Troféu Joaquim Agostinho
GP de Ciclismo de Torres Vedras


Portugal

2018
12-07 Prologue Turcifal (Lisboa) - Turcifal (Lisboa) 8 km
   Rafael Reis
13-07 1º stage Ventosa (Lisboa) - Sobral (Lisboa) 162 km
   Cyril Barthe
14-07 2º stage Serra d'Elrei (Leiria) - Torres Vedras (Lisboa) 144 km
   Óscar Hernández
15-07 3º stage Cadaval (Lisboa) - Serra de Montejunto (Lisboa) 172 km
   Henrique Casimiro
General Classification
   José Neves
2017
05-07 Prologue Turcifal (Lisboa) - Turcifal (Lisboa) 8 km
   Andreas Vangstad
06-07 1º stage Ventosa (Lisboa) - Arruda dos Vinhos (Lisboa) 140 km
   Yannis Yssaad
07-07 2º stage Sobral (Lisboa) - Alto de Montejunto (Lisboa) 155 km
   Amaro Antunes
08-07 3º stage part a Atouguia (Lisboa) - Vimeiro (Lisboa) 78 km
   Yannis Yssaad
08-07 3º stage part b Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 111 km
   Daniel Mestre
09-07 4º stage São Martinho do Porto (Leiria) - Carvoeira (Lisboa) 162 km
   João Benta
General Classification
   Amaro Antunes
2016
07-07 Prologue Turcifal (Lisboa) - Turcifal (Lisboa) 8 km
   Rafael Reis
08-07 1º stage São Mamede (Porto) - São Mamede (Porto) 179 km
   João Benta
09-07 2º stage Palhagueira (Coimbra) - Torres Vedras (Lisboa) 154,3 km
   Raúl Alarcón
10-07 3º stage Atouguia da Baleia (Leiria) - Carvoeira (Lisboa) 147 km
   Gustavo Veloso
General Classification
   Rinaldo Nocentini
2015
09-07 Prologue Turcifal (Lisboa) - Turcifal (Lisboa) 8 km
   Sergey Shilov
10-07 1º stage Ventosa (Lisboa) - Alto de Montejunto (Lisboa) 155,5 km
   João Benta
11-07 2º stage Ameal (Aveiro) - Torres Vedras (Lisboa) 143 km
   Sergey Shilov
12-07 3º stage São Martinho do Porto (Leiria) - Carvoeira (Lisboa) 172,4 km
   David De La Fuente
General Classification
   João Benta
2014
10-07 Prologue Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 7,5 km
   Víctor De La Parte
11-07 1º stage Manique do Intendente (Lisboa) - Sobral de Monte Agraço (Lisboa) 170 km
   Edgar Pinto
12-07 2º stage Atouguia da Baleia (Leiria) - Torres Vedras (Lisboa) 148 km
   Kiril Sveshnikov
13-07 3º stage São Martinho do Porto (Leiria) - Carvoeira (Coimbra) 164 km
   Karel Hník
General Classification
   Delio Fernández
2013
19-07 1º stage Silveira (Lisboa) - Vimieiro (Lisboa) 160,8 km
   Sérgio Ribeiro
20-07 2º stage Atouguia da Baleia (Leiria) - Torres Vedras (Lisboa) 153,5 km
   Juan Carlos Larrinaga
21-07 3º stage Manique do Intendente (Lisboa) - Carvoeira (Lisboa) 177 km
   Eduard Prades
General Classification Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Eduard Prades
2012
12-07 Prologue Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 8 km
   Iker Camaño
13-07 1º stage Azambuja (Lisboa) - Vimieiro (Lisboa) 184 km
   Sérgio Ribeiro
14-07 2º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 100 km
   Sergei Belykh
15-07 3º stage Peniche (Leiria) - Torres Vedras (Lisboa) 169 km
   Ricardo Mestre
General Classification Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Ricardo Mestre
2011
07-07 1º stage Torres Vedras (Lisboa) - Sobral de Monte Agraço (Lisboa) 161 km
   Ricardo Mestre
08-07 2º stage Manique do Intendente (Lisboa) - Carvoeira (Lisboa) 179 km
   Enrique Salgueiro
09-07 3º stage Atouguia da Baleia (Leiria) - Vimieiro (Lisboa) 153 km
   Sérgio Ribeiro
10-07 4º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 100 km
   Raúl Alarcón
General Classification Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Ricardo Mestre
2010
07-07 Prologue Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 5,3 km
   Cândido Barbosa
08-07 1º stage Samora Correia (Santarem) - Manique do Intendente (Lisboa) 166,6 km
   Bruno Lima
09-07 2º stage Sobral de Monte Agraço (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 148,2 km
   Cândido Barbosa
10-07 3º stage Mafra (Lisboa) - Vimieiro (Lisboa) 170 km
   José Mendes
11-07 4º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 104 km
   Cândido Barbosa
General Classification Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Cândido Barbosa
2009
08-07 Prologue Silveira (Lisboa) - A dos Cunhados (Lisboa) 9 km
   Héctor Guerra
09-07 1º stage Silveira (Lisboa) - Benavente (Santarem) 176,3 km
   Manuel Cardoso
10-07 2º stage Sobral de Monte Agraço (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 151,6 km
   João Cabreira
11-07 3º stage Manique do Intendente (Lisboa) - Vimieiro (Lisboa) 181,4 km
   Héctor Guerra
12-07 4º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 98,4 km
   Manuel Cardoso
General Classification Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Héctor Guerra
2008
09-07 1º stage A dos Cunhados (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 155 km
   Danail Petrov
10-07 2º stage Manique do Intendente (Lisboa) - Samora Correia (Santarem) 172,2 km
   Jonas Ljungblad
11-07 3º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 158 km
   Koldo Gil
12-07 4º stage Torres Vedras (Lisboa) - Vimieiro (Lisboa) 153,6 km
   Richard Faltus
13-07 5º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 94,4 km
   Dirk Müller
General Classification Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Tiago Machado
2007
11-07 Prologue Matacães (Lisboa) - Ereira (Santarem) 8 km
   Xavier Tondo
12-07 1º stage Torres Vedras (Lisboa) - A dos Cunhados (Lisboa) 165 km
   Javier Benítez
13-07 2º stage Sobral de Monte Agraço (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 152,3 km
   Eladio Jiménez
14-07 3º stage Manique do Intendente (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 173 km
   Javier Benítez
15-07 4º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 99 km
   Javier Benítez
General Classification Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Xavier Tondo
2006
05-07 1º stage Runa (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 160.9 km
   Rubén Plaza
06-07 2º stage Manique do Intendente (Lisboa) - Lourinhã (Lisboa) 166 km
   Javier Benítez
07-07 3º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 148 km
   Danail Petrov
08-07 4º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 148 km
   Fernando Torres
09-07 5º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 99 km
   Eladio Jiménez
General Classification Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Danail Petrov
2005
06-07 1º stage Silveira (Lisboa) - Manique do Intendente (Lisboa) 157.7 km
   Alexei Markov
07-07 2º stage Areia Branca (Lisboa) - Lourinhã (Lisboa) 144.8 km
   Gerardo Fernández
08-07 3º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 158.4 km
   Danail Petrov
09-07 4º stage Lisboa (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 165.1 km
   André Vital
10-07 5º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 99 km
   Guido Trentin
General Classification Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Gerardo Fernández
2004
07-07 1º stage Silveira (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 150 km
   Danail Petrov
08-07 2º stage Azambuja (Lisboa) - Lourinhã (Lisboa) 162 km
   Ángel Edo
09-07 3º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 149 km
   Alexis Rodríguez
10-07 4º stage Torres Vedras (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 143 km
   Alberto Benito
11-07 5º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 16 km
   Rubén Plaza
General Classification Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Vicente Bernabéu
2003
09-07 1º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 177,3 km
   Lander Euba
10-07 2º stage Torres Vedras (Lisboa) - Azambuja (Lisboa) 171.5 km
   Joan Horrach
11-07 3º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 143.8 km
   Fabian Jeker
12-07 4º stage part a Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 96.1 km
   Alejandro Valverde
12-07 4º stage part b Torres Vedras (Lisboa) - Silveira (Lisboa) 11.2 km
   Fabian Jeker
13-07 5º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 97.8 km
   Alejandro Valverde
General Classification Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Fabian Jeker
2002
10-07 1º stage Torres Vedras (Lisboa) - Silveira (Lisboa) 163.4 km
   Pedro Lopes
11-07 2º stage Azambuja (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 145.5 km
   Alexei Markov
12-07 3º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 131 km
   Vicente Bernabéu
13-07 4º stage Areia Branca (Lisboa) - Lourinha (Porto) 166.5 km
   Alexei Markov
14-07 5º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 97.8 km
   Mikel Artetxe
General Classification Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Vicente Bernabéu
2001
11-07 1º stage Torres Vedras (Lisboa) - Lourinhã (Lisboa) 154 km
   Tupak Casnedi
12-07 2º stage Lourinhã (Lisboa) - Azambuja (Lisboa) 218 km
   Thorsten Wilhelms
13-07 3º stage Sobral de Monte Agraço (Lisboa) - Alto de Montejunto (Lisboa) 162 km
   Philippe Fernandes
14-07 4º stage Lisboa (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 150 km
   Robert Förster
15-07 5º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 99 km
   Rui Sousa
General Classification
   Adrián Palomares
2000
06-07 1º stage Praia de Santa Cruz (Lisboa) - Azambuja (Lisboa) 180 km
   Thorsten Wilhelms
07-07 2º stage Sobral de Monte Agraço (Lisboa) - Alto de Montejunto (Lisboa) 157 km
   Michele Laddomada
08-07 3º stage part A Carnide (Lisboa) - Marvila (Lisboa) 94 km
   Ángel Edo
08-07 3º stage part B Beato (Lisboa) - Marvila (Lisboa) 10 km
   Claus Michael Møller
09-07 4º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 99 km
   Paulo Ferreira
10-07 5º stage Torres Novas (Santarem) - Torres Vedras (Lisboa) 183 km
   Saulius Sarkauskas
General Classification
   Youri Sourkov
1999
09-07 1º stage Ramalhal (Lisboa) - Azambuja (Lisboa) 191 km
   Juan Carlos Guillamón
10-07 2º stage part A Carnide (Lisboa) - Marvila (Lisboa) 96 km
   Pablo Lastras
10-07 2º stage part B Beato (Lisboa) - Marvila (Lisboa) 11 km
   Melchor Mauri
11-07 3º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 99 km
   Michele Laddomada
12-07 4º stage Sobral de Monte Agraço (Lisboa) - Alto de Montejunto (Lisboa) 164 km
   José Azevedo
13-07 5º stage Santarém (Santarem) - Torres Vedras (Lisboa) 154 km
   Delmino Pereira
General Classification
   Juan Carlos Guillamón
1998
08-07 1º stage Ramalhal (Lisboa) - Azambuja (Lisboa) 178 km
   Manuel Liberato
09-07 2º stage Alenquer (Lisboa) - Montijo (Setubal) 207 km
   Petar Petrov
10-07 3º stage Vila Franca de Xira (Lisboa) - Alto de Montejunto (Lisboa) 164 km
   José Azevedo
11-07 4º stage part A Beato (Lisboa) - Marvila (Lisboa) 9,6 km
   Vítor Gamito
11-07 4º stage part B Beato (Lisboa) - Belém (Lisboa) 110 km
   Saulius Sarkauskas
12-07 5º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 99 km
   José Azevedo
General Classification
   José Azevedo
1997
08-07 1º stage Caldas da Rainha (Leiria) - Alcobaça (Leiria) 206 km
   Delmino Pereira
09-07 2º stage Alcanena (Santarem) - Alto de Montejunto (Lisboa) 177 km
   Delmino Pereira
10-07 3º stage Barreiro (Setubal) - Azambuja (Lisboa) 186 km
   Jeremy Hunt
11-07 4º stage part A Beato (Lisboa) - Marvila (Lisboa) 10 km
   Joaquim Gomes
11-07 4º stage part B Lisboa (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 116 km
   José Ramón Uriarte
12-07 5º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 115,5 km
   José Manuel García
Points classification
   Delmino Pereira
Sprint classification
   Stancho Stanchev
Mountains classification
   Rui Lavarinhas
Young rider classification
   Unai Osa
General Classification
   Delmino Pereira
1996
Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Saulius Sarkauskas
00-00 1º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Pedro Silva
00-00 3º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Stancho Stanchev
00-00 4º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Joaquim Sampaio
00-00 5º stage part a Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Fabian Jeker
00-00 5º stage part b Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Stephen Hodge
00-00 6º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Domingo Segado
General Classification Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Joaquim Sampaio
1995
00-00 1º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Mariano Moreda
00-00 2º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Mariano Moreda
00-00 3º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Vítor Gamito
00-00 4º stage part a Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Remigius Lupeikis
00-00 4º stage part b Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Antonio Faisco
00-00 5º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Joaquim Sampaio
00-00 6º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Paulo Ferreira
General Classification Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Orlando Rodrigues
1994
Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Carlos Marta
00-00 1º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Américo Silva
00-00 3º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Asier Guenetxea
00-00 4º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Sergei Smetanine
00-00 5º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Joaquim Gomes
00-00 6º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Orlando Rodrigues
General Classification Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Joaquim Gomes
1993
00-00 Prologue Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Jorge Silva
00-00 1º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Youri Sourkov
00-00 2º stage part a Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Jorge Silva
00-00 3º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Youri Sourkov
00-00 4º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Carlos Marta
00-00 5º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Delmino Pereira
00-00 6º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Luís Sarreira
General Classification Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Joaquim Sampaio
1992
Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Joaquim Gomes
00-00 3º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Dick Dekker
General Classification Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   João Silva
1991
00-00 1º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Juan Carlos Arribas
00-00 2º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Jon Unzaga
00-00 3º stage part a Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Malcolm Elliott
00-00 3º stage part b Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Eleuterio Anguita
00-00 4º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Thomas Liese
00-00 5º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Joaquim Gomes
00-00 6º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Malcolm Elliott
General Classification Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Viktor Klimov
1990
05-07 1º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 197 km
   Andrzej Dulas
06-07 2º stage Azambuja (Lisboa) - Seixal (Setubal) 161 km
   Alberto Leanizbarrutia
07-07 3º stage part A Marvila (Lisboa) - Marvila (Lisboa) 8 km
   Neil Stephens
07-07 3º stage part B Marvila (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 106 km
   Neil Stephens
08-07 4º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 72,5 km
   Neil Stephens
09-07 5º stage Caldas da Rainha (Leiria) - Vila Franca de Xira (Lisboa) 188 km
   Arsenio González
10-07 6º stage Sobral de Monte Agraço (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 131 km
   Neil Stephens
Points classification
   Neil Stephens
General Classification
   Joaquim Gomes
Mountains classification
   Manuel Correia
Sprint classification
   Falk Boden
Combination classification
   Joaquim Gomes
Young rider classification
   Joaquim Andrade
1989
06-07 1º stage Torres Vedras (Lisboa) - Seixal (Setubal) 187 km
   Marco Chagas
07-07 2º stage Azambuja (Lisboa) - Benavente (Santarem) 163 km
   Alfonso Gutiérrez
08-07 3º stage part A Vila Franca de Xira (Lisboa) - Sintra (Lisboa) 119 km
   Joaquim Andrade
08-07 3º stage part B Queluz (Lisboa) - Lisboa (Lisboa) 68 km
   Kim Andersen
09-07 4º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 74 km
   Alfonso Gutiérrez
10-07 5º stage Sobral de Monte Agraço (Lisboa) - Lourinhã (Lisboa) 145 km
   Arsenio González
11-07 6º stage Peniche (Leiria) - Torres Vedras (Lisboa) 140 km
   Kim Andersen
Mountains classification
   Delmino Pereira
General Classification
   Rui Duro
1988
02-07 1º stage Marvila (Lisboa) - Sintra (Lisboa) 186 km
   Peter Hilse
03-07 2º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 80 km
   Igor Novikov
04-07 3º stage Torres Vedras (Lisboa) - Vila Franca de Xira (Lisboa) 149 km
   Pedro Silva
05-07 4º stage Azambuja (Lisboa) - Benavente (Santarem) 217 km
   Carlos Marta
06-07 5º stage part A Setúbal (Setubal) - Palmela (Setubal) 9 km
   Joaquim Gomes
06-07 5º stage part B Barreiro (Setubal) - Seixal (Setubal) 100 km
   Manuel Vilar
07-07 6º stage Sobral de Monte Agraço (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 122 km
   Jacinto Paulinho
General Classification
   Jacinto Paulinho
Points classification
   Carlos Nunes
Mountains classification
   Joaquim Gomes
Sprint classification
   Pedro Silva
Young rider classification
   Joaquim Gomes
Combination classification
   Evgueni Antonovitche
1987
00-00 Prologue Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Manuel Cunha
00-00 1º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   José Ángel Sarrapio
00-00 2º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Alexandre Ruas
00-00 3º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   António Pinto
00-00 4º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Alberto Leanizbarrutia
00-00 5º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Paulo Pinto
00-00 6º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Américo Silva
00-00 7º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   José Ángel Gómez
00-00 8º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Serafin Vieira
General Classification Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Américo Silva
1986
27-06 Prologue Mafra (Lisboa) - Ericeira (Lisboa) 10 km
   Riho Suun
28-06 1º stage part a Torres Vedras (Lisboa) - Sintra (Lisboa) 92 km
   Jonas Romanovas
28-06 1º stage part b Lisboa (Lisboa) - Vila Franca de Xira (Lisboa)
   Carlos Santos
29-06 2º stage Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 70 km
   Paulo Ferreira
30-06 3º stage part a Torres Vedras (Lisboa) - Sobral de Monte Agraço (Lisboa)
   Alexandre Zinoviev
30-06 3º stage part b Benavente (Santarem) - Rio Maior (Santarem) 103 km
   Jonas Romanovas
01-07 4º stage Arruda dos Vinhos (Lisboa) - Seixal (Setubal) 156 km
   Jonas Romanovas
02-07 5º stage part a Peniche (Leiria) - Lourinhã (Lisboa) 25 km
   José Xavier
02-07 5º stage part b Santa Cruz (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 115 km
   Alexandre Zinoviev
General Classification
   Piotr Ugrumov
Combination classification
   Alexandre Zinoviev
Young rider classification
   Benjamin Carvalho
Sprint classification
   Alexandre Zinoviev
Points classification
   Jonas Romanovas
Mountains classification
   Marco Chagas
1985
00-00 1º stage
   Patrice Esnault
00-00 2º stage
   José Ángel Sarrapio
00-00 3º stage
   Jean-Claude Leclercq
00-00 4º stage
   José María González
00-00 5º stage
   José María González
00-00 6º stage
   Alexandre Ruas
00-00 7º stage
   Benjamin Carvalho
00-00 8º stage
   Fernando Fernandes
General Classification
   José María González
1984
26-05 1º stage
   Fernando Fernandes
27-05 2º stage part A
   Alexandre Ruas
27-05 2º stage part B Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 70 km
   José Poeira
General Classification
   Fernando Fernandes
1983
00-05 1º stage
   Mario Kummer
00-05 2º stage
   Venceslau Fernandes
00-05 3º stage
   Hardy Gröger
00-05 4º stage
   Benjamin Carvalho
00-05 5º stage
   Adelino Teixeira
00-05 6º stage
   Mario Kummer
00-05 7º stage
   Mustapha Najjari
00-05 8º stage
   Benjamin Carvalho
General Classification
   Hardy Gröger
1982
20-05 1º stage
   Hardy Gröger
21-05 2º stage São Martinho do Porto (Leiria) - Alcobaça (Leiria) 105 km
   António Alves
22-05 3º stage part A Benedita (Leiria) - Ponte de Ról (Lisboa) 102 km
   Jacinto Paulinho
22-05 3º stage part B
   Uwe Raab
23-05 4º stage part A
   Hardy Gröger
23-05 4º stage part B
   Paulo Ferreira
24-05 5º stage Sintra (Lisboa) - Varatojo (Lisboa) 116 km
   Uwe Raab
25-05 6º stage part A Bombarral (Leiria) - Caldas da Rainha (Leiria) 85 km
   Uwe Raab
25-05 6º stage part B Azambuja (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 76 km
   Hardy Gröger
General Classification
   José Xavier
1981
General Classification Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Venceslau Fernandes
1980
30-05 Prologue Silveira (Lisboa) - Paul (Lisboa) 10 km
   Firmino José Bernardino
01-06 1º stage Mafra (Lisboa) - Mafra (Lisboa) 155 km
   Alexandre Ruas
02-06 2º stage part A Torres Vedras (Lisboa) - Alverca (Lisboa) 75 km
02-06 2º stage part B Vila Franca de Xira (Lisboa) - Varatojo (Lisboa) 126 km
   Benedito Ferreira
03-06 3º stage - Sintra (Lisboa) 112,5 km
   Manuel Gonçalves
04-06 4º stage - Turcifal (Lisboa)
05-06 5º stage part A Turcifal (Lisboa) - Freiria (Lisboa) 85 km
   Alexandre Ruas
05-06 5º stage part B Lousa (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa) 30 km
   Alexandre Ruas
General Classification
   Alexandre Ruas
Mountains classification
   Luís Teixeira
Points classification
   Alexandre Ruas
Sprint classification
   Carlos Santos
Combination classification
   Fernando Mendes
1979
General Classification Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Firmino José Bernardino
1978
General Classification Torres Vedras (Lisboa) - Torres Vedras (Lisboa)
   Carlos Santos

Stats Troféu Joaquim Agostinho

Final classifications by country
Portugal 24
Spain 9
Argentina 1
Germany 1
Switzerland 1
Ukraine 1
Italy 1
Bulgaria 1
Kazakhstan 1
Latvia 1
Final classifications by cyclist
Bernabéu Armengol, Vicente David   ESP 2
Oliveira Gomes, Joaquim Augusto   POR 2
Correia Mestre, Ricardo Jorge   POR 2
Campos Sampaio, Joaquim Alberto   POR 2
Raposo Antunes, Amaro Manuel   POR 1
Carvalho Azevedo, José Bento   POR 1
Venda Moreira Barbosa, Cândido Joaquim   POR 1
Cardoso Benta, João Ricardo   POR 1
Bernardino, Firmino José   POR 1
Aldeano Duro, Rui   POR 1
Domingues Fernandes, Venceslau   POR 1
Neves Fernandes, José Carlos P.   POR 1
Sousa Fernandes, Fernando   POR 1
Fernández, Gerardo Luis   ARG 1
Fernández Cruz, Delio   ESP 1
González Barcala, José María   ESP 1
Gröger, Hardy   GER 1
Guerra García, Héctor   ESP 1
Guillamón Ruiz, Juan Carlos   ESP 1
Jeker, Fabian   SUI 1
Klimov, Viktor   UKR 1
Pinto Machado, Tiago José   POR 1
Nocentini, Rinaldo   ITA 1
Palomares Villaplana, Adrián   ESP 1
Coelho Paulinho, Jacinto   POR 1
Magalhães Pereira, Delmino Albano   POR 1
Andonov Petrov, Danail   BUL 1
Prades Reverte, Eduard   ESP 1
Gomes Rodrigues, Orlando Sérgio   POR 1
Costa Ruas, Alexandre Manuel   POR 1
Francisco Dos Santos, Carlos Manuel   POR 1
Silva, João Paulo   POR 1
Neves Da Silva, Américo José   POR 1
Sourkov, Youri   KAZ 1
Tondo Volpini, Xavier   ESP 1
Ugrumov, Piotr   LAT 1
Guimarães Vieira Xavier, José António   POR 1
Victories/Stages by country
Portugal 103
Spain 57
Germany 16
Lithuania 9
Russia 8
Bulgaria 7
France 6
Australia 6
Ukraine 5
Italy 4
Great Britain 3
Switzerland 3
Denmark 3
USSR 3
Czech Republic 2
Kazakhstan 2
The Netherlands 1
Poland 1
Argentina 1
Sweden 1
Morocco 1
Estonia 1
Latvia 1
Norway 1
Victories/Stages by cyclist
Oliveira Gomes, Joaquim Augusto   POR 8
Costa Ruas, Alexandre Manuel   POR 7
Magalhães Pereira, Delmino Albano   POR 6
Romanovas, Jonas   LTU 5
Stephens, Neil   AUS 5
Zinoviev, Alexandre   UKR 5
Benítez Pomares, Javier   ESP 4
Pereira Silva Carvalho, Benjamin   POR 4
Gröger, Hardy   GER 4
Andonov Petrov, Danail   BUL 4
Carvalho Azevedo, José Bento   POR 3
Venda Moreira Barbosa, Cândido Joaquim   POR 3
Cardoso Benta, João Ricardo   POR 3
Jeker, Fabian   SUI 3
Markov, Alexei Mikhailovitch   RUS 3
Silva Marta, Carlos Alberto   POR 3
Raab, Uwe   GER 3
Vieira Ribeiro, Sérgio Miguel   POR 3
Sarkauskas, Saulius   LTU 3
Rodrigues Silva, Pedro Manuel   POR 3
Alarcón García, Raúl   ESP 2
Andersen, Kim   DEN 2
Pereira Andrade, Joaquim Adrego   POR 2
Leal Cardoso, Manuel António   POR 2
Martins Chagas, Marco António   POR 2
Edo Alsina, Ángel   ESP 2
Elliott, Malcolm   GBR 2
Sousa Fernandes, Fernando   POR 2
De Moura Ferreira, Paulo Jorge   POR 2
Dos Santos Ferreira, Paulo José   POR 2
Gomes Gamito, Vítor Manuel   POR 2
González Barcala, José María   ESP 2
González Gutiérrez, Arsenio   ESP 2
Guerra García, Héctor   ESP 2
Gutiérrez Gutiérrez, Alfonso   ESP 2
Jiménez Sánchez, Eladio   ESP 2
Kummer, Mario   GER 2
Laddomada, Michele   ITA 2
Leanizbarrutia Abaunza, Alberto   ESP 2
Correia Mestre, Ricardo Jorge   POR 2
Moreda Rubio, Mariano   ESP 2
Coelho Paulinho, Jacinto   POR 2
Plaza Molina, Rubén   ESP 2
Ferreira Reis, Rafael   POR 2
Campos Sampaio, Joaquim Alberto   POR 2
Francisco Dos Santos, Carlos Manuel   POR 2
Sarrapio Borboja, José Ángel   ESP 2
Shilov, Sergey Vladimirovich   RUS 2
Dos Santos Silva, Jorge Manuel   POR 2
Neves Da Silva, Américo José   POR 2
Sourkov, Youri   KAZ 2
Stanchev, Stancho   BUL 2
Valverde Belmonte, Alejandro   ESP 2
Wilhelms, Thorsten   GER 2
Yssaad, Yannis   FRA 2
Pereira Alves, António   POR 1
Anguita Hinojosa, Eleuterio   ESP 1
Antonovitche, Evgueni   URS 1
Raposo Antunes, Amaro Manuel   POR 1
Arribas Gallego, Juan Carlos   ESP 1
Artetxe Guezuraga, Mikel   ESP 1
Barthe, Cyril   FRA 1
Belykh, Sergei   RUS 1
Benito Guerrero, Alberto   ESP 1
Bernabéu Armengol, Vicente David   ESP 1
Bernardino, Firmino José   POR 1
Boden, Falk   GER 1
Camaño Ortuzar, Iker   ESP 1
Madeira Casimiro, Henrique   POR 1
Casnedi, Tupak   ITA 1
De Sá Correia, Manuel António   POR 1
Costa Cabreira, João Paulo   POR 1
Tavares Cunha, Manuel António   POR 1
Da Silva Teixeira, Luís Manuel   POR 1
De La Fuente Rasilla, David   ESP 1
De La Parte González, Víctor   ESP 1
Dekker, Dick   NED 1
Dulas, Andrzej   POL 1
Esnault, Patrice   FRA 1
Euba Ziarrusta, Lander   ESP 1
Faisco, Antonio   POR 1
Faltus, Richard   CZE 1
Domingues Fernandes, Venceslau   POR 1
Fernández, Gerardo Luis   ARG 1
Ferreira, Benedito   POR 1
Fernandes Ferreira, Philippe   FRA 1
Förster, Robert   GER 1
García García, José Manuel   ESP 1
Gil Pérez, Koldo   ESP 1
Gómez Rivero, José Ángel   ESP 1
Gonçalves, Manuel   POR 1
Guenetxea Sarain, Asier   ESP 1
Guillamón Ruiz, Juan Carlos   ESP 1
Hernández Martínez, Óscar   ESP 1
Hilse, Peter   GER 1
Hník, Karel   CZE 1
Hodge, Stephen   AUS 1
Horrach Ripoll, Joan Sebastian   ESP 1
Hunt, Jeremy   GBR 1
Larrinaga Muguruza, Juan Carlos   ESP 1
Lastras García, Pablo   ESP 1
Do Couto Lavarinhas, Rui Agosthino   POR 1
Leclercq, Jean-Claude   FRA 1
Monteiro Liberato, Manuel Pedro   POR 1
Liese, Thomas   GER 1
Ljungblad, Jonas Christer   SWE 1
Gonçalves Lopes, Pedro Miguel   POR 1
Lupeikis, Remigius   LTU 1
Mauri Prat, Melchor   ESP 1
Dos Reis Mendes, Fernando   POR 1
Pimenta Costa Mendes, José João   POR 1
Pereira Mestre, Daniel José   POR 1
Møller, Claus Michael   DEN 1
Moreira Lima, Bruno Antero   POR 1
Moreira Vital, André   POR 1
Müller, Dirk   GER 1
Najjari, Mustapha   MAR 1
Novikov, Igor   URS 1
Santos Nunes, Carlos Alberto   POR 1
Osa Eizaguirre, Unai   ESP 1
Petrov, Petar   BUL 1
De Castro Oliveira Pinto, António Joaquim   POR 1
De Oliveira Pinto, Paulo   POR 1
Lemos Pinto, Edgar Miguel   POR 1
Costa Poeira, José Joaquim   POR 1
Prades Reverte, Eduard   ESP 1
Gomes Rodrigues, Orlando Sérgio   POR 1
Rodríguez Hernández, Alexis   ESP 1
Salgueiro Alonso, Enrique   ESP 1
Paulo Sarreira, Luís Miguel   POR 1
Segado Sánchez, Domingo José   ESP 1
Smetanine, Sergei   RUS 1
Soukhoroutchenkov, Sergei   URS 1
Barbosa Sousa, Rui Miguel   POR 1
Suun, Riho   EST 1
Sveshnikov, Kiril   RUS 1
Teixeira, Adelino   POR 1
Tondo Volpini, Xavier   ESP 1
Torres Martín, Fernando   ESP 1
Trentin, Guido   ITA 1
Ugrumov, Piotr   LAT 1
Unzaga Bombin, Jon   ESP 1
Uriarte Zubero, José Ramón   ESP 1
Vangstad, Andreas   NOR 1
Cesar Veloso, Gustavo   ESP 1
De Araújo Vieira, Serafim   POR 1
Pereira Vilar, Manuel   POR 1
Guimarães Vieira Xavier, José António   POR 1