1
Candido Barbosa (Por) L.A. Pecol 20.37.08
2 Alex Zuelle (Swi) Team Coast 0.06
3 George Hincapie (USA) U.S.Postal Service 0.13
4 Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0.29
5 Rui Miguel Sousa (Por) Milaneza-MSS 0.31
6 Fabian Jeker (Swi) Milaneza-MSS 0.39
7 Xavier Jan (Fra) Bigmat.Auber 93 0.40
8 David Navas (Spa) Ibanesto.Com 0.53
9 Leandro Navarrette (Spa) Kelme-Costa Blanca 1.39
10 Adolfo Garcia (Spa) Ibanesto.Com 1.55
11 Ivan Ramiro Parra (Col) ONCE-Eroski 2.01
12 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-MSS 2.26
13 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin 3.04
14 Jan Hruska (Cze) ONCE-Eroski 3.26
15 Victoriano Fernandez (Spa) Milaneza-MSS 3.48
16 Igor Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi 5.04
17 Christian Vandevelde (USA) U.S.Postal Service 6.30
18 Jorge Nogaledo (Spa) P.R.Dos Moveis-Antares VIP 8.04
19 Paulo Barroso (Por) Milaneza-MSS 8.22
20 Eladio Jimenez (Spa) Ibanesto.Com 11.26
21 Iker Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi 12.07
22 Ruben Galvan (Spa) Asc-Vila Do Conde 13.05
23 David Clinger (USA) U.S.Postal Service 16.15
24 Benoit Joachim (Lux) U.S.Postal Service 16.29
25 Jose Azevedo (Por) ONCE-Eroski 16.50
26 Leonardo Piepoli (Ita) Ibanesto.Com 16.50
27 Francisco Javier Vila (Spa) Ibanesto.Com 17.24
28 Bruno Castanheira (Por) L.A. Pecol 17.28
29 Oscar Serrano (Spa) Asc-Vila Do Conde 18.01
30 Dariusz Baranowski (Pol) Ibanesto.Com 18.02
31 Jorg Jaksche (Ger) ONCE-Eroski 18.05
32 Gorka Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi 18.22
33 Angel Vicioso (Spa) Kelme-Costa Blanca 18.24
34 Pavel Pdrnos (Cze) U.S.Postal Service 18.34
35 Gianpaolo Caruso (Ita) ONCE-Eroski 19.06
36 Joaquim Gomes (Por) Carvalhelhos-Boavista 19.39
37 Angel Edo (Spa) Milaneza-MSS 19.43
38 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 19.45
39 Luis Sarreira (Por) Cantanhede-M.Marialva 19.48
40 Joaquin Rodriguez (Spa) ONCE-Eroski 19.52
41 Pavel Tonkov (Rus) Lampre-Daikin 19.57
42 Abraham Olano (Spa) ONCE-Eroski 20.06
43 David Bernabeu (Spa) Carvalhelhos-Boavista
44 Jose Cayetano Julia (Spa) Kelme-Costa Blanca 20.10
45 Unai Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi 20.13
46 Aitor Kintana (Spa) Bigmat.Auber 93 20.15
47 Vitorino Nelson (Por) Cantanhede-M.Marialva 20.24
48 Renato Silva (Por) Milaneza-MSS 20.26
49 Manuel Beltran (Spa) Team Coast 20.29
50 Gustavo Domingos (Spa) Carvalhelhos-Boavista 20.38
51 Unai Yus (Spa) Cantanhede-M.Marialva 20.39
52 Jose Rodrigues (Por) Carvalhelhos-Boavista 20.46
53 Anton Chantyr (Rus) Team Coast 21.08
54 Alexandre Pinho (Por) Matesica-Aboboda 21.13
55 Ricardo Felgueiras (Por) Carvalhelhos-Boavista 21.41
56 Carlos Carneiro (Por) Milaneza-MSS
57 Cesar Quiterio (Por) P.R.Dos Moveis-Antares VIP 21.42
58 Julian Usano (Spa) Kelme-Costa Blanca 21.47
59 Tom Boonen (Bel) U.S.Postal Service 21.54
60 Rene Andrle (Cze) ONCE-Eroski 22.22
61 Oscar Romero (Spa) Ovarense-Pepolim&IRM 22.23
62 Oscar Diaz (Spa) Barbot-Torrie
63 Ludo Dierckxsens (Bel) Lampre-Daikin 22.47
64 Aitor Garmendia (Spa) Team Coast 22.58
65 Orlando Rodrigues (Por) L.A. Pecol 22.59
66 Gianpaolo Mondini (Ita) U.S.Postal Service 23.09
67 Jordi Riera (Spa) Kelme-Costa Blanca 23.26
68 Nuno Ribeiro (Por) Barbot-Torrie 24.15
69 Francisco Perez (Por) Porta Ravessa-Zurich 24.57
70 Thorsten Rund (Ger) Team Coast 25.26
71 Ruben Oarbeaskoa (Spa) L.A. Pecol 25.30
72 Andrei Zintchenko (Rus) L.A. Pecol 25.53
73 Sergio Ribeiro (Por) Asc-Vila Do Conde 25.53
74 Eduardo Gonzalez (Spa) Barbot-Torrie 26.02
75 Hugo Sabido (Por) Porta Ravessa-Zurich
76 Joaquim Sampaio (Por) Carvalhelhos-Boavista
77 Carlos Teixeira (Por) Carvalhelhos-Boavista
78 Claudio Faria (Por) Barbot-Torrie 26.29
79 David Sojo (Spa) Matesica-Aboboda 27.14
80 Matthew White (Aus) U.S.Postal Service 27.25
81 Isaac Galvez (Spa) Kelme-Costa Blanca 27.33
82 Celio Sousa (Por) P.R.Dos Moveis-Antares VIP 27.55
83 Elio Sousa (Por) Cantanhede-M.Marialva 28.36
84 Cyril Saugrain (Fra) Bigmat.Auber 93 28.54
85 Lylian Lebreton (Fra) Bigmat.Auber 93 29.21
86 Iban Mayo (Spa) Euskaltel-Euskadi 29.22
87 Jose Sousa (Por) P.R.Dos Moveis-Antares VIP 29.27
88 Hermano Vieira (Por) Asc-Vila Do Conde 29.27
89 Fernando Sousa (Por) P.R.Dos Moveis-Antares VIP 29.36
90 Johan Verstrepen (Bel) Lampre-Daikin
91 Xabier Zandio (Spa) Ibanesto.Com
92 Ruben Diaz De Cerio (Spa) Euskaltel-Euskadi 30.16
93 Domingo Segado (Spa) Porta Ravessa-Zurich 30.27
94 Jose Rosa (Por) L.A. Pecol 30.48
95 Rui Roque (Por) L.A. Pecol
96 Saulius Sarkauskas (Ltu) Cantanhede-M.Marialva 33.19
97 Gorka Gerrikagoitia (Spa) Euskaltel-Euskadi 33.26
98 Roberto Lozano (Spa) Kelme-Costa Blanca 35.51
99 Rafael Fernandez (Spa) Asc-Vila Do Conde 35.53
100 Eric Pascal (Fra) Matesica-Aboboda
101 Simone Bertoletti (Ita) Lampre-Daikin 36.37
102 Hugo Vitor (Por) Cantanhede-M.Marialva 38.28
103 Bruno Pires (Por) Asc-Vila Do Conde 39.26
104 Ricardo Costa (Por) Porta Ravessa-Zurich 41.08
Points classification
1 Candido Barbosa (Por) L.A. Pecol 75 pts
2 Isaac Galvez (Spa) Kelme-Costa Blanca 36
3 George Hincapie (USA) U.S.Postal Service 36
4 Angel Edo (Spa) Milaneza-MSS 35
5 Alex Zuelle (Swi) Team Coast 31
6 Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel-Euskadi 30
7 Rui Miguel Sousa (Por) Milaneza-MSS 26
8 Jan Hruska (Cze) ONCE-Eroski 25
9 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin 20
10 Ruben Galvan (Spa) Asc-Vila Do Conde 20
11 Fabian Jeker (Swi) Milaneza-MSS 18
12 Angel Vicioso (Spa) Kelme-Costa Blanca 16
13 David Clinger (USA) U.S.Postal Service 14
14 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 14
15 Igor Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi 12
16 Oscar Romero (Spa) Ovarense-Pepolim&IRM 10
17 Luis Sarreira (Por) Cantanhede-M.Marialva 10
18 Leonardo Piepoli (Ita) Ibanesto.Com 10
19 Ivan Ramiro Parra (Col) ONCE-Eroski 8
20 Oscar Serrano (Spa) Asc-Vila Do Conde 7
21 Xavier Jan (Fra) Bigmat.Auber 93 6
22 Jose Azevedo (Por) ONCE-Eroski 4
23 Gorka Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi 4
24 Adolfo Garcia (Spa) Ibanesto.Com 2
25 Leandro Navarrette (Spa) Kelme-Costa Blanca 1
26 Tom Boonen (Bel) U.S.Postal Service 1
Mountains classification
1 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-MSS 27 pts
2 Victoriano Fernandez (Spa) Milaneza-MSS 10
3 Alex Zuelle (Swi) Team Coast 9
4 Joaquim Gomes (Por) Carvalhelhos-Boavista 7
5 Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel-Euskadi 7
6 Fabian Jeker (Swi) Milaneza-MSS 7
7 Unai Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi 6
8 George Hincapie (USA) U.S.Postal Service 5
9 Renato Silva (Por) Milaneza-MSS 5
10 Christian Vandevelde (USA) U.S.Postal Service 5
11 Rui Miguel Sousa (Por) Milaneza-MSS 5
12 Leandro Navarrette (Spa) Kelme-Costa Blanca 3
13 Candido Barbosa (Por) L.A. Pecol 3
14 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin 3
15 Paulo Barroso (Por) Milaneza-MSS 3
16 Unai Yus (Spa) Cantanhede-M.Marialva 3
17 Eladio Jimenez (Spa) Ibanesto.Com 3
18 Angel Edo (Spa) Milaneza-MSS 2
19 Joaquin Rodriguez (Spa) ONCE-Eroski 2
20 Leonardo Piepoli (Ita) Ibanesto.Com 1
21 Jorg Jaksche (Ger) ONCE-Eroski 1
Metas volantes classification
1 Candido Barbosa (Por) L.A. Pecol 18 pts
2 David Clinger (USA) U.S.Postal Service 7
3 David Navas (Spa) Ibanesto.Com 5
4 George Hincapie (USA) U.S.Postal Service 3
5 Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel-Euskadi 3
6 Unai Yus (Spa) Cantanhede-M.Marialva 3
7 Ruben Galvan (Spa) Asc-Vila Do Conde 3
8 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 3
9 Unai Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi 3
10 Rui Miguel Sousa (Por) Milaneza-MSS 3
11 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin 2
12 Iker Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi 2
13 Renato Silva (Por) Milaneza-MSS 2
14 Oscar Serrano (Spa) Asc-Vila Do Conde 2
15 Roberto Lozano (Spa) Kelme-Costa Blanca 2
16 Fabian Jeker (Swi) Milaneza-MSS 2
17 Christian Vandevelde (USA) U.S.Postal Service 1
18 Igor Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi 1
19 Rene Andrle (Cze) ONCE-Eroski 1
20 Angel Edo (Spa) Milaneza-MSS 1
Teams classification
1 Milaneza-Mss 61.54.19
2 iBanesto.com 4.33
3 Euskaltel-Euskadi 12.32
4 U.S.Postal Service 14.36
5 ONCE-Eroski 16.52
6 Kelme-Costa Blanca 35.20
7 Team Coast 35.55
8 L.A. Pecol 36.49
9 Carvalhelhos-Boavista 39.24
10 Lampre-Daikin 39.56
11 P.R.Dos Moveis-Antarte M. 40.17
12 Bigmat.Auber 93 46.49
13 Asc-Vila Do Conde 54.06
14 Cantanhede-M.Marialva 54.16
15 Barbot-Torrie 59.15
16 Porta Ravessa-Zurich 1.01.05
17 Matesica-Aboboda 1.10.22
Close