Settimana Ciclistica Lombarda
Wielerweek van Lombardije


Italy

Before Settimana Ciclistica Bergamasca
2013
05-09 1º stage Brembate di Sopra (Lombardia) - Valtorta (Lombardia) 168,4 km
   Patrik Sinkewitz
06-09 2º stage Boltiere (Lombardia) - Foppolo (Lombardia) 153,4 km
   Patrik Sinkewitz
07-09 3º stage Gorle (Lombardia) - Bergamo (Lombardia) 159,1 km
   Alexey Tsatevitch
General Classification
   Patrik Sinkewitz
2011
31-08 1º stage Nembro (Lombardia) - Castione della Presolana (Lombardia) 176,9 km
   Thibaut Pinot
01-09 2º stage Calcinato (Lombardia) - Calcinato (Lombardia) 199 km
   Sacha Modolo
02-09 3º stage Alzano Lombardo (Lombardia) - Alzano Lombardo (Lombardia) 162,5 km
   Sacha Modolo
03-09 4º stage Gorle (Lombardia) - Bergamo (Lombardia) 149,2 km
   Giovanni Visconti
General Classification
   Thibaut Pinot
2010
31-03 Prologue Casazza (Lombardia) 6,6 km
   Michele Scarponi
01-04 1º stage Calcinato (Lombardia) - Calcinato (Lombardia) 156,8 km
   Bartosz Huzarski
02-04 2º stage Dalmine (Lombardia) - Dalmine (Lombardia) 174,4 km
   Mattia Gavazzi
03-04 3º stage Lumezzane (Lombardia) - Lumezzane (Lombardia) 125,5 km
   Riccardo Riccò
04-04 4º stage Grumello del Monte (Lombardia) - Grumello del Monte (Lombardia) 152,8 km
   José Serpa
05-04 5º stage Montello (Lombardia) - Bergamo (Lombardia) 153 km
   Riccardo Riccò
General Classification
   Michele Scarponi
2009
31-03 1º stage Brignano Gera d'Adda (Lombardia) - Brignano Gera d'Adda (Lombardia) 18,7 km
   Alessandro Petacchi
01-04 2º stage Brignano Gera d'Adda (Lombardia) - Calcinate (Lombardia) 160 km
   Alessandro Petacchi
02-04 3º stage Boltiere (Lombardia) - Verdellino (Lombardia) 164 km
   Mattia Gavazzi
03-04 4º stage Vertova (Lombardia) - Vertova (Lombardia) 183,6 km
   Alessandro Petacchi
04-04 5º stage Flero (Lombardia) - Flero (Lombardia) 159 km
   Domenico Pozzovivo
05-04 6º stage Montello (Lombardia) - Bergamo (Lombardia) 131,3 km
   Luca Paolini
General Classification
   Daniele Pietropolli
2008
01-04 1º stage Brignano (Piemonte) - Brignano (Piemonte) 18,3 km
   Alexander Khatuntsev
02-04 2º stage Brignano (Piemonte) - Costa Volpino (Lombardia) 163,8 km
   Mattia Gavazzi
03-04 3º stage Dalmine (Lombardia) - Dalmine (Lombardia) 174,4 km
   Gabriele Balducci
04-04 4º stage Vertova (Lombardia) - Vertova (Lombardia) 192,6 km
   Danilo Di Luca
05-04 5º stage Flero (Lombardia) - Flero (Lombardia) 163,5 km
   Branislau Samoilau
06-04 6º stage Bergamo (Lombardia) - Bergamo (Lombardia) 162,7 km
   Francesco Failli
General Classification
   Danilo Di Luca
2007
05-04 1º stage Bergamo (Lombardia) - Bergamo (Lombardia) 3 km
   Eros Capecchi
06-04 2º stage Vertova (Lombardia) - Vertova (Lombardia) 146,1 km
   Roman Kreuziger
07-04 3º stage Roncadelle (Veneto) - Roncadelle (Veneto) 174,5 km
   Alexander Efimkin
08-04 4º stage Brignano (Piemonte) - Brignano (Piemonte) 175,2 km
   Ivan Quaranta
09-04 5º stage Bergamo (Lombardia) - Bergamo (Lombardia) 162,7 km
   Alessandro Vanotti
General Classification
   Alexander Efimkin
2006
05-04 1º stage Brignano (Piemonte) - Brignano (Piemonte) 156,4 km
   Tom Stamsnijder
06-04 2º stage Brusaporco (Veneto) 161,4 km
   Gabriele Balducci
07-04 3º stage Vertova (Lombardia) - Vertova (Lombardia) 144 km
   Robert Gesink
08-04 4º stage Roncadelle (Veneto) - Roncadelle (Veneto) 162 km
   Graziano Gasparre
09-04 5º stage Bottanuco (Lombardia) - Bergamo (Lombardia) 150 km
   Eddy Ratti
General Classification
   Robert Gesink
2005
07-04 1º stage Brignano Gera d'Adda (Lombardia) - Brignano Gera d'Adda (Lombardia) 99,4 km
   Ruben Bongiorno
07-04 2º stage Casazza (Lombardia) 6,6 km
   Riccardo Riccò
09-04 3º stage Roncadelle (Veneto) - Roncadelle (Veneto) 162 km
   Riccardo Riccò
10-04 4º stage Trescore Balneario (Lombardia) - Selvino (Lombardia)
   Fredy González
General Classification
   Riccardo Riccò
2004
09-04 1º stage Casazza (Lombardia) 6,6 km
   Michele Scarponi
10-04 2º stage Roncadelle (Veneto) - Roncadelle (Veneto) 162 km
   Michele Scarponi
11-04 3º stage Seriate (Lombardia) - Stezzano (Lombardia) 185 km
   Ivan Quaranta
12-04 4º stage Carobbio (Emilia-Romagna) - Bergamo (Lombardia) 157 km
   Slawomir Kohut
General Classification
   Michele Scarponi
2003
17-04 1º stage Alzate Brianza (Lombardia) - Alzate Brianza (Lombardia) 151,3 km
   Ivan Ravaioli
18-04 2º stage Almenno San Bartolomeo (Lombardia) 7,6 km
   Julio Alberto Perez Cuapio
19-04 3º stage Roncadelle (Veneto) - Roncadelle (Veneto) 162 km
   Tim Jones
20-04 4º stage Castione della Presolana (Lombardia) - Clusone (Lombardia) 153,6 km
   Luis Félipe Laverde
21-04 5º stage Carobbio (Emilia-Romagna) - Bergamo (Lombardia) 157 km
   Ivan Ravaioli
General Classification
   Julio Alberto Perez Cuapio
2002
17-04 1º stage Novate Milanese (Lombardia) - Carimate (Lombardia) 168,3 km
   Laurent Dufaux
18-04 2º stage Airuno (Lombardia) - Alzate Brianza (Lombardia) 164,5 km
   Andrei Teteriouk
19-04 3º stage part a - Chiuduno (Lombardia) 78,3 km
   Ján Svorada
19-04 3º stage part b Sarnico (Lombardia) 46 km
   Michele Scarponi
20-04 4º stage 177,4 km
   Ruslan Ivanov
21-04 5º stage Trescore Balneario (Lombardia) - Stezzano (Lombardia) 162,3 km
   Ján Svorada
General Classification
   Tadej Valjavec
2001
18-04 1º stage Bergamo (Lombardia) - Boario Terme (Lombardia) 184,6 km
   Paolo Valoti
19-04 2º stage Alzate Brianza (Lombardia) - Alzate Brianza (Lombardia)
   Alessandro Petacchi
20-04 3º stage Stezzano (Lombardia) - Selvino (Lombardia) 181,9 km
   Serhiy Honchar
21-04 4º stage Roncadelle (Veneto) - Roncadelle (Veneto) 158,7 km
   Thomas Liese
22-04 5º stage - Clusone (Lombardia) 171,4 km
   Alessandro Petacchi
General Classification
   Serhiy Honchar
2000
12-04 1º stage Osio Sotto (Lombardia) - Osio Sotto (Lombardia) 172 km
   Carlos Da Cruz
13-04 2º stage Darfo (Lombardia) - Darfo (Lombardia) 182 km
   Serhiy Honchar
14-04 3º stage Sarnico (Lombardia) - Telgate (Lombardia) 185 km
   Ivan Quaranta
15-04 4º stage Roncadelle (Veneto) - Roncadelle (Veneto) 179 km
   Stefano Garzelli
16-04 5º stage Stezzano (Lombardia) - Bergamo (Lombardia) 176 km
   Sergei Smetanine
General Classification
   Serhiy Honchar
1999
15-04 1º stage Telgate (Lombardia) - Telgate (Lombardia) 181,8 km
   Ivan Quaranta
16-04 2º stage Zogno (Lombardia) - Zogno (Lombardia) 171,3 km
   Andrei Teteriouk
17-04 3º stage Roncadelle (Veneto) - Roncadelle (Veneto) 191,4 km
   Enrico Zaina
18-04 4º stage part a Casatenovo (Lombardia) - Bergamo (Lombardia) 119 km
   Ján Svorada
18-04 4º stage part b 11,3 km
   Raimondas Rumsas
19-04 5º stage 174,7 km
   Nicola Minali
General Classification
   Raimondas Rumsas
1998
12-04 1º stage Casatenovo (Lombardia) - Bergamo (Lombardia) 149 km
   Ján Svorada
13-04 2º stage Trescore (Lombardia) - Adrara San Martino (Lombardia) 119 km
   Pavel Tonkov
14-04 3º stage Zanica (Lombardia) - Zanica (Lombardia) 184 km
   Zoran Klemencic
15-04 4º stage Telgate (Lombardia) - Telgate (Lombardia) 170 km
   Mario Manzoni
16-04 5º stage Bergamo (Lombardia) - Lallio (Lombardia) 173 km
   Zbigniew Spruch
17-04 6º stage Zogno (Lombardia) - Zogno (Lombardia) 151 km
   Markus Zberg
18-04 7º stage Roncadelle (Veneto) - Roncadelle (Veneto) 174 km
   Pavel Tonkov
19-04 8º stage Cambiago (Lombardia) - San Pellegrino (Lombardia) 152 km
   Giuseppe Guerini
General Classification
   Pavel Tonkov
1997
13-04 1º stage Cambiago (Lombardia) - Cambiago (Lombardia) 154 km
   Walter Castignola
14-04 2º stage Prevalle (Trentino-Alto Adige) 160 km
   Ján Svorada
15-04 3º stage 146 km
   Oleksandr Fedenko
16-04 4º stage 162,4 km
   Ján Svorada
17-04 5º stage 148 km
   Giuseppe Di Grande
18-04 6º stage 7,4 km
   Emanuele Lupi
19-04 7º stage 168 km
   Giuseppe Di Grande
20-04 8º stage 124 km
   Ján Svorada
General Classification
   Emanuele Lupi
1996
16-04 1º stage Bergamo (Lombardia) 151 km
   Lorenzo Di Silvestro
17-04 2º stage Albese con Cassano (Lombardia) - Albese con Cassano (Lombardia) 142 km
   Pavel Tonkov
18-04 3º stage Almenno San Bartolomeo (Lombardia) 7,4 km
   Pavel Tonkov
19-04 4º stage Zogno (Lombardia) - Zogno (Lombardia) 140 km
   Leonardo Piepoli
20-04 5º stage Flero (Lombardia) - Flero (Lombardia) 168 km
   Pavel Tonkov
21-04 6º stage Bergamo (Lombardia) - Bergamo (Lombardia) 120 km
   Michele Zamboni
General Classification
   Pavel Tonkov
1995
08-04 1º stage Cisano Bergamasco (Lombardia) 127 km
   Giuseppe Guerini
09-04 2º stage 136 km
   Massimo Donati
10-04 3º stage 140 km
   Mario Traversoni
11-04 4º stage 147 km
   Massimiliano Lelli
12-04 5º stage 148 km
   Alberto Destro
13-04 6º stage 136 km
   Giuseppe Guerini
14-04 7º stage Almenno San Bartolomeo (Lombardia) 7,9 km
   Massimiliano Lelli
15-04 8º stage 170 km
   Massimiliano Lelli
General Classification
   Massimiliano Lelli
1994
08-04 1º stage Pumenengo (Lombardia) - Pumenengo (Lombardia) 125 km
   Giovanni Lombardi
09-04 2º stage - Flero (Lombardia) 146 km
   Pavel Tonkov
10-04 3º stage 108 km
   Wladimir Belli
11-04 4º stage Osio Sotto (Lombardia) - Osio Sotto (Lombardia) 134 km
   Giovanni Lombardi
12-04 5º stage - Almè (Lombardia) 127 km
   Fabiano Fontanelli
13-04 6º stage Stezzano (Lombardia) - Stezzano (Lombardia) 158,4 km
   Fabiano Fontanelli
14-04 7º stage Casazza (Lombardia) 6,6 km
   Wladimir Belli
15-04 8º stage Albese con Cassano (Lombardia) - Albavilla (Lombardia) 154 km
   Flavio Milan
16-04 9º stage - Palazzago (Lombardia)
   Wladimir Belli
17-04 10º stage Costa di Mezzate (Lombardia) - Bergamo (Lombardia) 129 km
   Francesco Arazzi
General Classification
   Wladimir Belli
1993
09-04 1º stage
   Roberto Gaggioli
10-04 2º stage
   Vladislav Bobrik
11-04 3º stage
   Roberto Pagnin
12-04 4º stage
   Fabiano Fontanelli
13-04 5º stage
   Nicola Minali
14-04 6º stage
   Fabiano Fontanelli
15-04 7º stage
   Fabrizio Settembrini
16-04 8º stage
   Andrei Teteriouk
17-04 9º stage
   Fabio Casartelli
18-04 10º stage
   Giovanni Lombardi
General Classification
   Enrico Zaina
1992
11-04 1º stage Sondrio (Lombardia) - Poggiridenti (Lombardia) 125 km
   Pavel Tonkov
12-04 2º stage - Osio Sotto (Lombardia)
   Ján Svorada
13-04 3º stage Brembate (Lombardia) - Seriate (Lombardia)
   Endrio Leoni
14-04 4º stage 145 km
   Stephen McGlede
15-04 5º stage
   Gianvito Martinelli
16-04 6º stage
   Lance Armstrong
17-04 7º stage
   Oleg Ripa
18-04 8º stage
   Pavel Tonkov
19-04 9º stage
   Aleksandr Shefer
20-04 10º stage part a
   Rossano Brasi
20-04 10º stage part b Nembro (Lombardia) - Selvino (Lombardia) 11 km
   Aleksandr Shefer
General Classification
   Pavel Tonkov
1991
12-04 1º stage 126,2 km
   Chris Walker
13-04 2º stage Sondrio (Lombardia) - Poggiridenti (Lombardia) 128,6 km
   Sergio Carcano
14-04 3º stage - Osio Sotto (Lombardia) 124,3 km
   Chris Lillywhite
15-04 4º stage - Villa d'Alme (Lombardia)
   Chris Walker
16-04 5º stage - Gallarate (Lombardia)
   Chris Walker
17-04 6º stage - Treviglio (Lombardia)
   Gianluca Bortolami
18-04 7º stage Palazzago (Lombardia)
   Chris Walker
19-04 8º stage - Cividino (Lombardia)
   Jon Clay
20-04 9º stage Brescia (Lombardia) - Lumezzane (Lombardia)
   Mariano Piccoli
21-04 10º stage part a Gazzaniga (Lombardia) - Casnigo (Lombardia)
   Walter Magnago
21-04 10º stage part b Cene (Lombardia)
   Mariano Piccoli
General Classification
   Lance Armstrong
1990
06-04 1º stage 135 km
   Erik Dekker
07-04 2º stage Casatenovo (Lombardia) - Casatenovo (Lombardia) 128 km
   Gianvito Martinelli
08-04 3º stage Milano (Lombardia) - Mendrisio (Ticino) 151 km
   Mario Manzoni
09-04 4º stage Dalmine (Lombardia) - Dalmine (Lombardia) 141 km
   Roman Kreuziger
10-04 5º stage - Treviglio (Lombardia) 145 km
   Alessio Di Basco
11-04 6º stage Cene (Lombardia) - Selvino (Lombardia) 117 km
   Piotr Ugrumov
12-04 7º stage - Romano di Lombardia (Lombardia)
   Youri Manouylov
13-04 8º stage - Cividino (Lombardia)
   Marino Marcozzi
14-04 9º stage - Brescia (Lombardia)
   Emanuele Bombini
15-04 10º stage part a
   Mikos Rnjakovic
15-04 10º stage part b
   Frank Van Veenendaal
General Classification
   Nikolai Golovatenko
1989
11-04 1º stage Osio Sotto (Lombardia) - Osio Sotto (Lombardia) 123,2 km
   Djamolidine Abduzhaparov
12-04 2º stage Peio (Trentino-Alto Adige) 122 km
   Dmitri Konychev
13-04 3º stage Gorle (Lombardia) - Gorle (Lombardia) 141 km
   Djamolidine Abduzhaparov
14-04 4º stage Casnigo (Lombardia) - Casnigo (Lombardia) 150 km
   Ivan Ivanov
15-04 5º stage Brescia (Lombardia) - Brescia (Lombardia) 169 km
   Vladimir Pulnikov
16-04 6º stage part a Cividino (Lombardia) 83 km
   Ivan Ivanov
16-04 6º stage part b Cividino (Lombardia) - Cividino (Lombardia) 70 km
   Djamolidine Abduzhaparov
General Classification
   Ivan Ivanov

Stats Settimana Ciclistica Lombarda

Final classifications by country
Italy 9
Russia 5
Ukraine 2
United States of America 1
The Netherlands 1
Kazakhstan 1
Mexico 1
France 1
Lithuania 1
Germany 1
Slovenia 1
Final classifications by cyclist
Tonkov, Pavel   RUS 3
Honchar, Serhiy   UKR 2
Scarponi, Michele   ITA 2
Armstrong, Lance   USA 1
Belli, Wladimir   ITA 1
Di Luca, Danilo   ITA 1
Efimkin, Alexander   RUS 1
Gesink, Robert   NED 1
Golovatenko, Nikolai   KAZ 1
Ivanov, Ivan   RUS 1
Lelli, Massimiliano   ITA 1
Lupi, Emanuele   ITA 1
Perez Cuapio, Julio Alberto   MEX 1
Pietropolli, Daniele   ITA 1
Pinot, Thibaut   FRA 1
Riccò, Riccardo   ITA 1
Rumsas, Raimondas   LTU 1
Sinkewitz, Patrik   GER 1
Valjavec, Tadej   SLO 1
Zaina, Enrico   ITA 1
Victories/Stages by country
Italy 97
Russia 20
Czech Republic 11
Great Britain 6
Kazakhstan 5
Ukraine 4
Colombia 4
The Netherlands 4
Uzbekistan 3
Belarus 3
Poland 3
Germany 3
France 2
Switzerland 2
United States of America 1
Argentina 1
Moldova 1
Zimbabwe 1
Slovenia 1
Australia 1
Mexico 1
Serbia 1
Lithuania 1
Latvia 1
Victories/Stages by cyclist
Svorada, Ján   CZE 8
Tonkov, Pavel   RUS 8
Petacchi, Alessandro   ITA 5
Fontanelli, Fabiano   ITA 4
Quaranta, Ivan   ITA 4
Riccò, Riccardo   ITA 4
Scarponi, Michele   ITA 4
Walker, Chris   GBR 4
Abduzhaparov, Djamolidine   UZB 3
Belli, Wladimir   ITA 3
Gavazzi, Mattia   ITA 3
Guerini, Giuseppe   ITA 3
Lelli, Massimiliano   ITA 3
Lombardi, Giovanni   ITA 3
Teteriouk, Andrei   KAZ 3
Balducci, Gabriele   ITA 2
Di Grande, Giuseppe   ITA 2
Di Luca, Danilo   ITA 2
Failli, Francesco   ITA 2
Honchar, Serhiy   UKR 2
Ivanov, Ivan   RUS 2
Kreuziger, Roman   CZE 2
Manzoni, Mario   ITA 2
Martinelli, Gianvito   ITA 2
Minali, Nicola   ITA 2
Modolo, Sacha   ITA 2
Piccoli, Mariano   ITA 2
Ravaioli, Ivan   ITA 2
Shefer, Aleksandr   KAZ 2
Sinkewitz, Patrik   GER 2
Vanotti, Alessandro   ITA 2
Arazzi, Francesco   ITA 1
Armstrong, Lance   USA 1
Bernucci, Lorenzo   ITA 1
Bobrik, Vladislav   RUS 1
Bombini, Emanuele   ITA 1
Bongiorno, Guillermo Ruben   ARG 1
Bortolami, Gianluca   ITA 1
Bosisio, Gabriele   ITA 1
Brasi, Rossano   ITA 1
Capecchi, Eros   ITA 1
Carcano, Sergio   ITA 1
Casartelli, Fabio   ITA 1
Castignola, Walter   ITA 1
Cataldo, Dario   ITA 1
Cattaneo, Marco   ITA 1
Clay, Jon   GBR 1
Da Cruz, Carlos   FRA 1
Dekker, Erik   NED 1
Destro, Alberto   ITA 1
Di Basco, Alessio   ITA 1
Di Silvestro, Lorenzo   ITA 1
Donati, Massimo   ITA 1
Dufaux, Laurent   SUI 1
Efimkin, Alexander   RUS 1
Ermeti, Giairo   ITA 1
Fedenko, Oleksandr   UKR 1
Gaggioli, Roberto   ITA 1
Garzelli, Stefano   ITA 1
Gasparre, Graziano   ITA 1
Gesink, Robert   NED 1
González Martínez, Fredy Excelino   COL 1
Huzarski, Bartosz   POL 1
Ivanov, Ruslan   MDA 1
Jones, Timothy David   ZIM 1
Khatuntsev, Alexander   RUS 1
Kiryienka, Vasil   BLR 1
Klemencic, Zoran   SLO 1
Klimov, Sergei   RUS 1
Kohut, Slawomir   POL 1
Konychev, Dmitri   RUS 1
Kreuziger, Roman   CZE 1
Laverde Jiménez, Luis Félipe   COL 1
Leoni, Endrio   ITA 1
Liese, Thomas   GER 1
Lillywhite, Chris   GBR 1
Loddo, Alberto   ITA 1
Lupi, Emanuele   ITA 1
Magnago, Walter   ITA 1
Manouylov, Youri   RUS 1
Marcozzi, Marino   ITA 1
McGlede, Stephen   AUS 1
Milan, Flavio   ITA 1
Pagnin, Roberto   ITA 1
Paolini, Luca   ITA 1
Pedraza Morales, Walter Fernando   COL 1
Perez Cuapio, Julio Alberto   MEX 1
Piepoli, Leonardo   ITA 1
Pietropolli, Daniele   ITA 1
Pinot, Thibaut   FRA 1
Pozzovivo, Domenico   ITA 1
Pulnikov, Vladimir   UKR 1
Ratti, Eddy   ITA 1
Ripa, Oleg   RUS 1
Rnjakovic, Mikos   SRB 1
Rovny, Ivan   RUS 1
Rumsas, Raimondas   LTU 1
Samoilau, Branislau   BLR 1
Serpa Pérez, José Rodolfo   COL 1
Settembrini, Fabrizio   ITA 1
Smetanine, Sergei   RUS 1
Sobal, Yauheni   BLR 1
Spezialetti, Alessandro   ITA 1
Spruch, Zbigniew   POL 1
Stamsnijder, Tom   NED 1
Traversoni, Mario   ITA 1
Tsatevitch, Alexey   RUS 1
Ugrumov, Piotr   LAT 1
Valoti, Paolo   ITA 1
Van Veenendaal, Frank   NED 1
Visconti, Giovanni   ITA 1
Zaina, Enrico   ITA 1
Zamboni, Michele   ITA 1
Zberg, Markus   SUI 1