Vuelta a la Provincia de Alicante


Spain

2021
28-05 1º stage San Vicente (Comunidad Valenciana) - Callosa de Segura (Comunidad Valenciana) 158 km
   Toby Perry
29-05 2º stage Benisa (Comunidad Valenciana) 152 km
   Yurgen Ramirez
30-05 3º stage - Campello (Comunidad Valenciana) 135 km
   Diego Milán
General Classification
   Toby Perry
2020
25-09 1º stage La Nucía (Comunidad Valenciana) - Busot (Comunidad Valenciana) 134 km
   Ander Okamika
26-09 2º stage Busot (Comunidad Valenciana) 2,8 km
   Abner Gonzalez
27-09 3º stage Callosa de Segura (Comunidad Valenciana) - San Vicente del Raspeig (Comunidad Valenciana) 153 km
   Josue Gómez
General Classification
   Félipe Orts
2018
18-05 1º stage Alicante (Comunidad Valenciana) - Orihuela (Comunidad Valenciana) 158 km
   Víctor Martínez
19-05 2º stage San Bartolomé (Comunidad Valenciana) - La Nucía (Comunidad Valenciana) 149 km
   Antonio Angulo
20-05 3º stage Pilar de la Horadada (Comunidad Valenciana) - Elche (Comunidad Valenciana) 154,3 km
   Jaume Sureda
General Classification
   Víctor Romero
2017
27-05 1º stage Rojales (Comunidad Valenciana) - Ibi (Comunidad Valenciana) 139,4 km
   Carlos Cobos
28-05 2º stage Alicante (Comunidad Valenciana) - Alicante (Comunidad Valenciana) 135,4 km
   Francisco García
General Classification
   Jonathan Cañaveral
2007
14-03 1º stage part a Orihuela (Comunidad Valenciana) - Orihuela (Comunidad Valenciana) 78.2 km
   Roberto Cobo
14-03 1º stage part b - Torrelamata (Comunidad Valenciana) 3.4 km
   Francisco Torrella
15-03 2º stage Polop (Comunidad Valenciana) - Ondara (Comunidad Valenciana) 129 km
   Fabien Fraissignes
16-03 3º stage Tormos (Comunidad Valenciana) - Campello (Comunidad Valenciana) 130.4 km
   José Luis Ruiz
17-03 4º stage Pinoso (Comunidad Valenciana) - Pinoso (Comunidad Valenciana) 138.1 km
   Jesús López
18-03 5º stage Redován (Comunidad Valenciana) - Alicante (Comunidad Valenciana) 129.3 km
   Marcel Six
General Classification
   Rafael Rodriguez
2006
07-03 1º stage
   Francisco José Pacheco
08-03 2º stage
   José Antonio Carrasco
09-03 3º stage Aspe (Comunidad Valenciana) - Tormos (Comunidad Valenciana) 150.5 km
   Luis Romero
10-03 4º stage Campello (Comunidad Valenciana) - Campello (Comunidad Valenciana) 158.3 km
   José Antonio Carrasco
11-03 5º stage Redován (Comunidad Valenciana) - Redován (Comunidad Valenciana) 133.2 km
   Francisco José Pacheco
12-03 6º stage Daya Vieja (Comunidad Valenciana) - Alicante (Comunidad Valenciana) 138.5 km
   José Antonio Carrasco
General Classification
   José Antonio Carrasco
2005
08-03 Prologue - Pilar de la Horadada (Comunidad Valenciana) 6.8 km
   Francisco Torrella
09-03 1º stage Orihuela (Comunidad Valenciana) - Torrevieja (Comunidad Valenciana) 143.5 km
   José Antonio Carrasco
10-03 2º stage Ondara (Comunidad Valenciana) - Villajoyosa (Comunidad Valenciana) 128 km
   Mauricio Ortega
11-03 3º stage Polop (Comunidad Valenciana) - Pinoso (Comunidad Valenciana) 152 km
   Rafael Rodriguez
12-03 4º stage Aspe (Comunidad Valenciana) - San Miguel de Salinas (Comunidad Valenciana) 146 km
   José Antonio Carrasco
13-03 5º stage - Alicante (Comunidad Valenciana) 121 km
   Joaquín Ortega
General Classification
   Mauricio Ortega
2004
16-03 Prologue - Redován (Comunidad Valenciana) 5.8 km
   Sergio Escobar
17-03 1º stage Molins (Cataluña) - Torrevieja (Comunidad Valenciana) 135.4 km
   Antonio Miguel
18-03 2º stage Benitachell (Comunidad Valenciana)
   Ángel Rodríguez
19-03 3º stage La Nucía (Comunidad Valenciana) - Altea (Comunidad Valenciana) 132 km
   Francisco José Villalgordo
20-03 4º stage Pinoso (Comunidad Valenciana) - Pinoso (Comunidad Valenciana) 143.9 km
   Jesús Tendero
21-03 5º stage San Miguel de Salinas (Comunidad Valenciana) - Alicante (Comunidad Valenciana) 106.2 km
   Serhiy Bodatchov
General Classification
   Francisco José Villalgordo
2003
12-03 1º stage Torrevieja (Comunidad Valenciana) - Orihuela (Comunidad Valenciana) 154 km
   Francisco José Ventoso
13-03 2º stage Polop (Comunidad Valenciana) - Campello (Comunidad Valenciana) 143 km
   José Ángel Gómez
14-03 3º stage
   Francisco Morales
15-03 4º stage 145 km
   Sergio Escobar
16-03 5º stage 135 km
   Rafael Rodriguez
General Classification
   Sergio Domínguez
2001
13-03 1º stage Orihuela (Comunidad Valenciana) - Torrevieja (Comunidad Valenciana) 132 km
   Seguei Stsets
14-03 2º stage Murcia (Murcia) - Pilar de la Horadada (Comunidad Valenciana) 155 km
   Rubén Galván
15-03 3º stage Novelda (Comunidad Valenciana) - Xorret del Cati (Comunidad Valenciana) 147 km
   Pedro Aroca
16-03 4º stage Polop (Comunidad Valenciana) - Ibi (Comunidad Valenciana) 153 km
   Juan Fuentes
17-03 5º stage Ibi (Comunidad Valenciana) - Alicante (Comunidad Valenciana) 108 km
   Guillermo Ferrer
General Classification
   Juan Fuentes
2000
00-00 4º stage
   Santiago Segú
1999
10-03 1º stage Orihuela (Comunidad Valenciana) - Elche (Comunidad Valenciana) 146 km
   Isaac Gálvez
11-03 2º stage Torrevieja (Comunidad Valenciana) - Guardamar (Comunidad Valenciana) 152 km
   Sergio Villamil
12-03 3º stage El Campello (Comunidad Valenciana) - Tollos (Comunidad Valenciana) 160 km
   Iban Mayo
13-03 4º stage Polop (Comunidad Valenciana) - Ibi (Comunidad Valenciana) 165 km
   David Fernández
14-03 5º stage Alicante (Comunidad Valenciana) - Torrevieja (Comunidad Valenciana) 113 km
   David Fernández
General Classification
   Iban Mayo
1996
00-00 6º stage
   Iñaki Manterola
1995
00-00 1º stage
   Iñaki Manterola

Stats Vuelta a la Provincia de Alicante

Final classifications by country
Spain 8
Colombia 2
Great Britain 1
Final classifications by cyclist
Cañaveral Vargas, Jonathan   COL 1
Carrasco Ramírez, José Antonio   ESP 1
Domínguez Rodríguez, Sergio   ESP 1
Fuentes Angullo, Juan Manuel   ESP 1
Mayo Diez, Iban   ESP 1
Ortega Ramírez, Mauricio   COL 1
Orts Lloret, Félipe   ESP 1
Perry, Tobias John Ronald   GBR 1
Rodríguez Segarra, Rafael   ESP 1
Romero Buendía, Víctor Manuel   ESP 1
Villalgordo, Francisco José   ESP 1
Victories/Stages by country
Spain 44
Ukraine 1
France 1
Puerto Rico 1
Colombia 1
Great Britain 1
Venezuela 1
Cuba 1
Belgium 1
Russia 1
Victories/Stages by cyclist
Carrasco Ramírez, José Antonio   ESP 5
Escobar Roure, Sergio   ESP 2
Fernández Domingo, David   ESP 2
Manterola, Iñaki   ESP 2
Pacheco Torres, Francisco José   ESP 2
Rodríguez Segarra, Rafael   ESP 2
Torrella Gómez, Francisco   ESP 2
Angulo Sampedro, Antonio   ESP 1
Aroca, Pedro   ESP 1
Bodatchov, Serhiy   UKR 1
Cobo González, Roberto   ESP 1
Cobos Márquez, Carlos   ESP 1
Ferrer García, Guillermo   ESP 1
Fraissignes, Fabien   FRA 1
Fuentes Angullo, Juan Manuel   ESP 1
Galván Manchón, Rubén   ESP 1
Gálvez López, Isaac   ESP 1
García Rus, Francisco   ESP 1
Gómez Barrachina, Josue   ESP 1
Gómez Marchante, José Ángel   ESP 1
Gonzalez Rivera, Abner   PUR 1
López Saez, Jesús   ESP 1
Martínez García, Víctor   ESP 1
Mayo Diez, Iban   ESP 1
Miguel Parra, Antonio   ESP 1
Milán Jiménez, Diego   ESP 1
Morales Pando, Francisco   ESP 1
Okamika Bengoetxea, Ander   ESP 1
Ortega Gascón, Joaquín   ESP 1
Ortega Ramírez, Mauricio   COL 1
Perry, Tobias John Ronald   GBR 1
Ramirez Uzcategui, Yurgen Clesman   VEN 1
Rodríguez García, Ángel   ESP 1
Romero Amarán, Luis Alberto   CUB 1
Ruiz Cubillo, José Luis   ESP 1
Segú Pombo, Santiago   ESP 1
Six, Marcel   BEL 1
Stsets, Seguei   RUS 1
Sureda Morey, Jaume   ESP 1
Tendero Marcos, Jesús   ESP 1
Ventoso Alberdi, Francisco José   ESP 1
Villalgordo, Francisco José   ESP 1
Villamil González, Sergio   ESP 1