Tour du Sud-Est
Circuit du Provençal


France

In 1919 en 1920: Circuit de Provence Van 1924-1926: Tour du Sud-Est Van 1927-1929: Circuit du Byrrh Van 1955-1957: our des Provinces du Sud-Est 1964 en 1965:Circuit du Provençal In 1983 etappewedstrijd als vervanging voor de Tour de Corse

1983
00-00 1º stage
   Michel Laurent
00-00 2º stage
   Eric Bonnet
00-00 2º stage part b
   Jean-Marie Grezet
00-00 3º stage
   Christian Seznec
General Classification
   Jean-Marie Grezet
1965
00-00 3º stage part b
   Angelino Soler
00-00 4º stage part a
   Jan Janssen
00-00 5º stage
   Raymond Poulidor
31-03 1º stage
   Rudi Altig
01-04 2º stage
   Rudi Altig
03-04 4º stage part b
   Rik Van Looy
04-04 5º stage
   Roger Baguet
General Classification
   Federico Bahamontes
1964
00-00 1º stage
   Benoni Beheyt
00-00 2º stage
   Benoni Beheyt
00-00 2º stage part a
   Raymond Poulidor
00-00 2º stage part b
   Ferdinand Bracke
00-00 3º stage
   André Darrigade
00-00 4º stage
   Henri De Wolf
General Classification
   Jean-Claude Annaert
1963
00-00 3º stage
   André Darrigade
00-00 4º stage part a
   Frans Melckenbeeck
00-00 4º stage part b
   Jean-Claude Lebaube
00-00 5º stage
   Luis Otaño
00-00 6º stage
   Frans Melckenbeeck
20-04 1º stage Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Aix-en-Provence (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 195 km
   Jean Graczyk
21-04 2º stage Aix-en-Provence (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Carpentras (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 203 km
   Frans Melckenbeeck
General Classification
   Jean-Claude Lebaube
1962
00-00 1º stage
   Francois Le Her
00-00 2º stage
   Jo De Roo
00-00 3º stage Aix-en-Provence (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Orange (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 219 km
   Joseph Groussard
00-00 5º stage
   Robert Cazala
28-04 4º stage part a Orange (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Bollène (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 25 km
   Joseph Velly
28-04 4º stage part b Bollène (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Nîmes (Languedoc-Roussillon) 133 km
   Rolf Wolfshohl
General Classification
   Gérard Thiélin
1960
00-00 1º stage
   Camille Le Menn
00-00 2º stage
   Raymond Poulidor
00-00 3º stage Carpentras (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Aix-en-Provence (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 187 km
   François Le Bihan
00-00 4º stage
   Robert Cazala
00-00 5º stage
   René Privat
General Classification
   Tom Simpson
1959
00-00 1º stage
   Jean Milesi
00-00 2º stage
   René Privat
00-00 3º stage part a
   Joseph Morvan
00-00 3º stage part b
   Jean Anastasi
00-00 4º stage Digne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Barcelonnette (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 193 km
   Jean Milesi
00-00 5º stage
   José Gil
00-00 6º stage
   Joseph Groussard
General Classification
   René Privat
1958
14-05 1º stage - Digne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 191 km
   Jean-Pierre Schmitz
15-05 2º stage Digne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 213 km
   Piero Polo
16-05 3º stage Marseilles (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Nîmes (Languedoc-Roussillon) 192 km
   Maurice Meuleman
17-05 4º stage Nîmes (Languedoc-Roussillon) - Alés (Languedoc-Roussillon) 135 km
   Pierre Brun
18-05 5º stage Alés (Languedoc-Roussillon) - Avignon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 200 km
   Brian Robinson
General Classification 931 km
   Bernard Gauthier
1957
23-05 1º stage Roanne (Rhone-Alpes) - Chalon-sur-Saône (Bourgogne) 206 km
   Raymond Plaza
24-05 2º stage Chalon-sur-Saône (Bourgogne) - Annecy (Rhone-Alpes) 201 km
   Jean Graczyk
25-05 3º stage Annecy (Rhone-Alpes) - Lyon (Rhone-Alpes) 190 km
   Jean Stablinski
26-05 4º stage Lyon (Rhone-Alpes) - Valence (Rhone-Alpes) 184 km
   Jean Graczyk
27-05 5º stage Valence (Rhone-Alpes) - Arles (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 220 km
   Mohamed Ben Brahimi
28-05 6º stage Arles (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Avignon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 187 km
   Ferdinand Devèze
29-05 7º stage Avignon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Aix (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 199 km
   Dino Donati
30-05 8º stage part a Aix (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - La Ciotat (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 154 km
   Norbert Verougstraete
30-05 8º stage part b La Ciotat (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 35 km
   Louis Rostollan
General Classification Roanne (Rhone-Alpes) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 1576 km
   Jean Graczyk
1956
22-05 3º stage Avignon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Nîmes (Languedoc-Roussillon) 174 km
   Seamus Elliott
23-05 4º stage Nîmes (Languedoc-Roussillon) - Gap (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 229 km
   Joseph Mirando
25-05 6º stage Aix-les-Bains (Rhone-Alpes) - Le Creusot (Bourgogne) 226 km
   Camille Huyghe
General Classification
   Jean Stablinski
1955
12-05 1º stage Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Nîmes (Languedoc-Roussillon) 186 km
   Marcel Fernandez
13-05 2º stage Nîmes (Languedoc-Roussillon) - Vals-les-Bains (Rhone-Alpes) 163 km
   Jean Forestier
14-05 3º stage Vals-les-Bains (Rhone-Alpes) - Lyon (Rhone-Alpes) 187 km
   Francis Anastasi
15-05 4º stage Lyon (Rhone-Alpes) - Roanne (Rhone-Alpes) 204 km
   Fred De Bruyne
16-05 5º stage Roanne (Rhone-Alpes) - Annecy (Rhone-Alpes) 235 km
   René Privat
17-05 6º stage Annecy (Rhone-Alpes) - Gap (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 211 km
   Jacques Anquetil
18-05 7º stage Gap (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Avignon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 225 km
   Charly Gaul
19-05 8º stage Avignon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 217 km
   Albert Bouvet
General Classification Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 1628 km
   Charly Gaul
1954
24-05 4º stage
   Pierre Molineris
General Classification
   Jean Dacquay
1953
26-05 1º stage Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Nîmes (Languedoc-Roussillon) 203 km
   Roger Hassenforder
27-05 2º stage Nîmes (Languedoc-Roussillon) - Avignon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 225 km
   Noël Lajoie
28-05 3º stage Avignon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Aix-en-Provence (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 208 km
   Marcel Dussault
29-05 4º stage Aix-en-Provence (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Digne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 194 km
   Ludwig Hörmann
30-05 5º stage Digne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Cannes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 183 km
   Heinz Müller
31-05 6º stage Cannes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 250 km
   André Darrigade
General Classification Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 1263 km
   Roger Hassenforder
1952
General Classification
   Bernard Gauthier
1951
General Classification
   Robert Bonnaventure
1950
00-00 2º stage
   Raoul Rémy
General Classification
   Marius Bonnet
1939
22-05 1º stage Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Toulon (Champagne-Ardenne) 177 km
   Joseph Magnani
23-05 2º stage Toulon (Champagne-Ardenne) - Cannes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 155 km
   Victor Pernac
24-05 3º stage Cannes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Draguignan (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 136 km
   Antonio Bertola
26-05 4º stage Draguignan (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Digne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 237 km
   Maxime Ongaro
27-05 5º stage Digne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Montélimar (Rhone-Alpes) 227 km
   Nello Troggi
28-05 6º stage Montélimar (Rhone-Alpes) - Vals-les-Bains (Rhone-Alpes) 204 km
   Dante Gianello
30-05 7º stage Vals-les-Bains (Rhone-Alpes) - Alés (Languedoc-Roussillon) 113 km
   Nello Troggi
31-05 8º stage Alés (Languedoc-Roussillon) - Nîmes (Languedoc-Roussillon) 168 km
   Nello Troggi
01-06 9º stage Nîmes (Languedoc-Roussillon) - Avignon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 215 km
   Raoul Rémy
03-06 10º stage Avignon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Cavaillon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 177 km
   Marcel Mihiëre
04-06 11º stage Cavaillon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 144 km
   Joseph Aureille
General Classification Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 1954 km
   Nello Troggi
1938
18-05 1º stage Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Cannes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 223,5 km
   Dante Gianello
19-05 2º stage Cannes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Digne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 130 km
   Giuseppe Martino
20-05 3º stage Digne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Briançon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 144 km
   Oreste Bernardoni
22-05 4º stage Briançon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Gap (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 87,5 km
   Oreste Bernardoni
23-05 5º stage Gap (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Montélimar (Rhone-Alpes) 231 km
   Joseph Puy
25-05 6º stage Montélimar (Rhone-Alpes) - Alès (Languedoc-Roussillon) 171,5 km
   Louis Aimar
26-05 7º stage Alès (Languedoc-Roussillon) - Nîmes (Languedoc-Roussillon) 147 km
   Giuseppe Martino
28-05 8º stage Nîmes (Languedoc-Roussillon) - Avignon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 207 km
   Saverio Montuori
29-05 9º stage Avignon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 171 km
   Antoine Arnaldi
General Classification Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur)
   Oreste Bernardoni
1929
04-08 1º stage Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Nîmes (Languedoc-Roussillon) 200 km
   Georges Cuvelier
05-08 2º stage Nîmes (Languedoc-Roussillon) - Alès (Languedoc-Roussillon) 266 km
   Antoine Ciccione
07-08 3º stage Alès (Languedoc-Roussillon) - Valence (Rhone-Alpes) 280 km
   Marius Guiramand
08-08 4º stage Valence (Rhone-Alpes) - Lyon (Rhone-Alpes) 200 km
   Sergio Bellagamba
09-08 5º stage Lyon (Rhone-Alpes) - Chambéry (Rhone-Alpes) 230 km
   Georges Cuvelier
11-08 6º stage Chambéry (Rhone-Alpes) - Gap (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 275 km
   Georges Cuvelier
12-08 7º stage Gap (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Digne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 225 km
   Georges Cuvelier
14-08 8º stage Digne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Digne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 244 km
   Georges Cuvelier
15-08 9º stage Digne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Nice (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 238 km
   Georges Cuvelier
17-08 10º stage Nice (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Toulon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 235 km
   Louis Gerard
18-08 11º stage Toulon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 259 km
   Marius Guiramand
General Classification Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur)
   Georges Cuvelier
1928
31-07 1º stage Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Nîmes (Languedoc-Roussillon) 206 km
   Arsène Alancourt
01-08 2º stage Nîmes (Languedoc-Roussillon) - Alès (Languedoc-Roussillon) 293 km
   Benoît Faure
03-08 3º stage Alès (Languedoc-Roussillon) - Valence (Rhone-Alpes) 285 km
   Giuseppe Enrici
04-08 4º stage Valence (Rhone-Alpes) - Chambéry (Rhone-Alpes) 214 km
   François Menta
06-08 5º stage Chambéry (Rhone-Alpes) - Gap (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 275 km
   Benoît Faure
07-08 6º stage Gap (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Digne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 227 km
   Benoît Faure
09-08 7º stage Digne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Nice (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 170 km
   Giuseppe Enrici
10-08 8º stage Nice (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Toulon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 217 km
   Benoît Faure
12-08 9º stage Toulon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 245 km
   Benoît Faure
General Classification Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur)
   François Menta
1927
09-08 1º stage Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Toulon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 120 km
   Marius Guiramand
10-08 2º stage Toulon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Nice (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 171 km
   Adrien Allibert
12-08 3º stage Nice (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Digne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 158 km
   Salvador Cardona
13-08 4º stage Digne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Briançon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 210 km
   François Menta
15-08 5º stage Briançon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Chambéry (Rhone-Alpes) 197 km
   Sébastien Piccardo
16-08 6º stage Chambéry (Rhone-Alpes) - Valence (Rhone-Alpes) 190 km
   Guido Parlenti
18-08 7º stage Valence (Rhone-Alpes) - Alès (Languedoc-Roussillon) 210 km
   Sergio Bellagamba
19-08 8º stage Alès (Languedoc-Roussillon) - Nîmes (Languedoc-Roussillon) 200 km
   Sébastien Piccardo
21-08 9º stage Nîmes (Languedoc-Roussillon) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 210 km
   Sébastien Piccardo
General Classification Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur)
   Marcel Maurel
1926
02-06 1º stage Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Nîmes (Languedoc-Roussillon) 220 km
   Paul Tramier
04-06 2º stage Nîmes (Languedoc-Roussillon) - Alès (Languedoc-Roussillon) 226 km
   Jean Hillarion
06-06 3º stage Alès (Languedoc-Roussillon) - Valence (Rhone-Alpes) 180 km
   Paul Tramier
08-06 4º stage Valence (Rhone-Alpes) - Briançon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 220 km
   José Pelletier
10-06 5º stage Briançon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Digne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 190 km
   Sébastien Piccardo
12-06 6º stage Digne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Nice (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 168 km
   Jean Hillarion
13-06 7º stage Nice (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 215 km
   Emmanuel Roux
General Classification Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur)
   José Pelletier
1925
07-06 1º stage Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Nice (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 260 km
   Ottorino Di Lazzaro
09-06 2º stage Nice (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Gap (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 258 km
   André Villevielle
11-06 3º stage Gap (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Grenoble (Rhone-Alpes) 210 km
   Jean Barthélémy
13-06 4º stage Grenoble (Rhone-Alpes) - Valence (Rhone-Alpes) 210 km
   Jean Barthélémy
15-06 5º stage Valence (Rhone-Alpes) - Alès (Languedoc-Roussillon) 240 km
   Paul Broccardo
17-06 6º stage Alès (Languedoc-Roussillon) - Montpellier (Languedoc-Roussillon) 260 km
   Paul Broccardo
19-06 7º stage Montpellier (Languedoc-Roussillon) - Avignon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 250 km
   Jean Barthélémy
21-06 8º stage Avignon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 247 km
   Paul Broccardo
General Classification Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur)
   André Villevielle
1924
04-09 1º stage Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Nice (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 220 km
   Joseph Curtel
05-09 2º stage Nice (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Digne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 168 km
   Jean Barthélémy
06-09 3º stage Digne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Gap (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 150 km
   Alfredo Binda
08-09 4º stage Gap (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Valence (Rhone-Alpes) 196 km
   Joseph Curtel
10-09 5º stage Valence (Rhone-Alpes) - Alès (Languedoc-Roussillon) 185 km
   Henri Tesi
11-09 6º stage Alès (Languedoc-Roussillon) - Nîmes (Languedoc-Roussillon) 198 km
   Alfredo Binda
12-09 7º stage Nîmes (Languedoc-Roussillon) - Avignon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 166 km
   Joseph Curtel
14-09 8º stage Avignon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 184 km
   Jean Barthélémy
General Classification Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur)
   Alfredo Binda
1920
23-05 1º stage Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Nice (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 233 km
   Francis Pélissier
25-05 2º stage Nice (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Gap (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 241 km
   Marcel Godard
27-05 3º stage Gap (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Lyon (Rhone-Alpes) 206 km
   Francis Pélissier
28-05 4º stage Lyon (Rhone-Alpes) - Montpellier (Languedoc-Roussillon) 332 km
   Francis Pélissier
30-05 5º stage Montpellier (Languedoc-Roussillon) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 250 km
   Henri Ferrara
General Classification Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur)
   Francis Pélissier
1919
31-08 1º stage Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Nice (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 253 km
   Alfred Steux
02-09 2º stage Nice (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Gap (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 238 km
   Alfred Steux
04-09 3º stage Gap (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Valence (Rhone-Alpes) 161 km
   Romain Bellenger
05-09 4º stage Valence (Rhone-Alpes) - Montpellier (Languedoc-Roussillon) 283 km
   Alfred Steux
07-09 5º stage Montpellier (Languedoc-Roussillon) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 173 km
   Romain Bellenger
General Classification Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 1108 km
   Alfred Steux

Stats Tour du Sud-Est

Final classifications by country
France 19
Italy 2
Spain 1
Luxemburg 1
Switzerland 1
Great Britain 1
Belgium 1
Final classifications by cyclist
Gauthier, Bernard   FRA 2
Annaert, Jean-Claude Roland   FRA 1
Martín Bahamontes, Alejandro   ESP 1
Bernardoni, Oreste   FRA 1
Binda, Alfredo   ITA 1
Bonnaventure, Robert Justin   FRA 1
Bonnet, Marius   FRA 1
Cuvelier, Georges   FRA 1
Dacquay, Jean Paul   FRA 1
Gaul, Charly   LUX 1
Graczyk, Jean Philippe   FRA 1
Grezet, Jean-Marie   SUI 1
Hassenforder, Roger Edouard   FRA 1
Lebaube, Jean-Claude Michel   FRA 1
Maurel, Marcel Jean   FRA 1
Menta, François   FRA 1
Pélissier, Francis   FRA 1
Pelletier, José   FRA 1
Privat, René Louis   FRA 1
Simpson, Tom   GBR 1
Stablinski, Jean   FRA 1
Steux, Alfred   BEL 1
Thiélin, Gerard Emile   FRA 1
Troggi, Nello   ITA 1
Villevielle, André   FRA 1
Victories/Stages by country
France 104
Italy 21
Belgium 15
Germany 5
Spain 3
The Netherlands 2
Luxemburg 2
Morocco 1
Ireland 1
Switzerland 1
United States of America 1
Great Britain 1
Victories/Stages by cyclist
Cuvelier, Georges   FRA 6
Barthélémy, Jean   FRA 5
Faure, Benoît   FRA 5
Piccardo, Sébastien   ITA 4
Broccardo, Paul   FRA 3
Curtel, Joseph   FRA 3
Darrigade, André   FRA 3
Graczyk, Jean Philippe   FRA 3
Guiramand, Marius   FRA 3
Melckenbeeck, Frans   BEL 3
Pélissier, Francis   FRA 3
Poulidor, Raymond   FRA 3
Privat, René Louis   FRA 3
Steux, Alfred   BEL 3
Troggi, Nello   ITA 3
Altig, Rudi   GER 2
Beheyt, Benoni   BEL 2
Bellagamba, Sergio   FRA 2
Bellenger, Romain   FRA 2
Bernardoni, Oreste   FRA 2
Binda, Alfredo   ITA 2
Cazala, Robert   FRA 2
Enrici, Giuseppe   ITA 2
Gianello, Dante Antoine   FRA 2
Groussard, Joseph   FRA 2
Hillarion, Jean   FRA 2
Martino, Giuseppe   ITA 2
Menta, François   FRA 2
Milesi, Jean   FRA 2
Rémy, Raoul Jules   FRA 2
Tramier, Paul   FRA 2
Aimar, Louis Joseph   FRA 1
Alancourt, Arsène   FRA 1
Allibert, Adrien Jean   FRA 1
Anastasi, Francis   FRA 1
Anastasi, Jean   FRA 1
Anquetil, Jacques Eugene Ernest   FRA 1
Arnaldi, Antoine   ITA 1
Aureille, Joseph   FRA 1
Baguet, Roger   BEL 1
Bertola, Antonio   ITA 1
Bonnet, Eric   FRA 1
Bouvet, Albert Theophile Louis Auguste   FRA 1
Bracke, Ferdinand   BEL 1
Brun, Pierre   FRA 1
Cardona Balbastre, Salvador   ESP 1
Ciccione, Antoine   ITA 1
De Bruyne, Fred   BEL 1
De Roo, Jo   NED 1
De Wolf, Henri   BEL 1
Devèze, Ferdinand Annet Jean-baptiste   FRA 1
Di Lazzaro, Ottorino   ITA 1
Donati, Constandino   ITA 1
Drissi Ben Brahimi, Mohamed   MAR 1
Dussault, Marcel Marie Henri   FRA 1
Elliott, Seamus   IRL 1
Fernandez, Marcel François   FRA 1
Ferrara, Henri   FRA 1
Forestier, Jean   FRA 1
Gaul, Charly   LUX 1
Gerard, Louis   FRA 1
Gil Solé, José   FRA 1
Godard, Marcel   FRA 1
Grezet, Jean-Marie   SUI 1
Hassenforder, Roger Edouard   FRA 1
Hörmann, Ludwig   GER 1
Huyghe, Camille René   FRA 1
Janssen, Jan   NED 1
Lajoie, Noël   FRA 1
Laurent, Michel   FRA 1
Le Bihan, François Marie   FRA 1
Le Her, Francois   FRA 1
Le Menn, Camille   FRA 1
Lebaube, Jean-Claude Michel   FRA 1
Magnani, Joseph   USA 1
Meuleman, Maurice   BEL 1
Mihiëre, Marcel Marius   FRA 1
Miranda, Giuseppe   FRA 1
Molinéris, Pierre Jean Baptiste   FRA 1
Montuori, Saverio   FRA 1
Morvan, Joseph Leon Marie   FRA 1
Müller, Heinz   GER 1
Ongaro, Massimo   ITA 1
Otaño Arcelus, Luis   ESP 1
Parlenti, Guido   ITA 1
Pelletier, José   FRA 1
Pernac, Victor   FRA 1
Plaza, Raymond   FRA 1
Polo, Piero   ITA 1
Puy, Joseph   FRA 1
Robinson, Brian   GBR 1
Rostollan, Louis Amedee   FRA 1
Roux, Emmanuel   FRA 1
Schmitz, Jean-Pierre   LUX 1
Seznec, Christian   FRA 1
Soler Romagura, Angelino   ESP 1
Stablinski, Jean   FRA 1
Tesi, Henri   FRA 1
Van Looy, Rik   BEL 1
Velly, Joseph   FRA 1
Verougstraete, Norbert   BEL 1
Villevielle, André   FRA 1
Wolfshohl, Rolf   GER 1