Stage races
   500 Millas del Norte
   Österreich-Rundfahrt
   Albstadt (F)
   Alexándria, Elite/U23
   Amsterdam (c)
   Anti-Drugs Festival
   April Tour
   Arden Challenge
   Ascensión a los Nevados de Chillán
   Asvö Radjugendtour, Novices
   Australian Cycling Grand Prix
   Azerbaïjan Tour
   Baby Giro
   Ballinrobe
   Baltyk-Karkonosze-Tour
   Bay Classic (F)
   Bay Cycling Classic
   Bayern Rundfahrt
   Benelux Tour
   Beograd
   Bergen (a)
   Berlin, U23
   Bermuda GP
   Bidasoa Itzulia
   Big Sky Cycling Classic
   Bikes on Broadway
   Bizkaiko Bira
   Blue Cross Cycle
   Boekel (F)
   Boucle du Coton
   Boucles de la Mayenne
   Brescia, Juniors
   Brixia Tour
   Brno
   Calingasta
   Canberra Tour
   Cascade Classic
   Cascade Classic (F)
   Celebrity Classic Criterium
   Central Valley Classic
   Central Valley Classic (F)
   Cepa Tour
   Cinturón Ciclista Internacional a Mallorca
   Circuit Cycliste Sarthe
   Circuit de Lorraine
   Circuit de Saône-et-Loire
   Circuit des Ardennes
   Circuit des Plages Vendéennes
   Circuit Franco-Belge
   Circuito Montañés
   Clásica Ciudad de Girardot
   Clásica Club Deportivo Boyacá
   Clásica de Fusagasugá
   Clásica Internacional de Alcobendas y Villalba
   Clásica Nacional Ciudad de Anapoima
   Clásica Nacional Marco Fidel Suárez
   Clásico RCN
   Clásico Virgen de la Consolación de Táriba
   Clasica Camarasa
   Clasica de Guarné
   Clasica International de Tulcan
   Clasico Ciclistico Banfoandes
   Clasico Pedro Infante
   Conquer the Canyons SR
   Copa Cero de Oro
   Cottbuser Bundesliga Etappenfahrt, Juniors
   Cougar Mountain
   Coupe de la Paix
   Course de Solidarnosc et des Champions Olympique
   Critérium du Dauphiné
   Critérium Européens des Jeunes, Novices
   Critérium International
   Damesronde van Drenthe (F)
   Dan Bolig Cup
   Danny Boy International (F)
   Delta
   Deutschland Tour
   Doble Bragado
   Doble Chepes
   Doble Copacabana GP Fides
   Doble Melo
   Doble San Francisco-Miramar
   Dongen (a)
   Drei Länder Tour
   Driedaagse van Axel, Juniors
   Driedaagse van De Panne
   Driedaagse van West-Vlaanderen
   Dry Cleaning & Laundry Cycling Cup
   Dublin, Juniors
   Edgar Soto Memorial
   Eko Tour Dookola Polski (F)
   Elewijt, Amateurs
   Emakumeen Euskal Bira (F)
   Esslingen
   Essor Breton
   Etoile de Bessèges
   Euregio Ladies Tour (F)
   Euskal Bizikleta
   Fana Sykkelfestival, Elite/U23
   Festival Olimpico
   Fiji Games
   Fitchburg Longsjo Classic
   Five rings of Moscow
   Flèche du Sud
   Friedens und Freundschaftstour
   Gateway Cup
   Geelong Tour (F)
   Gelsen-Net Tour
   Giro Ciclistico della Provincia di Cosenza
   Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna
   Giro d'Italia
   Giro del Capo
   Giro del Friuli Venezia Giulia
   Giro del Sol San Juan
   Giro del Trentino
   Giro del Trentino Alto Adige - Südtirol (F)
   Giro del Veneto e delle Dolomiti
   Giro della Lunigiana, Juniors
   Giro della Toscana Int. Femminile (F)
   Giro della Toscana, Juniors
   Giro della Toscana, U23
   Giro della Valle d'Aosta
   Giro delle Regioni
   Giro delle Valli Cuneesi nelle Alpi del Mare
   Giro di Basilicata, Juniors
   Giro di San Marino (F)
   Giro Rosa (F)
   Girona
   Girvan
   GP Abimota
   GP Barbot
   GP Chantal Biya
   GP CTT Correios de Portugal
   GP Cycliste de Gemenc
   GP Général Patton, Juniors
   GP Gondomar, Elite/U23
   GP Guillaume Tell
   GP Internacional Costa Azul
   GP Meridji Abdelkader
   GP Rüebliland, Juniors
   GP Rota dos Móveis
   GP San Marino (F)
   GP Sochi
   GP Vila-Real
   GP Vinhos da Estremadura
   Gracia Orlova (F)
   Grand Prix de France International Féminin (F)
   Grand Prix de la Somme
   Grande Boucle Féminine Internationale (F)
   Grande Prémio do Minho
   Green Mountain Stagerace
   Green Mountain Stagerace (F)
   Greenville
   Grenland GP
   Grudziądz, Juniors
   Guanare
   Herald Sun Tour
   Hercules Road C'ship
   High Uintas Classic
   Ho Chi Minh City Television Cup
   Holland Ladies Tour (F)
   International Cycling Classic
   International Presidency Turkey Tour
   Internationaler Radsporttage Erlauftal
   Jæren Sykkelfestival
   Jacksonville
   Jadranska Magistrala
   Jessheim, Elite/U23
   Jewel in the wilderness Stage Race
   Joe Martin Stage Race (F)
   Joe Martin Stage Race National Race
   København, Madison, Juniors
   Köln (b)
   Kalisz - Konin
   Keerbergen, Amateurs
   Keizer der Juniores Koksijde, Juniors
   Kerman Tour
   Košice - Tatry - Košice
   Krasna Lipa Tour Féminine (F)
   Kreiz Breizh Elite
   Kring Føroyar
   Kroz Istru
   Kroz Srbiju
   La Tropicale Amissa Bongo
   Le Tour du Grand Montréal (F)
   Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes, U23
   Lemke
   Liège - La Gleize, Juniors
   Lidice
   Lima - Wakama - Lima
   Mémorial Enoch Nyamwisi Muvingi
   Münsterland Tour, Juniors
   Mainfranken-Tour, U23
   Mekong Delta Cycling Cup
   Memorial Battle of Crete
   Memorial Dan Racasan
   Merced, Criterium
   Merced, U23 (F)
   Mersey Roads Two Day
   Mississippi GP
   Montjuich (a)
   Mount Hood Classic
   Mount Hood Classic (F)
   Myjava Casovka do Vrchu
   National Championship, Track, 1 km, Elite, Great Britain
   National Sports Commission NSC Independence Stage Race
   Nature Valley Grand Prix
   Nature Valley Grand Prix (F)
   New Zealand Cycle Classic
   Niedersachsen Rundfahrt
   Niedersachsen Rundfahrt, Juniors
   Nieuwegein (a)
   Nieuwegein (c)
   Nieuwegein (d)
   Nieuwegein (e)
   Nieuwegein (f)
   Nieuwegein (g)
   Norsk Sykle Festival
   OECS Cycling Challenge
   Okolo Slovenska
   Olympia's Tour
   Oviedo, Cyclo-cross
   OZ Wielerweekend
   Paris - Corrèze
   Paris - Nice
   Parker
   Paths of King Nikola
   Po Stajerski, Juniors
   Poas
   Portaferry
   Quatre Jours de Dunkerque
   Rás Tailteann
   RaboSter Zeeuwsche Eilanden (F)
   Ras Connachta
   Ras Mumhan
   Redlands Bicycle Classic
   Redlands Bicycle Classic (F)
   Regio Tour International
   Region-Tour
   Rhône-Alpes Isère Tour
   Rheinland-Pfalz Rundfahrt
   Ringerike
   Ronde de l'Isard d'Ariège, U23
   Ronde de l'Oise
   Ronde de l'Oise
   Ronde des Vallées, Juniors
   Ronde van België
   Ronde van de Provincie Antwerpen
   Ronde van Vlaams-Brabant
   Roserittet DNV GP
   Route de France Féminine (F)
   Route de l'Avenir
   Route du Sud
   Ruban Granitier Breton
   Rutas de America
   Rutas del Vino
   Saaremaa Velotuur
   SACA RR 1
   Sachsen Tour
   Saint-Brieuc Agglo-Tour
   San Dimas Stage Race
   San Dimas Stage Race (F)
   Scandinavian Week
   Schriek, Derny
   Semana Aragonesa
   Sennestadt
   Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali
   Settimana Ciclistica Lombarda
   Silkeborg Viborg Hammel (F)
   Sint-Martinusprijs Kontich, Juniors
   Sint-Niklaas, Criterium
   Skane
   Slozen, Derny
   Southern Revolution Tour
   Steiermark Rundfahrt
   Ster Elektrotoer
   Ster van Zuid-Limburg, Juniors
   Sucre
   Surrey League 5 Days
   Sydney, 1 km
   Sydney, 500 m (F)
   Sydney, Keirin
   Sydney, Keirin (F)
   Sydney, Madison
   Sydney, Points race
   Sydney, Points race (F)
   Sydney, Pursuit
   Sydney, Pursuit (F)
   Sydney, Scratch
   Sydney, Scratch (F)
   Sydney, Sprint
   Sydney, Sprint (F)
   Sydney, Team Pursuit
   Sydney, Team Sprint
   Szlakiem Grodow Piastowskich
   Szosami Zagłębia
   T-Mobile Criterium Tour
   Thüringen-Rundfahrt der Frauen (F)
   Thüringen-Rundfahrt, U23
   Thai Health Samila Tour of Thailand
   Tirreno-Adriatico
   Tobago International
   Tolima (F)
   Top End Tour
   Torneio de Verão
   Torneo Hernan Llenera
   Tour Alsace
   Tour Ciclístico de Panamá
   Tour Cycliste Féminin de la Drôme (F)
   Tour d'Egypte
   Tour d'Indonesia
   Tour de Beauce
   Tour de Bretagne (F)
   Tour de Café
   Tour de Commewijne
   Tour de East Java
   Tour de France
   Tour de Franche Comté Cycliste
   Tour de Georgia
   Tour de Gironde
   Tour de Grandview
   Tour de Hokkaido
   Tour de Hongrie
   Tour de Korea
   Tour de Kumano
   Tour de l'Abitibi, Juniors
   Tour de L'Ain/Prix de l'Amitié
   Tour de l'Aude Cycliste Féminin (F)
   Tour de l'Avenir
   Tour de l'Espoir
   Tour de l'Est International
   Tour de l'Or Blanc
   Tour de la Guadeloupe
   Tour de la Guyane Française
   Tour de la Manche
   Tour de la Martinique
   Tour de la Nouvelle-Calédonie
   Tour de la Pharmacie Centrale
   Tour de la Province de Liège
   Tour de la Province de Namur
   Tour de la Région de Lodz, Juniors
   Tour de la Région Wallonne
   Tour de la Réunion
   Tour de Langkawi
   Tour de Lesotho
   Tour de Leyte
   Tour de Lorraine, Juniors
   Tour de Louisiana
   Tour de Luxembourg
   Tour de Madagascar
   Tour de Maurice
   Tour de Moselle
   Tour de Nez
   Tour de Normandie
   Tour de Pécs
   Tour de Perth
   Tour de Picardie
   Tour de Pologne
   Tour de Ribas
   Tour de Romandie
   Tour de Rwanda
   Tour de Santa Catarina
   Tour de Suisse
   Tour de Taiwan
   Tour de Toona
   Tour de Toona (F)
   Tour de Vineyards
   Tour de White Rock
   Tour des Aéroports
   Tour des Deux Sèvres
   Tour des Pays de Savoie
   Tour des Pyrénées - Vuelta a los Pirineos
   Tour des Seychelles
   Tour Down Under
   Tour du Brabant Wallon
   Tour du Cameroun
   Tour du Faso
   Tour du Haut Anjou, U23
   Tour du Limousin
   Tour du Loir-Et-Cher Edmond Provost
   Tour du Maroc
   Tour du Pays de Vaud, Juniors
   Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne
   Tour du Sénégal
   Tour du Togo
   Tour du Val d'Orge, Cyclo-cross (j)
   Tour du Valromey, Juniors
   Tour Féminin en Limousin (F)
   Tour Méditerranéen
   Tour Nivernais Morvan
   Tour of Albania
   Tour of Anchorage
   Tour of Belize
   Tour of Bright
   Tour of Britain
   Tour of Bulgaria
   Tour of California
   Tour of Canterbury
   Tour of Chongming Island
   Tour of Denmark
   Tour of Egat Kanchanaburi
   Tour of Eritrea
   Tour of Gippsland
   Tour of Greece
   Tour of Hainan
   Tour of Jamaica
   Tour of Japan
   Tour of Malopolska
   Tour of Milad du Nour
   Tour of Murrieta
   Tour of New Zealand (F)
   Tour of Ohio
   Tour of Qatar
   Tour of Qinghai Lake
   Tour of Shenandoah
   Tour of Siam
   Tour of Slovenia
   Tour of South China Sea
   Tour of Southern Grampians (F)
   Tour of Southland
   Tour of Taranaki
   Tour of Tasmania
   Tour of Thailand
   Tour of the Bahamas
   Tour of the Gila
   Tour of the Gila (F)
   Tour of the Murray River
   Tour of the North
   Tour of the Philippines
   Tour of the South
   Tour of the Southern Grampians
   Tour of Ulster
   Tour of Utah
   Tour of Walla Walla
   Tre Giorni Orobica
   Tri-Peaks Challenge (F)
   Tri-Peaks Challenge Arkansas
   Triptyque Ardennaise
   Triptyque des Barrages, U23
   Troféu Joaquim Agostinho
   Trofeo Karlsberg, Juniors
   Trophée Centre Morbihan, Juniors
   Trophée d'Or Féminin (F)
   Trophée de la Caribe
   Tulsa
   Turul României
   Tweedaagse van de Gaverstreek
   Valencia Stage Race
   Valladolid
   Valley of the Sun Stage Race
   Valley of the Sun Stage Race (F)
   Velo-Tek GP
   Volta a Coruña
   Volta a Galicia
   Volta a la Comunitat Valenciana
   Volta a Portugal
   Volta a Portugal do Futuro
   Volta a Portugal, Juniors
   Volta às Terras de Santa Maria Feira
   Volta a Tras os Montes e Alto Douro
   Volta ao Alentejo
   Volta ao Algarve
   Volta ao Distrito de Santarém
   Volta ao Sotavento Algarvio
   Volta Ciclista a Catalunya
   Volta Ciclista Internacional a Lleida
   Volta Ciclista Provincia Tarragona
   Volta Ciclistica de Porto Alegre
   Volta Ciclistica Internacional do Paraná
   Volta de Ciclismo Internacional do Estado de São Paulo
   Volta de Goias
   Volta del Llagostí
   Volta do Litoral Paranaense
   Volta Provincia de Castello
   Vuelta a Andalucia
   Vuelta a Antioquia
   Vuelta a Ávila
   Vuelta a Boyacà
   Vuelta a Bramón
   Vuelta a Cantabria
   Vuelta a Chiriquí
   Vuelta a Cienfuegos
   Vuelta a Colombia
   Vuelta a Costa Rica
   Vuelta a Costa Rica (F)
   Vuelta a Cuba
   Vuelta a Cundinamarca
   Vuelta a El Salvador
   Vuelta a España
   Vuelta a Guatemala
   Vuelta a la Independencia Nacional
   Vuelta a la Laguna
   Vuelta a la Provincia de Alicante
   Vuelta a Mendoza
   Vuelta a Mexicali
   Vuelta a Murcia
   Vuelta a Nicaragua
   Vuelta a Palencia
   Vuelta a Piura
   Vuelta a Puebla
   Vuelta a Salamanca
   Vuelta a San Carlos
   Vuelta a San Juan
   Vuelta a San Luis Potosi
   Vuelta a San Rafael
   Vuelta a Segovia
   Vuelta a Sucre
   Vuelta a Tenerife
   Vuelta a Toledo
   Vuelta a Uraba
   Vuelta a Venezuela
   Vuelta a Yacambu-Lara
   Vuelta a Zamora
   Vuelta al Besaya, Juniors
   Vuelta al Cauca
   Vuelta al Chaná
   Vuelta al Estado de Oaxaca
   Vuelta al Estado Portuguesa
   Vuelta al Estado Yaracuy
   Vuelta al Estado Zulia
   Vuelta al Goierri
   Vuelta al Oriente
   Vuelta al Táchira
   Vuelta al Tolima
   Vuelta al Valle
   Vuelta al Valle (F)
   Vuelta al Valle del Cauca
   Vuelta Castilla y Leon
   Vuelta Chihuahua Internacional
   Vuelta Ciclista a Burgos
   Vuelta Ciclista a Cartagena
   Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid
   Vuelta Ciclista a la Republica del Ecuador
   Vuelta Ciclista a la Rioja
   Vuelta Ciclista a Leon
   Vuelta Ciclista a Navarra
   Vuelta Ciclista al País Vasco
   Vuelta Ciclista Aragua
   Vuelta Ciclista Asturias
   Vuelta Ciclista de Chile
   Vuelta Ciclista del Uruguay
   Vuelta Ciclista Femenina a el Salvador (F)
   Vuelta Ciclista Internacional a Extremadura
   Vuelta Ciclista Por Un Chile Lider
   Vuelta de Bisbee
   Vuelta de Bisbee (F)
   Vuelta de Higuito
   Vuelta de la Juventud Colombia, U23
   Vuelta de la Juventud Guatemala
   Vuelta de Lavalle Mendoza
   Vuelta del Este Mendoza
   Vuelta del Porvenir de Colombia, Juniors
   Vuelta Gobernacion Norte de Santander
   Vuelta Internacional al Estado Trujillo
   Vuelta Leandro N. Alem
   Vuelta Mazatlán
   Vuelta Serial a Nuevo León
   Vuelta Sonora
   Vysočina
   Way to Pekin
   West Indies versus the World
   Wolvertem (F)
   Wyscig Dookola Mazowska
   YNLI Pancake Race
   Závod Míru
   Závod Míru, Juniors
   Zim Tour
Other races