragon) 166 km
09-03 7º stage Villareal (Aragon) - Villareal (Aragon) 80 km
General Classification Elche (Comunidad Valenciana) - Villareal (Aragon) 1099 km
1968
00-00 1º stage
00-00 2º stage
00-00 3º stage
00-00 4º stage
00-00 5º stage
00-00 6º stage
00-00 7º stage
General Classification
1967
00-00 1º stage
00-00 2º stage
00-00 3º stage
00-00 4º stage
00-00 5º stage part a
00-00 5º stage part b
00-00 6º stage
00-00 7º stage
General Classification
1966
00-00 1º stage part a
00-00 1º stage part b
00-00 2º stage
00-00 3º stage
00-00 4º stage
00-00 5º stage
00-00 6º stage
00-00 7º stage
00-00 8º stage
General Classification
1965
00-00 1º stage
00-00 2º stage
00-00 3º stage
00-00 4º stage
00-00 5º stage
00-00 6º stage
00-00 7º stage
00-00 8º stage
General Classification
1964
00-00 1º stage
00-00 2º stage
00-00 3º stage
00-00 4º stage
00-00 5º stage
00-00 6º stage
00-00 7º stage
00-00 8º stage
General Classification
1963
03-03 1º stage part A Gandía (Comunidad Valenciana) - Gandía (Comunidad Valenciana) 9 km
   José Pérez
03-03 1º stage part B Gandía (Comunidad Valenciana) - Torrente (Comunidad Valenciana) 90 km
04-03 2º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Vinaròs (Comunidad Valenciana) 147 km
05-03 3º stage Vinaròs (Comunidad Valenciana) - Nules (Comunidad Valenciana) 116 km
06-03 4º stage Nules (Comunidad Valenciana) - Benidorm (Comunidad Valenciana) 213 km
07-03 5º stage Benidorm (Comunidad Valenciana) - Benidorm (Comunidad Valenciana) 5 km
08-03 6º stage Benidorm (Comunidad Valenciana) - Alicante (Comunidad Valenciana) 197 km
09-03 7º stage Alicante (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 178 km
10-03 8º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 60 km
General Classification
Points classification
   José Pérez
Sprint classification
   Juan Sánchez
Mountains classification
   José Pérez
1962
25-02 1º stage part A Nules (Comunidad Valenciana) - Nules (Comunidad Valenciana)
   Salvador Botella
25-02 1º stage part B Nules (Comunidad Valenciana) - Vinaròs (Comunidad Valenciana) 127 km
26-02 2º stage Vinaròs (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 146 km
27-02 3º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Benidorm (Comunidad Valenciana)
28-02 4º stage Benidorm (Comunidad Valenciana) - Murcia (Murcia) 135 km
01-03 5º stage Murcia (Murcia) - Albacete (Castilla-La Mancha) 144 km
02-03 6º stage Albacete (Castilla-La Mancha) - Denia (Comunidad Valenciana)
03-03 7º stage Denia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 156 km
04-03 8º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 60 km
General Classification
Mountains classification
   Ventura Díaz
Points classification
   Antonio Bertrán
1961
05-03 1º stage part A Villarreal (Comunidad Valenciana) - Villarreal (Comunidad Valenciana) 9,3 km
   Antonio Karmany
05-03 1º stage part B Villarreal (Comunidad Valenciana) - Castellón (Comunidad Valenciana)
06-03 2º stage Castellón (Comunidad Valenciana) - Gandía (Comunidad Valenciana) 136 km
07-03 3º stage Gandía (Comunidad Valenciana) - Alicante (Comunidad Valenciana)
08-03 4º stage Alicante (Comunidad Valenciana) - Murcia (Murcia)
09-03 5º stage Murcia (Murcia) - Albacete (Castilla-La Mancha)
10-03 6º stage Albacete (Castilla-La Mancha) - Canals (Comunidad Valenciana) 148 km
11-03 7º stage Canals (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 157 km
12-03 8º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 60 km
General Classification
Mountains classification
   José Pérez
Sprint classification
   Antonio Carreras
Points classification
   Miguel Poblet
1960
06-03 1º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 10 km
   Antonio Suárez
07-03 2º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 127 km
   Francisco Moreno
08-03 3º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Cuenca (Castilla-La Mancha) 218 km
   Antonio Gómez
09-03 4º stage part A Cuenca (Castilla-La Mancha) - Cuenca (Castilla-La Mancha) 2,5 km
   Antonio Gómez
09-03 4º stage part B Cuenca (Castilla-La Mancha) - Albacete (Castilla-La Mancha) 140 km
   Angelino Soler
10-03 5º stage Albacete (Castilla-La Mancha) - Murcia (Murcia) 140 km
   Antonio Bertrán
11-03 6º stage Murcia (Murcia) - Gandía (Comunidad Valenciana) 200 km
   Alfredo Esmatges
12-03 7º stage Gandía (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 103 km
   Fernando Manzaneque
13-03 8º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 60 km
   Salvador Botella
General Classification
Mountains classification
   Antonio Gómez
Points classification
   Fernando Manzaneque
1959
08-03 1º stage part A Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 10 km
   Jesús Loroño
08-03 1º stage part B Benifayó (Comunidad Valenciana) - Denia (Comunidad Valenciana) 110 km
   Jozef Schils
09-03 2º stage Denia (Comunidad Valenciana) - Alcoy (Comunidad Valenciana) 154 km
10-03 3º stage Alcoy (Comunidad Valenciana) - Albacete (Castilla-La Mancha) 222 km
   Frans Van Looveren
11-03 4º stage Albacete (Castilla-La Mancha) - Cuenca (Castilla-La Mancha) 141 km
   Hilaire Couvreur
12-03 5º stage Cuenca (Castilla-La Mancha) - Valencia (Comunidad Valenciana) 223 km
   Jozef Schils
13-03 6º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Benicarló (Comunidad Valenciana) 146 km
14-03 7º stage Benicarló (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 146 km
15-03 8º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 60 km
   Miguel Poblet
General Classification
Mountains classification
   Federico Bahamontes
1958
09-03 1º stage Madrid (Madrid) - Madrid (Madrid) 90 km
10-03 2º stage Madrid (Madrid) - Albacete (Castilla-La Mancha) 249 km
11-03 3º stage Albacete (Castilla-La Mancha) - Albacete (Castilla-La Mancha) 9 km
12-03 4º stage Albacete (Castilla-La Mancha) - Murcia (Murcia) 140 km
13-03 5º stage part A Murcia (Murcia) - Elche (Comunidad Valenciana) 53 km
13-03 5º stage part B Elche (Comunidad Valenciana) - Denia (Comunidad Valenciana) 126 km
14-03 6º stage Denia (Comunidad Valenciana) - Castellón (Comunidad Valenciana) 215 km
15-03 7º stage Castellón (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 82 km
16-03 8º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 60 km
General Classification Madrid (Madrid) - Valencia (Comunidad Valenciana) 1024 km
Teams classification Madrid (Madrid) - Valence (Comunidad Valenciana) 1024 km
   Hilaire Couvreur
Points classification Madrid (Madrid) - Valence (Comunidad Valenciana)
   Vicente Iturat
1957
10-03 1º stage Algemesí (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 178 km
   Antonio Suárez
11-03 2º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Alicante (Comunidad Valenciana) 186 km
   Julio San Emeterio
12-03 3º stage part A Alicante (Comunidad Valenciana) - Murcia (Murcia) 82 km
   Federico Bahamontes
12-03 3º stage part B Murcia (Murcia) - Murcia (Murcia) 10 km
   Salvador Botella
13-03 4º stage Murcia (Murcia) - Murcia (Murcia) 124 km
   Jesús Galdeano
14-03 5º stage Murcia (Murcia) - Albacete (Castilla-La Mancha) 176 km
   Salvador Botella
15-03 6º stage Albacete (Castilla-La Mancha) - Utiel (Comunidad Valenciana) 147 km
   Antonio Karmany
16-03 7º stage Utiel (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 223 km
   Antonio Barrutia
17-03 8º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 60 km
   Antonio Suárez
Mountains classification
   Antonio Karmany
General Classification Algemesí (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana)
1956
05-03 1º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Benicarló (Comunidad Valenciana)
06-03 2º stage Benicarló (Comunidad Valenciana) - Gandía (Comunidad Valenciana) 204 km
   José Gómez
07-03 3º stage Gandía (Comunidad Valenciana) - Albacete (Castilla-La Mancha)
   Antonio Jiménez
08-03 4º stage Albacete (Castilla-La Mancha) - Murcia (Murcia)
   Vicente Iturat
09-03 5º stage Murcia (Murcia) - Albacete (Castilla-La Mancha) 122 km
   José Ignacio Ametller
10-03 6º stage Alicante (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 208 km
   José Ignacio Ametller
11-03 7º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana)
   Alfredo Esmatges
General Classification Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana)
Sprint classification
   Jesús Loroño
Points classification
   Antonio Bertrán
1955
22-05 1º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Játiva (Comunidad Valenciana) 178 km
   Francisco Masip
23-05 2º stage Játiva (Comunidad Valenciana) - Alicante (Comunidad Valenciana) 172 km
   Mariano Corrales
24-05 3º stage Alicante (Comunidad Valenciana) - Murcia (Murcia) 149 km
   Pablo Coscolluela
25-05 4º stage part A Murcia (Murcia) - Cartagena (Murcia) 81 km
   José Pérez
25-05 4º stage part B Cartagena (Murcia) - Murcia (Murcia) 48 km
   Antonio Jiménez
26-05 5º stage Murcia (Murcia) - Albacete (Castilla-La Mancha) 146 km
   José Segu
27-05 6º stage Albacete (Castilla-La Mancha) - Utiel (Comunidad Valenciana) 114 km
   Francisco Masip
28-05 7º stage Utiel (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 108 km
   Bautista Subies
29-05 8º stage part A Valencia (Comunidad Valenciana) - Castellón (Comunidad Valenciana) 140 km
   Francisco Alomar
29-05 8º stage part B Castellón (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 86 km
   José Escolano
Mountains classification
   Francisco Masip
General Classification Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 1222 km
1954
28-09 1º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Vinaròs (Comunidad Valenciana) 150 km
   Salvador Botella
29-09 2º stage Vinaròs (Comunidad Valenciana) - Algemesí (Comunidad Valenciana) 177 km
   Bernardo Ruiz
30-09 3º stage Algemesí (Comunidad Valenciana) - Elche (Comunidad Valenciana) 163 km
   Miguel Gual
01-10 4º stage Elche (Comunidad Valenciana) - Alicante (Comunidad Valenciana) 139 km
   Vicente Iturat
02-10 5º stage Alicante (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 198 km
03-10 6º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Gandía (Comunidad Valenciana) 170 km
   Antonio Gelabert
General Classification Valencia (Comunidad Valenciana) - Gandía (Comunidad Valenciana)
Mountains classification
   Salvador Botella
1949
05-10 1º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Vall de Uxó (Comunidad Valenciana)
   Joaquín Filbá
06-10 2º stage Vall de Uxó (Comunidad Valenciana) - Alcoy (Comunidad Valenciana)
   Joaquín Filbá
07-10 3º stage Alcoy (Comunidad Valenciana) - Elda (Comunidad Valenciana) 139 km
   Antonio Sánchez
08-10 4º stage part A Elda (Comunidad Valenciana) - Alicante (Comunidad Valenciana) 32 km
   Agustín Miró
08-10 4º stage part B Alicante (Comunidad Valenciana) - Gandía (Comunidad Valenciana) 124 km
   Joaquín Filbá
09-10 5º stage Gandía (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 114 km
   Joaquín Filbá
Mountains classification
   Joaquín Filbá
General Classification Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana)
1948
20-07 1º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Elda (Comunidad Valenciana) 150 km
21-07 2º stage Elda (Comunidad Valenciana) - Elche (Comunidad Valenciana) 145 km
   Miguel Poblet
22-07 3º stage Elche (Comunidad Valenciana) - Gandía (Comunidad Valenciana) 161 km
23-07 4º stage Gandía (Comunidad Valenciana) - Castellón (Comunidad Valenciana) 163 km
   Emilio Rodríguez
24-07 5º stage Castellón (Comunidad Valenciana) - Burriana (Comunidad Valenciana) 217 km
   Emilio Rodríguez
25-07 6º stage Burriana (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 100 km
General Classification Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana)
Mountains classification
   Emilio Rodríguez
1947
13-10 1º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Vinaròs (Comunidad Valenciana) 144 km
   Agustín Miró
14-10 2º stage Vinaròs (Comunidad Valenciana) - Castellón (Comunidad Valenciana) 129 km
   Joaquín Olmos
15-10 3º stage Castellón (Comunidad Valenciana) - Gandía (Comunidad Valenciana) 153 km
   José Pérez
16-10 4º stage Gandía (Comunidad Valenciana) - Orihuela (Comunidad Valenciana) 175 km
   Bernardo Ruiz
17-10 5º stage Orihuela (Comunidad Valenciana) - Alcoy (Comunidad Valenciana) 128 km
   Bernardo Ruiz
18-10 6º stage Alcoy (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 156 km
   José Pérez
Mountains classification
   Bernardo Ruiz
General Classification Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana)
1944
23-10 1º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Benicarló (Comunidad Valenciana) 136 km
24-10 2º stage Benicarló (Comunidad Valenciana) - Villarreal (Comunidad Valenciana) 118 km
25-10 3º stage Villarreal (Comunidad Valenciana) - Alcira (Comunidad Valenciana) 123 km
26-10 4º stage Alcira (Comunidad Valenciana) - Elche (Comunidad Valenciana) 173 km
27-10 5º stage Elche (Comunidad Valenciana) - Monóvar (Comunidad Valenciana) 131 km
   Ignacio Orbaiceta
28-10 6º stage Monóvar (Comunidad Valenciana) - Ayora (Comunidad Valenciana) 140 km
29-10 7º stage part A Ayora (Comunidad Valenciana) - Requena (Comunidad Valenciana) 59 km
   Vicente Miró
29-10 7º stage part B Requena (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 71 km
   Dalmácio Langarica
General Classification Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana)
Mountains classification
   Vicente Miró
1943
27-07 1º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Vinaròs (Comunidad Valenciana) 144 km
   Antonio Martín
28-07 2º stage Vinaròs (Comunidad Valenciana) - Castellón (Comunidad Valenciana) 101 km
   Diego Cháfer
29-07 3º stage Castellón (Comunidad Valenciana) - Gandía (Comunidad Valenciana) 164 km
   Julián Berrendero
30-07 4º stage Gandía (Comunidad Valenciana) - Alicante (Comunidad Valenciana) 120 km
   Vicente Carretero
31-07 5º stage Alicante (Comunidad Valenciana) - Ayora (Comunidad Valenciana) 135 km
   Fermín Trueba
01-08 6º stage Ayora (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 135 km
General Classification Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana)
Mountains classification
   Fermín Trueba
1942
17-09 1º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Alcoy (Comunidad Valenciana) 238 km
   Julián Berrendero
18-09 2º stage Alcoy (Comunidad Valenciana) - Játiva (Comunidad Valenciana) 129 km
   Salvador Molina
19-09 3º stage Játiva (Comunidad Valenciana) - Castellón (Comunidad Valenciana) 203 km
   Antonio Martín
20-09 4º stage Castellón (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana)
General Classification Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana)
Mountains classification
   Diego Cháfer
1940
05-09 1º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Alicante (Comunidad Valenciana) 183 km
   Federico Ezquerra
06-09 2º stage Alicante (Comunidad Valenciana) - Buñol (Comunidad Valenciana) 191 km
   Vicente Carretero
07-09 3º stage Buñol (Comunidad Valenciana) - Castellón (Comunidad Valenciana) 182 km
   Fernando Murcia
08-09 4º stage Castellón (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 66 km
   Federico Ezquerra
General Classification Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana)
Mountains classification
   Federico Ezquerra
1933
16-09 1º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Castellón (Comunidad Valenciana) 90 km
   Salvador Cardona
17-09 2º stage Castellón (Comunidad Valenciana) - Morella (Comunidad Valenciana) 177 km
   Antonio Escuriet
18-09 3º stage Morella (Comunidad Valenciana) - Burriana (Comunidad Valenciana) 173 km
   Mariano Cañardo
19-09 4º stage Burriana (Comunidad Valenciana) - Utiel (Comunidad Valenciana) 182 km
   Mariano Cañardo
20-09 5º stage Utiel (Comunidad Valenciana) - Villena (Comunidad Valenciana) 176 km
   Emiliano Álvarez
21-09 6º stage Villena (Comunidad Valenciana) - Cartagena (Murcia) 148 km
   Salvador Cardona
22-09 7º stage Cartagena (Murcia) - Alcoy (Comunidad Valenciana) 186 km
   Federico Ezquerra
23-09 8º stage Alcoy (Comunidad Valenciana) - Villanueva de Castellón (Comunidad Valenciana) 128 km
   Salvador Cardona
24-09 9º stage Villanueva de Castellón (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 177 km
   Rafael Pou
General Classification Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana)
1932
18-09 1º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Morella (Comunidad Valenciana) 296 km
   Ricardo Montero
19-09 2º stage Morella (Comunidad Valenciana) - Vall de Uxó (Comunidad Valenciana) 195 km
   Mariano Cañardo
20-09 3º stage Vall de Uxó (Comunidad Valenciana) - Utiel (Comunidad Valenciana) 161 km
   Ricardo Montero
21-09 4º stage Utiel (Comunidad Valenciana) - Alicante (Comunidad Valenciana) 217 km
   Mariano Cañardo
23-09 5º stage Alicante (Comunidad Valenciana) - Gandía (Comunidad Valenciana) 142 km
   Salvador Cardona
24-09 6º stage Gandía (Comunidad Valenciana) - Villanueva de Castellón (Comunidad Valenciana) 157 km
   Emiliano Álvarez
25-09 7º stage Villanueva de Castellón (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 217 km
   Salvador Cardona
General Classification Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana)
1931
08-11 1º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Castellón (Comunidad Valenciana) 160 km
   Federico Ezquerra
09-11 2º stage Castellón (Comunidad Valenciana) - Morella (Comunidad Valenciana) 120 km
   Vicente Paulo
10-11 3º stage Morella (Comunidad Valenciana) - Segorbe (Comunidad Valenciana) 194 km
   Federico Ezquerra
11-11 4º stage Segorbe (Comunidad Valenciana) - Requena (Comunidad Valenciana) 143 km
   Federico Ezquerra
12-11 5º stage Requena (Comunidad Valenciana) - Elda (Comunidad Valenciana) 183 km
   Eusebio Bastida
13-11 6º stage Elda (Comunidad Valenciana) - Alcoy (Comunidad Valenciana) 197 km
   Mariano Cañardo
14-11 7º stage Alcoy (Comunidad Valenciana) - Denia (Comunidad Valenciana) 159 km
   Mariano Cañardo
15-11 8º stage Denia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 180 km
   Mariano Cañardo
General Classification Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana)
1930
06-10 1º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Alicante (Comunidad Valenciana) 189 km
   Mariano Cañardo
07-10 2º stage Alicante (Comunidad Valenciana) - Alcoy (Comunidad Valenciana) 170 km
   Mariano Cañardo
08-10 3º stage Alcoy (Comunidad Valenciana) - La Pobla Llarga (Comunidad Valenciana) 155 km
   José Nicolau
10-10 4º stage La Pobla Llarga (Comunidad Valenciana) - Sagunto (Comunidad Valenciana) 170 km
   Mariano Cañardo
11-10 5º stage Sagunto (Comunidad Valenciana) - Vinaròs (Comunidad Valenciana) 148 km
   Bautista Pons
12-10 6º stage Vinaròs (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 160 km
   José Nicolau
General Classification Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana)
1929
06-11 1º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Villarreal (Comunidad Valenciana) 188 km
   Salvador Cardona
07-11 2º stage Villarreal (Comunidad Valenciana) - Algemesí (Comunidad Valenciana) 198 km
   Salvador Cardona
08-11 3º stage Algemesí (Comunidad Valenciana) - Alicante (Comunidad Valenciana) 137 km
   Nicolas Tubau
10-11 4º stage Alicante (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 196 km
   Salvador Cardona
General Classification Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana)

Stats Vuelta a Levante

Final classifications by country
Final classifications by cyclist
Victories/Stages by country
Spain 176
Belgium 11
Italy 4
France 2
Switzerland 1
Denmark 1
Germany 1
Victories/Stages by cyclist
Cañardo Lacasta, Mariano   ESP 10
Botella Rodrigo, Salvador   ESP 8
Cardona Balbastre, Salvador   ESP 8
Ezquerra Alonso, Fédérico   ESP 7
Bertrán Panadés, Antonio   ESP 6
Filbá Pascual, Joaquín   ESP 5
Manzaneque Sánchez, Fernando   ESP 4
Mas Arbona, Gabriel   ESP 4
Moreno Martínez, Francisco   ESP 4
Pérez Francés, José   ESP 4
Ruíz Navarrette, Bernardo   ESP 4
Gómez Del Moral, Antonio   ESP 3
Iturat Gil, Vicente   ESP 3
Karmany Mestre, Antonio   ESP 3
Masip Llop, Francisco   ESP 3
Oliva Sánchez, Andrês   ESP 3
Poblet Orriols, Miguel   ESP 3
Rodríguez Barros, Emilio   ESP 3
Schils, Jozef   BEL 3
Suárez Vasquez, Antonio   ESP 3
Álvarez Arana, Emiliano   ESP 2
Ametller, José Ignacio   ESP 2
Martín Bahamontes, Alejandro   ESP 2
Berrendero Martín, Julián   ESP 2
Carretero, Vicente   ESP 2
Cháfer, Diego   ESP 2
Company Bauzá, Gabriel   ESP 2
Couvreur, Hilaire   BEL 2
Díaz Arrey, Ventura   ESP 2
Esmatges Yuste, Alfredo   ESP 2
Galdeano Portillo, Jesús   ESP 2
Jiménez Quiles, Antonio   ESP 2
Loroño Arteaga, Jesús   ESP 2
Martín Eguia, Antonio   ESP 2
Miró, Vicente   ESP 2
Miró Caballé, Agustín   ESP 2
Montero Hernández, Ricardo   ESP 2
Nicolau Balaguer, José   ESP 2
Pérez Llácer, José   ESP 2
Segú Soriano, José   ESP 2
Soler Romagura, Angelino   ESP 2
Trueba Pérez, Fermín   ESP 2
Abilleira Balboa, José Luis   ESP 1
Alomar Florit, Francisco   ESP 1
Aspuru Zarandona, Benigno   ESP 1
Barrutia Iturriagoitia, Antonio   ESP 1
Bastida, Eusebio   ESP 1
Bergamo, Emanuele   ITA 1
Bergamo, Marcello   ITA 1
Bernárdez Boluja, José   ESP 1
Campillo García, Juan   ESP 1
Carreras Quiroga, Antonio   ESP 1
Colmenarejo Pérez, Martín   ESP 1
Corrales Lausín, Mariano   ESP 1
Coscolluela, Pablo   ESP 1
Cruz Díaz, Emilio   ESP 1
Decock, Roger   BEL 1
Escolano Sánchez, José   ESP 1
Escuriet San Pedro, Antonio   ESP 1
Fuchs, Josef   SUI 1
Fussien, Jean-Jacques   FRA 1
Gabicagogeascoa Ibarra, Francisco   ESP 1
Gelabert Amengual, Antonio   ESP 1
Gómez Del Moral, José   ESP 1
Gonzales, Michel   FRA 1
Gual Bauza, Miguel   ESP 1
Hernández Santibañez, Rogelio   ESP 1
Langarica Lizasoain, Dalmácio   ESP 1
Luque Serrano, Vicente   ESP 1
Martín Jiménez, Esteban   ESP 1
Martín Piñera, Manuel   ESP 1
Mayoral Rubin, Luis   ESP 1
Molina Andrea, Salvador   ESP 1
Moser, Francesco   ITA 1
Murcia Legaz, Fernando   ESP 1
Nicolau Moria, Jorge Juan   ESP 1
Olmos Fores, Joaquín   ESP 1
Orbaiceta Zabalza, Ignacio   ESP 1
Pacheco Font, Miguel   ESP 1
Paleari, Ignazio   ITA 1
Paulo, Vicente   ESP 1
Pérez Las Heras, José   ESP 1
Pons, Bautista   ESP 1
Pou Sastre, Rafael   ESP 1
Rey Fomosel, Raúl   ESP 1
Ritter, Ole   DEN 1
Rosa Gómez, Salvador Luis   ESP 1
San Emeterio Abascál, Julio   ESP 1
Sánchez Belando, Antonio   ESP 1
Sánchez Camero, Juan   ESP 1
Schroeders, Willy   BEL 1
Suárez Colomo, Félix   ESP 1
Subies, Bautista   ESP 1
Thaler, Klaus-Peter   GER 1
Tortella Rebassa, Francisco   ESP 1
Tubau, Nicolas   ESP 1
Utset, Aniceto   ESP 1
Van Looveren, Frans   BEL 1
Van Looy, Rik   BEL 1
Vandaele, Léon   BEL 1
Vélez Mendizabal, Eusebio   ESP 1
Verplaetse, Roger   BEL 1
Zurano Jérez, Juan Santiago   ESP 1