Stage races
   3 Stage Race
   500 Millas del Norte
   Østfold 3-dagers
   Österreich-Rundfahrt
   Aguazul
   Air Force Cycle Tour
   Allén
   American Prairie Classic
   Anapa
   Apertura Copa FDPC
   Apertura Federación de Tacna
   Arbil
   Ascensión a los Nevados de Chillán
   Auksinių kopų
   Azerbaïjan Tour
   Baby Giro
   Ballinrobe
   Baltyk-Karkonosze-Tour
   Banias Refinery Club Stage Race
   Barberton
   Barkley Agencies 2 day Tour - Tennant Creek
   Bay Classic (F)
   Bay Cycling Classic
   Bayern Rundfahrt
   BDO Tour of Northland
   Beauvechain
   Benchmark Homes Tour
   Benelux Tour
   Berghaus Yak Attack, Mountainbike
   Berlin, U23
   Berri (a)
   Biciklistički utorak ZBS - Zagreb
   Bidasoa Itzulia
   Bigi Bergi Tour
   Bikebuster Junior Cup, Juniors
   Bikes on Broadway
   Binghamton, Criterium
   Binh Duong TV Cup
   Boucle du Coton
   Boucle du Coton
   Boucles de la Marne
   Boucles de la Mayenne
   Brescia, Juniors
   Brian Hartford Mini-Tour
   Brixia Tour
   Brixia Tour
   C.C. Agraciada Treinta y Tres
   Cómbita
   Calingasta
   Campeonato de Copa VI El Salvador
   Campeonato de Invierno CC Sanducero
   Campeonato Invierno de Montevideo
   Canberra Tour
   Cape Breton
   Carlton Unity Cycling Tour of Sri Lanka
   Carmen
   Carpathia Couriers Path
   Cascade Classic
   Cascade Classic (F)
   Challenge Cycliste du Congo
   Chaniá, Elite/U23
   Charleville
   Cheddi Jagan Memorial
   Cidade Morena
   Cinturón Ciclista Internacional a Mallorca
   Circuit Cycliste Sarthe
   Circuit de Lorraine
   Circuit de Saône-et-Loire
   Circuit des Ardennes
   Circuit des Plages Vendéennes
   Circuit Franco-Belge
   Circuito Montañés
   Circuito Rotondas
   Clásica Aniversario CC Puente Piedra
   Clásica Carmen de Viboral
   Clásica Ciclista en Tulcán Dunamis La Nación
   Clásica Ciudad de Soacha
   Clásica Ciudad de Girardot
   Clásica Club Deportivo Boyacá
   Clásica de Arauca
   Clásica de Barrancabermeja
   Clásica de Fusagasugá
   Clásica del Retorno
   Clásica Independencia Provincia de Jaén
   Clásica Inder Envigado-Ideal
   Clásica Internacional Ciudad Heroica de Tacna
   Clásica Jaco
   Clásica Marinilla
   Clásica Nacional Ciudad de Anapoima
   Clásica Nacional Marco Fidel Suárez
   Clásica Perla del Fonce
   Clásica Perla del Fonce
   Clásica Radio Chiriquí
   Clásica Rionegro con Futuro-Aguas de Rionegro
   Clásica San Eleuterio
   Clásica Santiago Apóstol
   Clásico Ciclista 40 Años Ciudad de Fijo
   Clásico León Ureña
   Clásico RCN
   Clásico Virgen de la Consolación de Táriba
   Clasica del Meta
   Clasica International de Tulcan
   Clasico El Colombiano
   Clasico Pedro Infante
   Clasificatorio Vuelta de Chile
   Colin Mayer Classic
   Copa Cero de Oro
   Copa I.C.A.P.
   Copa Norte de Ciclismo
   Copa Norte-Nordeste de Ciclismo
   Coupe Frédéric Jalton
   Course de Solidarnosc et des Champions Olympique
   Critérium du Dauphiné
   Critérium International
   Criterium Cuprum Cup
   Cupa Mazicon
   Curiaú (a)
   Czech Cycling Tour
   Czech Tour (F)
   Día Nacional de la Bicicleta
   Daetongryeonggi Gapyeong Stage Race
   Dana Point
   Delta
   Devo Spring Classics Stage Race
   Diralzor Stage Race
   Doble Bragado
   Doble Chepes
   Doble Melo
   Doble San Francisco-Miramar
   Drei Etappen Rundfahrt Frankfurt, Juniors
   Driedaagse van Axel, Juniors
   Driedaagse van De Panne
   Driedaagse van West-Vlaanderen
   Dunavski Kup
   Eidsvollrittet
   Emakumeen Euskal Bira (F)
   Employment Race
   Etoile de Bessèges
   Fana Sykkelfestival, Elite/U23
   Ferndale
   Festival Olimpico
   Festningsrittet, Elite/U23
   Fitchburg Longsjo Classic
   Flèche du Sud
   Friendship People North-Caucasus Stage Race
   Gagra - Sukhumi
   Gateway Cup
   Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna
   Giro d'Italia
   Giro d'Italia Donne (F)
   Giro del Capo
   Giro del Friuli Venezia Giulia
   Giro del Trentino
   Giro del Trentino Alto Adige - Südtirol (F)
   Giro della Lunigiana, Juniors
   Giro della Provincia di Reggio Calabria
   Giro della Toscana Int. Femminile (F)
   Giro della Valle d'Aosta
   Giro delle Regioni, U23
   Giro delle Valli Cuneesi nelle Alpi del Mare
   Giro di Basilicata, Juniors
   Giro di Sardegna
   Girona
   Gorey 3-day
   Goulburn - Sydney
   GP Chantal Biya
   GP Credito Agricola
   GP Cuiaba Chapada
   GP Cycliste de Gemenc
   GP de Portugal
   GP Esco
   GP Général Patton, Juniors
   GP Gondomar, Elite/U23
   GP Israël de Freitas
   GP of Adygeya
   GP Rüebliland, Juniors
   GP Ruta de Misiones
   GP Superprestige de Ciclismo Olímpico
   Gracia Orlova (F)
   Grand Prix International d'Alger
   Grande Prémio de Liberty Seguros
   Grande Prémio do Minho
   Green Mountain Stagerace
   Grenland GP
   Grudziądz, Juniors
   Guadalajara (a)
   Gyomaendrod
   Hajdú-Fönix Kupa
   Halmstad
   Hammarö 3-dagars
   Hana Tour, Elite/U23
   Hanoi
   High Uintas Classic
   Highland Rim Classic
   Ho Chi Minh City
   Holland Ladies Tour (F)
   Hotter 'N Hell Hundred
   Huacho
   Huntington (a)
   II° Clásica Elite Guatemala
   III° Clásica Elite Guatemala
   Impact Stage Race
   Independence Day Road Race
   International Cycling Classic
   International Junioren Radrundfahrt Oberösterreich, Juniors
   International Paths of Victory Tour
   International Presidency Turkey Tour
   International Tour of Mevlana, Juniors
   IV° Clasica Elite de Guatemala
   IX° Clásica Elite de Guatemala
   Jæren Sykkelfestival
   Jadranska Magistrala
   Jelajah Malaysia
   Jeolginyeon Stage Race
   Jewel in the wilderness Stage Race
   Joe Martin Stage Race
   Joe Martin Stage Race (F)
   K.A.P. Fethiye Yol Yarışları
   K.A.P. Marmaris
   K.A.P. Sezon Açılış Kupası
   K.A.P. Sezonu Final
   København, Madison, Juniors
   København, U23
   Kédaniniai, Juniors
   Kaarst, Six Days
   Kalgoorlie
   Karibu Arusha Race
   Keizer der Juniores Koksijde, Juniors
   Kerman Tour
   King's Cup 1
   King's Cup 2
   King's Cup 3
   King's Cup 4
   King's Cup 5
   King's Cup 6
   Kingdom of Bahrain International Tour
   Košice - Tatry - Košice
   Kreiz Breizh Elite
   Kroz Srbiju
   Kwita Izina
   La Tropicale Amissa Bongo
   Labour Tour
   Ladies Tour of Qatar (F)
   Lago Vista
   Lawrence
   Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes, U23
   Les Boucles de l'Artois
   Liège - La Gleize, Juniors
   Lidice
   Lima - Wakama - Lima
   Münsterland Tour, Juniors
   Macapá (b)
   Mainfranken-Tour, U23
   Malopolski Wyscig Gorski
   Manicaland Cycle Challenge
   Mekong Delta Cycling Cup
   Melaka
   Memorial Battle of Crete
   Memorial Viktor Kapitonov
   Merced, Criterium
   Mersey Valley Tour
   Mersey Valley Tour (F)
   Mi Puerto Ayora Querido
   Mi-Aout-Bretonne
   Mid-Year Tour
   Ministry of Culture Youth and Sport 5 Stage Race
   Mississippi GP
   Moscou (a)
   Mount Hood Classic
   National Sports Commission NSC Independence Stage Race
   National Sports' Festival IX
   Nature Valley Grand Prix
   New Zealand Cycle Classic
   Newry 3 day
   Niedersachsen Rundfahrt, Juniors
   Nieuwegein (a)
   Nieuwegein (c)
   Nieuwegein (d)
   Nieuwegein (e)
   Nieuwegein (f)
   Nieuwegein (g)
   Oberösterreich Rundfahrt
   Okolo Slovenska
   Olympia's Tour
   Oskarshamn
   Oslo, Elite/U23
   Panorama Tour
   Paris - Corrèze
   Paris - Nice
   Paths of King Nikola
   Pemberton
   Perth, Criterium (a)
   Pilis Kupa Hegyi Idofutam
   Pivotal Trek Racing Weekend
   Poas
   Points' Series Pegasus/Papanui CC
   Polska - Ukraina
   Porky Gulch Stage Race
   Portaferry
   Post Danmark Rundt
   Pre-Vuelta Guatemala
   Pre-Vuelta Independencia
   Premio Agustin Alcantara
   President Tour of Iran
   Prince Sultan Faisal bin Fath Challenge
   Pro Vuelta Ciclista Oaxaca
   Puchar Bałtyku
   Pyhäjärvi
   Quatre Jours de Dunkerque
   Rás Tailteann
   RaboSter Zeeuwsche Eilanden (F)
   Ras Mumhan
   Redlands Bicycle Classic
   Redlands Bicycle Classic (F)
   Regio Tour, Juniors
   Rhône-Alpes Isère Tour
   Ringerike
   Robert Peters Race
   Ronde de l'Isard d'Ariège, U23
   Ronde de l'Oise
   Ronde van België
   Ronde van de Provincie Antwerpen
   Ronde van de provincie Luxemburg
   Ronde van Drenthe
   Ronde van Vlaams-Brabant
   Ronde van Zeeland Seaports
   Route de France Féminine (F)
   Route du Sud
   Ruta Internacional de la Alpaca
   Rutas de America
   São Paulo (d)
   Saaremaa Velotuur
   Sacrifice Race, Elite/U23
   Saguenay, U23
   Sailor Cycle Centre
   Saint-Brieuc (c)
   San Dimas Stage Race
   San Dimas Stage Race (F)
   San Juan
   Satakunnan Ajo
   Sayram Lake Stage Race
   Scandinavian Week
   Sea Otter Classic
   Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali
   Settimana Ciclistica Lombarda
   Silkeborg Viborg Hammel (F)
   Sint Jansteen, Amateurs
   Sint-Martinusprijs Kontich, Juniors
   Skane
   Smith & Nephew/Marx & Bensdorf Gran Prix
   Smooth Cycle/CPEI Road Series
   Souderton
   Southern Revolution Tour
   Ster Elektrotoer
   Strausberg
   Sucre
   Suir Valley
   Sultan Bin Fath Open Ch'ship
   Szlakiem Bursztynowym Hellena Tour
   Szlakiem Grodow Piastowskich
   Szlakiem walk mjr. Hubala
   Tønsberg
   Tecnológico
   Thüringen-Rundfahrt der Frauen (F)
   Thüringen-Rundfahrt der Frauen (F)
   Thüringen-Rundfahrt, U23
   The Hub - EMC2 Bikes Cycle Tour
   The Tour Doon Hame
   The Valley
   Tirreno-Adriatico
   Tobago International
   Tolna
   Torneio de Verão
   Totnes - Vire Stage Race
   Tour Alsace
   Tour Amistad del Norte
   Tour Ciclístico de Panamá
   Tour d'Afrique
   Tour d'Indonesia
   Tour d'Israël
   Tour de Andørja
   Tour de Beauce
   Tour de Bintan
   Tour de Bowness Stage Race
   Tour de Bretagne
   Tour de Corse
   Tour de Force
   Tour de France
   Tour de Franche Comté Cycliste
   Tour de Gironde
   Tour de Himmelfart, Juniors
   Tour de Himmelfart, Juniors (F)
   Tour de Himmelfart, Novices
   Tour de Hokkaido
   Tour de Korea
   Tour de Kumano
   Tour de l'Abitibi, Juniors
   Tour de L'Ain/Prix de l'Amitié
   Tour de l'Amitié de Tahiti
   Tour de l'Ardèche (F)
   Tour de l'Aude Cycliste Féminin (F)
   Tour de l'Avenir
   Tour de l'Est International
   Tour de l'Eure et Loire
   Tour de l'Or Blanc
   Tour de la Creuse
   Tour de la Fraternité Akiye
   Tour de la Guadeloupe
   Tour de la Guyane Française
   Tour de la Manche
   Tour de la Martinique
   Tour de la Nouvelle-Calédonie
   Tour de la Province de Liège
   Tour de la Province de Namur
   Tour de la Région de Lodz, Juniors
   Tour de la Région Wallonne
   Tour de la Réunion
   Tour de Langkawi
   Tour de las Libertadores Pisco
   Tour de Louisiana
   Tour de Luxembourg
   Tour de Luzon
   Tour de Madagascar
   Tour de Mato Grosso
   Tour de Maurice
   Tour de Millersburg
   Tour de Moselle
   Tour de New Braunfels
   Tour de Nez
   Tour de Normandie
   Tour de Okinawa
   Tour de Pécs
   Tour de Picardie
   Tour de Pologne
   Tour de Poyang Lake
   Tour de Québec
   Tour de Ribas
   Tour de Romandie
   Tour de Rwanda
   Tour de San Luis
   Tour de Santa Catarina
   Tour de Seoul
   Tour de Suisse
   Tour de Taiwan
   Tour de Timor, Mountainbike
   Tour de Vineyards
   Tour de White Rock
   Tour de Wilaya de Tipaza
   Tour des Aéroports
   Tour des Pays de Savoie
   Tour des Pyrénées - Vuelta a los Pirineos
   Tour des Seychelles
   Tour do Rio
   Tour Down Under
   Tour du Cameroun
   Tour du Faso
   Tour du Gévaudan
   Tour du Haut-Var
   Tour du Limousin
   Tour du Loir-Et-Cher Edmond Provost
   Tour du Mali
   Tour du Maroc
   Tour du Pays de Vaud, Juniors
   Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne
   Tour du Sénégal
   Tour du Togo
   Tour du Valromey, Juniors
   Tour Féminin en Limousin (F)
   Tour Méditerranéen
   Tour ni Frank
   Tour Nivernais Morvan
   Tour of Alanya
   Tour of Albania
   Tour of America's Dairyland
   Tour of Anchorage
   Tour of Atlanta
   Tour of Austin
   Tour of Belarus
   Tour of Bright
   Tour of Britain
   Tour of Bulgaria
   Tour of California
   Tour of Canterbury
   Tour of China
   Tour of Chongming Island (F)
   Tour of Clark
   Tour of Connecticut
   Tour of East Java
   Tour of East Taiwan
   Tour of Egat Kanchanaburi
   Tour of Elk Grove
   Tour of Eritrea
   Tour of Fiji
   Tour of Geelong
   Tour of Gippsland
   Tour of Hainan
   Tour of Hamilo Coast
   Tour of Hong Kong
   Tour of Jamtland
   Tour of Japan
   Tour of Kosovo
   Tour of Lakonia Region, Elite/U23
   Tour of Libya
   Tour of Marmara
   Tour of Matabungkay
   Tour of Mazandaran, Juniors
   Tour of Milad du Nour
   Tour of Murrieta
   Tour of New Zealand (F)
   Tour of Northern Luzon
   Tour of Nyanga
   Tour of Oman
   Tour of Pakistan
   Tour of Qatar
   Tour of Qinghai Lake
   Tour of San Fernando, Elite/U23
   Tour of Singkarak
   Tour of Slovenia
   Tour of Southland
   Tour of Subic
   Tour of Szeklerland
   Tour of Taranaki
   Tour of Tasmania
   Tour of Thailand
   Tour of the AGCC Arab Gulf
   Tour of the Bahamas
   Tour of the Gila
   Tour of the Murray River
   Tour of the North Easter Three Day
   Tour of the Philippines
   Tour of the Southern Grampians
   Tour of the Southern Grampians
   Tour of Toowoomba
   Tour of Trakya
   Tour of Ulster
   Tour of Utah
   Tour of Walla Walla
   Tour of Whitehorse
   Tour Orbea
   Tour Ralí Provincias Centrales
   Tour ta'Malta
   Trabzon Trophy, Juniors
   Tre Giorni Orobica
   Trepada Cerro San Cristobal CC Pando
   Tres Días de Álava, Elite/U23
   Tres Dias Vargas
   Triple Vuelta El Coquimbo - La Serena - Coquimbo
   Tripoli (c)
   Triptyque Ardennaise
   Troféu Joaquim Agostinho
   Trofeo Karlsberg, Juniors
   Trois Jours de Cherbourg
   Trophée Centre Morbihan, Juniors
   Trophée d'Or Féminin (F)
   Trophée de la Caribe
   Tucson
   Tulsa
   Tulva ajot
   Turul Dobrogei
   Turul României
   Tweedaagse van de Gaverstreek
   Udmurt Republic Stage Race
   Unification Races
   Utsunomiya-shi, Criterium
   V° Clásica Elite Guatemala
   Valladolid
   Valley of the Sun Stage Race
   Valley of the Sun Stage Race (F)
   VI Clásica Elite Guatemala
   Volta à Madeira
   Volta a Albufeira
   Volta a Coruña
   Volta a Galicia
   Volta a Maputo
   Volta a Portugal
   Volta a Portugal do Futuro
   Volta a Portugal, Juniors
   Volta às Terras de Santa Maria Feira
   Volta a Tras os Montes e Alto Douro
   Volta ao Alentejo
   Volta ao Algarve
   Volta ao Concelho da Maia
   Volta ao Sotavento Algarvio
   Volta as Comarcas de Lugo
   Volta Ciclista a Catalunya
   Volta Ciclista Cuiaba Guia
   Volta Ciclista do Pará
   Volta Ciclista Provincia Tarragona
   Volta Ciclistica Internacional de Gravatai
   Volta Ciclistica Internacional do Paraná
   Volta de Ciclismo Internacional do Estado de São Paulo
   Volta de Goias
   Volta do Cacau
   Volta Ilha Santo Antão
   Vuelta a Andalucia
   Vuelta a Antioquia
   Vuelta a Ávila
   Vuelta a Bolivia
   Vuelta a Boyacà
   Vuelta a Bramón
   Vuelta a Camargo
   Vuelta a Cantabria
   Vuelta a Chaco
   Vuelta a Chiapas
   Vuelta a Chiclayo
   Vuelta a Chiriquí
   Vuelta a Cienfuegos
   Vuelta a Cochabamba
   Vuelta a Colombia
   Vuelta a Costa Rica
   Vuelta a Costa Rica (F)
   Vuelta a Cuba
   Vuelta a Cundinamarca
   Vuelta a España
   Vuelta a Guatemala
   Vuelta a Imbabura
   Vuelta a la Independencia Nacional
   Vuelta a Mérida
   Vuelta a Mendoza
   Vuelta a Mexicali
   Vuelta a Navarra, Elite/U23
   Vuelta a Nicaragua
   Vuelta a Palencia
   Vuelta a Paraguay
   Vuelta a Salamanca
   Vuelta a San Carlos
   Vuelta a San Rafael
   Vuelta a Santa Cruz de la Sierra
   Vuelta a Santander
   Vuelta a Segovia
   Vuelta a Tarija
   Vuelta a Tenerife
   Vuelta a Toledo
   Vuelta a Tovar
   Vuelta a Trujillo de Peru
   Vuelta a Venezuela
   Vuelta a Yacambu-Lara
   Vuelta a Zamora
   Vuelta al Besaya, Juniors
   Vuelta al Chaná
   Vuelta al Estado de Oaxaca
   Vuelta al Estado Zulia
   Vuelta al Lago Titicaca
   Vuelta al Lago Uru Uru
   Vuelta al Norte de Nicaragua
   Vuelta al Oriente
   Vuelta al Táchira
   Vuelta al Tolima
   Vuelta al Valle
   Vuelta al Valle del Cauca
   Vuelta al Valle del Cibao
   Vuelta Castilla y Leon
   Vuelta Ciclística Ralí
   Vuelta Ciclista a Burgos
   Vuelta Ciclista a Cartagena
   Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid
   Vuelta Ciclista a la Republica del Ecuador
   Vuelta Ciclista a Leon
   Vuelta Ciclista a Murcia
   Vuelta Ciclista al País Vasco
   Vuelta Ciclista Asturias
   Vuelta Ciclista del Uruguay
   Vuelta Ciclista Padre Avelino Fernández
   Vuelta de Bisbee
   Vuelta de Higuito
   Vuelta de la Juventud Colombia, U23
   Vuelta de la Juventud Costa Rica
   Vuelta de la Juventud Guatemala
   Vuelta de la Leche
   Vuelta de Lavalle Mendoza
   Vuelta de San Juan
   Vuelta del Distrito Federal
   Vuelta del Futuro de Colombia, Novices
   Vuelta del Litoral
   Vuelta del Porvenir de Colombia, Juniors
   Vuelta Esmeralda
   Vuelta Gobernacion Norte de Santander
   Vuelta Instituto Trabajadores de Nuevo Léon
   Vuelta Internacional al Estado Trujillo
   Vuelta Madrid, U23
   Vuelta Maule Centro
   Vuelta Mazatlán
   Vuelta Provincia de Santo Domingo de los Tsáchiles
   Vuelta Serial a Nuevo León
   Vuelta y Ruta de Mexico
   Vysočina
   Wänershofs 2-dages (F)
   Wänershofs 2-dages, Elite/U23
   Wänershofs 2-dages, Juniors
   Wendes 2 dagars
   Werneck
   West Indies versus the World
   Willingen, Mountainbike
   Windhoek, Chrono
   Woodcock Stage Race
   Wyscig Dookola Mazowska
   Yeroskipos
   Youth Tour, Juniors
   Youth Tour, Juniors (F)
   Youth Tour, Novices
   Yunlin
   Závod Míru, Juniors
   Zenica
   Zimbabwe Time Trial Series, Chrono
   Zollernalbkreis
   Zonhoven, Cyclo-cross, Juniors
Other races